politjoystic | Economics and Politics

Telegram-канал politjoystic - Политджойстик/Politjoystic

150209

Авторский информационно - аналитический канал Марата Баширова. Почты: переписка - pjfeedback@protonmail.com реклама - @Politadmin проект "Политджойстик регионов" - pjregions@gmail.com Аккаунт в Инстаграмм - https://www.instagram.com/politjoystic/

Subscribe to a channel

Политджойстик/Politjoystic

Есть ли какая-то связь событий вокруг Тимура Иванова и тем, что Президент Путин сказал во время Послания?
...
Дословно прозвучало так: "Слово „элита“ во многом себя дискредитировало. Теми, кто, не имея никаких заслуг перед обществом, считает себя какой-то кастой с особыми правами и привилегиями, особенно имею в виду тех, кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита. Повторю, подлинная, настоящая элита — это все, кто служит России, труженики и воины, надежные, проверенные, делом доказавшие свою преданность России, достойные люди".
...
Тогда все подумали только про коммерсантов из 90-х. Сегодня мы видим, что это касалось не только тех, кто участвовал в незаконной приватизации, но и работал (и работает сегодня) на высоких постах в государстве. Так что связь есть и мы еще долго будем вздрагивать от таких арестов, как в Подмосковье и в МО, и ужасаться от подробностей их причин.
...
Очевидно, что Президент Путин решил для себя и преодолел какую-то личную "красную линию" во взаимоотношениях с окружением. По этому поводу вспомнился Ли Куан Ю, человек который вывел Сингапур из отсталой страны в число процветающих. Он как-то сказал: «У меня было два пути. Первый: это воровать и вывести друзей и родственников в списки „Форбс“, при этом оставив свой народ на голой земле. Второй: это служить своему народу и вывести страну в десятку лучших стран мира. Я выбрал второе". Ему же приписывают фразу смысл которой заключался в том, что для победы над коррупцией нужно посадить трёх своих друзей. Кстати, он был награжден двумя российскими орденами. Один вручил Президент Медведев в 2009 году, второй - Президент Путин в 2013 году.
...
Как мы знаем, Президент Путин всё подготавливает и рассчитывает без спешки и в абсолютной секретности. Видно пришло время и для друзей.

Читать полностью…

Политджойстик/Politjoystic

Александр Новак провёл совещание по поставкам нефтепродуктов на внутренний рынок железнодорожным транспортом
http://government.ru/news/51466/

Читать полностью…

Политджойстик/Politjoystic

Неожиданно. А на самом же деле блоггеры работают 24/7.

Не в смысле всё время пишут, а постоянно в потоке информации.

Читать полностью…

Политджойстик/Politjoystic

ЛДПР готовится стать второй партией в Госдуме

Сегодня День рождения Владимира Вольфовича Жириновского. ЛДПР подсуетилась и в памятную дату организовала Всероссийский слет. В мероприятии будут участвовать 400 делегатов из всех РО партии.

Некоторые эксперты после президентских выборов с пеной изо рта начали давать комментарии о распаде политической силы. Но, как видно, либерал-демократы — первые, кто после федеральной кампании очухались и организовали мероприятие, на котором будут обсуждать осеннюю кампанию и подготовку к выборам в ГД 2026 года.

Скорее всего, нам предстоит увидеть, как партия аккуратно отстраивается от наследия ВВЖ и очертит рамки новой идентичности, при этом с пиететом относясь к наследию основателя. Не зря на Слет позвали партийцев-представителей всех регионов страны.

Это говорит о том, что ЛДПР намерена укрепляться в статусе второй партии.

Читать полностью…

Политджойстик/Politjoystic

🌍 Александр Шохин: необходимо повышать оперативность функционирования инструментов защиты внутреннего рынка

По словам Александра Шохина, классические системы поддержки не всегда дают эффекты. Также была отмечена значимость продвижения отечественных экспортеров на внешних новых рынках, несмотря на то, что они рискованные и неосвоенные:

«Нужны новые механизмы, чтобы наши компании активнее выходили на новые рынки и наращивали экспорт», - добавил Президент РСПП

Читать полностью…

Политджойстик/Politjoystic

Ещё одна загадка. На 8 мая в Москве запланирован юбилейный саммит ЕАЭС.

