books_reviews | Books

Telegram-канал books_reviews - Books & Reviews

9516

Старейший книжный телеграм канал. Авторы Валерий Шабашов и Евгения Гольман. Информ. услуги в личку или через биржу telega.in/channels/books_reviews/card?r=ONPP5DuO Для связи @shabashov

Subscribe to a channel

Books & Reviews

"Мир фантастики" стал вторым по цитируемости журналом в России в марте 2024, обойдя Правила жизни и Вокруг Света. 👍👍👍

Читать полностью…

Books & Reviews

Заметил, что Джоан Роулинг, помимо истории о Гарри Поттере, удаются сюжеты, в которых поднимается социальная проблематика и взаимоотношения людей. А с некоторых пор Роулинг и не понаслышке знакома с темой травли в социальных сетях. В своей работе "Чернильно-черное сердце" (я до конца еще не дочитал, поэтому прошу без спойлеров в комментах, пожалуйста) механизм того, как это осуществляется, очень хорошо описан. Я бы даже рекомендовал эту книгу, как своеобразное пособие для людей, в чью профессиональную деятельность входит распространение (и управление и противодействие) информации в различных медийных средах.

Читать полностью…

Books & Reviews

В мае в издательстве «Альпина нон-фикшн» выйдут книги историка-востоковеда Андрея Ланькова «Не только кимчхи» о повседневной жизни и культуре Кореи, доктора биологических наук Андрея Журавлева «Как живые» о фантастических существах, которые жили много миллионов лет назад, а затем исчезли, профессора психологии Стивена Пинкера «Язык как инстинкт» о языке и мышлении, удивительных способностях присущих человеку, историка Брайана Фейгана и популяризатора археологии Нади Дуррани «Что мы делаем в постели» о прошлом и будущем спального места и традициях сна в разных странах, а также увидит свет подарочное издание «Космос» известного астронома Карла Сагана о космической эволюции и необъятной Вселенной.


Издательство «Альпина.Проза» в мае представит роман-пасьянс Хелены Побяржиной «Другие ноты» о молчании и недосказанности, музыке и человеке, сборник малой прозы Игоря Белодеда «Утро было глазом» — рассказы с нетривиальным набором персонажей от умирающего кота до девушки, находящейся в деструктивных отношениях с отцом, новый роман Рагима Джафарова «Песнь о Сиде», в котором плохой парень ищет артефакты и играет на стороне добра, «Фаюм» Евгения Кремчукова – история, в которой главный герой предлагает вечность тому, кто готов за нее заплатить, «Отслойка» Алтынай Султан — автофикшен о разном материнстве: благополучном и трагическом, роман Тани Климовой «Письма к отцу» — исследование жизни через историю страны и авантюрный роман о подпольных реставраторах Анны Баснер «Парадокс Тесея».

Читать полностью…

Books & Reviews

🦊📸 Чудеса Камчатки глазами её обитателей — огненных лис.

Уникальная фотокнига знаменитого фотографа дикой природы Дмитрия Шпиленка «Камчатка. Рассказ в лисах» станет отличным подарком родным и близким.

👉 Приобрести книгу можно по ссылке.

«Камчатка. Рассказ в лисах» — это 160 страниц впечатляющих фотографий о самых рыжих, милых и искренних обитателях Камчатки. Книга легла в основу выходящего совсем скоро в широкий прокат фильма «Огненный лис».

Фотокнига не появится в интернет-магазинах и других книжных, поэтому количество экземпляров очень ограничено.

Покупая книгу, вы не только погрузитесь в невероятно красивый мир Камчатки, но и поможете проекту.

Читать полностью…

Books & Reviews

Вынесу из комментов: всемирный день книги проходит, как никогда, заметно!

