antiskrepa | Unsorted

Telegram-канал antiskrepa - Никита Кричевский

59497

Антискрепа - не только книга. Антискрепа - ещё и телеграм-канал доктора экономических наук, профессора Никиты Кричевского. На связи: @peopleeconomist

Subscribe to a channel

Никита Кричевский

Передадут ли замороженные российские активы Украине? Ответ – в интервью профессора, данному РИА Новости Крым.

В этой связи непонятно, почему некоторые медиа, в первую очередь, проукраинский РБК, где работает множество гордых, но бесполезных представителей Украины с русскими паспортами, вновь и вновь качают эту тему.

Не передадут, вам это на пальцах много раз объясняли умные люди. Тогда зачем вы это делаете?

Читать полностью…

Никита Кричевский

Доля закрытых расходов бюджета в 2023 г. выросла до 22,6%, превысив предыдущий максимум, не поверите, 2016 года.

Зачем разгоняется эта инфа? «Мы, либералы, хотим знать?» Но зачем? Чтобы посудачить про деньги налогоплательщиков, что отнюдь не весь бюджет?

У государства есть множество способов скрыть траты, в том числе, на СВО. Это закрытый бюджет МО, госкомпании, госкорпорации, АНО, в конце концов.

Что «продвинутому» оппозиционеру важнее – получить бесполезную для него инфу или знать, что зарплаты, пенсии, социальные программы финансируются своевременно и в полном объеме?

Не пойму я эти медиа, хоть убейте.

Читать полностью…

Никита Кричевский

Всего через каких-то 7 лет после старта проекта самозанятых работающие на себя смогут делать добровольные взносы в Соцфонд, чтобы получать пособия по болезни.

Сейчас самозанятые могут только добровольно (почему добровольно?) формировать пенсию. Вопрос чувствительный – плательщиков налога на профдоход уже больше 10 млн.

Самозанятость – отличная идея, но почему 7 лет при нашей-то цифровизации?

Читать полностью…

Никита Кричевский

Готовится к внедрению единая антифрод-платформа для противостояния жуликам, похищающим средства со счетов граждан.

Новый инструмент представляет собой обмен данными между банками, операторами связи, регуляторами, правоохранителями.

Но разве это все? Вернусь к локальному взлому моих ресурсов на прошлой неделе. Тогда мошенники изменили не только почту, но и Apple ID, присоседив к моему телефонному номеру свой, начинающийся на 8-908. Заодно поставив дату ликвидации ресурсов.

Хорошо, когда у тебя есть старшие дети и знакомые, разбирающиеся в цифровых хитросплетениях. А когда нет? Рассылать сообщения «меня взломали, денег не просил»?

Куда бежать?

Читать полностью…

Никита Кричевский

Одной из положительных экстерналий СВО для экономики стал пересмотр подхода к оплате труда, на что обратил внимание экономист ЦМАКП Дмитрий Белоусов.

Логика тут проста: участники СВО, получающие больше 200 тыс руб. в месяц, после окончания военных действий вряд ли пойдут в найм за компенсацию в полтинник.

Белоусов называет тренд «революцией зарплат». Не знаю, не знаю. Но очень хочется верить.

Читать полностью…

Никита Кричевский

«Ъ» публикует материал под претенциозным названием «Оценки температуры перегрева».

О самом перегреве в статье ни слова (натянуть сову на глобус в этот раз не получилось), но вновь идут разговоры о ставке, ВВП и инфляции.

Знаете, господа, народ абсолютно не волнует все то, о чем вы пишете.

Народу хочется знать прогнозы по росту реальных доходов, инфляции на ключевые потребительские товары, расширение доступности общественных благ, проценты по кредитам и депозитам.

Все остальное – начетничество, в котором вы доки. Одна беда – ваши прогнозы никогда не сбываются.

Читать полностью…

Никита Кричевский

Хорошая новость.

В IV квартале 2023 г. реальные располагаемые доходы россиян (без учета налогов, с поправкой на инфляцию) увеличились на 8%. Это максимум с октября–декабря 2009-го, когда показатель был 9%.

