37273
Тот самый канал про стартапы🤪 Автор - журналист Дмитрий Филонов Реклама на канале — https://teletype.in/@theedinorog/xASBsmc6JNE Поддержка на ProductHunt https://t.me/Theedinorogblog/3106 Связь с автором - @TheEdinorog
💲И в долг дать, и долю взять: изучаю новую схему инвестиций от ФРИИ
Так, сегодня «О мой питч» опять не будет. Что-то желающих нет. Если хотите на следующей неделе попитчить, то вам сюда — @ohmypitch_auction. Но про инвестиции давайте все же поговорим.
Сервис «Финансист» привлек 100 млн рублей от ФРИИ. Здесь интересна схема инвестирования. 100 млн рублей — конвертируемый заем. Но при этом ФРИИ сразу увеличивает долю в проекте — получает еще 9,7% к уже имеющейся.
Обычно же при конвертируемом займе не берут сразу долю? Либо возвращаешь деньги с процентами, либо конвертируешь это все в долю. А тут получается фонд и долю получил, а еще может на процентах заработать или долю дополнительно увеличить.
Я решил поговорить с инвесторами и выяснить, насколько это стандартная схема?
Для начала обратился к первоисточнику. По словам управляющего портфелем ФРИИ Ильи Королева, их конвертируемый заем ближе к мезонинному кредитованию. Это гибрид долга и инвестиций в капитал. «Доля в рамках сделки — это кикер, который может быть увеличен в случае дефолта по займу», — объясняет Королев. По его словам, ФРИИ сделал уже несколько подобных сделок для взрослых компаний. «Это позволяет сбалансировать оценку компании, возвратность инвестиций и доходность на постпрогнозном периоде».
Пара инвесторов, пожелавших остаться анонимными, сказали мне, что не встречались с такой схемой — по их словам, обычно конвертируемый заем не подразумевает сразу отдавать долю. При этом оба сказали, что нужно смотреть условия и договоренности.
Партнер Kama Flow Евгений Борисов, наоборот, говорит, что это довольно распространенная схема на рынке, когда инвестор получает долю при конвертируемом займе. Но речь обычно идет о символических процентах.
«Конвертируемый займ не предоставляет инвестору корпоративных прав, поэтому небольшая доля может быть предложена для обеспечения контроля, мониторинга и влияния на деятельность компании», — объясняет Борисов.
По его словам, 9,7% выглядит выше среднего. Это может указывать на особые условия сделки или дополнительные требования со стороны инвестора, возможно, связанные с обеспечением.
Управляющий директор фонда «Восход» Сергей Амирян говорит, что подобно структурированный конвертзайм, напоминающий мезонинное финансирование — это не самая распространенная практика на российском венчурном рынке, но при этом может обеспечивать лучший баланса риск/доходность для инвестора по сравнению с классическими инструментами венчурного финансирования.
По словам Амиряна, на глобальном рынке венчурного капитала довольно распространена практика использования конвертируемого займа вместе с варрантом (по сути опционом) на приобретение дополнительных акций по заранее согласованным условиям (как правило лучше рыночных) в течение определенного срока.
«То есть инвестор, с одной стороны, получает даунсайд протекшн, так как использовал инструмент займа, а с другой стороны — получает equity upside, потому что получает еще дополнительную долю в компании. Подобная стратегия в долгосроке зачастую показывает перформанс лучше традиционных венчурных инструментов»— объясняет инвестор.
А выгодно ли это стартапу? Здесь сложно сказать, не зная точных условий и договоренностей с инвестором. Я написал основателю «Финансиста» Станиславу Кутузову, но он не ответил.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Почти 20 млрд рублей в разработчика электрокаров «Атом», жуткая история с чат-ботом Character AI, 340 млн евро в литовский сервис секонд-хенда, убытки разработчика беспилотных авто Cruise, «Точка» купила 24AI
🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!
🚗Разработчик электрокаров «Атом» — компания «Кама» — хочет привлечь 19,99 млрд рублей за счет выпуска новых акций, пишет «Коммерсант». Даже известен список потенциальных инвесторов. Он появился в решении суда из-за иска одно из миноритариев к «Атом». Инвестировать в компанию могут КамАЗ, структуры «Росатома», «Ренова», «Татнефть», РФПИ, Газпромбанк, «Газпром-Медиа Холдинг» и другие. Часть из них уже являются инвесторами «Атома». Прям национальный проект какой-то! Год назад я делал видос про то, кто уже инвестировал в этот проект.
😢Жесткая история с чат-ботом компании Character AI. 14-летний подросток стал общаться там с чат-ботом, имитирующим Дейенерис Таргариен (которая мать драконов). Со временем он стал все больше замыкаться и общаться с ботом. Он влюбился в него, общался на интимные темы. А потом совершил самоубийство, чтобы «вернуться домой». Теперь мать парня судится с Character AI. Она считает, что сервис должен нести ответственность за смерть ее сына, потому что его технологии «опасные и непроверенные».
💲Редкая редкость — крупный раунд и не в AI. Литовский стартап Vinted, который делает сервис для продажи секонд-хенд одежды, поднял 340 млн евро по оценке 5 млрд евро. Предыдущий раунд у них был в 2021 году по оценке 3,5 млрд евро. Компания прибыльная и работает в 22 европейских странах. Но сейчас хочет выходить на рынок США и открыть новые направления, вроде б/у электроники.
🚙Убыток разработчика беспилотный авто Cruise в третьем квартале 2024-го года составил $435 млн, пишет Verge. Это меньше, чем в 2023-м, но все равно внушительная сумма. Фишка еще в том, что Cruise уже год «на паузе», потому что у него отозвали разрешения на тесты из-за аварии. Коммерческого использования нет, выручка за третий квартал только $26 млн. Убыток в 2023-м был $3,5 млрд, в 2025-м прогнозируется $2 млрд. Сейчас Cruise является дочкой GM. Интересно, сколько GM будет терпеть убытки и не прикроет ли лавочку.
🖼️А еще «Точка» (точнее ее подразделение «Точка Маркетплейсы») купила у 24TTL сервис 24AI, с помощью которого можно делать красивые фото для карточек товаров на маркетплейсах. Это если вы вдруг пропустили вчерашние посты.
Поддержка на Product Hunt
🙏Поддержите, пожалуйста, апвоутом ребят из JaneDoe Finance. Они делают сервис приема крипто платежей для бизнеса с нулевой комиссией без кастодиальных кошельков.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
🕵️История сделки, заблудившейся на год
Прилетел сегодня ко мне запрос на рекламу. Тема — «новость о покупке «Точкой» сервиса генеративной графики для e-commerce 24AI». Других подробностей не было. А зачем люди будут тратить деньги, если я про сделки просто так рассказываю? Если они интересные, конечно. И я начал копать!
