35646
Канал федерального сетевого издания "Акценты" (akcent.site) Связь: ka@pr-group.su @accentsPR
💸 ЦБ не поддержал проект альтернативной платежной системы
Банк России не разрешил Сберу, Альфа-Банку и Т-Банку запустить совместный проект по созданию платежной системы, которая могла расцениваться как дополнение или альтернатива существующей Национальной системе платежных карт (НСПК), сообщает РБК со ссылкой на источники.
Отмечается, что ЦБ не принял первоначальную концепцию сервиса, построенного на карточных расчетах, так как это не выглядело чем-то более технологичным, чем имеющиеся на рынке решения. Не была принята и вторая модель, предполагающая расчеты по QR-кодам или по другим форм-факторам.
Подписывайтесь на Суверенку в MAX.
Цены на нефть снижаются после переговоров США и Ирана. Как это повлияет на российский бюджет?
Мировые цены на нефть пошли вниз после первого раунда переговоров между США и Ираном в Швейцарии. Настроения на рынке улучшились после заявлений Тегерана: якобы американцы ослабили ограничения на экспорт нефти и даже готовы разморозить иранские активы.
Нефть сейчас торгуется на уровне $79 за баррель.
🇷🇺 Снижение цен на нефть может привести к ослаблению рубля, что, с одной стороны, может компенсировать часть потерь в рублевом эквиваленте, но, с другой стороны, приведет к инфляции и снижению покупательной способности населения.
🇷🇺 Договоренности могут способствовать возвращению на международные рынки до 1,5 миллиона баррелей иранской нефти в сутки. Если Иран получит возможность нарастить добычу и экспорт нефти, он будет конкурировать с Россией на мировом рынке, что может привести к потере доли рынка и еще большему снижению цен.
🇷🇺 Пока что снижение цены подпитывает только оптимизм инвесторов, но этот оптимизм очень хрупкий. Иллюзии "мира" могут быстро развеяться. Иранская война может возобновиться в любую минуту.
Каспийский кошмар. Нефтяное пятно от берегов Азербайджана может дойти до России
Государственная нефтяная компания Азербайджана SOCAR сообщила о нефтяном загрязнении на Каспии - между островом Пираллахи и пляжем Дюбенди. Источником утечки стал один из подводных нефтепроводов объединения «Азнефть».
Сначала пятно увидели с кораблей и самолетов. Вызвали водолазов, которые нашли на трубе механические повреждения. По предварительной оценке, они могли возникнуть в результате внешнего воздействия, предположительно от якоря. Чей это был якорь - рыболовецкого траулера или военного судна - Азербайджан не сообщает.
Тем не менее, это лишь предварительная версия. До сих пор неизвестна даже точная площадь нефтяного пятна и даже объеме вылившейся в Каспий азербайджанской нефти.
Вполне возможно, Азербайджан пытается преуменьшить масштаб катастрофы. Проект "Прозрачный мир" ранее сообщал о как минимум трех возможных загрязнениях Каспия. одно из них площадью почти 1,5 кв. км.
Для Азербайджана, чья рыбная промышленность и туризм зависят от чистоты Каспия, этот разлив - это не только экологическая, но и экономическая катастрофа, последствия которой будут ощущаться очень долго.
⚡️Дело "дорожной мафии" Кубани пошло на пересмотр
Краснодарский краевой суд 23 июня начнет рассматривать дело "дорожной мафии". Стороны обжаловали решение Центрального райсуда Сочи, который национализировал 19 дорожных предприятий Кубани и коррупционные активы их владельцев.
Ответчиками, напомним, стали семьи сразу двух депутатов Госдумы Андрея Дорошенко и Анатолия Вороновского и вице-губернатора Кубани Владимира Афанасенкова.
Все эти компании с 2016 года получали деньги из дорожного фонда Краснодарского края. А с полученных господрядов откатывали 10 процентов в фонд "Моя Кубань", который контролировал Вороновский.
После национализации все 19 дорожных компаний перешли под контроль Росимущества, узнали "Акценты". Все фирмы теперь управляются компанией "Стройюгрегион" (Новороссийск), которая раньше принадлежала депутату краевого Заксобрания Александру Карпенко (тоже национализирована).
Директором управляющей компании Росимущество назначило Юрия Усова из Волгоградской области. Ранее Усов был директором фирмы «Автодор-Лизинг».
9 из 19 национализированных дорожных компаний Росимущество уже выставило на торги. Все их контролировал раньше либо Карпенко, либо Вороновский (понятно, не напрямую, а через доверенных лиц).
Выручить за эти фирмы Росимущество намерено почти 13,5 млрд рублей. Любопытно, что сами торги начнутся в тот же день, что и рассмотрение "дела дорожников" в Краснодарском краевом суде. Значит, в исходе дела все уверены.
На а "Акценты" подробнее расскажут обо всех секретах дорожной коррупции на Кубани в новом видео!
Национализирована бизнес-империя бывшего вице-губернатора Кубани Афанасенкова - подробности
Семья бывшего вице-губернатора Кубани Владимира Афанасенкова даже в суде не смогла объяснить, откуда у них деньги. А конкретно - более 120 миллионов рублей на покупку элитного жилья по всему Краснодарскому краю.
