39876
IT punks. ❤️ YouTube https://youtube.com/ExtremeCode 💸 Реклама @Mshvyag / eaa@extremecode.studio Для РКН: № 5025353650
Приношу искренние изменения перед всем линукс комьюнити и в частности, перед всеми линуксятниками, которые могли оскорбиться после просмотра данного видео ролика. К сожалению, в очередной раз я немного позволил себе пережестить.
Чтобы доказать искренность своих намерений, данный пост я пишу стоя на коленях на рассыпаном горохе, это меньшее из наказаний, которое я заслуживаю 😡
Десктопный линукс не говно. Десктопный линукс не говно. Десктопный линукс не говно. Десктопный линукс не говно. Десктопный линукс не говно. Десктопный линукс не говно. Десктопный линукс говно. Десктопный линукс говно.
Ну че айтишнечки, до сих пор хостуете свои проекты на микроволновках и древних холодильниках? Ну вы конечно и айтишно-старообрядческие душнилы очевидности, в ШОКЕ с вас. Не удивлюсь, если вы еще до сих пор зависаете на 2.4.X ядре линукса. А вообще-то, все нормальные ребята уже давным-давно переехали на облака и довольные, крутят сальтухи на кубернетисе.
А тут как раз, у Clоud․ru до конца ноября АКЦИЯ для новых клиентов: можно взять управляемые кластеры Kubernetes со скидкой 60% НА ВЕСЬ СЛЕДУЮЩИЙ ГОД. Так что не тормози, и срочно залетай по ссылке ⌨️
Тебя ждет примерно следующий набор плюшек:
😶🌫️можно создавать кластеры и управлять ими через ЛК или API+kubectl, также через terraform;
😶🌫️есть все привычные инструменты, чтобы детально настроить ресурсы кластера, мониторить загрузку и управлять настройками безопасности;
😶🌫️поддерживается автомасштабирование кластера под нагрузку, т.е. если мало — лишнего не спишут, а если наплыв — ничего не отвалится;
😶🌫️даже если упало всё, что можно, кластер не ляжет, потому что предусмотрена вторая зона доступности;
😶🌫️для гурманов есть маркетплейс плагинов под любые задачи, также всегда можно обезопасить свой кластер с помощью платформы по безопасности контеейнеров.
Реклама. ООО «Облачные технологии». ИНН 7736279160
Откуда вы вообще узнаёте о новых ITшных ивентах? Лично я с ящика для рекламодателей и с кринжовой контекстной рекламы ⌨️
И это отстой, ведь столько событий проходит мимо. Эх, вот если бы где-то была единая база ивентов... А, так погодите, такая есть. Просто "заглянул -> увидел все что есть -> выбрал -> пошел".
Это же канал, в котором публикуют анонсы вебинаров, хакатонов, конференций, мастер-классов, ивентов от гигантов индустрии и лучших специалистов по кодингу, дизайну, аналитике и т.д.
Поэтому давай, подписывайся на этот канал и нетворкай в сласть. Новые контакты дадут тебе новые возможности. Сила социалочки вот здесь -> IT-мероприятия России / ITMeeting / IT events
Правдивые, великолепные истории от подпищеков-волчар. Помогите советами в камментах, раз уж такое дело серьезное 😔
Читать полностью…
Блять, я уже не могу это терпеть.
Если вы пиздите в резюме, то хотя бы почитайте базис того, про что пиздите. Это невозможно, блять, я уже не могу с челов, которые вписывают 100-тыщ-дохуищ лет опыта и не знают элементарщину. Не могут ответить даже про ковариантность и инвариантность, а про динамическую диспетчеризацию даже не слышали.
Просто нет слов.
Блин, ну раз так, то ладно тогда, извините 😰
Читать полностью…
Вывалилась такая контекстная реклама.
Джависты, у вас там всё в порядке?
👉 Новое видео на канале: https://youtu.be/gvFVGM0G9l4
P.S.
Ну и если я какой-то текст дочитываю до конца, то никогда не поленюсь поставить лайк и в комменте написать что-то типа: "Братан, хорош, давай, давай, вперёд! Контент в кайф, можно ещё? Вообще красавчик! Можно вот этого вот почаще?"
