nebrexnya | Unsorted

Telegram-канал nebrexnya - Небрехня

107534

""В наше время все новости — дурные новости". Средства массовой брехни представляет новый проект - самая честная Небрехня. Сотрудничество и PR: @Ssaniyat и nebrexnyapost@protonmail.com

Subscribe to a channel

Небрехня

Wildberries теперь хочет не просто продавать россиянам товар, компании нужно, чтобы граждане покупали барахло исключительно в кредит.

Сначала маркетплейс подталкивает к покупке, потом тут же предлагает деньги на эту покупку, а потом еще и зарабатывает на процентах. То есть теперь Wildberries монетизирует не только наше потребление, но и нехватку денег. Через свой WB-банк.

Красивый бизнес, ничего не скажешь. Вайлдберриз строит свою версию долгового супермаркета: товар, рассрочка, кредит, возврат, повторная покупка — всё внутри одного приложения.

Чем меньше у клиента времени подумать, тем выше конверсия. Импульсивное потребление здесь превращается в кредитный продукт за пару кликов.

Но потребкредит без залога — это один из самых токсичных банковских продуктов в период охлаждения экономики. При и без того высокой закредитованности россиян WB решает активнее продавать деньги.

Таким образом маркетплейс, который лучше всех знает, на что россияне тратят последние деньги, теперь еще и готов эти последние деньги одолжить. Классическая вертикально интегрированная модель извлечения денег из потребителя.

Добавляет цинизма и то, что у Wildberries практически идеальная точка входа. В компанию, по сути, приходят же не за кредитом, а за покупкой. Банк в классическом виде россияне еще могут обойти стороной, а вот кнопку «оформить сейчас» рядом с корзиной с товарами — уже сложнее.

Маркетплейсы всегда боролись за кошелек покупателя, но теперь, как видим, борются они за будущие доходы россиян. Разница принципиальная. @nebrexnya

Читать полностью…

Небрехня

#ВекторыДня

Настроение рынков сегодня:

IMOEX                 🔴2280
USD                   🔴74.24
₿itcoin               🔴$62877


Биржи:
🇺🇸S&P500              🔴7473
🇺🇸NASDAQ              🔴26167
🇪🇺DAX                 🔴26167
🇭🇰Hang Seng           🔴23278
🌐Мир без США (VXUS)  🟢87.06


Товарный рынок:

🔴Золото
🟢Нефть
🔴Газ


Рыночный фон - негативный.
@nebrexnya

Читать полностью…

Небрехня

Сегодня Газпром стоил меньше 100 рублей. Прямо как в 2008. Ровно в 29 раз текущая рыночная стоимость главного газового гиганта отстает от заветного триллиона долларов, который руководство компании обещало инвесторам показать к 2015 году. Если считать от пиков, корпорация похудела почти на 75%, пустив по ветру 7,5 трлн руб. капитализации. Весь некогда непотопляемый холдинг теперь оценивается в скромные $34 млрд или 2,5 трлн руб.

Грандиозная стратегия замораживания соседей обернулась тем, что экспорт в дальнее зарубежье откатился к показателям Советского Союза середины 1980-х годов, упав до 80 млрд кубометров. Поставки на некогда премиальный европейский рынок и вовсе рухнули до уровня 1973 года, составив смешные 18 млрд кубов. Азиатская альтернатива выглядит скорее как благотворительность: Китай забирает сырье со скидкой в 40%, а запуск новой трубы на восток мощностью 100 млрд кубометров стабильно висит на уровне разговоров.

По факту мир наблюдает исторический финал бизнес-модели, которая исправно генерировала сверхприбыли последние полвека. Газовый монополист превратился из геополитического козыря в тяжелый чемодан с туманными перспективами и гигантскими расходами. Теперь холдингу предстоит выживать за счет внутренних потребителей, планомерно задирая тарифы внутри страны, чтобы хоть как-то латать дыры в балансе. Эпоха легких денег окончательно завершилась, оставив после себя лишь воспоминания о статусе главного кошелька государства.
@nebrexnya

Читать полностью…

Небрехня

Красивая история про диверсификацию или покупка риска под видом защитного актива?

ЮГК отошел к Руслану Байсарову через его структуру "БТС-Мост". Первое, что бросается в глаза: актив ушел только с четвертой попытки. А это, пожалуй, важнее любой скидки. Когда на четвертый раз находится покупатель — вопрос уже не в цене, а в качестве актива. Дисконт в 47 млрд рублей от стартовой оценки — рынок, скорее всего, закладывал в эту сумму имеющиеся проблемы.

Здесь кроется главный подмененный тезис: Байсаров купил не золото. Он купил себестоимость золота.

Золото как металл действительно защитный актив и всегла им было. Но золотодобыча — это инфляция затрат, постоянный CAPEX, зависимость от техники, соблюдение экологических норм и налоговой политики. Это бизнес, где рост котировок золота легко может быть съеден удорожанием добычи.


И это уже происходит. Российская горнодобыча последние годы живет в режиме постоянного роста операционных расходов. Топливо, запчасти, сервис, оборудование — всё дороже. Плюс кадровый дефицит. То есть чтобы добывать те же 10 тонн золота, завтра придется тратить больше, чем сегодня.

Покупка происходит почти на локальных хаях золота, это уже классика commodity-рынка. Актив покупается, когда мультипликаторы уже разогреты высокими ценами. Если золото уйдет вниз даже на 10–15%, переоценка быстро превратится в переоцененность.

Третий момент здесь — синергия. Вот любят это слово в сделках, когда нужно продать сложную логику простыми словами. Но опыт ТЭПК в угле — это не автоматическая компетенция в золоте. Разная геология, разная экономика переработки. Фактически это вход в новый сектор. А новый сектор всегда дороже, чем кажется.

И, пожалуй, ещё один нюанс. Для инфраструктурной группы это очень тяжелое отвлечение капитала. Вместо понятного бизнеса с госденьгами — длинный цикл окупаемости, высокая волатильность и зависимость от глобального commodity-цикла.

