stringer_donetsk | Unsorted

Telegram-канал stringer_donetsk - Донецкий стрингер (Бородатый документалист)

34916

Журналист Станислав Обищенко, руководитель отдела документалистики проекта "РЕПОРТЁРЫ", ведущий шоу "Утро Добрым не Бывает" № 4777888496

Subscribe to a channel

Донецкий стрингер (Бородатый документалист)

Глянул я тут учения военные армии Венесуэлы.... Мне одно непонятно. У страны тьма нефти, ее покупает Китай и Индия танкерами. Вы не можете выделить деньги на нормальное современное вооружение?

Даже реальные наркокартели закупились дронами и ракетами. Ау. СВО больше трех лет идет. Весь мир туда смотрит, записывает, конспектирует и закупается!

Мадуро, где-то ты проспал...

Читать полностью…

Донецкий стрингер (Бородатый документалист)

Трамп объявил о закрытии воздушного пространства над Венесуэлой

Но что-то пошло не так и

В Венесуэле не отменяли внутренние и международные рейсы

Нужно снова пересмотреть фильм "Хвост виляет собакой")))

Читать полностью…

Донецкий стрингер (Бородатый документалист)

Али-Баба без своих разбойников

Михаил Павлив
@PavlivM пишет,
почему самый влиятельный человек эпохи Зеленского оказался на грани политического и личного краха

Читать на сайте

Происходящее в Киеве иначе как ошеломляющими назвать трудно. Сознательно не реагировал сразу на новости об обысках у Ермака и весь день повторял для себя одно: «Зеленский не рискнет избавиться от Ермака».

Однако сейчас приходит информация, что речь идет не только о его удалении с поста, но и о том, что буквально на днях экс-глава ОП получит официальное подозрение. Из этой логики и возникла такая поспешность с отставкой человека, который был серым координатором всей эпохи Зеленского. Формально он подал заявление сам, но совершенно очевидно, что это вынужденная реакция на внешнее давление.

Как Арахамия за неделю победил Ермака

По словам людей, которые хорошо знают внутреннюю кухню, процесс стартовал еще больше недели назад. Тогда сразу после встречи фракции «Слуга народа» с Зеленским и Ермаком Давид Арахамия заявил своему ближайшему окружению, что, несмотря на требование «Вовочки» публично пожать руки с Ермаком, он добьется того, что тот покинет должность в течение недели.

Эту информацию, естественно, передали Ермаку, но он пропустил ее мимо ушей, а зря. Он с Зеленским были уверены, что швейцарские контакты прошли благополучно, что переговорную линию по плану Трампа контролирует лично он, и что подготовленные подозрения против руководства НАБУ, САП, Арахамии и других участников заговорщического круга позволят погасить удар и удержать позиции. Но ситуация развернулась диаметрально иначе.

Полный текст на сайте РЕПОРТЁРОВ


Сайт | Telegram | ВК | RuTube | reporterslive1?si=r6Z7C7Y_3NR98oSP">YouTube | MAX

Читать полностью…

Донецкий стрингер (Бородатый документалист)

WhatsApp* в России ВСЁ — теперь официально.

Роскомнадзор сообщил, что последовательно вводит ограничительные меры в отношении WhatsApp* из-за нарушений российского законодательства.

Ведомство прямо заявило, что если WhatsApp не выполнит требования РКН и законодательства — последует полная блокировка.

*Компания признана в РФ экстремистской и запрещена.

👉 Топор +18. Подписаться

Читать полностью…

Донецкий стрингер (Бородатый документалист)

«Сыновья нуждаются в отце, а я не могу уехать». Исповедь бойца, нашедшего смысл в окопах

Денис Григорюк продолжает изучать души русских воинов на фронте

Читать на сайте

В салон бронеавтомобиля «Ахмат» забирается мужчина в военной форме с длинной густой бородой. На нем бронежилет и каска, в руках — автомат, в подсумках несколько рожков. В качестве обязательного атрибута защиты — патч с ликом Христа в зеленых цветах. Боец располагается на одном из кресел, хватается за что-то у потолка, давая понять, что поездка предстоит не самая комфортная. Впрочем, внутри бронемашины чувствуешь себя куда приятнее, нежели в любом другом виде транспорта без защиты. «Ахмат» обвешан так называемыми «мангалами» на случай удара дрона. Детектор включать не стали — здесь он просто не будет замолкать.

Перед отправлением обсуждаем возможности брони. В нынешних условиях войны порой спасает проворность транспорта, нежели прочность его защитных средств. В этот момент водитель заводит мотор и тяжелая махина начинает ползти по раскисшим теплой осенью донбасским дорогам. Нас тут же начинает бросать в разные стороны, все начинают искать за что же держаться по примеру матерого солдата.

