nlobooks | Unsorted

Telegram-канал nlobooks - Новое литературное обозрение

7086

Независимое гуманитарное издательство, основанное в 1992 году. Главный редактор — Ирина Прохорова. Интеллектуальный нон-фикшн, современная проза и поэзия. Интернет-магазин: https://www.nlobooks.ru/

Subscribe to a channel

Новое литературное обозрение

Генрих Сапгир. ЗИМНЯЯ СКАЗКА

Эта зима выдалась очень снежная, как в сказке. Снег сыпал с утра до вечера. Даже днём в окнах горел свет. Людям становилось скучно и грустно.
— Пойдем в гости, — предлагал кто-нибудь.
— Да нет, там у них тоже снег, — недовольно отвечали ему.
В конце концов всех потянуло в сон. А детей стали отсылать спать совсем рано. Даже на экране тетя Диктор однажды сказала:
— Доброе утро, спокойной ночи, малыши!
Как-то утром снег прекратился. Город был засыпан до крыш. Жители взяли лопаты и вышли на крыши откапывать свой город. Лопаты легко отрезали толстые ломти плотного снега. Но вот наверху кто-то из мальчишек вырезал белый куб из снега. Куб заблестел на солнце, как огромный кусок сахара.
А что если поставить куб на куб, а сверху — снежную пирамидку? Получилась башенка.
С соседних крыш увидели башенку. Здорово! Вскоре на всех соседних крышах выросли башни, шпили, зубчатые стены, мостики. Лёд на солнце сверкал, искрился цветными огнями. Люди смотрели и улыбались. Потому что ведь хорошо знать, что над твоим городом есть ещё один сказочный город.


Это текст из четвертого тома собрания сочинений Генриха Сапгира. 3-й и 4-й том собрания совсем скоро приедут из типографии, но вы еще можете приобрести их с предзаказной скидкой 25 % на сайте НЛО!

Читать полностью…

Новое литературное обозрение

Какой образ жизни вели сибирские купцы? К каким стратегиям прибегали в отношениях с государством? Какие социальные ниши они занимали в сибирском пограничье?

Книга Эрики Монахан — это попытка проанализировать связь между купеческим миром и государственным строительством в раннее Новое время.

Автор исследует несколько поколений трех семей, которые вели торговлю в Сибири: Филатьевых, принадлежавших к купеческим элитам России; Шабабиных, иммигрантов-мусульман, освоивших местную и дальнюю торговлю; и Норицыных, торговцев более скромного статуса, активно участвовавших в развивающейся российско-китайской торговле.

Предзаказ книги со скидкой 25 % продолжается на сайте НЛО.

Читать полностью…

Новое литературное обозрение

В следующий четверг, 1 февраля, в Музее Москвы пройдет дискуссия «Зачем моде фэшн-фильм?», поводом для которой стала недавняя новинка НЛО — «Фэшн-фильм. Искусство и реклама в цифровую эпоху» Ника Рис-Робертса.

Участники дискуссии поговорят о том, можно ли назвать фэшн-фильм искусством, с чем связаны взлеты и падения формата, наконец, каковы его перспективы в современном мире. Также на встрече будет представлен ряд фэшн-фильмов, снятых в разное время российскими дизайнерами моды.

Участники: культуролог Татьяна Бакина, художник по костюмам Светлана Тегин, куратор направления «Мода» Школы дизайна НИУ ВШЭ Екатерина Павелко.
Модератор дискуссии — шеф-редактор журнала «Теория моды» и одноименной книжной серии, директор Аспирантской школы по искусству и дизайну НИУ ВШЭ Людмила Алябьева.

Начало – в 19:00. Вход свободный, по регистрации.

Читать полностью…

Новое литературное обозрение

В завершение дня представляем новый «Дадаизм» от Данилы Давыдова, посвященный еще одной книге «Научной библиотеки» — «Эволюция эстетических взглядов Варлама Шаламова и русский литературный процесс 1950–1970 х годов» Ксении Филимоновой.

Приобрести книгу можно на сайте НЛО (до пятницы — со скидкой 32 %), а все рецензии Данилы Давыдова доступны по хэштегу #дадаизмы

Если вы хотите ознакомиться с книгой более подробно, рекомендуем посмотреть ее онлайн-презентацию на нашем YouTube-канале.

