theedinorogblog | Unsorted

Telegram-канал theedinorogblog - The Edinorog 🦄

37273

Тот самый канал про стартапы🤪 Автор - журналист Дмитрий Филонов Реклама на канале — https://teletype.in/@theedinorog/xASBsmc6JNE Поддержка на ProductHunt https://t.me/Theedinorogblog/3106 Связь с автором - @TheEdinorog

Subscribe to a channel

The Edinorog 🦄

Uber будет тестировать роверы дочки бывшей Yandex N.V., «Яндекс» прикупил сервис для бронирования в ресторанах, мировой венчур опять пошел вниз, Бакальчук бомбит исками Wildberries, новые подробности разбирательства Дурова и Ирины Болгар

🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!

🚙Avride — одна из дочек бывшей Yandex N.V. — запартнерилась с Uber для тестирования роверов и беспилотных автомобилей, пишет VC. Роверы-доставщики начнут в ближайшее время работать на сервис доставки еды Uber в Остине, а потом в Далласе и Джерси-Сити. А с 2025 года в Далласе Uber начнет тестировать беспилотные авто Avride.

🍽️А тем временем российский «Яндекс» прикупил две компании сервис бронирования в ресторанах LeClick Анастасии Люстиной, пишет Forbes. Сумма сделки не разглашается. По данным «Контур.Фокус», выручка АО «Леклик» в 2023-м была 84 млн рублей, но при этом убыток в 43 млн рублей. В 2023-м были новости о том, что «Ростелеком» ведет переговоры о покупке сервиса, но, видать, не сложилось.

📊Мировой венчур опять просел, пишет Crunchbase. В третьем квартале по миру наинвестировали $66,5 млрд. Это на 16% хуже предыдущего квартала и на 15% хуже год к году. И вообще в предыдущий раз ниже отметки в $70 млрд опускались только в 4 квартале 2023-го. А до этого только в 2017-м году. В AI-стартапы наинвестировали $19 млрд. Но даже хайп вокруг AI не вывозит статистику. Без него было бы совсем грустно.

👩‍⚖️Владислав Бакальчук продолжает бомбить Wildberries исками. Во-первых, он требует признать ничтожной сделку по передаче «РВБ» домена wildberries.ru. Говорит, что они до сих пор в браке с Татьяной Ким и брачного договора между ними не было. А так он лишился части совместного имущества. Во-вторых, он подал иск на 350 млрд рублей к Татьяне Ким и «РВБ» — там и про домен, и про дочернии компании, и про склады, и про товарные знаки. Утверждает, что все это отчуждено без его согласия, а документы от него скрывают.

🍿И еще одна «семейная» драма. Помните, что Ирина Болгар через суд обвиняет Павла Дурова в том, что не выплачивает дивиденды на троих детей и применял насилие к младшему сыну? Сейчас в NYT вышла большая статья про этот кейс. И там представитель Дурова говорит, что Болгар и Дуров не были семейной парой. Якобы Болгар была его тренером по йоге и предложила ему завести детей, а Дуров согласился. Еще представитель говорит, что у Дурова много детей и он каждого поддерживает поровну, по $10 000 в месяц. Но Болгар вроде как незаконно присваивала эти средства.

@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄

Читать полностью…

The Edinorog 🦄

О мой питч — 214

Дорогие подписчики-интроверты (и не только), зацените, какое приложение сегодня у нас. Ребята только запускаются, поэтому ваши советы и комментарии будут очень кстати!

Eva

Что делают: Eva — приложение, которое поможет социализироваться и чаще общаться с друзьями. Вы отмечаете на карте места и события, которые собираетесь посетить. И тем самым ненавязчиво предлагаете друзьям присоединиться. Точно так же вы можете отслеживать, куда собираются ваши друзья. Проект на стадии pre-seed и собирается запускаться в Испании, потому что это лидер по числу ивентов в Европе.

Презентация для инвесторов: ссылка

Сколько нужно денег: $500 000

Видео на YouTube: https://youtu.be/ai1sJBz5VpE

Напоминаю, что теперь участники О мой питч получают грант на 400 000 рублей от Yandex Cloud Boost (условия гранта). Если вы тоже хотите грант, то все подробности есть по ссылке https://cloud.yandex.ru/cloud-boost

 👉 Аукцион на участие в О мой питч

Читать полностью…

The Edinorog 🦄

HH купил контроль в HRLink, VK прикупила 10% «Кассир.ру», OpenAI просит инвесторов не вкладываться в конкурентов, xAI Илона Маска въехала в старый офис OpenAI, Павел Дуров рассказал о раскрытии данных о преступниках, сериал вокруг WordPress продолжается

🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!

🤝Update. И еще одна новость. HeadHunter купила контроль в стартапе HRLink. Было 9% — стало 60%. Сумма сделки не разглашается, но источник издания говорит о 1–1,5 млрд рублей.

🎫Начнем с наших. VK прикупила 10% «Кассир.ру», пишет РБК. Ориентировочная сумма сделки — порядка 500 млн рублей. VK что-то активно взялся за билетный рынок. В мае компания купила 40% Intickets, а потом на его технической базе запустила собственный сервис «Билеты». Инвестиции в этот проект составили 250-300 млн рублей. Программу мероприятий для «Билеты» как раз обеспечивал «Кассир.ру». У «Кассир.ру», кстати, в прошлом году была крупная сделка — они продали 25% головной структуру «Альфа-банка».

💲Закончилась эпопея с раундом OpenAI на $6,5 млрд — его официально объявили. Правда, привлекли чуть больше — $6,5 млрд, а оценка $157 млрд. Инвесторы Thrive, Microsoft, Nvidia, SoftBank, Khosla Ventures, Altimeter Capital, Fidelity, MGX. Есть любопытный момент. Как пишет Financial Times со ссылкой на источники, OpenAI в ходе переговоров дала понять инвесторам, что ждет от них, что они не будут инвестировать в конкурентов — особенно в Anthropic и xAI Илона Маска.

🤷‍♂️Кстати, про xAI Илона Маска. Компания заняла бывший офис OpenAI в Сан-Франциско. В нем несколько лет располагалась штаб-квартира OpenAI. Интересно, а в Сан-Франциско нет других офисов? Хотя может у Илона Маска ностальгия разыгралась. Или он думает, что аура офиса поможет ему с OpenAI конкурировать. Илон, не живи прошлым!

🫡Павел Дуров рассказал, что Telegram c 2018 года раскрывал властям IP-адреса и номера телефонов преступников в большинстве стран. «Всякий раз, когда мы получали правильно оформленный юридический запрос по соответствующим линиям связи, мы проверяли его и раскрывали IP-адреса/номера телефонов опасных преступников». Например, в Бразилии в этом году раскрыли данные по 203 запросам, а в Индии — 6992 запросам. Много же в Индии опасных преступников.

🍿Продолжение истории про битву Мэтта Мулленвега и WP Engine вокруг WordPress. Я вам о ней рассказывал. Новости такие. WP Engine подала на Мулленвега в суд. Компания обвиняет его в вымогательстве и злоупотреблении властью. В свою очередь Мулленвег раскрыл, сколько денег он (точнее его компания Automattic) требовал от WP Engine. Они предложили 7-летнее соглашение на право использовать торговую марку WordPress в обмен на 8% выручки. Мол, могут либо оплачивать время сотрудников, которое уходит на разработку WordPress, либо выплачивать роялти Automattic, а та уж сама разработчикам передаст.

@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄

Читать полностью…

The Edinorog 🦄

Игры престолов в OpenAI — почему могла уйти Мира Мурати

Внутренняя жизнь OpenAI это прям сериал, конечно. И надо сказать, довольно затягивающий. Сейчас в Fortune вышел большой текст о внутрянке компании и попытке понять, почему могла уйти Мира Мурати, которая там была CTO.