Афанасенков начинал карьеру как директор «Красноармейского ДРСУ». Позже предприятие оказалось под контролем его семьи. Формально владельцами стали дети чиновника - Николай и Татьяна Афанасенковы. Но именно через это ДРСУ, как следует из материалов дела, проходили колоссальные финансовые потоки из дорожного фонда Краснодарского края.
Только одна компания клана - «Красноармейское ДРСУ» - получила почти 44 миллиарда рублей на содержание и ремонт дорог. Причем за те годы, кто ДРСУ было королем заказа на Кубани, семья Афанасенкова оформила 23 объекта недвижимости. Среди них - земельные участки, элитные жилые дома, коммерческие помещения и нежилые здания. Их общая кадастровая стоимость почти 120 миллиона. Рыночная - намного больше.
В списке приобретений, например, коммерческие помещения стоимостью более 14 миллионов каждое и жилой дворец площадью 617 квадратов. Этот дворец (с террасой и подвалом) построил сын чиновника Николай Афанасенков в Прикубанском районе Краснодара. Причем мэрия Краснодара пыталась признать его самостроем, но войну с семьей всесильного вице-губернатора проиграла.
Часть объектов покупал сын чиновника Николай Афанасенков, а затем доли перераспределялись между детьми через договоры дарения. Типа, чтобы спрятать концы в воду. Но спрятать не удалось: Генпрокуратура вскрыла все коррупционные схемы.
Подробнее об этих схемах "Акценты" скоро расскажут в большом видео.
Ровно 11 технических дефолтов за один квартал понадобилось, чтобы вылечить частных инвесторов от любви к рискованным бумагам. По данным ЦБ, начало 2026 года стало для искателей двузначной доходности настоящим холодным душем. Итог оказался вполне закономерным: от 15 до 20% розничных игроков просто собрали вещи и покинули сектор высокодоходных облигаций. Те, кто не сбежал сразу, резко поумерили аппетиты. Аналитики Freedom Global отмечают, что от 35 до 40% инвесторов устроили своим портфелям жесткую чистку. Теперь они держат лишь понятные выпуски с приличными рейтингами, прозрачной бухгалтерией и коротким сроком жизни.
Раньше считалось нормой отводить под щедрые, но мусорные долги порядка 25% своих сбережений. Сейчас же доля таких бумаг в среднем облигационном портфеле упала до 10% и стремится еще ниже. Люди внезапно вспомнили базовое правило рынка: если компания обещает платить заоблачный процент, велика вероятность, что возвращать долг она не собирается вовсе. Жажду быстрых денег поумерили кассовые разрывы.
Последствия этого отрезвления для бизнеса будут весьма болезненными. Компании третьего эшелона, привыкшие перехватывать деньги у доверчивых граждан под честное слово и красивую презентацию, обнаружили перекрытый вентиль финансирования. Теперь им придется либо занимать под совершенно нереальные ставки, рискуя мгновенным банкротством, либо уходить с рынка вслед за своими бывшими кредиторами. Период слепого доверия закончился, и корпоративному сектору придется заново учиться жить по средствам.
@nebrexnya
💰Правительство может получить особые полномочия на крипторынке из-за санкций
В законопроект о регулировании цифровой валюты и цифровых прав добавили норму, которая позволит правительству вводить особый режим обращения криптовалют в ответ на санкции, пишет РБК. Такой режим может отличаться от стандартных правил и вводиться по согласованию с ЦБ и федеральным органом в сфере безопасности. Цель поправки — защита России, ее граждан и компаний от недружественных действий иностранных государств, включая политические и экономические ограничения.
Законопроект должен создать в России легальную инфраструктуру крипторынка: цифровые депозитарии, организаторов торгов, сервисы обмена криптовалюты на обычные деньги и механизмы трансграничных расчетов в цифровой валюте. Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков подтвердил, что документ еще дорабатывается, но в нем есть поправки, которые дают правительству и ЦБ возможность быстрее принимать решения в особых случаях. Профильный комитет Госдумы планирует рассмотреть законопроект 23 июня.
Подписывайтесь на Суверенку в MAX.
Ростовская дорожная империя продолжает рубить миллиарды на бюджете
Ростовский Минтранс отдал компании "Т-Транс" три контракта на содержание региональных дорог - в сумме почти на 4 миллиарда рублей за год. Фирма будет обслуживать тысячи километров: чинить асфальт, убирать снег, косить обочины, следить за знаками и разметкой. Заявки подавали множество компаний, но победила, как всегда, "Т-Транс".
В 2023 году антимонопольная служба признала "Т-Транс" участником картельного сговора. Вместе с другими подрядчиками они договаривались на торгах не снижать цены, чтобы забирать дорожные госконтракты с завышенной стоимостью. Ущерб от схемы оценили в миллиарды, компанию оштрафовали. Но уже через год "Т-Транс" вернулась на торги и снова начала выигрывать. Настолько успешно, что конкуренты практически перестали бороться.
