zakupki_time | Unsorted

Telegram-канал zakupki_time - Время госзакупок

-

Новости и комментарии редакторов канала про мир госзакупок. Россия, ЕАЭС, планета. Аналитика: @dictamordacia Для связи: @tenderrus_bot

Subscribe to a channel

Время госзакупок

С 2027 года может начаться рост дефицита пассажирских авиаперевозок из-за начала обновления парка, заявил вице-президент Российского союза туриндустрии Дмитрий Горин.
Мы видим, что, к сожалению, российская авиационная промышленность не успевает вводить новые самолеты. Эта проблема находится на государственном контроле. Поэтому фактически через два года мы столкнемся с увеличенным дефицитом провозных емкостей — сказал Горин.

Читать полностью…

Время госзакупок

В ходе знакомства раиса Татарстана Рустама Минниханова с продукциями заводов «Урамаш» и «Уралхиммаш» он поинтересовался достижениями предприятий для нефтяной отрасли.

Из зала ему ответили, что в советские годы «Уралхиммаш» обеспечил НКНХ колоннами для сушки каучука, которые избавили их от американских машин. Правда, современных примеров участники встречи вспомнить не смогли.
То, что вы рассказали очень интересно. Сейчас мы сталкиваемся с импортозамещением. Некоторое оборудование надо восстанавливать. К вам только один вопрос — лишь бы ваше изделие не было «золотым». Оно должно иметь конкретную цену — ответил глава республики.

Читать полностью…

Время госзакупок

Правительство России одобрило создание бесплатной информационной системы, которая будет содержать информацию о нормах современного русского литературного языка.

Законопроект направлен на создание бесплатной информационной системы, содержащей информацию о нормах современного русского литературного языка и истории словарного состава современного русского литературного языка, на повышение уровня общей грамотности, защиту, сохранение, распространение и развитие государственного языка Российской Федерации, а также на популяризацию русского языка за рубежом.

Читать полностью…

Время госзакупок

Правительство России планирует продлить до конца 2027 года действие упрощенного режима ввоза в Россию автомобилей, который позволяет физлицам не устанавливать кнопки SOS на свои авто — ТАСС.

Читать полностью…

Время госзакупок

Позабыты хлопоты,
Остановлен бег,
Вкалывают роботы,
Счастлив человек!

/channel/rusbrief/194843

Читать полностью…

Время госзакупок

И хорошее настроение не покинет больше Вас.

/channel/deputatseleznev/1342

Читать полностью…

Время госзакупок

Нам доверяют. К нам прислушиваются.
Ваша редакция.

Читать полностью…

Время госзакупок

Глава Мегиона (Ханты-Мансийский автономный округ) Алексей Петриченко извинился перед местной жительницей, которая, по данным местного паблика «ЧП Мегион», в течение двух дней копала могилу для своей матери из-за нехватки мест на кладбище.
При обращении в муниципальную организацию по поводу могилы, нам ответили "на данный момент выкопанных могил нет, когда будут, неизвестно, может быть, к концу недели, потому что нет отсыпанного места, где их копать", — рассказала женщина.
Петриченко пообещал наказать виновных. По его словам, в округе ведутся работы по расширению кладбища.

Читать полностью…

Время госзакупок

Засилья китайской икры у нас нет — глава Россельхознадзора Сергей Данкверт в интервью «Российской газете».

Читать полностью…

Время госзакупок

Администрация Талицкого городского округа в Свердловской области приобрели автомобиль Chery Arrizo за 2,7 млн рублей. Этой марки, к слову, нет в списке Минпромторга, однако ведомство одобрило покупку.

Как пояснил глава Талицы Михаил Михайлов, машину купили для командировок в Екатеринбург.
«Для передвижений по округу у нас есть УАЗ. Седан нужен для командировок в Екатеринбург», — цитирует Михайлова портал Е1.
Действительно, не на УАЗе же въезжать в областной центр.

Читать полностью…

Время госзакупок

Башкирская государственная филармония имени Хусаина Ахметова заключила с единственными поставщиками семь договоров на организацию и проведение визита делегации Башкирии под руководством Радия Хабирова в Казахстан.

Общая начальная сумма контрактов составила 2 млн рублей.

Визит главы Башкирии в соседнюю страну никак не связан с музыкой.

Читать полностью…

Время госзакупок

Производство яиц в прошлом году не уменьшилось - напротив, наблюдается рост примерно на 1,5%. Из чего можно сделать вывод, что ни эпизоотическая ситуация, ни какие-то другие причины ветеринарного характера не были причиной создавшейся ситуации. По всем заболеваниям сельхозживотных ситуация в стране очень контролируемая. <…>

Но раз это не сказалось на общем объеме производства, и с предложением яйца нет проблем, то причина - в увеличении спроса на этот продукт. В первую очередь спрос вырос из-за увеличения объемов социальной поддержки государства. Кто знал, что люди станут больше есть яиц? В условиях рыночной экономики это не могло не привести к росту цен. Это естественная реакция рынка — глава Россельхознадзора Сергей Данкверт в интервью «Российской газете».

