wrenjapan | Education

Telegram-канал wrenjapan - Врен о Японии для туриста

37769

Крупнейший в Telegram канал с достоверной информацией о Японии и самое большое сообщество фанатов поездок в Японию. - Чат: @wrenjapanchat - Сайт: darkwren.ru. - Сотрудничество (только этот контакт): @litewren (Ларнака, Кипр)

Subscribe to a channel

Врен о Японии для туриста

Немного фотографий ныне слегка, а может и не слегка даже заброшенного в одно время городка Киёсато, префектура Яманаси.

Когда-то в семидесятых-восьмидесятых это было достаточно популярное туристическое место, и не из-за близости Фудзи – в то время в стране случился мэрхен-бум: сказочная сёдзе-манга, нарисованная девушками (мангаки в индустрии до этого были в основном мужского пола) для девушек, европейские сеттинги в сюжетах, кампания JR по поощрению девушек отправляться в поездку одним, без мужчин... В Киёсато (и еще одном городе, Канадзаве) смекнули, что к чему, и устроили уйму тематических кафе, домов отдыха, магазинов и парков, украшенных на западный манер. Многие срывались туда на выходные просто погулять, провести пару дней в пансионате, сходить в кафе в виде чайничка, потолкаться на торговой улице (ведь приезжали толпами, журналы много писали на этот счет) и поглазеть на чудесные чудеса кругом.

В девяностые сюжеты манги изменились в более реалистичную сторону (эротика, насилие, пожрать стекла, пока читаешь), хоть и добрая милая мэрхен-тематика еще осталась, но не в таком количестве, да и еще Дисней отстроил свой парк, и интерес к волшебному городку начал угасать, как и он сам. Вы можете увидеть этот налёт декаданса на фото, особенно чайничек жалко, но вроде есть хорошие новости: в прошлом году уже один магазин отремонтировали, и местные власти даже планируют кампанию по восстановлению былой славы этого прелестного уголка.

Читать полностью…

Врен о Японии для туриста

Крутые новости для тех, кто любит Японию и аниме 🤩

RA’MEN подготовил новый ивент по культовому аниме One Piece🏴‍☠️

В меню десерт в виде японского замка с кроной цветущей сакуры, пиратский пунш в виде героя Брука с париком из сладкой ватой, а еще легендарный Дьявольский фрукт, который съел Монки Д. Луффи 🔥 А по промокоду "САМУРАЙ" можно получить скидку -15% до 5 мая☠️

Отдыхаем на майских в RA’MEN!

Реклама. ООО " Рамен", ИНН 7702457778

Читать полностью…

Врен о Японии для туриста

Сакура зацвела в Японском саду (который находится внутри Ботанического сада) в Москве. Правда, пока надо ловить отдельные цветки, но они есть!

Читать полностью…

Врен о Японии для туриста

Вот примерно так и работает развеивание мифов о "дороговизне" поездок в Японию и "сложности" получения визы. Смотришь реальные цены в калькуляторе, покупаешь авиабилеты, получаешь визу за четыре дня бесплатно – и вперед. Если есть вопросики – помогут в @wrenjapanchat (просто так).

Не нужно покупать никакие туры у агентств с наценкой в 300% или бесполезные платные путеводители у блогеров, незачем платить мошенникам-помогаторам за якобы помощь с оформлением визы. Даже зарубежная карта необязательна. Съездить в Японию сейчас куда проще, чем в Западную Европу.

Так что собирайтесь скорее в Японию и вливайтесь в наше сообщество фанатов этой чудесной страны.

Читать полностью…

Врен о Японии для туриста

Самая длинная в мире подвесная монорельсовая дорога находится в японском городе Тиба. Состоит из двух линий суммарной длиной в 15.2 км.

Отличный способ посмотреть на типичный японский город с высоты многоэтажного здания!

Читать полностью…

Врен о Японии для туриста

Туристы в Японии постоянно хотят купить хоть какой-нибудь проездной – то на метро в Токио, то на транспорт в регионе Осака-Киото, то еще какой, и каждый раз удивляются совету не брать ничего.

Обычно подвохов два: 1. в проездные не входит часть линий, так что если брать их, то вы лишаете себя части транспорта и тратите на полчаса-час больше времени на переезды. 2. отдельные билеты (бумажные или по транспортной карте) тупо дешевле.

Вот, например, Kansai Area Pass, который туристы желают использовать для поездок Осака-Киото-Осака и Осака-Нара-Осака. Проездной стоит 2800 иен на день или 4800 иен на два дня. При этом поездка в Нару и обратно стоит 1360 иен, в Киото и обратно – 1160 иен.