По идее уже 7 мая сразу после инаугурации Президент Путин может внести кандидатуры премьера и членов Правительства, чтобы 8-9 мая работать на праздничных мероприятиях.

Читать полностью…

Политджойстик/Politjoystic

Хороший министр у нас.

Минэкон России прогнозирует доллар по ₽120 в стрессовом сценарии на 2024–2027 годы.

А что вы сделали, чтобы этого не случилось?

Читать полностью…

Политджойстик/Politjoystic

Если нас так волнует возвращение валютной выручки в Россию и это ограничивает внешнеторговые операции, то почему мы не развиваем трансграничные платежи через криптовалюту? Да, есть криминальные структуры, которые ими пользуются и с ними надо бороться. Но, что запрещает создать под госконтролем специальную расчетную зону? Все, кто в ней - белые операторы. Все, кто вне неё - незаконные. Стран, где крипта свободно обращается и конвертируется в доллар, уже множество. А дальше грузи кэш на самолеты и ввози в Россию.

Читать полностью…

Политджойстик/Politjoystic

Где ещё может возникнуть точка элитного кипения, как вокруг МО?

Есть еще как минимум три. Но, что-то подсказывает, что притормозят на полгода - год. Стороны сильны и сейчас идет борьба за расширения дела, на это отвлекаются большие ресурсы. Но, это же не единственная угроза? Защиту конституционного строя, особенно в западных и южных регионах России, никто не отменял.

Читать полностью…

Политджойстик/Politjoystic

Веерные отключения на Украине в прошлом. Теперь отключения - ковровые.

Укрэнерго уведомляет, что для промышленных и коммерческих предприятий отныне свет отключают с 17, а не 18, и до 22 часов вечера.

То есть, в вечерний пик потребления. Сделано это, чтобы меньше ограничивать бытовых потребителей.

Уничтожение еще 10% мощности электростанций приведет к ограничениям и во время утреннего пика. И так страна уже почти полностью зависит от работа АЭС и мобильных источников э/э.

Читать полностью…

Политджойстик/Politjoystic

Эта страна точно построена на вранье плюс на юристах, которые зарабатывают на этом вранья.

В штате Аризона предъявлены обвинения выборщикам, которые четыре года назад, то есть в 2020-м году чкобы подделали документы о победе в выборах Дональда Трампа.

Фактически это еще одно дело против Трампа. Есть ещё похожее в штате Мичиган.

Можно ли сказать, что Байден чист? Даже спрашивать смешно.

Читать полностью…

Политджойстик/Politjoystic

Война Израиля и Ирана вернулась к прежнему формату. ВВС Израиля нанесли самые массированные за несколько лет ракетные удары по Ливану.

Цели: военные базы и склады Хезболлы в южном Ливане.

Ясно, что иранские прокси ответят. Но, нового прямого столкновения Ирана и Израиля пока не будет.

Читать полностью…

Политджойстик/Politjoystic

Российские аграрии продолжают осваивать залежные земли

В 36 регионах России завершено формирование карты-схемы земельных угодий в рамках госпрограммы эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения. Об этом заявил заместитель министра сельского хозяйства Андрей Разин, подчеркнув, что единая общероссийская карта будет готова до конца 2025 года. Это позволит сформировать прозрачную учетную политику по введению в оборот залежных земель.

Сегодня агробизнес успешно продолжает наращивать темпы освоения залежных земель. Так, компания «Сибагро» вводит в оборот целину сразу в Томской, Новосибирской, Свердловской, Курганской и других областях. Плановый показатель на 2024 год – более 23 тыс. га.

