uporkr | Unsorted

Telegram-канал uporkr - Упорный край

1459

Уральский политический По всем вопросам: upor2019@protonmail.com

Subscribe to a channel

Упорный край

Очень емкий комментарий пользователя Пикабу. К заочной дискуссии екатеринбургских Telegram-каналов о том, кому всё-таки принадлежит общественное пространство.

Читать полностью…

Упорный край

Министр обороны РФ Сергей Шойгу в ходе визита в Омскую область подчеркнул необходимость организовать дополнительные поставки систем защиты для танков в подразделения, которые непосредственно решают задачи в зоне спецоперации, сообщает Минобороны.

Уральцам не нужно объяснять, какое предприятие производит боевые бронемашины.

Читать полностью…

Упорный край

Екатеринбургский ХК "Автомобилист" сегодня завершит сезон открытой встречей с болельщиками. Игрокам и тренерам уже вручили бронзовые медали чемпионата КХЛ.

Напомним, в сезоне 2023/24 клуб впервые дошёл до полуфинала Кубка Гагарина. Это высшее достижение в истории "шофёров".

Читать полностью…

Упорный край

"Политджойстик" задается вопросом — зачем удачному проекту "Новые люди" слияние с неудачным проектом "Партия Роста"?

Считается, что в рядах "Партии Роста" еще сохранилось довольно много бизнесменов, которые имеют представление о том, как разговаривать с государством. При этом одной из главных задач для "НЛ" является выстраивание диалога между государством и бизнесом. Поэтому если в "НЛ" смогут грамотно распорядиться активом бизнес-сообщества, доставшегося от "Партии Роста", — это будет очень успешным для партии приобретением.

Читать полностью…

Упорный край

Чтобы вы понимали серьезность ожидающегося затопления в Тюменской области.

Эпичные кадры из-под Петропавловска (Казахстан) из кабины тепловоза. Так разлилась река Ишим. Смотреть можно на скорости х2.

Через несколько дней весь этот водный массив спустится в Тюменскую область. Главное направление — Ишимский, Казанский и Викуловские районы.

Читать полностью…

Упорный край

Уровень реки Тобол в Кургане на утро составляет уже 970 сантиметров и продолжает расти. В регион прибыл спецборт МЧС с оборудованием. Площадь подтопления увеличивается. Вдоль дамбы в Кургане круглосуточно дежурят спасатели и добровольцы.

Уральский полпред президента Владимир Якушев с губернатором Вадимом Шумковым координируют работу всех служб, сообщает телеграм канал UrFO_INFO.

Читать полностью…

Упорный край

Президент Владимир Путин провёл совещание по паводковой ситуации на Урале. Основные тезисы.

МЧС (министр Александр Куренков):

🚨 В Курганской области волна подошла к Кургану. В ближайшие дни ожидается максимальный уровень воды, который будет достигать 10 метров. 

В области количество пострадавших домов и объектов экономики значительно меньше (в 25 населённых пунктах подтопленными остаются более 600 домов и 2 тыс. дачных домов, свыше 3,5 тыс. приусадебных участков, пяти низководных мостов и девяти участков автодорог).

Правительством региона организована работа по выплатам матпомощи пострадавшим. Значения сбросов из водохранилищ в несколько раз меньше конца марта – начала апреля. Но в случае одновременного сброса возможно ухудшение обстановки.

Заблаговременно эвакуировано почти 14 тыс. человек, в том числе почти 2 тыс. детей. Развёрнуто 20 пунктов временного размещения, свыше 5 тыс. мест.

🚨 В Тюменской области в восьми муниципалитетах подтопленными остаются 12 низководных мостов и один участок дороги.

Прогноз по этому субъекту неблагоприятный. При сохранении значений сбросов из водохранилищ Казахстана возможен наихудший сценарий. Вода в реках Ишим и Тобол может стремительно подняться до уровней опасных явлений. Прогнозируется затопление жилых домов частного сектора в 94 населённых пунктах с населением свыше 31 тыс. человек.