Читать полностью…

Новое литературное обозрение

Наша праздничная распродажа продолжается, и сегодня мы делимся подборкой самых популярных переизданий серии «Научная библиотека»:

Елена Душечкина. Русский святочный рассказ. Становление жанра;
Александр Эткинд. Толкование путешествий. Россия и Америка в травелогах и интертекстах;
Дина Хапаева. Занимательная смерть. Развлечения эпохи постгуманизма;
Михаил Вайскопф. Писатель Сталин. Язык, приемы, сюжеты;
Александр Строев. Авантюристы Просвещения.

Приобретайте эти книги на нашем сайте со скидкой 32 % до 26 января (включительно)!

Читать полностью…

Новое литературное обозрение

Наша трехдневная распродажа действует и в магазине НЛО в Санкт-Петербурге!

Напоминаем адрес — Литейный, 60. Магазин работает с понедельника по субботу, с 11:00 до 19:00 (обед с 14:00 до 14:30).

Скидка 32 % на нашу «Научную библиотеку» действует до вечера пятницы. Ждём вас!

Читать полностью…

Новое литературное обозрение

«Сноб» опубликовал отрывок из статьи Светланы Адоньевой о культуре плакальщиц, которая вошла в сборник «Сквозь слёзы» о русской эмоциональной культуре:

«Традиция похоронно-поминальных причитаний обеспечивает носителям культур, в которых плачи присутствуют, доступ к определенного типа чувствованию, делают это чувствование проявляемым, называемым и возможным к разделению. Плачи дают место и время переживанию разрыва социальной ткани, случившегося из-за смерти, дают возможность признать состояние утраты как опыт, и поэтому роль и статус тех людей, которые это делают для себя и других, очень значимы».

До пятницы вы можете приобрести эту книгу со скидкой 32 % на сайте НЛО!

Читать полностью…

Новое литературное обозрение

В пятницу, 26 января, в пространстве CREATIVE HUB (Пантелеевская, 53) пройдет дискуссия «Образование в сфере модной индустрии: вызовы и перспективы», которая открывает серию встреч в рамках семинара «Уроки моды: объединяя теорию и практику». Цель семинара — наладить диалог и навигацию между разными участниками модного процесса.

В рамках дискуссии также будет представлен 70-й выпуск журнала «Теория моды: одежда, тело, культура», в который вошел блок статей, посвященный образованию в области моды.

Начало в 19:00. Спикеры и регистрация (не забудьте паспорт!)

Онлайн-трансляция дискуссии

Читать полностью…

Новое литературное обозрение

Уже сегодня, 23 января, в Конференц-зале Государственном музея А.С. Пушкина состоится презентация книги Екатерины Дмитриевой «Второй том “Мертвых душ”: замыслы и домыслы».

На основе мемуарных и архивных данных автор реконструирует историю второго тома: от возникновения авторского замысла до сожжения поэмы и почти детективного обнаружения ранней редакции пяти глав из второго тома шесть месяцев спустя после смерти Гоголя.

Начало в 16:00. Вход свободный!

Пречистенка, 12/2

Читать полностью…

Новое литературное обозрение

Поэтический анонс для наших читателей из Ташкента! Кстати, интересно, сколько вас?.. Напишите в комментарии!

Читать полностью…

Новое литературное обозрение

Вдруг изменилось все кругом,
И вот она в саду моем
Явилась барышней уездной,
С печальной думою в очах,
С французской книжкою в руках
...

В НЛО готовится к выходу очередная книга нашего постоянного автора, историка литературы и переводчика Веры Мильчиной«С французской книжкою в руках».

Это книга об историко-литературных мелочах, однако каждая из статей доказывает, что, говоря словами Виктора Гюго, «для человечества нет мелких фактов». Старый анекдот проливает новый свет на финал пушкинской «Капитанской дочки», «газетная утка» 1844 года показывает, как функционировала французская политическая публицистика, а перевод французского слова décadence влияет на интерпретацию творчества Шарля Бодлера.

Предзаказ книги со скидкой 25 % уже доступен на сайте НЛО.