Читать полностью…

Время госзакупок

Печеньки не вытянули экономику.

Доля внешней торговли УрФО по итогам 2023 года снизилась на 14%, сообщает «УралБизнесКонсалнтинг» со ссылкой на начальника Уральского таможенного управления Алексея Фролова.
«Доля внешней торговли УрФО по итогам 2023 года снизилась на 14%. 33% в общем объеме внешнеторгового оборота пришлось на КНР. Далее идут Турция (14%), Узбекистан (10%), США (8%) и Франция (5%)», — заявил Фролов.
Объем импорта в 2023 году сократился на 7% по сравнению с 2022 годом. Основным торговым партнером в сфере импорта был Китай (43%), далее идут Узбекистан (8%) и Индонезия (6%). Объем экспорта в 2023 году сократился на 16,6% по сравнению с 2022 годом. Доля экспорта в Китай составила 31%, в Турцию — 18%, в Узбекистан — 11%, в США — 10%, во Францию — 5%. В структуре экспорта 52% занимают черные и цветные металлы, 31% — продукция химической промышленности.

Читать полностью…

Время госзакупок

Заксобрание Краснодарского края отчиталось о принятии законопроекта, благодаря которому импортозамещение семян пропашно-технических культур должно вырасти до 75%. По семенам озимых планка должна увеличиться до 100%.

Цель законопроекта — улучшение показателей сортовых качеств семян, выведение новых высокоурожайных сортов и гибридов сельскохозяйственных растений. Правда, сроки достижения показателей в краевом парламенте не уточняют.

Глава региона Вениамин Кондратьев ранее подсчитал, что доля семян кубанской селекции составила 65% в 2023 году. Доля семян кукурузы составляла 50%, семян подсолнечника — 40%.

Читать полностью…

Время госзакупок

В Екатеринбурге местные власти пошли иным путем и включить в льготную ипотеку сотрудников муниципального перевозчика, чтобы решить проблему с дефицитом кадров. Правда, как этот механизм будет работать после отмены программы господдержки, пока неясно. Городской бюджет просто не осилит покрытие разницы в ставках, учитывая, что Банк России не настроен на снижение ключевой ставки.

/channel/rusbrief/194447

Читать полностью…

Время госзакупок

Член Координационного совета по туризму при администрации Екатеринбурга и бывший глава Уральской ассоциации туризма Максим Пузанков попытался разобрать на дрова дом, построенный в 19 веке в центре Екатеринбурга.

Сейчас его действия проверяет прокуратура. Дом был отреставрирован пять лет назад на пожертвования горожан.

Фото: «Том Сойер Фест»

Читать полностью…

Время госзакупок

Импортные куриные яйца уже начали поступать в российскую розницу, цены на них будут зависеть от колебаний курса рубля, заявил статс-секретарь - заместитель министра промышленности и торговли России Виктор Евтухов.
Объемы поставок импортных яиц — небольшие в сравнении с общим объемом потребления яиц. 46 млрд яиц в год сейчас потребляется у нас в стране, а объем импорта исчисляется миллионами. Тем не менее хорошо, что эти поставки есть. Импортные яйца уже начали поступать в магазины. Они покупаются за валюту. Поэтому цена на них будет зависеть от колебаний курса рубля — сказал Виктор Евтухов.

Читать полностью…

Время госзакупок

Дорогие угольщики, а что вы еще ожидали от Минфина?
Сначала отменили экспортные пошлины, и это, казалось бы, для нуждающейся в инвестициях в более глубокую модернизацию отрасли , хорошо и правильно.
А затем задумались о том, чтобы обложить весь, а не только экспортный,объем добываемого в стране угля через рост НДПИ.
Вот только, цена на уголь на внутреннем рынке является весьма значимым фактором ценообразования на тепло и электроэнергию для нашей экономики. И увеличение этой цены вызовет цепную реакцию в процессе поиска того конечного потребителя,кто возможный рост угольного НДПИ покроет.

Читать полностью…

Время госзакупок

Нужно решать вопрос с простаивающими площадками бывших автомобильных производств в Петербурге. Пока производство возобновлено только на одном из трех заводов. Есть идея инвестора, который приобрел еще одну площадку, создать межрегиональный кластер автомобильной промышленности между Петербургом, Ленинградской и Калужской областями. Прорабатываем вопрос с регионами и Минпромторгом — глава Минэкономразвития России Максим Решетников.

Читать полностью…

Время госзакупок

Исполнительный директор виноторговой компании Fort Александр Липилин о повышении цен на алкоголь в комментарии BFM.ru:

— В настоящий момент, что касается нашей компании, мы пока таких писем не рассылали, но многие коллеги по рынку это уже сделали. Думаю, что мы сейчас как раз находимся в стадии, когда считаем, какой будет рост цен и с какого числа менять цены. Повышение будет, скорее всего, его будут делать все игроки, потому что в мае растут акцизы на вино, это серьезно скажется на стоимости, от 5% до 10-15% в зависимости от ценовой категории.

