uxnoteschat | Unsorted

Telegram-канал uxnoteschat - UX Chat

198

Чат читателей @uxnotes · Редактор: @zGrav

Subscribe to a channel

UX Chat

Новые материалы в @uxwork (кроме вакансий):

Что делать, чтобы работники-зумеры не уходили из вашей команды;
Поиск работы, когда ты давно в дизайне и есть управленческие позиции в резюме;
Основные уроки из книги Криса Восса о переговорах «Договориться не проблема»;
Поиск работы со стороны нанимающего менеджера.

Читать полностью…

UX Chat

В современных реалиях, очень полезная информация

Читать полностью…

UX Chat

Игорь написал об адаптации интерфейса android-приложения под увеличенный системный шрифт.

— Кроме размера системного шрифта на размер текста также влияет масштабирование экрана;
— Можно увеличить Display size и тогда, например, квадрат со стороной 48 dp будет отрисовываться не 132 физическими пикселями, а 144 (и станет больше);
— Комбинирование настроек может сделать важную информацию недоступной или ухудшить впечатление от интерфейса. В продукте Игоря 45% пользователей увеличивают текст;
— Текст можно обрезать: в начале, середине или конце. Скрытая часть заменяется многоточием;
— Можно сократить: заменить 99 000 000 на 99 млн. Но это не вариант там, где важна точность;
— Бегущая строка считается антипаттерном и применяется редко, если остальные способы не подходят;
— Перенос строк — через атрибут android:breakStrategy можно указать способ разбивки текста. Важно убедиться, что контейнер с текстом подстраивается под высоту контента;
— Авторазмер текста — текст меняет размер в зависимости от доступного пространства. Можно задать минимальное и максимальное значение, а также шаг изменения;
— Также можно добавить прокрутку внутри контейнера или вовсе использовать динамическую вёрстку, когда расположение элементов зависит от отображаемой информации;
— Приложение может вовсе запрещать увеличивать текст (это, конечно, ухудшает пользовательский опыт), либо делать это в собственных настройках (Телеграм);
— Это менее удобно пользователям и идёт вразрез с рекомендациями Material Design, но даёт разработчикам больше контроля и обеспечивает единообразие на разных устройствах.

#font #accessibility

Читать полностью…

UX Chat

Автор! Крутое рассуждение)

Читать полностью…

UX Chat

Больше всего минусов, если считать только их, получили заметки:
— Артемий Талалуев о повышении эффективности работы продуктовых дизайнеров;
— Репост заметки Вовы Зимина о том, что продуктовые дизайнеры заебали;
— Репост заметки Никиты Прокопова о том, что дизайнеры не должны думать об интересах бизнеса;
— Репост заметки Егора Алексеева о включении камеры на созвонах;
— Репост заметки Никиты Михеенкова о трёх вариантах дизайна.

Читать полностью…

UX Chat

я ux/ui дизайнер, ex сбер, втб, яндекс 🌻

веду канал @dsgn_bncst — пишу о продуктовом дизайне, интерфейсах, опыте в бигтехе 🐱

Читать полностью…

UX Chat

Всех с Новым годом 🎄

Читать полностью…

UX Chat

🎄С Новым годом, друзья!

В этом году опубликовал 126 постов — 201к символов суммарно (1,6к в среднем на пост). Они получили 646к просмотров (5,1к в среднем), 4,2к реакций (33 в среднем), из которых отрицательными были 6%, 9,1к пересылок (72 в среднем).

— Самый длинный пост — тезисы из разговора с Дмитрием Ваницким о творчестве и дизайне (пришлось разбить на 2 поста);
— Самый просматриваемый — как говорить о повышении зарплаты;
— Самый залайканный — репост заметки Вовы Зимина о том, что продуктовые дизайнеры заебали;
— Самый залайканный, если исключить репосты, и одновременно с этим самый смешной — картинка из UX Notes образца 2014 года;
— Самый задислайканный (одновременно с этим самый вовлекающий) — о повышении эффективности работы продуктовых дизайнеров;
— Самый комментируемый — предложение поделиться в комментариях каналом, который может быть интересен читателям UX Notes;
— Самый пересылаемый — гайд для начинающих по Фигме: слои, автолейауты, ограничители, стили, компоненты и варианты.

Собрать статистику, которой нет даже в ТГСтате, помог «Канал нормального фрилансера».

Читать полностью…

UX Chat

реально, просто надо себе отдавать отчёт, что быстрых результатов не будет, и то при условии регулярной практики

Читать полностью…

UX Chat

не могу ручаться за абсолютную правду, но слышал кейс с 55-летним джуном (да), который пришёл стажёром в яндекс на аналитика

Читать полностью…

UX Chat

Звучит логично, мне просто столько раз людей ИЗ АЙТИ сказали, что смысла нет, что, в целом, опускается мотивация

Читать полностью…

UX Chat

а как же кровавая баня с джунами?

