mamkinfinansist | Unsorted

Telegram-канал mamkinfinansist - Мамкин финансист

48141

Диплом финансиста не дадим, но мозг прокачаешь. Коротко, просто и с юмором о главном в финтехе и e-comm.

Subscribe to a channel

Мамкин финансист

Росбанк в рамках интеграции в «ТКС Холдинг» может быть оценен в 0,9-1,1 капитала.

Росбанк в рамках сделки по интеграции в «ТКС Холдинг» может быть оценен с мультипликатором в 0,9-1,1 капитала, следует из сообщении холдинга. На такую оценку рассчитывает совет директоров «ТКС Холдинга», исходя из рыночных бенчмарков. Финальная оценка Росбанка будет определена советом директоров на основании результатов независимой экспертизы и будет зависеть от результатов due diligence, проводимой с привлечением внешних консультантов.

@mamkinfinansist

Читать полностью…

Мамкин финансист

США работают над санкциями в отношении ряда китайских банков.

США работают над санкциями, которые могут отрезать некоторые китайские банки от мировой финансовой системы, что, по мнению американских чиновников, должно помочь остановить сотрудничество между Пекином и Россией, в том числе в рамках военного производства, пишет газета Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с обсуждением такой идеи.

В последние недели официальные лица США усилили давление на Китай, предупреждая, что Вашингтон готов принять меры против китайских финансовых учреждений, содействующих торговле товарами, имеющими как гражданское, так и военное применение. В декабре 2023 года Минфин США сообщил, что будет применять вторичные санкции против финансовых организаций, которые помогают России обходить санкции или финансировать закупки для военных целей. В частности, им запретят открывать корсчета в США или ограничат их использование, а их собственность в США будут заблокирована.

После этого значительно осложнилось проведение платежей через крупнейшие китайские банки, в том числе Industrial and Commercial Bank of China (ICBC), China Construction Bank (CCB) и Bank of China.

@mamkinfinansist

Читать полностью…

Мамкин финансист

Россиянам резко увеличили сроки оформления шенгенских виз до 60 дней перед летним сезоном, сообщили в Российском союзе туриндустрии. Консульства стран не расширили возможности для обработки документов, а спрос россиян на отдых в Европе за год вырос на 40–45%.

Италия и Греция входят в число наиболее лояльных к россиянам стран, но записаться в визовый центр можно только за два месяца до даты вылета. @retailrus

Читать полностью…

Мамкин финансист

Российско-китайский b2b маркетплейс «Кифа» может провести IPO в 2024 году.

Интернет-платформа оптовой торговли между Россией и Китаем в сегменте b2b «Кифа» может провести IPO на Московской бирже в 2024 году, пишут «Ведомости» со ссылкой на два источника, близких к сделке. Как уточнил один из них, компания планирует разместить 25-30% акций. В результате, маркетплейс может привлечь 1,5-2 миллиарда рублей, что соответствует капитализации в 6–7 миллиардов рублей.

В 2023 году чистая прибыль компании снизилась на 24% год к году — до 53,2 миллиона рублей. «Кифа» остается прибыльной уже четвертый год подряд. Выручка маркетплейса увеличилась на 75%, до 5,7 миллиарда рублей. Чистый долг на конец года был отрицательным и составил -117 миллионов рублей.

@mamkinfinansist

Читать полностью…

Мамкин финансист

По итогам апреля спрос на ремонт смартфонов в целом вырос на 26–30% год к году, на устройства от китайских вендоров (Xiaomi, Honor, Huawei, Realme и Tecno) — более чем в два раза. Свою роль в этой статистике сыграло удорожание всех устройств, рост доли китайских смартфонов и большое количество подержанных, которые граждане активно закупали весь прошлый год. @banksta

Читать полностью…

Мамкин финансист

Спрос иностранцев на обмен заблокированными активами сильно превысит предложение

Об этом РБК заявил генеральный директор Инвестпалаты Алексей Седушкин.