Начнем с безопасности — это краеугольный камень в OpenAI. Каждую новую модель проверяют на безопасность. И еще Илья Суцкевер и его коллеги были недовольны, что на нее иногда забивают. И при последних запусках — GPT-4o и o1 — забивать, похоже стали еще сильнее.

На оценке безопасности GPT-4o командам дали всего 9 день. Они просили больший срок у Мурати. Обычно она могла договориться, но тут дедлайн подвинуть не удалось. Цель была сделать анонс раньше Google. В итоге чуваки работали по 20 часов в день. Предварительная проверка показала, что модель безопасна, и ее выпустили. А потом один исследователь обнаружил, что GPT-4o способна убеждать сильно эффективнее, чем ожидалось. А это соответствует среднему риску. Не ужас-ужас, но все же.

С моделью o1 (которая умеет рассуждать) похожая история. Ее представили недели две назад, но так называемая посттренинговая команда до сих пор изучает и настраивает ее. Одновременно с Мурати, кстати, уволился Баррет Зоф, который руководил этой командой. Да и вообще некоторые сотрудники считали, что модель слишком противоречива в своей работе и недостаточно безопасна для запуска.

Следующий пункт — взаимодействие с другими топами. Источники Fortune рассказывают, что Мурати часто разруливала конфликты между президентом OpenAI Грегом Брокманом и командами разработки. Брокман любит без особого приглашения погрузиться в какой-нибудь проект внутри компании. При этом он трудоголик и начинал заставлять сотрудников работать в жестком темпе, вызывая их среди ночи и так далее. И все шли к Мурати, чтобы хоть как-то усмирила Брокмана. В итоге, Альтман сказал Брокману длинный отпуск, о котором тот объявил в августе.

И Альтман. Если помните, то когда его выгоняли из компании, то Мира Мурати даже не короткий срок стала руководителем компании. Более того, Мурати одна из немногих заранее (за 12 часов) знала о решении уволить Альтмана, но она его не предупредила. А еще она критиковала стиль управления Альтмана — и ему лично говорила, и совету директоров, когда спрашивали. И вот источники Fortune сомневаются, что отношения между Альтманом и Мурати наладились, а та история осталась в прошлом.

И вот якобы выгорание и стресс могли привести Мурати к решению уйти в отставку. Но ее представитель уверяет, что они не повлияли на решение.

Но в статье есть еще любопытный момент — про трансформацию OpenAI в целом. Когда увольняли Альтмана в конце прошлого года, то было около 800 сотрудников. Сейчас уже около 1800. То есть штат прирастает очень быстро.

Проблема в том, что изначально было много исследователей скорее с академическими интересами. А если приходят люди, которые отвечают за управление продуктом, продажи и так далее. И им на безопасный AI в целом положить. Им скорее интересно делать продукты, которыми люди будут пользоваться прямо сейчас.

И вот новые люди вздыхают с облегчением, когда уходит кто-то из старой команды, потому что становится меньше тех, кто компостирует мозги безопасностью и затягивает выпуск продуктов. Но, наверное, это вполне естесственный процесс во время трансформации компании из исследовательской в коммерческую.

@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄

Читать полностью…

The Edinorog 🦄

Массовые сокращения в ABBYY, свеженькая покупка X5 Group, плюс одно IPO в России, $4 млн в стартап, на который разгневался Anduril Палмера Лаки

🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!

😱В ABBYY массовые сокращения сразу в нескольких офисах — на Кипре, в Сербии и Венгрии. Официально число уволенных не называлось, масштаб известен только со слов сотрудников. Некоторые говорят о 200-300 сотрудниках, кто-то — более 300. Об увольнении сообщили на общем зуме по странам, тут же лишили доступа в системы, а на почту прислали данные о выплатах. Интересный момент — кого уволили. Сначала были сообщения, что всех с российским паспортом. Потом появились неофициальные уточнения, что сокращали отдел разработки, а в нем исторически много россиян — отсюда и такое впечатление, но паспорт ни при чем. Компания официально заявила, что она трансформирует бизнес — реорганизация затронула финансы, бухгалтерию, а также отдел исследований и разработок.

🛒Х5 Group прикупила оптовый продуктовый маркетплейс May24, пишут «Ведомости». Сумма сделки не раскрывается, эксперты оценивают в 1 млрд рублей. В 2023-м году, по данным «Контур.Фокус», выручка May24 была 101 млн рублей. До сделки владельцами May24 были Игорь и Ирина Лисиненко — основатели производителя чая «Май» (бренды Richard, Curtis, «Майский»). Юрлицо May24 существует с 2013-го, но активно заниматься проектом, судя по всему, начали в 2018-2019 годах — тогда выручка начала активно расти. Честно говоря, никогда до этого не слышал про May24.

💲В России плюс одно IPO в этом году — на биржу вышел разработчик софта Arenadata. Как пишет компания, ее акционерами стали 30 000 частных инвесторов, а капитализация составила 19 млрд рублей. Как утверждают источники «Коммерсанта», книга заявок была переподписана в 7-7,5 раза.

💪Стартап Salient Motion поднял $4 млн, среди инвесторов Andreessen Horowitz. Основатели Salient Motion пытаются удешевить и ускорить производство деталей для аэрокосмической и оборонной индустрий, промышленности. Подробнее на их сайте. Интересно в этой истории другое. Salient Motion в 2022-м запустили три выходца из Anduril Палмера Лаки. И почти сразу бывший работодатель обрушил на них свой гнев, подав в суд и обвинив в краже кода. Так себе бонус в первый год жизни проекта. Но в июле этого года претензии по искам были урегулированы, а в сентябре они закрыли seed-раунд.

@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄

Читать полностью…

The Edinorog 🦄

Подробности про стартап YouChip 17-летнего Даниила Макатрова

Утренняя новость про раунд на 12 млн рублей в стартап YouChip вызвал некоторые вопросы в комментариях. Давайте разбираться подробнее, что за проект и что за вопросы.

YouChip помогает хоккейным тренерам получать статистику об игроках. На коньки и одежду вешается датчик, и в приложении можно отслеживать скорость хоккеиста, индивидуальные особенности катания и так далее. Плюс еще площадка оборудуется камерами, чтобы получать дополнительную статистику. Даниил в детстве серьезно занимался хоккеем, отсюда и интерес к этому спорту.

Похожий проект, но в футболе развивает, например, JuniStat. Я вам уже про них рассказывал. Они работают не только в России, но еще в Чили, в Канаде. Привлекли $1 млн, прошли в 500Global. Идея в том, чтобы с помощью датчиков, камер, AI и других технологий либо улучшить навыки взрослых игроков, либо отследить талантливых юниоров на как можно более раннем этапе.

То есть идея YouChip вполне себе адекватная.

Вопрос к YouChip был в родителях Даниила — а не помогли ли они ему с проектом? Юрий Аммосов нашел подробности про отца Даниила — по его мнению, это владелец «Русской лесной компании» Артем Макатров из Великого Новгорода. Факты такие: Даниил из Великого Новгорода, его отчество Артемович, а фамилия редкая.

Фамилия действительно редкая. Например, VK выдает только четырех Артемов Макатровых, в «Контур.Фокусе» только один предприниматель Артем Макатров — тот самый из Великого Новгорода. Я задал вопрос Даниилу, но пока не получил от него ответ.

У Артема Макатрова в Новгороде несколько компаний — «Русская лесная компания», «Новгородская консалтинговая группа», «Новгородская финансовая корпорация». Первая — самая крупная из них, на пике выручка превышала 180 млн рублей.