То есть «защитный актив» в этой истории выглядит, скорее, как защитный нарратив. Если золото продолжит ралли — сделка может выстрелить. Но если цикл охладится, Байсаров рискует обнаружить, что купил не новую точку роста, а дорогой пылесос для своего же капитала.

Рынок, похоже, это понял раньше всех — именно поэтому ЮГК так долго никому не была нужна. @nebrexnya

Читать полностью…

Небрехня

На заправках Московского региона ценники переписывают с такой скоростью, что Центробанк начал открыто готовить население к новому витку инфляции. За неделю 95-й бензин в столице подорожал почти на два рубля, а в области скачок превысил три с половиной рубля за литр. Если раньше топливо ползло вверх на копейки, то теперь логистические сбои и проблемы на нефтеперерабатывающих заводах разогрели рынок докрасна. Регулятор прямо говорит, что риски заметно выросли, и дело тут не только в бензине, но и в худеющем бюджете. Топливо работает как идеальный проводник инфляции: стоит ему подорожать, как следом переписывают прайс-листы на доставку, еду и вообще все, что можно купить за деньги.

Покупатели тем временем ушли в глухую оборону, и розница это прекрасно видит. Продажи одежды в штуках рухнули на 15%, а количество покупателей снизилось на 10%. Аналитики могут сколько угодно называть это переходом к практичному стилю, но по факту люди перестали тратить деньги на настроение и берут только самое нужное. Крупнейшие торговые сети отреагировали мгновенно и свернули планы по захвату новых территорий до минимума за последние 15 лет. Магнит урезал ввод новых площадей на 65%, Пятерочки и Перекрестки от Х5 сбавили темпы на 40%, и даже вездесущее Красное и Белое поставило экспансию на паузу. Трафик упал на 5%, а на полках с дорогим алкоголем и шоколадом собирается пыль.

Это тупик. Обещание регулятора держать ставку выше 13% до конца года выглядит уже не как попытка вылечить ситуацию, а как констатация хронической болезни. Свободных денег для разогрева спроса нет, инфраструктура потребления скукоживается вслед за доходами, а бензин продолжает тянуть за собой цены на базовые товары. Проблема в том, что когда люди перестают покупать новые вещи и баловать себя вкусной едой, следом начинает сыпаться производство. И судя по пустым торговым площадям, бизнес уже готовится к затяжной зиме, где выживут только дискаунтеры с товарами первой необходимости.
@nebrexnya

Читать полностью…

Небрехня

#ВекторыДня

Настроение рынков сегодня:

IMOEX                 🔴2404
USD                   🟢73.44
₿itcoin               🟢$63963


Биржи:
🇺🇸S&P500              🔴7501
🇺🇸NASDAQ              🔴26518
🇪🇺DAX                 🔴26518
🇭🇰Hang Seng           🔴23823
🌐Мир без США (VXUS)  🔴86.77


Товарный рынок:

🔴Золото
🔴Нефть
🔴Газ


Рыночный фон - слабо негативный.
@nebrexnya

Читать полностью…

Небрехня

Офисы за МКАД дорожают быстрее, чем в центре Мрсквы. За год аренда там выросла почти на 30%, тогда как внутри столицы — примерно на 10%.

В городском центре попросту нет свободной земли, и новые бизнес-центры появляются крайне редко. Это рынок, который фактически живет на дефиците.

А вот за МКАД всё наоборот, туда активно заходят девелоперы, потому что там проще строить и дешевле запускать проекты. В итоге офисов становится больше. Но вот спрос... достаточно походить по территории Сколково, чтобы понять, что здания простаивают.

Четверть офисов за пределами МКАД сейчас пустуют. Компании туда массово не переезжают, они всё еще предпочитают центр хотя бы по привычке и статусности.

Так что строят там, где изначально было дешевле, но снимать пока хотят там, где привычнее и дороже. Отсюда и эффект, что периферия растет в цене быстрее, потому что она пытается найти хоть какой-то баланс между спросом и застройкой. @nebrexnya

Читать полностью…

Небрехня

Казна рискует недосчитаться более 2 трлн руб. доходов в этом году, и виноват в этом слишком крепкий рубль. Председатель Счетной палаты Борис Ковальчук заглянул в ведомости за первый квартал и обнаружил неприятный сюрприз. По свежим прикидкам, бюджет соберет лишь 38,2 трлн руб. Это на 2,1 трлн руб. или 5,2% меньше прописанного в законе. Причем кассовый разрыв получился на редкость симметричным: казна недобирает примерно один триллион как на нефтегазовых, так и на всех остальных поступлениях.

Министерство финансов верстало планы, опираясь на комфортные цифры: баррель Urals по $59 и доллар по 92 руб. Реальность же выдала $54,2 за бочку и курс в 78,2 руб. за доллар. Для обывателя крепкий рубль выглядит как повод для радости, но для государственного кошелька это чистый убыток. Дешевеющий импорт тянет за собой вниз сборы по НДС и таможенным пошлинам, а нефтяники перечисляют меньше налогов в рублевом эквиваленте. Даже повышение налоговых ставок и разовые платежи бизнеса не спасают ситуацию, покрыв за квартал скромные 21,9% от годового плана по ненефтегазовым доходам.

Самое интересное начинается там, где доходы встречаются с расходами. Пока поступления буксуют, траты только разгоняются и уже метят в 44,6 трлн руб. Изначально чиновники надеялись удержать годовой дефицит в рамках 3,8 трлн руб., но всего за пять месяцев дыра в бюджете перевалила за 6 трлн руб. Запас прочности тает на глазах, а зависимость от трубы никуда не исчезла. В итоге правительству придется выбирать: либо искусственно ослаблять рубль, возвращая его к спасительным значениям выше 90, либо искать креативные способы изъятия денег у бизнеса, потому что урезать траты сейчас явно никто не планирует.
@nebrexnya

Читать полностью…

Небрехня

Новый виток шринкфляции. Знаменитая «Аленка» стала заметно меньше. Шоколадка с румяной девочкой в платочке скинула вес до 75 гр. Когда-то плитка весила 100 гр, затем усохла до 90 гр, а теперь производитель просто выкопал в шоколаде новые углубления, отрезав еще четверть продукта при растущем ценнике.

