msuthefirst | Education

Telegram-канал msuthefirst - Первый университетский

10843

Канал про МГУ и другие университеты России. Новости для студентов и преподавателей, вкусные вакансии, анонсы интересных лекций. Прислать новость или предложить рекламу: @Msuthefirst_connect Чат: @msuthefirstchat ВК: https://vk.com/msuthefirst

Subscribe to a channel

Первый университетский

Прививки от кори

После обнаружения на физическом факультете МГУ подозрения на корь все студенты университета могут (не должны!) сделать прививку от кори.

Где: Университетская клиника (бывшая 202), кабинет 117;
Когда: 25 апреля в четверг (сегодня) с 10 до 15.

С собой паспорт, полис и студенческий.

Читать полностью…

Первый университетский

Ограничения в ДС МГУ

В общежитии ГЗ снова ограничения на поселение: до 14 мая из-за случая кори на физическом факультете в ДС введены ограничения на поселения (нельзя селить родителей). Об этом сообщил студенческий комитет.

Читать полностью…

Первый университетский

РГГУ и Ильин

Вице-спикер Госдумы, экс-кандидат в президенты России Николай Даванков поддержал возмущение студентов, которые протестуют против существования в РГГУ центра Ильина.

По словам политика, уже 25 тысяч человек подписались за смену названия (такая петиция действительно есть на Change.org - ПУ).

Абсолютно справедливое требование. Тем более когда вместо диалога их называют «украинской агентурой». Почему возмущаются студенты, понятно. Философ Ильин — личность противоречивая. Кроме того, директором школы назначен Александр Дугин, открыто призывающий к репрессиям и цензуре. Вся эта история показывает, как нелепо совмещать несовместимое. Ультраправый имперец Ильин, евразиец Дугин и оплот свободной мысли РГГУ плохо сочетаются


При этом внутри самого РГГУ мнения разделились: например, появился телеграм-канал на 1,8 тысячи человек «Студенты за Ильина». Его участники, напротив, поддерживают существование центра и утверждают, что против школы Ильина в университете выступают в первую очередь иноагенты.

Читать полностью…

Первый университетский

⚡️ Выпускник ВМК МГУ 1997 года, заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению во взятке. Об этом сообщил Следственный комитет.

Владимир Путин и Сергей Шойгу поставлены в известность о случившемся.

Читать полностью…

Первый университетский

5 главных навыков для специалиста дорожной отрасли

Стало известно, какие компетенции являются ключевыми для сотрудников, задействованных в данной области. Своим мнением поделились профильные эксперты в рамках XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-Петербурге. Среди навыков:

▪️ разработка, управление и оптимизация интеллектуальных транспортных систем (ИТС);
▪️ BIM-технологии;
▪️ эффективное управление ресурсами;
▪️ экологическая и промышленная безопасность;
▪️ способность быстро обучаться и адаптироваться к новым условиям.

На событии также выступили специалисты из дорожных и нефтяных вузов. СПбГПУ Петра Великого представил автоматизированный комплекс строительной 3D-печати. ПНИПУ рассказал о компонентах модификации битумов и утилизации полиэтилена в составе асфальтобетона. КНИТУ - о научном подходе к эмульгированию вяжущих.

Межотраслевая конференция «PRO Битум и ПБВ» прошла в Санкт-Петербурге в 12-ый раз. Главными темами стали дорожное строительство, транспортная безопасность, эффективное применение битумов и битумопроизводных материалов, кадровый потенциал отрасли.

Читать полностью…

Первый университетский

Сакура у МГУ

У МГУ уже цветет сакура!

Читать полностью…

Первый университетский

Выставка про Украину в МГЛУ

В середине апреля в МГЛУ состоялась выставка карикатур, посвященная украинской политике. Фото от подписчиков "Первого университетского".

Читать полностью…

Первый университетский

Картина ГЗ МГУ

Художник Юлия Леонова нарисовала главное здание МГУ.

Читать полностью…

Первый университетский

Посмотрели на эти фото, захотелось поучиться. Но потом прошло.

Читать полностью…

Первый университетский

erid:2VtzqxdkvXH

Пройди интенсив по старту карьеры в туризме и найди работу мечты!

