baltnews | Unsorted

Telegram-канал baltnews - BALTNEWS

948

Политинформация от Балтийского тигра. 🇱🇻https://lv.baltnews.com 🇱🇹https://baltnews.lt 🇪🇪https://baltnews.ee Обратная связь @BaltNewsFeedBack_Bot

Subscribe to a channel

BALTNEWS

🇪🇪⛔️ Эстония не сможет реализовать планы по развитию хайтэк-индустрии

Цель утроить долю высокотехнологичных предприятий в экономике к 2030 году недостижима, считают специалисты Swedbank.

Эстония позиционирует себя как мирового лидера в области информационных технологий, но на отрасль приходится всего 7% ВВП. Ранее власти ставили задачу довести их долю до 30% от ВВП к 2030 году.

@BALTNEWS

Читать полностью…

BALTNEWS

🇱🇻📺В Латвии попытались раздуть скандал: якобы русские журналисты общественных СМИ получали больше латышей

Выяснилось, что сотрудники латышской версии общественного медиа-портала (LSM) получают меньшую зарплату, чем их коллеги, производящие контент на русском языке. Но член Совета по электронным СМИ Санита Уплея-Егермане расставила все по местам.

Как пояснила представитель Совета, русская версия LSM выпускает разные новостные программы, в том числе в будние дни: "Телепрограммы очень дорого стоят по сравнению с чем-то другим".

Сотрудники латвийской версии LSM, в свою очередь, не создают видеоконтент сами – они используют контент Latvijas Televīzija и Latvijas Radio.

"Поэтому это несравнимые вещи. И это некорректно", – заключила Санита Уплея-Егермане.


@BALTNEWS

Читать полностью…

BALTNEWS

📼Фильм об очередной поездке иностранных журналистов на Донбасс, организованной командой «ВАШИХ НОВОСТЕЙ».

На этот раз нас принимали в ЛНР.

В фильме – интервью с пленными ВСУшниками, общение с одними из лучших бойцов спецназа «Ахмат», стрельба на полигоне, интервью с бывшими военнослужащими ВСУ, которые сейчас воюют на стороне России.

И многое другое.

Благодарим за помощь в организации поездки Фонд Захара Прилепина, главу ЛНР Леонида Пасечника и его команду, представителя МИДа Российской Федерации в городе Луганске Владислава Дейнего, командиров спецназа «Ахмат», лично Алексея «Барнаула» и Апти Ароновича Алаудинова.

Мероприятие проводится при поддержке вице-спикера Государственной Думы Александра Бабакова.

https://youtu.be/ztmKBaul9Jc?si=KUngOZY2NiTCdO_0

Наш первый фильм о поездке представителей иностранной прессы в Донбасс смотрите здесь: https://youtu.be/pfgr1-tWpTs

Читать полностью…

BALTNEWS

🇱🇹⛔️ В литовском городе выступили против инвестиций из Дании

Совет Кретингского района выступил против планов датской компании European Energy построить завод по производству экологически чистого топлива.

В январе European Energy объявила о своих планах инвестировать около 400 млн евро в завод по производству метанола и экологически чистого водорода в Литве. Сейчас компания находится в процессе выбора площадки для строительства в Кретингском и Акменском районах.

@BALTNEWS

Читать полностью…

BALTNEWS

🇪🇪🐶В Эстонии собака спасла жизнь целой семье от пожара

В деревне Тромси в волости Пыльва в четверг, 28 марта во дворе рядом с домом и сараем загорелась надворная постройка. Собака разбудила спящих домочадцев, и они успели вызвать спасателей, не допустивших распространения огня на дом и сарай.

Тем не менее от огня все же пострадали окна и дверь дома, а также сарай и внедорожник, припаркованный у надворной постройки. В сгоревшем здании была теплица, отапливаемая старой банной печью.