Тренд на принудительную диету подтверждают и общие цифры пищевой промышленности. Выпуск сахара в России в сезоне 2026/2027 года обещает упасть на 10,7%, до 6,25 млн тонн, из-за сокращения посевов свеклы.

Производство мороженого тоже катится по наклонной: эксперты оценивают квартальное снижение в 12,3%. Причем спад идет не первый день, ведь в 2025 году выпуск десерта уже снижался на 7,5%. Заводы режут объемы, понимая, что покупательная способность неуклонно сокращается.

Массовый отказ от сладкого говорит вовсе не о внезапной тяге к здоровому образу жизни россиян. Если люди начинают вычеркивать из чека даже такие удовольствия или покорно соглашаются на маленькие упаковки, это максимально точный маркер имеющихся, а вернее, отсутствующих денег. Доходы упали до той планки, где кроить семейную бухгалтерию приходится на базовых мелочах, а фабрикам остается лишь продавать дырки в плитке вместо шоколада.
@nebrexnya

Читать полностью…

Небрехня

Ровно 11 технических дефолтов за один квартал понадобилось, чтобы вылечить частных инвесторов от любви к рискованным бумагам. По данным ЦБ, начало 2026 года стало для искателей двузначной доходности настоящим холодным душем. Итог оказался вполне закономерным: от 15 до 20% розничных игроков просто собрали вещи и покинули сектор высокодоходных облигаций. Те, кто не сбежал сразу, резко поумерили аппетиты. Аналитики Freedom Global отмечают, что от 35 до 40% инвесторов устроили своим портфелям жесткую чистку. Теперь они держат лишь понятные выпуски с приличными рейтингами, прозрачной бухгалтерией и коротким сроком жизни.

Раньше считалось нормой отводить под щедрые, но мусорные долги порядка 25% своих сбережений. Сейчас же доля таких бумаг в среднем облигационном портфеле упала до 10% и стремится еще ниже. Люди внезапно вспомнили базовое правило рынка: если компания обещает платить заоблачный процент, велика вероятность, что возвращать долг она не собирается вовсе. Жажду быстрых денег поумерили кассовые разрывы.

Последствия этого отрезвления для бизнеса будут весьма болезненными. Компании третьего эшелона, привыкшие перехватывать деньги у доверчивых граждан под честное слово и красивую презентацию, обнаружили перекрытый вентиль финансирования. Теперь им придется либо занимать под совершенно нереальные ставки, рискуя мгновенным банкротством, либо уходить с рынка вслед за своими бывшими кредиторами. Период слепого доверия закончился, и корпоративному сектору придется заново учиться жить по средствам.
@nebrexnya

Читать полностью…

Небрехня

⚡️ Ключевая ставка — 14,25% (было 14,5%).

Эксперты, опрошенные #Небрехней, ожидали 14%. Так что регулятор сбавил темп снижения ключевой ставки. Тревожный знак? @nebrexnya

Читать полностью…

Небрехня

#События, которые влияют на рынки 19.06.2026:

🔵 Американский банк JPMorgan Chase продал базовые активы депозитарных расписок Сбербанка за 30% от их стоимости на март 2022 года. Эта сделка может стать важным этапом для обмена замороженными активами, однако создает риск появления крупного навеса продавцов на фондовом рынке.

🔴 США сняли часть санкций с иранской нефти, что привело к открытию Ормузского пролива и падению котировок Brent ниже $78 за баррель. На этом фоне премия на российскую нефть Urals вновь сменилась дисконтом: скидка для Китая составила $0,16 за баррель, а для Индии достигла $3,6.

🔴 В результате массированной атаки беспилотников на Московский регион поврежден нефтеперерабатывающий завод и пострадали 17 человек. Из-за угрозы безопасности в столичных аэропортах было отменено или задержано более 500 рейсов.

🔵 Минстрой с 1 июля изменит правила семейной ипотеки, сделав ставки дифференцированными в зависимости от количества детей. Для семей с одним ребенком ставка составит от 10% до 12%, с двумя опустится до 6%, а для многодетных снизится до 4%.

🔵 В Казани начался саммит АСЕАН с участием президента РФ и высокопоставленных представителей 11 государств Юго-Восточной Азии. Мероприятие посвящено 35-летию отношений России и ассоциации, которые носят характер стратегического партнерства

🔵 Новый глава ФРС США Кевин Уорш анонсировал масштабную перестройку работы американского регулятора. Центральный банк планирует перейти к анализу экономических данных в режиме реального времени и полностью изменить формат коммуникации с финансовыми рынками

🔵 Страны Евросоюза обсуждают внедрение новых торговых инструментов для снижения экономической зависимости от Китая. При этом европейский бизнес опасается ответных мер Пекина, который контролирует поставки редкоземельных металлов и может поставить под угрозу около $4,4 трлн мирового ВВП

🔵 Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху заявил об отказе выводить войска с юга Ливана для сохранения буферной зоны. Эта позиция противоречит условиям меморандума и ставит под угрозу заключение мирного соглашения между США и Ираном

🔵 Верховный лидер Ирана Али Хаменеи предупредил, что Тегеран откажется от подписания финального соглашения, если Вашингтон будет выдвигать чрезмерные требования. Иранская сторона намерена строго следовать изначальным условиям меморандума

🔵 США в течение 6 месяцев пересмотрят вопрос размещения своего воинского контингента в Европе. Американская администрация требует от европейских союзников взять на себя ведущую роль в обеспечении безопасности региона
@nebrexnya

Читать полностью…

Небрехня

#УтренняяНебрехня

Лук и картошка устроили настоящее ралли на полках магазинов, пока статистика пытается убедить граждан в замедлении роста цен. За неделю с девятого по 15 июня инфляция в России притормозила до 0,15% против 0,2% неделей ранее. Цифры вроде бы выглядят успокаивающе, но дьявол прячется в овощном отделе. Продукты питания прибавили 0,17%, причем главными спонсорами этого банкета стали лук, взлетевший на 7,01%, и картофель с плюсом в 5,23%. Вдогонку радостно потянулись яблоки с огурцами, а непродовольственный сектор вытянул вверх бензин, подорожавший на 0,95%.