В районах, подверженных риску, развёрнуто 77 пунктов временного размещения общей вместимостью более 11 тыс. человек. На территории области предусмотрено 402 пункта общей вместимостью более 85 тыс. человек.

Минстрой РФ (министр Ирек Файзуллин):

🧱 По Курганской области готовимся к работе. Совместно с губернатором идёт подготовка комиссии, которая оперативно приступит к работе по объектам. Готовимся к обследованию более 669 жилых домов, 2376 объектов дачной инфраструктуры, мостов, дорог. Отработаем в том числе и по защитным мероприятиям будущих периодов.

🧱 По Ишиму тоже находимся в плотном взаимодействии с губернатором, с местными властями. С полномочным представителем президента по Уральскому округу Владимиром Якушевым совместно отрабатываем.

Читать полностью…

Упорный край

В политических кругах Свердловской области продолжают пристально отслеживать любые знаки и намеки, которые что-то сказали бы о будущем губернатора Евгения Куйвашева.

Проанонстрованные сегодня в местных СМИ и телеграм-каналах выездные заседания регионального правительства в Ирбите и Верхней Салде (май-июнь) трактуются как свидетельство того, что глава региона продолжит работу в актуальном статусе.

Как известно, по одной из версий Куйвашев может уйти на некое повышение в Москву. Скептики в таком сценарии сомневаются, реалисты разумно предлагают не строить прогнозов, а подождать развития событий.

Читать полностью…

Упорный край

Вазовская "четвёрка", доработанная специально для СВО работниками "Уралвагонзавода". Автомобиль поступит в батальон, укомплектованный мобилизованными и добровольцами из Башкортостана.

Машиностроители подчеркивают, что заказы для передовой выполняют с чувством особой ответственности. 

Фото: телеграм-канал "УВЗ".

Читать полностью…

Упорный край

И смешно, и грустно. Пешеходы и электросамокатчики дерутся рядом со зданием мэрии Екатеринбурга.

Читать полностью…

Упорный край

Как-то незаслуженно незамеченным прошло.

Недостаточное внимание и несвоевременное реагирование на возникающие угрозы привело в таким последствиям паводка в Оренбургской и Курганской областях, заявил секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев на совещании в Северо-западном округе.

"По поручению президента принимаются все необходимые меры для обеспечения безопасности населения и ликвидации последствий стихийного бедствия. Но критическое развитие ситуации и огромный материальный ущерб можно было бы минимизировать", — цитирует Патрушева "Интерфакс".

Читать полностью…

Упорный край

Сирены тревоги звучат в Кургане.

"Уровень воды перешагнул за 8 метров и будет продолжать расти. Это значит, нужно срочно эвакуироваться из подтопляемых территорий, которые непрерывно перечисляются уже полторы недели.

Уже не время ставить на спор или острословить по поводу того, какой будет уровень. Нужно просто помогать нам спасать и эвакуировать вас, выбираясь из подтопляемых мест заранее.

Сложно представить, какие усилия мы отвлекаем на то, чтобы отселять тех, кто сопротивляется
", — заявил губернатор Вадим Шумков.

Читать полностью…

Упорный край

Министр ЧС Александр Куренков проконтролировал работы по укреплению дамбы в Кургане на реке Тобол.

Уже возведено более 17 километров защитной насыпи. В работах ежедневно участвует до 4 тысяч человек: специалисты МЧС и городских служб, волонтеры, местные жители.

"Все стараются помочь, все службы работают днем и ночью. По-другому в нашей стране и быть не может", - заявил Александр Куренков.

Напомним, в городе и районах, попадающих в зону возможного подтопления, проводится эвакуация. Паводки в этих местах рекордные за многие десятилетия.
Видео - МЧС РФ.

Читать полностью…

Упорный край

❗️Обращение тюменского губернатора Александра Моора к жителям Казанского и Ишимского районов и города Ишима.

Читать полностью…

Упорный край

В топ-5 территорий по количеству проголосовавших за объекты благоустройства в Свердловской области (от общего числа жителей) вошли:

🗳 Волчанский городской округ.
🗳 Верхняя Тура.
🗳 Красноуфимск. 
🗳 Среднеуральск. 
🗳 Горноуральский городской округ.