@BALTNEWS

Читать полностью…

BALTNEWS

Процесс поимки всех причастных к теракту в "Крокусе", возможно, еще не закончился, предположил в разговоре с Baltnews эксперт по безопасности Саймон Ципис

💬"Спецслужбы России делают максимум, чтобы найти истинных виновников этого убийства, понять их мотивы и дойти до их кураторов и рекрутеров", – сказал эксперт.

@BALTNEWS

Читать полностью…

BALTNEWS

🇱🇹В Литве призывают не пропустить премьера Шимоните во второй тур выборов

С такой инициативой выступил лидер "крестьян и зеленых" Литвы Рамунас Карбаускис. Он предлагает поддержать Игнаса Вегеле, который может обогнать Шимоните.

Лидером предвыборной гонки остается действующий президент Гитанас Науседа, за него готовы отдать свой голос более 40% избирателей. Вегеле и Шимоните поддерживают 11,1% и 9,1% опрошенных соответственно.

@BALTNEWS

Читать полностью…

BALTNEWS

🇱🇹В Литве сейчас находится 3 тыс. солдат НАТО, заявил президент Гитанас Науседа

Они отрабатывают взаимодействие с литовской армией и проводят ежегодные учения, сказал глава Литвы на встрече с военным командованием.

Как отметил Науседа, ситуация в регионе требует постоянной готовности, бдительности, инвестиций в обеспечение обороноспособности.

@BALTNEWS

Читать полностью…

BALTNEWS

В деле о теракте в "Крокусе" появился девятый фигурант.

Следователи просят арестовать Назримада Лутфуллои, сообщили в суде. Ранее он был арестован на 15 суток за вызывающее и дерзкое поведение у здания "Крокуса" во время теракта.

@BALTNEWS

Читать полностью…

BALTNEWS

🇷🇺Доля россиян, считающих себя патриотами, достигла исторического максимума

94% опрошенных заявляют о своей любви к Родине, свидетельствуют данные ВЦИОМ.

Уровень патриотизма постепенно рос с 2014 года после возвращения Крыма. Новый этап консолидации общества произошел после начала СВО.

@BALTNEWS

Читать полностью…

BALTNEWS

🔥🇱🇻В Риге будут сжигать мусор

В латвийской столице планируют построить новую котельную, где будут сжигать не только щепу, но и мусор по две с половиной тонны в сутки.

И в этом якобы нет вреда ни людям, ни природе.

"Если мы говорим о 2-2,5 тоннах, то это одна треть маленького мусоровоза", – комментирует руководитель мусороперерабатывающего предприятия Янис Айзбалтс Eko Baltija vide.

@BALTNEWS

Читать полностью…

BALTNEWS

🇱🇹Литва ведет переговоры с НАТО об участии в ротации систем ПВО, заявил президент Гитанас Науседа

Возможность размещения в республике на ротационной основе средств ПВО Вильнюс обсудил с Германией, Грецией, Италией, Нидерландами, США и Швецией.

Ранее стало известно, что Нидерланды на несколько недель отправят в Литву ЗРК "Patriot" для учений.

@BALTNEWS

Читать полностью…

BALTNEWS

Власти Литвы спустя двое суток выдали разрешение на проезд через границу автобусу с молдавским детским хором

Белорусская сторона оказала всю необходимую помощь детям. Их разместили в одной из школ Ошмянского района, обеспечили горячим питанием, организовали отдых и досуг.

@BALTNEWS

Читать полностью…

BALTNEWS

🇱🇹Роль НАТО в защите демократии остается решающей, заявила премьер Литвы Ингрида Шимоните

"Мы празднуем 20 лет успеха – 20 лет со дня вступления Литвы в НАТО. Демократия может процветать и процветание может быть построено только на основе мира и безопасности. Роль НАТО в защите этих ценностей была и остается решающей", – заявила она.

