37273
Тот самый канал про стартапы🤪 Автор - журналист Дмитрий Филонов Реклама на канале — https://teletype.in/@theedinorog/xASBsmc6JNE Поддержка на ProductHunt https://t.me/Theedinorogblog/3106 Связь с автором - @TheEdinorog
Вышло интересное интервью с Игорем Херешем, директором по управлению активами и M&A ГК "Солар", где обсуждается вопрос венчурных инвестиций в области информационной безопасности (ИБ). Позвольте поделиться ключевыми моментами.
1️⃣ Инвестиции в ИБ – это золото! Сегодня сектор информационной безопасности является самым быстрорастущим в ИТ-ландшафте. Для стартапов в этой сфере открываются уникальные возможности для быстрого роста благодаря освободившимся нишам. Это действительно момент, когда можно смело инвестировать!
2️⃣ Сложности для инвесторов. Однако стоит отметить, что инвесторам, не обладающим глубокими знаниями в области ИБ, бывает трудно оценить потенциал той или иной технологии. Тут на помощь приходят крупные компании, такие как "Солар", которые понимают рынок и могут грамотно оценить перспективы начинающих проектов благодаря своей экспертизе.
3️⃣ Запуск венчурного фонда. "Солар" ставит перед собой амбициозные цели и запускает отраслевой венчурный фонд Solar Ventures, фокусируясь на ИБ-проектах. Этот фонд будет инвестировать в стартапы на ранних стадиях, а также в компании, находящиеся на этапе масштабирования.
4️⃣ Перспективная доходность. Поскольку рынок ИБ растет быстрее всего, инвестиции в этот сегмент могут принести значительно более высокую доходность, чем традиционные депозитные вложения.
5️⃣ Мировой потенциал. Важно отметить, что государственные и частные венчурные фонды из Индии, Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии признают потенциал российского рынка. Наши разработчики остаются одними из лучших в мире, а востребованность наших решений только растет.
Подводя итог, можно сказать, что сектор информационной безопасности открывает перед инвесторами и предпринимателями новые горизонты.
#партнерскийматериал
Реклама.ООО «РТК ИБ», ИНН:7704356648 erid:2SDnjdPnxFu
🔋Сколько ядерной энергии вырабатывается в мире
Вот такой интересный график попался. Что-то с начала нулевых не особо прибавилось, судя по графику. Но в ближайшие годы стоит ждать роста. Почему? Ну, как минимум, крупные IT-компании ринулись в эту тему с ядерной энергетикой.
В эту сферу инвестируют и Google, и Microsoft, и Amazon, и Oracle. Все для того, чтобы обеспечивать энергией свои дата-центры. И тут, кстати, не обошлось без влияния AI. Вот, например, попросили вы ChatGPT сгенерить вам что-то, а для этого нужно сжечь порядочно энергии.
Нашел еще понятный видос про то, зачем IT-гиганты полезли в эту тему. На вечерок вам посмотреть: https://youtu.be/aHUeFCTPrNA
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
🦄 Только для тех, кто стремится привлекать инвестиции, постоянно расти и мечтает стать частью сообщества единорогов.
6 ноября в Москве пройдет конференция Venture Day — мероприятие для стартапов, зрелого бизнеса и инвесторов.
4 часа практической информации от спикеров, которые знают, как понравится инвесторам, что включить в питч и почему не всем стартапам стоит привлекать инвестиции:
🔹 Валерий Золотухин — основал инвестиционную компанию IMPACT Capital
🔹 Михаил Токовинин — в 2009 году без сторонних инвестиций создал amoCRM
🔹 Дмитрий Калаев — является партнером фонда ФРИИ и директор «Акселератора ФРИИ», председатель совета директоров компании Naumen.
🔹 Глеб Беляевский — проинвестировал в 200+ стартапов, венчурный инвестор в SberUnity
🔹 Пётр Марков — привлек инвестиции в свой стартап Anabar и вывел продукт на рынок Индонезии
🔹 Антон Пронин — построил две стартап-студии и запустил венчурный фонд MalinaVC
🔹 Евгений Бабаев — помогает стартапам запустить пилот и масштабироваться в Х5.
Приходите, чтобы:
✅ Узнать, как сделать свой стартап привлекательным для инвесторов
✅ Найти ценные знакомства
✅ Перенять опыт практиков вместо набивания собственных шишек
🎟 Регистрируйтесь здесь и закрепите за собой место. Вход бесплатный, но мест всего 300!
Не упустите шанс познакомиться с инвесторами, найти партнеров и стать частью сообщества единорогов и их любителей! 💼
#партнерскийматериал
Раз поговорили про привлечение денег, то давайте и про возврат. Денис Калышкин написал любопытный пост про недавний кейс, когда фонд CRV решил вернуть деньги инвесторам.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Как сделать так, чтобы о B2B-сервисе сделали 80 публикаций в главные бизнес СМИ MENA, включая Forbes и Gulf News?
PRHub устраивает бизнес-завтрак в Дубае со своим партнером Tumodo, сервисом для организации командировок. Вместе расскажут, как добились таких результатов, и вообще как работает B2B продвижение в ОАЭ.
Бизнес-завтрак пройдёт 1 ноября в 10:00 в отеле ME Dubai by Meliá. Обсудите B2B продажи, маркетинг и пиар, вкусно позавтракаете, а еще будет нетворкинг-сессия.
Кто спикеры:
Станислав Клюй — CCO Tumodo.
Даниил Дымшыц — CEO Пиархаба.
Влада Ломова — тимлид направления PR MENA в Пиархабе.
Что обсудим:
Основные инструменты B2B продаж, которые будут работать в регионе MENA, а еще то, как привлечь партнеров через СМИ в ОАЭ и оставаться на виду у инвесторов.
Как попасть:
Вход бесплатный, но нужно зарегистрироваться. Количество гостей ограничено, но вы также можете посмотреть лекции через онлайн-трансляцию (не забудьте добавить в календарь!)
Язык мероприятия – английский.
#партнерскийматериал
Большой недельный пост🐱
А расскажите, на каком последнем концерте были, чтобы прям вау. Это мне последней ссылкой навеяло. А то я сто лет никуда не выбирался, хоть вас послушаю. Только не забудьте прочитать наш большой недельный пост. А вот, кстати, и он!