Низкая активность жителей отмечается в крупных городах региона – в Нижнем Тагиле и в Екатеринбурге. Для привлечения федерального финансирования на реализацию проектов по благоустройству принять участие в голосовании в Нижнем Тагиле до конца апреля должны успеть около 16 тысяч человек, в областной столице порядка 130 тысяч человек. В ином случае благоустройство общественных пространств, которые сейчас выбирают жители, будет отложено до определения иных источников финансирования, отмечают областные власти.

Читать полностью…

Упорный край

❗️Полпред президента на Урале Владимир Якушев - о ситуации в Кургане: "борьба идет за каждую улицу и дом, очень напряженная ситуация. От слаженности действий всех служб, жителей зависит, как город переживет исторический максимум воды в Тоболе Только вместе можно справиться со стихией, минимизировать ущерб".

Лексика релизов уже почти фронтовая. Мы про первую фразу.

Читать полностью…

Упорный край

Последние новости о паводке на Урале сообщает телеграм канал UrFO_INFO.

🌊 В Кургане на реке Тобол уровень воды превысил 10 метров, в Кетовском округе - выше 11 метров. На некоторых участках зафиксирован исторический максимум. Всю ночь спасатели вели устранение протечек на дамбе в областном центре.
Власти призывают эвакуироваться жителей еще нескольких микрорайонов города.

🌊 В Тюменской области уровень воды в реке Ишим стремительно увеличивается. Продолжается эвакуация жителей из Казанского, Ишимского районов и Ишима, а также возведение насыпей для защиты населенных пунктов.

Читать полностью…

Упорный край

Курганская область включена в число 10 регионов, в которых "Единая Россия" ожидает для себя определённые трудностей на сентябрьских выборах. Об этом со ссылкой на источники в партии пишут "Ведомости".

Согласно озвученной версии, Зауралье попало в список в том числе из-за сложившейся ситуации с паводками, которые могут повлиять и на электоральные настроения.

Сложно комментировать анонимные источники, но в одном сомневаться бессмысленно: история с наводнением неизбежно будет звучать в ходе выборов главы региона.

Читать полностью…

Упорный край

Заявки на проведение дистанционного электронного голосования (ДЭГ) в сентябре поступили из 23 регионов, сообщает Центризбирком. ЦИК примет решение о согласовании проведения ДЭГ не позднее июня.

В частности, электронное голосование готовы применить в Челябинской и Свердловской областях. В первой будут выбирать губернатора, во второй крупных кампаний нет.

Интересно, что на ДЭГ судя по всему не заявилась Курганская область, где в единый день голосования также пройдут выборы главы региона.

Читать полностью…

Упорный край

Самым цитируемым моментом со вчерашнего совещания с президентом стала критика Путина тюменского губернатора Моора, который назвал отказавшихся эвакуироваться из-за паводка жителей "упертыми".

Моор, докладывая о работе по подготовку к паводку, рассказал, что из люди зоны подтопления люди эвакуированы, "остались последние – самые упертые". Путин оборот не оценил, сказав, что "не надо так о людях". По его словам, отказавшиеся эвакуироваться люди "боятся за свое имущество, за свои дома".

Как обычно бывает в таких случаях, в местных Telegram-каналах молниеносно отреагировали, что это полное фиаско, темное пятно на репутации и всё прочее. Мы бы охладили все эти разговоры. Конечно, эмоционально это не очень приятно, но гораздо важнее результаты — как регион фактически пройдет паводок.

Читать полностью…

Упорный край

❗️Президент Владимир Путин проанонсировал расширенное совещание с основными "паводковыми" регионами с участием мэров.

"Чуть позже, когда вода будет сходить, соберёмся ещё в более широком составе вместе с руководителями муниципалитетов и обсудим вопросы, связанные с восстановлением инфраструктуры и жилья. Есть тонкие вопросы, мы к ним обязательно вернёмся", - заявил глава государства.

Владимир Путин поблагодарил коллег из регионов: "вижу, что вы напряжённо работаете, надеюсь, так и будет вплоть до решения вопросов, связанных с восстановлением инфраструктуры и жилья".