У «Точки» не так много сделок, поэтому новое приобретение интересно. В новостях об этой сделке я ничего не нашел. Вот это удача, подумал я. Но радоваться пришлось не долго. Точка стала 100% владельцем сервиса аж год назад — 19 октября 2023 года. Как минимум, можем отметить год со дня сделки🥂
Есть такая компания 24TTL — она делает сервисы для ритейла. Была в России, а сейчас ее штаб-квартира в Дубае. И сервис 24AI указан среди ее проектов. Но есть нюанс. С англоязычного сайта 24TTL ссылка ведет на сайт 24AI, где владельцем является 24TTL.
А вот согласно русскоязычному сайту, владельцем 24AI является ООО «Архивариус». Вот его и купил банк «Точка» в прошлом году. Правда, отдельно покупка сервиса 24AI не анонсировалась. «Точка» тогда рассказала о покупке EcomCom, на базе которой вырос сервис «Точка Маркетплейсы». И вот «Архивариус» фигурировал как одно из юрлиц этой EcomCom.
Но как Ecomcom связана с 24TTL? Я так и не понял. В «Ведомостях» писали, что этот разработчик софта для продавцов создан в 2021-м году. Но если он был частью 24TTL, то почему не учитывать более ранние годы — эта компания существует уже 15 лет. А если не был, то почему 24TTL указывает их сервис у себя на сайте?
У «Архивариуса» с момента его основания три совладельца — Константин Канивец, Алексей Федосенко, Роман Федосеев. Каких-то связей с 24TTL я не увидел.
В общем, про их связи ничего непонятно (лично мне), но очень интересно. Я спросил про это у основателя 24TTL Юрия Шишкина, но не получил пока от него ответа.
И про сам сервис 24AI. Он позволяет с помощью AI делать красивые фотографии в карточках товаров на маркетплейсах. Пока финансовые результаты у сервиса скромные — 1,4 млн рублей за прошлый год. Но, может, «Точка» поможет раскачать его. Интересно будет глянуть на выручку по итогам 2024 года.
Но вообще хочу вам сказать, что нас ждет бум подобных сервисов в ближайшее время. На днях я был на питч-сессии венчурной студии MOFL. И там из 7-8 стартапов два занимались ровно тем же — с помощью AI делали красивые фото/видео для карточек каналов. И вот тут любопытно, смогут ли такие стартапы без поддержки крупного игрока тягаться с тем же 24AI, у которого за спиной «Точка».
P.S. Не думаю, что эта история перевернет ваш мир, но хоть будет что почитать😀
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Вышло интересное интервью с Игорем Херешем, директором по управлению активами и M&A ГК "Солар", где обсуждается вопрос венчурных инвестиций в области информационной безопасности (ИБ). Позвольте поделиться ключевыми моментами.
1️⃣ Инвестиции в ИБ – это золото! Сегодня сектор информационной безопасности является самым быстрорастущим в ИТ-ландшафте. Для стартапов в этой сфере открываются уникальные возможности для быстрого роста благодаря освободившимся нишам. Это действительно момент, когда можно смело инвестировать!
2️⃣ Сложности для инвесторов. Однако стоит отметить, что инвесторам, не обладающим глубокими знаниями в области ИБ, бывает трудно оценить потенциал той или иной технологии. Тут на помощь приходят крупные компании, такие как "Солар", которые понимают рынок и могут грамотно оценить перспективы начинающих проектов благодаря своей экспертизе.
3️⃣ Запуск венчурного фонда. "Солар" ставит перед собой амбициозные цели и запускает отраслевой венчурный фонд Solar Ventures, фокусируясь на ИБ-проектах. Этот фонд будет инвестировать в стартапы на ранних стадиях, а также в компании, находящиеся на этапе масштабирования.
4️⃣ Перспективная доходность. Поскольку рынок ИБ растет быстрее всего, инвестиции в этот сегмент могут принести значительно более высокую доходность, чем традиционные депозитные вложения.
5️⃣ Мировой потенциал. Важно отметить, что государственные и частные венчурные фонды из Индии, Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии признают потенциал российского рынка. Наши разработчики остаются одними из лучших в мире, а востребованность наших решений только растет.
Подводя итог, можно сказать, что сектор информационной безопасности открывает перед инвесторами и предпринимателями новые горизонты.
#партнерскийматериал
Реклама.ООО «РТК ИБ», ИНН:7704356648 erid:2SDnjdPnxFu
🔋Сколько ядерной энергии вырабатывается в мире
Вот такой интересный график попался. Что-то с начала нулевых не особо прибавилось, судя по графику. Но в ближайшие годы стоит ждать роста. Почему? Ну, как минимум, крупные IT-компании ринулись в эту тему с ядерной энергетикой.
В эту сферу инвестируют и Google, и Microsoft, и Amazon, и Oracle. Все для того, чтобы обеспечивать энергией свои дата-центры. И тут, кстати, не обошлось без влияния AI. Вот, например, попросили вы ChatGPT сгенерить вам что-то, а для этого нужно сжечь порядочно энергии.
Нашел еще понятный видос про то, зачем IT-гиганты полезли в эту тему. На вечерок вам посмотреть: https://youtu.be/aHUeFCTPrNA
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
🦄 Только для тех, кто стремится привлекать инвестиции, постоянно расти и мечтает стать частью сообщества единорогов.
6 ноября в Москве пройдет конференция Venture Day — мероприятие для стартапов, зрелого бизнеса и инвесторов.
4 часа практической информации от спикеров, которые знают, как понравится инвесторам, что включить в питч и почему не всем стартапам стоит привлекать инвестиции:
🔹 Валерий Золотухин — основал инвестиционную компанию IMPACT Capital
🔹 Михаил Токовинин — в 2009 году без сторонних инвестиций создал amoCRM
🔹 Дмитрий Калаев — является партнером фонда ФРИИ и директор «Акселератора ФРИИ», председатель совета директоров компании Naumen.
🔹 Глеб Беляевский — проинвестировал в 200+ стартапов, венчурный инвестор в SberUnity
🔹 Пётр Марков — привлек инвестиции в свой стартап Anabar и вывел продукт на рынок Индонезии
🔹 Антон Пронин — построил две стартап-студии и запустил венчурный фонд MalinaVC
🔹 Евгений Бабаев — помогает стартапам запустить пилот и масштабироваться в Х5.
