neural_prosecco | Unsorted

Telegram-канал neural_prosecco - Пресидский залив

6227

Я DL engineer, который хочет стать акулой бизнеса. Рассказываю про успехи и фейлы 🦈 вместе с @mnk_stories создаем retail tech стартап Aesty (Antler'24 Saudi) чат: https://t.me/+SvmaVb3PV6MyNGJi рекламу не делаю

Subscribe to a channel

Пресидский залив

у меня 5000 подписчиков в твиттере!
в твиттер я пишу примерно тоже самое, но менее рафинировано, спонтанно и иногда в видео формате

интересно теперь, где будет быстрее 10к - в твиттере или здесь? 🚬

Читать полностью…

Пресидский залив

фаундер или просто безработный? 🎧

Первые месяцы после того как я ушла из найма и села фул-тайм за aesty (а оно еще не в релизе и не приносит денег, даже идея не до конца сформирована и название было другое), у меня была навязчивая мысль. После 8 лет понятной инженерной работы я вдруг занимаюсь какой-то ерундой: общаюсь с разными людьми, делаю видосики, продумываю дизайн экранов. Довольно часто ловила себя на мысли - я сейчас что-то типа начинающего фаундера или просто безработная? 😬

В начале всегда очень много хаоса - непонятно за что взяться в первую очередь, как формулировать идеи, где искать пользователей. И это совсем не та флекс аура, которую ждешь от фаундера стартапа так как на раннем этапе приходится делать почти все вручную, своими руками, и часто то, что раньше делать никогда не приходилось. Пока у нас не было денег и видеогенерация не стала настолько топовой, я сама каждый день записывала кучу видео с собой - они до сих пор в открытом доступе, если интересно, можно посмотреть 😅

Но вся эта немасштабируемая возня руками для 1st time фаундера - разговоры, видосики, экраны - это и есть разведывательная работа на старте, а не отвлечение от нее. Особенно сейчас, когда код стал самой легкой частью, а продукт и дистрибуция - самой сложной

Скорее всего через это проходит любой фаундер, просто в вакууме кажется, что проваливается уникально он один. Это настолько частое явление, что у него даже есть название - trough of sorrow (длинный плоский участок после первого запала, когда ничего не получается и результата будто нет, и именно тут чаще всего сдаются)

Я думаю, что фаундер/безработный это про маиндсет - что я буду делать если план а не сработает? а план б? и так далее, что конкретно я делаю на этой неделе, чтобы повысить шансы на успех и как итерируюсь (а про это будет следующий пост и был пост про тик ток карусели выше например) 🚬

@neural_prosecco

Читать полностью…

Пресидский залив

пару недель назад квотнула релиз Google в твиттере с нашими скриншотами, с посылом, что мы можем таргетно адаптироваться под аналитику и быстро экспериментировать, в то время как для Google это просто еще одна горизонтальная инертная фича. На скриншотах я всегда пишу aesty на случай если кто-то их заберет для каких-то своих постов
потом был всплеск установок из Турции и Германии - я все гадала, откудааааа??

сегодня я узнала - турецкий новостной портал написал про релиз Google... с нашими скриншотами 👊
они увидели мой твит и решили что это и есть фича в гугле, а aesty - название фичи. Пост уже удалили, но вот теперь и думай как все новостные паблики пишут новости 🚪

Читать полностью…

Пресидский залив

да кто такой это ваш AGI??? 😡

Обсуждали это сегодня с @mnk_stories и я задумалась, что строго технически я не знаю что это и чаще всего просто отмахиваюсь от этого термина как от популистского

Пусть у нас есть некоторый инди хакер Миша, который решил сделать скам-приложение, явно об этом не говорит, а агент по косвенным признакам понимает, что к чему, и начинает втихую саботировать - допускает баги, тянет время. Выглядит как проблеск настоящего интеллекта! он понял замысел и занял позицию. Или нет? 😑

Сначала само определение - а точнее, его отсутствие. Единого определения AGI нет, но есть рабочие варианты. Весь нетехнический научпоп отметаем и берем от опенаи: высокоавтономная система, превосходящая людей в большинстве экономически ценных работ. Гугловский Deepmind кстати еще давно предложили целую шкалу уровней AGI по двум осям - глубина (performance) и широта (generality), от emerging до superhuman. Что-то ницшианское прям как по мне
А что говорят топы научного мира?

