Зарегистрирован в РКН 🔥 Главное в экосистеме НТИ Для всех, кто хочет быть в курсе ключевых возможностей и событий Национальной технологической инициативы 👍🏻 #СтрануМеняютЛюди_АСИ
📖Чтобы лучше понять, в чем разрыв в мышлении о технике и технологиях по оси Запад-Восток, о котором говорит Юк Хуэй в книге «Вопрос о технике в Китае. Эссе о космотехнике», мы сделали об этом карточки.
Обсудим?
#здоровыйобразмысли
📌 13 марта в рамках слета «Штабное время» эксперты расскажут, зачем технологиям нужен промышленный дизайн.
▫️ Инженер и промышленный дизайнер Максим Кузин представит кейсы 2024-2025 годов и поделится опытом:
➡️ Зачем дизайн дрону-камикадзе?
➡️ Зачем в разработку наземных станций управления зовут промдизайнеров, что и как они делают?
➡️ Какие выгоды от работы с дизайн-компанией?
▫️ Руководитель проекта Центр развития производственных технологий ГБУ «Агентство инноваций Москвы» Анна Кошал расскажет о влиянии материалов на промышленный дизайн и производство.
▫️ Инженер-конструктор, начальник управления прототипирования «Корпорации развития Зеленограда» Кирилл Меренков расскажет о промдизайне с точки зрения производителя.
➡️ Промышленный дизайн в адитивных технологиях
➡️ Особенности взаимодействия команды инжениринга и промдизайна.
➡️ Влияние аддитивных технологий промышленный дизайн и конструктив БАС
Модератором выступит Екатерина Чечиль, руководитель трека промышленного дизайна и инженерного стайлинга #Архипелаг2024 и #Архипелаг2023, разработчик проектов в креативных индустриях, руководитель команд промышленного дизайна.
Сессия состоится 13 марта, начало в 14:00 мск. Для участия необходима ➡ регистрация.
Подписывайтесь 👉 «Настоящее будущее»
🎯 От дронов до здравоохранения: получите приглашение в будущее
➡ Слет «Штабное время»
13 марта, «Точка кипения — Москва»
Приглашаем на открытие «Дрон-гаража» и старт второго года работы «Точки кипения — Москва» в формате Общественного штаба дроносферы, ближнего космоса и биотеха. В программе — обсуждение развития сферы БАС, спутниковых группировок на низких орбитах и биотехнологий, а также подготовка к «Архипелагу».
➡ «Growth marketing — как организовать систему маркетинга за неделю?»
12 марта, онлайн
Стартапы и бизнес узнают, почему классический маркетинг не работает, как не «слить ресурсы в трубу», зачем нужна маркетинговая гипотеза и как ее разработать в короткие сроки.
➡ «От студента технического вуза к технологическому предпринимательству»
14 марта, Energynet.LAB Новосибирск
Как из студента-технаря вырастает технологический предприниматель? Своим опытом поделится выпускник энергофакультета НГТУ, генеральный директор компании «ЭСТРА» Вадим Самойлов.
➡ «Открытый микрофон Хелснет: питч идей и проектов»
15 марта, онлайн
Узнайте об инновационных проектах, которые уже завтра могут изменить технологии здравоохранения. На встрече представят проекты: Sutura MedTech — многоканальная система управления для бионических протезов рук; EyeZor — портативный офтальмологический аппаратно-программный комплекс для скрининговой диагностики патологий и заболеваний глаз. У вас есть свой проект, связанный с медициной и здоровьем? Отправляйте заявки на выступление.
Чтобы зарегистрироваться на мероприятие, кликайте по его названию.
Подписывайтесь 👉 «Настоящее будущее»
🎯 Событие, которое нельзя пропустить!
10 марта состоится церемония награждения лауреатов Общенациональной премии Христофора Леденцова — событие, где объединяются прорывные технологии, благотворительность и инвестиции. В награждении примет участие исполнительный директор АНО «Платформа НТИ» Андрей Силинг.