Правда, официальные данные могут быть не совсем корректны. С прошлого года суд рассматривает уголовное дело о недоплаченных 109 млн рублей налогов. А канал «Первый новгородский» в 2022-м писал, что обыски в «Русской лесной компании» могли стать причиной отставки министра строительства Новгородской области Руслана Тарусова — Артем Макатров якобы женат на сестре Тарусова. Если канал прав, то Тарусов — дядя Даниила.

То есть бизнесовый бэкграунд у предполагаемого отца Даниила все-таки есть. Вопрос в том, насколько это помогает в развитии проекта?

Я поизучал достижения YouChip: нынешний раунд на 12 млн рублей от Ильи Галаева, победа в акселераторе Сбера для школьников, грант в 300 000 рублей за победу в Skolkovo Startup Tour, резидентство в кластере «Ломоносов».

Я согласен, что родители-бизнесмены на старте могут преимущество. Но я очень сомневаюсь, что их ребенок без собственных способностей может победить в акселераторе, выиграть грант и так далее. Ну, невозможно «договориться» и «купить» всех.

Думаю, что роль родителей-бизнесменов скорее в том, чтобы замотивировать собственным примером, помочь с финансами на старте, помочь попасть в нужную школу/универ, переехать в другой город, поделиться нетворком и так далее. Конечно, преимущество есть. Но если нет у чувака способностей и желания делать бизнес, то ты хоть лопни, а ничего не получится. И разные акселераторы, конкурсы и так далее тут как раз являются сторонним подтверждением, что идея не бредовая и у парня есть интерес.

Это мое мнение. Интересно было бы послушать ваше в комментариях.

И бонус для Даниила. Вот ссылка на его канал — @Daniil_Makatrov. Подписывайтесь, чтобы следить за его проектом.

Update: Даниил говорит, что родители «ни копейки не дали на проект». А деньги от победы в чемпионате «Технолидеры Москвы», грант от «Сколково», премия мэра Москвы, грант от Московского венчурного фонда. Родители даже скорее за то, чтобы он сначала получил образование, а не стартапы делал, но принимают его выбор.

@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄

Читать полностью…

The Edinorog 🦄

Основателей «Юлмарта» приговорили к 3-4 годам тюрьмы, но тут же освободили, очередь из инвесторов к Мире Мурати, Softbank вышел на AI-охоту, 12 млн рублей на стартап 17-летнего основателя

🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!

👩‍⚖️Неожиданный привет из прошлого. Был когда-то один из крупнейших в стране онлайн-ритейлеров «Юлмарт», про который сейчас уже и не помнит никто. Его начали банкротить в 2017-м, а основателей — Дмитрия Костыгина и Августа Мейера — обвинили в мошенничестве. Костыгина в мошенничестве с кредитом на 1 млрд рублей от «Сбербанка», а Августа и Инну Мейер в хищении кредитов на 2,3 млрд рублей. И вот вчера суд им вынес приговор — Костыгину 4 года, Мейеру 3 года, пишет VC. Но всех тут же освободили от наказания в связи с истечением срока давности. На этом историю «Юлмарта» можно считать окончательно завершенной. Наверное.

👥Как сделать так, чтобы инвесторы сами бегали за тобой? Отработать 6,5 лет CTO в OpenAI и уволиться. Как пишет Business Insider, венчурные инвесторы всячески пытаются попасть на встречу с Мирой Мурати — пишут ей письма в холодную и так далее. Зачем? Явно не для того, чтобы узнать как ей безработная жизнь. Инвесторы считают, что Мурати запустит собственную компанию, и хотят быть в первых рядах, чтобы дать ей денег.

💲И раз уж вспомнили про OpenAI, то там новые подробности об участниках раунда на $6,5 млрд. The Information со ссылкой на источник пишет, что Softbank хочет вкинуть $500 млн. Японские любители гигантских раундов снова вышли на охоту! Глава Softbank Масаеси Сон еще в прошлом году объявил, что Softbank решил возглавить AI-революцию. Странно, что до инвестиций в OpenAI они добрались только сейчас.

🏒Стартап YouChip, который разрабатывает система датчиков для сбора и аналитики спортивных данных, поднял 12 млн рублей, рассказал представитель стартапа. Денег в три транша даст президент ВФСО «Трудовые резервы» Илья Галаев. Любопытно в этой новости то, что основателю YouChip Даниилу Макатрову 17 лет. А чувак уже успел и акселератор Сбера для школьников выиграть, и денег в стартап поднять. Красава! Правда, интересно, какую долю получит инвестор.

@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄

Читать полностью…

The Edinorog 🦄

🎙Редкое интервью основателя свеженького единорога Flo Дмитрия Гурского

Не сказать, чтобы Дмитрий Гурский часто дает интервью. Я даже не смог вспомнить, читал/смотрел ли я вообще его интервью. Но в июле его стартап Flo стал единорогом. Почти одновременно в TechCrunch вышло небольшое интервью, а сейчас полуторачасовая беседа в подкасте Гарри Стеббингс.

Так-то компании выходцев с постсоветского пространства не так уж часто становятся единорогами, так что рекомендую послушать.

А если лень слушать, то можно почитать отзыв об этом интервью от Иры Евдокимовой, которая ведет канал про FemTech @femtechforce. Она заприметила в этом интервью любопытную деталь.

Flo — это femtech-стартап, трекер менструаций и календарь овуляций. И вот когда он стал единорогом, то разгорелась дискуссия о том, что единорогом стал femtech-проект c основателями-мужчинами, а женщинам очень трудно поднимать инвестиции на свои проекты. Ира заметила, что во всем интервью ни Стеббингс, ни Гурский вообще ни разу не упомянули понятие femtech. Интересно, конечно, получилось.

@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄

Читать полностью…

The Edinorog 🦄

Apple передумала инвестировать в OpenAI, основатель Binance откинулся из тюрьмы, данные и прогнозы о выручке OpenAI, токен Hamster Kombat пока не хочет расти, реест AI-изобретений

🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!

🤷‍♂️Apple передумала инвестировать в OpenAI. Как пишет Wall Street Journal со ссылкой на источник, компания вышла из переговоров. Эх, а сколько разговоров было, что Apple хочет подвинуть Microsoft в OpenAI. Интересно было бы узнать причины, но про них не пишут. А еще, как пишет Reuters, предполагаемый лид-инвестор раунда на $6,5 млрд фонд Thrive Capital получит бонус. Он сможет в следующем году вложить еще $1 млрд по оценке нынешнего раунда ($150 млрд), если OpenAI выполнит цель по выручке.

💲А что с выручкой OpenAI? Как пишет The New York Times, в августе выручка была $300 млн — рост 1700% год к году. По итогам 2024-го OpenAI ожидает $3,7 млрд выручки, а вот убыток будет около $5 млрд. А вот в следующем году OpenAI прогнозирует годовую выручку в $11,6 млрд — рост в три раза за год. Число пользователей у OpenAI растет очень неплохо — в марте было 100 млн человек, а в июне уже 350 млн.

🧳Основатель Binance Чанпэн Чжао откинулся из тюрьмы, пишет VC. Он просидел 4 месяца за нарушение антиотмывочных законов США. Чжао пишет, что в Binance не вернется — там и так все неплохо. С поста гендира Binance он ушел в ноябре 2023-го. Говорит, что будет инвестировать в блокчейн и децентрализованные биржи, в биотех и AI. А еще хочет больше времени уделять благотворительности и образованию. Bloomberg оценивает его состояние в $30 млрд. В принципе, есть где разгуляться.

