vinogradov74 | Unsorted

Telegram-канал vinogradov74 - Как бы Mikhail Vinogradov

12665

Предположительный автор - политолог, президент Фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов. Ну как бы

Subscribe to a channel

Как бы Mikhail Vinogradov

Павильон Чечни на ВДНХ.
Нельзя сказать, что Северный Кавказ – самый ярко представленный округ. Есть контраст между продвинутыми павильонами Ставрополья + отчасти Дагестана и всеми остальными. Которые больше похожи на музеи из XX века, а не на чудеса урбанистики.
В пользу павильона Чечни – то, что он вызывает бОльшую популярность и интерес, чем КБР-Осетия-Ингушетия. Зрители вне зависимости от своей продвинутости/испорченности увидят в павильоне подтверждение своих стереотипов. Кто-то – героизм и достоинство, кто-то – подчеркнутую агрессию. Но военная техника (в терминологии скептиков – «джихад-машина») в любом случае запоминается.
Оценка – 4 из 10. Умение попадать в стереотипы аудитории – большое дело. Но контраст с общей расслабленностью атмосферы выставки тоже бросается в глаза.

Читать полностью…

Как бы Mikhail Vinogradov

Пересмотра итогов приватизации опять не будет.
Как бы картинка дня от ChatGPT

Читать полностью…

Как бы Mikhail Vinogradov

Топ-10 Ивановых в современной политике
(казалось, в советской вообще почти не было Ивановых – они были в основном литераторами полярных взглядов)

Андрей Иванов. Глава Одинцовского городского округа – не самого последнего в стране муниципалитета.
Антон Иванов. Председатель Высшего арбитражного суда в 2005-2014. Сейчас упоминается как Научный руководитель факультета права национального исследовательского университета Высшей школы экономики.
Вадим Иванов. Мэр Колпино в 2009-2017. Позднее исключен из «Единой России» за преступную деятельность, приговорен к 8 годам лишения свободы за разбойное нападение.
Виктор Иванов. Бывший замглавы администрации президента и руководитель Роснаркоконтроля. Сейчас потерялся, но иногда бывает на публичных мероприятиях.
Георге Иванов. Президент Македонии в 1999-2019.
Игорь Иванов. Бывший министр иностранных дел. Сейчас президент Российского союза по международным делам. Краснокнижный дипломат, слушать которого бывает не очень стыдно.
Николай Иванов. Также известен как Тельман Гдлян. Был адвокатом не самых успешных политиков (а Гдлян и вовсе успел побывать депутатом Госдумы в 90-е). Совсем исчезли с горизонта и не вспоминают годы былой славы.
Сергей Иванов. Бывший министр обороны, первый вице-премьер и руководитель администрации президента. Сейчас спецпредставитель президента по экологии и почему-то одновременно транспорту, член Совета безопасности, ходит на матчи ЦСКА.
Сергей Иванов (другой). Был депутатом от ЛДПР, но с такой фамилией трудно выделиться среди сотен депутатов.
Тимур Иванов, заместитель министра обороны. Все сложно.

Читать полностью…

Как бы Mikhail Vinogradov

Спикеры сегодня перед выбором: продолжать набирать рот воды или что-то произнести.
Выбор непростой и неприятный.
Несколько раз в ходе текущего этапа обнаруживалось: есть вещи поважнее войны.
Потом всё забывалось и затиралось. И приоритет был снова один.
А потом опять обнаруживалось, что все-таки есть вещи поважнее.
Циклы сменяют друг друга подобно восходу и закату.
Казалось бы, все привыкли. Но нет, каждый раз как новый.

Читать полностью…

Как бы Mikhail Vinogradov

В Z-каналах эйфория, запускают срочные стримы с колес. Даже взятие Киева и Варшавы не вызвали бы столь темпераментного отклика

Читать полностью…

Как бы Mikhail Vinogradov

День, в который любой подпадает под статью о дискредитации вооруженных сил. Даже ничего не произносящий, не совершающий и никого не арестовывающий. Идеальная статья

Читать полностью…

Как бы Mikhail Vinogradov

Правительство после 7 мая.
Министр обороны Сергей Шойгу.
Казалось, что функция громоотвода - это очень мощный аргумент в пользу сохранения в должности. И остальное вторично.
А теперь не знаешь, что и написать. И не написать нельзя.
Ведь года еще не прошло с июня.