1️⃣Duolingo CEO explains his approach to 'founder mode' — and what happens when executives disagree — ссылка
2️⃣Подкаст от @DeepTechPodcast с основательницей «Микокарст», которые с помощью спор грибов восстанавливают объекты из камня — ссылка
3️⃣Почему люди заводят ИИ-друзей и как это становится частью жизни — ссылка
4️⃣Большое интервью с Мариссой Майер. Она была 20-м сотрудником в Google, потом главой Yahoo, сейчас делает стартап Sunshine — ссылка
5️⃣Директор Института физики и квантовой инженерии МИСИС Алексей Федоров объясняет, за что конкретно дали нобелевские премии по физике и химии — ссылка
6️⃣Фильм Something Ventured. Он про то, как все это начиналось. Там интервью партнеров первых крупных венчурных фондов. Спасибо @ask_vc за наводку — ссылка
7️⃣Meet The Fintech Startup Powering The Cannabis Industry — ссылка
8️⃣Бонус. Очень классный текст про путь героя. Как журналистка Reminder очень хотела попасть на концерт Тейлор Свифт и потратила на это год и 200 000 рублей — ссылка
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
💎Как бы и в бизнесе хоть чуть-чуть себя попробовать, и не оказаться с кассовым разрывом и закрытым ИП? У ребят из Академии Eduson есть для вас вариант!
Если запускать свой бизнес вы еще не готовы, но прочувствовать все и набить шишки хотите, — начните карьеру продакт-менеджера. Этот специалист запускает продукты, выявляет потребности аудитории и старается закрыть их с минимальными затратами и максимумом выхлопа.
🦄Выручка растет, бонус специалиста за успешный месяц — тоже. Хорошая демо-версия собственного бизнеса.
Получите навыки продакта за 6 месяцев на курсе «Product manager» от Академии Eduson. Вы узнаете, как управлять продуктом, создавать MVP, анализировать рынок и конкурентов. Эти знания позволят вам стать начать работать уже этой зимой, а в будущем — запустить свое дело.
В Eduson вас поддержат: 365 дней с вами на связи будет личный куратор, без всяких общих чатов на тысячу человек. Материалы будут доступны всегда, обновления курса — бесплатны.
🎁 Оставьте заявку с промокодом ЕДИНОРОГ — получите максимальную скидку 65% и 1 месяц интенсива по английскому языку для продакта в подарок!
#партнерскийматериал
Реклама ООО «Эдюсон», ИНН 7729779476 erid:LjN8JxJHa
📊Что там в крипте — свежайший отчет от фонда Andreessen Horowitz
Фонд a16z crypto (это криптоподразделение Andreessen Horowitz) выпустил отчет State of Crypto 2024. За всеми подробностями и красивыми инфографиками проследуйте по ссылке. А если интересуетесь криптой в общих чертах, то читайте ниже главные мысли.
Использование криптовалют сейчас велико как никогда. Чуваки пишут, что в сентябре хотя бы раз проявляли активность 220 млн адресов. Если говорить непосредственно про пользователей, то в a16z crypto считают, что ежемесячно криптой пользуются около 30-60 млн человек. Это около 5-10% от всех владельцев крипты — 617 млн человек. То есть потенциал по вовлечению в активное пользование еще большой.
Стейблкоины (это которые привязаны к доллару или другой валюте), похоже, нашли свой product market fit. Как пишет a16z crypto, их все чаще используют для трансграничных платежей. Во многом за счет значительного снижения стоимости переводов. Что интересно, согласно отчету, объем переводов в стейблкоинах более чем в два раза опережает объем переводов в Visa — $8,5 трлн vs $3,96 трлн во втором квартале 2024-го. Хотя по числу транзакций разрыв огромный — 1,1 млрд vs 59,3 млрд.
Еще из интересного: в США стали больше интересоваться криптой перед выборами, благодаря развитию инфраструктуры сильно повысилась скорость работы блокчейнов — в 50 раз за четыре года . Не обошлось их без AI. В a16z crypto считают, что аудитория крипты и AI довольно похожа. Есть опасение, что AI в конечно итоге может оказаться в руках крупных корпораций. А блокчейны как раз могут помочь этого избежать.
❗️А еще a16z crypto выпустил классную штуку — Builder Energy. Там они отслеживают, чем интересуются на рынке крипты «билдеры» (ну то есть предприниматели, разработчики, создатели). Очень залипательная штуку — советую!
Например, за год очень сильно сократилась доля «билдеров» в Европе. В 2023-м на этот регион приходилось 33%, а теперь только 22%. Зато сильно выросла доля США. Вряд ли в Европе резко перестали интересоваться криптой. Скорее, в США интерес значительно вырос.
Еще есть статистика по тому, какими блокчейнами интересуются «билдеры». За год очень сильно скакнула доля Solana. В прошлом году она была на седьмом месте с долей 5,1%. А в этом уже пробилась на второе(!) место с долей 11,2%. Популярнее только Etherium, но там разрыв довольно большой.
В категориях продуктов и технологиях особых изменений нет. Ну разве что AI и NFT за год поменялись местами — теперь искусственный интеллект самая популярная технология, что и понятно. Странно, если было бы по-другому.
В общем, советую вам и сам отчет полистать, и в Builder Energy позалипать.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Чем заменить ClickUp, Notion, Jira и другие системы для управления командой?
12 сентября российский рынок покинули крупнейшие зарубежные сервисы. Можно закрывать проекты и стартапы, тонуть в рутине, хаосе и ставить задачи через почту и мессенджеры 🥲
А можно спасти свои данные и перейти на российский Кайтен. Чем он хорош:
— есть автоматический импорт из ушедших систем — Jira, Trello, Notion и других;
— можно визуализировать работу всех команд на одном экране;
— заточен под Kanban;
— на бесплатном тарифе нет ограничений по количеству досок, пространств и участников;
— есть диаграмма Ганта для планирования проектов;
— полноценная коробочная версия.
