faridaily24 | Unsorted

Telegram-канал faridaily24 - Faridaily

-

Это канал Фариды Рустамовой и Максима Товкайло. Мы профессиональные журналисты, работавшие в лучших независимых медиа России. Теперь делаем свое. Обратная связь: @Faridaily_feedbackbot и faridaily@protonmail.com Тексты тут faridaily.substack.com

Subscribe to a channel

Faridaily

🎛 Рубрика «Занимательная национализация».

Оказывается, «Газпром» производит бытовую технику под брендами Darina и Flama (пруф). И сегодня Путин передал в управление «Газпрому» российские активы иностранных производителей бытовой техники – итальянской Ariston и немецкой BSH Hausgerate GmbH (владеет правами на бренды Bosch, Siemens и другие).

@faridaily24 | Обсудить в чате

Читать полностью…

Faridaily

Удивительные кадры: замминистра обороны прямо в форме с погонами и звездами за стеклом в зале суда. Какая-то просто дискредитация вооруженных сил.

Иванова арестовали на два месяца, ТАСС и РБК пишут, что вчера его задержали на рабочем месте – то есть прямо после коллегии Минобороны.

Читать полностью…

Faridaily

Мощно. Иванов известен широкой публике как один из богатейших силовиков в России.

Пожалуй, это самый высокопоставленный с точки зрения властной иерархии и влиятельности подозреваемый с начала войны. До сих пор в министерстве обороны несколько раз меняли заместителей Шойгу, но не более.

Иванов – давний соратник Шойгу, работал с ним с 2012 года. Курировал строительство того самого храма вооруженных сил и парка «Патриот». С начала войны занимался стройкой в оккупированном Мариуполе.

Интерфакс напоминает, что Иванов награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» III и IV степеней, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени.

Его бывшая жена – известная «светская львица» и предпринимательница Светлана Маниович. После начала войны украинские СМИ обнаружили ее отдыхающей во французском Куршевеле. Предполагаемая нынешняя супруга Иванова – телеведущая Мария Китаева, которая после карьеры в Минобороны перешла в Третьяковку.

Читать полностью…

Faridaily

«МК Петербург» сообщает, что в городе проходят обыски у нашей коллеги, журналистки Ксении Клочковой. По делу против другого журналиста – Андрея Захарова.

Выражаем полную поддержку Ксении и Андрею. Требуем немедленно прекратить преследования коллег. Журналистика не преступление!

@faridaily24 | Обсудить в чате

Читать полностью…

Faridaily

Трудно вспомнить подобные нападения на чиновников высокого ранга за последнее десятилетие. Шел третий год войны.

Читать полностью…

Faridaily

Число погибших в крупнейшем теракте за двадцать лет достигло 143 человек.

Чем занят президент? Он гуляет по Торжку и осматривает берестяные грамоты.

@faridaily24 | Обсудить в чате

Читать полностью…

Faridaily

Путин во вступительном слове на совещании по теракту в «Крокус Сити Холле»:

«Мы знаем, что преступление совершено руками радикальных исламистов, с идеологией которых сам исламский мир борется веками. Но видим также, что США по разным каналам пытаются убедить своих сателлитов и другие страны мира в том, что, по их разведданным, киевского следа в московском теракте якобы нет, что кровавый теракт совершили последователи ислама, члены запрещённой в России организации ИГИЛ.

Мы знаем, чьими руками было совершено это злодеяние против России и её народа. Нас интересует, кто заказчик. Нужно получить ответы на ряд вопросов. Действительно ли радикальные исламисты решили нанести удар по России? И как радикальные исламисты, позиционирующие себя как исповедующие «чистый» ислам, совершили теракт в священный месяц Рамадан.

Ясно одно: ужасное преступление – это акция устрашения. Сразу возникает вопрос: кому это выгодно? Это может быть звеном в целой серии попыток тех, кто с 2014 года воюет с Россией руками неонацистского киевского режима. А нацисты, как хорошо известно, никогда не брезговали использовать самые грязные и бесчеловечные средства для достижения своих целей».

@faridaily24 | Обсудить в чате

Читать полностью…

Faridaily

Путин о расследовании теракта: Все четверо непосредственных исполнителей найдены и задержаны. Они пытались скрыться и двигались в сторону Украины. Для них с украинской стороны было подготовлено окно для перехода госграницы.

