Сборник расследований центра "UKR LEAKS" Новостной канал: https://t.me/ukr_leaks Каналы на других языках и другие платформы: taplink.cc/ukrleaks Для связи: @Vasily_Prozorov Почта проекта: ukr-leaks@inbox.lv
ГРАНИЦА БЕЗ ЗАМКОВ: КАК СЕРГЕЙ ДЕЙНЕКО ПОМОГ РАЗВАЛИТЬ ГОСПОГРАНСЛУЖБУ УКРАИНЫ
В прошлом месяце в военно-политическом руководстве киевского режима прошли очередные перестановки. 3 июня пост командующего Сухопутными войсками Украины покинул генерал-майор Михаил Драпатый. И не просто покинул, а с помпой, написав рапорт об увольнении по собственному желанию. Причиной стал удар "Искандерами" по полигону "Новомосковск" в Днепропетровской области, в результате которого были убиты несколько десятков украинских военных. Чтобы снизить негативный фон в СМИ и соцсетях, было решено разыграть кейс с боевым генералом, лично взявшим на себя ответственность. Впрочем, доводить до конца не стали. В тот же день Драпатый возглавил Командование объединённых сил ВСУ, сообщив о том, что армия всё ещё нуждается в его талантах. Сохранилась за генерал-майором и должность командующего оперативно-стратегической группировкой войск "Хортиця". И таких примеров десятки. В Киеве периодически тасуют представителей местных элит, это происходит то в рамках передела сфер влияния, то в попытках подыграть сиюминутным требованиям украинской общественности.
Но есть и обратные примеры, когда человек усаживается в своё кресло настолько крепко, что не встаёт оттуда годами. Обычно это относится к региональным элитам, но иногда случается и на более высоком уровне. Иллюстрацией может стать Сергей Дейнеко, с 2019 года возглавляющий Государственную пограничную службу Украины (ГПСУ). О том, как он превратил вверенное ему ведомство в источник личного благосостояния, успев послужить буквально всем политическим силам на Украине, рассказываем в новом материале.
#Автор_СергейКотиков
#персоны
@ukr_leaks_analytics
КИЕВ С ВАШИНГТОНОМ НАЧИНАЮТ РАЗРАБОТКУ ЛИТИЯ: УДАСТСЯ ЛИ ТРАМПУ ПОЛУЧИТЬ ПРИБЫЛЬ ОТ СДЕЛКИ?
Когда в Киеве заявили о начале разработки Кировоградского месторождения лития «Добра» – одного из крупнейших залежей стратегического металла в Европе – новость явно прозвучала как дипломатический сигнал. Украина предпринимает символические шаги, чтобы продемонстрировать готовность к диалогу с администрацией Дональда Трампа, с которой у Киева пока никак не складываются конструктивные отношения. Однако на Банковой хорошо помнят высказывания американского президента о необходимости сокращения поддержки Украины и не спешат с углублением взаимодействия.
О перспективах этого проекта, а также о конфликте политических элит США в борьбе за украинские ресурсы рассказываем в новом расследовании.
@ukr_leaks_analytics
НА ЧУЖОЙ ЗЕМЛЕ: КАК ПАВЕЛ КИРИЛЕНКО ПРЕВРАТИЛ ОККУПИРОВАННУЮ ЧАСТЬ ДНР В ИСТОЧНИК ЛИЧНОГО ОБОГАЩЕНИЯ
Некоторое время назад центр расследований "UKR LEAKS" рассказал об Иване Фёдорове, бывшем мэре Мелитополя, который в феврале 2024 года в соответствии с указом Владимира Зеленского был назначен на должность председателя Запорожской областной военной администрации. Эта структура, созданная на Украине для управления частью Запорожской области, оккупированной ВСУ, используется не только в военно-политических целях. С её помощью также реализуется множество коррупционных схем.
Однако этот пример – далеко не единственный.
Как известно, Украина создавала свои “администрации” и в других российских регионах, даже в Крыму, вся территория которого неподконтрольна Киеву с 2014 года. И каждый раз чиновники, встававшие во главе фиктивных административно-территориальных единиц, не сидели сложа руки и обзаводились вполне реальным и осязаемым капиталом. В нашем новом расследовании мы рассказываем о Павле Кириленко – человеке, который возглавлял несуществующую Донецкую область в составе Украины, а потом встал у руля Антимонопольного комитета, который старательно создавал коррупционные схемы с участием себя самого и целой плеяды родственников, но в итоге стал фигурантом нескольких уголовных дел.
Подробности читайте в нашем новом расследовании.
#Автор_СергейКотиков
#персоны
@ukr_leaks_analytics
ТЕРРОРИСТЫ С КАМЕРОЙ: КАК ИНОСТРАННЫЕ ЖУРНАЛИСТЫ УЧАСТВУЮТ В КОНФЛИКТЕ НА СТОРОНЕ КИЕВСКОГО РЕЖИМА
Для тех, кто внимательно следил за украинским конфликтом с момента его начала, события в Курской области не стали откровением. То, что киевский режим обычно вымещает ненависть на мирных жителях, когда начинает проигрывать на каком-либо участке фронта (в данном случае – на Донбассе), было известно уже давно. Как и то, что в угоду краткосрочной медийной "перемоги" он готов отправить на верную гибель тысячи своих солдат.
