ausguck | Unsorted

Telegram-канал ausguck - Сигналы

4935

Иногда Вселенная посылает нам сигналы. Политологи делают это чаще. Внутренняя политика, социология, попытки понять страну в которой мы живём.

Subscribe to a channel

Сигналы

А как вовремя политадминистраторы выкопали стюардессу:

всё ушло на периферию информполитики. Забыты выборы, теракт в Крокусе, затопления, etc…

Все обсуждают философа.

@ausguck

Читать полностью…

Сигналы

В продолжение предыдущего поста: «Телефоны все убрали!»

Очередная подсветка неспособности системы госуправления, отстроенной Путиным работать с людьми в ситуации форс-мажора.

Грубо говоря, вертикаль власти держится только собственным весом. Или весом Путина. То есть, внизу пустота.

Отсутствие Путина или аномальная череда «черных лебедей» вполне способны обрушить эту [сейчас выглядевшую очень устойчивой] конструкцию.

/channel/ural56ru/67398

@ausguck

Читать полностью…

Сигналы

Логичным продолжением подобного законотворчества станет законопроект, запрещающий избираться депутатами и занимать места на госслужбе представителям ЛГБТ.

Логика в том, что они более «опасны». Поскольку в отличии от иностранных агентов, «международное общественное движение ЛГБТ» признано в России экстремистским.

То есть, согласно букве закона и логике охранительного законодательства — любой из ЛГБТ это по сути экстремист.

Интересно, кто-то уже пишет подобный запрет?

@ausguck

Читать полностью…

Сигналы

Татьяна Становая пишет: «Но вообще положение НЛ интригует...»

Ситуация с «Новыми людьми» интересна ещё с точки зрения их способности мобилизовать протестный электорат. В феврале 2022 года писал, что:

«Новые люди» интересны вот почему: судя по графику партия [на выборах в ГД-8] частично собрала голоса избирателей, декларирующих желание голосовать за «непарламентские партии». При этом, у «Новых людей» ещё остаётся резерв, откуда можно брать голоса — около 10% респондентов продолжают выбирать ответ «буду голосовать за непарламентские партии


Напомню, что на тех же выборах КПРФ собрала голоса «неопределившихся». Выборы Президента РФ показали, что на сегодня КПРФ утратила эту способность. ЕДГ-2024 покажет насколько это временно. Но вот «прямо сейчас» НЛ остались единственной политической структурой, способной аккумулировать протестные голоса.

В этом и сила, и кащеева игла. Политическая партия с такой способностью в текущих условиях будет вызывать беспокойство у кураторов внутреннего администрирования. Понятно, что АП вполне способно корректировать поведение НЛ. Но есть ли гарантии, что при форс-мажоре политический гомункул не захочет приобрести полноценную субъектность?

@ausguck

Читать полностью…

Сигналы

Свежие «Доминанты» отвечают на вопрос — «настоящее сплочение общества вокруг власти или нет?»

Настоящее — резкое снижение «Настроений окружающих», связанное с террористическим актом в Крокус Сити Холл, никак не повлияло на «Недовольство властями». На рейтинги президента Путина не повлияло аналогично.

@ausguck

Читать полностью…

Сигналы

Основная проблема империи — она рушится, когда заканчивается экспансия.

Отсюда неспособность защищаться. Сила империи в постоянном расширении.

А что касается защиты. Пока хватало понтов — защищали они. А когда понты кончились, оказалось, что других защитников и не было.

@ausguck

Читать полностью…

Сигналы

Чисто эмоциональное [помноженное на новейшую историю России]:

Меняем статус СВО и «начинаем по-настоящему».

@ausguck

Читать полностью…

Сигналы

Тут главный вопрос — является ли Песков обладателем статуса, который позволяет переименовывать СВО в «войну»?

Напомню фразу его работодателя «...мой пресс-секретарь, он несет иногда такую "пургу", я смотрю по телевизору и думаю: чего он там рассказывает? Кто ему это поручил?»

В общем, я бы не торопился с выводами. Путин рационален. А сейчас особого повода для смены статуса СВО нет.

/channel/rusbrief/212320

@ausguck

Читать полностью…

Сигналы

Финансовая сторона легитимации безоговорочной поддержки Владимира Путина российским обществом — получилось недорого

Партии системной оппозиции за участие в выборах получат:
КПРФ — 567 миллионов рублей;
Новые люди — 505 миллионов рублей;
ЛДПР — 423 миллиона рублей.

Общая сумма выплат сравнима со строительством одной современной школы в среднем регионе Российской Федерации — почти 1.5 миллиарда рублей.

Несистемная оппозиция — отработала бесплатно.

Самовыдвижение Владимира Путина сэкономило бюджету 11.5 миллиардов рублей.

@ausguck

Читать полностью…

Сигналы

С текущими данными Путин получает 64% от общего числа россиян, обладающих правом голоса.