🐹Стенания по хомяку продолжаются. Цена токена Hamster Kombat припала до $0,0057 и что-то не горит желанием отрастать. А пользователи жалуются, что тапали-тапали, а заработали крохи. В сети уже есть скриншоты и досудебных претензий, и обращений в центры Защиты прав потребителей. Правда, выглядят они как шутки (чем, скорее всего, и являются). Интересно, перерастет ли народный гнев во что-то большее или нет.

📝А еще Минэкономразвития в январе хочет запустить реестр научных изобретений и произведений искусства, созданных с помощью искусственного интеллекта, пишут «Ведомости». Говорят, что это нужно для защиты прав на результаты интеллектуальной деятельности.

@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄

Читать полностью…

The Edinorog 🦄

🥊Скандал вокруг Wordpress, в котором не совсем все понятно, но очень интересно

Думаю, все вы слышали про WordPress. На всякий случай, это опенсорсная система для управления контентом на сайтах. И более 40% сайтов в мире используют ее. С начала 2000-х WordPress развивает Мэтт Мулленвег и ко.

Вы можете запариться и все сделать самостоятельно и бесплатно. Но есть компании вокруг WordPress, которые еще и хостинг дадут и другие услуги окажут. То есть такие надстройки сверху WordPress, которые зарабатывают на услугах. Такая компания есть у Мулленвега. А еще одна из крупнейших — WP Engine.

И вот Мулленвег пошел войной на WP Engine. Его претензия в том, что WP Engine почти никак не помогает развивать WordPress, а только зарабатывает на нем. Мулленвег назвал ее раковой опухолью на теле WordPress. В итоге, WP Engine отключили от серверов WordPress. Компания может предоставлять клиентам переработанную версию WordPress, но обновления они получать не будут. В том числе и обновления в сфере безопасности.

Началось все на конференции WordCamp US 2024. Мулленвег вышел на позитиве и стал читать доклад. Начал издалека про трагедию общин, а потом вдруг переключился на WordPress и WP Engine. И стал разоблачать. Мол, они зарабатывают на WordPress полмиллиарда долларов, но не участвуют в развитии. И запрещают сотрудникам это делать.

Потом Мулленвег еще вспомнил инвестора WP Engine — фонд Silver Lake, который вложил в них $250 млн в 2018-м. По его мнению, инвестор заставляет думать только о заработке. Можете пересмотреть выступление Мулленвега — там сам доклад в первые 13 минут. Или можете почитать его пост.

В следующие дни Мулленвег продолжил в своем блоге писать про WP Engine. Пишет, что WP незаконно использует торговые марки WordPress. И вообще его мама даже думала, что WP Engine это и есть WordPress. Торговые марки принадлежат компании Мулленвега Automattic. И вроде как они долгое время пытались договориться с WP Engine о лицензионных соглашениях, но безуспешно.

«Мы предложили WP Engine выбор, как платить их справедливую долю: либо платить прямые лицензионные отчисления, либо делать натуральные взносы в проект с открытым исходным кодом… WP Engine отказалась сделать и то, и другое, и вместо этого стала бросать тень на мою попытку заключить с ними честную сделку», — пишет Муллинвег.

А что за тень бросает WP Engine? Вот тут интересный момент. WP Engine опубликовала письмо, которое ее юристы отправили компании Automattic Мулленвега.

Во-первых, они пишут, что вносят свой вклад в развитие WordPress — и мероприятия спонсируют, и обучение организовывают, и так далее. И в использовании торговых марок тоже нет никаких нарушений.

Во-вторых, они рассказали, что Мулленвег и финдиректор Automattic Марк Дэвис за несколько дней до конференции стали требовать от WP Engine, чтобы они переводили Automattic крупные суммы — десятки миллионов долларов. А если они не согласятся, то Мулленвег устроит войну и обрушит на WP Engine «ядерный удар» на конференции. Но в WP Engine не понимают, почему они должны платить Automattic, которая является коммерческой структурой и, по сути, ее конкурентом.

А еще в письме есть скриншоты сообщений Мулленвега. Может, конечно, его достали. Но, на мой взгляд, это похоже на рэкет. «Я заготовил 14 слайдов про вас и покажу их, если вы не заплатите». «У меня есть цитаты сотрудников». Он даже отправил им фотку из-за кулис конференции. Мол, я через несколько минут буду на сцене — вы точно не хотите заплатить? Выглядит так себе.

И главное — почему все случилось именно сейчас? Почему не стали раньше требовать лицензионных выплат и подавать в суд? И Silver Lake уже 6 лет как инвестировал — неужели только сейчас они стали заставлять компанию не помогать сообществу, а тупо зарабатывать?

Такое ощущение, что есть какая-то подоплека во всей этой истории, которая пока еще не всплыла. Но кейс любопытный — сколько должна отдавать компания, зарабатывающая на опенсорсе.

@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄

Читать полностью…

The Edinorog 🦄

Токен Hamster Kombat появился на криптобиржах, Discord могут заблокировать в России, Сэм Альтман отрицает получение «гигантской доли» в OpenAI, Илон Маск и блокировки в X

🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!

🐹На криптобиржах состоялся листинг токена Hamster Kombat, пишет VC. На Binance, OKX, ByBit, Kucoin и других. Как пишет издание, на пике в самом начале торгов цена токена доходила до $0,018. Сейчас на биржах токен стоит чуть меньше $0,007. А капитализация всех токенов, по данных биржи OKX, составляет $391 млн. Параллельно с листингом упал криптокошелек Wallet, встроенный в Telegram. Но разработчики предупреждали, что он может быть временно недоступен.

🤷‍♂️Мессенджер Discord в ближайшие дни могут заблокировать в России, пишет «Коммерсант» со ссылкой на источник. Издание обнаружило, что с 20 сентября в адрес Discord были направлены пять новых решений от Роскомнадзора. В середине сентября у мессенджера уже были перебои. Пользователи жаловались, что он недоступен без VPN.

💲Сэм Альтман провел встречу с сотрудниками OpenAI и на ней заявил, что новости про его «гигантский пакет акций» компании неправда, пишет CNBC. А председатель совета директоров OpenAI Брет Тэйлор заявил изданию, что они обсуждали возможность выделить Альтману долю, но конкретные цифры не назывались. А издание Axios отмечает еще один любопытный момент. По данным их источника, в договоренностях с инвесторами нового раунда есть пункт, что если OpenAI в течение двух лет не поменяет структуру, то инвесторы могут потребовать деньги назад.

🤔А еще есть претензии к Илону Маску, который позиционирует себя в качестве сторонника свободы слова. Во-первых, X впервые с момента покупки Маском выпустил transparency report. И оказалось, что в первом полугодии 2024-го сервис заблокировал 5,3 млн аккаунтов. Это в несколько раз больше, чем когда-либо за такой период. В отчете пишут, что блокировки связаны с безопасностью детей, жестоким обращением, домогательством, ложными сведениями о пользователе и так далее.

😱Но сегодня же X заблокировал аккаунт журналиста Кена Клиппенштейна за то, что тот выложил досье на Джей-Ди Ванса. Дональд Трамп предложил ему стать вице-президентом в случае своей победы на выборах. И это досье вроде как составляли сотрудники Трампа, но оно утекло после «иранского взлома». Мотивация блокировки такая — в отчете есть личный адрес Ванса и часть номера социального страхования.

@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄

Читать полностью…

The Edinorog 🦄

О мой питч — 213

А какое вино вы любите? Шучу-шучу. Сегодня у нас AI-проект от выходцев из Praktika, причем Павел (который питчит) был там одним из первых сотрудников. Ваши комменты с советами, вопросами и мнениями крайне приветствуются, как всегда.