Кейсы и реальные задачи, собеседования, карьерные консультации, общение с экспертами туристической отрасли и работодателями, рекомендации, чек-листы и гайды: все это молодежный проект «Твой Старт в Туризме».

• На интенсиве ведущие практики туриндустрии расскажут о главных трендах и особенностях работы в сфере, помогут составить резюме и подготовиться к собеседованию.

• На Ярмарке Вакансий тебя ждет возможность пообщаться сразу с несколькими реальными работодателями и представить свое резюме.

• На Деловой игре — прокачка твоих гибких навыков и погружение в отраслевое туристическое сообщество.

Прием заявок до 30 апреля, участие бесплатное. Присоединяйся и начни карьеру с нами!

Читать полностью…

Первый университетский

Фото нам прислали студенты НИУ ВШЭ. Выглядит как чистосердечное признание в краже шпиля.

Читать полностью…

Первый университетский

Конфликт в ИРЯ Пушкина

Институт русского языка имени Пушкина опубликовал видео, на котором предположительно сотрудница вуза спорит с мужчиной, который пришел сегодня в вуз в сопровождении замглавы Минобрнауки Константина Могилевского и нового ректора вуза Никиты Гусева. Сотрудница вуза на видео утверждает, что они проникли в вуз незаконно.

В посте ИРЯ говорится, что они пришли в вуз по служебным удостоверениям и без уведомления, а также говорится «об атаке на русский язык».

Минобрнауки является учредителем ИРЯ, а Могилевский - замглавы учредителя.

Читать полностью…

Первый университетский

Проведи это лето в БИТе с «Ренессанс Банком»!

🔥Летняя стажировка БИТ — это не просто строчка в резюме. «Ренессанс Банк» дает тебе возможность на три месяца окунуться в свою корпоративную жизнь и прокачать твои навыки на реальных бизнес-задачах и проектах.

Это твой шанс
🟣получить опыт от крутых наставников и провести лето в кругу заряженных людей,
🟣получить качественный кейс в свое портфолио,
🟣и устроить настоящий level-up для своей карьеры.

⭐️Выбери одно из 9 направлений стажировки и отправь заявку до 24 апреля. Все подробности – на сайте БИТа

Тебя ждет:
🟣оплачиваемая стажировка с 5 июня по 22 августа,
🟣стильный офис в 3-х минутах от метро Павелецкая с потрясающим видом на Москву и уютными верандами,
🟣гибкий график,
🟣насыщенная программа мероприятий, легкая адаптация, профессиональные наставники и погружение в задачи с первого дня,
🟣комьюнити стажеров, в котором можно обмениваться опытом и поддерживать друг друга.

🔥Осталось только оставить заявку. Ждем тебя в БИТе!

Больше о жизни в «Ренессанс Банке»

Читать полностью…

Первый университетский

Обман китайских студентов

Неизвестный обманул студентов МГТУ им. Н.Э. Баумана из Китая, обещая их заселить в общежитие вуза в Москве. С каждого из них он взял по 50 тысяч, пишет "База".

Некий "Александр Дмитриевич" обещал китайским студентам места в общежитии без очереди за 50 тысяч рублей. Студенты согласились, встретились с Александром у метро Электрозаводская, отдали наличные, а после ожидали. Но "Александр Дмитриевич" о своих обещаниях забыл.

Обманутые остались и без денег, и без общежития. Известно о пяти пострадавших, но их может быть больше.

Читать полностью…

Первый университетский

Ректор МГУ - почетный доктор Пекинского университета

Ректор МГУ Виктор Садовничий удостоен звания почетного доктор Пекинского университета, церемония вручения звания прошла в посольстве Китая в Москве в присутствии министра образования КНР Хуай Цзиньпэна и посла КНР Чжан Ханьхуэя.

Садовничий рассказал, что с Пекинским университетом его связывают теплые воспоминания о визитах в вуз и посещении МГУ делегациями из Китая.

