uxnoteschat | Unsorted

Telegram-канал uxnoteschat - UX Chat

198

Чат читателей @uxnotes · Редактор: @zGrav

Subscribe to a channel

UX Chat

Вы уверены? В описании вакансии указано следующее:

— Писать тексты для продуктов ВЭД: интерфейсов, рассылок, уведомлений и баннеров.
— Искать решения вместе с продактами, дизайнерами и UX-исследователями, подключаться к разработке продукта с самого начала.

Читать полностью…

UX Chat

Ищем middle+ UX-редактора в Точка Банк

Точка Банк — IT-компания, создаём онлайн-банк и экосистему сервисов для бизнеса.
У нас комьюнити UX-редакторов, прописанный TOV, гайды и библиотеки, которые формируют почти готовую контент-дизайн-систему.

📍От 172 000 ₽. Удалёнка или офис в одном из 20 городов.

Что делать:
— Писать тексты для продуктов ВЭД: интерфейсы, рассылки, уведомления, баннеры.
— Искать решения вместе с командой, подключаться к разработке продукта с самого начала.
— Предлагать и отстаивать изменения, чтобы улучшить клиентский опыт.
— Следить за консистентностью формулировок в продуктах.

Ты подойдёшь, если:
— Есть релевантный опыт в сфере UX-редактуры от двух лет.
— Твой грейд — middle+ и выше.
— Понимаешь, как создаётся продукт, как решаются задачи продукта с помощью текста, как выстраивается работа с продакт-оунерами и дизайнерами.
— Знаешь, как следовать TOV в коммуникациях разного формата.

📝 Узнай больше и откликайся на сайте.

Читать полностью…

UX Chat

Начала читать - хотела ругаться, что опять учат пахать за троих, потом дочитала, успокоилась. Абсолютно согласна. И главное - помнить, никто никогда не оценит, что вы вывозили все в ущерб себе

Читать полностью…

UX Chat

Можно написать «Base price limit: None», чтобы не воспринималось, что это надо настроить

Читать полностью…

UX Chat

Имхо, дефолтное состояние "Set base price limit by: No limit" выглядит так, как живой человек не сформулирует. Если сохранять именно селект с 3 вариантами, я бы написал «Base price limit: Not set / Set by margin / Set by current price (%)». А если переделывать, то можно сделать чекбокс «Set base price limit», и когда флаг установлен, показывать переключатель «By limit / By current price (%)»

Читать полностью…

UX Chat

Надо смотреть на конкретную форму. Если пользователь может захотеть ничего не выбирать в селекте, можно предусмотреть вариант «Другое» или «Не хочу указывать». Я не уверен, что правильно понял про убирание выбранного варианта по истечению времени, но кажется странным решением. Опять же, если это не такая форма, которую надо полностью заполнить за ограниченное время. В этом случае тогда — почему бы и нет

Читать полностью…

UX Chat

Также стоит уточнить, что такое поведение допускается в сравнении с переключателем и радиогруппой, у которых такое поведение не допускается, так как ломает логику взаимодействия с этими элементами. Если по умолчанию в переключателе ни один из вариантов не выбран, и пользователь какой-то вариант выбирает, то к изначальному состоянию переключателя вернуться уже невозможно

Читать полностью…

UX Chat

Почему в выпадающем списке оставлять пустое поле для не выбранного значения - это хорошо? Насколько этот вариант очевиден, если с выбранного значения необходимо снова вернуться на не выбранное?

Читать полностью…

UX Chat

Новые материалы в @uxwork (кроме вакансий):

Как повысить эффективность встреч;
Как быстрее из джуна вырасти в синьора;
Зачем делать тестовые так, чтобы они запоминались.

Читать полностью…

UX Chat

Сразу же подписка и залипнуть на несколько часов!

Читать полностью…

UX Chat

Александр Щеблыкин рассказал о RTL-адаптации интерфейса и показал, как её упростить с помощью переменных в Фигме.