Все такие проездные выгодны только в случае, если вы планируете поездки в крайние точки доступной зоны (например, из Киото в Химедзи и обратно; или из Вакаямы в Кобе).

Проездные в Японии (в отличие от проездных в метро Москвы, Лондона и т.п.) созданы не чтобы вы экономили, а чтобы вы как можно больше и дальше колесили по региону и вкладывали деньги в местную экономику.

Читать полностью…

Врен о Японии для туриста

Азалии и глициния цветут сейчас одновременно в святилище Nagaoka Tenmangu по дороге из Киото в Осаку. Оно основано в 900 году в честь известного ученого эпохи Хэйан.

Азалии встречают сразу у входа двухметровым тоннелем, а дальше вас ждут пруд, сад, лес, малые и большие святилища - все как положено.

Читать полностью…

Врен о Японии для туриста

​​Вся Япония судачит сегодня о довольно жестком приговоре, вынесенном 25-летнему порочному ангелочку по имени Маи Ватанабэ, которая не просто ловко обчищала влюбленных в нее папиков, но и продавала учебник собственного сочинения, посвященный искусству вытягивать деньги из одуревших от страсти мужиков.

Следствие установило, что она с 2021 по 2023 год через сайты знакомств вступила в контакт с по меньшей мере тремя дядечками в возрасте «за пятьдесят». Использую свою почти научную методику обольщения, девица доводила их до исступленной влюбленности, а затем, как говорится, раскручивала на бабки. Мол, они нужны бедной девочке, которая по наивности наделала долгов. Там образом она получила по меньшей мере 155 миллионов иен – где-то миллион долларов по нынешнему, крайне невыгодному обменному курсу. В другие времена это было бы миллиона полтора, а то и побольше.

Судью особенно возмутило то, что Маи Ватанабэ составила и продавала пособие для других, начинающих аферисток. И тем самым, мол, способствовала распространению своих порочных практик. Не будем уже говорить, что с полученного дохода ангелочек не заплатила налогов на 40 миллионов иен (почти 260 тысяч долларов).

Короче, Ватанабэ влепили 9 лет тюрьмы и штраф в 8 миллионов иен. А одна из моих токийских знакомых сегодня возмущенно заявила мне, что очень разочарована в мужчинах, которые позволяют себя так дурачить. На фото – тот самый ангелочек.

Читать полностью…

Врен о Японии для туриста

Любоваться цветением глицинии можно и в Фукуоке. На видео - сад Nakayama no Ofuji в городе Янагава на юге префектуры.

С 15 по 28 апреля тут проходит фестиваль, по вечерам 300-летнюю глицинию подсвечивают, а от ближайшей железнодорожной станции Nishitetsu Yanagawa ходят временные автобусы.

Читать полностью…

Врен о Японии для туриста

Если хочется заехать в по-настоящему особенный рёкан на горячих источниках, можно попробовать Takaragawa Onsen в горах префектуры Гумма (туристы из нашего чатика одобряют).

Это одно из немногих мест в Японии, где сохранилась традиция смешанных купален – мужчины, и женщины сидят в онсене вместе (при этом обязательно использовать специальную одежду, которую выдает рёкан). Сами купальни тут огромные, вдоль реки и только на открытом воздухе их четыре штуки. Есть и раздельные по гендеру для совсем стесняшек.

Минус разве что в том, что добираться сюда непросто (синкансен до Jomo-Kogen, потом два автобуса и бесплатный шатл от рёкана – вся дорога займет около двух часов) . Ну и рёкан стоит отдельно от всего, это не часть онсенной деревни, и гулять можно только по его территории. Зато к вам могут выйти дикие обезьяны.

Читать полностью…

Врен о Японии для туриста

Можно потихоньку начать думать над поездкой в Японию на сезон момидзи и покупать билеты, так что напоминаю про актуальный план с маршрутом и точками.

https://wrenjapan.com/yaponiya/plan-poezdki-v-yaponiyu-v-sezon-alyh-klenovyh-listev-momidzi/

Читать полностью…

Врен о Японии для туриста

Сакура и маленькие провинциальные станции на фото - частная железнодорожная линия Aizu Tetsudo в горах префектуры Фукусима прямо сейчас. Она находится между Никко с храмами и толпами туристов и Айдзу-Вакамацу - пожалуй, самой интересной точке в Фукусиме.

Я сюда рекомендовал приезжать зимой, но и весной выглядит отлично.

Читать полностью…

Врен о Японии для туриста

Если вы в Японии и не знаете, куда пойти пообедать, то гляньте гид по базовым сетевым ресторанам местной кухни. Удобно, если вам лень искать ресторан во время поездки в Японию ножками, а хочется просто вбить название в гугл, доехать до точки и насладиться тем, что хотите, – от такояки до рыбы фугу.