Приходите, чтобы:
✅ Узнать, как сделать свой стартап привлекательным для инвесторов
✅ Найти ценные знакомства
✅ Перенять опыт практиков вместо набивания собственных шишек
🎟 Регистрируйтесь здесь и закрепите за собой место. Вход бесплатный, но мест всего 300!
Не упустите шанс познакомиться с инвесторами, найти партнеров и стать частью сообщества единорогов и их любителей! 💼
#партнерскийматериал
Раз поговорили про привлечение денег, то давайте и про возврат. Денис Калышкин написал любопытный пост про недавний кейс, когда фонд CRV решил вернуть деньги инвесторам.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Как сделать так, чтобы о B2B-сервисе сделали 80 публикаций в главные бизнес СМИ MENA, включая Forbes и Gulf News?
PRHub устраивает бизнес-завтрак в Дубае со своим партнером Tumodo, сервисом для организации командировок. Вместе расскажут, как добились таких результатов, и вообще как работает B2B продвижение в ОАЭ.
Бизнес-завтрак пройдёт 1 ноября в 10:00 в отеле ME Dubai by Meliá. Обсудите B2B продажи, маркетинг и пиар, вкусно позавтракаете, а еще будет нетворкинг-сессия.
Кто спикеры:
Станислав Клюй — CCO Tumodo.
Даниил Дымшыц — CEO Пиархаба.
Влада Ломова — тимлид направления PR MENA в Пиархабе.
Что обсудим:
Основные инструменты B2B продаж, которые будут работать в регионе MENA, а еще то, как привлечь партнеров через СМИ в ОАЭ и оставаться на виду у инвесторов.
Как попасть:
Вход бесплатный, но нужно зарегистрироваться. Количество гостей ограничено, но вы также можете посмотреть лекции через онлайн-трансляцию (не забудьте добавить в календарь!)
Язык мероприятия – английский.
#партнерскийматериал
Большой недельный пост🐱
А расскажите, на каком последнем концерте были, чтобы прям вау. Это мне последней ссылкой навеяло. А то я сто лет никуда не выбирался, хоть вас послушаю. Только не забудьте прочитать наш большой недельный пост. А вот, кстати, и он!
1️⃣Duolingo CEO explains his approach to 'founder mode' — and what happens when executives disagree — ссылка
2️⃣Подкаст от @DeepTechPodcast с основательницей «Микокарст», которые с помощью спор грибов восстанавливают объекты из камня — ссылка
3️⃣Почему люди заводят ИИ-друзей и как это становится частью жизни — ссылка
4️⃣Большое интервью с Мариссой Майер. Она была 20-м сотрудником в Google, потом главой Yahoo, сейчас делает стартап Sunshine — ссылка
5️⃣Директор Института физики и квантовой инженерии МИСИС Алексей Федоров объясняет, за что конкретно дали нобелевские премии по физике и химии — ссылка
6️⃣Фильм Something Ventured. Он про то, как все это начиналось. Там интервью партнеров первых крупных венчурных фондов. Спасибо @ask_vc за наводку — ссылка
7️⃣Meet The Fintech Startup Powering The Cannabis Industry — ссылка
8️⃣Бонус. Очень классный текст про путь героя. Как журналистка Reminder очень хотела попасть на концерт Тейлор Свифт и потратила на это год и 200 000 рублей — ссылка
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
💎Как бы и в бизнесе хоть чуть-чуть себя попробовать, и не оказаться с кассовым разрывом и закрытым ИП? У ребят из Академии Eduson есть для вас вариант!
Если запускать свой бизнес вы еще не готовы, но прочувствовать все и набить шишки хотите, — начните карьеру продакт-менеджера. Этот специалист запускает продукты, выявляет потребности аудитории и старается закрыть их с минимальными затратами и максимумом выхлопа.
🦄Выручка растет, бонус специалиста за успешный месяц — тоже. Хорошая демо-версия собственного бизнеса.
Получите навыки продакта за 6 месяцев на курсе «Product manager» от Академии Eduson. Вы узнаете, как управлять продуктом, создавать MVP, анализировать рынок и конкурентов. Эти знания позволят вам стать начать работать уже этой зимой, а в будущем — запустить свое дело.
В Eduson вас поддержат: 365 дней с вами на связи будет личный куратор, без всяких общих чатов на тысячу человек. Материалы будут доступны всегда, обновления курса — бесплатны.
🎁 Оставьте заявку с промокодом ЕДИНОРОГ — получите максимальную скидку 65% и 1 месяц интенсива по английскому языку для продакта в подарок!
#партнерскийматериал
Реклама ООО «Эдюсон», ИНН 7729779476 erid:LjN8JxJHa
📊Что там в крипте — свежайший отчет от фонда Andreessen Horowitz
Фонд a16z crypto (это криптоподразделение Andreessen Horowitz) выпустил отчет State of Crypto 2024. За всеми подробностями и красивыми инфографиками проследуйте по ссылке. А если интересуетесь криптой в общих чертах, то читайте ниже главные мысли.
Использование криптовалют сейчас велико как никогда. Чуваки пишут, что в сентябре хотя бы раз проявляли активность 220 млн адресов. Если говорить непосредственно про пользователей, то в a16z crypto считают, что ежемесячно криптой пользуются около 30-60 млн человек. Это около 5-10% от всех владельцев крипты — 617 млн человек. То есть потенциал по вовлечению в активное пользование еще большой.
Стейблкоины (это которые привязаны к доллару или другой валюте), похоже, нашли свой product market fit. Как пишет a16z crypto, их все чаще используют для трансграничных платежей. Во многом за счет значительного снижения стоимости переводов. Что интересно, согласно отчету, объем переводов в стейблкоинах более чем в два раза опережает объем переводов в Visa — $8,5 трлн vs $3,96 трлн во втором квартале 2024-го. Хотя по числу транзакций разрыв огромный — 1,1 млрд vs 59,3 млрд.
Еще из интересного: в США стали больше интересоваться криптой перед выборами, благодаря развитию инфраструктуры сильно повысилась скорость работы блокчейнов — в 50 раз за четыре года . Не обошлось их без AI. В a16z crypto считают, что аудитория крипты и AI довольно похожа. Есть опасение, что AI в конечно итоге может оказаться в руках крупных корпораций. А блокчейны как раз могут помочь этого избежать.
❗️А еще a16z crypto выпустил классную штуку — Builder Energy. Там они отслеживают, чем интересуются на рынке крипты «билдеры» (ну то есть предприниматели, разработчики, создатели). Очень залипательная штуку — советую!