Нечасто удается встретить бойца, который смог бы красноречиво поделиться своими мыслями о войне. «Сейд» — такой позывной у солдата добровольческой разведывательно-штурмовой бригады имени Святого благоверного князя Александра Невского — исключение из правил. Мы с ним познакомились еще в октябре в расположении подразделения в полевом православном храме. Уже тогда, когда он делился мыслями о том, как пришел к Богу на войне, у меня были мысли на счет того, чтобы сделать интервью с ним, ведь он говорил много и интересно. Каждое произнесенное слово было пережевано им не один раз и на-гора он выдавал солдатский взгляд на происходящее. В эту поездку он вновь был красноречив. «Сейд» ехал в броневике и делился своими переживаниями, которые гложут его изо дня в день. Это не интервью, это нечто больше. Это монолог о войне, вере и отцовстве.

«В первый бой с иконой и фотографией отца»

Меня спрашивают часто про первый раз. Конечно, помню. Это был тяжелый для меня момент. Помню, как к хохлам полез. Я их презрительно так называю, потому что не вижу в них достойных людей. Противников — да, но и восхвалять их я не буду. Для нас они враги, которых мы должны одолеть. Вот, когда станут людьми, буду называть их украинцами. Они знают, какие злодеяния творят. Их молчаливое согласие не говорит о том, что они не преступники. Они – преступники.

В первый бой пошел с фотографией своего отца. Был страшный момент — чего геройствовать — я обратился к отцу. Говорю: «Папа, помоги. Если что, жди, принимай, не оставляй». В тот момент я забрел на минное поле. Тяжелый момент, эмоциональный. Понимаю, что мне ноги оторвет, я с тяжелыми ранениями буду лежать, мучиться, и БПЛА противника меня будет добивать. Страшно было. Обратился к Богу, к отцу своему и ничего, выжил. В тот бой погибло много ребят. Но задача была выполнена. Это был мой самый первый штурм.

Все последующее будет уже не так ярко. Все помнят первый раз. Он запоминается на всю жизнь. Понятное дело, что одним поступком здесь никто не гордится, в грудь не бьет, но помнит все же.

«Воином невозможно родиться»

Есть люди, которые идут на войну зарабатывать деньги. Я их не осуждаю. Это их личный выбор. Вносить свой вклад в войну, в успех, в продвижение, двигать фронт, быть хорошим воином за деньги — я не осуждаю. Это их путь. У меня свой. У каждого он здесь свой.

Очень много достойных людей здесь видел. Много людей высокого социального статуса встречал. У них есть все для спокойной праздной жизни, но они все это бросают и едут сюда. Только спустя время узнаешь, что у кого-то сеть автосалонов, у другого — два завода и так далее. Они все это бросают и приезжают. Они этим не кичатся.

Полный текст на сайте РЕПОРТЁРОВ

Сайт | Telegram | ВК | RuTube | reporterslive1?si=r6Z7C7Y_3NR98oSP">YouTube | MAX

Читать полностью…

Донецкий стрингер (Бородатый документалист)

ОБИЩЕНКО — РЕПОРТЁРАМ: ВС РФ нужно только продвинуться к маленькому заливу после села Приморское, после чего появится полный контроль над всей логистикой ВСУ

Смотрите эфир в VK Видео
Смотрите эфир на RuTube
Смотрите эфир на YouTube

В утреннем эфире «РЕПОРТЁРОВ» «Утро добрым не бывает» ведущий Станислав ОБИЩЕНКО
@stringer_donetsk прокомментировал ситуацию возле Запорожья и Покровска.

Заход в Днепропетровскую область: перерезание логистики

Станислав ОБИЩЕНКО

Если посмотреть на линию обороны ВСУ, то они нас ждали именно с юга. Вся линия обороны выстроена так, что мы вроде как должны были атаковать с юга, а не обороняться.

Заход в Днепропетровскую область — идеальная история перерезания всей логистики противника как раз между Запорожской областью и Донецкой Народной Республикой.

На карте прекрасно видно, что мы двигаемся с востока вдоль линии обороны противника. Это не дает им полноценно обороняться. Также можно увидеть, что мы идем вдоль Днепра в районе Степногорска. Противник думал, что мы не сможем так пройти и там нас прижмут около реки. Но нет, мы спокойно продвигаемся.


Стратегия на Запорожье: FPV-дроны вместо штурма

Станислав ОБИЩЕНКО

Самое важное — это линия обороны непосредственно перед самим городом Запорожье. Нам не нужно подходить к нему на этом этапе. Нам необходимо продвинуться только к маленькому заливу, который находится сразу после села Приморское.

Уже оттуда наши FPV-дроны смогут атаковать любую технику противника через Днепр в районе Запорожской области. У нас будет полный контроль над всей логистикой ВСУ. После этого, как говорил Владимир Путин, мы можем начинать полноценную операцию по освобождению всей Донецкой Народной Республики.


Покровск: 70% под контролем, повторная зачистка

Станислав ОБИЩЕНКО

Покровск полностью под нашим контролем. 70% контроля над городом, о которых сказал Владимир Путин, — это уже повторная зачистка, после чего Минобороны говорит, что населенный пункт полностью перешел под наш контроль.

То есть первая линия наших штурмовиков уже прошла. Они уже ушли на север от города. Сейчас идет штурм Гришина, закрыт Мирноград, он же Димитров.