@faridaily24 | Обсудить в чате

Читать полностью…

Faridaily

Через 19 часов после теракта Путин выступит с обращением.

Читать полностью…

Faridaily

Для истории. Вчера произошел самый смертоносный теракт на территории России со времен захвата школы в Беслане 20 лет назад. Только что «переизбравшийся» с рекордным результатом Путин молчит и не появляется на публике уже больше 16 часов.

Это типичное для него поведение – в критические моменты он часто исчезает.

@faridaily24 | Обсудить в чате

Читать полностью…

Faridaily

❗️Следственный комитет сообщает, что число погибших в теракте в «Крокусе» увеличилось до 93 человек.

Также СК дал первые подробности о произошедшем. В сообщении ведомства говорится, что нападавшие использовали «легковоспламеняющуюся жидкость для поджога помещений, где находились зрители, в том числе раненые».

@faridaily24 | Обсудить в чате

Читать полностью…

Faridaily

Теракт в «Крокус Сити Холле». Последняя информация и новые свидетельства

◾️ Следственный комитет сообщил, что в результате теракта погибло «более 60 человек» и число жертв может увеличиться. Количество пострадавших у властей немного разнится. На сайте Минздрава Подмосковья список 107 человек, у МЧС – 99. По данным губернатора Подмосковья Воробьева, пострадало 115 человек.

▪️Пожар в «Крокусе Сити Холле» в целом потушен, хотя пожарные продолжают заливать некоторые конструкции. Крыша обвалилась.

▪️По данным США, за терактом в Москве может стоять ИГИЛ. Российские власти пока это не комментировали.

▪️Террористам, судя по всему, удалось скрыться. Во всяком случае, близкие к силовикам телеграм-каналы и госагентство «РИА Новости» сообщали, что спецслужбы ищут белый автомобиль «Рено». Представитель СК на вопрос, что с террористами, ответила: «Пока это – преждевременная информация».

▪️Загадка – был ли штурм «Крокуса». И если да, то в какой момент и силами каких подразделений, а также –  каким образом нападавшим удалось (видимо) скрыться. Депутат Хинштейн ближе к полуночи по Москве сообщал, что СОБР Росгвардии покинул здание из-за сильного задымления, отработав паркинг, 1-й и часть 2-го этажа.

▪️Сутевых комментариев от Владимира Путина и ФСБ пока не было.

Ниже небольшая подборка рассказов выживших в теракте в «Крокусе».

Очевидец Виталий: «Сначала не знали, что происходит. Потом я увидел, как террористы стреляют по людям. Они кинули несколько бутылок с зажигательной смесью, все загорелось». Весь рассказ (нужен vpn)

Очевидец рассказывает, как началась стрельба и как спасались люди. Сторис и рилс (Instagram, нужен vpn)

«Мы за 5 минут до выхода стали готовиться с ребятами за кулисы идти». Рассказ артистки (нужен vpn)

Рассказ мужчины, как люди забаррикадировались в бойлерной, в которую повалил дым. Видео

Очевидец Анна: «На первом этаже увидели девушку на полу в крови. Потом по громкой связи стали говорить, что «по техническим причинам концерт отменяется». Весь рассказ

@faridaily24 | Обсудить в чате

Читать полностью…

Faridaily

Больше двух часов прошло с сообщений о начале штурма зала «Крокус Сити Холл». Но до сих пор нет никакой информации о его ходе или о преследовании нападавших.

Официальные лица лишь публично отчитались о приезде на место теракта и о создании оперативного штаба. А пиарщики госведомств заняты заменой аватарок своих телеграм-каналов.

@faridaily24 | Обсудить в чате

Читать полностью…

Faridaily

Mash публикует, как утверждается, первые секунды стрельбы в «Крокус Сити Холле»

В видео два человека в масках идут в глубь здания. Один из них стреляет из автомата.

Видео: Mash

Читать полностью…

Faridaily

Через несколько минут обсудим прошедшие «выборы» с коллегами из Медиазоны.

Читать полностью…

Faridaily

После ареста своего заместителя и близкого соратника министр обороны Шойгу как ни в чем ни бывало уехал инспектировать космодром в Архангельской области.

Никаких комментариев о Тимуре Иванове. Только демонстрация, что министр жив, легитимен и продолжает работать.