— Написание слов может отличаться в разных диалектах. Например, «Назад» пишется по-разному в Саудовской Аравии и ОАЭ с Оманом;
— Если на английском написан целый абзац, стандартно выровненный по левому краю, его не выравнивают по правому краю в RTL-режиме;
— А вот отдельный пункт ненумерованного списка, даже если он на английском, стоит выровнять как и все остальные пункты;
— Изображения отражать не надо, но композицию с картинками и текстом надо адаптировать под направление чтения. То есть если в LTR текст был слева, а картинка справа, в RTL они поменяются местами;
— Размер текста и межстрочное расстояние для компенсации увеличивают на 10%, так как арабский текст визуально меньше;
— Числа, записанные и западно-арабскими, и восточно-арабскими цифрами, читают слева направо;
— Знак вопроса пишется зеркально, отличаются и другие знаки препинания. Но появились они 100 лет назад, и на арабском спокойно можно выражаться без них;
— Отражают иконки, отображающие текст или направление чтения (есть пример и с отражённой иконкой с текстово-графической композицией), а также движение вперёд и назад;
— Не отражают иконки, изображающие реальные объекты, а также логотипы и универсальные символы вроде знака «✓»;
— В дизайн-системе переменная RTL переключает интерфейс на арабский;
— Есть переменные EN Only и AR Only, которые позволяют не усложнять простые компоненты. Например, хлебных крошках могут лежать «шеврон вправо» и «шеврон влево», связанные с переменными EN Only и AR Only так, что одновременно отображаться будет только один шеврон;
— Есть отдельные коллекции иконок для RTL, так как автоматическое отражение работает не всегда;
— Также в Фигме в виде переменных есть словарь — набор переводов на английском, русском и арабском, когда-либо использовавшихся в проекте.

#localization #figma

Читать полностью…

UX Chat

Про волки, пятку, и психолога (уже психотерапевта точнее) и борьбу с выгоранием

Читать полностью…

UX Chat

Блин, сейчас такая же ситуация в команде.

Интересно, есть команды, в которым прям хорошо настроенны процессы или сейчас везде такая неопределенность даже в системном продукте?

Читать полностью…

UX Chat

Всем привет! Я, Лёша Чудайкин, ux/ui дизайнер, делюсь своим опытом, мыслями и полезными знаниями в дизайне.

/channel/chudaykin_al

Читать полностью…

UX Chat

Добрый день! Я 3 курсник по веб и UI UI дизайн направлении и я обращаюсь по поводу анимации фото на UX UI

Читать полностью…

UX Chat

Это не продуктовый ux, это маркетинговая вакансия

Читать полностью…

UX Chat

Цифры, а не слова

Наверняка вы слышали, что числа от нуля до десяти лучше писать словами, а всё, что больше, — цифрами. В одном из моих любимых журналов Journal of Consumer Research вышла статья с описанием 5 исследований, которые доказывают, что цифры всегда работают лучше. Дальше — коротко про несколько из них.

1. Цифры повышают CTR
Исследователи сделали два креатива и запустили социальную рекламу. В одном креативе использовали цифры: у 1 из 5 американцев развивается рак кожи к пенсионному возрасту. В другом — слова: у одного из пяти американцев…
Результат: у креатива с цифрами CTR 1,97%, со словами — 1,02%. Эксперимент повторили с креативами для бренда одежды. Там тоже победили цифры.

2. Цифры вызывают больше доверия
400 участникам эксперимента сказали, что они тестируют два новых батончика. Один из которых производит компания с сомнительной репутацией. Дальше участникам показали сайты товаров. На одном было написано, что батончик содержит 10 граммов белка. На втором — десять граммов. Потом участники сообщали о намерении купить батончик по шкале от 0 до 7.
Результат: батончик с хорошей репутацией хотели купить примерно одинаково, независимо от того, как были написаны числа. А вот батончику с сомнительной репутацией цифры очень помогли — его хотели купить на 3,5 против 2,7 для варианта со словами.

Читать полностью…

UX Chat

Виктория Филиппова написала об улучшении доступности интерфейса для пользователей с дальтонизмом.

— Людям с дейтеранопией (не отличают зелёный от красного и оранжевого) неудобен фильтр товаров по цвету в виде цветных кружочков. Можно добавить текстовые подписи и использовать более контрастные оттенки;
— График изменения цены красят зелёным (цена увеличилась) или красным (уменьшилась). Можно добавить текстовые подписи, иконки, символизирующие движение вверх или вниз, а также использовать цвета, отличающиеся не только оттенком, но и яркостью;
— Для людей с протанопией (могут видеть одинаково светло-красный и светло-зелёный) красный можно сделать более оранжевым, зелёный — более голубым, чтобы они сильнее отличались;
— Не стоит использовать только цвет для передачи важной информации;
— Например, невыполненные пункты в списке требований к паролю лучше выделять не только красным цветом, но и иконкой крестика (или, наоборот, выполненные — не только зелёным, но и галочкой).