Читать полностью…

Упорный край

Специалисты не ждут мощного паводка в Свердловской области.

"На данном этапе ситуация в стабильная. В связи с ожидаемым повышением температуры воздуха и выпадением дождей, местами в реках в западной части области возможны интенсивный подъем уровня воды и выход на пойму, типичные для каждого года", — заявила начальник отдела гидрологических прогнозов уральского УГМС Неля Мирошникова.

Все ледовые блокады, которые могут привести к резкому повышению уровня воды в бассейнах рек региона, ликвидированы, отчиталось правительство региона.

Читать полностью…

Упорный край

❗️Губернатор Курганской области Вадим Шумков предупредил жителей областного центра об опасности прогулок. 

"Любителям поснимать на телефон быстрый Тобол не надо прогуливаться по дамбе и набережной. Это становится небезопасным и мешает сотрудникам выполнять задачи по окарауливанию и укреплению дамбы.

Спокойно и без паники подготовьтесь к возможной эвакуации на случай ухудшения ситуации. Вывезите детей, пожилых, маломобильных и больных к родственникам в других более высокие части города либо в пункты временного размещения заранее", — заявил чиновник.

Читать полностью…

Упорный край

❗️Свердловский губернатор Евгений Куйвашев грозит оргвыводами мэрам, плохо подготовившимся к пожароопасному сезону. Во многих территориях до сих пор не устранены нарушения, 27 глав не зарегистрировались в приложении, где в режиме онлайн видны термические точки.

"Глав, которые не выполнят поручения, ждет судьба бывшего мэра Кургана Елены Ситниковой. Она ушла в отставку из-за уголовного дела о пожаре, в котором погибли люди", - сообщает считающийся близким к аппарату губернатора телеграм-канал "Не для протокола".

Читать полностью…

Упорный край

Тюменский губернатор Моор доложит сегодня по ВКС Владимиру Путину о ходе эвакуации жителей юга региона. Об этом со ссылкой на Департамент гражданской защиты и пожарной безопасности области сообщают "урашки".

Читать полностью…

Упорный край

С интересом посмотрели интервью Павла Дурова, которое он дал Такеру Карлсону. Не планировали ничего отписывать, так как профиль немного не наш. Но наткнулись на тезисную выдержку местного издания 66.ru. Не хотим уличать в однобокости пересказа, но в оригинале видео Павел Дуров, говоря про нежелание посещать страны, которые не соответствуют ценностям Telegram, отчетливо произносит не только Россию и Китай, но и США. Ссылка с интервью с таймкодом на этот момент здесь, вы можете убедиться в этом сами.

Однако журналист либерального издания, переписывавший интервью, как видно на скрине, оставил только две страны. Когда из перечисления "Китай, Россия, США" убираешь последнюю страну — это очень бросается в глаза. Это слишком очевидное место, чтобы пытаться манипулировать. Это говорит либо о профессиональной некомпетентности (даже сманипулировать нормально не смог), либо о большой пристрастности.

Читать полностью…

Упорный край

Прочитали доклад "Фонда прогрессивной политики", который они подготовили совместно с Ильей Гращенковым. Вытащили из него основные положения о будущем политических партий (за исключением "ЕР").

🟠 "Справедливая Россия — За правду". Обладает наихудшим положением среди всех парламентских партий. Из-за естественного кризиса, пропуска президентской кампании, а также отсутствия в повестке Миронова многие члены партии думают о переходе в другие политические образования. На ЕДГ-2024 единственным регионом, где "СР — ЗП" может создать интригу является Челябинская область, откуда вышли два ярких депутата — Гартунг и Лантратова. Ключевая интрига: захочет ли Гартунг участвовать в выборах губернатора региона.

Авторы считают, что "СР — ЗП" нужна модернизация. Возможный формат — объединение на базе партии всех левых сил, так называемых социал-популистов (РСПП, "Родина", "Коммунисты России" и т.д.). Партии противопоказано дробление и выход из состава Прилепина и Семигина, так как это еще больше усилит центробежные силы.