Книги Веры Мильчиной

Подборка книг о книгах

Читать полностью…

Новое литературное обозрение

Формальная школа, 1921

Ловись, рыбка, большая и маленькая,
катись, большая волна,
соленую пену ковшом наваливай
от неба и до окна.
Ловись рыбка, входи, не спрашивая,
гуляй по веснам и снам,
все осторожное и окрашенное
называя по именам.

Ловись, рыбка — небо погожее,
зима, от твоих щедрот.
Дразни прохожего непохожего
уменьем дышать сквозь лед.
Ловись — не выбирай акваторию,
не загадывай на потом,
втискивайся между льдом и историей,
ракурсом и мостом.

Над Финским заливом зыбь оловянная,
ни дома, ни маяка.
Шальное небо, вода нежданная,
знакомый блеск плавника.


Елена Михайлик, «Не с той стороны земли» (2024)

Читать полностью…

Новое литературное обозрение

Как современные русскоязычные писатели продолжают традиции советской прозы для детей и за что на их книги жалуются так называемые взрослые? Об этом читайте в отрывке из книги «Прощание с коммунизмом. Детская и подростковая литература в современной России».

https://gorky.media/fragments/dom-v-kotorom-manyunya/

Читать полностью…

Новое литературное обозрение

В декабре прошлого года мы проводили в культурном центре «Покровские ворота» презентацию двух книг серии «Культура повседневности»«Русская кухня. От мифа к науке» и «Французская кухня в России и русской литературе» с участием авторов. Вчера центр разместил запись встречи на своем Youtube-канале, и ее может посмотреть любой желающий.

Приятного просмотра!

Читать полностью…

Новое литературное обозрение

Вечер четверга – время нового «Дадаизма». В этот раз Данила Давыдов обратил внимание на сборник статей «Творческое письмо в России», посвященный creative writing studies.

Приобретайте книгу на сайте НЛО и читайте другие рецензии Данилы Давыдова по хештегу #дадаизмы

Читать полностью…

Новое литературное обозрение

Новый выпуск «Культуры повседневности» — он выйдет в эфир завтра, 28 января, в 16:00 по московскому времени — будет посвящен истории советского телевидения.

Наш главный редактор Ирина Прохорова обсудит книгу Кристин Эванс «Между “Правдой” и “Временем”» с ее редактором, медиаисследователем Антоном Гуменским, а также со специалистом по советской визуальной культуре Татьяной Дашковой.

Как советское телевидение перенимало западный опыт? В чем была специфика советских новостей? Как игровые передачи и мини-сериалы подготовили почву для перестроечных реформ?

Послушать выпуск можно будет на частоте 94.8 FM или на сайте радиостанции. Также на странице программы доступны записи всех выпусков.

Читать полностью…

Новое литературное обозрение

Уже сегодня в Санкт-Петербурге пройдет презентация книги Ксении Родионовой «Харбин. Вера и отчуждение. Христианские меньшинства российской диаспоры Северо-Восточного Китая».

Начало — в 18:00. Вход свободный, по регистрации. Формат участия — оффлайн (не забудьте паспорт!) и онлайн.

Центр исторических исследований НИУ ВШЭ, набережная Канала Грибоедова, д.123, лит. А

Читать полностью…

Новое литературное обозрение

Сегодня в полночь завершится наша праздничная распродажа. В течение дня вы еще можете приобрести со скидкой 32 % книги серия «Научная библиотека» на нашем сайте (и в магазине в Санкт-Петербурге). Сегодня – подборка новинок серии.

Сквозь слезы. Русская эмоциональная культура;
Марина Дмитриева. Аллотопии. Чужое и Другое в пространстве восточноевропейского города;
Творческое письмо в России. Сюжеты, подходы, проблемы;
Екатерина Дмитриева. Второй том «Мертвых душ». Замыслы и домыслы;
Павел Арсеньев. Литература факта и проект литературного позитивизма в Советском Союзе 1920-х годов.