В этот день в программе:
✅ церемония награждения
✅ насыщенная научно-деловая программа
✅ дискуссии об актуальных вопросах взаимодействия науки и бизнеса, технологического предпринимательства, частных инвестиций в исследования, а также популяризации науки
Участниками Премии станут:
▫️представители федеральных органов власти, ведущие эксперты и ученые
▫️технологические предприниматели, современные меценаты науки, представители НКО, благотворительные фонды
▫️руководители научных центров, производственных объединений и вузов
- деятели искусства и средств массовой информации
Не пропустите мероприятие, на котором определяют будущее науки, технологий и их практического применения на благо общества.
Премия пройдет 10 марта. Для участия необходима ➡️ регистрация
Подписывайтесь 👉 «Настоящее будущее»
🎯 В научном журнале «Проблемы прогнозирования» ИНП РАН вышла статья «Методические подходы к разработке модели суверенного технологического развития».
Авторы статьи: Дмитрий Песков, Андрей Силинг, Кирилл Потапов и Евгений Грибов.
В статье рассматриваются подходы к определению приоритетов технологического развития и построению национальной модели суверенного технологического развития. Авторы проанализировали взаимосвязь потребностей человека по пирамиде Маслоу и задач государства.
Результаты исследования позволили сформировать модель суверенного технологического развития, которая может применяться в различных странах.
➡ Читайте статью по ссылке.
Для более полного понимания технологического развития рекомендуем изучить дополнительные материалы:
▫️ «Методология Russian Foresight»
▫️ «Как мы и наши дети проживем следующие 100 лет? Результаты Форсайта столетия»
▫️ «Горизонт 2040. Белая книга»
▫️ «Карта будущего: ожидания и сценарии 2020-2035»
▫️ «Карты будущего»
Подписывайтесь 👉 «Настоящее будущее»
🎯 В научном журнале «Проблемы прогнозирования» ИНП РАН вышла статья «Методические подходы к разработке модели суверенного технологического развития».
Авторы статьи: Дмитрий Песков, Андрей Силинг, Кирилл Потапов и Евгений Грибов.
В статье рассматриваются подходы к определению приоритетов технологического развития и построению национальной модели суверенного технологического развития. Авторы проанализировали взаимосвязь потребностей человека по пирамиде Маслоу и задач государства.
Результаты исследования позволили сформировать модель суверенного технологического развития, которая может применяться в различных странах.
➡ Читайте статью по ссылке.
Для более полного понимания технологического развития рекомендуем изучить дополнительные материалы:
▫️ «Методология Russian Foresight»
▫️ «Как мы и наши дети проживем следующие 100 лет? Результаты Форсайта столетия»
▫️ «Горизонт 2040. Белая книга»
▫️ «Карта будущего: ожидания и сценарии 2020-2035»
▫️ «Карты будущего»
Подписывайтесь 👉 «Настоящее будущее»
❗️ Вниманием, разыскиваем коллегу!
В команду Leader-ID ищем email-маркетолога, который будет создавать и поддерживать партнерскую сеть, будить «спящих» пользователей, писать и редактировать рассылки и промотексты.
Также предстоит взаимодействовать с партнерами, собирать обратную связь и участвовать в подготовке мероприятий экосистемы НТИ.
Если вы умеете грамотно составлять рассылки, верстать письма, выстраивать коммуникацию с партнерами, а также не боитесь личного общения — откликайтесь на вакансию!
Узнать условия и откликнуться ➡️ по ссылке
Подписывайтесь 👉 «Настоящее будущее»
Ваш проект может изменить будущее ➡️ присоединяйтесь к акселератору ЦБСТ
Есть интересная разработка в сфере технологий специального и двойного назначения? Хотите, чтобы ваша идея стала реальностью и получила поддержку государства?
«Центр беспилотных систем и технологий» в партнерстве с НТИ запустил акселератор для инноваторов со всей России.
Ищут команды, готовые совершить прорыв в 20+ направлениях:
✅ Беспилотники и робототехника
✅ Военная медицина и реабилитация
✅ IT-системы и безопасность и многое другое!
Что получат финалисты?
➡️ Инвестиции и доступ к лабораториям, полигонам, экспертам в сфере ОПК
➡️ Офлайн-интенсив с менторами от производств и институтов развития
➡️ Резиденство в ЦБСТ и помощь в получении статуса «малой технологической компании»
➡️ Поддержку от идеи до завода: апробация, бизнес-модели, заказчики, массовый выпуск!