Читать полностью…

UX Chat

смысл есть всегда, если тебе это искренне нравится, а чтобы это узнать, нужно что-то попробовать поделать самостоятельно, поизучать

Читать полностью…

UX Chat

Через 5-6 лет нейронки выжмут уже и индусов. Ставка ясно на что - закрыть 80% потребностей нейронками, оставшиеся 20% сделать элитарной штучной работой.
Всё это было ясно в тот момент, когда съели обучение нейронок на результатах чужого интеллектуального труда.

Читать полностью…

UX Chat

Не, тут сам писал, извините :)

Читать полностью…

UX Chat

Да, 25й год был хорош на инициативы законодателей В разрезе интерфейсов

Читать полностью…

UX Chat

Светлана Диденко написала о требованиях российских законов к интерфейсам российских веб-сервисов.

— Нельзя использовать иностранные сервисы для авторизации. При входе по номеру телефона допускаются только российские операторы связи;
— Если у вас подписка с ежемесячным списанием, информация об этом должна быть в форме подписки, включая сумму и дату следующего списания;
— Кнопка отмены подписки должна быть такой же заметной, как и форма подписки;
— Если у вас есть поле ввода (подписка на рассылку, онлайн-чат), владелец сайта становится оператором данных и должен иметь политику конфиденциальности;
— В ней должна быть обоснованы все собираемые данные. Спрашиваете в форме дату рождения — обоснуйте, зачем;
— Ссылка на неё должна находиться в одном визуальном блоке с кнопкой отправки формы. Она должна быть доступной даже при открытой визуальной клавиатуре;
— Согласие на обработку персональных данных пользователь должен давать осознанным действием — включив изначально выключенный чекбокс;
— Для каждой цели обработки данных (регистрация, рекламная рассылка) нужен свой чекбокс;
— Текстовая подпись к чекбоксу должна содержать ссылку на согласие;
— Скрипты отслеживания должны активироваться только после нажатия на кнопку «Принять» в попапе, сообщающем о кукисах;
— Этот попап не должен блокировать доступ к основному контенту;
— Реквизиты компании (ИНН, ОГРН, наименование организации) должны быть текстом, чтобы их было легко скопировать для проверки;
— Информация о продавце должна быть в оферте, подвале и на странице с контактами.

#laws

Читать полностью…

UX Chat

Придумала себе работу благодаря посту в данном канале (про выгорание от дизайн-ревью), который пришёлся кстати, напомнив что давно хотела создать, во время очного(!) обучения в СПб на спеца по работе с ИИ, по результатам которого ещё и диплом гособразца получила (2025). Это был первый такого рода курс в СПСЭИ. До него в онлайне обучалась полтора года (2022-2023) на дизайнера uxui. Пару лет после самообразовывалась в этой сфере с вялой вдумчивой практикой.

Вот такой кейс получился. По идее, создала продукт. 🙌🏼 https://www.behance.net/gallery/240330777/AIUXUI-(chast-2)-b2b

Не сказала бы, что ИИ отбирает работу. Лично мне он дал возможность буквально за день реализовать то, что я месяцами (периодически вспоминая) обдумывала в ожидании как раз тех инструментов, которые могут сделать всё рутинное за меня при моём авторском надзоре и без посредников😌 Кучи идей, которые я наконец могу в секунду реализовать. Что и делаю) Сложнее и дольше заставить себя оформить их в наглядные кейсы.

При том, что в it я пока всё и всем практически бесплатно делала. За интерес. Много лет прошло с тех пор, как я поняла, что все риски надо диверсифицировать. Как и способы заработка. С начала 2017года, когда впервые приобрела первые сатошики битка и упорно их ходлила.

Изучаем ИИ и не раскисаем! Готова к интересному сотрудничеству✨

Читать полностью…

UX Chat

Дмитрий Сергушкин написал об окнах подтверждения действий.

— Такое окно прерывает сценарий, чтобы пользователь дополнительно подумал о совершаемом действии и избежал ошибки;
— Это полезно, если действие необратимо, ведёт к серьёзным последствиям (финансовые транзакции) или эффекту домино (влияет на множество связанных объектов), совершается редко (и пользователь не помнит всех последствий) или требует явного согласия;
— В остальных случаях, а также для частых действий его лучше не использовать, чтобы пользователь не стал подтверждать всё на автомате;
— Если возможно, лучше сделать действие обратимым и сразу показывать результат его выполнения, чтобы пользователь мог отреагировать;
— Также можно уменьшить потребность в окнах подтверждения, отделяя серьёзные действия от остальных и разделяя их запуск на несколько шагов;
— В заголовке пишите, что пользователь собирается сделать: «Удалить ваш аккаунт навсегда?»;
— На кнопках — конкретные действия: «Удалить аккаунт», «Оставить аккаунт»;
— Добавьте визуальные подсказки вроде иконки корзины или красного цвета кнопки, подтверждающей деструктивное действие;
— Для критически важных действий можно добавить препятствие вроде поля, в которое надо, например, ввести название удаляемого пространства или слово «Delete»;
— Есть приём «Hold to confirm», когда для подтверждения действия надо нажать на кнопку и удерживать её нажатой;
— Можно показывать окна подтверждения только при обнаружении аномалий вроде необычной суммы транзакции или получателя.