Читать полностью…

Новое литературное обозрение

Кроме студентов сегодня мы поздравляем наших коллег, авторов и читательниц Татьян! По случаю праздника — еще одна подборка книг 😊

Татьяна Шишкова. Внеждановщина. Советская послевоенная политика в области культуры как диалог с воображаемым Западом;
Татьяна Воронина. Помнить по-нашему. Соцреалистический историзм и блокада Ленинграда;
Татьяна Щербина. Перипетии: Сборник историй;
Татьяна Венедиктова. Литература как опыт, или «Буржуазный читатель» как культурный герой;
Татьяна Сабурова, Бен Эклоф, Дружба, семья, революция. Николай Чарушин и поколение народников 1870-х годов;
Татьяна Нешумова. Шестиногая собачка. Дневники итальянских путешествий.

Приобрести все эти книги можно на сайте НЛО.

Читать полностью…

Новое литературное обозрение

Ко Дню студента мы выпускаем новый эпизод «Умных книг», посвященный университетам. В центре обсуждения — книги «Университет. Хранитель идеального» экс-ректора «Шанинки» Сергея Зуева и «City of Intellect» бывшего ректора Калифорнийского университета в Беркли Николаса Деркса.

Гость — политический теоретик Евгений Рощин.

Как меняются университеты под влиянием общественных процессов и как они сами влияют на публичную сферу? Может ли университет оставаться нейтральным по отношению к «внешнему миру» и насколько допустимо вовлечение университетов в общественную дискуссию?

🎧 Слушайте подкаст на nlo.media, в Apple и Google Podcasts, на Яндекс Музыке, других стриминговых сервисах и нашем YouTube-канале.

Иллюстрация: К. Юон, «Вузовцы», 1929 г.

Читать полностью…

Новое литературное обозрение

​Новый гость подкаста «Неизящная словесность» — театральный режиссёр, художник и педагог Дмитрий Крымов.

Повод для разговора — книга «Курс», которая уже стала бестселлером. Как Дмитрий Анатольевич работает со студентами? Как ставит канонические произведения? Как из идеи рождается спектакль, и какой должна быть эта идея?

🎧Слушайте подкаст на nlo.media, в Apple и Google Podcasts, на Яндекс Музыке, других стриминговых сервисах и нашем YouTube-канале.

Фото: Алексей Майшев

Читать полностью…

Новое литературное обозрение

Сегодня у издательского дома «Новое литературное обозрение» день рождения. Нам — 32! 🥳

24 января 1992 года Ирина Прохорова зарегистрировала ТОО «Новое литературное обозрение». В том же году начал выходить журнал «НЛО», а первая книга вышла в 1994-м: это была «Психодиахронологика» Игоря Смирнова в серии «Научная библиотека» — первой и единственной на тот момент.

Сейчас серий уже более тридцати, но «Научная библиотека» продолжает оставаться визитной карточкой НЛО. Практически каждый месяц в «НБ» выходят новинки и переиздания исследований по филологии, культурной антропологии, истории и социологии.

📚❗️По случаю дня рождения с 24 по 26 января включительно мы объявляем праздничную скидку 32 % на все книги серии «Научная библиотека» (кроме предзаказа)! Успевайте приобрести книги по приятной цене!

Читать полностью…

Новое литературное обозрение

К презентации новой книги Ксении Родионовой 26 января в Петербурге мы подготовили подборку книг, связанных с Дальним Востоком и русско-китайскими отношениями — культурными, политическими и географическими:

Иван Саблин, «Дальневосточная республика. От идеи до ликвидации»;
Сёрен Урбански, «За степным фронтиром. История российско-китайской границы»;
Наталья Тен, «От Пушкина до Путина. Образ России в современном Китае (1991-2010)»;
Алексей Тепляков, «Красные партизаны на востоке России. 1918–1922: девиации, анархия и террор»;
Ксения Родионова, «Харбин. Время и отчуждение. Христианские меньшинства российской диаспоры Северо-Восточного Китая».

Приобрести все эти книги вы можете на сайте НЛО.

Читать полностью…

Новое литературное обозрение

25 января организуем поэтический вечер и дискуссию

Вечер будет посвящен независимой литературе и женскому письму. В первой части прозвучат стихотворения трех поэтесс из Узбекистана и России:

«Судьбы независимой литературы, а также литературы женской, невидимыми связями пронизывают мир и подчас неявным образом переплетаются. Сегодня мы можем, "обнявшись, словно три сестры", встретиться, прочесть наши тексты и поговорить — с аудиторией, друг с другом, подруга с подругой».