Осталось дозачистить примерно 30% города, это самая северная часть. То есть проверить все подвалы, все схроны, опросить оставшихся жителей, определить, ВСУшник ли местный мужского пола.

После чего, я думаю, в ближайшую неделю Министерство обороны объявит, что Покровск находится полностью под нашим контролем.


Димитров и котел: горлышко превращается в пять километров

Станислав ОБИЩЕНКО

Димитров или Мирноград. Мы контролируем примерно 40% всей агломерации, центр города пока что полностью под противником, но туда прилетает наша авиация. Каких-то шансов вырваться сейчас из этого котла у ВСУ совершенно нет.

Из Гришина пытается противник контратаковать и как-то расшатать наши порядки в том тоненьком горлышке между Родинским и Покровском. Но это горлышко все плотнее и плотнее. Думаю, уже через пару дней это будет не горлышко, а полноценное соединение километров в пять шириной. Эти пять километров противнику точно будет невозможно прорвать ни при каких раскладах.

Сам фронт мы выравниваем. ВС РФ сейчас немного отошли от Золотого Колодца. Это был отвлекающий маневр, чтобы мы зашли в Покровск. Сейчас ВС РФ выровняли фронт. Следующая задача будет освобождение Константиновки — это чуть восточнее, и Доброполье — чуть западнее.


ВЕДУЩАЯ:

👩🏼‍💼Надана Фридрихсон @FridrihShow

Сайт | Telegram | ВК | RuTube | reporterslive1?si=r6Z7C7Y_3NR98oSP">YouTube | MAX

Читать полностью…

Донецкий стрингер (Бородатый документалист)

УДнБ | 28.11.25 | 06-50 | Выборам на Украине быть | Сеть в РФ прикрыть | Стратегия великорусского протекционизма

Смотрите эфир в VK Видео
Смотрите эфир на RuTube
Смотрите эфир на YouTube


ГОСТИ:

▪️Илья УХОВ @politolog_ukhov, политолог, медиа-эксперт

▪️Никита ШАХУЛОВ @nikita_shahulov, специалист в области информационной безопасности, основатель ИТ-агентства Shahulov Lab

▪️Виталий СЕРУКАНОВ @ukol_z, журналист


ВКЛЮЧЕНИЕ:

▫️Станислав Обищенко @stringer_donetsk


ПОБУДКУ УСТРАИВАЮТ:

👩🏼‍💼Надана Фридрихсон @FridrihShow
👥ГОЛОСА


Сайт | Telegram | ВК | RuTube | reporterslive1?si=r6Z7C7Y_3NR98oSP">YouTube | MAX

Читать полностью…

Донецкий стрингер (Бородатый документалист)

Космонавты корабля «Союз МС‑28» успешно попали на борт МКС

В составе экипажа — Сергей Кудь‑Сверчков, Сергей Микаев и Кристофер Уилльямс.

Сайт | Telegram | ВК | RuTube | reporterslive1?si=r6Z7C7Y_3NR98oSP">YouTube

Читать полностью…

Донецкий стрингер (Бородатый документалист)

"Союз" состыковался с модулем «Рассвет» российского сегмента МКС

Сайт | Telegram | ВК | RuTube | reporterslive1?si=r6Z7C7Y_3NR98oSP">YouTube | MAX

Читать полностью…

Донецкий стрингер (Бородатый документалист)

Ракета «Союз» стартовала с Байконура

Пилотируемый корабль «Союз МС-28» отправился на МКС — в экипаже Сергей Кудь-Сверчков Сергей Микаев и Кристофер Уилльямс.

Сайт | Telegram | ВК | RuTube | reporterslive1?si=r6Z7C7Y_3NR98oSP">YouTube | MAX

Читать полностью…

Донецкий стрингер (Бородатый документалист)

АСАФОВ — РЕПОРТЁРАМ: Гражданская идентичность — высший уровень самоопределения, объединяющий разные языки, церкви и регионы

Смотрите эфир в VK Видео
Смотрите эфир на RuTube
Смотрите эфир на YouTube

Владимир Путин подписал национальную стратегию РФ до 2036 года. Главная цель — укрепление единства многонационального народа России и общероссийской гражданской идентичности при сохранении этнокультурного и языкового многообразия для обеспечения развития страны.

В утреннем эфире «РЕПОРТЁРОВ» «Утро добрым не бывает» член Общественной палаты РФ
Александр АСАФОВ @aasafov объяснил, что такое гражданская идентичность.

Матрешка из слоев идентичности


Александр АСАФОВ

Мы с вами обладаем разными идентичностями. Во-первых, у вас кухня синего цвета, а я нахожусь в мастерской «Сенеж». Это уже нас по-разному этим утром настраивает. Во-вторых, вы наверняка болеете за ЦСКА, а я за «Спартак». В-третьих, я родился в Москве, а вы родились в другом городе. Это уже наши разные идентичности.

Если за этим столом, за которым я сижу, соберутся мои одноклассники, то у нас будет своя идентичность внутри класса. Мы будем вспоминать, кому отвешивали подзатыльники, как радовались, как дрались.