Читать полностью…

Faridaily

РБК обращает внимание, что Иванов присутствовал на сегодняшней коллегии Минобороны. При этом Песков заявил, что Шойгу был заранее проинформирован о задержании своего зама.

Читать полностью…

Faridaily

Друзья, вы знаете, что мы всегда стараемся поддерживать наших коллег из регионов. Сейчас петербургской журналистке Ксении Клочковой нужна помощь. Во время недавнего обыска по политическому делу у нее изъяли компьютер и телефон, необходимые для работы. Здесь можно узнать, как помочь. И подписывайтесь на Ротонду – лучший канал о петербургской политике.

Читать полностью…

Faridaily

Власть купается в деньгах

Минфин опубликовал данные об исполнении бюджета за I квартал 2024 года. Показатели триумфальные.

Доходы в марте оказались рекордными за всю историю России – почти 3,7 трлн рублей. В целом за квартал они составили 8,7 трлн рублей при расходах в 9,3 трлн. Дефицит не должен смущать, он значительно ниже прошлогоднего и планового на 2024 год.

Доходы казны от продажи нефти и газа в январе-марте оказались на 79% (!) выше, чем за аналогичный период прошлого года. А остальных доходов собрали на 43,2% больше, что стало сюрпризом даже для Минфина. Это ведомство обычно консервативно в своих оценках, но в этот раз признало: ненефтегазовых доходов в казне оказалось значительно больше, чем планировалось.

Цифры говорят о том, что при нынешних ценах на нефть и ситуации в экономике Кремль и правительство без проблем cмогут в 2024 году профинансировать и баснословные расходы на армию, и социальные выплаты, и развитие инфраструктуры.

@faridaily24 | Обсудить в чате

Читать полностью…

Faridaily

🤔 Путин помогает Мишустину не стать вторым Медведевым?

На сайте Кремля опубликован список поручений Путина по итогам его предвыборного послания. Самое интересное – формулировка поручения по налоговой реформе. Кто забыл: Путин заявил, что налоговая система в России должна стать «более справедливой», то есть богатые (как граждане, так и компании) должны платить больше налогов. Правда, вскоре стало известно, что правительство раздумывает над тем, чтобы повысить НДФЛ с 13% до 15% для годовых доходов уже начиная с 1 млн рублей.

Из опубликованного на сайте Кремля перечня следует, что ответственным за налоговую реформу назначено не только правительство, но и Госдума (Путин и в послании так сформулировал, но теперь это зафиксировано в документе). До конца весенней сессии Госдуме рекомендовано совместно с кабинетом министров обеспечить принятие законов, направленных на «модернизацию налоговой системы», исходя из следующих принципов:

▪️распределения налоговой нагрузки с учетом доходов налогоплательщиков;
▪️недопущения уклонения от уплаты налогов и занижения платежей;
▪️фиксации до 2030 параметров налоговой системы.

Назначение Госдумы главным исполнителем по реформе может быть попыткой власти не допустить повторения ошибок 2018 года. А именно обвала рейтинга правительства и самого Путина после объявления пенсионной реформы. Тогда основным проводником реформы было именно правительство Дмитрия Медведева, а сам Путин всячески избегал публичных ассоциаций с ней. Через Госдуму реформу провели только голосами единороссов, на улицы выходили не только по призыву Алексея Навального, но и парламентских партий.

Всех собак в итоге спустили на Медведева, и через полтора года он лишился кресла премьера.

Кажется, что сейчас Кремль хочет распределить ответственность за рискованную реформу между разными органами власти. Это говорит о том, что Путин планирует после инаугурации в основном сохранить нынешний состав правительства и точно оставит в кресле премьера Михаила Мишустина.

Впрочем, по своему идеологическому наполнению новая налоговая реформа может теоретически не навредить власти, а, напротив, принести ей дополнительные очки. Ведь ее суть будет понятна и приятна массовому избирателю – забрать деньги у богатых и среднего класса. Если подоходный налог вырастет для годового дохода от 1 млн рублей, то платить больше налогов придется 15% населения.

@faridaily24 | Обсудить в чате

Читать полностью…

Faridaily

Друзья, сегодня в 19:00 мск буду на стриме у коллеги Дмитрия Колезева. Поговорим про последствия теракта в «Крокусе», реакцию власти и другие политические темы.

В эти последние дни особенно сложно складывать слова в предложения в виде текста. Поэтому я согласилась поговорить с Димой, которого уважаю за взвешенность и содержательность.