Лиса Дабижа живет в Ташкенте, занимается кино, живописью, поэзией. Ее стихотворения публиковались в журналах «Топос», Textonly, «Звезда Востока», «Интерпоэзия».

Елена Костылева познакомит публику со своей новой книгой Cosmopolitan, вышедшей в издательстве «Новое литературное обозрение».

Вика Рыскина — организаторка культурных проектов и поэтесса, участница проекта «Ф-письмо».

В афише использована работа Ивана Разумова.

Вход свободный

• 25 января, четверг, 19:00
139 Documentary Center
Ташкент, ул. Султанали Машхади, 210

Читать полностью…

Новое литературное обозрение

Современные плоскоземельцы мечтают вернуться в Средние века, когда люди понимали Библию буквально. Почему таких Средних веков никогда не существовало и их придумали в Новое время, рассказывает книга специалисток по истории науки Виолен Джакомотто-Шарра и Сильви Нони.

https://gorky.media/reviews/sfericheskoe-srednevekove/

Читать полностью…

Новое литературное обозрение

#книгадня

Евгений Анисимов
«Держава и топор. Царская власть, политический сыск и русское общество в XVIII веке»

#короткийсписок премии «Просветитель»'19

Читать полностью…

Новое литературное обозрение

Книге «Прощание с коммунизмом. Детская и подростковая литература в современной России (1991–2017)» будет посвящен первый в этом году выпуск программы «Культура повседневности» на радио «Говорит Москва».

Гости выпуска — один из авторов книги Ольга Бухина, филолог Светлана Маслинская, исследователь культуры детства Екатерина Асонова и обозреватель Лиза Биргер. Послушать выпуск и узнать ответы на эти вопросы можно будет завтра в 16:00 по московскому времени на частоте 94.8 FM или на сайте радиостанции. Также на странице программы доступны записи всех выпусков.

Читать полностью…

Новое литературное обозрение

Подкаст на вечер — новый выпуск «За фасадом советского гламура», посвященный неофициальному искусству и журналу «А-Я», выходившему в Париже в 1979–1986 годах. Несколько лет назад мы выпустили переписку редакторов журнала Игоря Шелковского и Александра Сидорова с советскими художниками.

Как было устроено советское неофициальное искусство и как складывалось общее поле советского андерграунда? Об этом Ирина Прохорова говорит с художниками Ростиславом Лебедевым и Георгием Кизевальтером.

Слушайте подкаст на nlo.media, а также в Apple и Google Podcasts, Яндекс Музыке, других стриминговых сервисах или на нашем Youtube-канале.

Иллюстрация: Ростислав Лебедев, «За красным горизонтом-1», 1994

Читать полностью…

Новое литературное обозрение

«КВН», «Что? Где? Когда?», «Голубой огонек», «Песня года»… Существует расхожее представление, что советская массовая культура в эпоху Брежнева была скучной и шаблонной. Кристин Эванс в своем исследовании советского центрального телевидения ставит под сомнение этот тезис.

Автор прослеживает историю Центрального телевидения в СССР с середины 1960-х до начала 1980-х годов, анализирует советские новостные программы, многосерийные фильмы и игровые шоу и выявляет в них проявления игры, конфликта и соперничества.

Предзаказ книги «Между «Правдой» и «Временем» — на сайте НЛО.

Фото: М. Юрченко

Читать полностью…

Новое литературное обозрение

Центр исторических исследований НИУ ВШЭ (Санкт-Петербург) приглашает всех желающих на презентацию книги Ксении Родионовой «Харбин. Вера и отчуждение». Исследование объединило истории тех, кто стал в этом городе меньшинством среди русскоговорящего христианского населения, — католиков и протестантов.

Презентация состоится в следующую пятницу, 26 января, в 18:00.

Вход свободный, по регистрации. Формат участия — оффлайн (не забудьте паспорт!) и онлайн.

Набережная Канала Грибоедова, д.123, лит. А

Читать полностью…
Subscribe to a channel