Читать полностью…

Books & Reviews

Открою секрет. Я стараюсь избегать страшных книг и фильмов, но знаю, что мы все разные и кто-то наоборот ищет острых историй. https://66.ru/news/society/272386/

Читать полностью…

Books & Reviews

⚡️Издательство АСТ официально объявило об остановке продаж книг "Наследие" Владимира Сорокина, "Дом на краю света" Майкла Каннингема и "Комната Джованни" Джеймса Болдуина в РФ из-за пропаганды ЛГБТ

Читать полностью…

Books & Reviews

Сегодня 125 лет со дня рождения Владимира Набокова, и я хочу поделиться фрагментом фильма "Капитан фантастик". Ну, а выводы каждый сделаем сам. https://www.youtube.com/watch?v=IG3mpA9PEmQ

Читать полностью…

Books & Reviews

Сапрыкин похож на Стоянова)))) Об этом думаю больше, чем о теме разговора, посвященной творчеству Набокова, которому посвящена встреча Букмейта.

Читать полностью…

Books & Reviews

Контекстная реклама мне регулярно предлагает различные конструкторы. В основном это Lego, которые выбираю для сына, а если признаться честно, то и я для себя тоже. Покупаем не много, чтобы сильно не баловать. Но история не об этом, а о том, что сегодня мне реклама предложила конструктор, который выпущен китайским производителем по мотивам фильма "Блуждающая земля", литературной основой которого стал одноименный рассказ китайского фантаста Лю Цысиня. И я искренне радуюсь за них. Именно так и надо продвигать и литературу и кино.

Читать полностью…

Books & Reviews

Рубрика "разоблачение интернет магии" продолжается. Друзья, 22 тысячи подписчиков на канале издательства АСТ, 31 просмотр видео за 17 часов, пока я его сейчас не выложил. Это что за лютые боты там? И как вообще относиться ко всем цифрам подписчиков у тех или иных издательств. Им боты зачем? Типа руководство порадовать. Давно пора завязывать с этим очковтирательством. UPD: пишут что канал технический для роликов , анонсов и т.д.

Читать полностью…

Books & Reviews

Друзья, завтра Евгения Гольман (у нее теперь есть свой крутейший канал @allaboutevg , а раньше вы могли видеть ее посты здесь) вместе с художницей Еленой Шаргановой представят результаты исследования Открытых студий на Винзаводе о родном городе и образе его будущего. Это будет очень интересная дискуссия.

Коллективный сон, работа с локальной историей и памятью места, артист-ток для книголюбов, мастер-класс по созданию шапочек из фольги и другие события в параллельной программе художниц десятого сезона Открытых студий Винзавода к выставке «Это нам приснилось завтра».

Обратите внимание, в ввиду ограничения по количеству мест, вход на события по регистрации.

Читать полностью…

Books & Reviews

Впервые в Иркутске состоится книжный фестиваль «КнигаМай». С 17 по 19 мая на острове Конный можно будет посетить центральное событие фестиваля – книжную ярмарку на открытом воздухе.

Читать полностью…

Books & Reviews

Сегодня Литрес проанализировал статистику продаж научно-фантастического романа «Задача трех тел» китайского писателя Лю Цысиня после выхода нового сериала-экранизации, которая появилась на зарубежном стриминге Netflix, и выяснил, что книга вошла в топ-5 самых продаваемых книг в сервисе в жанре «научная фантастика», заняв 2 место и уступив лишь САМОМУ «Разведчику барона» (иронизирую друзья, я совсем не в курсе, что это за книга, которая уделала Лю Цысиня).

Читательский опыт разнится от человека к человеку, и за этим всегда очень интересно наблюдать. На восприятие книг, да я и по книжному клубу это тоже вижу, влияют личный опыт, эмоциональное состояние и даже ожидания. Тем интереснее бывает отмечать в чужих впечатлениях то, что сам не заметил.

Яркий пример тому – все тот же Лю Цысинь. Трилогия «Память о прошлом Земли» имеет без преувеличения эпический размах. Не удивительно, что в таком сложном и многослойном произведении каждый находит свой смысл.

К слову, вот что об этой и другой книге автора пишет коллега из канала AllUNeedIsBook. Любопытно также было почитать её отзыв на китайскую сериальную адаптацию первой книги трилогии Цысиня «Задача трёх тел». А когда-то давно анонсированное мной одноименное шоу Netflix автор канала не хвалит.

Вам, кстати, какая из адаптаций больше пришлась по душе, если уже посмотрели?

Читать полностью…

Books & Reviews

В статье ни разу не употребляется слово блогер и один раз упоминается телеграм. При всем уважении к автору, мне кажется, что копнули поверхностно.