Для начала лета такой ценовой разгон выглядит чересчур бодро. Ведомства могут кивать на раннюю сезонность и скачки стоимости нестабильных товаров вроде топлива и туристических путевок, но именно за них люди платят здесь и сейчас. Устойчивая часть инфляции, возможно, и ведет себя приличнее, только вот рядовому потребителю от этого не легче.

Сегодня Центральный банк соберется обсуждать ключевую ставку, и этот овощной-бензиновый коктейль явно не добавит регулятору желания делать деньги доступнее. Скорее всего, нас ждет жесткая риторика и сохранение текущих условий игры, чтобы хоть как-то остудить пыл ценников.
@nebrexnya

Читать полностью…

Небрехня

#КонсенсусПрогнозНебрехни
#КлючеваяСтавка

Предстоящее заседание совета директоров ЦБ по ставке обещает нам новое понижение. Так ли оно будет на самом деле? 

Часть 3.


Петр Арронет, главный аналитик Инго Банка:


Базовый прогноз по ключевой ставке: снижение на 0,5%, но есть высокая вероятность сохранения на прежнем уровне.

Несмотря на явное охлаждение экономики ЦБ продолжает ужесточать риторику, на то есть причины.

1. Бюджетный импульс и большой дефицит бюджета за 1кв. 2026 г. Дефицит только за 1кв. 2026 г. составил 5,8 трлн руб., что на 55% больше запланированного на весь текущий год. Он образовался из-за сочетания двух факторов: большие плановые расходы Минфина в начале года и низкие цены на нефть марки URALs (48 долл за баррель).

Со 2 кв. 2026 г. ситуация резко начнется выравниваться из-за удвоения цен на нефть и снижения расходов бюджета. Но тем не менее эта ситуация влияет на инфляционную и экономическую составляющую. Дефицит бюджета в любом случае будет выше плана в 2026 г.

2. Высокие годовые инфляционные ожидания, которые держатся на уровне 12,9-13% уже несколько месяцев.

3. Мировые проинфляционные риски, которые повлияют на удорожание российского импорта не через курс, а через цены. В странах первого мира, Китае, Индии и Ближнем Востоке уже активно растет инфляция.

В итоге все эти факторы могут сподвигнуть ЦБ в июне сохранить ставку. Но решающим фактором остается крепкий рубль, который дает дезинфляционный эффект.

Сергей Заверский, начальник отдела аналитических исследований Института комплексных стратегических исследований:
 
Вероятнее всего, ставка будет снижена. Снижение могло бы быть символическим, всего лишь на 0,5 п.п., но, возможно, после слов Путина на совещании с членами правительства («меры в части борьбы с инфляцией дают результат, думаю, мы вправе рассчитывать на снижение ключевой ставки»), снижение может оказаться более значимым – скорее всего составит 1 п.п.

Тут стоит вспомнить что на заседании 24 апреля ЦБ снизил ставку на 50 б.п., до 14,5%, и сам же ограничил себе пространство для маневра, сузив прогнозный коридор по ключевой ставке до 14,0-14,5% в 2026 году, то есть быстрее, чем «по чайной ложке в квартал», ЦБ двигаться не намерен (разве что возможен вариант существенного снижения ставки ближе к концу года).

Представители ЦБ уже неоднократно дали понять: оснований для существенного снижения они не видят. 

Александр Иванов, аналитик по макроэкономике УК «Ингосстрах-Инвестиции»:

Полагаем, что 19 июня ЦБ продолжит цикл снижения ставки (-50 б.п. или -25 б.п., первое немного более вероятно) и сменит мягкий сигнал на нейтральный.

Главным аргументом за продолжение цикла снижения ключевой ставки является снижение инфляции. Цифры по инфляции нам довольно явно показывает ее замедление: 5.9% в марте, 2.4% в апреле и ~2% в мае. Действительно, в цифрах видно замедление инфляции по различным метрикам именно устойчивых компонент.

Однако, нужно держать в уме, что часть этого снижения инфляции была вызвана снижением по компонентам, чьи цены сильно зависят от курса рубля (инфляция м/м с учетом сезонной коррекции в годовых 3.8% в марте и 0.9% в апреле).

Андрей Глушкин, член генсовета «Деловой России»:

Для бизнеса заседание 19 июня — это не столько про конкретную цифру ставки, сколько про сигнал о дальнейшей траектории денежно-кредитной политики. Снижение до 14% годовых практически предрешено: инфляционная картина это позволяет, и Банк России это видит.

Но предпринимательское сообщество смотрит дальше одного заседания. На то, сохранится ли курс на последовательное смягчение во втором полугодии или регулятор все-таки возьмет паузу и зафиксирует ставку на достигнутом уровне.

Александр Шкарупа, бренд-директор и основатель event-агентства «Динамика»:

Интрига не в том, снизят или нет — снизят. Вопрос в том, насколько и с каким сигналом. Базовый сценарий — минус 50 базисных пунктов, до 14% годовых. Именно этого рынок и ждет, именно это ЦБ скорее всего и даст. Регулятор уже несколько заседаний подряд держит один и тот же ритм снижения, и ломать его без веской причины никто не будет.

Читать полностью…

Небрехня

#КонсенсусПрогнозНебрехни
#КлючеваяСтавка

В пятницу, 19 июня, совет директоров ЦБ проведет заседание по ставке. Опрошенные #Небрехней эксперты и аналитики в большинстве своем сошлись на мнении, что регулятор продолжит понижать ставку. Вопрос лишь в том, насколько сильным будет снижение. 

Часть 1.

Илья Федоров, главный экономист «БКС Мир инвестиций»:

Ждем сохранение текущего тренда по снижению ставки — минус 0,5 п.п. и 14%. Ожидаем, что дискуссия развернется между снижением на 0,5, 0,25 п.п и сохранением ставки.