Например, за год очень сильно сократилась доля «билдеров» в Европе. В 2023-м на этот регион приходилось 33%, а теперь только 22%. Зато сильно выросла доля США. Вряд ли в Европе резко перестали интересоваться криптой. Скорее, в США интерес значительно вырос.
Еще есть статистика по тому, какими блокчейнами интересуются «билдеры». За год очень сильно скакнула доля Solana. В прошлом году она была на седьмом месте с долей 5,1%. А в этом уже пробилась на второе(!) место с долей 11,2%. Популярнее только Etherium, но там разрыв довольно большой.
В категориях продуктов и технологиях особых изменений нет. Ну разве что AI и NFT за год поменялись местами — теперь искусственный интеллект самая популярная технология, что и понятно. Странно, если было бы по-другому.
В общем, советую вам и сам отчет полистать, и в Builder Energy позалипать.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Чем заменить ClickUp, Notion, Jira и другие системы для управления командой?
12 сентября российский рынок покинули крупнейшие зарубежные сервисы. Можно закрывать проекты и стартапы, тонуть в рутине, хаосе и ставить задачи через почту и мессенджеры 🥲
А можно спасти свои данные и перейти на российский Кайтен. Чем он хорош:
— есть автоматический импорт из ушедших систем — Jira, Trello, Notion и других;
— можно визуализировать работу всех команд на одном экране;
— заточен под Kanban;
— на бесплатном тарифе нет ограничений по количеству досок, пространств и участников;
— есть диаграмма Ганта для планирования проектов;
— полноценная коробочная версия.
Ссылочка для бесплатного теста здесь 🦄
#реклама
О рекламодателе
😱Российский фонд призывает портфельные космические стартапы запускать ракеты, несмотря на возможные аварии
Так, если напряглись после заголовка, то можно расслабиться. Все идет по плану. Просто у фонда «Восход» вышли любопытные посты — первый и второй — про метод ракетостроения SpaceX.
Суть в том, что SpaceX как можно быстрее начинает летные испытания. Да, больше рисков аварий (что мы регулярно видим в их видосах), но зато можно сразу испытать и быстро внести доработки. Время дороже денег! И вообще-то в СССР тоже так делали сначала. И вот фонд считает, что его портфельным стартапам — РН «Воронеж» и РН Paragon — надо тоже быстрее запускать ракеты и не бояться аварий.
Потратьте пару минут и почитайте их посты, интересно про такой подход.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Классические приемы менеджмента важны, но часто предпринимателям не хватает «секретного» ингредиента - психологии.
• Как работать с бессознательным сотрудников, видеть собственный самосаботаж и можно ли «приручить» интуицию? Рассказывают эксперты ФОИЛ.
ФОИЛ - международная консалтинговая компания, на рынке РФ с 2000 года, имеет свои учебные кампусы в России, Италии, Бразилии и СНГ.
На канале можно найти:
• техники для улучшения командной динамики и повышения вовлеченности, которые реально применить в жизни;
• практические советы по развитию интуитивного мышления для принятия более точных бизнес-решений
• истории из жизни, как психология может трансформировать бизнес
Подписаться и подробно все изучить можно по ссылке /channel/foilgroup
#партнерскийматериал
🍆Что там с бизнесом на одиночестве — изучаю отчет от Love&Lust
А вы знали, что на 75% купленных VR-шлемах хотя бы раз смотрели порно. Это вам в коллекцию любопытных фактов, которые непонятно как и где применить. А если серьезно, то основательницы венчур-билдера Love&Lust поделились со мной своим отчетом о рынках, попадающих в категорию love and lust (любовь и похоть) как они ее называют. Это сервисы знакомств, приложения для женского здоровья, секс-игрушки, контент для взрослых. А я решил поделиться с вами интересными моментами, которые отметил для себя.
Я как-то никогда особо не следил за рынком сервисов знакомств. Но всегда было убеждение, что Tinder там номер один и с места его не подвинуть. Оказывается, что крупнейшие сервисы знакомств (Tinder, Bumble, Hinge) не особо прибавляют в скачиваниях, а Tinder и вовсе скачивают с каждым годом все меньше. И теперь у него отрыв от конкурентов по числу скачиваний минимальный. А еще за последние два года Tinder потерял почти 2,5 млн платящих пользователей (это пятая часть).
Как я понял, у сервисов знакомств большая проблема с молодым поколением. Им нужен другой подход и механики. Вопрос, смогут ли адаптировать и как-то завлечь или нет. А еще проблемы с платящей аудиторией — это в подавляющем большинстве мужчины. Проблема в том, что женская аудитория выбирает 15-20% мужчин, а остальных игнорирует.
А какой смысл тратить деньги, если тебя игнорируют? А тут надо вспомнить, что AI сейчас проникает повсюду. И один из сценариев — сервисы знакомств начнут активно внедрять AI, чтобы поддерживать разговоры и повышать вовлеченность. Главное, чтобы предупреждали заранее, что общаешься с AI😂
Но, кстати, если верить отчету, то рынок AI-подруг и AI-бойфрендов довольно быстро растет. Люди ищут там общение и поддержку. И вообще каждый пятый в возрасте от 13 до 39 готов пользоваться приложением с AI-подругой. Зачем общаться с реальными людьми, если есть AI?
Про приложениям для женского здоровья ясно одно — там все будет шустро расти в ближайшие годы. По прогнозам, по 19% в год. Сейчас рынок оценивается в $5-6 млрд, а к 2030-му он вырастет до $17 млрд. В общем, главный тренд в том, что женщины все активнее и свободнее пользуются подобными приложениями.
При этом разработчики не особо избалованы венчурными мегараундами. Недавние $150 млн в Flo стали крупнейшим раундом в этом сегменте за всю историю. Более того, это половина от инвестиций в этот сегмент с 2020 года.
Секс-игрушки, пожалуй, самый большой рынок из рассматриваемых. Его объем сейчас оценивают в $42,6 млрд. В этом разделе я как раз про VR-шлемы и вычитал. Один из трендов — создание VR-систем с разными датчиками и тактильными механизмами, чтобы сделать опыт более реалистичным.
Для меня, правда, остался загадкой прогноз по росту рынка секс-игрушек. Еще годик он будет расти на 16%, а потом в среднем на 6%. Но что такого должно случиться, чтобы люди так резко потеряли интерес к секс-игрушкам? Особенно если учесть, что с каждым годом все больше и больше людей живут в одиночестве.