Читать полностью…

Как бы Mikhail Vinogradov

Как летать в Южную Америку, если вслед за МИДом банить Turkish Ailrines.
И если нет американской и/или шенгенской виз (через Шенген технически вроде бы есть безвизовый транзит – но по факту визы в ряде стран проверяют).
Примерные цены на перелеты до главного местного хаба – бразильского Сан-Паулу (цена указана в один конец – обратные билеты обычно дороже).
Qatar Ariways. Москва – Доха – Сан-Паулу. От 90 тр.
Эфиопские авиалинии. Через Аддис-Абебу – 132 тыс. С дополнительной промежуточной стыковкой в Дубае – от 125 тр.
Emirates через Дубай – 168 тыс. В некоторые дни варианты Москва – Аддис-Абеба – Йоханнесбург – Сан-Паулу могут быть от 85 тыс.
Прямые перелеты Turkish Airlnes всегда были суровыми по цене. Прямой удобный перелет Стамбул – Сан-Паулу от 180 тр., менее удобные или с промежуточной посадкой в Тбилиси – от 130 тыс.
Иногда имеет смысл проверять цены отдельно на сегмент из Москвы до промежуточного пункта (Белград, Ереван, Тбилиси, Баку, Гавана, при наличии визы – шенгенские или американские аэропорты). И оттуда до точки назначения – может выходить дешевле. Или интереснее по стыковкам.
Плюс экспериментировать с конечными точками назначения. «Москва – Доха – Сан-Паулу – Буэнос-Айрес» может стоить заметно дешевле, чем просто до Сан-Паулу – 70 тыс руб. против 90 тыс.

Читать полностью…

Как бы Mikhail Vinogradov

Павильон Мордовии на ВДНХ.
Мордовия – не то чтобы не узнаваемый, но редко вспоминаемый регион.
Общего образа республики павильон не создает, но общий микс продвинутости и экзотичности вкупе с красивым цветовым оформлением вызывают некоторые симпатии. А Саранск продан лучше соизмеримой Йошкар-Олы – хотя среди знатоков внутреннего туризма последняя, казалось бы, ценится выше.
Казалось бы, ничего выдающегося в павильоне нет – но и ничего сомнительного и отталкивающего нет. И нет присующего у многих стыда за чемпионат-мира по футболу-2018 как времени, когда зачем-то хотелось продемонстрировать общую продвинутость и хорошест. А больше дерево даже придает павильону целостности. Хотя все слегка девальвирует совсем уж провинциальная официальная версия про «корни дерева – это традиции и история, ствол – это люди, а ветви – это добрые дела, из которых строится будущее».
Оценка – 6 из 10. Хотя заявленное количество подписчиков телеграм-канала павильона – 6 тысяч – выглядит административным передозом.

Читать полностью…

Как бы Mikhail Vinogradov

Павильон Ненецкого автономного округа на ВДНХ.
Вроде бы основная часть экзотики продана. Природа, симпатично.
Но в силу низкой узнаваемости региона особых попыток продать его образ как что-то особенное не случилось. В глазах обывателя получилась скорее еще одна Чукотка с оленями и чумами, чем одна из нефтяных столиц России с объемом добычи больше, чем у Туркмении или Вьетнама. Нарьян-Мар (бренд даже более узнаваемый, чем НАО) представлен напольной игрой типа монополии.
Если симпатизировать округу, павильон понравится. Если быть равнодушным – павильон не бросится в глаза.
Оценка – 5 из 10.

Читать полностью…

Как бы Mikhail Vinogradov

Чисто технически выходит, что это дружественный Иран побудил недружественные страны ускорить решения о масштабной финансовой поддержке других недружественных стран

Читать полностью…

Как бы Mikhail Vinogradov

Приватизация Росспиртпрома.
Как бы картинка дня с ChatGPT.

Читать полностью…

Как бы Mikhail Vinogradov

Бывший государственный министр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил голодовку в бакинском СИЗО. Он находится там уже более полугода. Сначала казалось, что арест Варданяна и еще 8 бывших руководителей НКР – это тактический маневр Баку, своего рода попытка взять заложников для обеспечения себе более выгодных позиций в разговоре с Арменией. Однако потом оказалось, что Азербайджан не торопится разряжать ситуацию и освобождать удерживаемых политиков.
Голодовка – это почти всегда одновременно жест отчаяния и давления. Отчаяния – потому что речь по сути идет о судьбе нескольких десятков арестованных армян. Давления – потому что трудно себе представить полноценные соглашения Азербайджана и Армении (в которых так или иначе заинтересованы обе стороны), если судьба Варданяна (находящегося сейчас в статусе номинанта на Нобелевскую премию мира) не будет решена. Публичность позволяет не только напомнить о выпавшем из повестки факте ареста, но и протестировать способность Баку и Еревана выйти на работоспособное соглашение.
Дополнительный импульс публичной кампании будет придавать активность семьи Варданяна. Ее представители уже выдвинули требования освобождения всех армянских заключенных как условия будущего мирного соглашения. Если же дело все-таки дойдет до суда, эффективным инструментом давления может стать заявленное требование публичности судебного разбирательства и его соответствии международным правовым нормам.

