yakubovsky_live | Unsorted

Telegram-канал yakubovsky_live - Александр Якубовский

1530

🇷🇺Депутат Государственной Думы ФС РФ VII, VIII созыва 🏢Комитет по строительству и ЖКХ 📍Иркутская область - Братский округ №96 🇷🇺ГС ВПП ЕДИНАЯ РОССИЯ

Subscribe to a channel

Александр Якубовский

Теневой рынок организации нелегальной миграции оценивается примерно в 50 миллиардов рублей. При этом 80% приговоров по таким уголовным делам - условные сроки и штрафы в 500 тысяч.

Одновременно растет количество тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных мигрантами. Статистика по убийствам и тяжелым травмам, повлекшим смерть, только в 2022 году выросла в 5 раз.

Очевидно, что преступный рынок нелегальной миграции с каждым годом становится опаснее. А наказания за связанные с его существованием действия просто не соответствуют тяжести последствий.

Ситуацию надо менять. Обратился в Минюст РФ с предложением внести изменения в 322.1 статью УК об организации незаконной миграции и повысить срок лишения свободы за это преступление до 7-10 лет со штрафом от 2 млн рублей. За отягченный состав срок надо увеличить до 10-15 лет со штрафом от 3 млн рублей.

Менять нужно и смехотворные штрафы для нарушителей миграционного законодательства, увеличив их до 500-700 тысяч рублей. Сейчас это всего 2-5 тысяч.

Читать полностью…

Александр Якубовский

Предпраздничную шестидневную рабочую неделю начинаю с высоких оценок от коллег из «Восьмого созыва», за что им спасибо 🙏.

На этой неделе готовлю ряд законодательных инициатив, подробно расскажу на днях.

/channel/rugosduma/13774

Читать полностью…

Александр Якубовский

Послание губернатора Иркутской области Игоря Кобзева получилось очень человечным, о людях и для людей, с заботой о тех, кто особо в ней нуждается.

Оно было честным, с признанием проблем и задачами по их решению.

И оно было амбициозным, с заделом на, как минимум, пять лет.

Читать полностью…

Александр Якубовский

Большой блок в послании губернатора- развитие туризма.

На мой взгляд, одна из самых сложных и амбициозных задач, с учетом жесткости федерального законодательства и, скажу мягко, высокого уровня экзальтации так называемых экспертов и активистов на федеральном и региональном уровне.

Читать полностью…

Александр Якубовский

Собственная школа кадрового резерва- важное решение губернатора для устранения назревшей проблемы кадров, особенно на уровне муниципалитетов.

Читать полностью…

Александр Якубовский

Проблема электрогенерации не решена. Проблемы те же - майнинг, высокие темпы жилищного строительства, низкий уровень модернизации сетевой инфраструктуры. Важно, что губернатор открыто говорит об этих проблемах.

А самое главное, с чем соглашусь с Игорем Ивановичем, майнинга в энергодефицитных районах области быть не должно.

Читать полностью…

Александр Якубовский

С сегодняшнего дня начал работать принятый нами закон о запрете спам-звонков.

Его нарушение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 тыс. до 20 тыс. рублей; на должностных лиц — от 20 тыс. до 100 тыс. рублей; на юридических лиц — от 300 тыс. до 1 млн рублей.

Уверен, что многие попытаются и тут найти лазейку, которую мы обязательно прикроем, но уже по тексту данного закона, все согласия на получение справочной информации, например погоды и курсов валют, мелким шрифтом написанные внизу страницы сайта, не спасут спамеров от наказания.

Читать полностью…

Александр Якубовский

«Ангара-А5», первая тяжёлая ракета-носитель, разработанная в России после распада СССР, успешно достигла поставленных задач.

В ближайшей перспективе она должна заменить ракету «Протон-М» как более экологически чистая, не использующая токсичные компоненты топлива. Модификации «Ангары-А5» смогут выводить на орбиту до 37 т полезного груза (против 22 т, которые может поднять «Протон»).

Поздравляю всех причастных, всю нашу космическую отрасль и жителей страны!

Читать полностью…

Александр Якубовский

Методические рекомендации носят резиновый характер - так емко высказался Вячеслав Володин, при рассмотрении сегодняшнего вопроса об обращении Госдумы к министру строительства и ЖКХ РФ, в связи с резким подорожанием услуг по обслуживанию газового оборудования в жилых домах и квартирах.

В результате новых рекомендаций Минстроя, в ряде регионов цены выросли до 30-50%- ситуацию необходимо срочно исправлять.

Читать полностью…

Александр Якубовский

ЦБ поддерживает использование криптовалют для международных взаиморасчетов.

P.S. Но не внутри страны.

Читать полностью…

Александр Якубовский

Всех мусульман, нашей многонациональной и многоконфессиональной державы, от всей души поздравляю с праздником Ураза-Байрам! Здоровья вам и вашим близким, счастья и благополучия! Ид Мубарак!