Вместе с тем подтвердились некоторые тезисы, по которым ранее спорили российские эксперты. Например, окончательно стало ясно, что Украина при возможности будет использовать зарубежных наёмников для ведения боевых действий на территории регионов России. И если в первые дни пошли фотосессии грузинских боевиков в оккупированных населённых пунктах и сообщения о перехватах польской речи, то потом к ним добавились свидетельства о ликвидации в Курской области выходцев из США и стран Западной Европы.
Но сегодня – о другом.
Нападение ВСУ на Курскую область в очередной раз возобновило дискуссию о роли журналистов в вооружённых конфликтах. Вместе с украинскими вооруженными подразделениями и другими бандформированиями в регион заходили иностранные журналисты, которые подготавливали пропагандистские материалы в интересах киевского режима. О том, кто они и почему слово "журналист" для них не подходит, рассказываем в новом расследовании.
#Автор_СергейКотиков
@ukr_leaks_analytics
CHIMERA = SOKILL С НАЦЕНКОЙ: КАК БЫВШИЙ ГЛАВА СУМСКОЙ ОБЛАСТИ, А СЕЙЧАС ГЛАВА 121 БРТРО РОМАН ГРИЩЕНКО ЗАРАБАТЫВАЕТ НА МАХИНАЦИЯХ С БПЛА
Зачем ВСУ массово закупают дроны? Ответ, казалось бы, очевиден: конечно же, чтобы победить в конфликте. Но в самой украинской армии с этим согласятся далеко не все. Многие командиры давно поняли, как превратить поставки «железных птиц» во вверенные им части в источник личного обогащения. А если в итоге солдаты на передовой получат меньше БПЛА, чем требуется, то это уже издержки.
В моем распоряжении имеются документы, проливающие свет на одну из таких схем. В центре неё — полковник 127 отдельной бригады ТрО Роман Грищенко, ранее несколько месяцев возглавлявший Сумскую область. Он зарегистрировал на своего близкого друга Александра Деркача, с которым вместе служил в органах правопорядка, фирму «КIТ-А». Данная фирма покупает дроны в Гонконге и затем, выдавая их за продукцию собственного производства, перепродаёт ВСУ под маркой SoKill. При этом в реализации гонконгских БПЛА на Украине заняты ещё несколько компаний, среди владельцев которых можно встретить супругу и дядю Романа Грищенко.
В новом расследовании вы узнаете, кем была создана и как работает коррупционная схема в сфере закупок БПЛА. А заодно в очередной раз коснёмся продажных и наплевавших на рядовой состав украинских командиров.
#персоны
@ukr_leaks_analytics
КИНО ОТ СБУ
По моей информации, Киев поставил задачу силовым ведомствам подготовить отчет о проделанной работе в области контроля над незаконным распространением оружия.
Однако, из-за высокой коррумпированности руководства СБУ и МВД работа на данном направлении не проводится. Вместо этого сотрудники СБУ задерживают обычных военнослужащих, ну и конечно же снимают постановочные видеоматериалы о результатах своей работы.
Наглядный пример такого отчета - видео, которое на своем канале опубликовал украинский блогер Антон Гура. Стоит отметить, что в данном видеоролике не представляется возможным установить ни личность задержанного военнослужащего, ни серийные номера обнаруженного оружия. Основной момент, указывающий на постановочное содержание - данное видео не было размещено на официальных канала СБУ.
Вероятнее всего, блогера оппозиционера решили использовать "в темную". Якобы неравнодушный оперативный офицер СБУ, участвовавший в операции по раскрытию схемы незаконной торговли оружием, решил придать "спущенное на тормозах" дело огласке - написав об этом оппозиционно настроенному Антону Гура.
/channel/ukr_leaks_analytics
ДЕТИ В ТЕНИ ВОЙНЫ: КАК ЗАПАД ТОРГУЕТ МАЛЕНЬКИМИ УКРАИНЦАМИ
Когда в 2014 году Запад, развязав кровавый переворот в Киеве, поставил Украину под свой полный контроль, он не только разграбил ее ресурсы, но и обрек тысячи украинцев на нищету и отчаяние. Сегодня же, под лживыми масками гуманизма, евроатлантические элиты и их марионетки в Киеве торгуют самым ценным – украинскими детьми, лишая страну последнего шанса на будущее. Тысячи сирот, беззащитных перед алчностью глобалистских хищников, исчезают в темных сетях Запада, становясь товаром на все новых «невольничьих рынках» Европы.
Проект UKR LEAKS продолжает разоблачать чудовищные преступления западных правительств, спецслужб и подконтрольных им НПО, которые под видом «гуманитарной помощи» фактически похищают украинских детей.
От наших источников на Украине мы получили новые факты, раскрывающие системную торговлю украинскими детьми под патронажем таких международных «благотворительных фондов», таких как SOS Children’s Villages. Запад, с присущим ему цинизмом, прикрывает этот криминальный бизнес программами «эвакуации» малолетних украинцев из зон боевых действий и прифронтовых районов, а также оказания им «медицинской помощи». Но правда все равно пробивается сквозь завесу лжи.
Рассказываем подробности в новом материале.
@ukr_leaks_analytics
❗️К убийству Портнова причастны британцы?❗️
Интересная версия относительно убийства Андрея Портнова была озвучена мне моими британскими коллегами, с которыми я тесно сотрудничаю. Это информация от одного из людей, работающих во властных структурах королевства. Утверждается, что к убийству бывшего помощника Януковича могут быть причастны британские спецслужбы.
Три украинца, которых задержали в Великобритании за поджог имущества, принадлежащего Киру Стармеру, на самом деле не совершали никаких преступлений. Их подставили.