Ссылочка для бесплатного теста здесь 🦄
#реклама
О рекламодателе
😱Российский фонд призывает портфельные космические стартапы запускать ракеты, несмотря на возможные аварии
Так, если напряглись после заголовка, то можно расслабиться. Все идет по плану. Просто у фонда «Восход» вышли любопытные посты — первый и второй — про метод ракетостроения SpaceX.
Суть в том, что SpaceX как можно быстрее начинает летные испытания. Да, больше рисков аварий (что мы регулярно видим в их видосах), но зато можно сразу испытать и быстро внести доработки. Время дороже денег! И вообще-то в СССР тоже так делали сначала. И вот фонд считает, что его портфельным стартапам — РН «Воронеж» и РН Paragon — надо тоже быстрее запускать ракеты и не бояться аварий.
Потратьте пару минут и почитайте их посты, интересно про такой подход.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Классические приемы менеджмента важны, но часто предпринимателям не хватает «секретного» ингредиента - психологии.
• Как работать с бессознательным сотрудников, видеть собственный самосаботаж и можно ли «приручить» интуицию? Рассказывают эксперты ФОИЛ.
ФОИЛ - международная консалтинговая компания, на рынке РФ с 2000 года, имеет свои учебные кампусы в России, Италии, Бразилии и СНГ.
На канале можно найти:
• техники для улучшения командной динамики и повышения вовлеченности, которые реально применить в жизни;
• практические советы по развитию интуитивного мышления для принятия более точных бизнес-решений
• истории из жизни, как психология может трансформировать бизнес
Подписаться и подробно все изучить можно по ссылке /channel/foilgroup
#партнерскийматериал
🍆Что там с бизнесом на одиночестве — изучаю отчет от Love&Lust
А вы знали, что на 75% купленных VR-шлемах хотя бы раз смотрели порно. Это вам в коллекцию любопытных фактов, которые непонятно как и где применить. А если серьезно, то основательницы венчур-билдера Love&Lust поделились со мной своим отчетом о рынках, попадающих в категорию love and lust (любовь и похоть) как они ее называют. Это сервисы знакомств, приложения для женского здоровья, секс-игрушки, контент для взрослых. А я решил поделиться с вами интересными моментами, которые отметил для себя.
Я как-то никогда особо не следил за рынком сервисов знакомств. Но всегда было убеждение, что Tinder там номер один и с места его не подвинуть. Оказывается, что крупнейшие сервисы знакомств (Tinder, Bumble, Hinge) не особо прибавляют в скачиваниях, а Tinder и вовсе скачивают с каждым годом все меньше. И теперь у него отрыв от конкурентов по числу скачиваний минимальный. А еще за последние два года Tinder потерял почти 2,5 млн платящих пользователей (это пятая часть).
Как я понял, у сервисов знакомств большая проблема с молодым поколением. Им нужен другой подход и механики. Вопрос, смогут ли адаптировать и как-то завлечь или нет. А еще проблемы с платящей аудиторией — это в подавляющем большинстве мужчины. Проблема в том, что женская аудитория выбирает 15-20% мужчин, а остальных игнорирует.
А какой смысл тратить деньги, если тебя игнорируют? А тут надо вспомнить, что AI сейчас проникает повсюду. И один из сценариев — сервисы знакомств начнут активно внедрять AI, чтобы поддерживать разговоры и повышать вовлеченность. Главное, чтобы предупреждали заранее, что общаешься с AI😂
Но, кстати, если верить отчету, то рынок AI-подруг и AI-бойфрендов довольно быстро растет. Люди ищут там общение и поддержку. И вообще каждый пятый в возрасте от 13 до 39 готов пользоваться приложением с AI-подругой. Зачем общаться с реальными людьми, если есть AI?
Про приложениям для женского здоровья ясно одно — там все будет шустро расти в ближайшие годы. По прогнозам, по 19% в год. Сейчас рынок оценивается в $5-6 млрд, а к 2030-му он вырастет до $17 млрд. В общем, главный тренд в том, что женщины все активнее и свободнее пользуются подобными приложениями.
При этом разработчики не особо избалованы венчурными мегараундами. Недавние $150 млн в Flo стали крупнейшим раундом в этом сегменте за всю историю. Более того, это половина от инвестиций в этот сегмент с 2020 года.
Секс-игрушки, пожалуй, самый большой рынок из рассматриваемых. Его объем сейчас оценивают в $42,6 млрд. В этом разделе я как раз про VR-шлемы и вычитал. Один из трендов — создание VR-систем с разными датчиками и тактильными механизмами, чтобы сделать опыт более реалистичным.
Для меня, правда, остался загадкой прогноз по росту рынка секс-игрушек. Еще годик он будет расти на 16%, а потом в среднем на 6%. Но что такого должно случиться, чтобы люди так резко потеряли интерес к секс-игрушкам? Особенно если учесть, что с каждым годом все больше и больше людей живут в одиночестве.
Если говорить про бизнес-возможности, то на рынке дейтинга глобально все схвачено. Но есть место для разных B2B-проектов, которых не хватает крупным игрокам. За рынком приложений для женского здоровья стоит следить, потому что туда идет больше всего инвестиций и скоро можно ждать экзитов, когда крупные игроки начнут покупать мелких. А на рынок контента для взрослых лучше не лезть без опыта и денег — там VC-тема не работает.
P.S. Если хотите поизучать графики, почитать больше подробностей, посмотреть таблицу со сделками — вот ссылка на отчет (он платный).
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
📢ТАСС приглашает!
На площадке Международного мультимедийного пресс-центра «РИА Новости» 24 октября будут объявлены победители федеральной премии в области корпоративных инноваций GenerationS Innovation Award.
😍Деловая программа будет традиционно посвящена вопросам перехода на инновационную модель российской экономики, развитию технологий, международной кооперации и роли образовательного направления в формирования технологического и кадрового потенциала.
👨🎓Завершит деловую программу презентация лучших кейсов российских компаний и вузов в формате «TED Talks» и награждение победителей.
Если вы еще не зарегистрировались, успейте это сделать!
TheInnovations.
#партнерскийматериал
🤔Еще несколько лет убытков — какое будущее прогнозирует себе OpenAI
Издание The Information раздобыло финансовые документы OpenAI с прогнозом на ближайшие годы. Понятно, что жизнь может повернуться по-разному, но прогноз сейчас такой — компания будет убыточна до 2029 года.