🟠 КПРФ. Партия впервые лишилась статуса "главной оппозиции". Второе место с разрывом в 0,5% от "Новых людей" является унизительным для неё. Очевидно, что внутри партии ищут способы перезагрузки. В июне 2024 года состоится отчетно-выборный съезд, на котором будет избран новый председатель. Зюганов уйдет, а главным фаворитом называют Юрия Афонина. Однако возможна конкурентная борьба.

🟠ЛДПР. Партия провела неудачную кампанию на выборах президента. Проблемой партии является "якорь" в виде покойного Жириновского. Слуцкий не обладает должной харизмой, но вынужден нести его бренд, невольно превратившись в хранителя тени Жириновского. Идеология партии размыта и скорее является облаком тэгов.

Однако самое главное — ЛДПР не укладывается в сформировавшуюся модель партийно-идеологических смыслов системы. Сейчас эта модель выглядит как триумвират: "путинский центр" (ЕР), "левый фланг" (КПРФ и СЗ-РП с возможным слиянием) и "либеральная теплица" (НЛ + Партия Роста). Для ЛДПР здесь места нет. Сценария будущего у партии два: слияние с ЕР или естественная аннигиляция в ходе очередного избирательного цикла.

🟠"Новые люди". Являются главными бенефициарами президентской кампании. Провели успешную компанию, закрепились в тройке лидеров и получили возможность получить статус наиболее умеренной силы с альтернативной повесткой развития и прогресса. Слияние с "Партией Роста" приведет к повышению её экспертности, а также привлечет больше бизнеса в ряды партии.

Сейчас "Новые люди" — партия, которая должна выполнить функцию диалога между государством и бизнесом. На нее возложена важная часть президентской программы — помочь бизнесу встроится в новые общественно-политические условия. Государство ищет в предпринимателях союзников, поэтому важно, чтобы бизнес имел свое политическое представительство.

Кроме того, "Новые люди" единственная партия, которая работает в направлении "управлять мечтой", а не страхом. Обществу нужен не только кнут, но и пряник, говорят авторы доклада.

Читать полностью…

Упорный край

Все школьники Ишима, Ишимского, Казанского и Упоровского районов Тюменской области перешли на дистант.

Для детей из подтопляемых населенных пунктов созданы условия для обучения в дистанционной форме по месту пребывания. Педагогические коллективы готовы к реализации образовательных программ. Проводится разъяснительная работа с родителями.

На особом контроле находятся Абатский, Викуловский, Исетский, Ялуторовский, Ярковский, Тобольский районы, город Ялуторовск. В указанных территориях образовательный процесс пока идет в обычном режиме. В случае изменения ситуации, школы готовы оперативно перейти на дистант, сообщает Департамент образования и науки Тюменской области.

Читать полностью…

Упорный край

В Тюменской области в ближайшие дни ожидается осложнение паводковой обстановки. Поэтому с сегодняшнего дня проводится эвакуация жителей из населенных пунктов, которые попадают в зону предполагаемого подтопления. В регионе развёрнуты пункты временного размещения, в которых есть питьевая вода, лекарства, продукты. Об этом заявил полпред президента в регионе Владимир Якушев.

Прогноз Росгидромета в регионе неблагоприятный. Подъем воды на реке Ишим будет еще выше, чем планировалось в начале апреля.

"Полпред призвал глав районов и городов держать ситуацию на контроле и быть готовыми к неблагоприятному сценарию", - сообщает UrFO_INFO.

Читать полностью…

Упорный край

Руководитель свердловского отделения Союза десантников Евгений Тетерин приговорен к 9 годам лишения свободы, но освобожден от отбытия наказания за участие в специальной военной операции.

"Суд признал его виновным по всем трем эпизодам. На основании изменений, внесенных 64-м законом от 23 марта, его, как участника СВО, освободили от наказания", - цитирует заявление адвоката Тетерина ЕАН.

По версии следствия, общественник помогал владельцам одного из щебеночных карьеров решать спорные вопросы с властями с помощью взяток.

Читать полностью…
Subscribe to a channel