Если говорить про бизнес-возможности, то на рынке дейтинга глобально все схвачено. Но есть место для разных B2B-проектов, которых не хватает крупным игрокам. За рынком приложений для женского здоровья стоит следить, потому что туда идет больше всего инвестиций и скоро можно ждать экзитов, когда крупные игроки начнут покупать мелких. А на рынок контента для взрослых лучше не лезть без опыта и денег — там VC-тема не работает.
P.S. Если хотите поизучать графики, почитать больше подробностей, посмотреть таблицу со сделками — вот ссылка на отчет (он платный).
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Есть 2 варианта легально платить удалённым сотрудникам:
По старинке: в дни оплаты напрягать весь финансовый отдел, а потом днями ждать, пока все скинут закрывающие документы.
Оптимально: заключить один контракт с 4dev.com и моментально получать все необходимые для отчётности документы.
В The Edinorog уже был пост про платформу 4dev.com, которая позволяет платить сотрудникам в 100+ стран. Но ещё один плюс — платформа за несколько минут решает проблему с легальным документооборотом.
Неважно, где находятся ваши разработчики, дизайнеры или маркетологи — платформа автоматически сформирует все закрывающие документы, соответствующие Международным стандартам финансовой отчётности (МСФО). То есть, их утвердят аудитор, юрист и бухгалтер, а сотрудники смогут предоставить их в налоговую для отчётности.
А ещё платформа быстро проводит платежи (в среднем за 1 день), не взимает комиссию с исполнителей за вывод средств и работает с USDT. Да, можно платить команде в криптовалюте и тоже получать закрывающие документы по каждой оплате!
👨💻 Запишитесь на онлайн-демо платформы и специалист 4dev.com поможет найти решение ваших задач!
👉 Записаться
#партнерскийматериал
Update к предыдущему посту про «Точку» и 24AI
Сделка, похоже, все-таки свежая. Не годичной давности. Стоило выйти предыдущему посту, и на русскоязычном сайте 24AI поменялось юрлицо на ООО «24ТТЛ» (первый скриншот). Правда, «Архивариус» тоже остался. Но только перебрался на англоязычный сайт (второй скриншот). До поста было наоборот.
Похоже, история такая. Сервис 24AI действительно принадлежал 24TTL. А сейчас его продали «Точке». А точнее — одной из структур «Точка Маркеплейсы», компании «Архивариус». И на сайте все поменяли еще до анонса.
Поздравляю «Точку» со свежим приобретением!
P.S. Теперь на обоих сайтах владельцем стоит 24TTL, а про «Архивариус» ни слова. Со второго раза справились😀
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
🥇У Revolut больше не самая большая мафия среди европейских финтех-единорогов
Согласно отчету Founders Factory от Accel и Dataroom, сейчас самая большая мафия у Klarna — 62 стартапа от выходцев из компании. А у Revolut — 49. Год назад у Revolut было 34, у Klarna — 32.
Честно говоря, не знаю, радоваться за Revolut или расстраиваться. Так-то не столь быстрый прирост мафии может свидетельствовать о том, что сотрудникам комфортно оставаться внутри компании, а не бежать делать свои проекты. И для компании это, пожалуй, скорее плюс.
С другой стороны, может там и не осталось внутри потенциальных предпринимателей. Хотя если учесть, что штат около 10 000 человек, то этот вариант выглядит маловероятным. Что думаете?
Кстати, еще про мафию Revolut. У издания Sifted, где я прочитал про этот отчет, увидел одну пропущенную мною сделку. Сервис Apron, который делает бывший глава Revolut в России Богдан Узбеков, в конце сентября поднял $30 млн. Предыдущий раунд на $15 млн был год назад — в сентябре 2023-го. Можно порадоваться за него. Или позавидовать😀
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Умер основатель «Флибусты», Криштиану Роналду вложился в стартап российских основателей, интерес к AI-стартапам падает, Илон Маск схлопотал иск за скриншот из фильма
🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!
😢Умер создатель «Флибусты» Stiver, говорится на сайте сервиса. Точнее он совершил ассистированный суицид, который разрешен в Германии. У него была опухоль мозга. В воскресенье 20 октября ему ввели смертельную дозу тиопентала. «Если не отпишусь в понедельник, значит сработало 🙂 Просьба тогда во вторник опубликовать эту информацию - для истории и чтобы остановить любые сборы "на помощь Стиверу"».
👍Стартап Bioniq, который с 2019 года делают Вадим Федотов и Константин Карузин, поднял денег от футболиста Криштиану Роналду. Сколько именно, не сообщается. Но пишут, что по оценке $82 млн. Чуваки продают персонализированные подборки витаминов и пищевых добавок. Подбирают в том числе на основе анализа крови. Роналду сам пользуется Bioniq и вот решил поддержать рублем (то есть долларом). В июле у Bioniq был раунд на $15 млн по оценке $75 млн.
📉Интерес к AI-стартапам ранних стадий пошел на спад. Как подсчитали в Crunchbase, в третьем квартале в мире было 627 раундов на seed-стадии. И это худший результат с начала 2023 года. В прошлом квартале было 867 сделок, а годом ранее — больше 1000. Что интересно, общая сумма раундов почти не просела. Со второго квартала прошлого года она держится на отметке $1,5 млрд. Вот только в прошлом квартале был всплеск до $2,3 млрд. Интересно, а $1 млрд в стартап Ильи Суцкевера считается seed-стадией?
🤷♂️Илон Маск схлопотал еще один иск. На этот раз от компании Alcon Entertainment, которая продюсировала фильм Blade Runner 2049. Дело в том, что во время своей презентации на конференции We, Robot Маск использовал пару кадров из фильма. А компания не хочет быть связанной с Маском, Tesla или любой компанией Маска. Почему? Пишут, что у Маска крайне политизированное, капризное и произвольное поведение, которое иногда переходит в разжигание ненависти. Позиция понятна, но как-то судиться из-за скриншота из фильма немного перебор.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Главная новость дня! У «Яндекса» появился собственный бренд одежды. Как вам?
Источник
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Таинственный покупатель «Алгоритмики», бывший «Яндекс» опять торгуется на Nasdaq, экс-сотрудник российского «Гугл» хотят лишить премий, Stripe прикупил блокчейн-стартап за $1,1 млрд, стартап по добыче энергии из космоса
🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!