OpenAI прогнозирует, что суммарный убыток с 2023 по 2028 составит $44 млрд. Пик убытков придется на 2026 год — около $14 млрд. Это примерно в три раза больше, чем в этом году. На картинке выше можете посмотреть на расходы по этому году. Кстати, сейчас на сотрудников тратят около $700 млн (без учета опционов), а в следующем году эта статья вырастет до $2 млрд.
Зато в 2029-м жизнь наладится. Компания станет прибыльной, а ее выручка может достигнуть $100 млрд. Сейчас основная выручка идет от ChatGPT. А вот со следующего года OpenAI ждет дохода от загадочных «other products», которые к 2029 году должны приносить почти четверть выручки. Так что нас, вероятно, ждут анонсы.
Но есть интересный нюанс. Как пишет The Information, обещая инвесторам прибыльность, компания почему-то исключает некоторые расходы. В частности, расходы на обучение моделей. При этом в 2024 году расходы на обучения моделей — $3 млрд. Это самая большая статья расходов. Почему их не нужно учитывать, не очень понятно
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Где запускать рекламу в России сейчас перспективнее?
Уверены — в Telegram-каналах через официальный рекламный кабинет Telegram Ads. Все цифры мы уже подбили:
• Telegram — в тройке медиа по охвату аудитории (85,3 млн / 70% населения). Больше было у ВКонтакте (74%) и YouTube (79%), которому сейчас медленно 🥴
• Почти 50% россиян проводит в Telegram по 42 минуты в день — целый обеденный перерыв. Причем среднесуточный охват и время за чтением каналов только растет.
• 90% рекламодателей России еще не пробовали Telegram Ads — а значит конкуренция здесь ниже, чем ВКонтакте и в Яндекс Директ.
• На 500–700% можно окупать продвижение в Telegram Ads, что доказывают кейсы клиентов OneSpot, который подключает рекламный кабинет с бюджетом от 250 €.
Первый шаг к рекламе в каналах с маркировкой, аналитикой и персональным менеджером — регистрация в OneSpot →
#партнерскийматериал
Умер основатель «Флибусты», Криштиану Роналду вложился в стартап российских основателей, интерес к AI-стартапам падает, Илон Маск схлопотал иск за скриншот из фильма
🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!
😢Умер создатель «Флибусты» Stiver, говорится на сайте сервиса. Точнее он совершил ассистированный суицид, который разрешен в Германии. У него была опухоль мозга. В воскресенье 20 октября ему ввели смертельную дозу тиопентала. «Если не отпишусь в понедельник, значит сработало 🙂 Просьба тогда во вторник опубликовать эту информацию - для истории и чтобы остановить любые сборы "на помощь Стиверу"».
👍Стартап Bioniq, который с 2019 года делают Вадим Федотов и Константин Карузин, поднял денег от футболиста Криштиану Роналду. Сколько именно, не сообщается. Но пишут, что по оценке $82 млн. Чуваки продают персонализированные подборки витаминов и пищевых добавок. Подбирают в том числе на основе анализа крови. Роналду сам пользуется Bioniq и вот решил поддержать рублем (то есть долларом). В июле у Bioniq был раунд на $15 млн по оценке $75 млн.
📉Интерес к AI-стартапам ранних стадий пошел на спад. Как подсчитали в Crunchbase, в третьем квартале в мире было 627 раундов на seed-стадии. И это худший результат с начала 2023 года. В прошлом квартале было 867 сделок, а годом ранее — больше 1000. Что интересно, общая сумма раундов почти не просела. Со второго квартала прошлого года она держится на отметке $1,5 млрд. Вот только в прошлом квартале был всплеск до $2,3 млрд. Интересно, а $1 млрд в стартап Ильи Суцкевера считается seed-стадией?
🤷♂️Илон Маск схлопотал еще один иск. На этот раз от компании Alcon Entertainment, которая продюсировала фильм Blade Runner 2049. Дело в том, что во время своей презентации на конференции We, Robot Маск использовал пару кадров из фильма. А компания не хочет быть связанной с Маском, Tesla или любой компанией Маска. Почему? Пишут, что у Маска крайне политизированное, капризное и произвольное поведение, которое иногда переходит в разжигание ненависти. Позиция понятна, но как-то судиться из-за скриншота из фильма немного перебор.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Главная новость дня! У «Яндекса» появился собственный бренд одежды. Как вам?
Источник
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Таинственный покупатель «Алгоритмики», бывший «Яндекс» опять торгуется на Nasdaq, экс-сотрудник российского «Гугл» хотят лишить премий, Stripe прикупил блокчейн-стартап за $1,1 млрд, стартап по добыче энергии из космоса
🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!
👨🏫Школы программирования «Алгоритмика» продала российскую часть бизнеса, пишет Forbes со ссылкой на источники. Основатель компании Андрей Лобанов займется развитием международной части. Самое интересное — кто купил. Источники издания говорят, что купил Сбер. Но Лобанов это отрицает. Говорит, что продал частному инвестору. Напомню, что на днях Сбер завершил покупку «Нетологии» и «Фоксфорда».
💲На Nasdaq возобновились торги акциями бывшей Yandex N.V., которая теперь называется Nebius Group, пишет VC. Последняя цена закрытия была $18,94, но было это аж в феврале 2022-го. После этого торгов не было. Вчера на открытии акции просели до $14,2, но к концу дня выросли до $20. Капитализация Nebius Group — почти $4 млрд.
🤷♂️Конкурсный управляющий ООО «Гугл» Валерий Таляровский пытается вернуть деньги в компанию. Как пишет «Коммерсант», он просит взыскать с ирландской Google Ireland Limited около 130 млрд рублей. А еще управляющий оспорил выплаты бывшим сотрудникам компании (включая топ-менеджеров) — всего на 166 млн рублей. Речь идет про квартальные и годовые премии.
💰Платежная система Stripe прикупила блокчейн-стартап Bridge за $1,1 млрд. Чуваки из Bridge как раз делали аналог Stripe, но на блокчейне — международную платежную систему, в которую могут интегрироваться другие разработчики. Вот так Stripe тоже идет в блокчейн. На днях был отчет a16z crypto. И в нем говорилось, что трансграничные платежи в стейблкоинах уже обогнали платежи Visa. За все время Bridge собрал $54 млн. По идее, инвесторы должны быть довольны.