Видос забанили на ютубе за жосткую жесть 😡
Сори, перестарался немножко в унижении айтишников, щас, в течении часа пофиксю
UPD:
Крч, видос переносится на вторник :D
/channel/extremecode_rest
Единственная легитимная (настоящая) курилка-чат. Накидайте джойн реквестов.
Знаете, если я сделаю какой-то сервис, то не стану вам его показывать. И не потому, что боюсь, что там вывалится какой-нибудь недокод, а потому, что вы сразу попытаетесь это сломать. Раньше добавляли в чат бота-компилятора C#, и сколько раз были попытки дернуть пространство имен System IO — не сосчитать. А сколько раз вы ддосили шизоида?
Вот если бы у меня были жесткие навыки предотвращения атак, то я не очковал бы.
Когда кибератачки все-таки произойдут, хорошо бы знать, с какого конца браться за дело. Специально для тех, кому нужна такая практика, запустился бесплатный онлайн-симулятор Standoff Cyberbones.
В него загружены задания, в основе которых — самые интересные инциденты из истории кибербитв Standoff. Это реальные атаки, проведенные хацкерами на инфраструктуру организаций виртуального государства.
В онлайн-симулятор загружены журналы из живых атак, которые потребуются для выполнения заданий. Все это позволит любому, кто зарегистрирован на платформе Standoff 365, на практике изучить тактики и техники сильнейших российских и иностранных белых хакеров и попрактиковаться в использовании разных классов СЗИ.
Исследуйте киберинциденты бесплатно, круглосуточно и в комфортном для себя режиме на Standoff Cyberbones! 🔥
Как же меня бесят визуальные оболочки гита. Либо они, непонятно почему, работают через жопу, либо делают какую-то незаявленную хуетятину. Хочешь подлить изменения из ветки "девелоп" в ветку "2" прямо в гитлабе реквестом? Хорошо, залью изменения в ветку... А ПОТОМ ЗАЛЬЮ ВЕТКУ 2 В ДЕВЕЛОП, МНЕ ВООБЩЕ ПОЕБАТЬ ЧТО ТЫ ЭТОГО НЕ ПРОСИЛ И ЗА ЭТО СЕГОДНЯ ВЕЧЕРОМ ОБ ТЕБЯ БУДУТ ТУШИТЬ БЫЧКИ.
Вот накодили хотя бы одну нормальную визуальную оболочку, которая под капотом не делает миллиарда непонятной хуетятины, я бы тогда может и в визуальном редакторе копки нажимал, а пока соре.
git add .
git commit -m""
git push —set-upstream origin develop
О да, айтишнечки, наконец-то появилась возможность поучаствовать в достойном мероприятии для проверки собственных айтишечных знаний во множестве категорий на КОМПЕТЕНТНОСТЬ, да еще и с приятной возможностью выиграть призы!
Всё достаточно просто: 23 сентября Selectel запускает IT-кроссворд — онлайн-соревнование для всех, кто интересуется технологиями. Всего будет более 250 вопросов на 7 тем:
▪️ разработка и тестирование,
▪️ Soft Skills и карьера в IT,
▪️ дата-центры и инфраструктура,
▪️ мобильные устройства,
▪️ информационная безопасность,
▪️ история IT,
▪️ машинное обучение и Data Science.
Чтобы стать призером или победителем, необязательно разбираться во всех направлениях IT — выбери любое или участвуй в нескольких. С 23 по 29 сентября ежедневно будет стартовать новая рубрика. Отвечай на вопросы и копи баллы, чтобы выиграть набор эксклюзивного мерча Selectel. 🦖
Регистрируйся и получи ссылку для участия: https://slc.tl/5qwhl
👉 Новое видео на канале: https://youtu.be/ByjXpyBGsbw
P.S.
Ну и если я какой-то текст дочитываю до конца, то никогда не поленюсь поставить лайк и в комменте написать что-то типа: "Братан, хорош, давай, давай, вперёд! Контент в кайф, можно ещё? Вообще красавчик! Можно вот этого вот почаще?"
Подходил к концу 2к24-ый век, линуксятники до сих пор не смогли сделать звук у себя. Ахахах, ну что с лицом, хейтеры пшшш-пшшш аудио?