Каждый из нас обладает, как матрешка, множеством слоев. Слой религиозный, конфессиональный. Слой этнический — принадлежности к той или иной этнической группе. Языковой слой. Слой малой родины. Слой футбольной команды, слой кружка любителей рыбалки. Вы можете себе представить, что это, покопавшись в себе.

Самый базовый слой внутри — это вы и ваша семья, это ваша первая идентичность. Это то, где вы познаете первые социальные процессы.

А высшим уровнем для нас с вами, самым высоким, является гражданская идентичность, когда мы все понимаем, что мы разные, соответственно, разного пола, это тоже отдельная идентичность, разного возраста, разных возрастных групп.


Гражданская идентичность как общий уровень


Александр АСАФОВ

Высший уровень, на котором мы с вами согласны — это общий гражданский уровень. Мы из разных регионов, ходим в разные церкви, говорим на разных языках. Но внутри этого мы считаем себя едиными. Назовите это русским миром. Мне проще называть государством-цивилизацией, как это написано в наших документах.

Об этом уровне гражданской идентичности идет речь в документе. Чтобы мы четко определяли: да, я такой, я живу в России, моя идентичность российская.

Американцы — это вообще немцы, чуть-чуть ирландцев, сколько-то поляков, какая-то часть протестантов английских и французских. Но они себя определяют как американцы, даже если пьют пиво на День Святого Патрика.

Это и есть общегражданская идентичность, показатели которой, соответственно, должны быть для нас общими. Мы живем в России, разные по национальности и по языку, но мы все объединены этим большим историко-культурным пространством России.


ВЕДУЩИЕ:

🧔🏻‍♂️ Станислав Обищенко @stringer_donetsk
🙍🏻‍♀️ Анна Карибян @mirovoi_perekrestok

Сайт | Telegram | ВК | RuTube | reporterslive1?si=r6Z7C7Y_3NR98oSP">YouTube | MAX

Читать полностью…

Донецкий стрингер (Бородатый документалист)

«Союз МС-28» на стартовой площадке.

Во-первых, это красиво!

Сайт | Telegram | ВК | RuTube | reporterslive1?si=r6Z7C7Y_3NR98oSP">YouTube | MAX

Читать полностью…

Донецкий стрингер (Бородатый документалист)

УДнБ | 27.11.25 | 06-50 | Разворот на Бишкек: И пусть Киев подождет | Утильсбор все ближе | Ты на 95% русский?

Смотрите эфир в VK Видео
Смотрите эфир на RuTube
Смотрите эфир на YouTube

ГОСТИ:

▪️Борис РОЖИН @boris_rozhin, эксперт центра военно-политической журналистики

▪️Полина БЕККЕР, тюрколог, обозреватель www.stanradar.com

▪️Сергей УДАЛОВ, исполнительный директор аналитического агентства «АВТОСТАТ»

▪️Александр АСАФОВ @aasafov, член Общественной палаты РФ


ПОБУДКУ УСТРАИВАЮТ:

🧔🏻‍♂️ Станислав Обищенко @stringer_donetsk
🙍🏻‍♀️ Анна Карибян @mirovoi_perekrestok
👥ГОЛОСА

Сайт | Telegram | ВК | RuTube | reporterslive1?si=r6Z7C7Y_3NR98oSP">YouTube | MAX

Читать полностью…

Донецкий стрингер (Бородатый документалист)

ОБИЩЕНКО — РЕПОРТЁРАМ: Из-за сумасшедшего давления на Киев проект «Украина» обречен

Смотрите эфир в VK Видео
Смотрите эфир на RuTube
Смотрите эфир на YouTube

Расследование по коррупционной схеме Миндича в украинской энергетике продолжается, никакой заморозки этого дела нет. Об этом заявил директор НАБУ Семен Кривонос.

В утреннем эфире «РЕПОРТЁРОВ» «Утро добрым не бывает» ведущий Станислав ОБИЩЕНКО
@stringer_donetsk рассказал, идет ли сейчас давление на Украину в свете возможного урегулирования конфликта.

Вместо кнута и пряника два кнута для Киева

Станислав ОБИЩЕНКО

Идет многовекторное давление на Украину. Сначала заявление о дикой коррупции и что по ней могут сесть все по огромной спирали, начиная от мелких чиновников и заканчивая всем окружением Зеленского. При этом сам Зеленский тоже фигурировал в документах.

После этого выходит план с 28 пунктами, где практически все переходит нашей стране. Зеленский бегает, прыгает, не понимает, что ему делать. Бежит к европейцам, европейцы пытаются продавить США.

Сейчас все выходит на трек, что Зеленский все-таки поедет в Белый дом, хотя администрация Трампа отрицает, что готовится какая-либо встреча. Но он продолжает показывать: меня тут весь мир поддерживает, поэтому я поеду в Белый дом.

Администрация Трампа смотрела на это и понимала, что снова будет давление со стороны ЕС, а вся эта история с урегулированием может прогореть. В итоге Белый дом заявил, что в ближайшие дни проголосует не выделять деньги Украине. В принципе, все, на этом проект «Украина» закончится.