👨🏫Школы программирования «Алгоритмика» продала российскую часть бизнеса, пишет Forbes со ссылкой на источники. Основатель компании Андрей Лобанов займется развитием международной части. Самое интересное — кто купил. Источники издания говорят, что купил Сбер. Но Лобанов это отрицает. Говорит, что продал частному инвестору. Напомню, что на днях Сбер завершил покупку «Нетологии» и «Фоксфорда».
💲На Nasdaq возобновились торги акциями бывшей Yandex N.V., которая теперь называется Nebius Group, пишет VC. Последняя цена закрытия была $18,94, но было это аж в феврале 2022-го. После этого торгов не было. Вчера на открытии акции просели до $14,2, но к концу дня выросли до $20. Капитализация Nebius Group — почти $4 млрд.
🤷♂️Конкурсный управляющий ООО «Гугл» Валерий Таляровский пытается вернуть деньги в компанию. Как пишет «Коммерсант», он просит взыскать с ирландской Google Ireland Limited около 130 млрд рублей. А еще управляющий оспорил выплаты бывшим сотрудникам компании (включая топ-менеджеров) — всего на 166 млн рублей. Речь идет про квартальные и годовые премии.
💰Платежная система Stripe прикупила блокчейн-стартап Bridge за $1,1 млрд. Чуваки из Bridge как раз делали аналог Stripe, но на блокчейне — международную платежную систему, в которую могут интегрироваться другие разработчики. Вот так Stripe тоже идет в блокчейн. На днях был отчет a16z crypto. И в нем говорилось, что трансграничные платежи в стейблкоинах уже обогнали платежи Visa. За все время Bridge собрал $54 млн. По идее, инвесторы должны быть довольны.
🛰️А еще у сооснователя Robinhood интересный новый проект. Robinhood — это сервис для торговли акциями. Главный там Влад Тенев. Но у сервиса был еще сооснователь — Байджу Бхатт, в марте он ушел из компании. И вот он запустил космический стартап Aetherflux. Идея в том, чтобы сделать сеть спутников, которые будут улавливать солнечную энергию, а потом передавать ее на землю с помощью инфракрасных лазеров. Звучит, конечно, нереально. Но вдруг получится.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
🎙️Подкастер собрал $400 млн в свой венчурный фонд
Хочется что-нибудь позитивное в понедельник запостить. Мне кажется, что кейс Гарри Стеббингс идеально для этого подходит. Он за четыре месяца собрал $400 млн в свой венчурный фонд 20VC.
Что мы про фонды с такими суммами не слышали? Бывало и побольше. Но чуваку 28 лет, может и соберет еще больше. Но самое интересное, что он подкастер. И я даже несколько раз ставил ссылки на его подкасты в пятничную подборку.
Дело было так. В 2015-м Гарри решил запустить свой подкаст The Twenty Minute VC. Ему тогда было около 18 лет. Связей в технологическом мире не было, а очень хотелось. Вот решил пойти таким путем.
С тех пор он собрал уже три венчурных фонда. Сначала на $8 млн, потом в 2021-м на $140 млн и вот теперь на $400 млн. В общем, подкаст оказался отличным способом нарастить связи и знакомства.
Но секрет не только в этом. Вот так он объяснил это Forbes: «Я не самый умный парень в этой индустрии, но я работаю больше, чем кто-либо другой. Именно поэтому у меня так мало социальной жизни, и я живу в офисе. Но я не думаю, что многие молодые люди готовы бросить все, чтобы добиться этого».
Если честно, его продуктивность впечатляет. Подкасты у него выходят раз в несколько дней. Не недель, а именно дней. Причем уже давно не на 20 минут, а около часа. И выпускать так часто такие видосы довольно сложно, надо признать. У него нет миллионов подписчиков (сейчас около 83 000). Но темы довольно специфические для широкой публики.
В общем, если очень захотеть, можно в космос полететь. Парень красавчик, конечно! Такой упертости можно только позавидовать.
P.S. У него, кстати, последний выпуск с Антуаном Ле Нелем, Chief Growth and Marketing Officer в Revolut. А до этого Ле Нель отвечал за рост в Candy Crash — очень популярной мобильной игре.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
«Флибуста» не закроется, Мира Мурати ищет деньги на новый проект, Perplexity хочет оценку в $8 млрд, Runa Capital вложилась в Keep, Владислав Бакальчук не считает себя номиналом
🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!
👍Онлайн-библиотека «Флибуста» не закроется. В сентябре основатель проекта Stiver написал, что у него опухоль мозга. И на этом «Флибуста», как и он сам, видимо заканчивается, потому что серверы оплачены на несколько недель. Сейчас, как пишет VC, появился апдейт. «Серверы оплачены, сайт поддерживается, работаем в стабильном режиме».
👛Не прошло и месяца с момента ухода CTO OpenAI Миры Мурати из компании, а она… собирает деньги на новый проект. Об этом пишет Reuters со ссылкой на источники. Правда, запросы у Мурати скромнее, чем у Ильи Суцкевера, который поднял $1 млрд. Мурати вроде как собирает $100 млн. Но, говорит источник, переговоры еще на ранней стадии и цифры не финализированы. Стартап будет заниматься AI, конечно.
💲Кстати, про фандрейзинг. Еще Perplexity собирает $500 млн по оценке $8 млрд, пишет WSJ. Издание пишет, что годовая выручка проекта около $50 млн. Еще в январе Perplexity поднял раунд по оценке $500 млн, летом был раунд по оценке $3 млрд, а сейчас уже $8 млрд. Неплохой темп, надо сказать.
☕️Пропустил раунд. Стартап Keep, среди основателей которого Матвей Кукуй из Amixr, поднял $2,7 млн. Среди инвесторов там Runa Capital, а полный список инвесторов можете посмотреть в канале у Матвея. Что такое $2,7 млн? «Это когда вы всей командой спорите, нужна ли вам кофемашина за $800 и два микрофона по $300. И приходите к выводу, что и то, и то — дорого».
🤷♂️И, конечно, наш любимый сериал. Владислав Бакальчук пытается доказать, что он был основным, а не номинальным владельцем «ВБ Девелопмент», которая строила все склады для WIldberries, пишут «Ведомости». И как раз эта компания через суд требует с Бакальчука 37 млрд рублей. А Татьяна Ким требует признать, что ее муж был номиналом, а компания — подразделение Wildberries.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
👩⚖️Бывшему гендиректору РВК Александру Повалко дали четыре года
Обвинение просило семь лет, но, как пишет VC со ссылкой на пресс-службу московских судов, суд приговорил Александра Повалко к четырем годам колонии общего режима. Это дело длится с 2020 года и является, пожалуй, одним из самых громких на российском венчурном рынке.
