dddjournalism | Blogs

Telegram-канал dddjournalism - Журналистика

91967

Всё о журналистике, медиа и хороших текстах в России и мире. Сотрудничество и реклама: @Journalism_Info Делитесь интересными материалами!

Subscribe to a channel

Журналистика

Число авторов в российских социальных медиа достигло рекордных значений в 2024 году. Объем ежемесячно публикуемого контента вырос на 29% — tass.ru

По данным Brand Analytics, число авторов выросло до 69 миллионов, что является рекордным показателем за все время исследований. Объем сообщений составил практически 2 миллиарда. В октябре эти показатели составляли 64,6 миллиона и 1,55 миллиарда соответственно.

Таких показателей удалось достичь благодаря росту Telegram. В марте текущего года в мессенджере опубликовано 68% всех сообщений на русском языке. При этом наибольшее количество авторов публикуется во «ВКонтакте».

Читать полностью…

Журналистика

Мария Захарова возмутилась политикой двойных стандартов США по отношению к журналистам. Американские власти хотят освободить Эвана Гершковича (WSJ), уличенного в шпионаже против России, а о погибшем в украинской тюрьме Гонсало Лире не говорят вовсе:

«Почему за пойманного с поличным во время передачи секретных документов Гершковича американские официальные лица голос возвышают, ссылаясь на то, что он журналист; а за Лиру и слова ни разу не сказали? Это не двойные стандарты, это настоящая сегрегация», — написала Захарова в своем телеграм-канале.

Напомним, Гершковича задержали в марте прошлого года в Екатеринбурге. По данным российских спецслужб, он собирал сведения, составляющие гостайну. Гонсало Лиру задержали в мае 2023 года в Харьковской области, где он жил несколько лет. Журналист часто критиковал киевский режим. В украинской тюрьме его пытали, избивали и не давали спать сутками. В январе 2024 года Лира скончался.

Читать полностью…

Журналистика

По мнению Валентины Матвиенко, гибель военкора «Известий» Семена Еремина является террористическим актом — iz.ru

«Это подлое, целенаправленное убийство журналиста, мирного человека, занимавшегося мирной профессией, который честно писал, говорил о том, что он видел, что происходит. И, конечно, это террористический акт. Безусловно, и за него обязательно понесут ответственность те, кто его организовал», — заявила Матвиенко.

Также председатель Совета Федерации выразила соболезнования семье погибшего и отметила, что Еремин был честным и открытым человеком.

Напомним, военкор «Известий» погиб во время работы в зоне СВО.

Читать полностью…

Журналистика

С 8 по 11 августа в Москве впервые пройдет форум Центрального федерального округа «МедиаДвиж». Он будет интересен как опытным медийщикам, так и новичкам в этой сфере. Организаторы подготовили профессиональные тренинги и встречи с известными экспертами — myrosmol.ru

Заявлено, что в «МедиаДвиже» примут участие более тысячи человек. В числе треков форума — «Медиаграмотность», «Личный бренд», «Медиа будущего» и другие.

Заявки принимаются до 8 июня.

Читать полностью…

Журналистика

Правительство Санкт-Петербурга планирует ввести запрет на распространение информации, фото и видео материалов о последствиях ударов БПЛА — rbc.ru/

Также, согласно документу, размещенному на сайте губернатора региона, в перечень входят данные о местоположении сил и средств Минобороны РФ, сооружений систем связи, систем охраны объектов ТЭК, промышленности, мостов и портовых зон, находящихся на территории Петербурга.

На данный момент постановление находится на этапе антикоррупционной экспертизы. В случае его подписания, запрет будет действовать до 16 декабря 2024 года.