Долгое время покровителем компании считался вице-губернатор Виталий Кушнарёв ⤵️. В ноябре 2024 года он приехал в офис "Т-Транс" и потребовал почти 100 миллионов рублей - за "общее покровительство" и беспроблемную приёмку работ. Директор пошёл в ФСБ. Кушнарёву передали часть суммы, большая часть которой оказалась муляжом, и чиновника задержали.
Вице-губернатор отправился на 13 лет в колонию и получил штраф в полмиллиарда. Но фаворит гонки за ростовскими бюджетными миллиардами не изменился...
Почти 5 трлн руб. — именно на такую сумму к концу года по всей стране будут простаивать никому не нужные бетонные коробки. Девелоперы внезапно обнаружили, что 25% квартир в свежесданных домах зависли мертвым грузом. В целом, компании и рассчитывали сбыть 75% площадей до ввода в эксплуатацию, но оставшиеся метры все равно превращаются в проблему. Сейчас своих хозяев ждут 303 тыс. нераспроданных квартир, а к декабрю эта гора неликвида рискует вырасти до 429 тыс. объектов.
Пока цены уперлись в потолок из-за пустых карманов населения, строители придумали изящный выход — резать площади. Средняя квартира теперь усохла до 43 кв. м. Народ массово скупает студии и однушки, потому что на нормальное жилье банально нет средств. Застройщики делают вид, что это новый модный тренд на компактность, но реальность прозаичнее: кошелек клиента не резиновый, и чтобы хоть как-то закрыть сделку, приходится выдавать шкафы-купе и кладовки за современные смарт-пространства.
В итоге рынок недвижимости сам себя загоняет в угол. С одной стороны, замороженные в пустых метрах капиталы начнут бить по финансам самих девелоперов, заставляя их тормозить новые стройки или устраивать тихие распродажи из-под полы. С другой — города стремительно обрастают муравейниками из микроквартир, которые через 10 лет рискуют стать маргинальными районами. Денег у людей больше не становится, а значит, скоро компаниям придется либо откровенно рушить цены, либо строить жилье размером с ящик в морге.
@nebrexnya
Южный Кавказ превратился в арену битвы мировых разведок
Абхазия и Грузия взаимно обвиняют друг друга в тотальном шпионаже. Верховный суд Абхазии пополнил список осужденных за шпионаж: гражданина Грузии Шалву Хизанишвили приговорили к 6 годам и 9 месяцам лишения свободы. Его задержали прошлой осенью в селе Шашикуара сотрудники Службы госбезопасности Абхазии.
Абхазские спецслужбы с завидной регулярностью сообщают о задержании граждан Грузии по подозрению в шпионаже:
✔️ 58-летний Эмзар Багишвили задержан 10 марта, обвинен в сборе информации о социально-политической ситуации, военной технике и транспортных маршрутах Абхазии.
✔️ Каха Мурадов приговорен к 15 годам лишения свободы за госизмену и незаконный оборот оружия.
✔️ Кристина Такаландзе - гражданка Грузии - получила 10 лет и 6 месяцев лишения свободы.
✔️ Кулдип Сингх - гражданин Великобритании, выдворенный из Абхазии по подозрению в причастности к деятельности иностранной спецслужбы.
Тбилиси отвечает Сухуму "взаимностью", активно выявляя и задерживая шпионов. Департамент контрразведки Службы государственной безопасности Грузии (СГБ) также регулярно отчитывается о громких задержаниях.
✔️ Георгий Удзилаури был задержан по обвинению в шпионаже в пользу «одного из европейских государств». Удзилаури - не простой гражданин: до последнего времени он руководил управлением по связям с общественностью следственной службы Минфина Грузии, а ранее работал в Cartu Group, принадлежащей самому влиятельному в стране человеку, Бидзине Иванишвили. Удзилаури, по версии следствия, передавал секретные данные о политико-экономических процессах, силовиках, этнических и религиозных меньшинствах, а также создавал информационные платформы для получения разведывательной информации по странам региона. Ему грозит от 8 до 12 лет лишения свободы.
✔️ Тамаз Голоев - студент Юго-Осетинского госуниверситета - был задержан в Тбилиси и арестован на 2 месяца по обвинению в шпионаже в пользу «спецслужб иностранного государства».
✔️ СГБ Грузии предъявила обвинения заочно еще двум гражданам Грузии, находящимся за пределами страны, по подозрению в аналогичных преступлениях. Их имена не раскрываются.
❗️ Атмосфера взаимного недоверия порождает эффект домино: каждое задержание шпиона в Абхазии усиливает подозрения в Грузии, и наоборот. В таких условиях даже самый невинный гражданин может оказаться под подозрением. Даже поездка в Тбилиси - все это становится поводом для пристального внимания спецслужб.
Югра тратит миллиарды на расселение, но тысячи людей всё ещё гниют в трущобах
ХМАО провалил программу расселения аварийного жилья. В регионе почти 3 тысячи аварийных домов - больше миллиона квадратных метров, где ютится 52 тысячи человек. Власти любят красоваться о рекордах: с 2019 года переселили 63 тысячи, стали первыми в России. Красиво звучит. Пока не посмотришь на реальность.
