zakuliska | Unsorted

Telegram-канал zakuliska - Закулиска

31909

Очень много о театре и немного об остальном. Запомните, все случается внутри театра, за кулисами. Для связи @zakulisadmin zakuliska@gmail.com

Subscribe to a channel

Закулиска

Вчера удалось посетить гастроли петербургского Михайловского театра в Москве на сцене МХАТ им. Горького. Показывали свежую постановку руководителя обоих театров Владимира Кехмана «Дама с камелиями». О ней мы уже писали по первым отзывам и репортажам. Теперь оценили воочию.

Начнем с самого важного. Это не «Травиата» Верди, это «Дама с камелиями» Кехмана. И это нужно все время держать в голове. Классическая опера значительно преобразована: выброшен целый акт, сокращены некоторые арии, больше нет туберкулеза у главной героини. В результате вместо 2,5 часов, которые в том же Михайловском театре идет классическая «Травиата», остался 1 час и 55 минут, включая получасовой антракт. Кроме того, получилась не чистая опера, и дело не только во вставных номерах из «Лебединого озера» Чайковского и «Умирающего лебедя» Сен-Санса (и Приске Цайзель и Марфа Федорова были хороши), танцует и исполнительница главной роли Маргарита Шаповалова, и многочисленные актеры третьего плана. В постановке еще и присутствует показ дореволюционного кино на полупрозрачном занавесе.

Получилась легкая и интересная визитка современного Михайловского театра, которая показывает случайно зашедшему непрофессионалу, что оперный спектакль совсем не обязательно должен быть скучным. Храпящих и откровенно скучающих в зале замечено не было. Так что, потом, быть может, этот случайный зритель заинтересуется оперой и сходит на классическую «Травиату».

Читать полностью…

Закулиска

Сегодня на календаре особенный день «Всемирный день театра»! И раз он для нас такой особенный, хочу напомнить вам, дорогие читатели о Telegram каналах тех, кто 365 дней в году стоит на страже интересов российской культуры:

Ни одна либеральная муха не пролетит незамеченной мимо бдительного ока Real Cultras, ни один убежант-релокант считающий себя частью либеральной тусовочки «Самопровозглашенной российской интеллигенции» не проскочит мимо Михаила Шахназарова, ни одна платяная моль из шкафа Министерства культуры РФ не избежит тяжелого тапка Голоса Мордора, ни один интересный спектакль не останется без внимания Закулиски, ни один либеральный театрал не уйдет без прожарки на костре справедливого гнева Медиакинеза, всегда и вовремя напомнит кто из великих празднует день рождения и какая афиша была у Плисецкой на ее гастролях в Париже «Светское Post Советское», за сарказм и поддержку спасибо культурным стервам из Telegram канала «В джазе только девушки», за победу на культурном фронте воюет «Культурный фронт», за любой культурный кипиш кроме голодовки Радио Лекух и ум честь и совесть всея Telegram Дмитрий Конаныхин! Если кого-то забыла - не обижайтесь на меня, обижайтесь на мою память девичью! А если серьезно, очень хотелось бы, чтобы Telegram каналов, которым за державу (а не только за трафик и монетизацию) было обидно, с каждым годом было больше!

Еще раз поздравляю всех причастных с праздником и советую ✍🏻 подписаться, на моих замечательных коллег!

Читать полностью…

Закулиска

Достаточно быстро подъехала «методичка» от врагов (назовём вещи своими именами).
Очень нехитрая: «пытки по телевизору - цивилизованный мир - час ехали - Библия (это у нас новое) - Крокус говно - понять/ простить».

Разумеется, первыми подхватили эту истерику представители культурного и около культурного сообщества.
Но тут мы увидели практически источник. Александр Роднянский. Он же по сути их ЛОМ. В своих стараниях хоть как-то пристроится в голливудском сообществе уже совсем теряет человеческий облик.