@BALTNEWS

Читать полностью…

BALTNEWS

🇱🇹В Литве политическую партию подозревают в мошенничестве

По мнению следователей, литовская Партия труда фиктивно трудоустраивала людей помощниками евродепутата. Они получали зарплату, но ничего не делали.

Общая сумма ущерба за 2014-2020 годы превысила 500 тыс. евро.


На этой неделе прошли обыски в штаб-квартире партии и в домах подозреваемых. В самой Партии труда уверяют, что расследование касается только бывших руководителей организации.

@BALTNEWS

Читать полностью…

BALTNEWS

🇱🇹🇺🇸"Любой избравший вражду с Литвой – это враг и США", – вещал президент Буш в Вильнюсе в 2002 году

20 лет прошло со дня вступления Литвы в альянс, но сомнений в этих словах уже больше, чем тогда. От балласта в виде Украины США уже начинают избавляться, а там дело может дойти и до Восточной Европы. Тем более что США и их союзники не вступятся ни за кого, кроме самого Вашингтона и Лондона, и это знают все.

@BALTNEWS

Читать полностью…

BALTNEWS

🇱🇹В Вильнюсе для переименования в честь ликвидированного на Украине наемника хотят выбрать Русскую улицу

С таким предложением выступил член фракции консерваторов в совете литовской столицы Ауримас Навис.

Ранее городской совет Вильнюса одобрил инициативу об увековечивании памяти Тадаса Тумаса, денацифицированного под Бахмутом, и режиссера Мантаса Кведаравичюса. Пока муниципалитет ищет улицы, которым можно присвоить их имена.

@BALTNEWS

Читать полностью…

BALTNEWS

🚉🇱🇻Дополнительных денег на Rail Baltica в бюджете Латвии нет, сообщил Минфин

Дело в том, что в этом году ожидается более медленный экономический рост и меньший рост налоговых поступлений по сравнению с более ранними прогнозами. А вот рост потребительских цен будет, наоборот, больше.

Министр финансов Арвил Ашераденс обратил внимание на то, что проект Rail Baltica никогда не рассматривался и не одобрялся правительством, и для его реализации необходимо финансирование. Но Минсообщения так и не указало потенциальные источники финансирования.

@BALTNEWS

Читать полностью…

BALTNEWS

👀 Анонсы бытия с самой едкой оценкой по делу - это в НОСу!

Актуальные новости России и мира, провалы забугорья, сверхпатриотизм в мемах, остростишья и карикатуры!

Не суй свой НОС, мы сунем первыми!
Присоединяйся✔️

Читать полностью…

BALTNEWS

🇪🇪Что новая коалиция сделает с Таллином

Isamaa ("Отечество") вскоре начнет коалиционные переговоры по формированию новой городской власти. Что планирует сделать партия:

📌Закрыть русскоязычные городские инфоканалы, СМИ, эстонизировать столичные госучреждения;

📌Переделать "объекты, имеющие советское символическое значение". Это в партии оправдывают "сокращением влияния России в Таллине";

📌Завершить осенью 2024 года переход образования на эстонский язык.

@BALTNEWS

Читать полностью…

BALTNEWS

🇱🇹Основная задача НАТО сейчас – помочь Украине и остановить Россию, заявил президент Литвы Гитанас Науседа

💬"Сегодня Литва выделяет на оборону 2,75% ВВП, а в будущем мы готовы увеличить это число. Наши военные активно участвуют в международных миссиях НАТО", – сказал Науседа в обращении к военным.

Также он поблагодарил союзников за то, что они "защищают каждый сантиметр территории НАТО".

@BALTNEWS

Читать полностью…

BALTNEWS

❗️🇵🇱Президент Польши приостановил действие Договора об обычных вооруженных силах в Европе

"Приостановление действия договора приведет к тому, что Польская Республика, как и другие государства, которые решат это сделать, оставаясь формально стороной этого соглашения, не будет обязана выполнять его положения", – отметила канцелярия польского лидера.

Ранее премьер Польши Туск заявил, что Европа переживает "предвоенную эпоху".