Читать полностью…

Журналистика

За неоднократное размещение недостоверной информации Роскомнадзор заблокировал сайты изданий «Полит.ру», The Moscow Post, «Русский криминал» и «Компромат-групп» — ria.ru/

Как отмечают в пресс-службе ведомства, доступ к сервисам ограничен согласно закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Читать полностью…

Журналистика

Сайт организации «Репортеры без границ» в России попал под блокировку Роскомнадзора. Причина ограничения доступа к ресурсу на данный момент неизвестна — ria.ru/

Читать полностью…

Журналистика

«Известия» сообщили о гибели своего военного корреспондента Семена Еремина.

Это журналист, который с первых дней работал на передовой, честно и беспристрастно освещал ход спецоперации.

«В составе съемочной группы одним из первых делал репортажи из Волновахи в марте 2022-го, когда российские войска сняли украинский флаг на въезде в город», — говорится в сообщении на сайте iz.ru

Светлая память.

Читать полностью…

Журналистика

«Учитывая непрекращающиеся нападки на свободу слова, я намерен профинансировать национальную кампанию по сбору подписей в поддержку первой поправки [к конституции — ред.]», — заявил владелец соцсети X Илон Маск.

Несмотря на то, что первая поправка к Конституции США гарантирует право на свободу слова и прессы, бизнесмен неоднократно сообщал о правительственных «атаках» на платформу после «отмены цензуры» в X.

«Общество до сих пор не понимает даже крошечной доли мощи цензурного государственно-промышленного комплекса», — отметил предприниматель в феврале 2024 года.

Как предположили в редакции американского издания Fox News, Маск запустил кампанию по сбору подписей против цензуры в Соединенных Штатах после увольнения редактора National Public Radio Ури Берлинера. Журналист подал в отставку из-за «отсутствия разнообразия мнений в отделе новостей».

Читать полностью…

Журналистика

Пресс-секретарь американской компании Meta (деятельность запрещена в России как экстремистская) Энди Стоун отрицает обвинения в публичных призывах к актам терроризма — tass.ru/

«Представленные суду доказательства не соответствуют предъявленному Стоуну обвинению», — сообщила его адвокат во время рассмотрения дела Вторым Западным окружным военным судом.

Напомним, ранее представитель Meta опубликовал в соцсети X материалы, оправдывающие агрессивные, враждебные и насильственные действия против российских военнослужащих. В марте 2022 года СКР завел уголовное дело в связи с призывами «к убийствам и насилию» со стороны сотрудников американской корпорации.

Читать полностью…

Журналистика

В Кремле ознакомятся с интервью Павла Дурова американскому журналисту Такеру Карлсону в конце рабочего дня, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, Telegram широко используется на территории России, поэтому «решения в отношении мессенджера не принимаются».

Основные заявления Павла Дурова в интервью:

— Число пользователей Telegram в течение года может перейти отметку в один миллиард человек;

— Cозданная им платформа является политически нейтральной;

— Наибольшее давление на Telegram оказывают не правительства, а корпорации Apple и Google. Как утверждает Дуров, эти две компании постоянно угрожают удалить мессенджер из магазинов приложений, а также «подвергают цензуре все, что вы можете прочитать на своем смартфоне».

Полную версию интервью можно посмотреть на сайте Такера Карлсона.

Читать полностью…

Журналистика

Павел Дуров заявил, что дал большое трехчасовое интервью американскому журналисту Такеру Карлсону. Об этом он сообщил в своем канале.

«В феврале я дал 3-часовое интервью журналисту либеральных взглядов. В тот же день я разговаривал с Такером Карлсоном, известным консерватором. Таким образом, я смогу оставаться честным по отношению ко всей аудитории и рассказать всем историю Telegram», — написал Дуров.

Создатель Telegram отметил, что интервью выйдет «совсем скоро».

Читать полностью…

Журналистика

Команда челябинского «Домжура» вот уже четвертый год мониторит инфополе, выявляет и показывает своим читателям факты проявления дилетантства, непрофессионализма и глупости среди тех, кто любит (но не особо умеет) высказываться на публике и влиять на умы — медиаменеджеров, журналистов, блогеров, общественников, чиновников и других деятелей.