Оказывается, они предоставляли свои гей-услуги высокопоставленным британцам, в том числе члену Палаты лордов Соединенного Королевства Вахиду Алли (Лорд Алли), а может и самому Стармеру и сливали полученную в ходе встреч информацию Портнову.
17 и 19 мая задерживают двух из них и заставляют выдать адрес и контакты Портнова, после чего его убивают в Испании. Между первым задержанием и убийством прошло четыре дня.
Помимо прочего, удалось выяснить, что их аккаунты в "Гриндере" (сайт знакомств для геев) были удалены, а страницы в социальных сетях изменены.
Версия, конечно сомнительная, но она не лишена смысла. Очень много в истории странностей, начиная с того, что, как указывает британская полиция, украинцы работали якобы на стройке. И какой у них мотив поджигать имущество Стармера? Кроме того, в СМИ проходила информация, что Портнов готовился опубликовать некую важную информацию. А зачем в Испании засекретили материалы дела?
Не исключено, что это часть кампании Великобритании по смене власти на Украине. Убийство Портнова - элемент зачистки политического поля перед возможными выборами в незалежной. Вполне вероятно, что кандидатура Залужного все еще рассматривается британцами.
Следим за развитием событий.
@ukr_leaks_analytics
ПОПЫТКА №3: СТАНЕТ ЛИ ГЕНЕРАЛ ЕВГЕНИЙ МОЙСЮК НОВЫМ ГЛАВНОКОМАНДУЮЩИМ ВС УКРАИНЫ
215 дней, с августа 2024-го по март 2025-го – столько длилась оккупация ВСУ города Суджа в Курской области. Эту PR-акцию киевского режима можно с полным правом назвать крупнейшей за всё время конфликта. Высочайшей была и её цена – десятки тысяч убитых и раненых украинских солдат и сотни уничтоженных единиц бронетехники, в том числе американского и европейского производства.
В ноябре 2024-го, когда уже всем было ясно, что блицкриг в Курской области не получился и украинской группировке остаётся либо отступать, либо медленно погибать под непрекращающимися ударами ВС РФ, в Киеве запустили антикриз. Там решили не выдумывать ничего нового и остановиться на традиционной формулировке "все цели достигнуты".
Устами главкома Александра Сырского до общественности было донесено, что "курская авантюра" якобы помогла защитить Сумскую область, в которую собирались входить российские войска. Но вот наступил март 2025-го. ВСУ обратились в бегство, сдав Суджу и большую часть захваченных ранее территорий, а ВС РФ, преследуя их, стали переходить границу на нескольких участках. И вот уже на фронте появилось новое направление – сумское.
Хотя военно-политическое руководство Украины не отвечает за провалы на фронтах практически никогда, в этот раз ситуация столь серьёзна, что может случиться по-другому. Сразу несколько инсайдеров сообщили о том, что Сырский в ближайшее время может быть снят с должности главкома. Эта информация ожидаемо привела к разговорам о преемнике. Среди возможных кандидатур был назван генерал-лейтенант Евгений Мойсюк.
В новом материале расскажем о том, что это за человек и какие скелеты он прячет в своих шкафах.
#Автор_СергейКотиков
#персоны
@ukr_leaks_analytics
ПСЕВДОЭКСПЕРТЫ В БЕЛЫХ ХАЛАТАХ: КАК БРИТАНСКАЯ КОМПАНИЯ HEALIX ПОМОГАЕТ ЗАПАДНЫМ СПЕЦСЛУЖБАМ НА УКРАИНЕ
Территории, остающиеся под контролем Киева, буквально переполнены разными организациями, чьи сотрудники так или иначе помогают украинской военной машине или хотя бы делают вид, что занимаются этим, стараясь под шумок заработать денег. Среди них попадаются и такие, которые были созданы иностранными спецслужбами и выполняют их задачи. Каждый раз это делается под легендой. Официально представители таких организаций тренируют боевиков, оказывают медицинские услуги, занимаются эвакуацией, развозят гуманитарную помощь или даже сидят в окопах, но суть от этого нисколько не меняется.
Как правило, большинство подобных проектов было основано после февраля 2022 года. Но бывают также организации с историей, которые успешно использовались в разных регионах мира на протяжении многих лет.
В новом материале расскажем об еще одной такой структуре. Это британская организация Healix. Для того чтобы выполнить поставленные задачи, её сотрудники то предстают консультантами, то надевают на себя белые халаты.
#Автор_СергейКотиков
@ukr_leaks_analytics
После рассказов о Вадиме Пристайко и Виталие Шабунине я получил много сообщений с просьбой рассказать о том или ином украинском "деятеле". По многочисленным просьбам я запускаю новый цикл публикаций, который будет посвящен отдельным личностям из военного и политического руководства Украины, а также "псевдо" волонтерам и другим "интересным" персонам.
Пишите в комментариях на моем основном канале, о ком вы бы хотели узнать подробнее, а также продолжайте делиться информацией.