Вот пара примеров

1️⃣Ян ЛеКун (автор сверточных нейронных сетей) Для него LLM - вообще тупик на пути к AGI. Авторегрессия (предсказание следующего токена) не рождает понимания, сколько ни масштабируй: нет world model, нет постоянной памяти, нет грунтинга в физическом мире. Он любит повторять, что мы пока не умеем сделать даже интеллект уровня кошки, не то что человека. В ноябре 2025 он ушел из Meta и поднял больше $1B под отдельную компанию ровно про world models, а не про языковые модели. По его логике так называемый саботаж из примера - это не понимание замысла, а сопоставление паттернов из обучающих текстов: похоже на фрод - реагируй вот так

2️⃣Андрей Карпатый (защитил PhD в Стэнфорде, был одним из основателей OpenAI и директором AI/Autopilot в Tesla, придумал термин vibe coding; с мая 2026 в Anthropic. Он словак, интересно ему тоже отключили фейбл? 😁) Говорит, что до AGI еще лет десять, а сегодняшние агенты - slop. Мы не выращиваем животных, мы призываем... призраков (animals vs ghosts) то есть сущности, собранные из имитации человеческих текстов, а не из реальной эволюции. Получается, что агент саботирует скам, а через 5 секунд ведется на детский джейлбрейк и сливает данные. Эта несогласованность и есть маркер, что у модели фрагментированное сознание как у деда-маразматика

3️⃣Фей-Фей Ли (создательница ImageNet, профессор Стэнфорда и сооснователь Stanford HAI, а еще научрук того самого Карпатого из абзаца выше, в 2024 основала World Labs). Вообще не любит термин AGI как плохо определенный и говорит, что без spatial intelligence он неполон - язык слишком узкий канал. Ее ставка тоже world models. Тогда по ее точке зрения агент, который жонглирует текстом про скам, не обладает никаким заземленным пониманием мира

То есть на уровне определения видно: лучшие технические умы планеты даже не сходятся, что мерить. А значит это AGI? - почти всегда неправильный вопрос.

Тогда что технически происходит, когда агент подозревает скам нашего Миши и начинает саботировать? Спойлер: ни морали, ни озарения там нет - есть три скучные механики, и одно исследование 2025-го, где модели саботировали код против самих себя в 12% случаев и учились прятать намерение, когда их за это ругали 😬

ставьте 🔥 если хотите продолжение. Разберу во второй части 🤝

@neural_prosecco

Читать полностью…

Пресидский залив

Успел вчера поиграться с Fable 5, пока не отключили. Подход к постановке больших задач сильно упростился, например:

Соннет: разбиваю все на мелкие задачи, читаю код, проверяю каждый шаг, ругаюсь, дописываю код

Опус: описываю задачу, составляю план, запускаю, пью чай, проверяю код на логические ошибки, после выполнения несколько раз прошу исправить косяки

Фейбл: кинул скрин и сказал сделать приложение и чтобы было красиво. Открыл пивас, сидел наблюдал, как Клод написал прилу, запустил симулятор, и сидит протыкивает разные сценарии, потом итерируется и улучшает результат. Как допил банку, у меня было готовое приложение почти 1 в 1 как на скрине с бекендом и уже протестированными фичами. Как теперь обратно?

Читать полностью…

Пресидский залив

🤯 антропик только что вырубили fable 5 и mythos для всех

вчера вечером им прилетела экспортная директива от правительства сша со ссылкой на нацбезопасность. Они должны убрать доступ для любого иностранца, хоть в штатах, хоть снаружи, к доступ к двум самым мощным моделям.. включая САМИХ СОТРУДНИКОВ АНТРОПИКА с иностранным паспортом.
раздельно фильтровать юзеров в реалтайме они не умеют, поэтому отключили обе модели всем. остальные клоды живые

самое смешное даже не в этом. антропик весь запуск fable продавали как модель настолько мощная, что нужны жёсткие гардрейлы. а правительство им в ответ: ок, раз опасная — иностранцам нельзя. в том числе вашим же инженерам. мем буквально ожил.
так что сильнейший публичный клод теперь недоступен (у меня уже отключили, я проверила) 😬

антропик говорит что считает это недоразумением и пытается откатить. посмотрим. Новая модель была огонь