🛰️А еще у сооснователя Robinhood интересный новый проект. Robinhood — это сервис для торговли акциями. Главный там Влад Тенев. Но у сервиса был еще сооснователь — Байджу Бхатт, в марте он ушел из компании. И вот он запустил космический стартап Aetherflux. Идея в том, чтобы сделать сеть спутников, которые будут улавливать солнечную энергию, а потом передавать ее на землю с помощью инфракрасных лазеров. Звучит, конечно, нереально. Но вдруг получится.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
🎙️Подкастер собрал $400 млн в свой венчурный фонд
Хочется что-нибудь позитивное в понедельник запостить. Мне кажется, что кейс Гарри Стеббингс идеально для этого подходит. Он за четыре месяца собрал $400 млн в свой венчурный фонд 20VC.
Что мы про фонды с такими суммами не слышали? Бывало и побольше. Но чуваку 28 лет, может и соберет еще больше. Но самое интересное, что он подкастер. И я даже несколько раз ставил ссылки на его подкасты в пятничную подборку.
Дело было так. В 2015-м Гарри решил запустить свой подкаст The Twenty Minute VC. Ему тогда было около 18 лет. Связей в технологическом мире не было, а очень хотелось. Вот решил пойти таким путем.
С тех пор он собрал уже три венчурных фонда. Сначала на $8 млн, потом в 2021-м на $140 млн и вот теперь на $400 млн. В общем, подкаст оказался отличным способом нарастить связи и знакомства.
Но секрет не только в этом. Вот так он объяснил это Forbes: «Я не самый умный парень в этой индустрии, но я работаю больше, чем кто-либо другой. Именно поэтому у меня так мало социальной жизни, и я живу в офисе. Но я не думаю, что многие молодые люди готовы бросить все, чтобы добиться этого».
Если честно, его продуктивность впечатляет. Подкасты у него выходят раз в несколько дней. Не недель, а именно дней. Причем уже давно не на 20 минут, а около часа. И выпускать так часто такие видосы довольно сложно, надо признать. У него нет миллионов подписчиков (сейчас около 83 000). Но темы довольно специфические для широкой публики.
В общем, если очень захотеть, можно в космос полететь. Парень красавчик, конечно! Такой упертости можно только позавидовать.
P.S. У него, кстати, последний выпуск с Антуаном Ле Нелем, Chief Growth and Marketing Officer в Revolut. А до этого Ле Нель отвечал за рост в Candy Crash — очень популярной мобильной игре.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
«Флибуста» не закроется, Мира Мурати ищет деньги на новый проект, Perplexity хочет оценку в $8 млрд, Runa Capital вложилась в Keep, Владислав Бакальчук не считает себя номиналом
🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!
👍Онлайн-библиотека «Флибуста» не закроется. В сентябре основатель проекта Stiver написал, что у него опухоль мозга. И на этом «Флибуста», как и он сам, видимо заканчивается, потому что серверы оплачены на несколько недель. Сейчас, как пишет VC, появился апдейт. «Серверы оплачены, сайт поддерживается, работаем в стабильном режиме».
👛Не прошло и месяца с момента ухода CTO OpenAI Миры Мурати из компании, а она… собирает деньги на новый проект. Об этом пишет Reuters со ссылкой на источники. Правда, запросы у Мурати скромнее, чем у Ильи Суцкевера, который поднял $1 млрд. Мурати вроде как собирает $100 млн. Но, говорит источник, переговоры еще на ранней стадии и цифры не финализированы. Стартап будет заниматься AI, конечно.
💲Кстати, про фандрейзинг. Еще Perplexity собирает $500 млн по оценке $8 млрд, пишет WSJ. Издание пишет, что годовая выручка проекта около $50 млн. Еще в январе Perplexity поднял раунд по оценке $500 млн, летом был раунд по оценке $3 млрд, а сейчас уже $8 млрд. Неплохой темп, надо сказать.
☕️Пропустил раунд. Стартап Keep, среди основателей которого Матвей Кукуй из Amixr, поднял $2,7 млн. Среди инвесторов там Runa Capital, а полный список инвесторов можете посмотреть в канале у Матвея. Что такое $2,7 млн? «Это когда вы всей командой спорите, нужна ли вам кофемашина за $800 и два микрофона по $300. И приходите к выводу, что и то, и то — дорого».
🤷♂️И, конечно, наш любимый сериал. Владислав Бакальчук пытается доказать, что он был основным, а не номинальным владельцем «ВБ Девелопмент», которая строила все склады для WIldberries, пишут «Ведомости». И как раз эта компания через суд требует с Бакальчука 37 млрд рублей. А Татьяна Ким требует признать, что ее муж был номиналом, а компания — подразделение Wildberries.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
👩⚖️Бывшему гендиректору РВК Александру Повалко дали четыре года
Обвинение просило семь лет, но, как пишет VC со ссылкой на пресс-службу московских судов, суд приговорил Александра Повалко к четырем годам колонии общего режима. Это дело длится с 2020 года и является, пожалуй, одним из самых громких на российском венчурном рынке.
В чем суть обвинений? У РВК был дочерний фонд RVC I LP, который инвестировал в американские стартапы. Да, были и такие времена. Так вот фонд сделал экзит из стартапа Soft Machines. Но не вернул деньги российскому РВК, а реинвестировал в другой стартап — Alion Energy. Речь вроде как про $600 000.
В этом и обвиняют Повалко. В том, что РВК не получил обратно свой заем, который выдал RVC I LP, а Повалко превысил полномочия и вложился в другой стартап в якобы предбанкротном состоянии.
Про это дело узнали в июне 2020-го, когда в РВК прошли обыски, а Повалко задержали. Через несколько месяцев Повалко уволили с должности, а РВК потом стал частью РФПИ.
При этом Повалко не согласен с обвинениями. Во-первых, дело было в 2017-м, а заем нужно было вернуть до 2022-го года. Во-вторых, если бы дополнительно не вложились в Alion, то сократили бы там долю. При этом решение об инвестициях в Alion было принято еще до того, как Повалко пришел в РВК.