➡️ Поддержку экспертов НТИ
Подать заявку через сайт можно до 9 марта.
Подписывайтесь 👉 «Настоящее будущее»
🔵 «Главное — поймать мелодию. Если она звучит — все сложится»
Для всех, кто давно работает в контуре НТИ или присоединился недавно, рассказываем об основных принципах Национальной технологической инициативы. Они собраны в Каноне НТИ. Первая часть посвящена целеполаганию.
Следите за новыми постами по хештегу #КанонНТИ
Подписывайтесь 👉 «Настоящее будущее»
Экспертный совет АСИ = экспертиза + активное участие в развитии регионов
Члены обновленного Экспертного совета АСИ – это 200+ представителей профессионального, отраслевого, предпринимательского, научного сообществ, общественных объединений и органов государственной власти со всей России.
Экспертный совет АСИ — ключевой консультационный орган, который осуществляет экспертизу и формирует рекомендации по проектам и инициативам Агентства. Он также играет важную роль в подготовке повестки заседаний наблюдательного совета АСИ, включая вопросы, связанные с реализацией Стратегии Агентства.
▫️ Состав Экспертного совета обновляется регулярно
▫️ Новый Экспертный совет АСИ включает 8 групп (их направления и руководители — в карточках!)
📍 @asi_ru
Зимой батареи — ледышки 🧊, а весной и осенью к ним невозможно прикоснуться ♨️
Знакомая ситуация? Чтобы условия жизни в «хрущевках» и «панельках» стали лучше, а «кривое ЖКХ» превратилось в умный ПАК, технологическая компания «Конст» разработала IoT-решение EnergyStart для многоквартирных жилых домов сегмента старой застройки.
Программно-аппаратный комплекс состоит из:
▫️ умных контроллеров, которые следят за температурой, CO₂ и другими показателями
▫️ облачной системы, которая дистанционно настраивает отопление, вентиляцию и свет
Система собирает и передает данные оператору ПАК — инженеру УК, который принимает решение об изменении режима работы насосов и вентилей. Также система может предсказывать аварии.
Уже в марте компания сможет доказать эффективность своей разработки: «Конст» проведет тестирование системы совместно с одним из застройщиков из Старого Оскола.
Подробнее о том, как цифровизировать старый жилфонд, читайте ➡️ тут
Подписывайтесь 👉 «Настоящее будущее»
🔝 Прокачиваем бизнес-навыки и заботимся о здоровье
Во всем важно соблюдать баланс. Поэтому сегодня рассказываем о предстоящих мероприятиях в различных сферах: от БАС до качества жизни.
➡ Как получить грант от 4 млн на развитие бизнеса
18 февраля, онлайн
Фаундерам и предпринимателям расскажут, как привлечь финансирование на бизнес, какие гранты подходят для технологических компаний, и как получить налоговые льготы.
➡ Российско-китайский бизнес: итоги 2024 года и тенденции будущего
18-19 февраля, Москва
На конференции обсудят актуальные вопросы внешнеэкономической деятельности и взаимодействия с китайскими партнерами.
➡ Небо для всех?
20 февраля, Санкт-Петербург
Присоединяйтесь к дискуссии, если хотите получить актуальную информацию о развитии беспилотных авиационных систем в России, включая правовые аспекты, регулирование воздушного пространства и подготовку специалистов.
➡ Что такое ковид на самом деле и почему он способен обнулить все усилия по обеспечению здорового долголетия?
21 февраля, онлайн
На встрече клуба «Здоровое долголетие» участники обсудят заболевание, которое 5 лет назад изменило мир — COVID-19. Как заболевание влияет на долголетие, нужно ли диагностировать ковид, и правда, что постковид — это основная проблема?
Чтобы зарегистрироваться на мероприятие, кликайте по его названию.
Подписывайтесь 👉 «Настоящее будущее»
❓ Где технологическому стартапу найти поддержку?
❓ Чем привлечь инвесторов и партнеров?
❓ Как получить доступ к актуальной аналитике рынка и профессиональной экспертизе?
❓ А главное — как это сделать быстро, удобно и бесплатно?
Вопросы не из простых! Найти ответы на них поможет сервис НТИ «Радар».
«Радар» — сервис для поиска инвесторов, партнеров, мер поддержки, менторов и актуальной аналитики, открывающий доступ к различным сервисам Национальной технологической инициативы.