пожалуйста пусть это будет гениальный маркетинговый ход а не то что они реально запретили 😳
@neural_prosecco

Читать полностью…

Пресидский залив

написала подробнейший лонгрид про то, как я делаю органические карусели в тик токе со стабильным суммарным охватом по всем аккаунтам 100к+ просмотров в неделю и сколько покупок это в среднем нам приводит

На этой неделе также будет перевод на русский 💗

https://x.com/nestymee/status/2064739404808331715?s=20

Читать полностью…

Пресидский залив

считаю, что нужна рубрика, где я прожариваю свои старые посты и говорю что я думаю сейчас
есть парочка на примете - например этот пост про фин модель 🚬
он очень академичный - там все, что нам говорили в акселераторах и то, как "должно быть" на слайдах в питч деке, и скорее всего то, что вы могли слышать от инвесторов, которые отказались инвестировать. Правда, как оказалось это имеет мало общего с реальностью - поэтому я всегда за данные и практику а не детальные фин модели на 5 лет вперед
в общем сделаем и пообсуждаем 🤔

а через 2 года буду и эти посты прожаривать 🤣

если у вас реально в продукте CAC/LTV < 1/3 - ставьте 🏆

Читать полностью…

Пресидский залив

https://x.com/nestymee/status/2062167686038303229?s=20
погналиии

Читать полностью…

Пресидский залив

сходили в гости на подкаст к Adapty, поговорили про ретеншен, инвестиции и супер юзеров!
https://youtu.be/X5UMbpmgp8o

Читать полностью…

Пресидский залив

это мы релиз готовим, спать не идем ☕️

Читать полностью…

Пресидский залив

мне не зашел Network School

Весь май я провела на искусственном острове в Малайзии, через мост от Сингапура. Вы наверное заметили что я почти ничего тут про это не писала, и причина простая - мне не очень зашло, и я все это время пыталась честно доформулировать почему 🫠

Сначала про идею. ns.com это проект Баладжи Сринивасана, бывшего CTO Coinbase и партнера a16z, по его книге The Network State. Тезис - берешь очень много денег сплоченное онлайн-комьюнити которое умеет действовать сообща, оно обрастает общей идентичностью и экономикой, потом скидывается и по кусочкам выкупает территорию по миру, а в финале добивается дипломатического признания как настоящее государство. По сути стартап, только вместо продукта целая страна и этот остров - PoC

На программе сходятся три лагеря (Баладжи дружит с другими миллиардерами - например Виталиком Бутериным и Брайаном Джонсоном) - крипта, биохакеры и другие билдеры. Ехала я за билдерами, но как мне говорят их с каждым потоком все меньше. Много интересных людей в longevity, которые делают на этом приличный бизнес, и инфлюенсеров с 500к+. Мне не хватило tech проектов с трекшеном и венчурных ребят.

Что понравилось:
• За 1500 долларов/мес (с рефералкой меньше) ты получаешь фул пакет - проживание в хорошем отеле, питание, спортзал и коворкинг. Для дип дайва и лок ина это правда здорово
• Можно лично выпить кофе с Баладжи и запитчить стартап. Правда круг интересов для инвестиций, так что без завышенных ожиданий. b2c lifestyle туда как оказалось не входит
• Очень разные интересные люди. От стендаперов и инфлюенсеров до разработчиков из Blueprint, было приятно общаться и кататься на скалодром в город
• 20 минут до границы с Сингапуром, легко сделать визу с снг паспортом, еще и NS с этим помогают

Что не сработало лично для меня:
• Кампус стоит на искусственном острове который не достроили из-за ковида. Starlink эту часть пока не покрывает, потому что десять лет назад тут было море 😐 Отсюда перебои с интернетом и ощущение изоляции - одно нормальное кафе в отеле, вокруг в основном китайские места без оплаты картой и английского языка 😅
• Венчурной и стартап-тусовки оказалось меньше, чем я надеялась. Одна из Виси-программ (не напрямую от NS) показалась мне спорной: за 200 долларов в месяц дается доступ к комьюнити и возможность посоревноваться за инвестиции без особо прозрачной системы. Мы отказались. С билдерами тоже сложилось не совсем так как хотелось - много тех кто хочет что-то начать, но мало тех, кто уже начал. Из ~80 знакомств нашла одного классного b2c фаундера с трекшеном, но у него бутстрап на свои и апка под Андроид с таргетом на Индию - что интересно само по себе и вызывает много уважения, но не совсем релевантно
• За год стало приезжать заметно больше людей, которые честно едут просто отдохнуть, потому что тут недорого. Это окей, просто немного меняет вайб