Расширение посевных площадей за счет неиспользованных земель дает мультипликативный эффект: с одной стороны, новые рабочие места и рост выпуска сельхозпродукции увеличивают отчисления в бюджет и делают устойчивее экономику страны. С другой, укрепление российского аграрного сектора позволяет отказываться от импорта и ведет, в конечном счете, к достижению продовольственного суверенитета, что крайне актуально в современных геополитических условиях.

Напомним, в 2021 году по поручению президента России Владимира Путина правительство утвердило госпрограмму эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса на период с 2022 по 2031 год. Цели программы – вовлечение в оборот 13,2 млн га неиспользуемых земель и сохранение в сельхозобороте мелиорированных почв на площади не менее 3,6 млн га.

Читать полностью…

Политджойстик/Politjoystic

Определен кандидат на должность руководителя Счетной палаты РФ. И это будет неожиданная фамилия.

Читать полностью…

Политджойстик/Politjoystic

25 апреля 2024 года в 11:00 по московскому времени состоится Съезд Российского союза промышленников и предпринимателей.
К участию приглашены руководители федеральных органов исполнительной власти, руководство Банка России, члены Бюро Правления РСПП, члены Правления РСПП и другие.
Основные темы для обсуждения: ключевые направления взаимодействия бизнеса и власти в 2024 году, цели и задачи развития экономики России до 2030 года и роль бизнеса в их достижении. В частности, предполагается обсудить вопросы повышения предсказуемости ключевых элементов делового климата, включая фискальную нагрузку, развитие высокотехнологичных, в том числе импортозамещающих производств и снятие ограничений для такого развития (включая обеспечение необходимыми кадрами), цифровизацию, развитие инфраструктуры и другие важные для делового сообщества темы.
Также в рамках Съезда РСПП планируется подвести итоги национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса».

А самое главное в нём примет участие Президент Путин. Будет трансляция.

Читать полностью…

Политджойстик/Politjoystic

ТОП: 3️⃣6️⃣ Telegram-каналов САМЫХ АВТОРИТЕТНЫХ, ПОПУЛЯРНЫХ И ЧИТАЕМЫХ (по теме «политика, политология, власть»). Каналы представлены без ранжирования, в алфавитном порядке, по названию канала.
Подготовлено Telegram-каналами PRO PR соцсети реклама и Политтехнологи, и обновлен 25.04.2024 г.

16 негритят
BRIEF
Бойлерная
БОЛЬШОЙ ТРАНСФЕР
Бульдоги под ковром

Выборы, выборы, выборы
Выпускайте Кракена!
Депутатские будни
Друид

Катарсис
Кремлевский безБашенник
Кремлевский шептун
Критик новостной ленты
КСТАТИ

Мастер пера
Медиатехнолог
Медиакиллер
Мейстер
Методичка
Мысли-НеМысли
Мюсли вслух

НЕЗЫГАРЬ
Образ будущего
Политджойстик/Politjoystic
Политсатирка
Последний инсайдер

Преемник
Пул №3
РосСкандал
Тайная канцелярия
Темник

Толкователь
Трезвый политолог
The Гращенков
Раньше всех. Ну почти
Старая площадь

Предлагайте другие Тг-каналы, которые на ваш взгляд соответствуют высоким критериям этого ТОПа.


Также:
ЗДЕСЬ смотрите ТОП39 (список) за 16 декабря 2023 г.
ЗДЕСЬ смотрите ТОП: 25 (список) - за 9 июля 2023 г.

А здесь смотрите: ТОП 125 ЛУЧШИЕ ТГ-КАНАЛЫ ПОЛИТОЛОГОВ-ПОЛИТТЕХНОЛОГОВ где представлены темы: выборы, политтехнологии, власть, политология. подготовленный 6 апреля 2024 г.
➡️ См. ЗДЕСЬ - 1 часть (тг-каналы - "А - О") ⬅️

➡️ См. ЗДЕСЬ - 2 часть (тг-каналы - "П - Я") ⬅️


_____
ПОДПИСАТЬСЯ на тг-канал Политтехнологи

Читать полностью…

Политджойстик/Politjoystic

Владимир Путин поручил рассмотреть предложения президента ВАРПЭ Германа Зверева о корректировке экспортных пошлин и развитии отраслевого образования

🇷🇺Президент России Владимир Путин поручил Минэкономразвития и Минсельхозу рассмотреть возможность корректировки экспортных пошлин на отдельные виды продукции. С такой инициативой на съезде Российского союза промышленников и предприятий (РСПП) 25 апреля выступил глава комиссии РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре, президент ВАРПЭ Герман Зверев.