"Сетевые" отнюдь не значит, что они какие-то плохие или банальные. Просто у них больше одного заведения, и формат предсказуем и понятен (по японским меркам).

https://wrenjapan.com/yaponiya/luchshie-setevye-restorany-v-yaponii/

Читать полностью…

Врен о Японии для туриста

Сакура в полном цвету уже и на севере Японии, в парке при замке города Хиросаки. Даже та самая сакура сердечком уже красивая.

Если прилетаете в Японию позже, стоит рассчитывать уже скорее на Хакодате.

Читать полностью…

Врен о Японии для туриста

БЕСПЛАТНАЯ ЛЕКЦИЯ ОБ ИСТОРИИ ГОРОДА ТОКИО 🗼

На открытой лекции «Путешествие из Эдо в Токио» в школе японского языка и культуры Дарьи Мойнич мы совершим виртуальную экскурсию по знаменитым местам Эдо и Токио.

Сегодня мы знаем Эдо (соврем. Токио), как современный шумный мегаполис. Была ли жизнь в Токио такой же бурной триста лет назад?

📌 На начало XIX века в Эдо проживал ни много ни мало 1 млн человек!

Из-за частых пожаров город постоянно перестраивался, и сейчас в нём не найти здание старше конца XIX - начала XX века.

За право потушить пожар нередко вступали между собой в стычки пожарные-профессионалы и нанимаемые горожанами любители среди местных жителей. От того и родилась поговорка: «Славен Эдо драками, да пожарами» 🔥


Переходите на сайт и выбирайте удобное время 🔽🔽

✅ ПОСМОТРЕТЬ УРОК

Реклама. ИП Миночкина Д.А., ИНН 503810946490

Читать полностью…

Врен о Японии для туриста

В чатике доехали до Хиросаки и делятся фото отличной сакуры. Если в ближайшие дни вы в Японии, то знаете, куда надо лететь! Ну или в Хакодате.

Читать полностью…

Врен о Японии для туриста

Читатели канала знают о японских святилищах, посвященных собакам, котам, лисам, кроликам и, кажется, коровам. А как насчет волков? Им, разумеется, японцы тоже поклонялись. На фото – статуя из святилища Мицуминэ в горах префуктуры Саитама, которое было основано примерно в 150 году н.э. То есть, почти две тыщи лет назад. Там красиво.

Живых японских волков (это отдельный вид, очень древний и не похожий на наших серых волков), кстати, не существует уже сто лет (последнего видели в 1905 году). В эпоху Мэйдзи их тупо всех перебили. Но гены японских волков частично живут в японских породах собак.

Читать полностью…

Врен о Японии для туриста

Опытные авиапутешественники знают, что в самолете выгодно заказывать кошерное питание (вкусно, необычно, много, часто приносят раньше обычной еды, и ничего доплачивать сверху не надо).

Но на рейсах японской компании JAL, похоже, стоит обратить внимание на детское питание, уж очень оно милое. Правда, не очень понятно, получится ли притвориться ребенком.

Читать полностью…

Врен о Японии для туриста

Глициния у храма Бёдо-ин в Удзи прямо сейчас в полном цвету. В этот чудесный городок между Киото и Нарой в любой сезон интересно заехать, а сейчас так особенно.

Читать полностью…

Врен о Японии для туриста

Если хотите в реальном времени посмотреть на лучшие места в Японии, можно присоединиться к стримам нашего читателя на Твиче. По гайдам с сайта и советам из чатика он доехал до Кюсю, а сейчас находится в Курокава-онсен – лучшем онсене Японии.

Все это он стримит от первого лица, попутно общаясь с подписчиками и показывая красоты Японии. Если вам интересно, подписывайтесь на его твич-канал. Там можно послушать его живые впечатления, задать вопросы и попросить куда-то зайти и что-то показать. Учтите разницу во времени!

Следующий путь назначения - Юфуин, а 25 апреля он уже будет гулять по Осаке.

https://www.twitch.tv/timurchilll

Читать полностью…

Врен о Японии для туриста

Нравится читать этот канал, сайт wrenjapan.com, чат @wrenjapanchat и искренне хочется поддержать проект? Рассказываю, как это сделать!

Можно кинуть денежку на https://www.tinkoff.ru/cf/9bDF9OBvXjM, чтобы ускорить мой очередной визит в Японию.