В апреле 2023 года были разговоры про то, что дело могут закрыть. Тогда суд несколько раз отказывался рассматривать дело из-за нарушений. А в 2022-м суд заявлял, что обвинения прокуратуры ничем не подтверждены, и отправлял дело на доработку.
Кстати, про Alion Energy. Из-за этого же стартапа в марте на несколько лет присели Ян Рязанцев (экс-директор по инвестициям РВК) и Михаил Чучкевич (соучредитель фонда Bright Capital). Их обвиняли в том, что они якобы перевели в Alion $22,7 млн, но на самом деле обналичили и потратили эти деньги. Так вот глава Alion Марк Кингсли заявлял, что все деньги стартап получил и, более того, готов вернуть все инвестиции обратно.
В общем, стартап один, а сидящих из-за него теперь трое.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Татьяну Ким хотели силой заставить переписать бизнес, удаленщики из Северной Кореи воруют данные у компаний, инвестиции в Web3 все падают, основатель Wordpress продолжает чистки в своей компании
🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов! Если хотите попасть в «О мой питч» на следующей неделе, то вам сюда @ohmypitch_auction
😱Начнем с главного сериала. Основательница Wildberries Татьяна Ким дала интервью «Ведомостям». В нем она заявила, что у бывшего мужа Владислава Бакальчука «были попытки увезти ее куда-то, силой переписать бизнес». Пока интервью целиком еще не выложили, есть только анонс. Так что идите за попкорном! Такое ощущение, что этот сериал никогда не закончится.
🇰🇵Опять всплыла история с удаленщиком из Северной Кореи. Предыдущая была в мае. Фишка в том, что чуваки из Северной Кореи по ворованным или фейковым данным устраиваются на работу в международные компании. Тогда они просто зарабатывали. А сейчас чувак четыре месяца получал зарплату, а потом выкачал чувствительные данные, сколько успел пока ему не отрубили доступ. Компанию не называют, но пишут, что офисы у нее в США, Великобритании и Австралии. А в сентябре еще были новости, что десятки компаний из Fortune 100 нанимали себе северокорейцев.
📉Инвестиции в Web3-проекты все падают и падают. Как пишет Crunchbase, в начале 2023-го было 800 сделок за квартал, а сейчас плавно спустились к 300. При этом объем инвестиций последние три квартала держится в районе $2 млрд. При этом в начале 2023-го не сказать, чтобы объем был сильно больше — $2,6 млрд. То есть средний чек вырос, получается. Будем искать позитив.
🚪Основатель Wordpress и Automattic Мэтт Мулленвег продолжает чистки в своей компании на фоне войны с WP Engine. Про войну подробнее здесь. В начале октября он предложил тем, кто не согласен с его действиями, уволиться из Automattic в обмен на $30 000 или шесть зарплат. Тогда ушло 159 сотрудников, включая нескольких топ-менеджеров. Это чуть меньше 10% штата. Прошло полмесяца, и Мулленвег сейчас повторил свое предложение. Только теперь предлагает 9 зарплат. На размышление сотрудникам он дал 4 часа. Правда, сколько согласилось, непонятно. Наверное, тем, кто за 6 зарплат ушел, обидно. Но кто ж знал!
👍А еще в США регулятор решил обязать сервисы сделать так, чтобы пользователи могли отменить подписку в один клик, пишет VC. С апреля 2025-го правила вступят в силу. Годная инициатива!
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
👩🚀Полиция моды, у меня к вам важный вопрос! Про космос!
Вчера космический стартап Axiom Space показал космический костюм для полета на Луну (фото 1). Разработан он в коллабе с Prada на секундочку! Правда, не очень понятно, когда в нем полетят на Луну. И полетят ли вообще. Но вопрос не в этом.
Если посмотреть на этот костюм, то он белый. Если посмотреть на костюм SpaceX (фото 2), то он тоже белый. А если посмотреть на российские скафандры (фото 3), то они какого-то непонятного цвета. Я даже не знаю, как его правильно описать. То ли грязно-белый, то ли светло-бежевый.
И вот даже на некоторых фото (вроде этой), где костюм вроде бы смотрится белым, он на самом деле не белый. Это заметно, если посмотреть на перчатки и воротник.
Собственно, вопрос в том, почему в России выбрали такой цвет? Чисто белые смотрятся на порядок круче (на мой взгляд). У меня была версия, что на таком цвете может быть грязь менее заметна. Но где там в космосе пачкаться? Да и все равно будет видно.
Кто-нибудь может объяснить? А то я уже несколько часов фотки скафандров изучаю и не могу найти ответ. Уверен, что цвет не влияет на технические характеристика, но просто интересно.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
«Нетология» и «Фоксфорд» отошли Сберу, аналог Miro поднял 16,35 млн рублей, свежая статистика по единорогам, Uber подумывает купить Expedia
🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!
👩🎓Сбер стал владельцем онлайн-школ «Нетология» и «Фоксфорд», пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники. О том, что сделка может случиться, «Коммерсант» писал еще в апреле. До этого владельцем этих онлайн-школ были структуры Алексея Мордашова. Сумма сделки, как утверждают источники издания, могла составить 4-6 млрд рублей. Суммарная выручка «Нетологии» и «Фоксфорда» в 2023-м была около 7,5 млрд рублей.
💲Сервис Flip, который делает аналог Miro (онлайн-пространство для совместной работы), поднял на краудинвестинговой платформе Brainbox 16,35 млн рублей за 10%, рассказали представители платформы. Денег дали 643 частных инвестора. Получается, что в среднем по 25 500 рублей с человека. Вот здесь можно посмотреть питчдек Flip, если интересно.
📊Что по единорогам в сентябре? Crunchbase насчитал 9 новых компаний с оценкой в $1 млрд. В сегменте AI два новых единорога — Safe Superintelligence Илья Суцкевера, который получил оценку в $5 млрд через три месяца после основания, а еще японский Sakana AI, которому год. Вообще японский единорог это прям редкость. Но больше единорогов в сегменте Energy — три (производитель батарей и две компании, которые делают авиационное топливо).