Сейчас отраслевые компании переориентировались на «ВКонтакте» (можно создать свой магазин и настроить покупки), Telegram, продолжают плотно работать с YouTube, говорят в Российском книжном союзе (РКС): «Прошлогодняя популярность "Дзен" фактически сошла на нет у книжников в 2023 году». При этом, по данным РКС, книготорговцы позитивно оценивают эффективность размещения информации в Rutube, в отличие от издателей, которые более пессимистичны в отношении этой платформы.

https://www.kommersant.ru/doc/6648538

Читать полностью…

Books & Reviews

Все побежали и я побежал. Издательство Азбука-Аттикус начало переиздавать классику с анимешными обложками. Напомню, что этот ящик пандорры открыло в свое время издательство МИФ. А потом понеслось. Все стали. Теперь вот и Азбука.

Читать полностью…

Books & Reviews

Вау, Строки (МТС) начинают всё сначала. Жаль. С Евгенией мы лишь один раз лично общались, но зато регулярно переписывались дистанционно. На собственный пост я через какое-то время находил ответный в ее канале. Это помимо всего прочего было дополнительной мотивацией для меня - осознавать, что мой канал читают очень разные люди. А такие пасхалки позволяли чувствовать пульс, что я пишу на темы, которые резонируют с реальностью, а не находятся в вакууме. Евгении и команде (хотя надеюсь, что люди останутся, потому что смена работы для ТОПа чуть менее болезненна, чем для линейных менеджеров) желаю удачи. Не грущу, потому что знаю, что талантливые люди находят себя всегда и везде.

Читать полностью…

Books & Reviews

Как публичное снятие книг с продажи повышает спрос и цены
https://www.kommersant.ru/doc/6664439

Читать полностью…

Books & Reviews

Длинный список XIX сезона
Национальной литературной премии «Большая книга»
⚡️🤩

▫️Авакян-Ржевский Сергей – роман «Дорога Сурена»
▫️Аксёнов Василий – сборник «Флегонт, Февруса и другие»
▫️Алексеева Надя – роман «Полунощница»
▫️Батурина Евгения – роман-дилогия «Выход А» и «Кризис Ж»
▫️Бевз Иван – роман «Чем мы занимались, пока вы учили нас жить»
▫️Белодед Игорь – сборник повестей «Не говори о нём»
▫️Бергер Даниэль – роман «Кофе с перцем»
▫️Березин Владимир – роман «Уранотипия»
▫️Благова Даша – роман «Течения» 
▫️Бобылёва Дарья – роман «Магазин работает до наступления тьмы»
▫️Вагнер Яна – роман «Тоннель»
▫️Варламов Алексей – роман «Одсун»
▫️Волос Андрей – роман «Облака перемен»
▫️Гоноровский Александр и Егармин Илья – роман «Цербер. Найди убийцу, пусть душа твоя успокоится»
▫️Гуреев Максим – биография «Андрей Битов: Мираж сюжета»
▫️Драгунский Денис – роман «Подлинная жизнь Дениса Кораблёва»
▫️Ермаков Владимир – роман «Где-то, когда-то»
▫️Завада Марина и Куликов Юрий – биография «Цвет и тени Беллы Ахмадулиной»
▫️Замшев Максим – роман «Вольнодумцы»
▫️Илишкина Наталья – роман «Улан Далай»
▫️Корицкая Полина – роман «Демоверсия»
▫️Крусанов Павел – роман «Игры на свежем воздухе»
▫️Лебедева Мария – роман «Там темно»
▫️Левенталь Вадим – сборник рассказов «Фотография из Неаполя»
▫️Лейбов Борис – сборник «Мелкий принц»
▫️Лим Владимир – роман «Пылающий»
▫️Лужбина Анна – сборник рассказов «Юркие люди»
▫️Манойло Екатерина – роман «Ветер уносит мёртвые листья»
▫️Маркина Анна – роман «Кукольня»
▫️Мелихов Александр – роман «Испепелённый»
▫️Наумов Лев – документальная проза «Итальянские маршруты Андрея Тарковского
▫️Нехаев Олег – биография «Астафьев: Праведник из Овсянки»
▫️Носов Сергей – роман «Фирс Фортинбрас»
▫️Пелевин Виктор – роман «Путешествие в Элевсин»
▫️Побяржина Хелена – роман «Другие ноты»
▫️Попов Валерий – роман «Выдумщик»
▫️Попов Евгений и Гундарин Михаил – документальная книга «1968. Опыт художественного исследования»
▫️Прилепин Захар – сборник рассказов «Собаки и другие люди»
▫️Секисов Антон – роман «Комната Вагинова»
▫️Сорока Вера – роман «Питерские монстры»
▫️Суслов Павел – роман «Деревянная ворона»
▫️Тарковский Михаил – художественные воспоминания «42-й до востребования»
▫️Тюльбашева Светлана – роман «Лес»
▫️Харченко Вячеслав – сборник рассказов «Москвич в Южном городе»
▫️Чухлебова Анна – сборник рассказов «Лёгкий способ завязать с сатанизмом»
▫️ Шалашова Александра – роман «Камни поют»
▫️ Шемякин Михаил – автобиография «Моя жизнь: до изгнания»
▫️ Штапич Мршавко – роман «Устойчивое развитие»
▫️ Шульпяков Глеб – биография «Батюшков не болен»
▫️ Яковлева Юлия – роман «Поэты и джентльмены»