@ukr_leaks_analytics
НА СТРАЖЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ США: ЧЕМ ЗАНИМАЕТСЯ ФОНД “УКРАИНСКИЙ ДОМ”
В первой части материала мы рассказали про платформу UNITED24. Она была создана в мае 2022 года по личной инициативе президента Владимира Зеленского, чтобы киевский режим мог с её помощью собирать денежные средства в свою поддержку. Целевая аудитория платформы – жители западных стран, а взаимодействие с ними строится за счёт так называемых амбассадоров – деятелей искусства и спортсменов, по большей части зарубежных. Хотя структура платформы подразумевает, что люди могут выбирать, кому именно на Украине они хотят перечислить свои деньги, на самом деле практически все собранные средства, как мы выяснили, в конечном итоге обманом забирают ВСУ и другие силовые ведомства. Но среди многочисленных партнёров UNITED24 есть не только знаменитости, но и несколько организаций, которые помогают аккумулировать средства поддержки в тех случаях, когда это неудобно киевской пропаганде.
Одна из таких организаций – американский фонд “Украинский дом”. Его можно назвать одним из основных зарубежных партнёров платформы. Созданный украинскими дипломатами и эмигрантами и пользующийся комплексной поддержкой со стороны Вашингтона, фонд помогает режиму Зеленского получать последние военно-технические новинки, прикрываясь классической легендой о гуманитарной деятельности.
О том, как это происходит, рассказываем ниже.
#Автор_СергейКотиков
@ukr_leaks_analytics
РЕСУРСНОЕ РАБСТВО
Завтра 8 мая Верховная Рада Украины рассмотрит вопрос ратификации соглашения о недрах. Депутаты будут голосовать "в темную", не зная всех условий договора. Более того, политикам сразу пригрозили наказанием, за "неверное решение".
Я уверен, что руководство Украины просто напросто ввергает страну в долговое рабство на многие поколения.
@ukr_leaks
Украина продолжает уничтожать свое историческое и культурное наследие
Подписчик из Львова прислал сообщение о том, что в городе на мемориале «Холм Славы» начались работы по демонтажу мемориала, перенос которого еще в январе этого года разрешил исполнительный комитет городского совета.
Сначала планируется перенос памятника, после этого должны изучить и эксгумировать останки советских солдат. Среди них 200 одиночных могил, четыре братские, две — героев Советского Союза, а также могила Николая Ивановича Кузнецова. Прах легендарного разведчика, Героя Советского Союза, который работал в немецком тылу в облике обер-лейтенанта вермахта Пауля Зиберта, будет перезахоронен во Львове на общем кладбище.
Надо сказать, что российские власти с 2000 года неоднократно просили передать его останки на Родину, в 2008 году племянница Кузнецова подала соответствующий иск в украинский суд. И суд даже принимал решение ее пользу, однако власти Львова его не выполнили.
Ситуация ужасная. Смотреть на это больно.
И дело не только в прахе Николая Кузнецова и других советских воинов, а в понимании ситуации в целом – украинский режим ведет систематическую работу по искоренению общей памяти нашего народа.
Безумные книги в школе с искаженной историй и реальностью, запрет православной церкви, уничтожение памятников воинам-освободителям – все это звенья одной цепи, это единая государственная политика.
И немного радует то, что даже там еще есть люди, которые видят это, и с горечью и болью пишут об этом.
Держись, брат, нельзя терять веру. Великие предки нам не простят.
А пока будем продолжать борьбу, верить в Победу и чтить память великих предков, настоящих титанов с несгибаемой волей.
И в тему – песня моего друга Игоря Сивака, одессита и настоящего русского автора и исполнителя.
/channel/ukr_leaks_analytics
ОТ ТРИЗУБА ДО САБЛИ: КАК ЧВК SABRE TRAINING ADVISORY GROUP ЗАРАБАТЫВАЕТ НА ПОДГОТОВКЕ БОЕВИКОВ
В многочисленных публикациях канала не раз говорилось об иностранных ЧВК, оказывающих поддержку киевскому режиму. Количество форм, с помощью которых они ведут свою деятельность на Украине, поистине огромно. Некоторые регистрируют юридические лица на территории, подконтрольной украинским властям, другие действуют от имени иностранных организаций. Кто-то регистрируется в качестве гуманитарной НКО, чтобы собирать деньги “на помощь гражданским лицам” и затем передавать их ВСУ.
Есть и такие, кто сколачивает банды из наёмников, не заботясь вообще ни о какой регистрации. Однако все подобные случаи объединяет одно — если есть юридическое лицо, значит, обязательно есть махинации с документами и с финансами. Организация, о которой мы расскажем в нашем новом материале, не является исключением.
Канадско-украинская ЧВК Sabre Training Advisory Group в этом смысле даже выделяется на общем фоне. Её руководство создало сразу несколько юридических лиц, зарегистрированных на граждан Украины, и представляется то общественной организацией, то медицинским проектом, не особенно при этом скрывая свой главный и единственный вид деятельности — поддержку боевиков.
Подробности по ссылке.
#Автор_СергейКотиков
@ukr_leaks_analytics
НЕ ВЕРИМ САМИ, НО ЗАСТАВИМ ПОВЕРИТЬ ДРУГИХ: КАК ФОНД ICUV РАССКАЗЫВАЕТ МИРУ О СКОРОЙ ПОБЕДЕ УКРАИНЫ
На просторах Telegram можно встретить шутку о том, что Украина побеждает везде, кроме поля боя. В ней, конечно же, речь идёт о высказываниях украинских чиновников, которые отрицают очевидное и готовы представить любое событие как “перемогу”. Но киевская пропаганда, хотя её эпичные фейлы не раз уходили в народ и становились мемами, всё ещё остаётся эффективной для жителей самой Украины и западных стран. Основная причина – в её навязчивости. Обвинения в стиле “вы убили мирных в Буче” не подкрепляются доказательствами, но зато льются из уст представителей режима каждый день, формируя информационный фон, подсознательно воздействующий на европейцев и американцев. А в самой Украине помогают националистическая обработка, после которой местные винят во внутренних проблемах выдуманного внешнего врага, и жёсткая цензура, не позволяющая узнать о реальном положении дел на фронте. И пока в украинскую пропаганду верят, её авторы будут продолжать зарабатывать большие деньги.