В чем суть обвинений? У РВК был дочерний фонд RVC I LP, который инвестировал в американские стартапы. Да, были и такие времена. Так вот фонд сделал экзит из стартапа Soft Machines. Но не вернул деньги российскому РВК, а реинвестировал в другой стартап — Alion Energy. Речь вроде как про $600 000.
В этом и обвиняют Повалко. В том, что РВК не получил обратно свой заем, который выдал RVC I LP, а Повалко превысил полномочия и вложился в другой стартап в якобы предбанкротном состоянии.
Про это дело узнали в июне 2020-го, когда в РВК прошли обыски, а Повалко задержали. Через несколько месяцев Повалко уволили с должности, а РВК потом стал частью РФПИ.
При этом Повалко не согласен с обвинениями. Во-первых, дело было в 2017-м, а заем нужно было вернуть до 2022-го года. Во-вторых, если бы дополнительно не вложились в Alion, то сократили бы там долю. При этом решение об инвестициях в Alion было принято еще до того, как Повалко пришел в РВК.
В апреле 2023 года были разговоры про то, что дело могут закрыть. Тогда суд несколько раз отказывался рассматривать дело из-за нарушений. А в 2022-м суд заявлял, что обвинения прокуратуры ничем не подтверждены, и отправлял дело на доработку.
Кстати, про Alion Energy. Из-за этого же стартапа в марте на несколько лет присели Ян Рязанцев (экс-директор по инвестициям РВК) и Михаил Чучкевич (соучредитель фонда Bright Capital). Их обвиняли в том, что они якобы перевели в Alion $22,7 млн, но на самом деле обналичили и потратили эти деньги. Так вот глава Alion Марк Кингсли заявлял, что все деньги стартап получил и, более того, готов вернуть все инвестиции обратно.
В общем, стартап один, а сидящих из-за него теперь трое.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Татьяну Ким хотели силой заставить переписать бизнес, удаленщики из Северной Кореи воруют данные у компаний, инвестиции в Web3 все падают, основатель Wordpress продолжает чистки в своей компании
🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов! Если хотите попасть в «О мой питч» на следующей неделе, то вам сюда @ohmypitch_auction
😱Начнем с главного сериала. Основательница Wildberries Татьяна Ким дала интервью «Ведомостям». В нем она заявила, что у бывшего мужа Владислава Бакальчука «были попытки увезти ее куда-то, силой переписать бизнес». Пока интервью целиком еще не выложили, есть только анонс. Так что идите за попкорном! Такое ощущение, что этот сериал никогда не закончится.
🇰🇵Опять всплыла история с удаленщиком из Северной Кореи. Предыдущая была в мае. Фишка в том, что чуваки из Северной Кореи по ворованным или фейковым данным устраиваются на работу в международные компании. Тогда они просто зарабатывали. А сейчас чувак четыре месяца получал зарплату, а потом выкачал чувствительные данные, сколько успел пока ему не отрубили доступ. Компанию не называют, но пишут, что офисы у нее в США, Великобритании и Австралии. А в сентябре еще были новости, что десятки компаний из Fortune 100 нанимали себе северокорейцев.
📉Инвестиции в Web3-проекты все падают и падают. Как пишет Crunchbase, в начале 2023-го было 800 сделок за квартал, а сейчас плавно спустились к 300. При этом объем инвестиций последние три квартала держится в районе $2 млрд. При этом в начале 2023-го не сказать, чтобы объем был сильно больше — $2,6 млрд. То есть средний чек вырос, получается. Будем искать позитив.
🚪Основатель Wordpress и Automattic Мэтт Мулленвег продолжает чистки в своей компании на фоне войны с WP Engine. Про войну подробнее здесь. В начале октября он предложил тем, кто не согласен с его действиями, уволиться из Automattic в обмен на $30 000 или шесть зарплат. Тогда ушло 159 сотрудников, включая нескольких топ-менеджеров. Это чуть меньше 10% штата. Прошло полмесяца, и Мулленвег сейчас повторил свое предложение. Только теперь предлагает 9 зарплат. На размышление сотрудникам он дал 4 часа. Правда, сколько согласилось, непонятно. Наверное, тем, кто за 6 зарплат ушел, обидно. Но кто ж знал!
👍А еще в США регулятор решил обязать сервисы сделать так, чтобы пользователи могли отменить подписку в один клик, пишет VC. С апреля 2025-го правила вступят в силу. Годная инициатива!
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
👩🚀Полиция моды, у меня к вам важный вопрос! Про космос!
Вчера космический стартап Axiom Space показал космический костюм для полета на Луну (фото 1). Разработан он в коллабе с Prada на секундочку! Правда, не очень понятно, когда в нем полетят на Луну. И полетят ли вообще. Но вопрос не в этом.
Если посмотреть на этот костюм, то он белый. Если посмотреть на костюм SpaceX (фото 2), то он тоже белый. А если посмотреть на российские скафандры (фото 3), то они какого-то непонятного цвета. Я даже не знаю, как его правильно описать. То ли грязно-белый, то ли светло-бежевый.
И вот даже на некоторых фото (вроде этой), где костюм вроде бы смотрится белым, он на самом деле не белый. Это заметно, если посмотреть на перчатки и воротник.
Собственно, вопрос в том, почему в России выбрали такой цвет? Чисто белые смотрятся на порядок круче (на мой взгляд). У меня была версия, что на таком цвете может быть грязь менее заметна. Но где там в космосе пачкаться? Да и все равно будет видно.
Кто-нибудь может объяснить? А то я уже несколько часов фотки скафандров изучаю и не могу найти ответ. Уверен, что цвет не влияет на технические характеристика, но просто интересно.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
«Нетология» и «Фоксфорд» отошли Сберу, аналог Miro поднял 16,35 млн рублей, свежая статистика по единорогам, Uber подумывает купить Expedia
🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!
👩🎓Сбер стал владельцем онлайн-школ «Нетология» и «Фоксфорд», пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники. О том, что сделка может случиться, «Коммерсант» писал еще в апреле. До этого владельцем этих онлайн-школ были структуры Алексея Мордашова. Сумма сделки, как утверждают источники издания, могла составить 4-6 млрд рублей. Суммарная выручка «Нетологии» и «Фоксфорда» в 2023-м была около 7,5 млрд рублей.
💲Сервис Flip, который делает аналог Miro (онлайн-пространство для совместной работы), поднял на краудинвестинговой платформе Brainbox 16,35 млн рублей за 10%, рассказали представители платформы. Денег дали 643 частных инвестора. Получается, что в среднем по 25 500 рублей с человека. Вот здесь можно посмотреть питчдек Flip, если интересно.