Плюс в том году сильно выросла валюта, фактически на 25-30%, что тоже дает свой вклад. Логистика росла в цене, плюс стоимость труда, индексация заработных плат. Сейчас большие проблемы с набором персонала по разным направлениям, особенно, что касается складских работников, работников, занимающихся продажами и поставками. Что касается полки и карты ресторана, это произойдет чуть позже, я думаю, что где-то с лагом один-два месяца для уже конечного потребителя

Читать полностью…

Время госзакупок

На импортозамещение SAP, Oracle и IBM в ЖКХ потребуется 6,1 млрд рублей — CNews.

Читать полностью…

Время госзакупок

‼️ Минэнерго, Минэкономразвития, ФТС и ФНС должны представить в правительство предложения по недопущению "серого" экспорта нефтепродуктов, в том числе через территорию ЕАЭС — Интерфакс.

Читать полностью…

Время госзакупок

Чеченская Республика, Омская и Новгородская области первыми среди российских регионов заключили регуляторные соглашения в электроэнергетике, заявили в ФАС.
В рамках соглашений сетевые организации Омской и Новгородской областей обязуются снизить уровень потерь электрической энергии при ее передаче по сетям до 6,9% и 7,8% от общего объема соответственно, а также реализовывать долгосрочные инвестиционные программы.
Организации должны оптимизировать работу сетевого комплекса: обновить провода на перегруженных линиях и парк приборов учета, минимизировать безучетное и бездоговорное потребление.

Сетевая организация в Чеченской Республике по соглашению обязана реализовать инвестиционную программу по технологическому присоединению потребителей и обновлению линий до 2030 года.

При этом региональные регуляторы должны ежегодно рассчитывать необходимую валовую выручку, соблюдая параметры соглашения, и утверждать тарифы с учетом согласованной индексации на весь срок соглашения. В Чечне — это семь лет, в Омской области — десять, в Новгородской — девять лет.

Читать полностью…

Время госзакупок

Банк России немного не согласен с выводами Россельхознадзора о причинах дефицита яиц на прилавках.
Одна из причин — рост расходов птицефабрик, в том числе на оплату труда. Предприятия увеличивали зарплаты, чтобы в условиях дефицита кадров удержать или привлечь специалистов. Спрос жителей на яйца вырос, а продукции на прилавках стало меньше. Выпуск яиц в некоторых регионах‑поставщиках из‑за вспышек птичьего гриппа сократился — говорится в материалах Банка России об инфляции.

Где-то подобный спор мы уже слышали.

Читать полностью…

Время госзакупок

Тот факт, что подрядчик строительства онкоцентра согласно порталу госзакупок, исполнил меньше половины обязательств по контракту, ничего не значит. Об этом заявил губернатор Антон Алиханов во время стрима «ВКонтакте» во вторник, 23 января.

«Ничего с точки зрения работы онкоцентра и его сдачи — ничего не значит. Объясняю: были исправления, буквально несколько месяцев назад прошли положительную экспертизу по проектным решениям, то есть проект был откорректирован по факту, и сейчас идет работа со сметами, они должны быть тоже загружены в экспертизу, с учетом того, что разные работы выполнялись в разные периоды, цена контракта будет пересматриваться», — заявил Алиханов. По его словам, расчеты будут производиться по итогу проверки сводных сметных расчетов и отдельных смет в главгосэкспертизе.

«На работу онкоцентра наши взаимоотношения с подрядчиком, с теми, кто исполнял работы, никак не влияют. Подрядчику спасибо, они большие молодцы и своих денег очень много вложили, по сути, своих, вложили в эту стройку. Мы с ними будем рассчитываться по мере прохождения экспертизы», — отметил он (цитата по "Новый Калининград").

Читать полностью…

Время госзакупок

Редакция, реклама: @tenderrus_bot

Читать полностью…

Время госзакупок

Городские коммунальщики Санкт-Петербурга оповестили жителей дома на улице Зины Портновой о предстоящем покосе травы 26 января.

Читать полностью…

Время госзакупок

Руководитель Заксобрания Краснодарского края Юрий Бурлачко выразил недовольство из-за того, «что сейчас на прилавках магазинов еще достаточно много импортной продукции».
«Как пояснил докладчик, одним из способов вытеснения европейских товаров является активная популяризация кубанских вин», — говорится в сообщении краевого парламента.

Читать полностью…

Время госзакупок

Когда регион нашел свою точку роста.

Второй день подряд Минпромторг Самарской области отчитывается об успехах на этой ниве.

Читать полностью…

Время госзакупок

Невский судостроительно-судоремонтный завод (входит в Объединенную судостроительную корпорацию – ОСК) лишился контракта на строительство двух среднетоннажных траулеров для камчатского «Рыболовецкого колхоза имени Ленина».

Контракт с судостроительным заводом был заключен еще несколько лет назад. Однако, как пишут «Ведомости», ОСК не согласовывала его около года. В итоге «Рыболовецкий колхоз имени Ленина» решил выбрать другую верфь, не связанную с ОСК.

К вопросу о том, как ОСК достичь планов по выпуску 600-700 гражданских судов

Читать полностью…
Subscribe to a channel