Подробнее о возможностях «Радара» для стартапов рассказали в статье на VC 📝
Подписывайтесь 👉 «Настоящее будущее»
🎓 Уникальная возможность для школьников!
Заявите о своих достижениях на Всероссийском конкурсе цифровых портфолио «Талант НТО» 2024/2025 года. Загрузить достижения на платформу «Талант» можно до 15 апреля.
«Талант НТО» включен в перечень олимпиад и конкурсов, утвержденный Министерством просвещения РФ на 2024/2025 год. Это значит, что победители и призеры «Талант НТО» смогут получить до 10 дополнительных баллов к ЕГЭ при поступлении в вузы.
Оцениваются достижения по следующим направлениям:
⏺«Программирование»
⏺«Инженерия»
⏺«Естественно-научная деятельность»
⏺«Разработка бизнес-приложений»
Дипломы конкурса «Талант НТО» принимает большинство университетов страны, которые в правилах приема указали учет индивидуальных достижений по Перечню Минпросвещения России.
❓ Появились вопросы о конкурсе? 12 февраля подключайтесь к вебинару с Анной Мочаловой, руководителем конкурса «Талант НТО».
Сделать шаг к успешному будущему ➡️ тут
Подписывайтесь 👉 «Настоящее будущее»
✈ 9 февраля отмечается День Гражданской авиации
Одним из наиболее заметных явлений отечественной гражданской авиации последних лет стали беспилотные летательные аппараты, с которыми традиционные пилотируемые суда делят небо.
Сегодня предлагаем проверить вашу смекалку. Вам предстоит ответить на 5 вопросов и выбрать, носят ли такие названия еще одни «пользователи неба» — реальные птицы, или эти «птички» беспилотные.
Ответить на 5⃣ вопросов в боте @test_drone_or_bird_bot
#ОсваиваемНебо #СтрануМеняютЛюди
Подписывайтесь 👉 «Настоящее будущее»
⚙️ Восточный и западный взгляд на технологии
Исполнительный директор АНО «Платформа НТИ» Андрей Силинг в своем канале поднял дискуссию о технологическом развитии на Востоке и Западе.
На примере книги «Вопрос о технике в Китае. Эссе о космотехнике» философа Юка Хуэя в работе «Вопрос о технике в Китае. Эссе о космотехнике» показаны отличия:
▫️ Западный подход: техника как инструмент прогресса и доминирования («покорение природы»).
▫️ Китайский подход: техника как часть «космотехники» — системы, вплетенной в космос, этику и ритуал.
Чтобы наглядно показать отличия, делимся карточками с ключевыми тезисами 👇
Подписывайтесь 👉 «Настоящее будущее»
🚁 Взлетаем!
13 марта в «Точке кипения — Москва» состоится знаковое событие — старт второго года работы Общественного штаба дроносферы, ближнего космоса и биотеха, запуск «Дрон-гаража» и подготовка к предстоящему «Архипелагу».
В программе:
✅ мини-лекции про «большую идею» НТИ — «бесшовное цифровое небо»
✅ открытие «Дрон-гаража» — технологической мастерской для тестирований новых решений в сфере БАС
✅ презентация программ поддержки Фонда НТИ
✅ сессии по проектированию технологического конкурса «Гибридные сети связи»
✅ обсуждение значимости промышленного дизайна в разработке и производстве дронов и многое другое!
Программа выстроена так, чтобы каждый участник смог обсудить свой проект или технологическую гипотезу с максимальным количеством специалистов по разным направлениям.
Приглашаем к участию:
➡️ представителей команд и компаний в сфере БАС, частного космоса и биотехнологий
➡️ команды и резидентов Научно-производственных центров испытаний и компетенций в области БАС
➡️ представителей технологических лабораторий и конструкторских бюро профильных университетов
➡️ команды «Точек кипения»
Встречаемся 13 марта в 10:00 мск в «Точке кипения — Москва». Для участия необходима ➡ регистрация.
Подписывайтесь 👉 «Настоящее будущее»
❓Какие выходные без марафона сериалов лекций про БАС и ИИ?
Недавно «Точки кипения» устроили настоящий марафон — марафон научных практик «Молодежный СерпаНТИн: AI да беспилотники».