Читать полностью…

Александр Якубовский

Работу Министерства экономического развития РФ по развитию туризма на Байкале признали неудовлетворительной. Таков итог прошедшего в Госдуме совещания, посвященного реализации Послания Президента России, в части развития туризма на Байкальской природной территории, которое провел председатель комитета по экологии и природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Николаевич Кобылкин.

Не решены и не решаются вопросы с размещением туристов. При 2-х и более миллионах посетителей, реальная вместимость мест размещения - около 30 тысяч. При этом, вопросов у инвесторов гораздо больше чем ответов, а законодательные изменения ведомством не готовятся. Нет предложений по реализации концепции «ноль сбросов и отходов», но есть огромная проблема со строительством и реконструкцией очистных сооружений.

Теперь, комитет Госдумы по экологии и природным ресурсам и охране окружающей среды планирует пригласить Министра экономического развития РФ, с подробными ответами на вопросы развития туризма на Байкале.

Читать полностью…

Александр Якубовский

Новый закон, который приняли на этой неделе в Госдуме, обсудили с ведущими «Утра России». Он в пять раз повышает штрафы за недопуск газовщиков в квартиру, с 1-2 тысяч до 5-10 тысяч рублей.

С одной стороны, мы все видим ужасающие случаи последствий халатного отношения к газовому оборудованию в квартире, незаконных перепланировок, нарушающих систему вентиляции, когда разрушаются подъезды и дома, гибнут люди.

С другой, нередки случаи, когда под видом газовщиков, мошенники проникают в квартиры пожилых людей, обманывая их на десятки тысяч рублей.

Помимо штрафов, нужно менять подход и управляющих компаний и газовщиков. Раньше уведомлять, давать возможность выбирать удобное время, внимательнее относиться к старшему поколению и сопровождать сотрудников газовых служб. Вполне выполнимых идей как сделать сервис лучше - много, и для большей части изменений законодательства не требуется. И самое главное, на мой взгляд, одно только увеличение штрафов проблему не решит.

Читать полностью…

Александр Якубовский

Начался отчет о деятельности правительства РФ за 2023.

Читать полностью…

Александр Якубовский

Сегодня на моих глазах электросамокатчик на устройстве одной известной кикшеринговой фирмы чуть не сбил девушку на переходе. Резкое потепление привело к тому, что раньше подснежников в городе появились молодые ребята, дрифтующие на прокатных самокатах, катающиеся по двое-трое. Город снова перестает быть безопасным для пешеходов. А действующее регулирование, если можно его так назвать, вообще не работает.

И буквально вчера, в прямом эфире телеканала РБК, мы обсуждали эти проблемы. Их накопился целый ворох. Это и неготовность нормативно-правовой базы, механизмов применения запретов и штрафов, отсутствие инфраструктуры и игнорирование интересов пешеходов. Но участники рынка, и даже некоторые заинтересованные чиновники, обязательно расскажут нам, что верить своим глазам мы не должны и все в порядке. Нет, не в порядке. И даже номера на самокатах пока не работают ровно никак.

Но мы закрывать глаза на эту ситуацию не собираемся. Более того, этого требуют от нас граждане, результаты, проведенного во время эфира, опроса - прилагаю.

Читать полностью…

Александр Якубовский

С 22-го по 30-е апреля еврейская община отмечает светлый праздник Песах, который символизирует избавление евреев от египетского рабства, обретение свободы и победу добра над злом.

Поздравляю членов общины с праздником, желаю чтобы в доме царила любовь, на столе было изобилие, а Всевышний давал возможность наполнить жизнь добрыми делами!

Хаг Песах самеах!

Читать полностью…

Александр Якубовский

Такое вот окончание рабочей недели. Подписал 14 депутатских запросов, подготовленных в интересах инвалидов, многодетных семей, обманутых дольщиков, безотносительно их территориальной принадлежности.

Сегодня они будут направлены в адрес Генерального прокурора, Председателя СК РФ, глав регионов и руководителей силовых структур в регионах.

Читать полностью…

Александр Якубовский

Губернатор акцентировал внимание муниципалитетов на необходимости строительства нового жилья в рамках комплексного развития территорий.

Это не только тренд федерального уровня, в Госдуме, в нашем профильном комитете по строительстве и ЖКХ, мы рассматриваем это как один из главных инструментов развития населенных пунктов, отрасли, решения проблемы с аварийным жильем, предоставлением жилья для детей- сирот.

В ближайшее время будем рассматривать большой блок поправок к закону о КРТ, делая этот инструмент еще более удобным как для местных властей, так и для бизнеса.

Читать полностью…

Александр Якубовский

10 место по объему экспорта, при 60% несырьевого экспорта - отличные результаты для Иркутской области.

Читать полностью…

Александр Якубовский

Непростое решение для губернатора. Но, под беспрецедентным давлением ФАС, обеспечить 25 000 кВт/час для жителей по низкому тарифу - это дорогого стоит.