В 2026 году под расселение попадут всего 4 тысячи человек. То есть за год закрывают меньше 8% аварийного фонда. А дома продолжают рушиться. До 2030 года власти обещают потратить 80 миллиардов рублей. Но это не реальные деньги, а лишь обещания... Те же чиновники, которые его дают, пять лет назад давали другие.
Два города - Лангепас и Покачи - закрыли вопрос. Остальные 18 муниципалитетов - в очереди. Власти вытягивают миллиарды из федерального и окружного бюджетов. Но объёмы фонда растут быстрее, чем его расселяют. Губернатор Руслан Кухарук и сам признаёт: новые аварийные дома появляются быстрее, чем успевают сносить старые.
Абхазии обещают туристические фейк-рекорды при нерешённых проблемах
Министр туризма Абхазии Астамур Логуа объявил дерзкую цель - принять в 2026 году два миллиона туристов. Звучит эффектно, но на деле это похоже на пиар‑план в условиях реальных проблем, которые никто не решает по‑взрослому.
Логуа объясняет оптимизм «догоном» по бронированиям после того, как 8 апреля разрешили въезд российских детей по свидетельствам о рождении. Да, отставание по ранним заявкам сократилось до 6%, но это не устраняет двух ключевых рисков: инфраструктурного дефицита и пробок на границе.
Очереди на Псоу и провал в организации пропускного режима остаются хроническими - и одна только железная дорога ситуацию не спасёт, когда пассажиры по приезду видят разбитые дороги и неготовые пляжи.
Министр хвалится ростом числа пляжей с допуском и рекордом в 1,88 млн туристов в 2025 году. Но что это за рекорд, если пляжный сезон 2026 года стартовал «тяжело» из‑за погоды и устаревших систем водоснабжения и электроснабжения?
На деле оказывается так: пока в республике чинят дыры, а отели получают «сертификаты» в порядке живой очереди, власти собираются впихнуть в курорт дополнительные потоки людей.
Экономические мотивы понятны - деньги нужны. Но ставка на массовый приток без честной оценки уровня сервиса, санитарных рисков и экологической нагрузки - это "рецепт"для очередного сезона разочарований и жалоб. Российский турист, который столкнётся с перебоями воды, никакущей медпомощью или коллапсом на дорогах вряд ли вернётся сюда ещё раз.
Выборы в Госдуму: региональный срез
Антон Чаблин – о возможных кадровых перестановках в регионах после думских выборов. http://prisp.ru/22648
Поел рыбы в гостях - получил червя в печени. Югру атаковали паразиты
В ХМАО рыба - это не просто еда, это билет в инфекционное отделение. За год в округе зарегистрировали 6 тысяч случаев паразитарных болезней. Больше всего - в Белоярском, Нягани и Берёзовском районе.
Лидер среди всех болезней - описторхоз. Главная причина заразы - рыба. Карповые породы, которые в Югре едят все и везде. Слабая термическая обработка, малосолёная, вяленая рыба - идеальная среда для паразита. Половина заболевших съели рыбу в гостях. У себя дома. У знакомых. Треть поймали сами. Ещё каждый пятый купили рыбу с рук - на стихийных рынках, у дороги, у случайных людей.
В Белоярской больнице хирурги месяцами вырезают желчные пузыри, забитые паразитами. Семьями ложатся в инфекционку - уха из одной кастрюли косит всех. В Нягани беременная женщина едва не потеряла ребенка из-за глистной инвазии - неделями ее тошнило, врачи списывали на токсикоз.
Тем временем на трассах округа рыбу с червями продают открыто - табличка "Свежий улов" и никакого ветконтроля. Власти довольствуются памятками - "Варите рыбу 20 минут". Стихийные рынки никто не трогает.
Генпрокуратура нашла еще одну коррупционную схему у семьи кубанских депутатов
Депутат Госдумы от Краснодарского края Андрей Дорошенко попался на нелегальном бизнесе. Депутат, как известно, заниматься им не может. Но Дорошенко даже после избрания в Госдуму продолжал контролировать фирму «ДТК» - одного из крупнейших дорожных подрядчиков Кубани.
Владельцами долей последовательно становились отец депутата, дочь Милана (25 лет) и сын Эльдар (20 лет).
Суд обратил внимание на примечательный факт: фирма «Арма-Лайн», через которое контролировалась «ДТК», фактически не вело самостоятельной хозяйственной деятельности. Компании работали по одному адресу, использовали один IP-адрес для отчётности, а практически все поступления «Арма-Лайн» представляли собой дивиденды и переводы от «ДТК».
Свидетели, включая бывших и действующих чиновников дорожной отрасли, заявили, что даже после избрания в Госдуму Дорошенко лично согласовывал ключевые решения бизнеса: участие в торгах, стратегию развития, приобретение техники и даже лизинговые сделки. Документы, по их словам, направлялись Дорошенко на согласование прямо в Москву.
Крыша работала четко. Фирма Дорошенко за десятилетие получила 70 госконтрактов от кубанского Минтранса. Причём 43 из 70 контрактов были заключены без конкуренции: на торгах фирма была единственным участником.