Пекинский университет – давний и надежный друг и партнер МГУ. Ведущие вузы двух стран совместно не только реализуют программу двустороннего сотрудничества, но и вносят большой вклад в активное развитие российско-китайского взаимодействия в области высшего образования, реализующегося в рамках всеобъемлющего стратегического партнерства между Россией и Китаем под руководством лидеров двух стран. И значение такого партнерства только растет.

Читать полностью…

Первый университетский

⚡️Корь в ГЗ МГУ

У студента факультета, расположенного в главном здании МГУ, выявили корь. Из-за этого занятия части факультетов в ГЗ МГУ предварительно с 25 апреля по 13 мая переводятся на удаленку (такое уведомление получили студенты, учащиеся в ГЗ).

Официального распоряжения еще не было.

Читать полностью…

Первый университетский

Желание заглянуть в будущее и разобраться в нём — это не просто любопытство, а естественная потребность человека. Нам важно знать, как изменится мир и какие технологии появятся, чтобы быстрее к ним адаптироваться.

Предугадывать тренды и первыми осваивать новое помогает Яндекс Образование. Машинное обучение и работа с искусственным интеллектом, Data Science и анализ больших данных, создание сервисов и приложений — и это лишь часть дисциплин, которые можно освоить бесплатно на курсах от Яндекса.

Подпишитесь на канал, чтобы не пропустить запуски и анонсы: они открывают двери в будущее.

Читать полностью…

Первый университетский

Корь на физфаке МГУ

На физическом факультете МГУ, вероятно, зарегистрировано подозрение на корь. По предписанию Роспотребнадзора вводятся противоэпидемиологические меры:

- занятия переведены на дистант;
- все мероприятия переносятся на другие даты или меняется их формат.

Читать полностью…

Первый университетский

Выпускники Бауманки - курьеры

Молодые специалисты в крупных городах, даже выпускники МГТУ им. Н.Э. Баумана, идут работать курьерами. Об этом заявила депутат Госдумы Светлана Бессараб.

Дефицитные профессии варьируются от региона <…> Если брать большие города, то часто не хватает курьеров. К сожалению, даже выпускники Бауманки выходят на рынок работать курьерами


По ее словам, сотрудник службы доставки в месяц может получить более 200 тысяч рублей. Зарплата же "хорошего инженера" около 110-120 тысяч рублей.

Пошли бы работать курьером?

Читать полностью…

Первый университетский

Умер Рогулев

После тяжелой и продолжительной болезни умер заместитель заведующего кафедрой на историческом факультете МГУ, специалист по США, кандидат исторических наук Юрий Рогулев.

На истфаке МГУ Рогулев более 40 лет читал курсы про историю Европы и США и американской истории в новейшее время. Большой популярностью пользовались его спецкурсы по острым проблемам истории США и политических систем в западных странах.

Читать полностью…

Первый университетский

#нампишут о хамстве охранников ДАС МГУ.

Надоело хамство со стороны охранников ДАС. Охраники в этом общежитии часто ведут себя некорректно. Мало того, что они грубят нам, студентам, так они ещё и неуважительно общаются с гостями, которые к нам приходят.

Ровно месяц назад охранник с золотыми зубами довольно в грубой форме обошёлся с моими друзьями, которые пришли ко мне в ДАС (один из гостей был преподаватель-аспирант!). Охраннику не понравилось, что мой друг стоял слишком близко к проходу и вместо вежливого: "Подвиньтесь в сторону, пожалуйста", гаркнул: "Отойдите!".

Это не первый случай, я зачастую вижу как охранники грубят и другим студентам и их гостям, запрещают фотографировать интерьеры в коридоре общежития и прочее.

Я сразу же рассказала про эту ситуацию председателю студенческого комитета, он сказал, что надо писать жалобу, возможно, даже коллективную, т.к. многие жалуются на охранников, причём одних и тех же, и что скинет образец.

Но воз и ныне там! Никакого образца представители СК не скинули (прошёл ровно месяц с инцидента). Сейчас ситуация стала еще хуже. Стали срабатывать рамки, причём рандомно, иногда даже на тех, у кого нет сумок и пакетов. Начались постоянные "допросы", что в сумках и прочее. И это всё не в вежливых интонациях! К вечно недовольным и излишне самоуверенным лицам охранников, встречающим меня на пороге моего, пусть и временного, но всё-таки дома, привыкнуть можно, но вот к грубости и хамству — никогда!