И когда глупенькие шалавы из стриптиза, удачно вышедшие замуж за известных артистов, истерикующие фотографы, малоизвестные артистки вот это повторяют у себя - это не просто глупость уже, а подлость.

А к тем, кто транслирует это из поуехавших, у нас одно: живите свою жизнь.
Мы со своей бедой справимся. И никогда не забудем погибших.
И мы хотим видеть, что происходит с ублюдками, потому что зло должно быть наказано. А мы столкнулись со злом невероятного масштаба.

А у нас, знаете ли, в этой беде как-то все нежнее и добрее друг к другу, что ли (то же и коллеги замечают). Скорбь, действительно, объединяет.
И у нас - весна.
И мы точно знаем, что самый темный час — перед рассветом.

Читать полностью…

Закулиска

Работаем, коллеги ку-ку и культрас

Читать полностью…

Закулиска

Хуже тупого чиновника только трусливый чиновник.

Но это «ой, а что случилось?» все запомнят, и надолго.

Читать полностью…

Закулиска

Минкультуры сообщило, что все массовые и развлекательные мероприятия в федеральных учреждениях культуры на ближайшие дни отменяются

Читать полностью…

Закулиска

Отдельная история - как все эти «люди с хорошими лицами» себя сейчас чувствуют.
Хотя и вполне риторический.

Читать полностью…

Закулиска

В списке лауреатов международной музыкальной премии BraVo — ВТБ. Банк получил награду в специальной номинации «За поддержку классического искусства». И явно не номинально.
За последние 30 лет банк стал мощным подспорьем для культурных инициатив нашей страны. В послужном списке ВТБ фигурируют крупные проекты в области музыкального образования и сотрудничество с ключевыми институциями сферы искусства.

Читать полностью…

Закулиска

Одну из самых престижных премий в мире классической музыки, музыкальных театров и артистов балета вручили на исторической сцене Большого театра 19 марта.

VI Международная профессиональная музыкальная премия BraVo объединила исполнителей из России, Китая, Египта, ЮАР, Индии, Беларуси, Сербии и других стран.

А в номинации «Опера» лучшей стала постановка Нижегородского театра оперы и балета имени А.С. Пушкина «Кармен». Кстати, театр впервые получил такую высокую награду.

Премию получали художественный руководитель театра Алексей Трифонов, режиссер постановки Елизавета Мороз и исполнительница партии Микаэлы Венера Гимадиева.

Мы уже рассказывали вам об этой постановке, а посмотреть её в Нижнем Новгороде можно уже 5 и 7 апреля.

Церемония впечатлила.
Для гостей вечера выступили двукратный обладатель Grammy, лауреат Премии BraVo, лучший бас мира Ильдар Абдразаков, одна из самых востребованных сопрано мира Ольга Перетятько и исполнитель партии Хозе в Нижегородской постановке "Кармен" тенор Иван Гынгазов.

Читать полностью…

Закулиска

Куда делись торги в московских парках или катание «с размахом» на оленьих упряжках.

Московские парки, мягко сказать, не перестают удивлять своих гостей. На протяжении последних нескольких дней в многочисленных тг-каналах появлялись, как под копирку, «парадные» отчеты о проведении Всенародной масленицы в парках, совпавшей с днем выборов. Все бы, конечно, хорошо, если бы не было так грустно.
Как сообщают наши подписчики, заявленные «оленьи упряжки» в парке Сокольники больше были похожи на разбитые сани с замученными зверятами, которые вроде олени, в вроде нет. Зрелище явно не радовало глаз искушенной московской публики, а больше походило на издевательство над животными где-нибудь на центральной площади провинциального городка из 98-го. В Ходынском парке пошли дальше. Почему-то маленьких детей катали на вполне себе взрослых лошадиных особях без какой-либо страховки. А кто за безопасность отвечает? С костюмами тоже сильно не заморачивались, «конюх» в кроссовочках, видимо, только что с пробежки по парку, хорошо хоть тулуп захватил. Что касается угощений, блины в парке на Масленицу не полагались, почему-то выдавали чак-чак, но строго по одному в руки.