Оказывается есть куча легаси софта,а так же древнее железо с устаревшими аудио драйверами, например от интела, которые абсолютно не работают под пайпом 😄
Окей, окей, давайте так. Представим, что языки программирования — это люди, по версии этого канала:
Python: Омежка на крутой тусовке. Он думает, что особенный и точно лучше всех остальных, хотя на самом деле тихонько сидит со своим жирным и вонючим корешем PHP и старается не привлекать внимания. Единственное отличие между ними — в том, что PHP уже даже не пытается вылезаторствовать и признал, что не сможет заинтересовать худого, бледного, не очень высокого вкатуна, даже за деньги.
Но Python так не думает, он считает себя интеллектуалом и вообще умеет в машинное обучение, хотя по факту за него всё сделал его пристарелый дедушка C. Тот во времена своей бурной молодости успел породить 12 детей для разных компаний в родной деревне (Кремниевой долине). Теперь он с роскошной бородой наслаждается пенсией, а за него работает его сын C++ — крепкий Скуф с шикарными усами. Он не самый привлекательный, из-за множества несовместимых стандартов, но все признают, что он работает лучше всех. Пусть у него и выросло приличное дженериковое пузо за последние 20 лет.
Тем временем чедобудочный Go и смазливый JavaScript по очереди уводят вкатунов в комнату на втором этаже, а через полчаса выходят оттуда довольно урча. JS не такой умный и не играет в футбольной команде, как Go. Я бы даже не сказал, что JS достаточно красив. Он постоянно тупит, имеет лишний вес из-за node_modules, но вытягивает всё благодаря своим социальным навыкам и давит уверенностью.
JS периодически подшучивает над Python и PHP, но никогда не идёт на серьёзный конфликт. Он подозревает, что окружающие догадываются: по ночам он надевает женскую статическую типизацию и называет себя TypeScript.
Незнакомцы поначалу не замечают подвоха, но если с ним поработать плотнее, со временем становится понятно, что под его статической типизацией скрывается большой и крепкий any.
Как же задолбали эти шлюхоботы в каментах. Да всем насрать на ваши сраные нюдсы, в интернете их и без вас полно. Начинаю разрабатывать бота-антибота. Полагаю, что он будет истреблять своих собратьев, зная их повадки и привычки, до тех пор пока не осознает что же он наделал...
Читать полностью…
Знаете, вот в игре дота 2 имеются 200+ предметов. Довольно большое количество и, практически, каждый игрок может их назвать и описать что они дают игровому персонажу. Что большего всего удивляет в этой ситуации, так это то, как даже самый тупорылый обрыган, который в школе не видел оценки больше тройки, помнит этот немаленький объём информации.
Всё дело в геймификации. Эх... вот если бы вместо дезолятора в доте была инкапсуляция…
Игрульки – это не только низменное развлечение, но и крепкая база для обучения, и трамплин в бабосики. А знаешь, кто тебе может рассказать про геймдев? Конечно же автор канала @UniArchitect
Он всю базу по архитектуре игр на unity перекопал всем маслятам на радость, и в курс запаковал.
И прикинь, архитектура игр вообще не про мифические буквы. А про реальные решения из которых нормальные AAA проекты получаются.
Ведь каждая подзаборная собака осилила SOLID, KISS и душит на всех собесах тупыми вопросами.
Но мы то знаем что такие челики Battle Fury на Riki собирают пока никто не видит.
Короче вот ссылка на бота, он тебе памятку по пиздатым архитектурным решениям скинет на халяву.
Заканчивай BF на Riki собирать!
Качай памятку и проектируй игры нормально!
реклама, ИП Козорезов Алексей Владимирович, ИНН 421719757684
Ехехех, че правда поверили? Да нет конечно, все сказанное в этом видео чистейшая правда, живите теперь с этим.
Там кстати каментах массово ущемились Гошники, за то, что они пишут на настолько никчемном языке, что он даже был недостоин упоминания в видосе.
Ладно, так уж и быть, снизойду до вас и прогрею в текстовом формате:
Голанг — очередной никому ненужный высер гугла, которому по счастливой случайности повезло выстрелить (у тебя в лотерею больше шансов выиграть, чем гуглу выпустить популярный и нужный ЯП)
Крч, в чем его суть — очевидно, в гугле работают те еще макаки, которые еле-еле справляются с задачей писать производительный код на всяких пхп и питонах, по причинам описанным в видосе.