Читать полностью…

Первый университетский

Электронные студенческие и зачетки

Премьер-министр России Михаил Мшустин подписал постановление об экспериментальном переводе студенческих билетов и зачеток в электронный вид с 25 апреля.

С помощью электронных документов студенты смогут купить льготные билеты, оформить проездные, посетить культурные мероприятия со скидками.

Читать полностью…

Первый университетский

Нравится IT-сфера и ты думаешь, кем стать❓
Выбери профессию сейчас, чтобы быть уверенным в своём будущем!

Институт iSpring упаковал знания и опыт основателя международной IT-компании, Юрия Ускова в онлайн-курс «Как выбрать свою профессию в IT?».

Эксперт подробно расскажет, как устроен IT-рынок изнутри, как формируется профессионализм и какими качествами должен обладать выпускник вуза, чтобы работодатель не раздумывая взял его на работу. Эти советы помогут найти правильный путь в digital-сфере и построить пошаговый план развития карьеры.

После прохождения курса ты:

📌поймёшь, чем могут заниматься технари, кроме программирования

📌 узнаешь, какие IT-профессии подходят гуманитариям

📌 выявишь свои сильные стороны, на которые стоит опираться в поиске призвания

📌осознаешь, как разобраться в себе и понять, к чему на самом деле лежит душа

📌обнаружишь, какие IT-профессии соответствуют твоим склонностям и природным возможностям

📌 отметишь, на что важно обратить внимание при выборе вуза и специальности

Исследуй новые горизонты твоих возможностей и осознанно выбери digital-профессию, в которой сможешь реализовать свой потенциал на 100%!

➡️ Найти профессию по душе

Реклама: АНО ВО «РУМТ»
ИНН 1215144727
2SDnjdZhLxZ

Читать полностью…

Первый университетский

Некто опять украл главное здание МГУ. На этот раз полностью.

Читать полностью…

Первый университетский

Факультет космических исследований: мы самый космический факультет в МГУ.

Журфак: подержи мое пиво.

Читать полностью…

Первый университетский

⚡️Сначала еще раз о том, что же такое технология. Если кратко, то это заданный проектантом алгоритм управления энергетическими и материальными ресурсами для соединения или разъединения веществ или материалов. Если же мы говорим о промышленных технологиях, то это означает алгоритм управления многократно повторяемыми процессами энергозатратной добычи, синтеза сырья и его переработки с помощью технических комплексов (машин).

💚Исходя из этого, становится понятно, что основу любой технологии в производственной системе составляют три ее элемента: энергия, материалы и система управления. Все вроде бы просто: чтобы создать технический комплекс (машину) требуется выбрать материалы, определить источник питания движителя и сформировать управляющие алгоритмы функционирования, чтобы перемещаться самому и что-то перемещать с помощью созданной машины из точки А в точку Б.

💚Но это просто только на словах. На самом деле фундаментальная научная задача о рациональном «соединении» разных по скорости энергетических, материальных и информационных потоков в одну работающую по заданному алгоритму систему не решена до сих пор. Что бы мы ни делали, у нас получается пока не простая «машинная технология», а система «человек–машина», которую надо кому-то включать и выключать, обслуживать, ремонтировать и выносить отходы после ее работы или компенсировать убытки от непредвиденных остановок и аварий. Так как темп «старения» материалов, используемых в таких машинах, мы не умеем контролировать и тем более не знаем, как регулировать процесс их «старения», то все они однажды неожиданно становятся неуправляемыми и превращаются либо в «космический мусор», либо в «металлолом», либо в «опасные промзоны» и «полигоны захоронения».

💚Получается какая-то недоделанность со стороны проектного сообщества, обусловленная глубочайшим уровнем незнания принципов «сборки–разборки» разнородных элементов производственной системы и критериев ее функционирования в различных областях окружающего нас пространства. Результаты долгих научных исследований ничего нового для проектанта не дают, а сами ученые называют создаваемые системы «человек-машина» «сложными», т.е. трудными для понимания.