Единственный, кто тут за последние сутки заявил о поддержке Украины, в частности, военной, был Стармер. Он с Мерцем и Макроном поговорил и сказал: господа, поставим мы немного ПВО, потому что документы подписывали о поставках самолетов — практически 20 самолётов должны Греция, Швеция и Франция. Но это все было до переговоров.

Давление на Украину идет сумасшедшее. Американский бизнес понимает, что свои активы на территории Украины они теряют, ведь армия России идет вперед. Даже те запасы угля, на которые они тоже рассчитывали, уже полностью под контролем РФ.

Их интересует еще и контроль над газотранспортной системой страны. Помимо того, что США хотят поставлять Европейскому союзу свой СПГ, они еще хотят возглавить всю историю поставок из России в Европу через свои компании.


ВЕДУЩИЕ:

👩🏼‍💼Надана Фридрихсон @FridrihShow
🙅🏼‍♀️Наталия Размашкина

Сайт | Telegram | ВК | RuTube | reporterslive1?si=r6Z7C7Y_3NR98oSP">YouTube | MAX

Читать полностью…

Донецкий стрингер (Бородатый документалист)

Путин поручил поднять уровень гражданского самосознания до 95%

Документ, подписанный Путиным, закрепляет целевые показатели по гражданской идентичности и межнациональным отношениям

Президент Владимир Путин утвердил стратегию национальной политики на ближайшие десять лет, в которой одним из целевых показателей установлено достижение к 2036 году уровня общероссийской гражданской идентичности не менее 95%.

«Оценка результатов реализации настоящей стратегии осуществляется посредством контроля достижения к 2036 году следующих целевых показателей: уровень общероссийской гражданской идентичности (гражданского самосознания) — не менее 95 процентов», — говорится в документе.

В стратегии отмечено, что на 2025 год показатель общероссийской гражданской идентичности составляет 92% населения, при этом к 2036 году доля россиян, положительно оценивающих отношения между представителями разных национальностей, должна вырасти до 85%.

Ранее Путин поддержал идею объявить 2026-й годом единства народов России.

Сайт | Telegram | ВК | RuTube | reporterslive1?si=r6Z7C7Y_3NR98oSP">YouTube | MAX

Читать полностью…

Донецкий стрингер (Бородатый документалист)

https://reporters.live/news/ssha-gotovy-k-boevym-dejstvijam-v-venesujele/

США готовы к боевым действиям в Венесуэле

Трамп анонсировал наземные операции США для борьбы с предполагаемыми венесуэльскими наркоторговцами

The Washington Post сообщает, что военная авиация США находится в небе вблизи Венесуэлы, при этом не пересекает её воздушное пространство. Диспетчерская служба района полётной информации «Сан‑Хуан» добавила, что над Карибским морем в районе побережья Пуэрто‑Рико был поднят зарегистрированный в США стратостат для мониторинга окружающего воздушного пространства.

28 ноября Дональд Трамп анонсировал наземные операции США для борьбы с предполагаемыми венесуэльскими наркоторговцами.

«Всем авиакомпаниям, пилотам, наркоторговцам и торговцам людьми, пожалуйста, учтите, что воздушное пространство над Венесуэлой и вокруг нее будет полностью закрыто»,— написал господин Трамп в Truth Social.

Министр обороны Венесуэлы Владимир Падрино Лопес призвал США не совершать «ошибку» и не атаковать Боливарианскую республику, заявив, что народ и вооружённые силы страны активно готовятся к обороне и готовы дать ответ в случае американской агрессии. Президент Николас Мадуро утверждает, что около 82% граждан готовы защищать родину с оружием.

В то же время, по данным СМИ и официальных заявлений США, Вашингтон не исключает возможности наземной операции против предполагаемых венесуэльских наркоторговцев. Госдепартамент признал наркокартель, якобы связанный с Мадуро, иностранной террористической организацией, что, по мнению аналитиков, расширяет юридические основания для ударов по объектам картеля.

Наблюдается усиление американского воздушного присутствия в регионе: в патрулировании побережья участвуют палубные самолёты ДРЛО E-2D Hawkeye, истребители‑бомбардировщики F/A-18E/F Super Hornet и сопровождающие их стратегические бомбардировщики B-52H, которые регулярно совершают пролёты в направлении Каракаса. Диспетчерские службы и коммерческое авиасообщение пока не сообщают о закрытии воздушного пространства.

Читать полностью…

Донецкий стрингер (Бородатый документалист)

Авторынок на пороге коллапса: что ждет россиян после повышения утильсбора

Автоэксперт Сергей Удалов
разбирается в непростой ситуации в отрасли на фоне нововведений

🔺Читать на сайте
🔺Смотреть на RuTube

С 1 декабря российский авторынок ожидают тектонические сдвиги. Льготный утильсбор на автомобили мощностью свыше 160 лошадиных сил уходит в прошлое, а на смену ему приходят коммерческие ставки, которые в некоторых случаях могут достигать 1,5 млн рублей.