До многих денежный дождь пока не дошел. Дойдет, не сомневайтесь.

Здесь вновь встает вопрос о частном инвестировании, эффективного механизма которого нет. Три столпа частного инвестирования – это правительственная схема, адресность и безопасность (гарантированность).

Последняя вовсе необязательно упирается в госстрахование по линии АСВ. Нужен пригляд, обеспечить который либералы из ЦБ и Минфина не могут. Заточены под другое.

Читать полностью…

Никита Кричевский

Для МСУ разрабатываются ключевые показатели эффективности (КПЭ). Внедряемая система, якобы, пойдет на пользу муниципалам: через нее будет осуществляться «справедливое вознаграждение» их работы.

В первой половине нулевых случился один из главных управленческих провалов власти. Тогда Кудрин продавил «реформу» МСУ, в результате которой местные власти лишились многих статей доходов.

Если в середине нулевых самодостаточными оставались порядка 1% муниципалитетов, то к концу десятилетия все стали дотационными.

КПЭ не помогут. «Систему надо менять».

Читать полностью…

Никита Кричевский

Неоднозначное интервью вашего профессора о переспективах российского автопрома и китайского автоимпорта.

Читать полностью…

Никита Кричевский

Внезапная медийная активность ректора института русского языка, о чем я писал  выходные, нашла свое объяснение.

Рособрнадзор объявил предостережение пяти вузам, в том числе РУДН и Институту русского языка о недопустимости нарушения требований при проведении экзамена по русскому для мигрантов. Избежать не получилось.

Но это еще не все. 8 апреля в Москве задержали сотрудницу Института русского языка по делу группы, помогавшей мигрантам сдавать экзамены на знание языка и истории России, результаты которых затем предоставлялись в МВД.

Подозреваемые помогли обеспечить нелегальное пребывание в России 464 мигрантам.

Так и хочется спросить: «сколько-сколько»? И вспомнить Станиславского: «Не верю»!

Читать полностью…

Никита Кричевский

Вчера президент встретился с председателем ЦИК.
 
Из стенограммы понятно, что Запад продолжит попытки сорвать волеизъявление, провоцируя конфликты через своих агентов и СМИ.

Путин настаивал, что важно отслеживать все попытки вмешательства в избирательный процесс и выявлять тех, кто отрабатывает заказы иностранных государств, пытаясь расколоть общество.

Репрессии? Авторитаризм?

Когда-то икона либерализма Людвиг Мизес написал в книге «Либерализм»:

«Жизнь в обществе была бы совершенно невозможна, если бы люди, которые желают продолжения его существования, должны были отказаться от применения силы и принуждения против тех, кто готов своим поведением расшатывать общество».

Мне, как либералу, лучше по-путински, чем внимать прикормленным Западом заблудшим русским овцам. Они перекуются, но это будет потом.

Читать полностью…

Никита Кричевский

Вчера Мосгорсуд поддержал решение Мещанского суда Москвы об удовлетворении иска профессора Никиты Кричевского о причинении морального вреда, выдвинутого против инфоцыгана Евгения Когана и сетевого издания Finversia.

Решение Мещанского суда было принято ровно два года назад. Затем последовали апелляция, возврат дела из Мосгорсуда в первую инстанцию, новое рассмотрение и вот теперь все.


Такой результат был достигнут во многом благодаря моему блестящему адвокату Игорю Симонову. Что до хабалистого адвоката Когана Сталины Гуревич, то вчерашний процесс еще раз подтвердил весь тот негатив, который про нее много раз говорили.

Не связывайтесь – проиграете.

Что дальше, гражданин Израиля, русофоб и инфоцыган Коган? Продолжение судов с потерявшими свои деньги клиентами? Или экспрессом в иноагенты?

Читать полностью…

Никита Кричевский

Тут аналитики ждут падения ипотеки в этом году на 30-40%. Ну, пусть. Аналитики всегда чего-то ждут.