#color #accessibility

Читать полностью…

UX Chat

Да, возможно второй вариант с чекбоксом более понятный.
Если вносить изменения в 1 вариант с опцией «not set», может восприниматься как что-то недонастроенное, хотя опция «no limit» является таким же значением, как и все остальные.

Читать полностью…

UX Chat

Вот пример в большой форме. Есть пункт выбора лимита. Но если пользователь не хочет указывать лимит - опция No limit смотрится логично и как дефолтное состояние.

Читать полностью…

UX Chat

Может быть вариант, например, когда пользователь в данном списке не хочет ничего выбирать или убрать (отключить) существующий выбранный вариант по истечению времени. Это в том случае, когда настройка опциональная.

Читать полностью…

UX Chat

Выше не написано, что это хорошо. Такой вариант допускается.

Если пользователь сначала вместо пустого значения выбрал какое-то другое, то он может потом выбрать снова вариант с пустой строкой. Да, это не вполне очевидно. Но, с другой стороны, зачем на практике пользователю возвращать пустое дефолтное значение селекта? Если выбрал не то, то можно просто выбрать другой подходящий вариант. Не надо возвращать поле к изначальному пустому значению

Читать полностью…

UX Chat

Илья Бирман написал о переключателях (segmented control) и выпадающих списках (select).

— Переключатель предназначен для выбора одного из нескольких вариантов. Варианты объединены в горизонтальный контейнер (важный признак взаимоисключающего выбора), и один из них выбран;
— В отличие от радиогруппы, переключатель может не только быть элементом формы, но и приводить к моментальному действию (например, переключению темы оформления);
— Чтобы варианты поместились в одну строку, подробности можно перенести в подпись. Например, вместо «Автоматически в зависимости от устройства ввода» можно написать «Авто», и при выборе этого варианта в подписи отображать «В зависимости от устройства ввода»;
— Варианты могут быть равной ширины или подстраиваться под длину текста;
— Если их всего 2, иногда непонятно, какой выбран. Проблема решается графическим оформлением;
— Выбранный вариант не реагирует на наведение и нажатие. При выборе варианты не должны менять порядок;
— На узких экранах иногда предусматривают появление горизонтальной прокрутки, но лучше заменить переключатель на выпадающий список;
— Выпадающий список тоже предназначен для выбора одного из нескольких вариантов. Он выглядит как поле со стрелкой, указывающей на возможность выбора;
— Список вариантов обычно появляется под полем, но положение может меняться с учётом свободного на экране места;
— По ширине он должен быть не меньше исходного поля и может быть больше, чтобы уместить длинные варианты;
— Если не хватает высоты экрана, в списке может появиться вертикальная прокрутка;
— Выпадающий список даёт компактность, но усложняет выбор: требуется действие, даже чтобы увидеть список вариантов;
— В отличие от радиогруппы и переключателя, он допускает использование незаполненного состояния — один из вариантов может быть пустой строкой. Он может быть выбран по умолчанию.

#segmented_control #select

Читать полностью…

UX Chat

Подтверждаю спустя час

Читать полностью…

UX Chat

Я юрист, но смотрю на документы как на часть UX.

Представьте: у вас идеальный интерфейс, а на шаге с офертой клиент спотыкается и уходит. В канале Draft2Craft я делаю так, чтобы документы были приятной частью вашего продукта.

Читать полностью…

UX Chat

Че-то от неопределенности больше в профессиональную незрелость коллектива свернула, и тут я согласен - на пороховой бочке сидеть постоянно = лучше не сидеть)

Для меня толерантность к неопределенности - это здоровый пофигизм. И есть 2 типа опытных людей:
1) человек либо понимает, что может пойти не по плану, и имеет на это план (навык риск менеджмента, который можно качать);
2) либо просто морально готов к тому, что нужно будет выруливать в моменте - на это, конечно, 100% влияют опыт/ресурсы/власть/поддержка, которыми человек располагает, но для меня это все же чисто софтовая история, качать которую людям сиииильно сложнее, если вообще возможно

Тебе в целом либо пофиг, когда что-то резко меняется, либо ты окружаешь себя табличками и везде подкладываешь солому, так что любая новость - уже не новость, а сценарий. И круто, когда коллектив состоит и из тех, и из тех для природного баланса) И это не зависит от сферы или типа бизнеса (в нашем случае, продукт или студия). Если компания зрелая - то и процессы в ней будут соответствующие, но 100% определенности достичь все равно невозможно 🤔

Читать полностью…

UX Chat

Как же все в точку просто до деталей. 😭🥺

Читать полностью…

UX Chat

Как развить толерантность к неопределенности?