Так что классная история, если ты тусишь в Азии, хочешь без лишних ожиданий познакомиться с интересным народом и спокойно подайвить в свой проект. Я вот например там познакомилась с девушкой которая честно сказала, что приехала найти себе умного мужа 😑 Мне лично не хватило обмена знаниями, я еду не столько вайбовать, сколько учиться и обмениваться опытом, как было в Антлере. Впрочем рефералку я все равно дать могу - напишите мне если соберетесь поехать

и все же, вопреки проблемам с интернетом и отсутствием вкусного кофе получился неплохой лок ин, мы подготовили огромный релиз, скоро расскажу 🤝

@neural_prosecco

Читать полностью…

Пресидский залив

ну и парочку креативов с трансляции тоже покажу
второй с "примеркой" - мой любимый 🤣

Читать полностью…

Пресидский залив

https://us06web.zoom.us/j/82332824020?pwd=ADNDs0apjhqH9l8s5e4nfP2g0quUj4.1

Читать полностью…

Пресидский залив

сегодня в 12 проводим трансляцию! 😎

Читать полностью…

Пресидский залив

про что на самом деле fail fast, или почему сами по себе ошибки не стоят ничего 🎧

Представим, что мы провели 100 A/B-тестов и ни разу не открыли дашборд. Формально мы очень старались и экспериментировали, но выводов не сделали и пошли запускать фичи в прод 🤣

Звучит как бред, но это и есть "fail fast, fail often" в его попсовом смысле, доведенном до абсурда - как будто сам факт ошибки уже достижение. Доля правды тут есть: любая практика лучше, чем бесконечная подготовка и теоретизация, и чем больше провалов, тем как будто опытнее 🤔

Изначально в Lean Startup понятие fail fast было про validated learning - быстрый цикл "гипотеза-проверка-вывод". Смысл был в скорости, а не в количестве набитых шишек, то есть не ошибаться много, а учиться и быстро и ошибка здесь - просто часть цикла. Без этого удобно оправдывать неудачи и никто не скажет, что фаундеры "не пытались", действий могло быть очень много

Делать выводы и уменьшать энтропию непросто, но существует множество ресурсов с классными фреймворками для итераций. Один из таких - канал @heyho_chernikova: PhD, фаундер Invisible Force (b2b-стартап, среди клиентов - Google, IKEA и другие мировые гиганты). И если я больше пишу про то, как минимальными ресурсами приблизиться к pmf, то Елена - про скейл и управление командами, плюс фаундерские заметки. Этот пост я написала после того, как увидела этот материал - про границу между экспериментом и ошибкой. Еще мне очень понравился пост про спиральную карьеру и жизнь в эпоху 100-летней работы - у нас как раз пару месяцев назад был эфир на эту тему.
Рекомендую зайти и почитать самостоятельно 👉 @heyho_chernikova

Ошибки неизбежны и почти бесплатны - дорого стоят медленные итерации и отсутствие выводов. Эпичные фейлы уровня FRIEND становятся занятными инфоповодами, но выигрывает тот, кто умеет быстро адаптироваться и превращать ошибки в выводы. Так что я предпочитаю не fail fast, а iterate fast 😎

Читать полностью…

Пресидский залив

В этом году противопоставление человека и AI становится всё острее.
Ранее я писала, что к нам вернётся наивный дизайн, рукописные шрифты и желание делать несовершенное. Эту же мысль Kyle Chayka разбирает в The New Yorker: дизайн поворачивает к корявому, рукотворному и «с опечатками» как реакция на глянцевое совершенство AI. Но оказалось, что и с этим AI справляется прекрасно (помните тренд на фото в стиле детского карандашного рисунка из chatGPT?).

🩵Желание уйти в analogue от этого становится только сильнее. Месяц назад мы в канале проводили опрос, и в ответах чётко видно: мы стали больше тратить на оффлайн-хобби и аналоговую жизнь. И это не только наша выборка — по данным Deloitte, почти треть Gen Z за последний год удалила хотя бы одно соцприложение.