Алексей предположил, что после окончания текущей волны разблокировки, они обратятся к правительству, чтобы провести вторую волну.

@IF_Stocks

Читать полностью…

Мамкин финансист

RBI ждет, что ЕЦБ будет требовать ускоренного сворачивания бизнеса в России.

Австрийская Raiffeisen Bank International (RBI) сообщила, что ожидает запроса от Европейского центрального банка (ЕЦБ), касающегося ускорения сокращения бизнеса в России. Группа раскрыла, что предыдущие требования регулятора предполагали, что она существенно сократит направления бизнеса — кредиты клиентам к 2026 году должны сократиться на 65% по сравнению с третьим кварталом 2023 года, как и международные платежи, исходящие из России.

RBI также подчеркивает, что «приняла существенные меры для смягчения рисков от владения российской дочкой, включая, в частности, риски для его капитала и ликвидность, а также риски, связанные с ужесточением санкционных требований».

@mamkinfinansist

Читать полностью…

Мамкин финансист

В первом квартале 2024 года длинные ОФЗ стали непривлекательными для инвесторов, отмечают в «Эксперт РА». Соотношение спроса к сумме размещаемых бумаг сократилось до 1,6х за первый квартал 2024 года с 2,2х за первый квартал 2023 года. В будущем, при замедлении инфляции и смягчении политики ЦБ, спрос на госбумаги может резко вырасти, допускают эксперты. @banksta

Читать полностью…

Мамкин финансист

Цены на европейский газ выросли более чем на 20% за пять дней.

Цены на СПГ в Азии подскочили до самого высокого уровня с начала января на фоне опасений, что ответ Израиля на нападение Ирана в выходные может перерасти в более масштабный конфликт.

Также на днях цены пошли вверх и в США. @banksta

Читать полностью…

Мамкин финансист

Зарплаты в IT-сфере устанавливают новые рекорды. Опубликована вакансия PHP-разработчика с доходом до 1,2 млн рублей. @bankoffo

Читать полностью…

Мамкин финансист

🇷🇺 Впереди дивидендный сезон: российские компании выплатят 2,2 трлн рублей в мае-июле

Такой прогноз озвучил «Атон». Самым богатым месяцем на дивиденды будет июль — 1,4 трлн рублей, больше половины из которых выплатит Сбер. Весь календарь ожидаемых дивидендов
на картинке от брокера.

Что в перспективе года? В «Атоне» ждут выплаты 4,2 трлн рублей в течение месяца. Самые высокие доходности ждут от X5 Group — 18%, «Мать и дитя» — 18%, «Магнит» — 17%, ЛУКОЙЛа — 16% и «Газпром нефти» — 15%. К слову, в X5 ранее заявляли, что до середины 2025 года выплат не стоит ждать.

@if_market_news

Читать полностью…

Мамкин финансист

Цены на стройматериалы к концу весны вырастут от 17% до 32% – основная причина: потребность в металлоконструкциях, цементе и гипсокартоне в регионах, пострадавших от паводка, а также на новых территориях страны.

Наибольшее подорожание стоит ждать от цемента самых ходовых марок М400 и М500 – по прогнозу стоимость за тонну поднимется выше 10 тыс. рублей. Объемы производства с начала года выросли на 6% – однако по мнению экспертов, этого не хватает для удержания оптового прайса.

Второе место у влагостойкого гипсокартона, который используют в отделке и строительстве разных помещений – летом ждут повышения цен до 20%.

Также подорожает металл – арматура и профиль. Оптовые цены за 28 мм сейчас от 27 тыс. до 29 тыс. рублей за тонну – к лету цена перевалит за 30 тыс. рублей, также эксперты прогнозируют рост до 34 тыс. рублей за тонну в пик сезона.

@karaulny_accountant

Читать полностью…

Мамкин финансист

Минфин поддержал завершение всех программ льготной ипотеки в 2024 году.