Но пока одни организации воздействуют на иностранную общественность, чтобы та спонсировала киевский режим пожертвованиями, другие, используя примерно те же методы, пытаются влиять на иностранные правительства. Цели при этом не скрываются – добиться, чтобы лидеры США, стран Европы и других частей света выполнили “хотелки”, список которых давно придуман и озвучен Банковой. Одним из проектов, созданных для этого, стал фонд “Международный центр победы Украины” (ICUV). Его руководство утверждает, что ВСУ вот-вот разгромят российскую армию и дойдут до границ 1991 года… если Запад предпримет ряд шагов.
Подробности читайте в нашем новом материале.
#Автор_СергейКотиков
@ukr_leaks_analytics
ТРАМП ОСТАНАВЛИВАЕТ ПОСТАВКИ ОРУЖИЯ КИЕВУ. СЛЕДУЮЩИЙ ШАГ - ЧИСТКИ В НАТО?
На фоне новостей о том, что США приостанавливают ключевые поставки вооружения Украине, всё более интригующим выглядит молчание вокруг масштабного коррупционного скандала в агентстве НАТО по закупкам и логистике (NSPA), руководителем которого до сих пор остаётся Стейси Каммингс. Может ли ее устранение стать следующим шагом Трампа по сохранению европейских вложений Вашингтона?
Если кратко, то NSPA как раз и занимается международными закупками оружия. Ещё в мае в отношении этого агентства всплыли разоблачения о взятках, сливе информации подрядчикам, отмывании денег и были произведены аресты сотрудников в Бельгии и Нидерландах.
Но стоит отметь, что директор этого агентства Стейси Каммингс по-прежнему занимает свой пост. Ряд зарубежных обозревателей сообщают, что Каммингс была назначена при непосредственном участии команды Байдена и должна была контролировать риски, связанные с коррупционными связями семьи Байденов (вспомните Хантера Байдена и компанию Burisma) с Украиной и оборонными подрядами. Присутствие Каммингс в агентстве обеспечивало политический контроль США в области международных закупок оружия и дальнейшего его распределения.
Пока расследование в NSPA продолжается, украинские производители тылового обеспечения готовятся стать официальными поставщиками альянса как раз через интеграцию с указанным агентством. Примечательно, что именно Украина стала центром одного из крупнейших коррупционных скандалов 2023 года — с поставками продуктов для ВСУ по завышенным ценам.
Добавим к этому масштабную утечку западного оружия на чёрные рынки, о чём я подробно рассказывал в своем документальном фильме "Несвятые Джавелины", и становится очевидно: интеграция украинских компаний в NSPA без очистки и аудита системы может лишь расширить коррупционную составляющую между Киевом и НАТО.
Не исключено, что масштабные проверки и смена должностных лиц в НАТО – следующий этап администрации Трампа на пути к сохранению миллиардов долларов, которые Вашингтон вкладывает в Киев и европейскую безопасность. Однако пока этого не произойдет – напрасно ожидать, что киевский режим перестанет наживаться на поставках западного оружия.
Прошедший саммит НАТО показал намерение США больше не давать оружия Киеву даром. Повышение доли военных расходов до 5% ВВП стран ЕС означает, что поставки западного оружия Украине будут осуществляться за средства жителей Европы. Здесь важно учитывать, что существующих мощностей ВПК ЕС не хватит на то, чтобы покрывать и запросы незалежной, и свои военные нужды. Скорее всего, будет реализована такая схема, при которой европейские страны будут вынуждены оплачивать из этих 5% и американское оружие.
В условиях, когда США перестанут тратить свои деньги на вооружение для Украины, сократятся и проверки со стороны Вашингтона. Конечно, увеличение количества звеньев в цепочке поставок – это благодатная почва для коррупции.
@ukr_leaks_analytics
ПОЛКОВНИК-МЯСНИК: КАК ПАВЕЛ ПАЛИСА СТАЛ ГЛАВНЫМ ПЕРЕГОВОРЩИКОМ ОТ ВСУ В САУДОВСКОЙ АРАВИИ
Продвижение по карьерной лестнице на Украине уже давно перестало быть следствием личных заслуг. Особенно это касается военно-политической сферы. Первыми лицами государства и представителями командования вооружённых сил становятся те, кто вовремя научился по полной использовать имеющийся ресурс – избирателей и солдат соответственно. Большую роль, как всегда, играют деньги. Не меньшую – поддержка со стороны западных партнёров Киева. Важны и личные качества – беспринципность, жестокость и отсутствие эмпатии к тем, чьи интересы нужно будет отстаивать на своей должности.
Впрочем, высоких постов не так уж и много, а поток желающих их занять не иссякает. И даже те, кто, казалось бы, обладает всеми возможностями, часто оказываются задвинуты своими более быстрыми и находчивыми конкурентами. Но у кого-то, напротив, всё получается, и вот уже в свои неполные 40 лет человек попадает в "верхушку". Примером такой стремительной карьеры стал полковник ВСУ Павел Палиса.