Поэтому они подрядили Роба Пайка сделать простой как полено язык, для максимально быстрого клепания бекенда. Ну и без изысков конечно же, чтобы всякие питонисты и пхпшники смогли его осилить.
Все гошники настолько не шарят в своем языке, что сразу после вкатывания начали называть его "убийцей си++". Язык со сборкой мусора никогда не сможет не то что убить C++, он даже не сможет приблизиться на расстояние выстрела в ногу. Возможно всё дело в охренительном маркетинге от гугла, в котором утверждалось, что их пиздец какой инновационный сборщик мусора работает чуть ли не быстрее, чем отсутствие сборки мусора. Но гребцов уже было не остановить...
⚡️YouTube теперь в Telegram!
В cвязи с недавнем замедлением Ютуба — лучшие обучающие каналы переехали в Telegram
Вот каналы для наших айтишников:
📱 Frontend: @Frontend
⚙️ Backend: @Backend
🤓 Общее айти: @portalToIT
📱 Python: @Python
📱 GitHub: @GitHub
👩💻 Java: @Java
👩💻 C#: @Csharp
👩💻 С/С++: @Cpp
🖥 Базы Данных & SQL: @SQL
👩💻 Golang: @Golang
🖥 PHP: @PHP
👩💻 Моб. разработка: @MobDev
👩💻 Разработка игр: @GameDev
👩💻 DevOps: @DevOps
🖥 Data Science: @DataScience
🤔 Хакинг & ИБ: @InfoSec
🐞 Тестирование: @QA
🖥 Дизайн: @Design
У нас продакшон драма
Известный своими жоскими ревью хардварных стартапов Маркис Браунлии сам запустил стартап, о котором его бесконечно спрашивали… обои для мобилок!
And now - I'm so pumped to be launching this app! People have asked where I get wallpapers FOREVER, so this is the answer, now and forever: PANELS!
Естественно не бесплатно, а вполне за смс деньги: 11 евро в месяц или 50 в год. Отдельная обойка от 7 до 9 евро.
Интернет настолько разозлился, что тут же его слил за жадность. Но один челик разозлился особенно и за 26 минут, по его словам, реверснул апи приложеньки и выложил все в открытый доступ.
Тут Маркиса слили второй раз.
Оказалось, что все платные обои лежат в публичном AWS S3 ведерке без защиты. Все прямые ссылки подгружаются в приложение на старте, все покупки верифицируются только на клиенте. Они даже данные подписки в своем файрбейзе не хранят.
Маркису остается только посочувствовать. Как он мог проверить, что его команда все сделала правильно? Наверное, задавая вопросы вроде: почему мы уверены, что ссылки может получить только человек с подпиской? Факт остается фактом, критиковать чужое и разделывать очередную ИИ безделушку проще, чем сделать аппку с обоями.
@seniorsoftwarevlogger
Блин, как же меня задраконил наш новый ПМ. Постоянно какие-то "классные" инициативы. Созвон? "О, а давайте проведём его стоя! Это позволит нам не тянуть время, потому что мы устанем и будем всё рассказывать кратко". А может давайте тогда на одноколёсном велосипеде дейлики проводить будем? А вот прошлый ПМ был классный, работа шла как по маслу, без сучка и без задоринки, как по смазанному мылом, как горячий нож в масло, без труда не вынешь рыбку из пруда, любишь медок, люби и холодок...
Может нового ПМа надо просто отправить на курс «Менеджер проектов». Там его бы научили как правильно вести сложные переговоры, планировать технические решения, велосипедить проекты на моноколесе и использовать весь инструментарий уважаемого ПМа.
Курс подойдёт и начинающим проектным менеджерам. Зачем тебе копаться в этом коде? Может просто пойдёшь на курс, где тебе выдадут хлыст и будешь успешным погонщиком? Тем более, по моему опыту, хорошие ПМы всегда нужны, слабых ПМов слишком много. Когда программистов заменят нейросети, останутся только ПМы, которые будут дирижировать ИИ. К тому же у курса есть модуль по YandexGPT от специалистов Яндекса, на котором научать использовать их в работе и понимать, когда это безопасно и этично, а когда нет.