Только от «ДТК» дочь и сын депутата получили более 66 миллионов прибыли, а от «Северского ДРСУ» Милане Дорошенко выплатили еще почти 123 миллиона.
Супруга депутата Татьяна Очкаласова (кстати, депутат Заксобрания Кубани) тоже не бедствовала: она была владелицей множества сельхозпредприятий в Кавказском районе края. Только в 2023 году Татьяна заработала на своем агробизнесе почти 64 млн рублей.
А теперь самое интересное: супруга депутата - дочь бывшего главы Кавказского района Виталия Очкаласова, у которого Генпрокуратура национализировала активов на 5.5 млрд рублей.
Обо всем этом подробнее "Акценты" скоро расскажут в большом видео.
Ростовская дорожная империя продолжает рубить миллиарды на бюджете
Ростовский Минтранс отдал компании "Т-Транс" три контракта на содержание региональных дорог - в сумме почти на 4 миллиарда рублей за год. Фирма будет обслуживать тысячи километров: чинить асфальт, убирать снег, косить обочины, следить за знаками и разметкой. Заявки подавали множество компаний, но победила, как всегда, "Т-Транс".
В 2023 году антимонопольная служба признала "Т-Транс" участником картельного сговора. Вместе с другими подрядчиками они договаривались на торгах не снижать цены, чтобы забирать дорожные госконтракты с завышенной стоимостью. Ущерб от схемы оценили в миллиарды, компанию оштрафовали. Но уже через год "Т-Транс" вернулась на торги и снова начала выигрывать. Настолько успешно, что конкуренты практически перестали бороться.
Долгое время покровителем компании считался вице-губернатор Виталий Кушнарёв ⤵️. В ноябре 2024 года он приехал в офис "Т-Транс" и потребовал почти 100 миллионов рублей - за "общее покровительство" и беспроблемную приёмку работ. Директор пошёл в ФСБ. Кушнарёву передали часть суммы, большая часть которой оказалась муляжом, и чиновника задержали.
Вице-губернатор отправился на 13 лет в колонию и получил штраф в полмиллиарда. Но фаворит гонки за ростовскими бюджетными миллиардами не изменился...
«Последний призыв». Армянская оппозиция объединится, чтобы Пашинян не переписал Конституцию
Армянская оппозиция должна объединиться против Никола Пашиняна. Заявил об этом «Армянский национальный конгресс» (АНК), возглавляемый бывшим президентом Левоном Тер-Петросяном. Цель - чтобы власти не смогли продавить конституционное большинство и зменить Конституцию.
Партия Тер-Петросяна требует, чтобы оппозиция совместно обжаловала результаты парламентских выборов и добивалась проведения новых.
В заявлении конгресса особо подчеркивается, что действующие власти, вместо диалога,
назвали всех оппонентов врагами мира и "партиями войны".
Ударники и неудачники недели на бирже
Рынок продолжает затяжное падение. Индекс Мосбиржи закрылся на отметке 2 420,56. Снижение ключевой ставки до 14,25% разочаровало инвесторов из-за слишком осторожного шага регулятора. Жесткая риторика ЦБ о рисках инфляции спровоцировала дополнительные распродажи.
Цены на нефть Brent в моменте упали ниже $78 на фоне снятия части американских санкций с Ирана. Это привело к возвращению дисконтов на марку Urals для покупателей в Китае и Индии. Сделка JPMorgan по продаже бумаг Сбербанка создает риск появления крупного навеса продавцов.
Геополитический фон остается сложным из-за неопределенности в Ормузском проливе и атак на инфраструктуру НПЗ. Давление на сектор усилил запрет ЕС на краткосрочные поставки газа.
Нефть торгуется по $81,66
⬆️ТОП-5 акций, выросших в цене
🟢5 место: Наука-Связь (NSVZ) +4,46%
🟢4 место: ПИК (PIKK) +5,26%
🟢3 место: Алроса (ALRS) +5,39%
🟢2 место: МКБ (CBOM) +12,78%
🟢1 место: Глобалтрак Менеджмент (GTRK) +20,88%
⬇️ТОП-5 акций, упавших в цене
🔴5 место: IVA Technologies (IVAT) -9,47%
🔴4 место: ОАК (UNAC) -9,52%
🔴3 место: Татнефть-ап (TATNP) -10,03%
🔴2 место: Татнефть (TATN) -10,14%
🔴1 место: РуссНефть (RNFT) -11,31%
@nebrexnya
Жители Лермонтова против мэрии. Скверы хотят отдать под кафе и рестораны
Пока мэрия Лермонтова ищет, где бы заработать, жители ищут, где бы выжить. Курортный город задыхается от бетона, а глава города Елена Кобзева ⤵️ придумала способ добить последние зелёные зоны - разрешить строительство кафе и ресторанов прямо в парках. Формально - общепит. По факту - высотки до 20 метров, парковки, шум, мусор и никаких деревьев.
На публичных слушаниях сотни человек заявили, что зелёный пояс Лермонтова тает на глазах - город уже много лет застраивают хаотично, без плана. Теперь чиновники хотят узаконить эту вакханалию: добавить одну строчку в правила - и можно превращать скверы в стройплощадки. Активисты прямо заявляют: сначала кафе, потом торговый центр, потом жилой комплекс. Потому что бизнес не остановится на одной кофейне.