❗️«Конечно, они не должны быть замороженными совсем, эти вывозные таможенные пошлины. Надо внимательно посмотреть, я попрошу Минэкономразвития вместе с Минсельхозом все это с коллегами проработать. Можно не затягивать и принять решение. Я с Вами согласен», — сказал Владимир Путин, отвечая на вопрос Германа Зверева.

🔎Профильная комиссия предлагает снизить экспортные пошлины на ряд позиций: мороженые минтай, треску и иваси, а также филе минтая и трески. Развитие рыбопромышленного комплекса и экспорта продукции позволило рыбакам существенно нарастить внешние отгрузки по этим видам продукции. Так, экспорт филе минтая за 10 лет вырос в 4 раза, до 120 тыс. тонн, фарша сурими — в 20 раз, до 45 тыс. тонн. Но экспортные пошлины делают российскую рыбу менее конкурентоспособной по цене. При этом внутренний рынок обеспечен на 163%, и внешние поставки никак не повлияют на доступность рыбной продукции для россиян.

Также Герман Зверев обратил внимание, что необходимо усилить работу по обучению кадров для работы на новых перерабатывающих и добывающих мощностях. Он предложил разработать на уровне правительства программу развития рыбохозяйственного образования.

🎥Полностью ответ Владимира Путина — на видео.

Читать полностью…

Политджойстик/Politjoystic

Президент Путин традиционно с задержкой на съезде РСПП. Зато кофе-брейк удался.

https://rspp.ru/sezd-2024/stream/

Читать полностью…

Политджойстик/Politjoystic

⚡️ Новый опрос бизнеса от Института Столыпина и ИКСИ

Бизнес ждет налоговых стимулов к инвестициям, облегчения доступа к финансированию и повышения эффективности госсектора


Институт комплексных стратегических исследований (ИКСИ) и Институт экономики роста имени П.А. Столыпина провели опрос предпринимателей, касающийся инструментов реализации задач в сфере экономики из Послания Президента России Федеральному собранию.

🇷🇺 В опросе приняли участие 1568 представителей бизнеса из всех субъектов страны, 56% представляли микробизнес, 28% – малый, 9% – средний и 7% – крупный.

Опрос показал высокую заинтересованность предпринимателей в приоритетах, указанных в экономической части Послания, и значимость этих положений для развития компаний.

📈 Самые большие надежды бизнес возлагает на:

▪ справедливое распределение налоговой нагрузки (63% респондентов включили этот тезис в число важнейших)
▪ обещанную налоговую амнистию для малого бизнеса (62,1%)
▪ развитие транспортной, энергетической и социальной инфраструктуры (61,6%).

Ждать от предпринимателей поддержки роста налоговой нагрузки сложно. Но при этом бизнес готов реагировать на стимулы. Подавляющее большинство (69,6% респондентов) проголосовали за снижение налога на прибыль для активно инвестирующих компаний при сохранении базовой ставки на текущем уровне. Еще 21,4% предлагают снизить налог для инвесторов, повысив его для тех, кто не инвестирует. С вариантом повышения налога на прибыль для всех согласны лишь 9,1%.

🧭 ⚡️С полной версией опроса можно ознакомиться на сайте Института Столыпина.

«Как видим, сильнее всего в послании предпринимателей заинтересовала тема налогов. И главная интрига заключается в том, как правительство теперь конкретизирует понятие «справедливого распределения налоговой нагрузки», – прокомментировал директор Института Столыпина Антон Свириденко.