🤷♂️А еще Uber подумывает купить туристический сервис Expedia, пишет Financial Times. Expedia оценивается в $20 млрд, и это может быть крупнейшая сделка для Uber. Правда, как утверждают источники издания, интерес на очень ранней стадии и сделка может не состояться. Там интересный момент в том, что нынешний CEO Uber Дара Хосровшахи до этого был 12 лет CEO Expedia и до сих пор там в совете директоров. Uber запускает все больше направлений, превращаясь в суперапп. И в этом плане покупка Expedia выглядит вполне логичной.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Девушка-инженер решила проучить Waymo, хакнув систему
Сегодня прочитал на Business Insider прекрасный текст про девушку-инженера Софию Тунг и роботакси Waymo. Обожаю такие истории про хаки системы.
Началось все с того, что около дома этой девушки в Сан-Франциско было скопище такси Waymo. И своими гудками они мешали ей и соседям. Тогда она публично пожаловалась, а Waymo подарила ей промокод на несколько бесплатных поездок.
Большинство бы прокатились по делам, и на этом бы все закончилось. Но София поняла, что у этих бесплатных поездок нет ограничений ни по времени, ни по цене. И она решили замутить максимально долгую поездку на роботакси Waymo.
В итоге, она накатала 6,5 часов нон-стопом. И это стало одной из самых долгих клиентских поездок в истории компании. Тунг могла бы и больше проехать, но у электромобиля — а она выбрала Jaguar I-PACE — стал заканчиваться заряд.
Как она смогла так долго кататься, ведь радиус действия такси был ограничен только Сан-Франциско? Тут у Тунг был запасен лайфхак.
Во время поездки пассажир может сделать только четыре остановки. После этого он должен выйти из такси и вызвать его заново. Оказывается, количество остановок ограничено, но вот менять их можно много раз. Вот Тунг и меняла точку назначения, когда должна была уже вот-вот приехать.
В общем, София каталась, вела трансляцию из автомобиля. Даже другана посадила. Правда, чтобы не тратить остановку, он залез в окно автомобиля на ходу. А в Waymo теперь будут дорабатывать правила — и по длине бесплатных поездок, и по количеству изменений в маршруте.
А дабы Waymo не было обидно, есть и приятный момент для них. София сказала, что после 6,5 часов в автомобиле она теперь доверяет манере вождения беспилотного авто больше, чем себе.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
У «Лаборатории Касперского» в США остались фанаты, Ultimate Education начала собирать pre-IPO раунд, Qualcomm отложил до выборов вопрос по покупке Intel, сколько денег тратит Минобороны США на AI-проекты, можно ли заработать на развитие сервиса за счет мерча
🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!
✊уTechCrunch пишет, что американцы продолжают использовать антивирус «Лаборатории Касперского» после его запрета в стране из-за санкций. Правда, масштаб сего действа неизвестен. TechCrunch приводит цитаты лишь нескольких пользователей Reddit. Они купили софт до запрета и не хотят его менять. А для обновления базы вирусов поставили сервер за пределами США.
💲EdTech-холдинг Ultimate Education (проекты XYZ School, Bang Bang Education и другие) начал собирать pre-IPO раунд, пишет РБК со ссылкой на источник. Хотят собрать 600 млн рублей. Неделю назад гендиректор компании Павел Мосейкин говорил, что через пару лет они хотят IPO, а до этого собрать pre-IPO и выпустить облигации. Вот, собственно, началось. Главное, чтобы не получилось как у SR Space, которые хотели собрать 1,5 млрд рублей, а собрали только 1,5% от этой суммы.
👀Помните в сентябре были новости про то, что Qualcomm хочет купить Intel, у которого финансовые проблемы? Оффера тогда вроде как не было, а история продолжения не получила. Сейчас Bloomberg пишет, что планы у Qualcomm есть. Но компания решила подождать результатов выборов в США и уже после них делать оффер. Мол, от того, кто станет президентом, зависит и влияние на антимонопольщиков, и отношения США с Китаем. В общем, поглядят на победителя выборов, а там уж решат.
🪖За два года с моменты релиза ChatGPT Минобороны США заключило контракты с 323 компания на $670 млн на реализацию различных AI-проектов, подсчитало издание Fortune. Проекты есть и с крупными компаниями, вроде Palantir, и с недавними AI-единорогами, вроде Scale AI, и неизвестными широкой публике компаниями.
🧸А еще децентрализованный аналог X Mastodon, который делает Евгений Рочко, проводит эксперимент по заработку денег на развитие за счет мерча. Напомню, что сервис развивается только за счет донатов — я писал про это. Сначала они сделали небольшую партию чашек, значков, футболок (250 штук). А теперь запустили продажи мягкой игрушки за 40 евро. Как пишет TechCrunch, за первый день продали 200 штук. Но как-то не верится, что за счет мерча можно получать ощутимый поток средств на развитие.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
🤯Как правильно делегировать задачи — конспект выступлений двух экспертов
Я люблю все делать сам. Но в последнее время все больше думаю о том, что нужно делегировать часть работы по The Edinorog. Рутинные задачи что-то так затягивают, что на какие-то большие тексты/видео сил и времени уже не хватает. А очень хочется творчеством заниматься, а не бумажками.
И вот я решил поподробнее изучить, как правильно делегировать, чтобы потом не было мучительно больно. Я же договорился с ребятами из сообщества предпринимателей Startup Leadership Program (SLP) о том, что могу смотреть их лекции (а они прям дельные) и делать для вас выжимки. У них как раз нашлись две интересные лекции про делегирование от Ксении Андреевой (Needsupport.io) и Евгения Давыдова (Setters, @hutzp).
Приятного чтения: https://theedinorog.substack.com/p/d92 (в один пост здесь не влезло)
P.S. А если вы пропустили прошлый пост про SLP, то там я законспектировал лекцию про то, как не посраться с партнером по бизнесу и грамотно поделить доли. Тоже рекомендую к прочтению.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Доставка дронами в 150 раз дороже вертолета, автономные роботы Tesla оказались не автономными, Microsoft потеряла на AR-очках миллиарды долларов, Google хочет себе несколько атомных электростанций
🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!