Прокуратура уже отменяла одно разрешение на строительство в Лермонтове - при выдаче нарушили все нормы: от пожарной безопасности до отступов от соседних домов. Но Кобзева и её команда, видимо, решили, что один раз прокатило - попробуем ещё.
Важно отметить, что жители не против развития города - они против того, чтобы город превращали в бетонную коробку. То чиновники выделяют 32 миллиона на скверны, то сами пытаются разрешить их застройку.
Власти Ростовской области разрешили завалить прилавки фальсификатом
Купил в магазине сметану - а там вместо молока растительный жир. Взял творог - а там бактерии. Хочешь мяса - а оно без документов, неизвестно чем заражённое. Это не теория. Это Ростов-на-Дону - лидер по фальсификату в регионе. Треть из 140 забракованных за год проб Роспотребнадзора отобраны в донской столице. Чаще всего дурят молоком. Каждая восьмая упаковка - подделка или опасная дрянь.
За качеством на прилавках по должности должна следить Ирина Гелас. С мая 2025 года она снова возглавляет департамент потребительского рынка Дона. Сидела в этом кресле и с 2015 по 2022 год. Потом ушла в декрет. Вернулась... но в магазинах, судя по статистике Роспотребнадзора, стало только хуже.
В 2021 году у Гелас прошли обыски. Проверяли, почему на Аксайских рынках торгуют без документов, а её ведомство упорно этого не замечает. Рынки "Атлант", "Овощной" и "Алмаз" тогда закрыли, а Гелас решила переждать год-другой вдали от токсичной госслужбы.
Роспотребнадзор свою работу делает: проверяет, бракует, отчитывается. А департамент Гелас - нет. Только по одному частному производителю аннулировали полсотни деклараций на молочку - он подмешивал в неё растительные жиры. Ещё один торговал молоком без исследований на антибиотики и патогены - производство прикрыли. И таких в регионе десятки.
Тюменская "фракция" в Госдуме обновится минимально - АЦ "Акценты"
Тюменскую матрёшку в Госдуме представляет 10 единороссов. Судя по праймериз, партия власти делает ставку на действующих депутатов, выяснил АЦ "Акценты".
На 4 из 5 одномандатных округов матрёшки победу на праймериз одержали действующие депутаты Госдумы и один депутат думы ХМАО, бывший командир батальона «Югра» Дмитрий Аксенов.
Аксенов выдвигается по Нижневартовскому округу( с центром в Сургуте). Он который заменит уходящего в Тюменскую областную думу Вадима Шувалова. Шувалов, по оценкам "Акцентов", в нынешнем созыве Госдумы стал соавтором 47 законопроектов, из которых не приняты 6. Среди них - "инвестиционные" поправки к Лесному кодексу и смягчение требований к промышленной безопасности.
Такой политический дауншифтинг - редкость. Правда, Шувалова (экс-мэра Сургута, на минуточку) продвигала губернатор Наталья Комарова, которая сама сейчас давно дауншифтер.
По результатам праймериз Шувалов вошёл в десятку партписка. Сам же список возглавил первый вице-спикер и отец бывшего губернатора Ямала Андрей Артюхов.
Региональные списки кандидатов от «Единой России» также возглавили действующие федеральные парламентарии. В Тюменской области это Эрнест Валеев (38% голосов) и Анатолий Карпов (25% голосов).
В ХМАО - Ольга Ануфриева (45% голосов) и сын экс-губернатора Василий Филипенко (10% голосов), а на Ямале - бывший губернатор Дмитрий Кобылкин (52% голосов).
Небожитель в бегах. Кубанского депутата Госдумы Юрия Напсо объявили в международный розыск
Бывший депутат Госдумы Юрий Напсо в бегах, разыскиваемый по делу об изнасиловании. Этот «герой труда Кубани», чья биография пестрела наградами и почетными званиями, превратился в фигуранта уголовных дел
Загибаем пальцы: награжденн губернатором Вениамином Кондратьевым высшей наградой края – медалью «Герой труда Кубани», обладатель знаков почетного гражданина Туапсе, медалей от Минюста и даже награды от Адыгеи.
В апреле 2025 года Напсо был лишен мандата за систематические прогулы заседаний Госдумы. Но это оказалось лишь верхушкой айсберга.
Басманный районный суд Москвы заочно арестовал Напсо по делу об изнасиловании. Потерпевшей было 19 лет. Сам Напсо категорически отвергает обвинения, называя их «оговором со стороны бывшей помощницы». При этом экс-депутат сейчас где-то в ОАЭ. Типа, лечится.
Помимо уголовного дела, Юрий Напсо стал фигурантом масштабного дела о коррупции и незаконном обогащении. В ноябре 2025 года, по иску Генпрокуратуры, суд изъял в доход государства имущество экс-депутата и его родственников на общую сумму более 1,4 миллиарда рублей.