Это спровоцировало настоящий ажиотаж на таможне, где ежедневно оформляют до 800 машин — все стремятся успеть до введения новых правил. Сложилась парадоксальная ситуация: пока чиновники говорят о поддержке отечественного автопрома, граждане и бизнес пытаются спасти свои инвестиции в транспорт.

Сейчас владельцы, ввозящие автомобили для личного пользования, платят символические 3400-5200 рублей в зависимости от пробега. Но после 1 декабря для мощных авто сбор вырастет в сотни раз — с 3 тысяч рублей до 800 тысяч, а для премиальных моделей и вовсе до полутора миллионов. Разница более чем существенная, что объясняет панические настроения на рынке. При этом важно понимать: изменения касаются не только новых автомобилей, но и машин с пробегом, что затрагивает интересы миллионов россиян.

Почти как в ядерной физике

Повышение утильсбора запустит цепную реакцию на всем рынке. Цены уже начали расти в сентябре-ноябре, хотя новые правила еще не вступили в силу. Это связано с ожидаемым дефицитом и общим повышением спроса. Рынок живет в ожидании изменений, и это отражается на ценниках уже сегодня.

Особенность ситуации в том, что рост цен затронет не только импортные автомобили, ввозимые частными лицами. Юридические лица уже давно платят повышенный утильсбор, но теперь их затраты также возрастут. При этом рынок ожидает второе повышение — с 1 января 2026 года коэффициент утильсбора увеличится еще на 400-600 тысяч рублей для всех категорий автомобилей. Получается двойной удар: сначала по мощным автомобилям, затем по всем остальным.

Ступенчатое повышение создает эффект «размазанного во времени» подорожания. Часть машин уже находится на складах, что-то продолжает поступать, поэтому окончательное влияние новых расценок покупатели почувствуют не сразу, но неизбежно. Дилерам и импортерам придется пересматривать ценовую политику, а конечным потребителям — привыкать к новым реалиям.

Статистика показывает масштабы происходящего: только в октябре было импортировано около 50 тысяч новых автомобилей, что составляет значительную часть от общего рынка в 165 тысяч машин. На вторичный рынок поступило около 60 тысяч импортных автомобилей с пробегом. После введения новых правил эти объемы могут сократиться в разы.

Полный текст на сайте РЕПОРТЁРОВ

Сайт | Telegram | ВК | RuTube | reporterslive1?si=r6Z7C7Y_3NR98oSP">YouTube | MAX

Читать полностью…

Донецкий стрингер (Бородатый документалист)

В последнее время для России череда очень хороших новостей и достижений на фронте.

1. Каждый день сразу несколько населённых пунктов стабильно переходят под наш контроль. Красноармейск фактически взят, Мирноград окружён и тоже будет свободным, Волчанск на верном пути к этому. Наши зашли в Северск и скоро зайдут в Гуляй-поле, которое было недосягаемо с начала СВО. Продвижения на всех направлениях одновременно. Купянск - тоже всё. Наш.

2. Мощь огневого поражения с нашей стороны нарастает на глазах. Частота комбинированных ударов увеличилась, "кинжалы" стабильно пускают уже несколько единиц за раз. Линейка вооружений расширяется, личный состав сберегаем. Соотношение по обмену телами погибших с обеих сторон примерно 1:30. При всех факторах, которые могут говорить о неточности этого соотношения, - посудите сами. Вектор налицо. Продвигаемся по возможности малой кровью. "Не числом, а умением".

3. Кризис и паника в стране врага. Америка вынуждает идти на подписание мирного договора, потому что русские будут идти дальше и дальше, и их надо срочно остановить. Но при этом мирный договор русские не подпишут, потому что хунта нелегитимна. Продолжать они пытаются, и даже сейчас весь арсенал средств гибридной войны применяется ими в полной мере. Не сдаются, но продавливаются. И они неминуемо сгинут такими темпами, потому что остановиться просто не могут. Идут на убой. Пешки умеют идти только вперёд.

4. Крысы бегут с корабля. Одна из самых жирных крыс убегает сегодня. Верхушка хунты в процессе обезглавливания. Гнилые головы пока вырастают на месте срубленных, как у гидры, но наши всё как следует прижгут Солнцепёком. Неоконы с ужасом наблюдают за тем, что Верховный решит все вопросы прямо с инициатором всего кризиса - Америкой в лице Трампа. В этом раскладе укронацистов и европейские колонии даже не спросят, а самые здравомыслящие пытаются ездить в Москву. Договариваться о своей доле, пока что-то светит. А ездят только к сильным. На поклон.

Все понимают, к чему всё идёт? Мы побеждаем, товарищи. Наша Армия России побеждает. И всё будет хорошо 🙏

Читать полностью…

Донецкий стрингер (Бородатый документалист)

Мы к вам с обращением. Отдайте свой голос за РЕПОРТЁРЫ, и мы откроем для себя сториз 😼

/channel/boost/ReportersLive

@FridrihShow 🖌️

Читать полностью…

Донецкий стрингер (Бородатый документалист)

Станислав Обищенко прокомментировал заявления Владимира Путина о ситуации на фронте. По словам военкора, 99% из того, что сказал президент — реальное отражение ситуации

Также эксперт объяснил нюансы "зачисток" населенных пунктов и рассказал откуда берутся "проценты" контроля новых территорий.