Прежде чем что-то предпринимать для исправления ситуации, надо разобраться с ее причинами.

Подробнее читайте в журнале "Стимул"

➡️  Подписаться на канал

Читать полностью…

Первый университетский

Что происходит в Институте Пушкина?

В Институте русского языка имени Пушкина "Газете.ру" заявили, что над вузом "пытаются взять контроль" с "неизвестными целями".

Сегодня без предварительного уведомления, пользуясь служебными удостоверениями, ранним утром, до начала рабочего дня, в здание Института вошли замминистра образования РФ и неизвестный мужчина и потребовали немедленно организовать для них конференцию. Они озвучили на словах приказ министерства о назначении нового ректора. При этом официально информация о смене ректора нигде не была опубликована. Наш ректор в данный момент находится на больничном. Никаких уведомлений Наталья Сергеевна не получала. Налицо попытка взять контроль над вузом, причём с неизвестными целями

Это уже не драма, а какая-то "Бригада".

Читать полностью…

Первый университетский

Новый ректор Института Пушкина

Выпускник журфака МГУ Никита Гусев стал и.о. ректора Института русского языка имени Пушкина, ранее он работал проректором МГУ, сообщило Минобрнауки.

Недавно в Институте Пушкина в ходе проверки установили факты ненадлежащего контроля за процедурой экзамена по русскому у мигрантов.

При этом в самом институте заявили, что ректором остается Наталья Трухановская, она находится на больничном и ее не уведомляли об увольнении.

Какая драма.

Читать полностью…

Первый университетский

Героем рубрики #культурныйчетвергНовойЭры стал Андрей Владимирович Полосин, кандидат психологических наук, доктор политических наук, проректор РАНХиГС и научный руководитель проекта «ДНК-России».

Андрей Владимирович поделился с нами своей личной подборкой книг и фильмов.

📚 Читайте именно в такой последовательности:
• «Незнайка на Луне» Н.Н. Носова;
• «Сказки про Хому и Суслика» А.А. Иванова;
• «Два капитана» В.А. Каверина;
• «Три мушкетера» А. Дюма;
• «Педагогическая поэма» А.С. Макаренко;
• «Фейнмановские лекции по физике» (том 1);
• «Альтист Данилов» В.В. Орлова;
• «Катали мы ваше солнце» Е.Ю. Лукина;
• «Солярис» С. Лема;
• «Война с саламандрами» К. Чапека;
• «Град обреченный» братьев Стругацких.

Ну и никуда без великой классики: «Идиот» и «Братья Карамазовы» Ф.М. Достоевского, «Онегин» А.С. Пушкина, «Война и мир» и «Анна Каренина» Л.Н. Толстого, а также «Финансист» Т. Драйзера.

🎞️ Кинофильмы:
• «Покровские ворота» (реж. М. Козаков);
• «Собака на сене» (реж. Я. Фрид);
• «Плутовство» (реж. Б. Левинсон);
• «Андрей Рублёв» (реж. А. Тарковский);
• «Любовь и голуби» (реж. В. Меньшов);
• «Москва слезам не верит» (реж. В. Меньшов);
• «Теория большого взрыва» (реж. М. Сендроуски).

Это была рубрика @neweraspace специально для @msuthefirst. Увидимся в следующий четверг!

Читать полностью…

Первый университетский

🇪🇺 Уехать в Европу и заработать на этом 20000

- программа Erasmus Mundus позволит бесплатно получить дипломы трех ведущих вузов Европы и 1500€ ежемесячно

- Radboud University полностью покроет расходы на обучение, проживание и перелет, а также выплатит 11000€

Возможностей учиться и работать сейчас достаточно
, если читать канал РУБЕЖ.

Все стипендии, стажировки и гранты появляются на их канале первыми. А ещё у них доступны бесплатные консультации по поступлению.

Перейди рубеж от мечты к реальности с
@rubezhstudy.

Реклама. ИП Субботина Полина Ильинична. ИНН 166012269304. Erid:2VtzqxNrij9

Читать полностью…
Subscribe to a channel