📊Что по единорогам в сентябре? Crunchbase насчитал 9 новых компаний с оценкой в $1 млрд. В сегменте AI два новых единорога — Safe Superintelligence Илья Суцкевера, который получил оценку в $5 млрд через три месяца после основания, а еще японский Sakana AI, которому год. Вообще японский единорог это прям редкость. Но больше единорогов в сегменте Energy — три (производитель батарей и две компании, которые делают авиационное топливо).
🤷♂️А еще Uber подумывает купить туристический сервис Expedia, пишет Financial Times. Expedia оценивается в $20 млрд, и это может быть крупнейшая сделка для Uber. Правда, как утверждают источники издания, интерес на очень ранней стадии и сделка может не состояться. Там интересный момент в том, что нынешний CEO Uber Дара Хосровшахи до этого был 12 лет CEO Expedia и до сих пор там в совете директоров. Uber запускает все больше направлений, превращаясь в суперапп. И в этом плане покупка Expedia выглядит вполне логичной.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Девушка-инженер решила проучить Waymo, хакнув систему
Сегодня прочитал на Business Insider прекрасный текст про девушку-инженера Софию Тунг и роботакси Waymo. Обожаю такие истории про хаки системы.
Началось все с того, что около дома этой девушки в Сан-Франциско было скопище такси Waymo. И своими гудками они мешали ей и соседям. Тогда она публично пожаловалась, а Waymo подарила ей промокод на несколько бесплатных поездок.
Большинство бы прокатились по делам, и на этом бы все закончилось. Но София поняла, что у этих бесплатных поездок нет ограничений ни по времени, ни по цене. И она решили замутить максимально долгую поездку на роботакси Waymo.
В итоге, она накатала 6,5 часов нон-стопом. И это стало одной из самых долгих клиентских поездок в истории компании. Тунг могла бы и больше проехать, но у электромобиля — а она выбрала Jaguar I-PACE — стал заканчиваться заряд.
Как она смогла так долго кататься, ведь радиус действия такси был ограничен только Сан-Франциско? Тут у Тунг был запасен лайфхак.
Во время поездки пассажир может сделать только четыре остановки. После этого он должен выйти из такси и вызвать его заново. Оказывается, количество остановок ограничено, но вот менять их можно много раз. Вот Тунг и меняла точку назначения, когда должна была уже вот-вот приехать.
В общем, София каталась, вела трансляцию из автомобиля. Даже другана посадила. Правда, чтобы не тратить остановку, он залез в окно автомобиля на ходу. А в Waymo теперь будут дорабатывать правила — и по длине бесплатных поездок, и по количеству изменений в маршруте.
А дабы Waymo не было обидно, есть и приятный момент для них. София сказала, что после 6,5 часов в автомобиле она теперь доверяет манере вождения беспилотного авто больше, чем себе.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
У «Лаборатории Касперского» в США остались фанаты, Ultimate Education начала собирать pre-IPO раунд, Qualcomm отложил до выборов вопрос по покупке Intel, сколько денег тратит Минобороны США на AI-проекты, можно ли заработать на развитие сервиса за счет мерча
🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!
✊уTechCrunch пишет, что американцы продолжают использовать антивирус «Лаборатории Касперского» после его запрета в стране из-за санкций. Правда, масштаб сего действа неизвестен. TechCrunch приводит цитаты лишь нескольких пользователей Reddit. Они купили софт до запрета и не хотят его менять. А для обновления базы вирусов поставили сервер за пределами США.
💲EdTech-холдинг Ultimate Education (проекты XYZ School, Bang Bang Education и другие) начал собирать pre-IPO раунд, пишет РБК со ссылкой на источник. Хотят собрать 600 млн рублей. Неделю назад гендиректор компании Павел Мосейкин говорил, что через пару лет они хотят IPO, а до этого собрать pre-IPO и выпустить облигации. Вот, собственно, началось. Главное, чтобы не получилось как у SR Space, которые хотели собрать 1,5 млрд рублей, а собрали только 1,5% от этой суммы.
👀Помните в сентябре были новости про то, что Qualcomm хочет купить Intel, у которого финансовые проблемы? Оффера тогда вроде как не было, а история продолжения не получила. Сейчас Bloomberg пишет, что планы у Qualcomm есть. Но компания решила подождать результатов выборов в США и уже после них делать оффер. Мол, от того, кто станет президентом, зависит и влияние на антимонопольщиков, и отношения США с Китаем. В общем, поглядят на победителя выборов, а там уж решат.
🪖За два года с моменты релиза ChatGPT Минобороны США заключило контракты с 323 компания на $670 млн на реализацию различных AI-проектов, подсчитало издание Fortune. Проекты есть и с крупными компаниями, вроде Palantir, и с недавними AI-единорогами, вроде Scale AI, и неизвестными широкой публике компаниями.
🧸А еще децентрализованный аналог X Mastodon, который делает Евгений Рочко, проводит эксперимент по заработку денег на развитие за счет мерча. Напомню, что сервис развивается только за счет донатов — я писал про это. Сначала они сделали небольшую партию чашек, значков, футболок (250 штук). А теперь запустили продажи мягкой игрушки за 40 евро. Как пишет TechCrunch, за первый день продали 200 штук. Но как-то не верится, что за счет мерча можно получать ощутимый поток средств на развитие.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
🤯Как правильно делегировать задачи — конспект выступлений двух экспертов
Я люблю все делать сам. Но в последнее время все больше думаю о том, что нужно делегировать часть работы по The Edinorog. Рутинные задачи что-то так затягивают, что на какие-то большие тексты/видео сил и времени уже не хватает. А очень хочется творчеством заниматься, а не бумажками.
И вот я решил поподробнее изучить, как правильно делегировать, чтобы потом не было мучительно больно. Я же договорился с ребятами из сообщества предпринимателей Startup Leadership Program (SLP) о том, что могу смотреть их лекции (а они прям дельные) и делать для вас выжимки. У них как раз нашлись две интересные лекции про делегирование от Ксении Андреевой (Needsupport.io) и Евгения Давыдова (Setters, @hutzp).
Приятного чтения: https://theedinorog.substack.com/p/d92 (в один пост здесь не влезло)
P.S. А если вы пропустили прошлый пост про SLP, то там я законспектировал лекцию про то, как не посраться с партнером по бизнесу и грамотно поделить доли. Тоже рекомендую к прочтению.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