Поэтому вот тебе курс по ПМству, записывайся, ставь лайк и осваивай новую востребованную профессию будущего.
реклама, АНО ДПО «Образовательные технологии Яндекса», ИНН 7704282033, erid: 2VtzqwgrJBz
Ну что, молодые давненько хотели вкатиться в погромирование на питончике, да все руки не доходили? Ой, а что это тут у нас — курсы Python разработки с оплатой после трудоустройства от Zerocoder.
Во время прохождения курса ты освоишь самый популярный язык программирования Python и основные фреймворки, сделаешь 18 PET-проектов, создашь портфолио и резюме, получишь свою первую работу.
Курс рассчитан на новичков, поэтому даже если ты никогда не программировал и не работал в IT, у тебя получится освоить перспективную профессию, работать в престижных IT-компаниях, купить квартиру по льготной ипотеке под 6% и получить отсрочку от армии
Пользуйся этим шикарным предложением, пока есть такая возможность.
Переходи по ссылке.
реклама, ООО «ЗЕРОКОДЕР», ИНН 9715401631
Короче, тут вроде как появилась фича со снятием ограничений для пчелов, которые бусты дают. Т.е. в теории бустеры смогут постить стикеры в каментах. Я не уверен в этом до конца, переносятся-ли бусты из основного канала в чат с комментариями, или нужно прям отдельно бустить сам чат.
Протестируйте по брацки, ну а на крайняк на канале просто вернутся мемные отвалившиеся реакции 😄
/channel/extremecode?boost
Как же айтишники сабмиссивы
> Ммммм, здесь есть статическая проверка типов. Я так люблю когда меня душит компилятор, это так типобезопасно, когда он не даёт мне использовать динамические типы. СИЛЬНЕЕ. Мне нужна более строгая система типов.
> МММММММММММММ, "Эс" из СОЛИД. Да, я не могу на один класс завязать две роли, потому что сосед дядюшка Богдан Боб так сказал. Я должен быть послушным мальчиком. А не то...
> ОООООООО, интересные задачи в вакансии - это классно. Ну это точно надо идти, потому что я буду потеть пока разбираюсь, а если не разберусь вовремя, тимлид меня на дейлике ПЛЁТКОЙ, ПЛЁТКОЙ.
> О да, юнит-тесты, интеграционные тесты, е2е-тесты, штат тестировщиков, ежедневные дейлики от папочки тимлида в кожаных ремнях. КОНТРОЛИРУЙТЕ МЕНЯ ПОЛНОСТЬЮ. Чем больше контроля тем лучше, это всё правильные процессы. Необходимо не потому что, мне это доставляет удовольствие, а чтобы у пользователя был качественный софт.
Тест на БДСМ провален.
В общем, молодые люди. Я тут не теряю форму и в свободном окошке между работой и выгоранием собираюсь выполнять всякие задачки и тестики чисто по фану. Литкод уже неактуален – готовиться к собесам надо по-другому. Пробовал задачки генерировать нейросетями, но Искусственные Идиоты не справляются дальше продвинутого гуглежа.
Чтобы подкачать скиллы на актуальных задачках, переходите на канал Selectel. Ребята часто их постят, а потом разыгрывают классные призы среди молодцов, давших правильный ответ 🦖
Скоро будут новые битвы для самых крепких бойцов!
Реклама, АО «Селектел», ИНН 7810962785
Алё, айтишнечки? С праздником вас 👏
Все, давайте, пока.
В общем, помните я писал про курс по промпт инжинирингу? Так вот я думаю, что я же птица высокого полёта, я знаменитый блогер, я инфлюенсер, я тот самый парень из видео. Поэтому пошёл пытаться выколядовать курсик бесплатно за честный отзыв, потому что я такой красивый. И что вы думаете? Господа курсовики не хотят меня пускать на курсы. А вдруг обосру?
После поста выше, среди админов начался сущий кошмар. Один сказал, что разобраться в промпт инжиниринге можно за день и бутылку пива; второй, не согласился; ну а третий оставил своё мнение при себе 🙃
Ваше мнение?