Читать полностью…

Как бы Mikhail Vinogradov

Хотел придумать рубрику "Как бы картина дня" на злободневную тему и попросил ChatGPT визуализировать дискуссию про ужесточение миграционной политики. Получилось не совсем то. И больше похоже на вышеупоминавшийся спор руководителей двух республик. Но в целом монументально и многообещающе.

Читать полностью…

Как бы Mikhail Vinogradov

Исполнительная власть после 7 мая.
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис

Аргументы в пользу сохранения в должности
1. Способность по итогам первого срока репозиционировать Мурманскую область в качестве одного из оплотов лояльности в СЗФО. При том, что исторически уровень негативизма здесь был весьма высок, да и сам Северо-Западный округ сегодня нередко считают потенциально самой критически настроенной к власти территорией, едва ли не «новым Дальним Востоком». Однако как раз в Мурманской области это не так очевидно. Даже случившееся 4 апреля покушение в Апатитах такой взгляд не перевернуло, вызвав волну сочувствия, а не «поделом ему».
2. Высокая лоббистская эффективность. В результате – арктическая ипотека, газификация, общий рост ожиданий снижения периферийности северного направления.
3. Улучшение демографии. Наряду с тем же Дальним Востоком Мурманская область острее других ощущала «обезлюдивание» в постсоветский период: численность населения сократилась почти в 2 (два!) раза. Как заявил сегодня Чибис, в 2023 году впервые за 33 года удалось добиться миграционного прироста: число приехавших оказалось больше, чем уехавших.
4. Продемонстрированный в марте контрол за выборными процессами. Повторение на осенних губернаторских выборах хакасского или хабаровского сценария-2018 выглядит маловероятным даже несмотря на призрак грядущей налоговой реформы.

Аргументы в пользу того, что не все так однозначно
После сегодняшней встречи Чибиса с Путиным можно было бы вообще здесь ничего не писать. Но это неправильно, факторы риска в политике не исчезают даже после федеральной поддержки и победы на выборах.
Основные зоны риска – исторически самостоятельные и склонные к интригам местные элиты, а также зависимость от того, останется ли северная тематика приоритетной для Москвы. Плюс во время второго губернаторского срока всегда важно профилактировать собственное выгорание и накопление усталости у жителей. Но это касается всех губернаторов, а не только сегодняшнего политического именинника Чибиса.

Читать полностью…

Как бы Mikhail Vinogradov

Вице-премьер Юрий Трутнев
Правительство накануне 7 мая. Часть 22.

Аргументы в пользу сохранения/укрепления
1. Знает секрет политической выживаемости: пришел в правительство 20 лет назад (одновременно с Лавровым), работает полпредом в ДФО почти 11 лет (до него средний срок пребывания полпредов в должности был 3,5 года)
2. Определенно самый влиятельный из полпредов и своим существованием пытается дезавуировать многолетний слух о неуспешности и мертворожденности этого института
3. Высокая публичная и вообще политическая активность на фоне системности и отсутствия крупных фейлов
4. Восприимчивость федеральной власти к тезисам о похорошении Дальнего Востока, на которое теперь накладывается значимость отношений с старшим китайским братом

Аргументы в пользу ротации
1. Разговоры о возможности отправки на новый участок работы в 2024 году идут чаще обычного
2. В оценке ситуации в ДФО все зависит от настроения слушателя. Точки зрения о мощном инфраструктурном и ином рывке и о дефиците экономического самодостаточности сохраняющего периферийность деньгозатратного округа могут звучать в равной степени убедительно и не особо доказуемо
3. Нельзя сказать, чтобы вокруг выдвиженцев Трутнева было много историй успеха

Резюме
Напор и активность Трутнева весьма эффективны для того, чтобы избежать дискуссий относительно результативности его проектов. Мало кто так умеет.

Читать полностью…

Как бы Mikhail Vinogradov

Павильон Волгоградской области на ВДНХ
Бывают разные Волгограды. Советский – способный создавать туристический вау-эффект. Волга, мемориалы, масштабы, странное метро, одна из столиц внутреннего туризма на фоне отсутствия внешнего. И есть сегодняшний – вроде бы тот же самый, но потерявшийся и отсутствующий в текущих новостях.
Авторы павильона прошли посередине. Контента не очень много, но получилось урбанистичненько, с ощущением полноценного миллионника. Дизайн, река, виртуальная примерка на себе одежды местных мастеров, построенный к чемпионату мира стадион. Красиво – хоть «Ротор» завис в подвалах второй лиги.
Минус – передозировка с букой V. Посетители на выставке разные, но вполне миролюбивые.
Но с учетом упомянутого отсутствия у сегодняшнего Волгограда внятной репутации и места в повестке – выше ожиданий.
Оценка – 7 из 10.