Новый выпуск ИЗОЛЕНТА Live смотрите в ВК и RUTUBE

Подписывайтесь на Радио Sputnik в Telegram | MAX

Читать полностью…

Донецкий стрингер (Бородатый документалист)

Окраины. Выпуск 40. Космодром Байконур

«Человечество не останется вечно на Земле, но, в погоне за светом и пространством, сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе все околосолнечное пространство» (с) К. Циолковский

🚀 Как прошел запуск пилотируемого космического корабля Союз МС 28

📍 Казахстан, г. Байконур

Читать полностью…

Донецкий стрингер (Бородатый документалист)

💔 «Хохлы – твари»: жительница Курахово откровенно рассказала о гибели внука от рук военных

78-ми летняя Галина Ивановна из Курахово за время оккупации города лишилась жилья и любимого внука. Бабушка рассказала «Блокнот Донецк» о зверствах ВСУ и ТЦК, с которыми она столкнулась.

«Они моего внука убили. ТЦК подрезали его, Витин мотоцикл застрял между колесами их машины. Они метров тридцать его тянули по асфальту за собой. Потом глаза аэрозолью забрызгали, чтобы он их лица не видел», — рассказывает Галина со слезами на глазах.


👍 Блокнот Донецк | ДНР

Читать полностью…

Донецкий стрингер (Бородатый документалист)

Фото "Союза" со станции МКС

Окрытие люка и переход космонавтов из "Союза" в МКС начнется в 18:00 по мск.

Сайт | Telegram | ВК | RuTube | reporterslive1?si=r6Z7C7Y_3NR98oSP">YouTube | MAX

Читать полностью…

Донецкий стрингер (Бородатый документалист)

Не хочешь служить — не будь гражданином: в России меняют правила игры для иностранцев

Новый материал Наданы Фридрихсон
@FridrihShow — власти дают понять: права, предоставляемые Конституцией, необходимо заслужить, исполнив воинский долг

Читать на сайте

5 ноября Путин подписал указ, который регулирует процесс получения иностранцами российского гражданства или вида на жительство. И да, основной путь — это обязательная служба в российской армии и участие в боевых действиях в зоне СВО.

Служба в армии — это нормально. Стыдно не служить

Для меня всегда было странно, когда я наблюдала потуги ровесников по откосу от армии (а такой период был и, к сожалению, достаточно долго). На какие ухищрения только не шли, лишь бы избежать призыва. Это можно объяснить сложно — «наследием Афганистана, Чечни», обильной кампанией по дискредитации вооруженных сил, таким же пиаром элитного менеджера по продажам сковородок: на тачке, на обвесе с гламурный тетей под рулем. Все это хорошо отразил Минаев в своем «Духлессе», кстати.

А можно объяснить проще: сыночки-корзиночки, оставившие в ней свои яйца и почему-то очень этим гордящиеся. У нас ушло много времени, чтобы для самих себя понять: служба в армии и защита своей страны — это даже не долг, а обязанность гражданина: рожденного таковым или ставшего таковым.

Теперь что касается иностранцев. Во многих странах мира есть правило: хочешь получить гражданство — вперед на службу. В США, например, мужчины-иностранцы в возрасте от 18 до 26 лет, получив карту постоянного жителя, обязаны сразу зарегистрироваться в службе призыва в американскую армию. В Израиле подобная практика распространяется на всех мужчин и женщин старше 18 лет. Более того, на «земле обетованной», стыдно говорить, что ты не служил в ЦАХАЛ. Исключение — костяк обитателей города Цфат, тут знающие поймут.

И в этой практике много смысла: если ты хочешь стать гражданином страны, то есть пользоваться всеми правами, обеспеченными Конституцией, будь любезен исполнять свои обязанности.

СВО как присяга

Указ Путина ставит точку не только на постыдной странице истории с откосами и блатом, но и выпестывает правила для новых граждан. И да, участие в спецоперации — это обязательный этап получения гражданства или вида на жительство, поскольку сейчас для страны это одно из главных событий.
Не хочешь, не для этого мама цветочек растила — не проблема, не будь гражданином России. Это создает очень хороший фильтр для подающих заявки. Если человек соглашается, идет в армию, защищает интересы России и русских в зоне СВО, это действительно достойный претендент на получение гражданства, который, кстати, еще по ходу историю этого конфликта изучит получше, равно как и историю России. Так что спецоперации становится своего рода присягой гражданина.

Полный текст на сайте РЕПОРТЁРОВ

Сайт | Telegram | ВК | RuTube | reporterslive1?si=r6Z7C7Y_3NR98oSP">YouTube | MAX

Читать полностью…

Донецкий стрингер (Бородатый документалист)

Россия предлагает запустить программу оснащения сил ОДКБ современными образцами российских вооружений — сообщил Путин

Сайт | Telegram | ВК | RuTube | reporterslive1?si=r6Z7C7Y_3NR98oSP">YouTube | MAX

Читать полностью…

Донецкий стрингер (Бородатый документалист)

Экипаж корабля «Союз МС-28» уже на стартовом комплексе

Сергей Кудь-Сверчков, Сергей Микаев и Кристофер Уилльямс поднялись на лифте в корабль, где через несколько минут займут места в корабле.