В марте 2025 года о Палисе, который до этого и на Украине не обладал большой медийностью, внезапно узнал весь мир. А всё потому, что полковника неожиданно включили в состав украинской переговорной группы, которая должна была договариваться с американцами в Саудовской Аравии. О том, как никому не известный офицер, проваливший все боевые задания и виновный в военных преступлениях, вдруг поднялся так высоко и в чьих интересах он действует на переговорах, рассказываем в новом расследовании центра "UKR LEAKS".
#Автор_СергейКотиков
#персоны
@ukr_leaks_analytics
ИЗ АМЕРИКИ И ЕВРОПЫ СО СВАСТИКОЙ: КАК БАНДА ИНОСТРАННЫХ НЕОНАЦИСТОВ УБИВАЛА РОССИЙСКИХ ПЛЕННЫХ
3 июля 2024 года российские силы нанесли очередной комбинированный удар по Днепропетровску. По официальным данным украинской стороны, в результате этого погибли 5 человек и ещё более 40 получили ранения. Мэр города Борис Филатов поспешил заявить о том, что погибшие были мирными жителями. Однако, как и во многих других подобных случаях, это была преднамеренная ложь.
Уже спустя пару дней её невольно опровергли европейские партнёры Киева. Сразу несколько португальских изданий сообщили о том, что в тот день в Днепропетровске был убит гражданин этой страны по имени Жоау Луиш Шавиш Натариу (João Luís Chaves Natário). Это имя очень быстро удалось связать с личностью наёмника, известного под псевдонимом Рико Шавиш (в русскоязычных источниках получил распространение вариант “Шавеш" – через “е”). И пока проукраинские ресурсы сокрушались по поводу гибели бывшего португальского пожарного, те, кто следил за ходом конфликта, с радостью узнали о ликвидации открытого неонациста, причастного к убийствам нескольких пленных российских военнослужащих.
Однако Шавиш действовал не в одиночку. Военные преступления он совершал вместе с другими наёмниками, приехавшими в основном из Аргентины, Бразилии, Колумбии и других латиноамериканских государств. Руководили группировкой, получившей название Argo Hispanos, двое граждан Аргентины украинского происхождения — братья Тарас и Назар Кузьмины. Среди тех, кто входил в эту банду, попадались и европейцы. Помимо португальца, там были французы, поляки и чехи.
О похождениях боевиков рассказываем в новом расследовании.
@ukr_leaks_analytics
Первая автоколонна с 1212 телами погибших солдат ВСУ прибыла в район обмена
Россия наглядно демонстрирует свою приверженность принципам гуманизма и христианской морали и готовность придерживаться договоренностей, согласованных на переговорах в Стамбуле.
Однако украинские власти, к сожалению, не прислали никого принять останки своих военнослужащих и перенесли обмен на неопределенный срок.
Предполагаю, что это может быть связано с отсутствием равноценного количества тел российских бойцов. Если так, то ложь Киева о высоких потерях ВС РФ сразу вскроется, причем на весь мир. Не исключаю, что российской стороне впоследствии могут быть переданы останки погибших граждан Украины, которые якобы не были идентифицированы.
Нежелание участвовать в обмене может объясняться и тем, что Киеву придется выплатить денежные компенсации семьям 6 тысяч военнослужащих ВСУ. А это миллиарды гривен, которых в бюджете и так не хватает. Все прекрасно понимают, какие объемы финансовой помощи Запада были разграблены властями.
Зеленский и его окружение лично заинтересованы в срыве крайне опасной для них гуманитарной акции и переговорного процесса в целом. Ведь это явная угроза для удержания власти и финансового влияния под предлогом военного положения.
Все тайное всегда становится явным, и лживый характер нынешних украинских руководителей также всплывет наружу рано или поздно.
@ukr_leaks_analytics
Теракт в Брянской области. Запад теряет контроль над Киевом?
Подрыв моста в Брянской области это, однозначно, теракт, нацеленный на убийство мирного населения. Украинские спецслужбы недвусмысленно намекнули, что именно ночью 31 мая ими проводилась операция, связанная с подрывами железнодорожной инфраструктуры. Видимо, побоявшись реакции западных хозяев на неприкрытую и циничную расправу над гражданскими лицами в Брянской области, в своей публикацией ГУР умолчало о Брянщине и заявило только о якобы подрыве поезда под Мелитополем, что позже было опровергнуто Владимиром Роговым.
Сейчас теракт в Брянской области обрастает новыми подробностями: стало известно, что украинские диверсанты использовали заряды пластичной взрывчатки С-4 американского происхождения. Получается, западное оружие теперь используется для достижения отнюдь не военных целей.
Ключевой причиной повсеместного применения Украиной террористических методов ведения войны признаки является неспособность одержать победу на поле боя. Так было и в 2014 году на Донбассе, и то же самое мы четко видим сейчас.
Однако этот путь Киев выбрал не просто из-за невозможности выиграть войну с Россией. Терроризм с подачи спецслужб Запада постепенно стал инструментом государственной политики Украины, который активно используются и внутри страны (расправы над инакомыслящими), и за ее пределами.
Примечательно, что большинство украинских методов террора схожи с теми, которые применяют радикальные исламисты, так же взращенные США и их союзниками. Подробно об этом я рассказывал в своем расследовании «Братья по Террору».
Запад передал украинцам опыт и практические навыки организации масштабных диверсионно-террористических атак, которым на протяжении десятилетий, с конца 1970-х годов, обучал исламистов. Однако в случае с Киевом их западные покровители пошли дальше, расширив области применения политики массового террора и оснастив исполнителей всем необходимым инструментарием. Это террор во всем: массовые убийства, этнические чистки, культуроцид, уничтожение церквей, применение химорухия, ядерный и энергетический шантаж и так далее.