Если у вас есть вопросы, их можно будет задать под стримом. И подписывайтесь на канал Димы, если еще не – @kolezev

Читать полностью…

Faridaily

Полное видео обращения Путина.

Читать полностью…

Faridaily

Путин: 24 марта объявляется днем общенационального траура.

@faridaily24 | Обсудить в чате

Читать полностью…

Faridaily

Уже 115 погибших. Кошмар. Соболезнования родным и близким.

Читать полностью…

Faridaily

ФСБ утверждает, что террористы после преступления планировали перейти границу с Украиной и «имели контакты на украинской стороне».

Террористов задержали в Брянской области. Помимо Украины, она граничит и с Беларусью.

Читать полностью…

Faridaily

❗️Сообщение Кремля: Глава ФСБ Бортников доложил Путину о задержании 11 человек, в том числе 4 террористов, участвовавших в теракте в «Крокусе». Ведется дальнейшая работа по выявлению пособников.

Читать полностью…

Faridaily

Теракт в «Крокус Сити Холл» совершила террористическая организация ИГИЛ – источники американских СМИ

Газета New York Times и телеканал CBS News со ссылкой на американских чиновников сообщают, что за теракт 22 марта несет ответственность ИГИЛ.

По их словам, в марте США собрали разведданные о том, что филиал группировки «Исламское государство - Хорасан», известный как ИГИЛ-К, базирующийся в Афганистане, планировал нападение на Москву. По словам одного из американских чиновников, члены ИГИЛ активно действуют в России.

Помимо публичного предупреждения о возможном нападении 7 марта, американские официальные лица заявили, что в частном порядке сообщили российским чиновникам о разведывательных данных, указывающих на готовящуюся атаку.

@faridaily24 | Обсудить в чате

Читать полностью…

Faridaily

Теракт в «Крокус Сити Холле». Что точно известно на эту минуту

В пятницу, 22 марта, примерно в 20:00 мск группа неизвестных атаковала посетителей концерта группы «Пикник» в «Крокус Сити Холле». Мотивы нападавших и сколько их было неизвестны, но исходя из опубликованных видео это были не менее 5 человек.

По данным ФСБ на 22:10 мск, погибло 40 человек, более 100 пострадали. СК возбудил дело по статье теракт. Комментариев от Кремля нет.

Напавшие на «Крокус» расстреливали посетителей в холле концертного зала и в самом зале. Несколько видео шокирующего содержания опубликовали близкие к российским силовикам телеграм-каналы Baza, Mash, «Осторожно новости», 112. Вот ссылки на некоторые из них (1, 2). Родственница очевидцев теракта рассказала, что некоторые нападавшие стояли в очереди с посетителями концерта.

После стрельбы в «Крокус Сити Холле» начался пожар. Его причины (взрыв или поджог) пока непонятны. Однако пламя стремительно охватило большую площадь. Уже в 20:30 мск в телеграм-каналах стали появляться видео (вот пример) с густым дымом над крышей «Крокуса» и огнем. По данным Интерфакса на 22:30 мск, пожар перекинулся на фасад здания.

«Крокус Сити Холл» – крупнейшая концертная площадка Москвы, расположенная на западной окраине города. Это граница Москвы и Подмосковья. Зал вмещает 6200 человек. По данным концертных агентств, все билеты на концерт 22 марта были проданы.

Посольство США за неделю до президентских выборов предупреждало о возможности терактов в России. ФСБ после этого отчиталась о предотвращении нападения на синагогу террористов из ИГИЛ. Однако позже к предупреждению США присоединились посольства еще семи стран. Путин, выступая после выборов на коллегии ФСБ, охарактеризовал эти предупреждения как «откровенный шантаж и намерение запугать, дестабилизировать наше общество».

Сегодняшняя трагедия – самый крупный по числу жертв теракт в центральной части России с 2011 года. Тогда, 13 лет назад, взрыв произошел в аэропорту «Домодедово», погибли 37 человек, 172 пострадали.

@faridaily24 | Обсудить в чате

Читать полностью…

Faridaily

Нападение на концертный зал Крокус Сити Холл. Пишут уже о 12 погибших.

Читать полностью…

Faridaily

И все 146% граждан доверяют этому опросу 🫡

Читать полностью…
Subscribe to a channel