Более 10 часов эксперты рассказывали о технологиях будущего, актуальных научных исследованиях и перспективных проектах. Ключевой темой выступлений стали беспилотные авиационные системы и искусственный интеллект.
Если вы пропустили, делимся расписанием выступлений и таймкодами. Выбирайте интересную для себя тему:
00:00 — Real-time технологии в медиа-арт контенте
33:00 — Искусственный интеллект в современном мире: фантастика, мыльный пузырь или четвёртая промышленная революция?
01:02:59 — Архитектура систем управления беспилотными автомобилями
01:32:05 — Использование технологий дополненной реальности и компьютерного зрения в промышленности и образовании
02:03:55 — ИИ в промышленности региона, отраслевой ИИ
02:33:38 — Искусственный интеллект в образовании: идеи, гипотезы, результаты
03:02:41 — Ключевые направления использования ИИ в региональном управлении Амурской области
03:16:00 — Кейс: «Механизм анализа заявок на участие в конкурсах средствами искусственного интеллекта для информационной системы «Единый личный кабинет активиста»
04:03:13 — Использование машинного зрения на производстве и в сложных технологических условиях
04:30:57— Искусственный интеллект. Фантастика, ставшая реальностью
05:04:24 — Искусственный интеллект в транспортных системах: от анализа данных до автоведения. Разработка, интеллектуальный контроль, автоматизация и управление движением.
05:34:30 — Роль искусственного интеллекта в машинном зрении для БПЛА
06:02:23 — Применение технологий дистанционного зондирования земли и искусственного интеллекта для анализа лесов
06:33:00 — БПЛА: сегодня и завтра
07:04:26 — Беспилотные системы, искусственный интеллект и кибербезопасность
07:33:36 — Применение методов машинного обучения в области информационной безопасности (при борьбе с DDoS атаками)
08:04:00 — Возможности для обучения и развития в сфере искусственного интеллекта в УлГТУ
08:33:31 — Наукоёмкие (и не только) области экономики в век искусственного интеллекта: почему мир не будет прежним даже когда ИИ выйдет из моды
09:03:00 — Робот Валли: искусственный интеллект и робототехника в электроэнергетике
09:33:30 — ИИ и роботизация: шаг навстречу друг другу?
09:59:00 — Автономный полет беспилотной авиационной системы. Особенности навигации и взаимодействия бортовых систем
🔗 По ссылке вы найдете презентации спикеров.
Подписывайтесь 👉 «Настоящее будущее»
🔵 «Мы должны оседлать новую технологическую волну»
Продолжаем рассказывать об основных принципах Национальной технологической инициативы, собранных в Каноне НТИ. Сегодня рассмотрим раздел «Угрозы и возможности».
Первая часть посвящена целеполаганию. Следите за новыми постами по хештегу #КанонНТИ
Подписывайтесь 👉 «Настоящее будущее»
🚀 Март — время действовать!
Найдите свой вектор развития 👇
➡ Преподавательский хакатон «Космос»
5 марта, «Точка кипения — Москва»
Возможность познакомиться с актуальным статусом развития коммерческого космоса в России и решить кейсы, которые помогут школьникам задуматься о работе инженера-ракетостроителя, специалиста по дистанционного зондирования Земли или исследователя-астрофизика.
➡ «ДронФест»
5-6 марта, «Технопарк Санкт-Петербурга»
Примите участие в соревнованиях в области БАС. Участников ждут испытания на скорость, точность сборки и мастерство управления дроном. Первый соревновательный трек — полет и сборка в симуляторе.
➡ Общенациональная Премия Христофора Леденцова
10 марта, Цифровое деловое пространство в Москве
Премия нацелена на поддержку и развитие научно-технологического потенциала. Участников ждет насыщенная программа: научно-деловая сессия и торжественная часть, награждение лауреатов Премии.
ИНЖиР 2025
➡ Примите участие
Пройдите отбор и познакомьтесь с перспективными направлениями интеллектуальной энергетики на занятиях летней школы инженеров энергетики будущего. Участникам отбора предстоит пройти обучающий онлайн-курс и тестирование.