Кстати, вполне вероятно, что страны Запада не были осведомлены о масштабах недавних диверсий, которые киевский режим проводит на территории России. Удивляться здесь нечему. Как и в случае с исламскими радикалами, Запад постепенно теряет контроль над украинскими террористами. Не исключено, что в скором времени объекты украинского террора не будут ограничиваться Россией, и незалежная «укусит руку кормящего».
Теракт в Брянской области ярко продемонстрировал нежелание Украины договариваться о мире. Любые попытки Украины посеять хаос и террор на территории России повлекут только усиление наступательного натиска российской армии на поле боя.
/channel/ukr_leaks_analytics
"ПРАВА МОЛОДЬ": КАК НА УКРАИНЕ ГОТОВЯТ НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ НАЦИСТОВ
За неполные 34 года условной независимости украинское общество претерпело значительные изменения. И одним из самых важных, пожалуй, можно назвать повсеместное распространение национализма. На Украине это явление всегда тяготело к наиболее радикальным формам – давало о себе знать наследие Степана Бандеры, Андрея Мельника и других его ключевых приверженцев, в годы Великой Отечественной войны сотрудничавших с нацистской Германией.
В 1990-е годы национализм, не сдерживаемый уже ничем, начал свою победную поступь, постепенно пустив корни и в тех регионах бывшей Украинской ССР, где идеи Бандеры не смогли прижиться даже в годы оккупации. В 2014-м ситуация достигла своей критической точки, после которой Украина начала стремительно катиться к военной катастрофе, попутно теряя один за другим признаки государственности.
Развеять националистический угар не смогла даже большая война. Напротив, многие группировки в условиях уничтожения на фронте их самых ярых представителей стали лишь активнее набирать новых членов. И если одни ограничиваются вербовкой в интернете, то другие подходят к этому вопросу серьёзнее.
Пример – “Правый сектор”. Ещё во времена карательной операции на Донбассе там решили создать своё молодёжное крыло “Права молодь”. С 2022-го десятки его активистов погибли на фронте, в то время пока лидеры были заняты политической карьерой.
Рассказываем подробности в новом материале.
@ukr_leaks_analytics
❗️РАСХИТИТЕЛИ СИРИИ
Дональд Трамп собирается снять санкции с Сирии в обмен на доступ к её недрам. Так утверждает британское издание The Times. Сам же американский лидер своё решение объясняет тем, что хочет сделать это ближневосточное государство великим. Вслед за Трампом об отмене ограничений заявили и в Евросоюзе.
Между тем долгие годы Запад помогал боевикам ИГИЛ* разворовывать это государство на Ближнем Востоке. Во время гражданской войны, которая длилась более 10 лет, археологические объекты Сирии — Пальмира, Эбла, Мари, Афамия — превратились в источники наживы. «ИГИЛ являются необразованными террористами, однако у них есть люди из Европы, Америки. Они указывают, в каком месте надо украсть», — уверен директор филиала университета Аль-Фурат доктор Джамал Абдулла.
Тысячи артефактов были вывезены через Турцию в Европу и США. Аукционные дома легализовали краденые ценности, меняя их названия.
Основатель центра UKR LEAKS Василий Прозоров вместе со съёмочной группой RT побывал в местах разграбления и проследил путь похищенных артефактов — от сирийских пустынь до витрин аукционов.
Смотрите новый фильм-расследование «Расхитители Сирии».
*запрещённая в РФ террористическая организация
#премьера
🥰 Подпишись и смотри кино
Украина и мексиканский наркокартель. Новые факты
В сети появились новые факты, указывающие на связь Украины с деятельностью мексиканских наркокартелей. Во время недавней операции силовиков против представителей Картеля нового поколения Халиско ( CJNG ) было уничтожено по меньшей мере 12 террористов, 9 задержаны, а в их арсенале найдено западное оружие и тактическое снаряжение с украинскими шевронами.
Указывается, что вооруженная группировка состояла из мексиканцев и бывших колумбийских военнослужащих, получивших большой опыт ведения боевых действий и прекрасно владевших оружием. Где они получили этот опыт, и откуда у них западное оружие, ответ очевиден.
Это далеко не первый случай, когда Киев становится замешанным в разборки зарубежных наркокартелей. Об этом я писал неоднократно:
/channel/ukr_leaks/4827
/channel/ukr_leaks/6187
/channel/ukr_leaks/24326
@ukr_leaks
Что известно о главе коррупционнере Запорожской ОВА Иване Федорове?
В 2025 году на Украине существует множество должностей и даже целых структур, которые в силу объективных причин могут вести свою деятельность только на бумаге. И постоянно создаются новые. Так, в марте 2024-го Кабинет министров выступил с инициативой о создании “военных администраций” в Крыму и Севастополе. Хотя политический подтекст тут очевиден, ведь Киев до сих пор продолжает считать эти регионы своими, дело не только в нём.
Как обычно, многое упирается в коррпуционную составляющую – пусть “военные администрации” и будут фейковыми, средства из бюджета под них будут выделять вполне реальные. Но это не прецедент. Жители Крыма очень удивились бы, узнав о том, что у республики имеется “постоянный представитель президента Украины”, должность которого занимает Ольга Курышко. .