Gale AI

Что делают: Gale AI — платформа, которая показывает руководству, где косячат сотрудники отдела продаж при общении с клиентами, за счет автоматического контроля всех коммуникаций по сделкам с помощью технологий ИИ.

Презентация для инвесторов: по запросу (контакты основателя: TG @pavelkokora, WhatsApp +79919379787)

Сколько нужно денег: 11,2 млн рублей

Видео на YouTube: https://youtu.be/LEXdfwb7MUQ

P.S. А еще поддержите ребят в голосовании на сайте Product Radar, пожалуйста!

Напоминаю, что теперь участники О мой питч получают грант на 400 000 рублей от Yandex Cloud Boost (условия гранта). Если вы тоже хотите грант, то все подробности есть по ссылке https://cloud.yandex.ru/cloud-boost

 👉 Аукцион на участие в О мой питч

Читать полностью…

The Edinorog 🦄

Из OpenAI ушла соосновательница Мира Мурати, Сэм Альтман может получить 7% в OpenAI, «Плеер.ру» таинственно прекратил работу, сколько Google заплатил Character AI за основателя, с Владислава Бакальчука требуют больше денег

🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов! Завтра буду на премии Smart500 — это новый рейтинг самых быстрорастущих компаний. Приходите повидаться!

🚪Из OpenAI ушла CTO Мира Мурати. Из сооснователей в строю остался только Сэм Альтман. Сначала ушел Илья Суцкевер, в августе Грег Брокман отправился в отпуск до конца года, теперь вот Мира Мурати. А еще об уходе объявили руководитель по исследованиям Боб МакГрю и вице-президент по исследованиям Баррет Зоф.

💲А параллельно, как пишет Reuters со ссылкой на источники, OpenAI все-таки уходит от концепции некоммерческой структуры. И Сэм Альтман получит долю в компании. Bloomberg пишет, что речь может идти про 7% компании. Если учесть, что оценка последнего раунда может составить $150 млрд, то долю Альтмана можно оценить в $10,5 млрд. Интересно, связан уход Мурати с этим или она просто решила заняться чем-то другим?

🤷‍♂️Один из старейших онлайн-магазинов «Плеер.ру» прекратил работу. Как пишет издание Shopper's, на сайте висит объявление, что по техническим причинам магазин и отдел поддержки не работают. Единственная офлайн-точка закрыта, а менеджеры вроде как уволились одним днем. Есть и другие странности. Один из собеседников Shopper's говорит, что раньше общался с основателем «Плеер.ру» Алексеем Конашевым, но теперь переписка удалена, как и аккаунты Конашева в соцсетях. Вот это, конечно, загадка!

🙀Помните сделку Google со стартапом Character AI, откуда по сути просто схантили основателей и команду? WSJ выяснило, что Google заплатила $2,7 млрд за лицензии на технологии этого стартапа. Но главной целью было заполучить обратно в Google Ноама Шазира. И вроде как ключевую роль в возвращении сыграл Сергей Брин. А Шазир получил сотни миллионов долларов. Теперь Шазир возглавляет разработку гугловской нейросети Gemini. Ну, а как еще бороться с OpenAI?

🏗️И дабы не забывать про Wildberries. Объединенная компания «РВБ» увеличила размер претензий к «ВБ Девелопмент» Владислава Бакальчука, пишет РБК. Именно эта компания строила склады для Wildberries. Раньше говорили, что непонятки с 27 млрд рублей, а теперь сумма выросла до 37 млрд рублей. Ждем ответа от Бакальчука?

@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄

Читать полностью…

The Edinorog 🦄

🃏Как программисты из Сибири меняли мир покера

Я иногда удивляюсь, сколько интересных и необычных проектов мутят российские разработчики и предприниматели, о которых мы ничего не знаем. У Bloomberg вышел очень большой текст про Bot Farm Corporation или BF Corporation. Очень советую вам его почитать.

Если кратко, то группа студентов из Омска в нулевые увлеклась покером. Стали дополнительно изучать теорию вероятности, теорию игр. Сначала просто зарабатывали на покере, играя с американцами, потом объединились со студентами из другого университета и стали разрабатывать ботов, которые могли обыгрывать людей.

Они, конечно, не одни были такие. Создавать ботов для покера пытались многие. Сначала это прокатывало, и они на этом зарабатывали. Потом сайты онлайн-покера стали бороться с ними. Чуваки из BF Corporation стали бороться с борцами. Они, например, учили бота двигать курсором, общаться в чате, тратить разное время на обдумывание ходов.

Продавали это все топ-игрокам. Потом они решили сменить стратегию и стали продавать своих ботов в виде онлайн-сервиса и приложения. Мол, мы вам даем бота, а вы уж сами решайте, что с ним делать. Bloomberg пишет, что судя по слитым документам, они зарабатывали до $10 млн в год.

Потом была еще трансформация, бизнес совсем обелился. Появилась компания Deeplay. Она позиционирует себя как разработчик корпоративных AI-решений, но до сих пор ключевым продуктом является софт для онлайн-покера. Фишка в том, что онлайн-казино, оказывается, выгодны боты. Во-первых, казино зарабатывает процент с денег на столе, а кто эти деньги туда кладет — им все равно. Во-вторых, боты помогают круглосуточно поддерживать активность на столах, чтобы привлекать игроков.

Очень советую вам почитать оригинальный текст в Bloomberg, там много нюансов. Но если что, есть русскоязычный пересказ в The Bell, но он сильно меньше.

@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы

Читать полностью…

The Edinorog 🦄

40 млн рублей в AI-стартап студента МФТИ, Кэролайн Эллисон из FTX приговорили к двум годам тюрьмы, режиссер Джеймс Кэмерон пошел в AI, иски к «Кухне на районе» и сервису «Самокат», Сэм Альтман рассказал про опыт с психоделиками

🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!

💲Давайте начнем с позитива, то есть с инвестиций. AI-стартап Metamentor поднял 40 млн рублей по оценке 100 млн рублей, рассказал представитель стартапа. Денег дали четыре бизнес-ангела, включая предпринимателя Алексея Блохина. Чуваки разрабатывают корпоративные решения на базе генеративного искусственного интеллекта. Основной продукт строится на анализе внутренних документов и регламентов компаний-клиентов, аккумулируя полученную информацию в чат-боте. Metamentor был основан в 2023-м студентом МФТИ Матвеем Паком.

👩‍⚖️Что-то дело криптобиржи FTX уже подзабылось, а оно все идет. Кэролайн Эллисон, которая руководила дочкой FTX Alameda Research и была бывшей девушкой Сэма Бэнкмана-Фрида, приговорили к двум годам тюрьмы. На очереди приговоры еще двоим топ-менеджерам FTX Гэри Вангу и Нишаду Сингху. Напомню, что основателя FTX Сэма Бэнкмана-Фрида приговорили к 25 годам тюрьмы, но он не признает себя виновным и оспаривает приговор.

🚢Легендарный режиссер Джеймс Кэмерон (Титаник, Аватар и так далее) решил пойти в AI. Точнее Stability AI утверждает, что Кэмерон войдет в ее совет директоров. Решили подтянуть старую гвардию. Stability AI развивает нейронку для генерации картинок Stable Diffusion, а еще нейронку для видосов. Но стартап тяжкой судьбы. Он залез в долги, и из него ушел основатель. А потом пришли именитые инвесторы, включая Шона Паркера, Эрика Шмидта и нескольких крупных фондов, чтобы спасти проект.