Читать полностью…

Александр Якубовский

39 мер поддержки участников СВО и членов их семей, на уровне региона.

Строительство нового военного госпиталя для лечения и реабилитации.

20 участников СВО от региона подали участие в президентской программе «Время Героев».

Можно уверенно сказать, что благодаря личному участию губернатора Игоря Кобзева, Иркутская область задает тренд на уровне страны в части заботы и внимания к участникам СВО и их семьям.

Читать полностью…

Александр Якубовский

Направил запросы в адрес Генпрокурора и главы ФАС, с тем чтобы были превентивно приняты меры по недопущению роста цен на стройматериалы в пострадавших от паводков регионах. Если не сделать этого вовремя, вся помощь государства, личные деньги пострадавших граждан - просто перекочуют в карманы алчных спекулянтов. Эту ситуацию будем держать на контроле.

/channel/tass_agency/244315

Читать полностью…

Александр Якубовский

Особенно интересно, когда представители Правительства ссылаются на то, что мол ну вы же в Госдуме закон приняли. А то что именно Правительство вносило не закон прямого действия, а рамочный, под который они написали нормативную базу- случайно забыли.

Читать полностью…

Александр Якубовский

В третьем чтении единогласно приняли закон о полном запрете передачи долгов по ЖКУ, капремонту и за найм жилья коллекторам и третьим лицам.

Читать полностью…

Александр Якубовский

На годовом отчете Банка России за 2023 год, который в Госдуме сегодня представила Эльвира Сахипзадовна Набиуллина, в очередной раз обсуждаем необходимость повышения адресности льготных ипотечных программ.

На мой взгляд, при текущей стоимости жилья, и текущей ключевой ставке, любая ипотека будет непосильной для большинства людей. На мой взгляд, государство должно предоставлять строго определенным категориям граждан беспроцентную рассрочку на жилье - например многодетным семьям. Тогда и на стоимость жилья это не окажет влияния, и доступность жилья серьезно увеличит.

Читать полностью…

Александр Якубовский

Прямо сейчас, в Госдуме, на заседании Рабочей группы по законодательному регулированию СИМ, вместе с представителями Минтранса и отрасли, обсуждаем внесение изменений в КоАП, повышение штрафов для пользователей электросамокатов и других СИМ, а самое главное, как обеспечить неотвратимость такого наказания за нарушение ПДД.

Судя по откликам граждан, равнодушным эта тема мало кого оставляет, будь это москвичи или например иркутяне.

Читать полностью…

Александр Якубовский

Должно быть взаимодействие управляющей компании и газовой службы. Но, к сожалению, не всегда управляющие компании идут навстречу газовой службе.

А штрафовать будут жильцов. О новых штрафах за недопуск газовщиков в квартиру говорили с депутатом Госдумы Александром Якубовским.

Читать полностью…

Александр Якубовский

Благодаря постоянной совместной работе нашей фракции с Правительством, и в частности с Минстроем, положительный результат от развития строительной отрасли очевиден.

Уже сейчас существенно сокращены сроки десятков разрешительных процедур, что ускоряет инвестиционный цикл строительства. Готовится ко второму чтению законопроект, защищающий средства граждан, которые строят индивидуальный жилой дом - об эскроу-счетах в ИЖС.

Большая работа идет над законопроектом о комплексном развитии территорий. Он позволит нам развивать города, решать задачи по предоставлению жилья для детей-сирот и переселенцев из аварийного жилья.

Ну и самое главное, это реализация Послания нашего Президента в части внедрения мастер-планов 200 городов и планов развития, которые затронут более 2000 самых разных населенных пунктов. Благодаря решению Президента, это возможность внедрить такой инструмент, который позволит планировать развитие каждого населенного пункта на десятилетия вперед, создавая комфортные и гармоничные условия жизни и для наших детей, обеспечивая своевременное появление социальной инфраструктуры - детсадов, поликлиник, школ, рядом с вновь построенными жилыми домами.

Такое эффективное сотрудничество будем продолжать.

Читать полностью…

Александр Якубовский

А вот ссылка на эфир, много интересной статистики: https://tv.rbc.ru/archive/dalshe/660c0e3c2ae59638bcdb7b0e

Читать полностью…

Александр Якубовский

Как депутат Государственной Думы, по решению Председателя нашей Партии Дмитрия Анатольевича Медведева, провел прием в центральной общественной приемной Партии Единая Россия.

С 11 утра и до вечера вел прием граждан. И должен отметить, что в этом наша сила. В абсолютной открытости- каждую пятницу и понедельник в приемную может придти любой человек, без записи, согласований и тд, и попасть на прием к депутату Госдумы.

Что касается приема, вопросы были абсолютно разные. От поддержки участников СВО, до решения жилищных проблем многодетных семей и помощи инвалидам. Простых решений нет. Практически по каждому обращению направлю депутатские запросы в Генпрокуратуру и Следственный комитет, будем добиваться восстановления и защиты прав граждан.

Читать полностью…
Subscribe to a channel