Пространство для снижения «ключа» минимальное за последние полтора года. Замедление инфляции в апреле и мае было неустойчивым, и недельные оценки инфляции в июне дают не очень хороший фон перед заседанием. ЦБ не принимает решения на недельных данных, но обращает на них внимание. В целом, считаем, что корректировка траектории будет происходить на июльском заседании, на основе квартальных данных в июле (не исключаем паузы).

Формально рынок труда остается жестким, кредитование растет, бюджет много авансировал, инфляционные ожидания остаются высокими, но рост кредитования может быть связан с оборонными предприятиями под расходы бюджета. Кроме того, принять решение по корректировке траектории лучше на квартальных данных, так как инфляция в апреле мае была низкой и часть дезинфляционных факторов начала квартала была компенсировано ростом цен на ряд товаров в начале июня.

Наталия Пырьева, глава аналитического департамента «Цифра брокер»:

В рамках базового сценария мы закладываем снижение ставки на 50 б.п., до 14%). На текущий момент инфляция складывается в рамках прогноза, а видимого проинфляционного эффекта ввиду роста цен на нефть по-прежнему не проявилось благодаря демпферному механизму. Инфляционные ожидания также остаются стабильными и не вызывают риска ускорения инфляции. В то же время экономическое состояние в России ухудшается – по итогам 1 кв. 2026 года ВВП снизился на 0,2%, что стало первым квартальным падением индикатора за три года.

Деловая активность и настроения бизнеса также остаются подавленными. Соответственно, мы полагаем, что причин для более жесткой позиции Банка России и сохранения ставки на текущем уровне нет. Более того, не исключаем умеренного смягчения риторики регулятора, а также возможности более широкого шага в 100 б.п. @nebrexnya

Читать полностью…

Небрехня

#События, которые влияют на рынки 23.06.2026:

🔴 Индекс Мосбиржи (IMOEX) пережил крупнейшую однодневную коррекцию с 2022 года, обвалившись на 4% до 2320 пунктов на фоне жесткой риторики ЦБ, дешевеющей нефти и санкционных рисков. На фоне общего падения рынка акции Сбербанка потеряли 2,7%, а бумаги Газпрома опустились ниже 100 руб.

🔴 Руководитель компании Страна Девелопмент Александр Гайдуков заявил, что на российском рынке недвижимости наблюдается острый кризис спроса, при котором даже снижение цен на 20% не приводит к увеличению количества сделок

🔵 Премьер Великобритании Кир Стармер объявил об отставке из-за внутрипартийного давления, выборы нового лидера лейбористов начнутся 9 июля. Ожидается, что смена главы правительства не приведет к смягчению санкций или изменению внешнеполитического курса по отношению к России и поставкам вооружений Украине

🔵 Представители Пакистана и Катара сообщили об обнадеживающем прогрессе в переговорах между США и Ираном в Швейцарии, где стороны согласовали план достижения финальной сделки в течение 60 дней и обсудили прекращение боев в Ливане

🔵 Глава Агентства национальной безопасности США Рудд заявил, что ИИ-модель Claude Mythos от Anthropic смогла получить доступ почти ко всем засекреченным американским системам за несколько часов

🔴 За первые 5 месяцев года время пользования интернетом в России сократилось на 4% из-за замедления работы сервисов и ограничения доступа к ресурсам

🔵 Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что правительство совместно с нефтяными компаниями обсуждают меры и координирует работу по стабилизации цен на нефтепродукты в стране

🔵 В Демократической Республике Конго зафиксирована вспышка неизвестного быстро прогрессирующего заболевания, от которого уже скончались 14 человек
@nebrexnya

Читать полностью…

Небрехня

#УтренняяНебрехня

Ломбардный рынок в 2026 году может пройти через свою маленькую чистку. По оценкам экспертов, до четверти участников рынка просто исчезнут. Тут всё просто: экономика этого бизнеса перестала сходиться.

Главный удар пришелся на снижение предельной переплаты по займам со 130% до 100%. Особенно болезненным это стало для мелких точек, где каждая копейка процента держала бизнес на плаву. В итоге же под угрозой — до 70% небольших операторов.

И это не единственная проблема. 2025 год оказался для ломбардного бизнеса крайне тяжелым. Так, почти половина рынка вышла либо в ноль, либо в минус. То есть многие ломбарды подошли к 2026-му уже без какого-либо запаса прочности.

Кстати, рынок, по нашим ожиданиям, будет не просто сокращаться, он будет укрупняться. Малышей либо закроют цифры в отчетах, либо выкупят крупные сети, которым легче пережить ужесточение правил за счет масштаба.

Есть, правда, один компенсатор: банки и МФО закручивают гайки по одобрениям, и часть заемщиков может все же уйти в ломбарды. Но и этот поток не станет спасением для отрасли, так как у россиян банально становится меньше ликвидных активов, которые можно нести под залог. @nebrexnya

Читать полностью…

Небрехня

#ЕстьМнение

Согласно оценкам ЦМАКП, банковский кризис в России уже идет. Так ли оно на самом деле?

Олег Абелев, начальник аналитического отдела инвесткомпании «Риком-Траст»:

Сложно сказать, что следует считать мерилом банковского кризиса. Банки продолжают зарабатывать триллионные прибыли в целом по сектору, хотя это не 3 трлн рублей, как это было еще несколько лет назад.

Тот факт, что снижаются ставки, снижает банковскую маржу. Но сказать, что банковская маржа это основное мерило кризиса, не могу. Тот факт, что многие банки стали высвобождать часть свободной ликвидности под резервы, потому что они тоже не понимают, как будет чувствовать себя среднестатистический заемщик, будь то юрлицо или физлицо, это тоже не есть свидетельство кризиса.

Кризис – это когда массовый набег вкладчиков в банк, когда изымают вкладчики ликвидность, это когда у банков нет запаса по капиталу, это когда банк не имеет возможности кредитовать или отдавать кредитные линии из-за того, что есть ограничения по капиталу и с трудом выполняет нормативы достаточности капитала. Вот основные критерии кризиса.

ЦБ ужесточил требования к капиталу, которые скоро будут введены в действие, и это отразится на отрасли.