🫘К «Кухне на районе» и сервису «Самокат» начали поступать иски от заразившихся ботулизмом, пишет РБК. В юридической фирме Destra Legal говорят, что пока поступило пять исков, но в планах подать еще 25. Всего же пострадавших было больше 400. Представитель юрфирмы говорит, что по основной массе постарадавших удалось достичь досудебного соглашения. «Кухня на районе» до сих пор не работает, ее сайт сейчас полностью посвящен случившемуся. Интересно, а они рассчитывают восстановить работу или уже все?

🍄А еще Сэм Альтман рассказал в подкасте про свой опыт с психоделиками. Говорит, что раньше был очень тревожным и несчастным, но после одних выходных в Мексике стал спокойным, и этот сдвиг улучшил качество его жизни. Правда, какие именно были психоделики, он не рассказал. Интересно, а свое эссе про прекрасное будущее с AI он в каком состоянии писал? P.S. Хочу вам напомнить, что наркотики это зло.

@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄

Читать полностью…

The Edinorog 🦄

↗️Можно ли быстро расти без инвестиций — изучаю компании из рейтинга Smart500

На днях я делился с вами ссылкой на рейтинг самых быстрорастущих технологических компаний Smart500. Это агентство Smart Ranking, которое регулярно поставляет нам данные об EdTech-рынке (и не только), решило выяснить, какие компании растут быстрее всех. Респект за такой труд!

А мне стал интересен такой момент — а можно ли быстро расти без инвестиций (или поддержки крупной компании). Особенно если ты небольшая компания (например, не так давно стартовали). В нынешние времена поднять инвестиции в России не так уж и просто. И можно ли без них бороться за верхние строчки рейтинга?

Я взял первые 150 компаний из рейтинга (все 500 я бы один не осилил) и отсеял крупные и средние. С ними все более-менее понятно, у них уже все отлажено. У меня получилось 69 компаний из категорий микро и малый бизнес.

Потом я стал проверять их на предмет получения инвестиций. Во-первых, проверил на сайте Ventureguide и погуглил новости. Во-вторых, изучил юрлица через «Контур.Фокус» — искал среди совладельцев новых акционеров с небольшими долями (возможных бизнес-ангелов), фонды, крупные компании и так далее. В общем, все то, что может указывать на получение инвестиций или допфинансирования со стороны.

Я понимаю, что метод не на 100% точный. Да, маленькую долю могут выделить, например, топ-менеджеру. Или с инвестором может быть какое-то соглашение, и он не будет светиться в совладельцах. И гранты, если таковые были, тоже так не отследить. Но мне было интересно узнать хотя бы примерное соотношение.

Что получилось: я насчитал около 30 компаний, которые привлекали инвестиции (вероятно), продали контроль крупной компании или являются чьей-то дочерней структурой. То есть больше половины микро и малых компаний из топ-150 смогли показать большой рост и пробиться в верхнюю треть рейтинга без каких-то инвестиций.

Более того, в топ-10 оказалось 7 компаний из сегмента микро и малого бизнеса. И у 4 из 7 я не смог найти каких-то признаков инвестиций. Либо я хреново искал, либо и без инвестиций можно очень неплохо расти💪

Надеюсь, хоть как-то замотивировал вас этим своим исследованием. Зря что ли я три дня на это убил😂

@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄

Читать полностью…

The Edinorog 🦄

Шеринг пауэрбанков в России: новый тренд для бизнеса!

Спрос на аренду пауэрбанков в России стремительно растет – самый высокий темп роста среди прочих шеринг сервисов в России (85%). Частота использования сервиса за год выросла на +30%, а пользовательские траты +18%. Рынок аренды зарядных устройств вырастет с 4 млрд руб в 2024 год до 49,6 млрд к 2029. Сейчас – лучшее время для старта в данном сегменте.

Павербанки МТС Юрент, лидер шеринга в стране, предлагает уникальную возможность для своих франчизеров стать частью экосистемы МТС. Партнеры закупают оборудование и получают готовую бизнес-модель, технологичный сервис и поддержку большой профессиональной команды

Франшиза павербанк-шеринга от МТС Юрент:

✔️Вход от 3 миллионов рублей
✔️Без паушального взноса
✔️Окупаемость от 12 месяцев
✔️Аудитория +35 млн человек
✔️Федеральные контракты с сетями
✔️Маркетинг экосистемы МТС

Не упустите шанс стать частью успешного бизнеса на растущем рынке — оставляйте заявку на сайте и мы пришлем бизнес-план.

#партнерскийматериал

Читать полностью…

The Edinorog 🦄

Минутка занимательных графиков. Преимущество Tesla над всеми остальными выглядит охренеть каким огромным. Но! Я тут поизучал вопрос, и оказывается в 2022-м доля Tesla на рынке превышала 75%. Два года — и 25% как ветром сдуло.

Более того! На картинке график с января по март. А вот New York Times пишет, что во втором квартале (апрель-июнь) доля Tesla в США впервые опустилась ниже 50% — до 49,7%.

Кстати, чуваки из Sherwood пишут, что Ford придумал любопытную акцию. Они до конца года будут бесплатно предлагать домашнюю зарядку для электрокара. Так что, глядишь, к концу года Ford сможет еще отъесть долю у Tesla.

Эх, а мы могли бы гонять на Ё-мобилях. В эпоху расцвета этой компании (если так можно сказать, конечно) я еще не особо интересовался всей этой бизнес-движухой, и крах проекта прошел как-то мимо меня. Но на днях в Ютубе нашел любопытный видос про историю Ё-мобиля — посмотрите, если тоже не особо детали знаете.

@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄

Читать полностью…

The Edinorog 🦄

Технологии развиваются так стремительно, что главный вопрос — как стать активным участником этих изменений?

VIII конференция СберУниверситета «Больше чем обучение» — это диалог с топ-менеджерами Сбера и CEO крупнейших компаний о ключевых трендах в образовании и технологиях. Узнаем, возможно ли за три года совершить прорыв, равный тысячелетнему прогрессу.

⚡ Как сохранить идентичность и быть актуальным?
⚡ Где найти опору и мотивацию в условиях изменений?
⚡ Почему сотрудничество важнее в эпоху технологий?

Формат: онлайн (бесплатно) или в кампусе СберУниверситета. Регистрируйтесь!

#партнерскийматериал

Читать полностью…

The Edinorog 🦄

😱Можно ли скопировать чужой проект и попасть с ним Y Combinator?

«Да ты что!?!? Это же Y Combinator!! Там такой отбор!!», — скажут некоторые из вас. А я вам перескажу историю проекта PearAI из свежего набора YC. Обсуждение этого кейса идет в Твиттерах уже несколько дней. Я постараюсь кратенько.

PearAI делает AI coding editor — редактор, которые помогает вам писать код с помощью искусственного интеллекта и повышает вашу продуктивность. Но это не совсем самостоятельный продукт. Это форк опенсорных проектов Continue и VSCode. Форк — это когда берут уже готовый опенсорс-код и начинают развивать свою версию.

Шумиха сначала поднялась из-за того, что PearAI взял открытый код с лицензией Apache, но вот только для своего продукта прописали закрытую лицензию. А так делать нельзя. Если ты берешь опенсорсный код, то и лицензия у тебя должна быть такая же.

На это основатель заявил, что условия лицензии им писал ChatGPT. И произошли непонятки. У них вроде как был правильный вариант и неправильный, и почему-то в паблик пошел неправильный. В общем, это все ChatGPT накосячил, а они поправили после претензий.

Потом встал вопрос, а почему это вообще чуваки тупо скопировали чужой продукт и пошли с ним в YC. Тут основателю тоже пришлось объясняться. По его словам, они хотят делать свою версию со своими функциями, но хотели запуститься как можно быстрее. А самый быстрый путь — сделать форк проектов Continue и VSCode. Но он признает вину, что они недостаточно проговорили это и могло сложиться впечатление, что они просто все украли.