В список конфискованного вошли: доли в нефтетрейдерских компаниях, 55 объектов недвижимости и земельных участков. Многие из этих активов, как установлено, были незаконно захвачены или построены на публичных землях, в том числе на территории санатория "Магадан" в Лоо».
Одновременно с розыском отца, досрочно были прекращены полномочия члена избирательной комиссии Краснодарского края Руслана Напсо - депутатского сына.
Но самое яркое свидетельство порочности клана – история Сафарбия Напсо, брата бывшего депутата Госдумы. Он уже был осужден: в конце октября суд в Сочи приговорил его к 4 годам лишения свободы за хищение имущества ДРСУ.
Сафарбий Напсо давал взятки бывшему депутату Госдумы Анатолию Вороновскому. Общая сумма полученных Вороновским благ оценивается более чем в 25 млн рублей. В список «подарков» входили элитная квартира в Краснодаре (оформлена на мать помощницы депутата), ремонт и меблировка дома сына депутата в Сочи, даже сельхозтехника.
Мэр Кисловодска Моисеев меняет профессию. Теперь он музыкальный критик
Евгений Моисеев теперь не просто глава Кисловодска, а главный хранитель музыкального вкуса курорта. При нём заработала творческая комиссия, которая решает, кому играть на улицах, а кому - валить в подворотню. Заявки подали больше 50 артистов, между прочим, со всей России. Все хотят выступать в Кисловодске. Тут туристы, деньги, хайп.
Комиссия оценивает всё: голос, технику, репертуар. Но главное - соответствие формату. Шансон - мимо. Попса - в топку. Только то, что не испортит образ курорта и что одобрит лично Моисеев. У него, видимо, музыкальный слух лучше, чем у местных жителей.
Прошедшие отбор получают право выступать в знаковых местах. По задумке, музыка должна создавать курортное настроение.
Власти обещают, что Кисловодск зазвучит по-новому. Страшно, что это будет по личному вкусу Моисеева - любителя китча. Это он то устроит купания в грязи, то гонки за сыром, то заставит полуголых девушек разрисовывать себя.
🏚 В России хотят синхронизировать сроки ввода жилья и требования к его качеству
Минстрой планирует ввести единые стандарты качества жилых помещений и синхронизировать сроки ввода объектов в эксплуатацию, заявила директор департамента жилищной политики министерства Ольга Корниенко.
Регулирование ранее было смягчено, в том числе в части переноса сроков сдачи жилья. Это привело к росту недовольства покупателей, поэтому теперь власти рассматривают возможность ужесточения требований. Изменения могут коснуться качества отделки и уровня обеспеченности новых жилых комплексов инфраструктурой.
«Мы планируем ввести определенный стандарт и определенную синхронизацию сроков, которая нам поможет избежать перекосов», — заявила Корниенко.
Астраханские чиновники провалили стройки на миллиарды и оставили людей без воды
Куда ушли 6 миллиардов рублей на ЖКХ в Астраханской области? Эти деньги искала Счётная палата - и не смогла найти.
Из четырёх объектов один сдали с опозданием на восемь месяцев, два до сих пор - бетонные коробки. Водопровод в Ильинке, где люди до сих пор пьют техническую воду, готов только на 57%. Очистные сооружения в Астрахани - на 50%. Аудиторы прямо заявили: региональные власти провалили контроль.
За него отвечает министерство строительства и ЖКХ Астраханской области. Сейчас его возглавляет Наталья Маркитантова ⏬. Министерство просто пожирает своих руководителей: с 2016 года сменилось восемь руководителей. Первый, Василий Корнильев, сел на 8 лет за хищение 660 миллионов рублей.
Следующий, Олег Гужвинский, и его предшественник Сергей Кучумов попались на превышение полномочий. Денис Капралов ушёл в отставку в 2024 году, потому что стройки при нем просто встали. Теперь очередь Маркитантовой?
Смена караула. Москва начинает демонтаж дагестанского клана Умахановых
Новое руководство Дагестана приступило к решительной зачистке некогда "неприкасаемых" кланов. Басманный суд заочно арестовал бывшего депутата Народного собрания Дагестана Ахмедпашу Умаханова, старшего брата влиятельного депутата Госдумы Сайгидпаши Умаханова.
Умаханов-старший обвиняется по ч. 1 ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества), объявлен в международный розыск по линии Интерпола. Ему вменяются убийства и незаконный оборот оружия и боеприпасов.
Дело было возбуждено еще в феврале. ФСБ уже провела обыски в доме Умаханова в Хасавюрте, но сам экс-депутат, ссылаясь на лечение, уже давно находится за границей.
Во главе клана стоит Сайгидпаша Умаханов - заслуженный тренер по вольной борьбе, многолетний глава Хасавюрта, министр промышленности Дагестана, а ныне депутат Госдумы от «Единой России».
В Народном собрании Дагестана сейчас заседают брат и сын экс-мэра - Мухтарпаша и Якуб Умахановы. Другой сын экс-мэра Хаджимурад Умаханов возглавляет горсобрание Хасавюрта, а племянник - районное казначейство.