Кажется, нет ничего дешевле, чем погулять в парке. Но для этого нам почему-то нужны плёночный фотоаппарат, проводные наушники или специальные analogue bags. Тренд на аналоговую жизнь мотивирует нас ещё больше потреблять. И мы, как маркетологи, должны включать это в свои стратегии, если ещё не включили. Подумайте, что будет органично вашему бренду: оффлайн-ивент для пользователей, физический upsell или что-то ещё.

🩵Но если первая причина ухода в аналог про эстетику и моду, то вторая серьёзнее.
Чем глубже AI забирается в наши данные, тем сильнее нас тянет к вещам, которые просто работают и ничего о нас не знают. Аналоговые камеры, кнопочные телефоны, бумажные планеры. Раньше мы платили за smart-девайсы, а теперь GenZ всё чаще выбирает максимально «тупые» устройства ради фокуса и, среди прочего, чтобы не оставлять лишний цифровой след.

🩵А дальше происходит самое интересное: эстетика встречается с экономикой.
Мой любимый Deathtostock говорит прямо: «AI cheated, so we're going full medieval». Раз идеальная картинка стала бесплатной, ценностью становится видимый человеческий труд. Они называют это «BTS is armor» — бэкстейдж как броня и как доказательство того, что за кадром были живые люди.
Medieval тут не просто тренд, а крайняя форма этой логики. Когда бренд тащит доспехи через горы и арендует настоящий замок ради одного кадра, он демонстрирует не средневековье, а затраты: время, тело, несовершенство. Всё, что AI имитирует, но не проживает.

И ловушка 2026 года: даже под таким постом всё равно появляется топ-комментарий «это что, AI?».
Мы дошли до точки, где даже максимальное человеческое усилие не может само себя доказать. Возможно, поэтому мы и скупаем плёнку и бумажные планеры, чтобы иметь хоть что-то, чья подлинность не требует доказательств. Может быть, так мы будем хоть капельку устойчивее, если нам снова отключат какую-то AI-модель 👀🤗

#nuggets_trends

Читать полностью…

Пресидский залив

задолжала вам перевод! Моя статья на английском в твиттере уже собрала 200 тысяч просмотров и растет. Вот краткий пересказ на русском

как мы растим aesty.ai в тиктоке без бюджета на ads

aesty - наше AI-приложение, которое оцифровывает гардероб и собирает образы из вещей, что у вас уже есть. Мы с Андреем два инженера, платный трафик обеспечивает бейзлайн, но скейлиться только на нем сложно. Поэтому нужно что-то еще. И для нас это - органика в тик токе (есть и другие каналы типа пинтереста и реддита, но этот пока самый рабочий)

очень радуюсь, что в 2026 мы можем подойти к маркетингу как к инженерной задаче - не пытаться развить ту самую пресловутую насмотренность (для меня это термин по уровню мутности сравним с AGI из поста выше, реально), а собрать систему, которая перебирает много гипотез и оставляет то, что деливерит на настоящих данных

я взяла то, что уже работает у других и адаптировала под себя. Все что далее - это одна клод сессия:

1️⃣Массовый трендвотчинг. Скил на claude code парсит конкурентов (включая их shadow- и partner-аккаунты), считает save rate вместо лайков и вытаскивает форматы, которые работают сейчас на аккаунтах 10-250к подписчиков (еще можно сортировать по отношению просмотры/подписчики чтобы считать ценность формата)

2️⃣Генерация. Дорого стоит только фотосессия персонажа (~$0.60 за реф + набор обложек), дальше карусели собираются переиспользованием этих обложек, а текст накладывается отдельным слоем (генерить текст на таком масштабе себе дороже). Консистентность лица проверяю глазами, с fable было лучше, с opus надо посматривать мало ли что (типа темнокожая плохо одетая бабуля стала красивой и белой) 😳

3️⃣Дистрибуция. После того как аккаунт прогрет, я подключаю его к API постинга. У меня это Postiz. Планирую посты через claude code сессию

по цифрам у меня получается примерно 1 покупка на 4-6к просмотров, то есть при ~100к в неделю это 10-20 новых платящих. скейлить можно до бесконечности, вопрос только прогрева новых аккаунтов (или их покупки)

ссылка на скилы

@neural_prosecco

Читать полностью…

Пресидский залив

так и знала что у меня подписчики это боты 😎
щас из-за своей шутки не пойму что вы думаете, а следующий пост будет .md формате