Здорово, что есть ребята, которые пишут хлестко, с огоньком, ничего не боясь. Сами читаем и вам советуем. Канал «Домжур» — совесть челябинской медиатусовки.

@domzur

Читать полностью…

Журналистика

В учебной программе для девятиклассников появится блок «Информационное общество», следует из приказа Минпросвещения. Курс будет содержать материалы о блогерстве, дата-журналистике, «правде и фейках» — pnp.ru/

«Главная сложность [в журналистике — ред.] — необходимость проверять все, что узнаешь, причем несколькими разными способами. А главный подводный камень — это опасность увлечься чем-то непроверенным или в принципе непроверяемым, из-за чего возникает риск одной публикацией испортить себе репутацию на много лет вперед», — прокомментировал нововведения депутат ГД Анатолий Вассерман.

По его мнению, такой предмет будет полезен, если познакомит учеников с «подводными камнями и сложностями журналистской профессии».

Читать полностью…

Журналистика

Сотрудник русской службы BBC Илья Барабанов, писатель и журналист Иван Филиппов, а также научный журналист Ася Казанцева добавлены в реестр иноагентов — minjust.gov.ru/

Отмечается, что каждый из них «распространял недостоверную информацию о принимаемых органами публичной власти Российской Федерации решениях».

Читать полностью…

Журналистика

На форуме-выставке «Россия» завершился очный этап Школы атомных коммуникаций для студентов факультетов журналистики, медиа и pr-направления из восьми российских вузов. Спикеры проекта сформулировали базовые компетенции, необходимые молодым медиаспециалистам:

— Помимо стандартных навыков, в числе которых должны быть начитанность, креативность и любознательность, молодым медийщикам необходимо развивать креативное мышление, а также способность детально погружаться в работу;

— Кроме того, в ближайшее время востребованным станет навык «переработки массивов сложной информации в простые и понятные каждому форматы», так как медиаспециалисту необходимо разбираться во множестве процессов;

— Также сыграет на руку непрерывное обучение новым форматам работы.

Читать полностью…

Журналистика

Военкор «Известий» Семен Еремин награжден орденом Мужества посмертно. Соответствующий указ подписал Владимир Путин — kremlin.ru

Читать полностью…

Журналистика

Начинает работу XIII Форум безопасного Интернета. Прямая трансляция доступна в VK.

Ранее сообщалось, что в этом году на форуме будет много молодых ребят — и студентов, и школьников, которые будут рассказывать о своих инициативах и проектах в сети.

Основной акцент будет сделан на семьи с детьми. Участники форума обсудят темы защиты традиционных ценностей в интернете, переход на отечественные платформы, полезное и вредное блогерство, цифровизацию образовательной среды и многие другие вопросы — список трансляций.

Читать полностью…

Журналистика

Гендиректор ТАСС Андрей Кондрашов и Министр иностранных дел России Сергей Лавров открыли в здании МИД РФ фотодокументальную выставку, посвященную 70-летию вступления России в ЮНЕСКО — rutube.ru/

В числе экспонатов — архивные и современные кадры, на которых запечатлены основные этапы сотрудничества между организацией, СССР и Россией. Российское информагентство планирует также представить этот проект в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже летом 2024 года.

«На протяжении многих десятилетий ТАСС подробно освещает все ключевые события в рамках работы России в ЮНЕСКО. Мы рассказываем о каждом значимом проекте, достижении, о каждой инициативе, которая приближает нас к общей цели — миру и солидарности между народами, о чем бы сейчас не говорили те люди, которые объединились против нас в единое русофобское сообщество», — отметил Кондрашов.

Само становление Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры проходило при активном участии СССР, хотя наша страна стала ее официальным членом лишь в 1954 году. С декабря 1991 года Россия заняла место Советского Союза как «государство-правопреемник».