Мелкие банки, наверное, будут вынуждены частично с рынка уйти, либо сливаться с крупными. Но так это не банковский кризис, это переток ликвидности. Существенно банковский кризис может спровоцировать резкий спрос со стороны вкладчиков на деньги, на ликвидность.

Вот это будет существенным кризисом. Но пока об этом речи не идет. @nebrexnya

Читать полностью…

Небрехня

❗️❗️❗️❗️❗️❗️❗️❗️❗️❗️❗️Инфляция замедлилась до двухлетних минимумов — самое время инвестировать.

В июне ключевая ставка может снизиться до 14%, что поддержит рынок акций. Наши друзья из Telegram-канала «Небрехня» рассказали, на какие активы стоит обратить внимание уже сегодня.

Подробности — в ролике.

#МаркСтакионис

Подписаться на @tv360 I Обратная связь I Наш канал в MAКС

Читать полностью…

Небрехня

#События, которые влияют на рынки 22.06.2026:

🔴 Индекс Мосбиржи закрыл снижением 15-ю неделю подряд, опустившись до минимума с декабря 2024 года на фоне падения цен на нефть

🔴 Банк России не видит оснований для проведения интервенций и поддержки фондового рынка путем скупки активов

🔵 Глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что пространство для снижения ключевой ставки сократилось, а на июльском заседании прогноз ее траектории, скорее всего, будет пересмотрен вверх

🔴 Глава РСПП Александр Шохин заявил, что российский бизнес разочарован решением Центробанка снизить ключевую ставку лишь на 0,25 п.п.

🟢 Иран вновь закрыл Ормузский пролив из-за конфликта Израиля и Ливана менее чем через сутки после его открытия и снятия блокады со стороны США

🔴 По данным WSJ, США обсуждают с Катаром разморозку $6 млрд иранских средств для стимулирования заключения соглашения по ядерной программе

🔵 Глава Европейского совета Антониу Кошта заявил, что момент для переговоров не наступил, но Евросоюзу нужны прямые контакты с Россией

🔴 Глава Крыма Сергей Аксенов сообщил о приостановке продажи бензина в регионе

🔵 Глава Агентства национальной безопасности США заявил, что нейросеть Claude Mythos от Anthropic за несколько часов взломала почти все засекреченные американские системы
@nebrexnya

Читать полностью…

Небрехня

#УтренняяНебрехня

Структура кредитного спроса всё отчетливее показывает, куда смещаются приоритеты россиян. Если раньше банковские займы ассоциировались прежде всего с покупкой техники, автомобилей или на крайний случай поездки на Бали, то сегодня 46% россиян готовы взять кредит ради оплаты лечения.

Кстати, это самый высокий показатель среди всех категорий расходов. По сути, здоровье становится одной из самых дорогих статей семейного бюджета. Настолько дорогой, что многие готовы не только тратиться на лекарства и навязанные исследования, но и делать это под конский процент.

На втором месте — образование (36%). Любопытно, но вложения в знания по-прежнему воспринимаются как актив в будущее. Да, образование остается одной из немногих ставок на повышение личной конкурентоспособности. Не без этого.

Жилье замыкает тройку (33%). Здесь всё закономерно: рынок недвижимости давно функционирует как долговая система, где доступ к собственности почти невозможен без кредита.

Самыми непопулярными статьями для займа стали повседневное потребление и какие-то личные события вроде свадьбы или дня рождения. Эмоциональные и импульсивные расходы уходят на второй план. Кредитная модель в России даже как-то взрослеет что ли. Только вот не от хорошей жизни всё это. @nebrexnya

Читать полностью…

Небрехня

Зарплаты в цифровых рублях с сентября никому насильно переводить не будут.

ЦБ пришлось отдельно это объяснять, потому что слухи разогнались довольно серьезные. На деле же с осени крупнейшие банки и большие торговые сети обязаны подготовить инфраструктуру для работы с цифровым рублем. Но работодатели — нет.

То есть пока никто не обязывает получать зарплату только в цифре. Но если компания захочет — сможет. Если сотрудник согласится — сможет. Не больше.

Вместе с тем сам ЦБ признает, что у проекта есть слабое место: интернет. Цифровой рубль живет только там, где есть связь. Без неё система просто не работает.

Деньги же — это инструмент, который должен работать в любой момент, особенно при сбоях, авариях и отключения. А пока это не инструмент вовсе, а технология. Поэтому всё, что сейчас делает ЦБ, — это не столько внедрение новой формы денег, сколько достройка её базовой устойчивости.

И мы даже намека на полноценный офлайн-режим для цифрового рубля пока не видим. @nebrexnya

Читать полностью…

Небрехня

Ударники и неудачники недели на бирже

Рынок продолжает затяжное падение. Индекс Мосбиржи закрылся на отметке 2 420,56. Снижение ключевой ставки до 14,25% разочаровало инвесторов из-за слишком осторожного шага регулятора. Жесткая риторика ЦБ о рисках инфляции спровоцировала дополнительные распродажи.

Цены на нефть Brent в моменте упали ниже $78 на фоне снятия части американских санкций с Ирана. Это привело к возвращению дисконтов на марку Urals для покупателей в Китае и Индии. Сделка JPMorgan по продаже бумаг Сбербанка создает риск появления крупного навеса продавцов.

Геополитический фон остается сложным из-за неопределенности в Ормузском проливе и атак на инфраструктуру НПЗ. Давление на сектор усилил запрет ЕС на краткосрочные поставки газа.

Нефть торгуется по $81,66

⬆️ТОП-5 акций, выросших в цене

🟢5 место: Наука-Связь (NSVZ) +4,46%

🟢4 место: ПИК (PIKK) +5,26%

🟢3 место: Алроса (ALRS) +5,39%

🟢2 место: МКБ (CBOM) +12,78%

🟢1 место: Глобалтрак Менеджмент (GTRK) +20,88%

⬇️ТОП-5 акций, упавших в цене

🔴5 место: IVA Technologies (IVAT) -9,47%

🔴4 место: ОАК (UNAC) -9,52%

🔴3 место: Татнефть-ап (TATNP) -10,03%

🔴2 место: Татнефть (TATN) -10,14%

🔴1 место: РуссНефть (RNFT) -11,31%
@nebrexnya

Читать полностью…

Небрехня

🔴Друзья! Всем следящим за СВО настоятельный совет – подписаться на важный канал «ПолитНавигатор»! Сводки из логова врага. Опытные информ-разведчики и патриоты выявляют страх и смятение в среде укронацистов, западников и либералов - выставляя наружу всё их отвратительное русофобское нутро. Вернули Крым – вернём и Киев!
Их можно читать и в Мах!