Сколько же стоило сие действо и за чей счет был банкет? Как удалось выяснить нашей редакции у представителей парков, торги по 223-ФЗ на культурно-массовые мероприятия (обычное явление, по словам сотрудников) в этом году и не проводились по указанию их управляющего органа - дирекции «Мосгорпарк».
Надеюсь, коллеги из Департамента культуры поделятся с нами хоть какой-то информацией, а то как-то непрозрачно совсем получается. В парках нам сообщили, что закупки по данным мероприятия проходят в неком АНО, никакой документации на сайте организации нами найдено не было

Читать полностью…

Закулиска

Немного кринжа от Московского театра Ленком. Та самая Горюнова. Все-таки "Тщеславие - любимый грех".

Читать полностью…

Закулиска

Александр Анатольевич Ширвиндт (19.07.1934 - 15.03.2024) Спасибо за всё!

Читать полностью…

Закулиска

Вчера случилось вручение премии издания The Art Newspaper.
Явка в театре им. Пушкина была полная.
По сути - это единственное отраслевое арт-мероприятие.
И жаль, что это мероприятие становится откровенной фрондой.
Даже приглашение в качестве режиссера церемонии Алексея Аграновича, который последние полтора-два года читает лекции о фестивалях в Белграде, - это, при уважении к профессионализму Алексея, тоже «фига в кармане». (Кстати, церемония была отличная! Добровольно-вынужденное воздержание в профессии пошло на пользу режиссеру).
Ну, а лауреаты тоже говорят сами за себя.
Несколько демонстративно. Но как бы не старались исключить из номинантов государственные институции, все равно приходится признавать хорошие проекты.
А мы о нашей премии «Закулиски» не забыли. Скоро объявим номинантов.

Читать полностью…

Закулиска

Наталия Дмитриевна Касаткина (07.06.1934 - 14.03.2024) Светлая память.

Читать полностью…

Закулиска

❤️ Первые спектакли цикла «Голоса страны» пройдут сегодня на Выставке "Россия"

В марте и апреле в Доме культуры на ВДНХ покажут спектакли в рамках авторского проекта Константина Богомолова «Голоса страны».

Первым пройдет спектакль режиссера Талгата Баталова «Школа этикета». Его героиня — Анна Валл, один из основных экспертов по этикету и деловой переписке. Её миссия — помочь сохранить и передать через поколения ценности вежливого обращения и уважения к окружающим. Роль Анны Валл исполнит Александра Ребенок.

12 моноспектаклей расскажут истории простых россиян, чья повседневная работа меняет нашу жизнь к лучшему. Для отбора сюжетов создатели проекта провели конкурс, отобрав самые интересные истории из 340 поступивших заявок. В течение месяцев известные драматурги, режиссеры и фотографы ездили в гости к героям и проживали с ними несколько дней, погружаясь в быт.

Игорь Миркурбанов
сыграет выдающегося пластического хирурга из Владикавказа, Александра Урсуляк перевоплотится в механика из Нягани, Алексей Вертков расскажет со сцены историю океанолога из Москвы, Владислав Тирон сыграет гончара из деревни Горбунки, а Александр Семчев — директора Буинского театра в Татарстане.

Показ начнется в 18:00 и в 20:00 в Доме культуры на ВДНХ (Павильон № 84). Посетить спектакль можно бесплатно по регистрации на сайте проекта.

#выставкаРоссия

Читать полностью…

Закулиска

Юрий Ваксман (17.06.1961 - 27.03.2024). Прощай, друг всего кино!

Читать полностью…

Закулиска

С праздником всех причастных!
Просто пожелаем всем нам хорошего театра!