➡ Станьте партнером
Технологические компании НТИ Энерджинет могут предложить свои задачи и получить свежий взгляд на их решение, познакомить начинающих специалистов и экспертов со своими технологиями, а также найти будущих сотрудников.
Чтобы зарегистрироваться на мероприятие, кликайте по его названию.
Подписывайтесь 👉 «Настоящее будущее»
🚀 Время действовать!
Не упустите шанс проявить себя 👇
🛢 INDUSTRIX
До 31 марта продлится прием заявок на участие в акселераторе INDUSTRIX от студентов, научных сотрудников и предпринимателей. Ищут перспективные технологические решения и идеи для нефтяной отрасли.
Программа поддержит проект на любой стадии — от идеи до масштабирования. Финалисты акселератора выполнят испытания технологий на реальных объектах компании.
Подать заявку.
💪 «Твой Ход»
Продолжается прием заявок на участие в пятом сезоне проекта «Твой Ход».
Студенты могут заявить о себе в одном из пяти конкурсных треков — «Делаю», «Открываю», «Объединяю», «Вдохновляю», «Определяю», принять участие в образовательных программах и конкурсах.
Более подробная информация на сайте проекта.
🚁 «ДронФест»
Открыта регистрация на первый трек соревнований в области БАС «Полет и сборка в симуляторе». Участников ждут испытания на скорость, точность сборки и мастерство управления дроном.
Выбирайте удобную дату — 5 или 6 марта, и подавайте заявку на участие.
Подписывайтесь 👉 «Настоящее будущее»
🐻 «Берлогу» — во все регионы
Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко высоко оценил национальную киберфизическую платформу «Берлога» и призвал масштабировать ее на все регионы. Сейчас проект охватывает 21 регион.
«Видим, что проект набирает все большую популярность. Игры „Берлоги“ пользователи скачивали уже более 320 тысяч раз. Но планы у нас еще более амбициозные. Необходимо масштабировать проект и на остальные субъекты страны», — отметил Чернышенко.
«Это отличный пример того, как из идеи мы совместно с коллегами из Кружкового движения НТИ, при колоссальной поддержке правительства Республики Башкортостан, Платформы НТИ и Университета 2035 смогли вырастить целую экосистему», — отметила генеральный директор АСИ Светлана Чупшева.
❄️ Успевайте поймать последние зимние технологические тренды
В последний понедельник зимы рассказываем об актуальных возможностях из мира инноваций.
➡ «Перспективы развития беспилотной наземной техники: от идеи к эксплуатации»
25 февраля, онлайн и очно в «Точке кипения Московский Политех Москва»
Участники обсудят актуальные вопросы создания и внедрения высокоавтоматизированных платформ. В фокусе внимания — архитектура рынка, технологические решения, правовые аспекты и лучшие практики.
➡ «КОТЕЛ идей» NeuroNet
25 февраля, онлайн
Сессия посвящена разбору «горячих» новостей по нейронаукам, искусственному интеллекту и нейротехнологиям.
➡ «Траектория роста»: проектная деятельность по методологии Университета 2035
27 февраля, онлайн
Центр образовательных интенсивов проводит вебинар, участники которого узнают, как студенты вуза или колледжа могут погрузиться в разработку собственных проектов и стартапов c помощью методологии Университета 2035.
➡ «Инженерные решения для энергосбережения на основе ВИЭ»
27 февраля, онлайн
Где искать инвестиции для «зеленых» проектов? Как заработать на возобновляемой энергетике уже в этом году? Узнайте, как использовать энергетический переход в свою пользу.
Чтобы зарегистрироваться на мероприятие, кликайте по его названию.
Подписывайтесь 👉 «Настоящее будущее»
⚙️ Погрузитесь в технологическое будущее с рубрикой #НавигацияНТИ
Рассказываем об актуальных возможностях для:
Школьников и студентов
➡️ Всероссийский конкурс opensource проектов
Конкурс, участники которого вносят значительный вклад в развитие существующих opensource разработок, внедряют свои решения в образовательные организации.
➡️ СКАТ
Командам предстоит разработать и изготовить летательный аппарат. Участие в конкурсе дает возможность познакомиться с увлеченными авиацией людьми и экспертами отрасли, а также побороться за призы.