Читать полностью…

Пресидский залив

что бан fable 5 как прецедент значит для нас, фаундеров без гражданства сша, которые используют frontier модели

— фронтир-модель теперь это отзываемый сервис, а не софт который ты купил. одно письмо от правительства и она исчезает из твоего стека за ночь. если продукт жестко завязан на одну топ-модель это single point of failure. Недавний релиз higgsfiled с Fable 4 вот сейчас поплыл

— большинство из нас сегодня в порядке. вырубили только fable 5 и mythos 5, все остальные клоды работают. opus 4.8 закрывает процентов 95 продуктовых задач. если ты строил именно на fable 5 (контент-пайплайны, агенты, длинные таски) - оно лежит прямо сейчас. меняй модель сегодня и относись к этому как к bus factor только для моделей

— настоящий долгий риск для нас, фаундеров без сша паспортов: режим верификации, где твой паспорт решает, дадут ли тебе лучшие модели. это не сегодняшняя история, а та за которой надо следить

— гражданство твоих юзеров может стать твоей проблемой, а не только твое собственное. ограничение по гражданству (а не по гео) значит что фильтровать придется и конечных пользователей

— топ-доступ и так шел со звездочками. fable и mythos 5 запустили с обязательным 30-дневным хранением всего трафика, даже для тех у кого был zero-retention контракт. бан - это вторая звездочка. больше мощности = больше комплаенса, и его будет только больше

"будущее уже наступило, просто оно распределено неравномерно"

@neural_prosecco

Читать полностью…

Пресидский залив

моя подруга @doraakulshina делает хакатон в Лондоне от rork.com
если вы сейчас там, приходите! зная Дору я уверена, что все будет на высшем уровне
подробнее: /channel/doraakulshina/438

это не реклама - просто рада поддержать классную инициативу друзей 🥰😎

Читать полностью…

Пресидский залив

начала собирать все полезные промпты/скилы которые использую в одном месте:
https://github.com/nestyme/awesome-prompts/tree/main

там уже есть:
• промпт для прожарки вашего проекта, затестила сегодня с новеньким Fable 5, вышло очень полезно (кстати если вы не поставили в настройках персонализации "не сглаживай углы" - очень рекомендую это сделать, тогда моделька будет честнее)
• трендвотчинг промпт про который мы много говорили в канале
• промпт для генерации каруселей, который учитывает гайдлайны по safe zones чтобы тексты не наезжали на интерфейс

и другие промпты. Репозиторий будет пополняться, если есть идеи - пишите в комментарии, добавим с вашим авторством 😎

@neural_prosecco

Читать полностью…

Пресидский залив

что бы я сделала в первую очередь, если бы запускала b2c продукт с нуля сегодня 🍿

Я first-time founder и за время Aesty я допустила и продолжаю допускать множество ошибок 🫠 Мы растем и развиваемся, но то, что я делала даже полгода назад, сейчас, оглядываясь, сделала бы иначе. И это ок - это ровно те знания, которым нигде не учат, их можно приобрести только с практикой (поэтому я всегда за любые тесты и данные а не за теор рисерч!) что же я бы делала сейчас, если бы со всем бекграундом решила запускать свой б2с продукт:

1️⃣проверила бы marketing-idea fit раньше продукта. Мы, фаундеры с техническим бекграундом, часто строим продукт, а дистрибуцию оставляем на потом. Каналы же не подстраиваются под продукт - это продукт строится под канал. Поэтому первый вопрос был бы а насколько вообще легко это завиралить и что в нише уже виралится? Завела бы отдельный аккаунт понаблюдать и неделю смотрела, что набирает на аккаунтах 10k–250k - там виден формат, а не просто охват как у условной Хайли Бибер

2️⃣ обложила бы аналитикой все что только можно, и в продукте, и в акьюзишене (amplitude, revenuecat, обязательно вопрос на онбординге как узнали, при отмене подписки - что не понравилось и тд)

3️⃣органика это бесплатная лаборатория до первого потраченного доллара. Сначала можно искать хук руками - постить разные форматы органически, смотреть не столько на лайки, а на save rate и удержание. Например мемы залетают на большие охваты, но не приводят покупки. Если ревеню не двигается на нулевом бюджете - почти наверное не зацепит и в пейде. И еще важный момент - объем >>> виральности. Если у вас один аккаунт с одной внешностью и форматом и он не работает - надо итерироваться, пробовать другие хуки, внешности, концепции