Читать полностью…

Небрехня

Банк России решил не рубить с плеча и аккуратно срезал ключевую ставку ровно на 25 базисных пунктов, остановившись на отметке 14,25% годовых. Шаг выглядит скорее как жест вежливости, чем реальный переход к мягкой политике. Цены вроде бы притормозили свой разбег, но инфляция упрямо не желает опускаться до целевых значений, а люди и бизнес по привычке ждут худшего и готовятся переплачивать. При этом парадокс налицо: народ охотно несет деньги на вклады, но одновременно сметает товары с полок, подогревая спрос.

Настоящая головная боль регулятора прячется на заводах и в офисах. Работать некому, безработица пробивает очередное дно, а чтобы удержать сотрудников, компании вынуждены задирать зарплаты куда быстрее, чем растет реальная отдача от персонала. Добавим к этому щедрые вливания из казны и дефицит бюджета, который пропишется в официальных документах как минимум до 2029 года. В таких условиях печатать дешевые деньги — значит просто подкидывать дрова в костер цен, тем более что снижение выпуска бензина и сложная геополитика играют против потребителя.

Вывод прост: эпоха дорогих денег затягивается. Весенние надежды рынков на то, что ставки быстро пойдут вниз, разбились. Банк России прямо дает понять, что дальнейших уступок может и не быть, а интрига сохранится как минимум до 24 июля 2026 года, когда совет директоров соберется снова.
@nebrexnya

Читать полностью…

Небрехня

Северная Корея отозвала своего посла в Великобритании Мун Мен Сина, назначенного всего месяц назад, и понизила уровень диппредставительства до поверенного в делах. Это решение связано с введенными британскими властями санкциями против международного детского лагеря отдыха «Сондовон» в Северной Корее из-за предположительной связи данного лагеря с Россией.

Все началось с поднадоевшей уже всему миру истерики о похищенных якобы Россией украинских детях, которых кровавый режим варварски вывез на отдых в КНДР. Сообщило об этом, разумеется, южнокорейское агентство Yonhap, специализирующееся на сенсационных материалах о том, как Ким Чен Ын расстреливает генералов из зениток и минометов. Вот это вот честнейшее издание, чьи журналисты последний раз лгали в детстве маме, когда таскали из шкафа варенье из кимчи, разразилось аж редакционной статьей, в которой послов ЕС, Канады и временного поверенного в делах Украины в РК прямо-таки прорвало правдивой правдой на тему мучений украинских детей в северокорейском «Артеке».

Теперь в посольстве КНДР заявили, что Лондон «гнусной, неэтичной, политически мотивированной провокацией» пытается опорочить образ Северной Кореи и подорвать ее связи с Россией. КНДР не собирается повышать уровень дипотношений, пока не будут сняты санкции с лагеря.

Как хорошо, что у России нет ни единого повода понижать уровень дипотношений с Великобританией. Правда, британские официальные лица считают, что Россия может «отомстить» за захват танкера Smyrtos, который в Великобритании считают частью «теневого нефтяного флота» России. Об этом газете The Guardian сообщили источники в военных кругах страны.

Но это все пустое беспокойство, уважаемые читатели.

Читать полностью…

Небрехня

#ВекторыДня

Настроение рынков сегодня:

IMOEX                 🔴2445
USD                   🟢73.65
₿itcoin               🔴$62813


Биржи:
🇺🇸S&P500              🟢7501
🇺🇸NASDAQ              🟢26518
🇪🇺DAX                 🟢26518
🇭🇰Hang Seng           🟢23925
🌐Мир без США (VXUS)  🟢86.77


Товарный рынок:

🔴Золото
🟢Нефть
🔴Газ


Рыночный фон - умеренно негативный.
@nebrexnya

Читать полностью…

Небрехня

#КонсенсусПрогнозНебрехни
#КлючеваяСтавка

Предстоящее заседание совета директоров ЦБ по ставке обещает нам новое понижение. Так ли оно будет на самом деле?


Часть 4.

Антон Свириденко, исполнительный директор Института экономики роста им. П.А. Столыпина:

Риторика ЦБ исчезла, значит, принято решение изменить политику коммуникации. И это, видимо, верно в текущих условиях. Когда внешнее давление нарастает опять, сухо и пресно рассказывать о дружинном походе к таргету по инфляции – это как то не вяжется с реальностью. Главный таргет явно другой – в условиях и давления и политики, вызывающей охлаждение, влиять на макропеременные так, чтобы избежать непредвиденных обвалов и в связи с физическими атаками на инфраструктуру, и с уже очевидным провалом инвестиций.

Это таргет реальный, то есть главный таргет не может сейчас концентрироваться вокруг инфляции, так как инфляция не существует в вакууме.

Олег Абелев, начальник аналитического отдела инвесткомпании «Риком-Траст»:

Сейчас, по сути, Центральный банк стоит перед дилеммой. Что первоочереднее? Инфляционное ожидание населения или фактическая инфляция, которую еженедельно Росстат публикует, но и Минэкономразвитие тоже. Глобально мы видим, что пока накопленная с начала года инфляция, которая в районе 5,4% укладывается в целевую траекторию Банка России помесячно.

То есть в целом даже последние две недели инфляционного роста, особенно последняя неделя, когда неделя к неделе почти двукратное было превышение с 0,07% до 0,15% за неделю, все равно это пока укладывается в целевую траекторию Банка России.

ЦБ активно смотрит на то, чтобы фактическая инфляция совпадала по тренду с инфляционными ожиданиями. Причем как население, так и производители и предприниматели. Вот тут основная загвоздка, потому что параллельного снижения фактической инфляции и снижения инфляционных ожиданий на одной неделе бывает довольно редко.