➡️ Хакатон «Цифровые миры: VR-созидатели»
Продемонстрируйте свои навыки в 3D-моделировании, программировании и инженерии, создайте уникальный продукт с помощью технологий ИИ, VR и 3D-моделирования. Лучших ждут подарки.
Стартапов
➡️ Акселератор проектов специального и двойного назначения
Заявите о своем инновационном решении на любой стадии реализации и получите всестороннюю поддержку. Десять финалистов получат не только инвестиции, но и доступ к технологической инфраструктуре.
➡️ «Площадки для пилотирования МИК»
Программа пилотирования на площадках Москвы для проектов на стадии не ниже MVP.
➡️ «Новатор Москвы»
Уникальная возможность представить свои передовые идеи и проекты городу, а также внедрить технологические решения.
➡️ «Академия инноваторов»
Станьте участником акселератора и пройдите весь бизнес-путь с персональным трекером. На демо-дне сможете презентовать свой проект перед инвесторами, потенциальными клиентами и заказчиками.
Молодых ученых
➡️ Гранты Российского научного фонда
Получите грант на проведение научных исследований и разработок по различным отраслям знаний.
Чтобы узнать больше о программе, кликайте на ее название.
Подписывайтесь 👉 «Настоящее будущее»
⚡️ Станьте частью новых энергетических решений будущего!
Стартовал прием заявок на участие в летней школе инженеров энергетики будущего ИНЖИР-2025. Очный тур пройдет с 8 по 15 июля 2025 года в Казани.
Какие новшества ждут участников:
➡️ еще больше вузов-партнеров, а значит выше шанс попасть в квоту на бесплатное участие
➡️ участниками могут стать студенты колледжей, техникумов и прочих ссузов
➡️ отдельный стартап-трек
➡️ две региональные площадки — в Новосибирске и Нижневартовске, для тех, кто не сможет пройти отбор на основную площадку в Казани
ИНЖИР — это:
✅ знакомство с перспективными направлениями интеллектуальной энергетики и комплексное представление о национальной технологической инициативе «Энерджинет»
✅ шанс проявить себя в решении кейса, основанного на практических задачах компаний НТИ «Энерджинет», и получить ценные призы
✅ возможность стать частью сообщества «Энерджинет», познакомиться с представителями технологических компаний и получить конкурентные преимущества на рынке труда
✅ преференции от вузов-партнеров при поступлении на магистерские программы
✅ новые навыки, необходимые для работы в инновационных компаниях
Школа проводится Рабочей группой НТИ Энерджинет и Центром «Энерджинет» совместно с ведущими вузами России при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и Агентства стратегических инициатив.
Регистрация на дистанционный отборочный этап уже открыта. Все подробности на сайте ⬅
Подписывайтесь 👉 «Настоящее будущее»
⚡️ Станьте провайдером для подготовки кадров в сфере БАС
Университет 2035 объявляет о старте дополнительного отбора образовательных организаций для участия в проекте по обучению граждан в сфере разработки, производства и эксплуатации БАС в рамках федпроекта «Кадры для БАС».
Провайдерами могут стать образовательные организации, имеющие опыт реализации образовательных программ дополнительного профессионального образования и(или) профессионального обучения в области разработки, производства, эксплуатации БАС.
🗓 Прием заявок до 3 марта.
➡️ Подать заявку и узнать подробные условия участия можно на сайте: https://bpla.2035.university/programs
Подписывайтесь 👉 «Настоящее будущее»
💌 Сегодня любовь витает в воздухе. А мы этой подборкой напоминаем, что нет ничего романтичнее, чем наука и технологии, которые дают нам возможность создавать будущее вместе.
💕 Любовь — это возможность вместе открывать новые горизонты
Вводный курс по сквозным технологиям может стать первым шагом в мир инновационных технологий.
💕 Любовь — это когда сложное становится простым, а невозможное — достижимым
Раньше космос казался далеким, а сегодня спутники и кубсаты стали частью нашей жизни. Прямо сейчас загляните в будущее и узнайте, как будут развиваться космические технологии.
💕 Любовь — это получать поддержку
Например, с помощью сервиса «Тандем» от Университета 2035.
💕 Любовь — это чувствовать, как твое дело обретает крылья
Статус МТК дарит именно это. Ведь вместе со статусом малой технологической компании получают льготы, финансирование и доступ к ресурсам, которые помогают развиваться быстрее и увереннее.