Читать полностью…

Как бы Mikhail Vinogradov

2 небольших замечания

1. Кадры из суда. Форма, ордена, знак ГТО на груди у него. Хотя (если не путаю детали) в фильмах Никиты Михалкова такое еще при задержании срывают. Тут два полярных объяснения. А) Подчеркнутое сохранение достоинства с жесткой позицией по непризнанию вины (на фоне недавних привозов в суды на инвалидных колясках). 2) Подчеркнутое желание сделать картинку с акцентом на дискредитацию арест именного военного, а не коррупционера. Делаем такое, потому что можем.
2. Утечка про 5 лет разработки. «А что случилось?». Зачем понадобилось внезапно заканчивать такую длительную операцию – еще столько всего можно было нарасследовать?

Читать полностью…

Как бы Mikhail Vinogradov

Телеграм-каналы обсуждают, будет ли прямо сейчас приказ Шойгу об увольнении Иванова. Но такой приказ точно не будет: министры не увольняют и не увольняют замминистров, не их номенклатура. Но публично сливать заместителя Шойгу и правда не спешит. И с человеческой, офицерской и управленческой точек зрения это не то чтобы плохо.

Читать полностью…

Как бы Mikhail Vinogradov

Происходящее как-то сразу расширило границы привычного. Даже Сергей Марков назвал 2022 год катастрофическим /channel/logikamarkova/11384

Читать полностью…

Как бы Mikhail Vinogradov

А так спокойно начинался день. С умиротворяющих постов про покупку Залужным недвижимости в Лондоне.

Читать полностью…

Как бы Mikhail Vinogradov

Павильон Мурманской области на ВДНХ
Разумный компромисс между пафосом и самоиронией.
С одной стороны, все как у людей – северное сияние, ледокол, Алёша, промышленность, туризм, природа, насевережить, подъем с колен. Сложные слова про иммерсивную комнату с мультмедийным экраном и интерактивно-информационные фиджитальные зоны.
С другой – стилизованная эклектичная таблица Менделеева про область. В которой литий с никелем – и рядом с ними рыбий, крабий, снегий, морошкий, портий. И с ними почему-то соседствуют «Северный флот», «газификация», и «мурманский транспортный узел» - очевидно, шутить про них не решились, не те времена.
Оценка – 7 из 10.

Читать полностью…

Как бы Mikhail Vinogradov

Ленин и Кант празднуют свои дни рождения.
Как бы картинка дня от ChatGPT

Читать полностью…

Как бы Mikhail Vinogradov

Увольняемые филологи из Института Пушкина как первопричины неправильных экзаменов по русскому языку и порочной миграционной политики.
Как бы картинка дня от ChatGPT

Читать полностью…

Как бы Mikhail Vinogradov

Американские военные покидают Нигер.
Как бы картинка дня от ChatGPT.
Про приход российских военных инструкторов он тоже нарисовал, но на всякий случай не буду публиковать - в масштабной картине всегда можно высмотреть что-нибудь не то

Читать полностью…

Как бы Mikhail Vinogradov

Говорят, рекламные посты в телеграме надо как-то маркировать. Но я пока не освоил
https://youtu.be/fZqQrh0KD1I?si=udKI9Oae3xMDXa7N

Читать полностью…

Как бы Mikhail Vinogradov

В чём феномен популярности сериала «Слово Пацана» и о том, что нравится российским телезрителям рассказывает Михаил Виноградов, генеральный директор Фонда «Петербургская политика»

Интервью на полях XIV международной Грушинской социологической конференции

Читать полностью…

Как бы Mikhail Vinogradov

Павильон Орловской области на ВДНХ.
Тот случай, когда павильон не переполнен контентом, но зато создает атмосферу. А это не менее важно. Природа, литература, животные, кресло-качалка, свистульки, Спасское-Лутовиново, бывший тургеневский дуб. Как любят говорить чиновники, «экспозиция отражает духовное наследие региона». Не то чтобы «Россия, которую мы потеряли». Но вполне себе Россия с человеческим лицом и литературоцентричной экологией. С акцентом на том, что есть симпатичного. А не на том, как должно быть и, вполне вероятно, не будет.
Оценка – 7 из 10.

Читать полностью…

Как бы Mikhail Vinogradov

Любопытная заочная публичная переписка глав двух несеверных регионов.
Второй формулирует столь деликатно, допуская возможность двух неодинаковых трактовок.
А) «Своих в обиду не дам»
Б) «А это был вовсе не папин сынок, а просто соседский чужой осьминог Это все федералы».
Расширение границ дозволенного происходит на удивление деликатно и интеллигентно.

Читать полностью…

Как бы Mikhail Vinogradov

"Плохие 90-е" по версии ChatGPT

Читать полностью…
Subscribe to a channel