1️⃣ Понастроено столько (две трети жилья не реализовано), что девелоперы не знают, как распродать.

2️⃣ Об окончании льготной ипотеки было объявлено больше месяца назад, теперь настала очередь IT-ипотеки. Что в высшей степени разумно.

3️⃣ Во второй половине года ставка ЦБ будет снижаться, а с ней уменьшатся ипотечные проценты. Тогда и посмотрим, на сколько снизились выдачи ипотеки.

Цыплят по осени считают.

Читать полностью…

Никита Кричевский

«Ъ», похоже, взял очередной подряд, на этот раз – у угольщиков.

Второй день в «Ъ» выходят публикации, как у угольщиков все плохо. Выходят и готовят к неизбежному, по мнению угольных компаний – к кризису в отрасли.

То есть, кризис еще не наступил и вряд ли наступит, но шантаж властей уже начался.

Читать полностью…

Никита Кричевский

Первый сухогруз пришвартовался к строящемуся в Хабаровском крае порту «Эльга». История этого проекта, инициированного и озвученного в 2021 году губернатором Михаилом Дегтяревым на ПМЭФ-2021, впечатляет. Уже в 2022 году началось строительство порта и самой большой частной Тихоокеанской железной дороги. О ходе строительстве Дегтярев регулярно отчитывался президенту Владимиру Путину, и вот первый сухогруз пришвартовался у порта, несмотря на апрельский лед и скептицизм отдельных спикеров, сомневавшихся в реализации такого масштабного проекта в столь короткие сроки. Это далеко не первый, но однозначно самый показательный пример работы Дегтярева во главе региона не на словах, но на практике.

Читать полностью…

Никита Кричевский

Последние новости в продолжение поста о социальных гарантиях самозанятых. 

Сегодня рабочая группа по совершенствованию трудового законодательства обсудила проект закона о платформенной занятости.

Среди прочего, группа движется в сторону расширения возможностей платформенных занятых, а это, в основном, самозанятые, в деле соцобеспечения (пенсии, больничные, медицина).

Как оказалось, цифровизация особо не дремлет. Что до регулирования этой сферы, то пример рабочей группы не может не радовать.

Важно, что ответственные за этот процесс слышат всех неравнодушных, а активное вовлечение заинтересованных сторон приведет к тому, что платформенная занятость наконец перестанет быть чем-то из области единорогов.

Читать полностью…

Никита Кричевский

Валентина Матвиенко – человек правильный и разумный. На встрече с женщинами - главами муниципалитетов она обратила особое внимание на благоустройство, ибо «муниципалитет – лицо хозяйки».

Но видите ли, в чем дело, Валентина Ивановна, у МСУ банально нет денег, о чем я писал в последнее время.

Не пора ли пересмотреть кудринскую «реформу» МСУ, в результате которой все муниципалитеты без исключения стали дотационными?

Читать полностью…

Никита Кричевский

На выходных подметил странную медийную активность ректора института русского языка.

С чего вдруг? Неужели как способ избежать увольнения и наказания?

Прошло несколько дней и ректора института уволили. Поможет ли отставка избежать ответственности?

Сильно в этом сомневаюсь.

Читать полностью…

Никита Кричевский

В русском характере нет склонности «торговаться и барышничать». Эта ментальная черта была придумана Адамом Смитом как упрощенный подход ко всем нациям.

Но если кому-то хочется вложить часть временно ненужных денег во что-то эдакое, а разнообразие вложения – одна из черт экономической свободы, то государству хорошо бы озадачиться алгоритмом, адресностью и безопасностью частных инвестиций.

Вот, к примеру, «транспортный» нацпроект с бюджетом в 10 трлн руб. до 2030 г., где опция привлечения частных денег через акции, а лучше – облигации, не предусмотрена. Почему? Нет ответа. Видимо, кому-то возиться не хочется. А подтолкнуть (Nudge) некому.

В то же время нацпроект предусматривает, в основном, коммерческие идеи –автодороги, ж/д, аэропорты.