Сайт | Telegram | ВК | RuTube | reporterslive1?si=r6Z7C7Y_3NR98oSP">YouTube | MAX

Читать полностью…

Донецкий стрингер (Бородатый документалист)

Космонавты, члены экипажа «Союз МС-28» отправились на стартовую площадку космодрома Байконур.

Основной экипаж:

космонавт Роскосмоса Сергей Кудь-Сверчков
космонавт Роскосмоса Сергей Микаев
астронавт NASA Кристофер Уилльямс

Дублирующий экипаж:

космонавт Роскосмоса Пётр Дубров
космонавт Роскосмоса Анна Кикина
астронавт NASA Анил Менон

Старт в 12:27 по Москве.

Сайт | Telegram | ВК | RuTube | reporterslive1?si=r6Z7C7Y_3NR98oSP">YouTube | MAX

Читать полностью…

Донецкий стрингер (Бородатый документалист)

Бишкекский разворот

За что Путин благодарил Жапарова и при чем здесь новая АЭС

Читать на сайте

В Бишкеке прошли переговоры Владимира Путина и Садыра Жапарова. За протокольными любезностями о «братской поддержке» и «общей судьбе» скрываются вполне конкретные сделки и стратегические интересы. Вычленяем суть.

Что на стоит за рекордным товарооборотом

Официальная риторика пестрит разными словами – «союзничество» и «стратегическое партнерство» лишь одни из них. Но реальный фундамент отношений — это деньги и энергоресурсы. И здесь цифры говорят громче любых дипломатических формулировок.

▪️Товарооборот в $4,1 млрд — исторический рекорд, с ростом на 17% в этом году.
▪️97% расчетов в рублях — де-факто, киргизский рынок привязан к российской валюте.
▪️$2 млрд российских инвестиций и 1800 компаний с российским участием.
▪️Путин на переговорах сделал важное заявление, раскрывающее истинную мотивацию бизнеса:

«Такое доверие российских инвесторов… связано с вашими усилиями и связано с положительной динамикой во внутренней политике. Республика под вашим руководством является стабильным, надёжным партнером», — сказал российский президент.

Переводим на русский: Жапаров обеспечил предсказуемость, в которой так нуждается российский капитал после ухода с Запада. Киргизия становится удобным полигоном для бизнеса, ищущего защиты от санкций.

Энергетическая игла. Газ, свет и мирный атом в обмен на лояльность

Россия не просто продает Киргизии ресурсы — она встраивает ее в свою энергосистему, создавая долгосрочную зависимость. Это классическая модель мягкой силы.

▪️«Газпром» не только поставляет газ, но и проводит газификацию регионов, вложив $400 млн.
▪️Российские компании снабжают киргизских потребителей электроэнергией и модернизируют ГЭС.
▪️Планируется строительство ТЭЦ и солнечной электростанции.

Но главная бомба — в словах Путина о будущем.

«Изучается возможность сооружения в Республике первой АЭС по передовым российским технологиям малых модульных реакторов», — сообщил глава государства.

Строительство АЭС — это не только энергетическая независимость Киргизии, но и многомиллиардные контракты для «Росатома» на десятилетия, а также беспрецедентное углубление технологической и, что важно, военно-политической связки.

Полный текст на сайте РЕПОРТЁРОВ

Сайт | Telegram | ВК | RuTube | reporterslive1?si=r6Z7C7Y_3NR98oSP">YouTube | MAX

Читать полностью…

Донецкий стрингер (Бородатый документалист)

Силы ПВО за ночь сбили 33 БПЛА над регионами России

Сайт | Telegram | ВК | RuTube | reporterslive1?si=r6Z7C7Y_3NR98oSP">YouTube | MAX

Читать полностью…

Донецкий стрингер (Бородатый документалист)

УДнБ | 26.11.25 | 06-50 | Как ГУР вербует российских подростков | План-туман: будет перемирие на Украине?

Смотрите эфир в VK Видео
Смотрите эфир на RuTube
Смотрите эфир на YouTube


ГОСТИ:

▪️Олег МАКАРЕНКО, подполковник запаса, востоковед, доцент кафедры культурологии и теологии МПГУ

▪️Владимир МОЖЕГОВ @gogamagoga88, политолог

▪️Андрей МИШИН @GRIMASY, директор Киевского института Мирных исследований




ПОБУДКУ УСТРАИВАЮТ:

👩🏼‍💼Надана Фридрихсон @FridrihShow
🙅🏼‍♀️Наталия Размашкина
👥ГОЛОСА


Сайт | Telegram | ВК | RuTube | reporterslive1?si=r6Z7C7Y_3NR98oSP">YouTube | MAX

Читать полностью…
Subscribe to a channel