«Как известно, в прошлом году Президент предложил перейти к «экономике предложения», которая предполагает масштабное наращивание производительных сил экономики. Однако существенное увеличение инвестиций в расширение предложения товаров и услуг требует по-настоящему совместных усилий государства и бизнеса. Определение наиболее эффективных стимулов для инвестиций – это одна из важнейших тем для этого диалога», – отметил начальник отдела аналитических исследований ИКСИ Сергей Заверский.

Читать полностью…

Политджойстик/Politjoystic

Скоро будет Президент Путин выступать. Съезд РСПП.

https://rspp.ru/sezd-2024/stream/

Читать полностью…

Политджойстик/Politjoystic

http://government.ru/news/51451/

Читать полностью…

Политджойстик/Politjoystic

Из-за репетиций Парада (состоится 9 Мая) в центре и на юго-востоке Москвы перекроют движение 26 апреля, а так же 2 и 5 мая.

Смотрите карты на сайте мэрии.

Читать полностью…

Политджойстик/Politjoystic

Основной канал поставки информации по делу Тимура Иванова - ТАСС. Сказать, что агентство входит в контур группы расследования будет неверным. Зная, кто руководит, - закрепили по приказу. Поэтому, ориентируемся на ТАСС.

Информационная работа исполняется профессионально. Все вовремя, с подробностями, снимающими вопросы. Цитируемость тезисов - высокая.

Будет ли контр/информационная работа? Безусловно. Но, пока оппонируют только адвокаты, а их тематика ограничена рамками процессуальных обязанностей.

Читать полностью…

Политджойстик/Politjoystic

Важно. Отставки Шойгу не будет и вредна она сейчас в связи с событиями в СВО.

Удар серьезный, но интересы России важнее. Думаю, что в ближайшее время мы увидим министра рядом с Президентом Путиным.

Читать полностью…

Политджойстик/Politjoystic

Министр Шойгу уволил Тимура Иванова с должности своего зама по Минобороны.

Атмосфера в МО сейчас не очень. Генералы - это особая каста, особенно это понимаешь, принимая во внимание проведение СВО и предстоящую инаугурацию. Добавляет соли и выделение штатовскрй помощи ВСУ.

Читать полностью…

Политджойстик/Politjoystic

Справедливый вопрос: есть ли какая-то связь с событиями вокруг МО и выделением военной помощи Украине от США?

У нас было полгода передышки.

Читать полностью…

Политджойстик/Politjoystic

Хороший тренд. Президент же сказал про соразмерность ограничений и опасности предъявляемых обвинений. Бежать блогерам некуда без паспорта. В ближайшее время будут еще несколько судов по пересмотру ограничений, выборы закончились - самое время прислушаться к мнению главы государства.

/channel/PogonyGalstuky/14965

Читать полностью…

Политджойстик/Politjoystic

Госсекретарь Блинкен прилетел в Китай.

Зачастили западники к Председателю Си. Давят на него. То Макрон, то Шольц, то министр финансов США Йелен. Все понимают, что после инаугурации Президент Путин полетит в Пекин и там будет принят долгосрочный план сближения России и Китая по многим направлениям - от безопасности, торговли, транспорта и до расчетных систем.

Читать полностью…

Политджойстик/Politjoystic

Молчать нельзя рассказывать.

У пресс-службы сложная задача сейчас. Где поставить запятую?

Кто, кстати, будет исполнять обязанности Иванова и с какого момента?

Читать полностью…

Политджойстик/Politjoystic

Следователи и опера, конечно, не должны учитывать публичные риски и последствия, но всё же мысль о том, что арест Иванова состоялся накануне Парада 9 Мая бросает тень. Да, в пиаре можно сказать, что это справедливо по отношению к обычным участникам СВО и их семьям. Можно предложить тезис о том, что из-за коррупции неприкасаемых нет на всех уровнях. И всё же. И всё же. Кто-то же должен смотреть на картину шире.

Читать полностью…
Subscribe to a channel