Минфин выступил за завершение IT-ипотеки и льготной программы под 8% в 2024 году. Продлена до 2030 года будет только семейная ипотека, ранее такое поручение давал президент Владимир Путин. Кроме того до 2030 года будут действовать региональные программы.

Программа под 8% на новостройки завершится 1 июля, а IT-ипотека в конце 2024 года.


На данный момент более 90% всех кредитов на рынке первичного жилья выдаются по льготным условиям, уточнил директор департамента финансовой политики Минфина Алексей Яковлев. Он объяснил это высокими ставками из-за жесткой политики ЦБ. Минфин планирует снизить долю выдач ссуд по льготным программам на первичном рынке до 25%.

@mamkinfinansist

Читать полностью…

Мамкин финансист

Цены на военный билет на «чёрном рынке» в Москве взлетели в несколько раз.

Это произошло после того, как в конце марта в столице заработал Единый пункт призыва. Сейчас за оформление военника «под ключ» в столице берут от 800 тысяч до миллиона рублей, а за диагноз — от 600 до 700 тысяч. В случае мобилизации цены взлетят ещё выше.

@mamkinfinansist

Читать полностью…

Мамкин финансист

25% россиян не решаются потребовать прибавку к зарплате из-за уверенности, что такая просьба в адрес руководства бесполезна.

Согласно опросу SuperJob, большинство россиян — 83% — уверены, что зарабатывают недостаточно и хотели бы увеличить оклад. Только 4% работников считают, что зарплата соответствует их уровню квалификации.

@mamkinfinansist

Читать полностью…

Мамкин финансист

Мошенники начали разводить россиян под предлогом замены полиса ОМС. Для этого они убеждают граждан скачать фейковое приложение Минздрава, которое на деле является вредоносной программой, позволяющей получить удалённый доступ к устройству и похитить деньги. @bankrollo

Читать полностью…

Мамкин финансист

Повышенная ставка для взносов в фонд страхования вкладов увеличена до уровня в 300%.

Совет директоров Агентства по страхованию вкладов (АСВ) поднял с третьего квартала 2024 года размер повышенной дополнительной ставки страховых взносов для банков-участников системы страхования до 300% базовой ставки.

В феврале 2023 года дополнительная и повышенная дополнительная ставки по решению ЦБ были обнулены. Так, базовая ставка по страховым взносам составляет 0,12%. Таким образом, сегодняшним решением отменена нулевая ставка, которая применялась с I квартала 2022 года.

@mamkinfinansist

Читать полностью…

Мамкин финансист

Регулятор Гонконга разрешил банкам не соблюдать санкции США против РФ.

Правительство Гонконга уведомило Госдеп США, что будет применять только санкции ООН, принятые в отношении Китая, России и Ирана, но не “односторонние” санкции, как, например, санкции США. Об этом говорится в мартовском докладе Госдепа Конгрессу США, опубликованному на сайте ведомства.

"В течение рассматриваемого периода правительство Гонконга утверждало, что оно будет применять только санкции ООН, а не «односторонние» санкции, такие как санкции США”, подчеркивается в документе.

Тем не менее, по информации Госдепа, Управление денежного обращения Гонконга разъяснило местным банкам, что, хотя они “не обязаны соблюдать односторонние санкции иностранных правительств, банки должны разработать и внедрить политику для своих гонконгских организаций, основанную на тщательной оценке любых юридических, деловых и коммерческих рисков”.

@mamkinfinansist

Читать полностью…

Мамкин финансист

🏠 Ставку по семейной ипотеке хотят поднять с 6% до 12%

Мера коснётся заёмщиков с детьми от 6 лет. А повысить ставку планируется после первого июля 2024 года.

Такой вариант является компромиссом для продления программы семейной ипотеки в принципе. Ставка в 12% поможет отсечь заемщиков, которые приобретают недвижимость с инвестиционными целями. К тому же серьезно снизится доля субсидированной ипотеки на первичном рынке.