Читать полностью…

Books & Reviews

Янагихара и М. Миллер тоже попали под каток.

Читать полностью…

Books & Reviews

Источник не обманул про Сорокина.

Читать полностью…

Books & Reviews

29 апреля в Литресе выходит новая книга Омера, бумажная появится в магазинах в начале мая

Читать полностью…

Books & Reviews

Уважаемые люди советуют обратить внимание на 2 книги. UPD: "Стоунер" не мое, а вот "Пнин" описали интересно.

Читать полностью…

Books & Reviews

Дени Вильнев рассказал The New York Times, что уже работает над сценарием третьей «Дюны» (по книге «Мессия Дюны»).

Читать полностью…

Books & Reviews

Сегодня библионочь. Рассказал радиостанции Business FM, куда в Москве можно сходить.

Из всех ее площадок в первую очередь стоит обратить внимание на Дом Пашкова, считает автор телеграм-канала Books & Reviews Валерий Шабашов, автор телеграм-канала Books & Reviews:

«В этот раз, помимо того, что можно будет попасть в это интересное красивое старинное здание, походить там, ощутить эти объемы, где раньше балы давали, также там можно будет послушать интересных людей. Там будет ряд выступлений: и автор «Слова пацана» Роберт Гараев будет паблик-ток давать, и Татьяна Толстая, и Александр Цыпкин, Леонид Каневский, много других еще известных людей будет в этот день в этом месте. Помимо этого, по Пушкину театр «Практика», а если более детально, то мастерская Брусникина будет давать представление».

https://www.bfm.ru/news/548653

Читать полностью…

Books & Reviews

Видео с презентации Когнаты на нонфике приехало только что. https://www.youtube.com/watch?v=adb0RuZDbFc

Читать полностью…

Books & Reviews

Регистрация на мероприятие по ссылке.

Читать полностью…

Books & Reviews

Какая хорошая беседа о книгах. Рекомендую. Для себя отметил один пассаж Максима, который меня очень приободрил. Конкретно в моем случае речь о том, что быть и руководителем бутикового PR-агентства и книжным блогером - это нормально. Эти роли являются важными частями моей множественной идентичности. https://youtu.be/4ySG0WvLYWA?si=ZfKjZrRJSR_IoB7v

Читать полностью…

Books & Reviews

Второй день подряд попадается информация о Тейлор Свифт и книгах /channel/vspektrFC/7659

Читать полностью…

Books & Reviews

А между тем, вышла уже первая серия "Сочувствующего" по одноименному роману Вьет Тхань Нгуена. Уже вижу, что в переводе есть на русском. Сам пока еще не смотрел. А трейлер вот он финальный https://youtu.be/47dRkhiERpE?si=3uhIVmZ6rB7A18-3

Читать полностью…
Subscribe to a channel