/channel/rusbrief/210675

@ausguck

Читать полностью…

Сигналы

В логике режима репрессий будет логично избыточной жестокостью наказания подчеркнуть бессмысленность этой формы протеста.

/channel/stanovaya/1771

@ausguck

Читать полностью…

Сигналы

Новости из одного электорального султаната. Рассказали, как работают над мобилизацией бюджетников. Схема контроля построена на повсеместной цифровизации.

Бюджетник получит сообщение, в котором будет содержаться или ссылка, или q-code. В день голосования, находясь на участке бюджетник должен будет подтвердить свою геолокацию. Система заработает завтра.

Так что нет в регионах задачи решать, кто будет вторым — Слуцкий или Даванков. Первоочередное — это цифра явки.

@ausguck

Читать полностью…

Сигналы

Об устойчивости системы. Конспективно.

В целом, устойчивость политического режима можно определить исходя из состояния двух компонентов — элиты и широких народных масс. Конечно, кто-то может сказать, что это упрощённое понимание. Тем не менее, считаю, что изучения ситуации внутри этих групп вполне достаточно для выводов. В принципе, мы рассматриваем классическое ленинское — «верхи не могут, низы не хотят».

22 февраля 2022 года писал:

«На сегодняшний момент «украинский кризис» ставит Кремль перед Сциллой-элитой и Харибдой-обществом. Для самосохранения, Системе придётся действовать крайне аккуратно и не игнорировать ни нужды элиты, ни запросы общества. А в условиях, когда они будут расти, сохранять требуемый баланс станет крайне затруднительно. Игнорирование же запросов/требований может привести к началу процесса коррозии, от которой не застрахован даже бетон».


Сейчас, спустя два года, можно констатировать, что Кремль скорее преодолел кризис, чем нет. Баланс сохранён. Вот почему:

(1) Элиты. Аналитика и экспертиза [времён начала СВО] о предположительном расколе элит по линии спецоперации сегодня мягко говоря не подтвердилась. Максимум, о чём можно говорить — это о некотором самоочищении. С «не вписавшимися в системность» представителями элит расстались — и по-доброму, и не очень.

Что касается кормовой базы элиты, то и нефтегазовые доходы бюджета растут, и государственные расходы растут тоже. То есть, процесс денежных потоков из бюджета к элитам даже существенно вырос — рента сохранилась.

В итоге, риски внутриэлитных, контрэлитных разборок минимальны. Может быть и нет сплочённости элит (вряд ли она вообще была — драка за ресурсную базу идёт всегда), но всё происходит в коридоре возможностей.

(2) Граждане. Они адаптировались к новой реальности. Причём достаточно быстро и на уровнях комфорта ниже, чем «до февраля» — спустя пять месяцев с начала СВО отметил это в канале.

Госрасходы достаются и гражданам, режим делится с паствой — фиксируется традиционный рост зарплат, связанный с электоральным циклом. Причём происходит это на более высоких уровнях, относительно прошлых президентских выборов.

В итоге, мы имеем общество-паству, зависящее от пастыря. Относительно накормленное и полностью деполитизированное.

В целом, страна существует в режиме «в Багдаде всё спокойно» — и верхи могут, и низы всё устраивает. Но, конечно никто не отменяет «чёрных лебедей».

При этом, надо понимать, что подобная консервация режима, гарантирующая ему вполне сносное [и долгое?] существование, отнюдь не гарантирует хоть какого-то развития России. Но редкий правитель поставит своё собственное долгое государство на кон эфемерной мечты о развитии страны.

@ausguck

Читать полностью…

Сигналы

Google Trends за неделю: исход финальной битвы между добром и нейтралитетом.

@ausguck

Читать полностью…

Сигналы

Понятие «суверенитет гражданина» можно притянуть к «самопринадлежности», чему-то похожему на фразу Локка о том, что «у каждого человека есть право собственности на свою личность».

То есть, это постулат из классического либерализма.

Либеральная риторика от автократа в разгар репрессий слышится интригующе.

/channel/stanovaya/1764

@ausguck

Читать полностью…

Сигналы

Российская политическая мысль окончательно стала уделом некромантов:

Оппонируют мертвецам;
Цитируют мертвецов;
Славят мертвецов;
Хулят мертвецов.

А живых ни видят и не слышат.

@ausguck

Читать полностью…

Сигналы

Когда все ждали краха... Но больше похоже на то, что путинизм только ещё выходит на пик своего могущества.

Денег много, выборы разгромно выиграны, общество объединено вокруг пастыря, вместо политики администрирование, СВО проходит без эксцессов...

Что может пойти не так? Откуда прилетать «чёрному лебедю»?

@ausguck

Читать полностью…

Сигналы

Такая вот кремленология — это самое смешное изобретение со времен Кирилла и Мефодия.