@if_market_news

Читать полностью…

Мамкин финансист

Минфин ожидает сохранения темпов роста экономики России на уровне прошлого года — 3,6%.

Об этом заявил глава ведомства Антон Силуанов на заседании Международного валютно-финансового комитета. Отношение госдолга к ВВП сохраняется на уровне 15%, дефицит бюджета к ВВП — 1%, добавил министр.

Ранее Международный валютный фонд повысил прогноза роста российского ВВП с 2,6% до 3,2%. Сегодня организация отметила, что Россия демонстрирует устойчивость к санкциям, а нефтяные доходы остаются высокими, несмотря на потолок цен.

@mamkinfinansist

Читать полностью…

Мамкин финансист

Евросоюз по-прежнему не может полностью отказаться от российского газа.

В 2024 году Россия сохраняет второе место по поставкам сжиженного природного газа в страны ЕС. По данным Kpler, на РФ в прошлом году пришлось 16% всех поставок. Лидером по продажам СПГ в Европу остаётся США.

В то же время Швеция, Финляндия и страны Балтии, настаивают на том, чтобы ЕС немедленно ввел полный запрет на российский СПГ. Однако сейчас компенсировать российский газ за счёт США и Катара не представляется возможным.

@mamkinfinansist

Читать полностью…

Мамкин финансист

Доля юаня в мировых расчетах через SWIFT в марте достигла рекордных 4,7%.

В марте 2024 года юань по-прежнему оставался четвертой валютой, наиболее активно используемой в глобальных расчетах через SWIFT, с долей 4,7%.

В целом объем платежей в юанях вырос на 25,44 % по сравнению с февралем 2024 года, в то время как объем платежей во всех валютах вырос на 6,91 %. По объему международных платежей, исключая платежи в Еврозоне, юань занял 5-е место с долей 3,18% в марте 2024 года.

На рынке торгового финансирования лидирует доллар США с долей 84,13%, на втором месте евро — 5,89% и на третьем юань с долей 5,28%. 

@mamkinfinansist

Читать полностью…

Мамкин финансист

Регулятор G20 призвал инвесторов готовиться к “экстремальным” сценариям.

Совет по финансовой стабильности (Financial Stability Board, FSB) призвал хедж-фонды, пенсионные фонды и других участников небанковского финансового сектора держать на руках больше ликвидных активов и разработать стресс-тесты на случай рыночных потрясений. Об этом говорится в проекте рекомендаций Совета для участников централизованных и нецентрализованных рынков деривативов и ценных бумаг, включая сделки репо.

В данных рекомендациях Совет подчеркивает необходимость “наличия потенциала для удовлетворения маржинальных требований (маржин-колов), а также требований по увеличению залога (collateral calls)" во время стрессовых ситуаций на рынке. Фондам также следует проводить стресс-тесты ликвидности, которые должны охватывать “ряд экстремальных, но правдоподобных сценариев, ориентированных как на прошлое, так на гипотетическое будущее”.

По мнению FSB, небанковские организации, на долю которых сейчас приходится почти половина мировой финансовой системы, не всегда справляются с проблемами, связанными с резким увеличением маржинальных требований. Пример тому - «лихорадки за наличные» (Cash Fever) во время пандемии COVID-19 в марте 2020 года, крах семейного офиса Archegos в марте 2021 года, кризис пенсионных фондов Великобритании 2022 года и крайняя волатильность сырьевых товаров после начала российско-украинского конфликта.

@mamkinfinansist

Читать полностью…

Мамкин финансист

Доля безналичных платежей в России на горизонте трех–пяти лет составит 90%.

Доля безналичных платежей в России на горизонте трех–пяти лет составит 90%, заявила первый зампред Банка России Ольга Скоробогатова.

«За десять лет внедрения разных платежных технологий мы с цифры 25% безналичных операций в 2014 году по концу прошлого года имеем 83%. И наш прогноз на горизонте трех-пяти лет, что мы подойдем к цифре 90%», сказала она.