Я думаю, что Центральный банк будет точно верен себе в плане осторожности принятия решений.

Денис Астафьев, управляющий фондом и основатель финтех-платформы SharesPro:

Снижение на 50 базисных пунктов — до 14% — выглядит на сегодня наиболее вероятным решением Банка России, и оно станет уже девятым подряд в цикле смягчения, который стартовал в июне 2025 года с исторического пика в 21%.

Шаг в 50 б.п. — это осознанная осторожность, а не нерешительность. ЦБ находится в зоне, где инфляционные риски ещё не устранены: по базовому прогнозу регулятора, средняя ключевая ставка на 2026 год — 14,0–14,5%, что математически оставляет пространство лишь для одного-двух снижений до конца года. Более агрессивный шаг в 100 б.п. рисковал бы опередить фактическое замедление инфляции и спровоцировать новый виток инфляционных ожиданий — сценарий, который ЦБ тщательно избегает с 2024 года.

Анастасия Горелкина, зампредседателя совета директоров АО ХК«Сибирский деловой союз», член совета директоров КАО «Азот»:


Банк России, по всей видимости, снизит ключевую ставку до 14%. По консенсус-прогнозу аналитиков из макроопроса ЦБ от 9 июня, ставка к 2028 году составит около 9%, то есть текущая реальная ставка по-прежнему остаётся существенно ограничительной. Это означает: кредит дорог, инвестиционная активность сдержана, потребительский спрос охлажден.

Центральный вопрос для рынков — не июньское решение, а темп снижения после него. Базовый сценарий предполагает ещё одно снижение до конца года — в сентябре или октябре, — с выходом на среднегодовую ставку 14,1% в 2026-м и 10,6% в 2027 году. Разрыв между сценариями для инвестора — это разница в доходности длинных ОФЗ в 1,5–2 п.п. и горизонт рефинансирования ипотеки, сдвинутый на квартал вперёд или назад. @nebrexnya

Читать полностью…

Небрехня

#КонсенсусПрогнозНебрехни
#КлючеваяСтавка

Предстоящее заседание совета директоров ЦБ по ставке обещает нам новое понижение. Так ли оно будет на самом деле? 

Часть 2.


Григорий Жирнов, сотрудник лаборатории макроструктурного моделирования Факультета экономических наук НИУ ВШЭ:


Почти наверняка ключевая ставка снизится на 50 б.п. Экономика давно перешла в режим низкой инфляции — ИПЦ растет заметно ниже ожиданий консенсуса, а текущие темпы показателей устойчивого ценового давления в мае-июне находятся ниже 4% в пересчете на год. В то же время охлаждение экономики продолжается, а особенно негативно ситуация складывается с инвестициями — в 1 квартале инвестиции в основной капитал упали на 14,3%. 
 
Тем не менее, по формальным признакам происходящее в экономике все еще можно описать как "мягкую посадку" — деловую активность поддерживает ОПК и потребительский спрос. Кроме того, наверняка значимым проинфляционным риском Банк России считает перенос Минфином выхода на нулевой структурный дефицит бюджета. Из-за этого ЦБ РФ будет действовать сдержанно, несмотря на то, что поступающие данные по экономике, инфляции и крепкие значения курса рубля скорее свидетельствуют в пользу более решительного шага. 
 
Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам»:

Наш базовый сценарий предполагает, что Банк России на ближайшем заседании продолжит снижение ключевой ставки, понизив ее еще на 50 б.п., то есть до 14,0%.   

Но с учетом проинфляционных рисков и факторов неопределенности, мы полагаем, что регулятор может выбирать между снижением ставки на 50 б.п. и более осторожным вариантом (ее сохранение на текущем уровне либо снижение с шагом 25 б.п.). 

Особенность момента состоит в том, что текущие данные по инфляции, траектория которой сейчас идет ниже прогноза Банка России на II квартал 2026 г. и ниже целевых 4% SAAR) и экономической активности (в частности, неожиданно резкий спад инвестиций в основной капитал в I квартале 2026 г. на -14,3% (г/г), пересмотры в сторону понижения прогнозов Минэкономразвития и рыночного консенсуса по росту ВВП на 2026 г.) в сочетании с крепким рублем дают достаточно уверенности в целесообразности продолжения смягчения ДКП.

Однако часть факторов, повлиявших на низкую инфляцию в апреле и (по недельным данным) в мае, по мнению Банка России, носит временный характер. @nebrexnya

Читать полностью…

Небрехня

Почти 5 трлн руб. — именно на такую сумму к концу года по всей стране будут простаивать никому не нужные бетонные коробки. Девелоперы внезапно обнаружили, что 25% квартир в свежесданных домах зависли мертвым грузом. В целом, компании и рассчитывали сбыть 75% площадей до ввода в эксплуатацию, но оставшиеся метры все равно превращаются в проблему. Сейчас своих хозяев ждут 303 тыс. нераспроданных квартир, а к декабрю эта гора неликвида рискует вырасти до 429 тыс. объектов.

Пока цены уперлись в потолок из-за пустых карманов населения, строители придумали изящный выход — резать площади. Средняя квартира теперь усохла до 43 кв. м. Народ массово скупает студии и однушки, потому что на нормальное жилье банально нет средств. Застройщики делают вид, что это новый модный тренд на компактность, но реальность прозаичнее: кошелек клиента не резиновый, и чтобы хоть как-то закрыть сделку, приходится выдавать шкафы-купе и кладовки за современные смарт-пространства.

В итоге рынок недвижимости сам себя загоняет в угол. С одной стороны, замороженные в пустых метрах капиталы начнут бить по финансам самих девелоперов, заставляя их тормозить новые стройки или устраивать тихие распродажи из-под полы. С другой — города стремительно обрастают муравейниками из микроквартир, которые через 10 лет рискуют стать маргинальными районами. Денег у людей больше не становится, а значит, скоро компаниям придется либо откровенно рушить цены, либо строить жилье размером с ящик в морге.
@nebrexnya

Читать полностью…
Subscribe to a channel