Иногда можно услышать совет: если хочешь стать крутым спецом и развиваться в профессии выше миддла, качай толератность к неопределённости. Чем она выше, тем выше твоя ценность.

В этом есть доля правды.

Легко заменить человека, живущего по строгому регламенту в упорядоченных процессах с чётким конвейером, где не требуется ни смекалки, ни гибкости, а результат предсказуем. В любой момент нанимаешь любого другого, садишь в настроенные процессы, и система едет дальше безо всякого ущерба.

Гораздо сложнее заменить того, кто действует в условиях неопределённости: быстро ориентируется при переменах, сам принимает решения, строит процесс своими руками и вывозит без регламента, не ломая дров. Потеря таких кадров болезненна для бизнеса, с рынка нанять сложно, а изнутри выращивать долго и дорого.

🤩

Логично, что с ростом скиллов миддлам жизненно важно перейти из первой категории во вторую.

Как это делать? Только на практике:
— учиться подстраиваться под меняющийся мир и отходить от регламентов,
— переставать полагаться на лида,
— не требовать везде и всегда хороших процессов,
— экспериментировать и ставить себя в дискомфортные условия.

🤩

Так бы я ответила лет пять назад.

В ту пору я была сеньором в продукте и недавним арт-диром из агентства, и мне казалось, что моя главная суперсила — умение вывозить в любой ситуации.

А те, кто не вывозит, просто не сеньоры. Им надо дрессировать себя так же, как дрессирую себя я — идти работать со сложными заказчиками, в чистое поле, на целину, где всё нужно строить самим и желательно в мороз, и чтобы вокруг выли волки.

Умопомешательство выглядит так:
🤩Ресурсов нет, а работы на десятерых? Ну и что, вывезем всё в одиночку — мы же сеньоры.
🤩Релизный цикл в продукте не работает? Ничего, что-нибудь придумаем.
🤩Команда круглосуточно ругается? Ну, в спорах рождается истина.
🤩Продакт мудак? Да какая разница, нам же не детей вместе крестить.
🤩Союзников в изменениях нет? Да ладно, я же сеньор — и одна справлюсь.

Только через годик-другой до меня дошло, что это порочная логика. Она полезна для карьеры на краткосроке, потому что даёт разовый бесценный опыт, как не надо жить. Но в перспективе ведёт к крайне низкому КПД и имеет непомерную цену.

Цена — качество жизни: каждый божий день ты на войне, которую сама выбрала. Если бы вокруг тебя не выли волки и не крепчал мороз, ты бы уже свернула горы, а так месяцами бодаешься за самую мелкую, не стоящую споров ерунду, ходишь к психологу и лечишь выгорание.

🤩

Противоядие от умопомешательства очень простое: прежде чем бросаться качать в себе толерантность к неопределённости, надо понять, чем эта неопределённость вызвана.

Если неопределённость продиктована спецификой продукта, это может быть крутым профессиональным вызовом. Например, идёт перестройка рынка, и нужно придумать новый подход, отличный от конкурентов. Как — никто не знает. Это — полезная неопределённость, прокачиваться в таких условиях просто шик, а дискомфорт — на пользу.

А вот если неопределенность означает, что всё зависит от левой пятки руководителя, который сегодня встал не с той ноги, и никто не знает, что он дальше учудит, или пять бизнес-заказчиков не могут друг с другом договориться, или вся команда сидит на минном поле и боится шаг вправо-влево сделать — то нафиг вырабатывать к этому толерантность. Надо бежать.

Читать полностью…

UX Chat

А у вас случайно есть видеокурсы по направлению? Если в фигме тут нужно сделать например анимацию когда вот печатаю текст или что-то в веду?

Читать полностью…

UX Chat

Приходите в мой небольшой канал

/channel/uxhappens

Я и моя команда исследуем в Lamoda, пишу и про работу и про юзабилити окружающих вещей, буду рада познакомиться ☺️

Читать полностью…
Subscribe to a channel