Понятно, что предоставить аналогичную банкам доходность, не получится. Однако русский инвестор при выборе вложений руководствуется отнюдь не только выгодой или дисконтом, а еще патриотизмом, державностью, сопричастностью к государству.

К тому же высокая ставка ЦБ такой будет не всегда.

Почему бы не предусмотреть в некоторых нацпроектах механизм привлечения частных денег? В дополнение к госденьгам, которые в транспортном нацпроекте составят всего треть?

Читать полностью…

Никита Кричевский

Согласен с коллегами: МФО для экономики сродни легализации наркотиков для общества.

Рано или поздно МФО изведут, а пока ЦБ намерен проверить бизнес-модели банков и связанных с ними МФО. То есть, не сделать примерно ничего.

МФО – это отмывание бандитских общаков, получение сверхприбылей банками и теневыми владельцами, погружение в реальную долговую кабалу незрелой части социума.

А мы всего лишь грозим пальчиком.

Читать полностью…

Никита Кричевский

Вчерашнее совещание президента с членами правительства, если кто не видел, запомнилось не столько обсуждением паводков, сколько принципиальным одергиванием некоторых губернаторов и чиновников, допускающих хамство по отношению к людям.

Все понимают и про усталость, и про напряженность, и про круглосуточный режим работы, но относится к людям нужно с уважением. Если хочешь продолжать работать.

Что до паводков, то они в этом году выглядят беспрецедентными, по крайней мере, за последние десятилетия. Неудивительно, что ранее Путин поручил ежедневно докладывать ему о складывающейся обстановке.

Главным лейтмотивом вчерашнего совещания выглядит призыв Путина сделать так, чтобы и борьба с паводком, и временное перемещение людей, и выплаты компенсаций, и восстановление жилья, и медицинское сопровождение, были максимально отлажены.

Общественные и бизнес-структуры тоже имеют значение, но заниматься переносом ответственности кое-кому негоже. Все ведь видно.

Читать полностью…

Никита Кричевский

Сталина Гуревич, антигероиня вчерашней публикации о проигрыше мне инфоцыганом Коганом дела о защите чести и достоинства, напоминает обиженную брошенку.

Дня не проходит, чтобы она не вспомнила недобрым словом председателя СК РФ Александра Бастрыкина.

Ох, и доиграется вместе со своим клиентом.

Читать полностью…

Никита Кричевский

В середине 90-х известная эстрадная артистка рассказывала, что попросила авторитетного предпринимателя профинансировать клип. Авторитет согласился.

Клип сняли, но деньги тот герой не отдал. «Понимаешь, – говорит, – не моя тема. Чувствую, что обманывают, но не могу понять, где».

Дорогие частные инвесторы. Никогда, слышите, никогда не вкладывайте свои деньги в крипту. Биток, к примеру, за две недели упал на 13%. Коррекция, предположительно, продлится не менее трех месяцев, а котировки снизятся на 25–30%.

Если так свербит, положите деньги на вклад и спите спокойно.

Читать полностью…

Никита Кричевский

В ВШЭ подсчитали, что если в 2000 г. налоговые льготы для стимулирования НИОКР составляли в среднем около 30% общего объема господдержки науки, то в 2020 г. этот показатель вырос до 55%.

Ваш профессор, как один из 146 млн налогоплательщиков, имеет полное право спросить: а результаты где?

Или презентация (доклад) – это и есть результат?

Читать полностью…

Никита Кричевский

Хорошая новость: по данным социологии, конкуренция на российском рынке после ухода иностранцев превысила «доковидный» уровень.

По итогам 2021 г. об усилении конкуренции заявили 59,1% компаний, по итогам 2023 г. – 60%, в 2022 г. было 51,3%.

Отрадно и то, что малый бизнес видит конкурентов в самозанятых. Введенный пять лет назад институт самозанятых окреп и доказал правоту принятого тогда решения.

Это к вопросу, что самозанятых, по мнению балаболов, могут отменить.

Читать полностью…

Никита Кричевский

Вчера писал, что по прогнозам всевидящих аналитиков ипотека в этом году должна просесть на 30-40%.