Если у вас есть премиум-аккаунт телеграма, можно отдать свои бусты моему каналу (это бесплатно) тут: /channel/boost/wrenjapan

А если ваши знакомые интересуются Японией или, тем более, планируют поездку в страну - не поленитесь дать им ссылку на канал. Чем больше людей узнает о том, как можно классно и недорого съездить в Японию, тем мне будет приятнее. Это дороже любых денег!

Читать полностью…

Врен о Японии для туриста

Это самая страшная автобусная остановка в Японии. Что характерно, ее название ("остановка Онисигай") переводится как "остановка у трупа демона".

Все дело в том, что остановка была названа в честь одноименной деревни, а та была основана на месте, где когда-то воин Саканоэ-но Тамурамаро похоронил обезглавленное тело вождя демонов.

Сейчас деревня Онисигай уже не существует - вернее, это просто район города Итиносэки в префектуре Иватэ. Но местные власти распознали потенциал в старом названии и хотят с его помощью привлечь побольше туристов.

Читать полностью…

Врен о Японии для туриста

На май и июнь все еще полно самых дешевых билетов в Токио и Осаку – вроде вот такого. На июль и август ситуация резко дороже, но август и так – худшее время для поездок в Японию (если только вы не собрались подниматься на Фудзи).

В сентябре и далее уже есть норм варианты по цене. И есть терпимые – с удобной пересадкой.

Читать полностью…

Врен о Японии для туриста

Это просто красивый закат у замка Химедзи и садов перед ним.

Читать полностью…

Врен о Японии для туриста

Самостоятельно приготовить обед в адской кухне можно в ресторане Jigoku Mushi в Беппу. Ады в данном контексте - гейзеры и горячие источники, главная местная достопримечательность.

Я выкладывал свою фотку из этого места тут и в гиде по Кюсю, а по видео совсем хорошо понятно, как тут все работает. В ресторане вам выдают готовый набор ингредиентов, который нужно поставить в яму с адским паром из глубин земли, а потом достать и съесть. Просто, вкусно и очень атмосферно.

Читать полностью…

Врен о Японии для туриста

Прямо сейчас в Японии любуются цветением глицинии. На этих свежих фото - храм Камейдо Тэндзин, главное глициниевое место в Токио, и да и в целом древнее и приятное.

Читать полностью…

Врен о Японии для туриста

Суд в Токио оштрафовал владельца сайта с пиратской мангой на 1.7 млрд иен (около 11 млн долларов). Деньги уйдут трем японским издательствам, чья манга выкладывалась без разрешения на портале Manga-Mura.

Это крупнейшее дело такого рода. Сам сайт был закрыт еще в 2018 году (но успел набрать 517 млн просмотров). Пока шло разбирательство, остальные пиратские сайты с мангой в Японии в испуге позакрывались сами, а владелец Manga-Mura еще в 2021 году получил тюремный срок и даже отсидел его.

Когда доедете до Японии – не качайте торренты из гостиничного номера. Не надо.

Читать полностью…

Врен о Японии для туриста

Прошлогоднее видео из деревни Ханамомо-но Сато, где любуются цветением десяти тысяч персиковых деревьев. Судя по карпам, это 5 мая, День мальчиков.

Читать полностью…

Врен о Японии для туриста

Фестиваль не совсем голых мужчин пройдет 19 и 20 апреля в японском городе Хида-Фурукава.

Обычно в эти края ездят, чтобы поймать вайбы аниме "Твое имя", но в эти дни тут можно увидеть типичный синтоистский мацури – по улицам проносят красивые платформы с портативными святилищами.

В процессию включена команда барабанщиков тайко в довольно откровенной одежде (впрочем, не настолько, как у Хадака-мацури). Как все это выглядит в комплексе, можно увидеть в официальном трехминутном видео.

Читать полностью…

Врен о Японии для туриста

В Японии насчитывается одиннадцать "кошачьих островов" – клочков земли, где котиков значительно больше, чем людей.

Самые известные из них – Аосима в префектуре Эхиме (не путать c островом Аосима в Миядзаки), Тасиродзима в Мияги и Манабесима в префектуре Окаяма.

На Тасиродзиме есть кошачье святилище, где упокоены души мертвых котиков. На Аосиме – наибольшее количество кошек в расчете на жителей-людей. Манабе – просто типичный приятный кошачий остров.

Все три места объединяет то, что туда непросто добраться (потому что это острова в глуши, и паромы туда ходят не так уж часто). Но при желании можно съездить одним днем, если ночевать в ближайшем крупном городе на большом острове. Раньше в кошачьи острова записывали Эносиму рядом с Токио, но сейчас там недостаточно много котиков, поэтому он не считается.

Читать полностью…
Subscribe to a channel