По состоянию на конец 2023 года этот показатель составлял 83,4%. По итогам 2022 года — 78,1%.

@mamkinfinansist

Читать полностью…

Мамкин финансист

Европейские банки добиваются от ЕС статуса “стратегического” сектора .

Европейские банки призывают Европейский союз выделить их в качестве критически важного «стратегического» сектора, предупреждая, что их конкурентоспособность и будущее блока находятся под угрозой. Об этом говорится в докладе Европейской банковской федерации (EBF), опубликованном во вторник, 16 апреля.

Как отмечает Reuters, это первый случай, когда банки на официальном уровне требуют такого статуса. Впрочем, какие именно преимущества даст банкам такой статус пока неясно. ЕС не публикует список секторов, которые он считает стратегическими.

Банкиры также призывают упростить регулирование банковской отрасли, называя его “чрезмерным”, подчеркивая, однако, что речь не идет о снижении стандартов регулирования.

@mamkinfinansist

Читать полностью…

Мамкин финансист

Московская биржа запускает индекс IPO.

Московская биржа с 19 апреля 2024 года начинает расчет и публикацию нового индикатора – Индекса Мосбиржи IPO.

В этот индекс будут входить акции, допущенные к торгам после IPO или первичного листинга вне зависимости от отрасли работы компании. Требования к free-float: не ниже 5% или чтобы капитализация free-float была не ниже 10 миллиардов рублей. Число акций в индексе - не менее 12 штук.

Ребалансировка делается при включении новых акций или в рамках ежеквартального пересмотра базы. Акции включаются в расчет индекса на четвертый торговый день. Бумаги находятся в индексе два года с даты размещения

Максимальный вес одного эмитента — 9%. Вес акции рассчитывается как отношение free-float капитализации акции к сумме free-float капитализаций всех акций индекcа. 

@mamkinfinansist

Читать полностью…

Мамкин финансист

В центре Копенгагена загорелась старейшая в мире биржа. 400-летнее здание биржи находилось на реставрации. Сейчас там размещается офис Датской торговой палаты. @banksta

Читать полностью…

Мамкин финансист

🇷🇺 Запрет на импорт российского алюминия, меди и никеля не оказал серьезного влияние на цены рынки опасаются другого

Россия является крупнейшим игроком на LME с долей поставок от 36% до 91% разных видов цветных металлов. Однако цены на алюминий, никель и медь сегодня выросли всего лишь на 2%, что показывает слабую реакцию рынка. Почему?

Для России проблем в поставках нет, на себя их возьмет со скидками Китай. А вот на LME сейчас хлынут сотни тысяч тонн российского металла, который произвели до 13 апреля — доступный к продаже. Так что это уравновесит цены, да и трейдеры готовились и нарастили запасы.

Так чего боятся? Того что будет после волны цветных металлов из РФ. Со временем весь металл старее 13 апреля распродадут, LME лишится крупнейшего поставщика и цены там пойдут вверх, а разница с Азией будет все больше. Правда, Россия может продолжить поставки в обход США и Великобритании, через буферные страны.

@if_market_news

Читать полностью…

Мамкин финансист

#WUSH #MTSS
Кикшеринги Whoosh и Юрент приостановили работу в Перми — Коммерсантъ

Карта города пропала из приложений кикшерингов, а самокаты с логотипами компаний убрали с улиц города.

Whoosh заявил, что мера временная, компания работает над возвращением к работе в Перми.

В конце марта 2024 года депутаты Пермской городской думы поддержали проект мэрии о введении ограничений для размещения электросамокатов в центре города.

Читать полностью…

Мамкин финансист

Калининградская область вводит меры поддержки для репатриантов, объявил губернатор региона Антон Алиханов. Он заявил, что разовая выплата составит 32 тысячи рублей и стоимость аренды квартиры в течение полугода. Общая сумма компенсации не превысит 135 тысяч рублей. @banksta

Читать полностью…
Subscribe to a channel