Но тут вопросики все равно остаются. Например, еще основатели заявляют, что у их проекта 100+ контрибьютуров. Но на самом деле столько у изначального проекта, а не у них. В общем, чуваки попытались объяснить, что они за все хорошее, но сомнения как-то остались.

А теперь про YC. К нему тоже появились вопросы. Например, почему они решили взять в батч чуваков, которые пока просто скопировали чужой опенсорс-проект. А надо отметить, что PearAI заработал совсем недавно, буквально в начале сентября.

Самое интересное, что проект Continue, у которого взяли код, тоже является выпускником YC. Более того, среди выпускников YC есть еще два AI coding editor. И встает вопрос, а не превращается ли YC из акселератора, который поддерживает крутые идеи, в обычный венчурный фонд, который гонится за деньгами и AI-проектами. Нынешний президент YC Гарри Тан считает, что большой выбор — это хорошо. А если вам не нравится, то не пользуйтесь.

Вот такая вот история. Но я надеюсь, что YC продолжит нас радовать интересными проектами, а не просто клонами.

@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄

Читать полностью…

The Edinorog 🦄

Канал бизнес-ангела, на который точно стоит подписаться

Очень мало венчурных инвесторов много и часто делятся с фаундерами полезным контентом. И каждый такой канал на вес золота, конечно. Поэтому вам точно не лишним будет подписаться на канал Андрея Резинкина — @startup_venture.

Андрей — действующей венчурный инвестор, в портфеле которого такие AI-стартапы как Aitomatic, XOR, Intone и др.

Секретный соус канала Андрея — показать процесс привлечения инвестиций в стартап именно с точки зрения инвестора.

Вот несколько характерных постов, с которых можно начать:

1️⃣ Какой питч-дек зацепит инвестора?

Инструкция по созданию 12 ключевых слайдов, которую вы точно законспектируете:
/channel/startup_venture/520

2️⃣ Сколько денег просить у инвестора?

Рассчитываем, когда стартап выйдет в прибыль и сколько $ для этого нужно:
/channel/startup_venture/274

3️⃣ Какая доля останется у фаундера после 5 раундов инвестиций?

Андрей делится google-таблицей с вшитыми формулами, чтобы вы могли сделать прогноз размытия фаундеров для своего стартапа:
/channel/startup_venture/289

Вообще у Андрея много полезной движухи на канале. Например, он устраивает разборы питчдеков (и я даже поучаствовал в одном из выпусков).

А еще ведёт клуб MFS для фаундеров. Основатели стартапов приходят в клуб чтобы поднять инвестиции и выйти на новые рынки. См видео 👆

Фишка клуба - питч-сессии для международных VC и ангелов. Вот пост с результатами последнего питчинга.

В общем, обязательно подписывайтесь! Лишним в вашей коллекции каналов точно не будет!

👉Еще раз ссылка: @startup_venture

#партнерскийматериал
Реклама. ООО «Гидро-С» ИНН:
5260443395 erid:2SDnjeqvYUa

Читать полностью…

The Edinorog 🦄

🏅Подписчики, признавайтесь, кто из вас есть в рейтинге Smart500? За кого радоваться? На картинке топ-5 самых быстрорастущих, чтобы знали, на кого равняться.

@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄

Читать полностью…

The Edinorog 🦄

КИТАЙСКИЕ АВТО ЗАХВАТИЛИ РОССИСКИЙ РЫНОК!

PRIME AUTO — ваш надежный поставщик оригинальных и аналоговых деталей для поднебесного автопрома.

К вашим услугам все основные категории ЗПЧ:
— Кузовные части
— Агрегатные
— Ходовая часть
— Электрика
— Аксессуары
— Тюнинг

А для тех, кто только думает приобрести китайское авто, действует услуга: «машина под ключ напрямую с лучших фабрик Китая.»

Подписывайтесь обязательно, мало, кто способен предоставить такие услуги.

Подписывайтесь, чтобы экономить и не думать о запчастях

#партнерскийматериал

Читать полностью…

The Edinorog 🦄

Большой недельный пост🎉

Так, важный вопрос! А вы помните, что зима близко? На всякий случай интересуюсь. Можно будет читать наш большой недельный пост у камина, закутавшись в плед. Хотя и сейчас можно. А вот, кстати, и он!

1️⃣The 27-Year-Old Billionaire Whose Army Does AI’s Dirty Work. Статья WSJ про основателя Scale AI Александра Ванга — ссылка

2️⃣Однажды я заработал 15 000 ₽ за час рассуждений о том, как строить карьеру, и чуть не стал инфоцыганом. А всё потому, что один из моих стартапов начал работать с HH — ссылка

3️⃣Xavier Niel, a Driving Force of French AI, Is Now Shaping TikTok — ссылка

4️⃣Большая статья про то, что делает легендарный Джони Айв после ухода из Apple — ссылка

5️⃣Ему отказали 60 инвесторов, он потратил все сбережения. А потом его проект вышел на $100 млн ARR и оценку в $2 млрд. Подкаст с основателем Huntress — ссылка

6️⃣Большое интервью Time Винодом Хослой про то, почему он настолько впрягся в AI — ссылка

@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄

Читать полностью…

The Edinorog 🦄

Как монетизировать контент в Telegram в 2024? Какую стратегию выбрать для продвижения в мессенджере? Какие инструменты для автоматизации процессов использовать?

Узнайте на конференции TG Market Conf 2024!

Событие пройдет 9 октября и соберет на одной площадке ведущих экспертов и практиков в области Telegram-маркетинга, включая представителей TGStat, TalkBank, JP Promo, Telemetr.me, UPSIDE и других компаний.

Владимир Балашов, основатель рекламной платформы Nativity, с которой запускаются Skolkovo, Золотое Яблоко, Бургер Кинг, расскажет, как с помощью технологий компании автоматизируют процессы и решают маркетинговые задачи.

Участников ждет эксклюзивная программа, нетворкинг, а также специальные предложения от партнеров и спонсоров.

А теперь самое главное: По промокоду TELEGA20 можно купить билеты на TG Market Conf со скидкой 20%.

Не пропустите крупнейшую официальную конференцию, посвященную Telegram!

#партнерскийматериал

Читать полностью…

The Edinorog 🦄

🤝Как не посраться с партнером по бизнесу и грамотно поделить доли

Я тут задружился с ребятами из SLP. Это крутое сообщество предпринимателей, где одни предприниматели (и не только) учат и помогают другим. Обязательно поизучайте их сайт! Оказалось, что у них огромный архив разных лекций. И мы договорились, что я вам буду делать посты по мотивам этих лекций.

Ну, с чего я мог начать на фоне последних новостей? Конечно, с конфликтов предпринимателей. Юрист Дмитрий Гриц (его канал @partnership_expert) интересно рассказал про то, как договариваться с партнерами.

1️⃣Договаривайтесь в «мирное» время, на самом старте. Да, делить еще особо нечего. Но это лучшее время, когда мы можете слышать друг друга. Когда появляются какие-то претензии, то договориться уже сильно сложнее (если вообще возможно). Так что не поленитесь потратить несколько часов, чтобы проговорить нюансы.

Как долго каждый из вас готов тащить телегу? Кто-то хочет через пару лет выйти из операционки, а другой готов впахивать лет пять. Или это может быть не срок в годах, а определенное состояние компании. Сколько часов в неделю вы готовы работать? Как будете принимать решения? Будет ли зарплата или нет?