Читать полностью…

Журналистика

После гибели российского военкора Семена Еремина в Госдуму хотят внести инициативу об уравнивании прав журналистов и военных — iz.ru

Как заявили в ведомстве, социальные льготы должны распространяться в том числе и на военкоров, работающих в зоне СВО. По предварительным данным, с инициативой на законодательном уровне могут выйти уже в ближайшие дни.

Напомним, спецкореспондент «Известий» Семен Еремин погиб в зоне СВО при выполнении профессиональных обязанностей. Он получил ранения после сброса беспилотника.

Читать полностью…

Журналистика

Первый зампред комиссии по СМИ ОПРФ Александр Малькевич рассказал, почему важно освещать помощь фронту и для чего волонтерам необходимо получать обратную связь от тех, кому они помогают — argumenti.ru/

«Труд волонтеров, которые помогают на прифронтовых территориях, не должен остаться незамеченным! Я убежден, что обязательно нужно рассказывать о хороших людях и хороших примерах», — считает журналист.

Освещение волонтерский работы с одной стороны поможет привлечь к помощи жителям освобожденных территорий как можно больше людей, с другой — получить обратную связь. Как отмечает Малькевич, волонтерам зачастую не хватает понимания, не в «пустую ли» уходит их гуманитарный груз. Узнать, попал ли он по назначению и все ли устраивает получателей, помогают «военно-полевые почтальоны».

Читать полностью…

Журналистика

«Расцениваем это целенаправленное убийство журналиста как очередное подтверждение уродливой террористической сущности режима Зеленского, открывшего охоту на российских представителей масс-медиа, которые своими репортажами раскрывают мировому сообществу правду, представляют неоспоримые факты о преступлениях боевиков киевского режима», — так официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала убийство корреспондента «Известий» Семена Еремина — mid.ru/

Журналист погиб в результате намеренного сброса снаряда с беспилотника ВСУ в Запорожской области. Как отмечают в МИД РФ, именно Еремин обнародовал ранее документальные свидетельства того, что российские корреспонденты на передовой были объявлены ВСУ приоритетными целями для уничтожения.

СКР сообщил, что установит причастных к гибели военкора и привлечет виновных к уголовной ответственности.

Читать полностью…

Журналистика

У журналистов «Фонтанки» в Санкт-Петербурге проходят обыски. Это связано с уголовным делом в отношении бывшего журналиста издания Андрея Захарова — spb.mk.ru

Ему вменяется уклонение от обязанностей физлиц, находящихся в статусе «иноагент». Полиция проводит обыски по нескольким адресам, включая дом журналистки Ксении Клочковой. Она проходит по этому делу в качестве свидетеля.

Читать полностью…

Журналистика

Региональное отделение Союза журналистов России провело в ЛНР первую церемонию награждения по итогам конкурса «Герои пера» — lug-info.com/

Организаторам поступило более 70 работ от журналистов и блогеров со всей республики. Награды вручались в номинациях «Крылатое слово», «Время наших», «Профессиональный долг», «Дебют», «Без границ», «Свои герои», «Лучший информационный проект», «ЛОМ», «Выбор людей», «Открытый горизонт» и «Наши».

«Нынешний журналистский конкурс — свидетельство реальных результатов вашей работы. Это становление сознания людей, начиная от получения достоверной информации до формирования мировоззренческой позиции в современных реалиях. Отмечая вне конкурса общественников, государственных служащих и сотрудников пресс-служб, вы создаете систему взаимодействия в информационном пространстве. Вы работаете в особых условиях, они требуют не только творческой энергии, мастерства, но, конечно, и мужества», — сказал глава СЖР в приветственном видеообращении.

По словам победителей, получение этой награды — «стимул и мотивация писать лучше, совершенствоваться и двигаться только вперед».

Читать полностью…

Журналистика

CaseGuru проводят крутой розыгрыш электроники на сумму более 100 000 ₽! Участвуй и выигрывай — пылесосы, колонки, повербанки.