🚁Доставка грузов дронами пока, похоже, откладывается — слишком дорого. Как пишет РБК, «Почта России» провела эксперимент по перевозке груза дронами в Заполярье. На вертолете там лететь полтора часа, а доставка 1 кг груза обходится в 90 рублей. А если с помощью дрона, то в 13 600 рублей. Разница в 150 раз. При этом в «Почте России» говорят о недостаточной надежности доступных к эксплуатации беспилотников.
🤖У Tesla же есть не только автомобили, но еще в разработке человекоподобные роботы Optimus. На конференции We, Robot Маск рассказал, что они могут быть и учителями, и нянями, и газоны стричь. В общем, прорывной продукт. И на конференции роботы тусили вместе с гостями, чтобы те оценили разработку. Правда, оказалось, что роботами на конференции удаленно управляли люди, пишет Bloomberg. Ходили они сами с помощью AI, а вот взаимодействовать с гостями помогали люди. Их вообще не должно было быть на конференции, но Маск сказал добавить их за три недели до We, Robot. Софт не успели допилить, поэтому пришлось использовать такое решение.
🥽У Microsoft не зашло с очками дополненной реальности Hololens. В начале октября компания заявила, что прекращает их продажи. Сейчас Business Insider пишет со ссылкой на источники, что этот проект обошелся Microsoft в несколько миллиардов долларов. Коммерческого успеха не случилось. Более того, Microsoft разрабатывала аналогичные очки для армии США — проект IVAS. Этот контракт оценивался в $22 млрд. Но, как пишет Business Insider, команда IVAS по большей части расформирована. Идут небольшие доработки, но за счет военных. Каких-то фундаментальных разработок не ведется.
🔌Google решил подзарядить свои дата-центры от атомных электростанций. Компания подписала соглашение со стартапом Kairos Power, чтобы тот построил ей 6-7 небольших АЭС к 2030 году. Точнее первая должна появиться к 2030-му, а остальные до 2035-го. Правда, Kairos пока вообще ни одной АЭС не ввел в эксплуатацию, но заиметь Google в клиенты это неплохо. Кстати, атомной энергетикой еще интересуются и Microsoft, и Amazon.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
🪖Можно ли доверить AI убивать людей?
Полетели коптеры, полетели сизые… На видосе выше анонс дронов Bolt и Bolt-M от компании Anduril Палмера Лаки. Это тот чувак, который сделал VR-шлемы Oculus, продал их запрещенной в России Meta, а потом занялся разработками для оборонной промышленности.
Эти дроны с AI, умеют следить за целью и так далее. Но в США, как пишет TechCrunch, сейчас вовсю идет дискуссия о том, можно ли доверить AI непосредственно убийство. Ну, чтобы AI не просто помогал, а непосредственно «нажимал на курок». Было бы странно, если бы эта дискуссия не возникла на волне хайпа вокруг AI.
И как раз Палмер Лаки один из тех, кто топит за максимальное использование AI. У противников есть мнение, что робот не должен решать, кому жить, а кому нет. На это Палмер Лаки заявил, что мина тоже не может отличить школьный автобус от танка. Но их же, мол, используют.
И ответственность человека вроде как все равно остается. Если раньше ответственность была за нажатие на курок, то с использованием AI ответственность будет за решение использовать такое оружие.
В США сейчас, как пишет TechCrunch, не используют полностью автономное оружие. Но не запрещают компаниями производить его и продавать в другие страны. При этом производители активно лоббируют, чтобы проникновение AI было как можно выше. Как пишет TechCrunch, главный страх в том, что Китай или Россия выкатят полностью автономное оружие.
Но вообще дискуссия интересная. Что думаете, нужно разрешать AI принимать решение об убийстве или нет?
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
SpaceX опять запустила гигантский Starship, 24 млн рублей в Ubirator, очередные иски в деле Wildberries, TikTok заменил сотни людей на AI, крупнейшие фонды стали активнее инвестировать
🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!
🚀SpaceX на выходных в очередной раз запускала свой гигантский корабль Starship. И опять пытались посадить обратно первую ступень, и… у них все получилось! Более того, они не просто посадили первую ступень на землю, а смогли поймать ее в башню-манипулятор. По ссылке есть видос с посадкой, выглядит эпично. Красавцы!
💲Стартап Ubirator поднял 24 млн рублей от Московского венчурного фонда и бизнес-ангела Антона Илюшина, рассказали представители фонда. Ubirator — это IT-сервис, который помогает эффективно управлять отходами (оптимизировать процесс сбора, транспортировку и так далее). В 2022-м у них было два раунда суммарно на 220 млн рублей. И в феврале этого года они уже привлекали $550 000. Если верить статистике Ventureguide, то с 2018 года Ubirator собрал $4,6 млн без учета нынешнего раунда. Выручка компании в 2023-м, по данным «Контур.Фокус» была 127 млн рублей — просела на 48%.
👩⚖️Основательница Wildberries Татьяна Ким опубликовала видос с целой серией обвинений против Владислава Бакальчука. Говорит, что он организовывает хакерские атаки, нападает на склады, угрожает сотрудникам. А еще Ким заявила, что Бакальчук и его команда лишили компанию 37 млрд рублей. Именно такая сумма претензий у Wildberries к строительной компании «ВБ Девелопмент» Бакальчука. И, как пишут «Ведомости», Бакальчуку прилетел иск на эти самые 37 млрд рублей. Но не от Wildberries, а от его собственной компании «ВБ Девелопмент». Там уже столько судов, что пора таблицу составлять, чтобы не запутаться.
🤷♂️ByteDance, которая владеет TikTok, уволила сотни сотрудников этого самого TikTok (преимущественно в Малайзии), пишет Reuters. Источники издания говорили о 700 сотрудниках, компания говорит, что меньше 500. Эти сотрудники занимались модерацией контента, но теперь в TikTok решили перейти на AI-модерацию, поэтому люди оказались не нужны.
📊А еще любопытная статистика про венчур от Crunchbase. Буквально недавно были новости, что мировой венчур (да и отдельно по регионам) падает. А сейчас Crunchbase выложил статистику по самым активным фондам за третий квартал. И они стали инвестировать сильно больше. A16z — 28 сделок vs 21 в 3 квартале 2023. General Catalyst — 25 vs 13, Khosla Ventures — 18 vs 15, Y Combinator — 30 vs 12.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