Читать полностью…

Закулиска

Мы избегаем «про политику». Сегодня избежать невозможно.
Почти четверть века назад было сказано про террористов «мочить в сортире». Сегодня «можем повторить» (с)
И в дополнение к сегодня. Уже не будет страха, не будет паники. В концертные, театральные, кино залы после общенационального траура мы все вернёмся. Потому что нет страха. Есть только сплочённость и Вера в Правду.

/channel/batyachitaet/30210

Читать полностью…

Закулиска

#полноекуку

Ну дела с Депкультуры. Я-то думала, почему у их музеев аватарки туда-сюда меняются. Федеральные музеи с вечера поменяли на черно-белые. Говорят, по своей инициативе, а не по указке Минкульта, он поддержал их

Читать полностью…

Закулиска

#нампишут что Депкульт Москвы пишет подведам «перестать менять аватарки каналов учреждений на траурные».
(Многие коллеги изменили аватарки на ч/б в знак солидарности в беде).

Траур есть у всей страны, кроме бодрого Депкульта…

Читать полностью…

Закулиска

«Горячая линия» Министерства здравоохранения Московской области
+7(498)602-03-01, +7 (498) 602-03-03

Поступление больных и пострадавших в больницы Москвы за сутки:
+7 (495) 621-43-31

Поступление больных и пострадавших в больницы Москвы за предыдущие дни
+7 (495) 621-78-87

Поиск пострадавшего по больницам Москвы
+7 (495) 624-31-52

Бюро регистрации несчастных случаев Московского региона
+7 (495) 688-22-52 

Единый телефон доверия МЧС России
+7 (495) 400-99-99, +7 (495) 983-79-01

«Горячая линия» центра экстренной психологической помощи МЧС России
+7 (495) 989-50-50 (круглосуточно)

Линия психологической помощи Российского Красного Креста
+7 (800) 250-18-59

Читать полностью…

Закулиска

Ну вот и «Нефть»
Две серии для гостей павильона «Газпром» покажем сегодня на выставке-форуме «Россия», две - для друзей 28 марта в «Музее Москвы», а все шесть серий ИРИ и PREMIER представляют уже сегодня на онлайн-платформе.
Да, целых шесть серий. И да, всего лишь шесть серий. Потому что про нефть можно рассказывать бесконечно. И то, что задумывалось вначале как документальный детектив, обернулось историей куда более глубокой. Остросюжетное – которое тоже никуда не делось - оказалось только верхним слоем, за которым открылись совсем неожиданные истории, сюжеты и смыслы.

Читать полностью…

Закулиска

Со слов «актер Никита Кологривый» может начинаться новость приблизительно любого жанра.
На этот раз - криминальная сводка мелких происшествий.

В двух словах - нажрался и вошел в образ «Кощея», дебоширил, самоутверждался за счет других, пытался ставить на колени мирных жителей Новосибирска.
В общем вел себя как скот.

Согласны с коллегами, 15 суток реального наказания будут хорошей и нужной прививкой от звездной болезни.

Читать полностью…

Закулиска

Вот лучшее, что сейчас может произойти с артистом Никитой Кологривым, так это если он свои положенные 15 суток отсидит, а не отмажут «старшие товарищи». Есть тогда уже очень маленькая надежда, что он не понесётся по пути Алексея Панина (хотя, справедливости ради, даже этот фрик успел в профессии больше сделать).
Очень жаль, что совсем не справился. Никита Кологривый - хороший артист. Но уже хочется сказать «был».

/channel/breakingmash/52565

Читать полностью…

Закулиска

Василий Вячеславович Уткин
06.03.1972 -19.03.2024

Читать полностью…

Закулиска

Не так давно мы писали о предстоящей премьере спектакля «Волки и овцы» в Театре на Малой Ордынке.