💕 Любовь — это когда технологии становятся проводником в мир возможностей
Используйте сервис НТИ «Радар» для поиска партнеров, инвесторов, экспертов и мер поддержки.
💕 Любовь — это вместо решать сложные задачи
«Банк задач» открывает компаниям доступ к молодым специалистам, влюбленным в свое дело. Расскажите о своей задаче, чтобы получить технологическое решение.
Подписывайтесь 👉 «Настоящее будущее»
🛸 Как стать провайдером для подготовки кадров в сфере БАС?
Накануне представители Центра компетенций по БАС Университета 2035 провели вебинар, в ходе которого рассказали об особенностях отбора провайдеров для обучения в сфере БАС 2025 года, требованиях и основных этапах отбора. Ознакомиться с презентацией и ответами на частые вопросы можно здесь.
📌 Что важно знать о проекте?
▫️ В рамках федпроекта «Кадры для БАС» нацпроекта «Беспилотные авиационные системы» в 2025 году не менее 5 тысяч человек пройдут обучение по программам дополнительного образования в сфере БАС.
▫️ Обучение будет проходить на условиях софинансирования государством.
▫️ Программы включаются в гибкие образовательные траектории и предполагают обязательную углубленную практическую подготовку в компаниях отрасли БАС.
📅 Когда начнется отбор?
➡️ В феврале 2025 года стартует отбор провайдеров.
➡️ В марте Университет 2035 начнет отбор образовательных программ.
Подробнее об условиях участия провайдеров в проекте читайте на сайте.
Подписывайтесь 👉 «Настоящее будущее»
Планируем ➡️ делаем
Сегодня делимся с вами мероприятиями, которые помогут начать действовать 💪
➡ Искусство создания научных презентаций
10 февраля, онлайн
Весна — пора конференций. Подготовьтесь к ним заранее с экспертами, которые расскажут, как создать научную презентацию и доклад клинического случая мечты.
➡ Сервис «Банк задач» Университета 2035: решение задач для бизнеса
12 февраля, онлайн
Есть технологическая задача, но нет времени на ее решение? Поручите это студентам с помощью «Банка задач»! Сервис открывает доступ к поиску новых молодых сотрудников с релевантными навыками и компетенциями. Подробнее — на вебинаре.
➡ Пилотные внедрения цифровых продуктов: персональные медицинские помощники и не только
13 февраля, онлайн
На встрече обсудят опыт пилотного внедрения различных цифровых продуктов. Среди них — масштабные «Персональные медицинские помощники» и частные инициативы, которые проходили за рамками ПМП.
➡ Стратсессия «Аэрологистика. Новый уровень»
14 февраля, «Точка кипения — Москва»
Заказчики и разработчики соберутся, чтобы уточнить наиболее выгодные для применения БВС сценарии перевозки грузов и определить сдерживающие технологические барьеры. Для участия необходима регистрация.
➡ Открытый микрофон Хелснет: питч идей и проектов
15 февраля, онлайн
На встрече представят проекты: образовательный сервис Medrabotnik.online для врачей и пациентов; тренажер Tomin для подтягиваний на турнике, используемый в спорте и реабилитации; Diagnio для диагностики женского здоровья с помощью ИИ; «Родительский ретрит» для обучения родителей снятию психологического напряжения.
Чтобы зарегистрироваться на мероприятие, кликайте по его названию.
Подписывайтесь 👉 «Настоящее будущее»
💨 Завоюйте воздух и время!
Это один из лозунгов Российского общества добровольного воздушного флота «Добролет» — прародителя современной гражданской авиации.
«Добролет» был создан 9 февраля 1923 года. Теперь этот день считается датой рождения гражданского воздушного флота России.
Организация заложила основы авиаперевозок в СССР, открыв первые регулярные рейсы и связав отдаленные уголки страны.
В преддверии праздника делимся архивными плакатами, посвященными «Добролету». В большом формате их можно увидеть в штаб-квартире дроносферы в «Точке кипения — Москва».
А сейчас узнать о беспилотной авиации — перспективном и стремительно развивающемся направлений современной авиации, можно на сайте аэронет2035.рф 🔗
Подписывайтесь 👉 «Настоящее будущее»