«Все нормальные, как-нибудь договоримся». Это да. Но кто-то считает, что нормально работать 24/7 первое время, а для кого-то нормально не больше 40 часов в неделю. И эти нормальности нужно познакомить друг с другом, иначе пойдут претензии.

2️⃣Как делить доли? Гриц предлагает калькулятор, который учитывает три капитала — экономический, человеческий и социальный. Я нашел у него видео, где он объясняет суть этого калькулятора. Но я постараюсь кратко объяснить.

Первое. Каждый из партнеров проставляет вес каждого капитала, исходя из 100%. Например, 40-40-20 и 50-30-20. Потом средним арифметическим подсчитываем итоговые веса.

Второе. Экономический капитал — это деньги в проект, какие-то наработки, активы, оплаченная команда и так далее. Решаете, сколько и чего каждый из вас скидывает. А потом каждый прописывает, как поделить 100% между вами. И опять считаем среднее арифметическое.

Третье. Человеческий капитал — это время, умноженное на экспертизу партнеров. Можно взять очень умного чувака, но у которого не будет времени на проект. В общем, это та польза, которую лично каждый из вас привнесет в проект. Опять же каждый независимо делит 100% и среднее арифметическое.

Четвертое. Социальный капитал — связи и репутация. Выходы на крупных заказчиков, знакомства среди разработчиков, раскрученные соцсети. Проговорите, кто сколько готов сделать. Например, один приведет 5 контрактов за квартал, а второй соберет команду. Обсудите, какие ресурсы вы не готовы использовать — например, не хотите постить в свои раскрученные соцсети. Потом опять делим 100%.

А в конце каждый капитал умножаем на его вес и получаем доли. Не поленитесь и посмотрите видео у Дмитрия, чтобы лучше понять.

3️⃣Важный момент. Результат в калькуляторе — это повод для обсуждения. Пройдя этот процесс с капиталами, вы сможете обсудить разные нюансы. А еще можно понять, что партнер не очень, если он, например, считает, что разработка это фигня, а главное это продажи. Вы сможете на старте лучше понять и оценить партнера.

И еще один момент. Дмитрий говорит, что размер доли — это не только доля в будущей прибыли или стоимости компании при продаже. А еще и доля в убытках. Учитывайте это.

И важный момент с принятием решений. Дмитрий говорит, что неправильно привязывать размер доли к числу голосов. Зачастую люди не боятся уменьшить размер доли, если остается возможность принимать решения.

Сразу договоритесь о том, как какие решения принимаются. Например, решения в своей зоне ответственности каждый принимает самостоятельно. А стратегические решения по бизнесу принимает только один человек (и у него при этом может быть не самая большая доля). Самые важные решения (инвестиции, продажа бизнеса) можно принимать всем вместе. Но принимать решения большинством — это путь к конфликтам. Либо решает один, либо решаете все вместе.

И поменьше вам конфликтов!

@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄

Читать полностью…

The Edinorog 🦄

💪Как быстро и дешево тестировать гипотезы, если ваш продукт — соцсеть?

Ребята из компании Lad всего за полгода разработали мобильное приложение для IT-стартапа и даже сэкономили бюджет заказчика. И сделали про это очень красивый отчет.

К ним обратился стартап с задачей создать соцсеть для ЗОЖ, в которой должно быть все: от дневника тренировок до маркетплейса БАДов. Бюджет был сильно ограничен, так как идея такого продукта еще не была проверена рынком. И реализовать ее нужно было как можно быстрее, чтобы заказчик приступил к тестированию гипотез.

Задача выглядела нереальной, потому что разработка такого масштабного решения — это всегда долго и дорого. Но они нашли решение:

Выбрали технологии, которые значительно ускоряют разработку и подходят для MVP
Определили с заказчиком список минимально необходимых функций для проверки интереса к продукту
Составили роадмап
Выбрали итерационный подход к разработке. Это позволило быстрее получать готовые инкременты, которые заказчик мог показать рынку до разработки полного функционала.

Итог — полноценная соцсеть для спортсменов, врачей и любителей ЗОЖ за полгода, которая позволяет продвигать собственные продукты заказчика.

🔧 Читайте подробнее на их сайте

#партнерскийматериал
Реклама. ООО «ЛАД-Интегратор» ИНН:
5260470293 erid:2SDnjccvc8i

Читать полностью…

The Edinorog 🦄

🤔Может ли ChatGPT победить семерых юристов в суде?

В конце августа я вам рассказывал про корпоративный конфликт в сингапурском банке Arival Bank. Там основатели, включая Владислава Солодкого (на фото), продали мажоритарную долю инвесторам. Потом банк должен был купить некий декакорн, но инвесторы вроде как сорвали сделку. Затем инвесторы обещали сами окончательно выкупить основателей, но не выкупили.

Где корпоративный конфликт, там и суды. Как пишет Владислав Солодкий, сейчас в Сингапуре идут аж семь разных судов. И в рамках этих судов он проводит эксперимент. Интересы инвесторов Arival защищают семь адвокатов. А вот Солодкий решил защищать себя сам.

Его эксперимент в том, что он готовится к судебных заседаниям с помощью ChatGPT. Ищет факты, составляет документы и так далее. Владислав даже про это целый текст написал. Если кратко, то текст в основном нахваливает ChatGPT. Жалко только, что там мало практических моментов. Ну, как именно документы с ним сделать, какие именно факты он ищет и так далее. Но может напишет еще продолжение.

Самый топ будет, если ChatGPT поможет ему обыграть юристов в суде. Пока этого, как я понимаю, не случилось. Но эксперимент интересный.

Но я бы наверное пока побоялся настолько довериться ChatGPT. Что думаете?

@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄

Читать полностью…

The Edinorog 🦄

Серийный предприниматель, инвестор, ведущий трекер «Акселератора ФРИИ» Дмитрий Торшин на этой неделе разбирает вопросы подписчиков в своём телеграм-канале

🔥 Получите взгляд извне на вашу задачу бесплатно. Задавайте вопросы в комментариях к последнему посту

Также в канале достойные посты:
1️⃣
12 ошибок в продажах: на что обратить внимание фаундеру – полезно именно руководителям
2️⃣ Какие компетенции нельзя отдавать на аутсорсинг – если масштабируетесь
3️⃣ Материалы для предпринимателей – обновляемая подборка фреймворков
4️⃣ Ответ на вопрос по кейсу выше

Реклама, ООО "Акселератор ФРИИ", ИНН 7709958269, Erid: LjN8KPbZo
#партнерскийматериал

Читать полностью…

The Edinorog 🦄

💐Эпоха Интеллекта — манифест Сэма Альтмана

Сделал вам перевод визионерского текста Сэма Альтмана. Так-то он один из главных людей в AI сейчас, поэтому вполне стоит ознакомиться. В принципе, кратко его манифест можно передать словами некогда популярной песни:

Всё будет офигенно
Непременно, всё будет офигенно
Впереди большие перемены
Я знаю это точно, всё будет офигенно!

Альтман рассказывает, что развитие AI принесет огромные изменения и приведет к всеобщему процветанию. Но есть одно условие — нужны вычислительные мощности, причем в изобилии. Если их не будет, то AI станет причиной войн и инструментом только богатых.

Еще Альтман пишет, что негативные проявления тоже будут. Но положительный эффект будет настолько масштабным, что можно потерпеть. Но нужно уже сейчас готовиться к тому, чтобы минимизировать негатив. Да, профессии будут меняться, но не так быстро, как все ожидают. И людям всегда будет чем заняться, считает Альтман.

Перевод (как смог): ссылка

Оригинальный текст: ссылка

@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄

Читать полностью…
Subscribe to a channel