Можно поздравить Театр: он пополнился еще одним ярким, качественным, классическим спектаклем. Мастерская игра Евгения Герасимова и Анны Большовой, дополненная красотой Янины Студилиной и искрометным юмором Ирины Чипиженко, оставляет приятное послевкусие и желание вернуться в Театр

Читать полностью…

Закулиска

У коллег объемный крик души по поводу театра Сатиры. Ситуация с его руководителем Сергеем Газаровым и правда патовая. Бывший театр Джигарханяна, который зачем-то обозвали «Прогресс-сценой», просто похоронен. Труппа в театре Сатиры - в агонии.
И здесь вопрос не к Газарову (такой, какой есть). Вопрос к Департаменту культуры, который с новым руководством просто забил на проблемы московских театров. Очень странно игнорировать катастрофу в одном из некогда известнейших театров столицы.

Читать полностью…

Закулиска

Как нам стало известно, НМГ делает решительный шаг в сторону монетизации успешных сериалов и шоу не только в телевизоре или интернете. На базе СТС Медиа создается департамент управления франшизами и лицензированием, который возглавит Сергей Пичугин, до этого управлявший всем лицензионным бизнесом Disney в России.

Шаг логичный, учитывая, что в общемировой практике зачастую больше половины выручки от тайтла приходится именно на продажи связанных с ним товаров и развлечений.
Ждем новые кукурузные хлопья с героями "Суперниндзи" и "Папиных дочек" или сеть доставки еды "ПроСто кухня"?

Читать полностью…

Закулиска

#нампишут В МТЮЗе артисты продолжают служить и после смерти. В августе 2023 года скончался народный артист РФ Игорь Ясулович, но если верить сайту МТЮЗа, он не только продолжает жить, но еще и участвует в 6 (!) спектаклях. Можно было бы решить, что театр таким образом просто чтит его память, и пока не закончился сезон, Ясулович остается в списках (как это принято на сайте Театра Вахтангова). Но артист умер до начала сезона 2023/24. Кроме того, на странице информации о дате смерти замечательного актера нет, и биография о нем изложена в настоящем времени, остается только один вариант - про Ясуловича просто забыли.

Спасибо нашему читателю. Надо сказать, что давно хотели написать о том, что как-то неопрятно и безвкусно выглядит оформление московских театров… Постоянные ошибки и отсутствие обновлений на сайтах, мятые афиши (театр у Никитских ворот просто лидер в центре), архаичные стенды в фойе (про желто-зеленые панегирики в фойе Ленкома уже писали) и прочее, и прочее.
И дело не только в руководстве самих театров, а в том, что за театральным хозяйством Депкульт как-то не следит. Мы уже привыкли, что серьезных театральных событий в Москве нет, что нет внятных кадровых решений, но хотя в опрятный и стильный вид можно привести театры? Чтобы соответствовали самому городу. (Возьмите за образец Театр Наций, Театр Вахтангова, МХТ в Камергерском, МХАТ Горького…)

Читать полностью…

Закулиска

Сегодня состоялась очень важная кинопремьера. В 75 павильоне выставки «Россия» показали фильм «Позывной Пассажир», снятый по мотивам романа Александра Проханова «Убийство городов».

Во-первых. Важно, что при жизни большого русского писателя Александра Проханова снят фильм по его произведению.

Во-вторых, появляется хорошее и не фальшивое патриотическое кино.
«Позывной Пассажир» о событиях 2014-2015 годов на Донбассе. Фильм внятно объясняет причинно-следственные связи сегодняшних событий.

В-третьих. Перед показом фильма продюсеры картины Максим Королев и Ольга Журавлева объявили, что большая часть продюсерской прибыли от сборов будет передана в зону СВО.

В-четвертых. Это очень хорошее кино с по-настоящему хорошими актерскими работами Антона Шагина, Виталия Кищенко, Сергея Горобченко, Александра Михайлова, Владимира Стеклова и всех участников.
Смотреть обязательно. На следующей неделе уже в кино.

Читать полностью…
Subscribe to a channel