@BALTNEWS

Читать полностью…

BALTNEWS

🇪🇪О разнице соболезнований Эстонии

Сегодня президент республики Алар Карис "глубоко опечален" упавшим автобусом в ЮАР. Это, безусловно, трагедия, унесшая жизни 45 человек.

Но как показательно: комментируя теракт в "Крокусе", Карис ограничился "осуждением" терроризма.

@BALTNEWS

Читать полностью…

BALTNEWS

✝️🇱🇻В Риге прошел крестный ход

Сегодня у католиков и протестантов Страстная пятница. По этому случаю верующие, в том числе и военнослужащие стран НАТО, вышли на крестных ход в латвийской столице.

Фото: LETA


@BALTNEWS

Читать полностью…

BALTNEWS

🇱🇻Спецслужбы Латвии ведут беседы с гражданами, которые недовольны действующей политикой

Противников власти находят на основании публикаций в интернете. Особенное внимание уделяют словам в адрес премьер-министра.

Если аналитики посчитают высказывания человека потенциально опасными, то его вызывают для "профилактической беседы".

@BALTNEWS

Читать полностью…

BALTNEWS

🇱🇹Экс-президент Литвы Грибаускайте призвала перевести "мирный" бюджет страны в "оборонный"

💬"Путин не оставил нам выбора", – объяснила свои слова политик.

Ранее новый министр обороны Литвы предложил увеличить налоги для финансирования растущих военных расходов.

@BALTNEWS

Читать полностью…

BALTNEWS

🔥🇧🇾"Убежден в том, что пройдет время и эта ситуация изменится", – прокомментировал Baltnews отношения со странами Балтии госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев

Он отметил, что искусственное нагнетание русофобии – один из шагов к тому, чтобы занижать свой потенциал. Никаких преференций Прибалтике это не принесет, уверен Мезенцев.

Дипломат подчеркнул, что СССР вкладывал десятки млрд. советских рублей в развитие инфраструктуры, производств и обучение населения Прибалтики.

@BALTNEWS

Читать полностью…

BALTNEWS

🇩🇪"Развертывание сухопутных войск одной из стран НАТО на Украине не сделало бы все остальные государства альянса автоматически сторонами конфликта", – цитирует Welt экспертов Бундесвера.

При этом, по их мнению, такое вот развертывание "не является случаем ст. 5 Устава НАТО [о коллективной обороне]".

То есть не подразумевает вооруженный ответ со стороны альянса. Исходя из этого, без ответной реакции останется и возможный удар России.

@BALTNEWS

Читать полностью…

BALTNEWS

❗️Лес в Беловежской пуще под угрозой усыхания

К такому выводу пришли представители миссии ЮНЕСКО/МСОП после изучения последствий установки поляками забора на границе с Беларусью.

Как отметил первый заместитель Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Александр Корбут, сейчас необходимо реализовать комплекс мероприятий связанных с гидрологическим режимом данных территорий, иначе лес как с польской стороны, так и с белорусской будет усыхать.

«Это единый комплекс и никогда между двумя странами на границе не стоял этот забор и понятно, что сегодня это оказывает существенное влияние как на растительный мир, так и на животный. В результате мы просто по-живому разрезали единое и сейчас пытаемся объяснить, что оно может в таком виде существовать. Эксперты подтвердили, что существовать в таком виде не будет», - сказал Александр Корбут.


Он также добавил, что министерство вместе с учеными прорабатывают варианты, как минимизировать негативные процессы в Беловежской пуще.

@radiomirby

Читать полностью…

BALTNEWS

🐇Пасхальные декорации обошлись Риге в 47 тысяч евро, сообщили в Рижской думе

При этом многие жители латвийской столицы не оценили дизайнерской задумки и раскритиковали украшения к Пасхе, назвав их "советскими".

@BALTNEWS

Читать полностью…
Subscribe to a channel