«Путин встретил Павла Зарубина — это серьезный сигнал, что он станет главой нового Министерства Правды. По словам источников, близких к дверям УВП АП РФ, данный проект находится в финальной стадии согласования». Можно же и так написать — телега все стерпит.

Премьером может стать и Цивилев, и племянница Путина Анна — кого вообще такой факт удивит?

Но стоит ли делать выводы о ротации премьер-министра из встречи Президента с племянницей, которая была публичной? Нам же четверть века рассказывают о мастерстве многоходовок и политике в стиле спецопераций.

@ausguck

Читать полностью…

Сигналы

Давно хотел написать, но забывал, прочитал пост, вспомнил:

Не надо больше использовать сочетание слов «политическая», «жизнь», «Россия» в одной связке.

Политика в России мертва, осталось одно только администрирование.

@ausguck

Читать полностью…

Сигналы

На мой взгляд, мы имеем возможность подсмотреть как выглядит битва Башен Кремля:

С одной стороны (1) Ультра-ястребы с «укранизацией» террористического акта.

С другой (2) Умеренные охранители с версией, что теракт совершён ИГИЛ (запрещенная в России террористическая группировка).

С точки зрения медиа-влияния на общество битву выигрывают ультра-ястребы. Но цель их воздействия не столько общество, сколько Верховный Арбитр в Кремле.

@ausguck

Читать полностью…

Сигналы

Традиционно, после террористических актов поднимается тема возвращения смертной казни.

Опрос ФОМ 2019 года: большинство россиян 69% считают допустимой применение смертной казни. 21% не допускают.

Россияне считают допустимой смертью казнь за:

Сексуальное преступление против несовершеннолетних — 68% опрошенных;
Убийство — 57%;
Терроризм — 53%;
Изнасилование — 52%.

@ausguck

Читать полностью…

Сигналы

Кучно пошло: Небензя подливает масла в огонь переименование СВО.

«С учетом того, что ВСУ давно уже не воюют своим вооружением, можно сказать, что цель нашей СВО по демилитаризации собственно Украины выполнена».


Раз одна из [множества] целей СВО достигнута, то:

(1) Можно СВО сворачивать;
(2) Можно сменить статус и «начать по-настоящему».

/channel/bbbreaking/178127

@ausguck

Читать полностью…

Сигналы

Спросил у своего источника, близкого к кураторам выборов Президента РФ:

— А правда, что места кандидатов в президенты от парламентских партий ранжировали по их росту?
— Нет конечно! Ерунду не неси!

@ausguck

Читать полностью…

Сигналы

Есть мысль, что такие показатели — это маркер того, что больше участвовать в выборах Президента РФ Владимир Путин не будет.

/channel/kalachevpost/11550

@ausguck

Читать полностью…

Сигналы

Сбылась мечта политадминистраторов — первая часть формулы 70х70 реализована.
Впервые в нынешнем тысячелетии (в 1991 году на выборах президента РСФСР было 76,66%).
Ожидаем рекорда на все времена — 80х80.

/channel/rusbrief/210406

@ausguck

Читать полностью…

Сигналы

С 1 января 2022 по 1 января 2024 фиксируется рост пенсионеров:
— по инвалидности +94.4 тысячи человек;
— по случаю потери кормильца +43.6 тысяч человек.

При этом, общее количество пенсионеров в России снижается.

Источник данных ЕМИСС

@ausguck

Читать полностью…

Сигналы

График реальных зарплат (изменения год к году) и электоральных циклов и опрос ФОМ «Динамика материального положения».

Четверть (25%) россиян считают, что сейчас у них хорошее материальное положение, 29% респондентов полагают, что в ближайший год их материальное положение улучшится. Еще 39% опрошенных думают, что оно не изменится.


Динамика двух предыдущих электоральных циклов показывает, что улучшения материального положения на горизонте в год, не просматривается. Вероятнее всего, рост зарплат может замедлиться.

@ausguck

Читать полностью…

Сигналы

А какая тут может быть реакция власти, кроме позитива?

Такая «акция протестного голосования» работает на явку [единственная более-менее проблема власти].

Производная этого «протеста» — порча бюллетеней работает на результат Основного кандидата.

Ситуация для Кремля win-win.

@ausguck

Читать полностью…

Сигналы

При таких вводных — это не формирование новой элиты. Участие в СВО станет официальным бустером для ускорения карьеры действующих чиновников.

/channel/RIAKremlinpool/12271

@ausguck

Читать полностью…

Сигналы

Фотографии «пре-пати» Послания президента «военного времени» показательнее самого послания.

Довольные лица, улыбки, броские украшения и дорогие костюмы. Российская элита всё ближе к жителям Капитолия из «Голодных игр». Разница [пока] только в том, что там чёрный почти не носили.

@ausguck

Читать полностью…
Subscribe to a channel