4️⃣инфлюенсеры до Пейдж Попробовать разные хуки и внешности с AI генерациями и потом сходить к похожим инфлам. Не у всех это работает, но попробовать точно стоит - по оценкам инфлюенс-инсталлы дают кратно лучше ROI и LTV, а micro/nano-креаторы - самый высокий engagement при доле стоимости мегаблогеров. И их контент это первый пробный креатив продакшен для будущих ad-креативов. Тут оговорюсь, что у меня это не завелось - хотя я знаю много людей в индустрии, у кого работает отлично на масштабе для других продуктов так что надо пробовать 100%

5️⃣пейд как усилитель, а не как первый канал (хотя бы после ~$1k MRR). Многие упираются в потолок стабильной органики на паре тысяч долларов, вот тогда подключается платный трафик. Но он только масштабирует найденное - органика находит формат, инфлы дают доверие, пейд множит. На больших бюджетах можно итерировать чисто пейдовые истории, но это уже совсем другой этап


Бонус - еще два недооцененных канала, которые я бы заложила сразу 🏃‍♀️

• ASO/ASA Поиск дает ~65% дискавери на айос. Кроме того - скриншоты на страничке приложения (Apple с июня 2025 индексирует текст на них), правда тут есть огромное "но" - насколько вы уверены, что люди будут искать ваше приложение по ключевым словам? то есть условно "похудеть к лету" - точно популярный запрос, а вот "ai stylist" - уже менее популярный. В зависимости от этого ASA может быть или не быть вашим кандидатом на основной канал

• Цитируемость ллм. Люди все чаще спрашивают не гугл, а чатгпт/перплексити - например "лучшее приложение для X" - и мы хотим быть в этом ответе. Это попадания в различные подборки, reddit, сравнения, которые читают модели. Сама только начинаю тестить это для Aesty - рецепта пока нет, но канал растет на глазах. Я пишу на медиум (он хорошо цитируется ллм) и пробую реддит. Странички в сторе, кстати, тоже цитируются и рейтинги в чартах. Говорят, сейчас еще ллмки стали ютуб активно цитировать 😎


Для меня сейчас этот список выглядит логично, но в моменте почти ничего из него не очевидно, и ты все равно набиваешь свои шишки 🤣
го делиться своими выводами в комментариях! 💗

@neural_prosecco

Читать полностью…

Пресидский залив

сегодня выходит новая фича в aesty.ai, которую давно просили пользователи - календарь!

был фидбек от наших супер юзеров, что не хватает календаря, чтобы трекать и планировать свои образы (особенно в поездки, привет сезон летних отпусков 😎)
Поэтому мы сделали отдельную вкладку - теперь там можно:
1) затрекать аутфит - загрузить фотку себя и мы распознаем вещи из гардероба, в которые одет человек
2) запланировать образ - посоветуем что надеть и по желанию примерим на аватар

в Европе и США релиз выйдет вечером по Москве, но фича уже доступна в appstore.
Кстати, у нас появилась локализация на русский и еще 5 других языков 😏

Читать полностью…

Пресидский залив

Клод написал скрипт и мигрирует бд на проде уже часа 4 и при этом сам периодически мониторит процесс. Я в это время (совсем не волнуюсь) 🚽📝💻🤑💻

Читать полностью…

Пресидский залив

а представьте что ai артефакты которые сейчас все так не любят станут через пару лет нишевой эстетикой винтажного джен эйай для фотосессий 🚬

Читать полностью…

Пресидский залив

pov: самолет начинает разгоняться на взлет и ты видишь эту имбу от эпл

Читать полностью…

Пресидский залив

ребята, спасибо большое всем кто присоединился! было круто 😎
записи к сожалению не будет, но на 8 тысяч сделаем еще одну и ТОЧНО проверим что записываем 😐

Делюсь материалами, которые показывала - нижняя часть разбита на три раздела - тренд вотчинг (пост), генерация и постинг/подведение итогов и выводы для новой итерации

Читать полностью…

Пресидский залив

через 15 минут начинаем!
ссылка будет в комментарии к этому посту

Читать полностью…

Пресидский залив

<poll>

Читать полностью…
Subscribe to a channel