Волгоградский чиновник Росприроднадзора переписал квартиры и иномарку на мать
Заместитель начальника Нижне-Волжского управления Росприроднадзора Александр Галушкин ⬇️ тайно прикупил имущества на 16 миллионов рублей. Toyota RAV-4 и две квартиры в Волгограде - на улице Кортоева и на бульваре 30-летия Победы. Официально всё оформлено на маму. Только женщина столько не зарабатывала. Как и сам Галушкин. Его зарплата - в разы скромнее.
Интересно, что Галушкина в 2024 году уже ловили на том, что не указал в декларации часть доходов. Понизили с начальника отдела до заместителя. Но квартиры и машину, видимо, решил оставить. Теперь всё хотят отобрать.
Пока Галушкин занят сокрытием доходов, Волга превращается клоаку. В 2025 году сбросы в реку выросли почти 15%, а проверок стало на треть меньше. Нижне-Волжское управление Росприроднадзора, где работает Галушкин, за год выписало жалкие 15 протоколов на заводы, хотя жители писали сотни жалоб. Местные экологи твердят, что чиновники попросту "крышуют" предприятия, годами сливающие отходы. Так что понятно, откуда у инспектора неустанные миллионы.
Ленинградский вокзал залило, Гольяново утонуло. Московские ливнёвки не работают
На Москву обрушился ливень, который превратил улицы в реки. Ленинградский вокзал - вода течёт по стенам и заливает полы. Гольяново - машины уходят под воду, скорая стоит по капот в жиже. Подземные переходы бьют фонтанами. Автобусы плывут вместе с пассажирами. Город, который строил "умные" парковки, не смог справиться с дождём.
В Королёве люди взяли лодки. В Гольяново образовалось море без пляжа. Москвичи снимают на видео, как их машины тонут, и спрашивают - "Где ливнёвки?" Их нет. Или они есть, но не работают. Зато есть отчёты мэрии о благоустройстве.
Сергей Собянин в мае подписал постановление о благоустройстве Гольянова. Там заасфальтировали дороги, поставили лавочки и урны. На лавочках сидеть можно. По дорогам - не проехать. Они под водой. Вместе с "благоустроенными" дворами, детскими площадками и отремонтированными подъездами.
Русский или абхазский? Абхазия снова спорит о государственном языке
Кандидаты в депутаты будущего партамента Абхазии обязаны владеть абхазским и русским языками. Но если знание русского - это де-факто требование жизни в Абхазии, то абхазский язык стал настоящим минным полем.
До выборов осталось всего 10 месяцев, а оппозиция вдруг начала задаваться вопросом, действительно ли необходимо требование о знании языка»? Неужели раньше никто не читал закон, принятый еще в 2021 году?
Оппозиция заявляет, что в республику не поедут «талантливые администраторы и специалисты».. просто потому, что они не говорят по-абхазски. Только где же эти «талантливые администраторы», которые десятилетиями не могли выучить язык страны, в которой живут и правят?
В действующем парламенте 32 из 35 депутатов носят абхазские фамилии и лишь трое - армянские. Так что, похоже, «борьба за язык» на самом деле является борьбой за власть.
Самое циничное в этой истории - это попытка оппозиции привязать «защиту» абхазского языка к борьбе с «русским влиянием». Но этот миф опровергает автор проекта «Клуб погружения в абхазский язык» Кама Квициния:
Дискриминация русского языка в Абхазии - это миф. Русский язык очень прочно укоренился во всех сферах жизни. А инициативы, направленные на сохранение и расширение сферы использования абхазского языка, не могут поколебать эти позиции.Читать полностью…
Целых 20 трлн руб. бродят по экономике в виде бумажных купюр, причем за год этот объем вырос на 14%. Почти каждую третью покупку весной оплатили старым добрым налом. Доля наличных расчетов подскочила до 30,2%, прибавив сразу пять процентных пунктов. Причины приземленные: терминалы зависают из-за сбоев со связью, коммерсанты экономят на банковских комиссиях, а кто-то просто уводит дела в серую зону. В итоге люди охотно возвращаются к привычке держать заначку ближе к телу, аккумулировав на руках к концу 2025 года около 3,3 трлн руб.
Бумажками дело не ограничивается, в ход пошли вечные ценности. В 2025 году граждане скупили рекордные 50 тонн физического золота. Иностранная валюта окончательно растеряла былой шарм: держать доллары на счетах стало слишком хлопотно из-за риска блокировок, поэтому публика перекладывает сбережения в металл. Берут в основном слитки по 10 гр и 100 гр, но в ходу и крошечные пластинки весом в один грамм за 11 тыс. руб., которые отлично расходятся на подарки. Те, у кого свободного капитала побольше, могут позволить себе 12 кг золота примерно за 130 млн руб. И судя по настроениям, этот золотой бум продлится как минимум до 2028 года.
Пока государство увлеченно строит прозрачную экономику, внедряя цифровой рубль и тотальный контроль за переводами, население делает шаг в другую сторону. Возрождение любви к кэшу означает тихий, но весьма массовый побег от избыточного внимания проверяющих. Так что россияне предпочитают осязаемые активы, которые нельзя заморозить по клику мышки или отследить по базе данных.
@nebrexnya