Наушники CGPods по качеству сравнимы с Apple, а по функциям — превосходят. В 4 раза дешевле «яблок» и чуть дороже бюджетных Сяоми.

Функции не придумка маркетологов а железобетонный факт: у CGPods антропометрически выверенная форма, наушники не жмут и не давят и не выпадают в отличии от яблочных.

У наушников CGPods Air 3 динамик 12мм. Они превзошли даже «яблочки» и поставили новый рекорд качественного звучания!

Наушники CGPods Sport с топовой влагозащитой IPX7 — подходят любым ушам, даже нестандартным. Двойные крепления наушников можно настроить под себя. Кейс наушников держит до 30 ч без зарядки — это месяц ежедневных часовых тренировок!

У CGPods Air Pro микрофон такой же как у «яблочек» с кристальным объемным звуком. И мощнейнее шумоподавление — чётко передают голос при разговоре из любой точки мира.

Условия участия в розыгрыше:

Сделать заказ на сумму от 3 000 ₽
Использовать промокод на скидку LIST
Быть подписанным на канал @cg_pods
Сроки проведения с 01.04.2024 по 31.05.2024
Результаты розыгрыша 02.06.2024

ТОП-сервис: магазин 24/7. Гарантия 12 мес + обслуживание даже через 5 лет.

Наушники CaseGuru – тут👉 https://cgpods.ru/list
Доставка 2-3 дня по РФ, РБ и KZ.

Читать полностью…

Журналистика

«Яндекс» запустил поисковый сервис «Нейро» на основе искусственного интеллекта. Поисковик способен отвечать на вопросы, для которых требуется изучить несколько источников из интернета — ya.ru/

«Теперь можно задавать вопросы так, как они приходят вам в голову. Нейро разберется и даст быстрый и понятный ответ. Свежий — с учетом всех знаний, которые доступны в интернете. И подтвержденный — со ссылками на источники», — сообщили разработчики.

Сервис работает в несколько этапов: сначала нейросети переформулируют заданный вопрос, затем найдут релевантные источники и выберут пять самых полезных. После — соберут из информации в этих источниках понятный ответ.

Читать полностью…

Журналистика

Журналиста Михаила Зыгаря, признанного в РФ иноагентом, заочно арестовали в Москве за публикацию фейков о российской армии — ria.ru/

Ранее Зыгаря объявили в международный розыск в рамках уголовного дела о публичном распространении ложной информации о ВС РФ. Вменяемая ему статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Читать полностью…

Журналистика

На Украине заблокировали более 80 аккаунтов в TikTok, которые являются распространителями «российской пропаганды». Среди них находится канал информагентства ТАСС — tass.ru

В СНБО сообщили, что центр противодействия дезинформации начал сотрудничество с администрацией соцсети. В список каналов, подлежащих блокировке, попали также аккаунты «Известий», РенТВ, НТВ, РИА и др.

Читать полностью…

Журналистика

Какая космическая студия у испаноязычного RT сегодня.

Вот смотрим мы и понимаем, почему RT в Латинской Америке так популярен. Если сравнивать с технической стороны со студиями местных каналов — это как если бы на двух экранах параллельно поставить новый Fallout и тетрис 1980-х годов.

Читать полностью…

Журналистика

СМИ сообщают, что корреспондент новостного агентства «Sputnik Дальнее зарубежье» Рассел Бентли пропал в Донецке. 8 апреля журналист посетил место обстрела ВСУ в частном секторе города.

«Рассел принял решение поехать узнать, нужна ли его помощь раненым, и больше на связь с ним выйти не удалось. Поиск продолжается», — отметила жена корреспондента.

Последним опубликованным материалом Рассела Бентли были доказательства покупки украинской армией химического оружия. По факту исчезновения репортера возбуждено уголовное дело.

Читать полностью…
Subscribe to a channel