А сегодня пришли данные по стройке. В I кв. застройщики ввели на 27% меньше площади многоквартирных домов по сравнению с аналогичным периодом 2023 г.

И еще один позитив: доля ипотечников с предельной долговой нагрузкой свыше 80% впервые за несколько лет начала снижаться.

Хорошо же.

Читать полностью…

Никита Кричевский

Не такие IPO требовал Владимир Владимирович.

На IPO готовится выйти компания Bizmall – онлайн-платформа для коллективного инвестирования в бизнес.

Ее выручка по итогам 2022 г. составила 9,3 млн руб., чистая прибыль – 4,3 млн руб. Финансовые результаты за 2023 г. платформа не раскрывает.

Сейчас акционерный капитал компании составляет 5 млн руб. На IPO Bizmall планирует привлечь от 1 млрд до 1,6 млрд руб.

Чистая прибыль в 4,3 млн и привлеченные средства до 1,6 млрд. Лихо.

Читать полностью…

Никита Кричевский

При формировании нового кабмина, Владимир Путин, будучи не только главой государства, но и верховным главнокомандующим, сделает ставку в первую очередь на тех людей, кто в состоянии максимизировать эффективность глобальной корпорации Россия. Для чего это нужно, с учетом имеющейся среды и прогнозов, объяснять не требуется.

А это значит, что как минимум в ближайшие годы мы получим усиление тренда централизации и дальнейшего огосударствления экономики. Рыночные и демократические институты в той или иной степени будут редуцироваться, так как противоречат усилению эффективности. Нельзя получить максимальную эффективность при усилении свобод (в широком смысле).

В последние пару лет большая часть предприятий, имеющих хоть какие-то связи с оборонным комплексом, были так или иначе национализированы. При этом как ни крути это пошло на пользу экономике. И деньги, запущенные через оборонку, раскрутили потребление так, что российские компании (и работающие на нашем рынке) через одну отчитываются о хороших доходах за прошлый год.

Сегодня имеются все предпосылки к тому, чтобы делать следующий шаг – земля должна так же вернуться под контроль государства, «уплыть» из рук сельских олигархов. Земля – это стратегический ресурс, такой же как нефть, газ, электричество, армия, наконец. Это такой же инструмент глобального влияния (продовольствие, пшеница в первую очередь = новая нефть).

Именно задача коллективизации 2.0 станет ключевой для Минсельхоза в новом цикле. При этом высока вероятность того, что нынешний глава ведомства Дмитрий Патрушев не будет ее решать, а уйдет на повышение (проделанная работа + правильная фамилия). И раскулачивать олигархов будет его преемник – замминистра Оксана Лут. В Минсельхозе именно она выполняет функцию исполнительного директора и серого кардинала одновременно. Именно ее репутация железной леди АПК дает основания считать, что этот комиссар с новыми кулаками сможет разобраться.

Читать полностью…

Никита Кричевский

Мэр Орска прокомментировал информацию о его сыне, уехавшем в Саудовскую Аравию и владеющем квартирой в ОАЭ. Мол, «горжусь» и все такое.

1️⃣ Ролик записан не для местных, которые в успешность членов семей чиновников не верят, а для Москвы. Получилось неубедительно.

2️⃣ А как же мэрский патриотизм, да еще в условиях нехватки кадров? Получается, что плохо сына воспитал.

3️⃣ «Земляной вал» под названием «дамба», не стоящий, по мнению, главы Минстроя 1 млрд руб., требует наказания виновных. Не в ту ли степь разворачивается ситуация?

Читать полностью…

Никита Кричевский

Вот что значит «отсутствие сдержек и противовесов».

Власти Татарстана в новой региональной программе содействия занятости планируют привлечь к труду, в т.ч., на предприятиях ОПК, как можно больше молодежи с 14 лет.

Мотив – многие молодые люди предпочитают учиться, вместо того чтобы идти на работу.

Поправить татарстанских товарищей, как видно, некому.

Читать полностью…
Subscribe to a channel