In English. #modal

Читать полностью…

UX Chat

++
Давайте самые минусовые посты в канале за год 😀

Читать полностью…

UX Chat

20 самых популярных постов UX Notes в 2025 году в Телеграме:

1. Маша Русскова поделилась выводами из исследований текста в интерфейсе. +76 (очевидно позитивные реакции минус очевидно негативные)

2. Влад Крят написал об оформлении макетов. +64

3. Михаил Нежник подготовил для начинающих гайд по Фигме: слои, автолейауты, ограничители, стили, компоненты и варианты. +63

4. Юля Кондратьева написала, как помочь пользователю ждать. +61

5. Владимир Павлов написал об обманчивости метрик. +52

6. Вика Лисицына написала, должен ли дизайнер быть немного продактом. +50

7. Влада провалила вайтборд и написала о своих ошибках. +47

8. Виктор Теплов рассказал, как работать с иконками в Фигме. +46

9. Виктория Друзенко написала о прокачке UI. +45

10. Никита Самутин и Елизавета Демченко провели исследование рынка продуктового дизайна и поделились выводами. +45

11. Яна Георгиева написала о налаживании взаимодействия с разработчиками. +44

12. Станислав Хрусталёв прошёлся по ошибкам в отображении рейтинга товаров. +42

13. Илья Бирман написал о замедлении интерфейса. +42

14. Захар Бернадский написал о передаче цветовых токенов разработчикам приложений и базовом наборе токенов. +39

15. Антон из X5 Tech написал о скелетонах. +39

16. Рамазан Нурулаев написал о дизайне таблиц для цеха. +37

17. Илья Бирман написал о чекбоксах. +37

18. Женя Белодед поделился процессом и находками из исследования касс самообслуживания. +37

19. Дмитрий Ваницкий написал, как проектировать, чтобы вызывать и сохранять у пользователей состояние потока. +36

20. Анна Малинина написала об обработке ошибок при заполнении форм. +36

При равной оценке более вовлекающие посты — выше.

Читать полностью…

UX Chat

С наступающим!

Мира, добра, продуктивности и удачи в новом 2026 году 🙏🙏🎉🎉

Читать полностью…

UX Chat

4 и 5 пункты крутые. Работают! Но почему речь о трудностях в дизайне? 🤔 все такие же трудности сейчас в любой онлайн профессии.

Читать полностью…

UX Chat

Мне кажется мотивация быстрые деньги не работает уже в любой сфере, другое дело, что не смотря на то, что интересно само ремесло - пробиться и правда нереально

Читать полностью…

UX Chat

смотря ради чего… если быстрые деньги, то действительно нет, даже в дизайне (в разработке ещё сложнее, хотя тоже есть нюансы). Если интересно само ремесло, то пожалуйста

Читать полностью…

UX Chat

джуны всегда были и будут, другой вопрос, что требования к ним растут из раза в раз, и чтобы на тебя хотя бы взглянули, нужно действительно пахать как будто у тебя внутри моторчик на высокооктановом топливе, что и сказано в заметке — это данность, которую ты либо принимаешь и пашешь, либо занимаешься чем-то другим

Читать полностью…

UX Chat

у меня хоть и был опыт графдиза, но пауза между крайним макетом, когда я сменил деятельность, и первым макетом, когда вернулся в профессию, составила порядка 5-6 лет, поэтому можно сказать, что я вкатывался, и больше всего мне помогли две вещи:
1) я для себя осознал, что дизайн мне действительно нравится (поэтому и вернулся);
2) отдавал себе отчёт, что в ближайшей перспективе денег не будет (а первая стабильная работа появилась где-то через полтора года)

Читать полностью…

UX Chat

Я правильно понимаю, что вкатываться сейчас смысла вообще нет?

Читать полностью…

UX Chat

Когда много работаешь с роботами, начинаешь видеть их везде. Как в старом анекдоте: «А вокруг тебя станки, станки…»

Читать полностью…

UX Chat

GPTZero вообще показывает, что текст поста «71% Human». Картинка, понятное дело, сгенерирована

Читать полностью…
Subscribe to a channel