Однако некоторые “органы управления”, которые ранее действовали в бывших украинских регионах, в 2022 году выразивших желание войти в состав России, до сих пор продолжают действовать в реальности. Это связано с тем, что в настоящий момент ВС РФ ещё не освободили полностью территории новых регионов. Примером является Запорожская область, чей исторический и культурный центр, город Запорожье, пока ещё остаётся под контролем ВСУ.
2 февраля 2024 года киевский режим назначил нового главу своей оккупационной администрации. Им стал бывший городской голова Мелитополя Иван Фёдоров. Согласно украинским законам, его должность называется “председатель Запорожской областной государственной администрации”.
О том, что это за человек, рассказываем в материале.
#Автор_СергейКотиков
#персоны
@ukr_leaks_analytics
Одно из самых шокирующих показаний в истории Соединенных Штатов
«Я безоговорочно заявляю, что федеральное правительство Соединенных Штатов под руководством Джо Байдена и Камалы Харрис является крупнейшей в мире организацией по торговле детьми в целях сексуальной эксплуатации в современной истории. Вероятность... того, что тысячи этих детей подвергаются изнасилованию в этот самый момент, составляет сто процентов».
Прослужив в пограничной службе США двадцать четыре года... Я с полной уверенностью заявляю, что Байден Харрис и Мьоркас намеренно стратегически и целенаправленно превращают нелегальную иммиграцию в оружие и используют ее как инструмент для фундаментального преобразования Америки. Внутри этого процветает торговля детьми и, в частности, детской сексуальной торговли.
С ДНЕМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!
Уважаемые подписчики! Поздравляю Вас с Днем Победы! Это один из самых главных праздников нашей Родины и мы никогда не забудем подвиг наших предков, отдавших свои жизни ради нас!
@ukr_leaks
Британская империя - самое кровожадное государственное образованием в современной истории человечества
В преддверии дня Великой Победы, обращаюсь вновь к истории. Анализируя многочисленные источники, в том числе - иностранные, не могу не обратить внимание на то, как систематически поливают грязью нашу страну в исторических материалах т.н. «просвещенного запада».
Априори в западных источниках нам отведена роль страшного мирового монстра, который виновен в самых странных военных преступлениях. Русским приписывают просто ужасные цифры жертв по всему миру и неважно – будь это действия Российской империи при присоединении Средней Азии, Советского Союза в период руководства И.В.Сталина или Российской Федерации в ходе борьбы с терроризмом на Северном Кавказе. Такая мысль прочно вбивается в мысли всему западному (и не только) миру.
А что же на самом деле? Какая страна убила больше всего людей на планете за всю историю?
Если брать более-менее современную историю, т.е. не опускаться во времена Чингисхана и Китайских династий, ответ очевиден – самым кровожадным государственным образованием за современную историю человечества является Британская империя.
Это государство преуспело в геноциде различных народов мира, а также жестоко с успехом уничтожало и своё население.
Подробности читайте материале по ссылке.
@ukr_leaks_analytics
ДЕТИ ПОДОЖДУТ: КАК В НКО HELP HEROES OF UKRAINE СОБИРАЛИ ДЕНЬГИ ДЛЯ МАЛЕНЬКИХ ГРАЖДАН УКРАИНЫ, А ОТДАЛИ ВСЁ БОЕВИКАМ
Изучив материалы канала, посвящённые деятельности американских НКО, которые оказывают поддержку киевскому режиму, вы уже могли заметить, что многие из них базируются в Иллинойсе. Тому есть две причины. Во-первых, большинство проукраинских организаций в США были основаны эмигрантами из Украинской ССР и в настоящий момент существуют в основном благодаря усилиям украинской диаспоры в этой стране. А одним из её центров традиционно является Чикаго.
Во-вторых, штат Иллинойс – вотчина влиятельной семьи Прицкер, представители которой неоднократно занимали высокие посты как в самом этом штате, так и в Вашингтоне. Например, во время администрации Джозефа Байдена Пенни Прицкер, которая при Бараке Обаме была министром торговли США, получила должность специального представителя по экономическому восстановлению Украины, а её брат Джей Роберт Прицкер с 2019 года занимает пост губернатора Иллинойса.
Стремясь показать свою лояльность Демократической партии, семья создала в подконтрольном ей штате настоящий рай для проукраинских НКО, которые стремятся заполучить ресурсную и информационную поддержку со стороны властей.
Сегодня мы расскажем об ещё одной подобной организации – НКО Help Heroes Of Ukraine. Это очередной проект, собирающий огромные суммы денег под гуманитарные лозунги и тратящий большую их часть на поддержку ВСУ.
Подробности по ссылке.
#Автор_СергейКотиков
@ukr_leaks_analytics
ПОМОЖЕМ УЕХАТЬ, ЧТОБЫ НЕ ВЕРНУТЬСЯ: КАК НКО HELPING TO LEAVE ВЫВОЗИТ УКРАИНСКИХ НАЦИОНАЛИСТОВ И ДЕТЕЙ
История США началась с того, что многие тысячи эмигрантов из стран Европы решили отправиться осваивать новый континент – огромный, малонаселённый, богатый ресурсами и сулящий самые разные возможности. По тем же самым причинам появилось и государство Австралия. Переселенцы из Испании основали новые страны в Центральной и Южной Америке, в то время как множество людей отправлялось в португалоязычные колонии, давшие начало современной Бразилии.
Однако в истории случаются и контрпримеры. В некоторые страны никто не едет жить – напротив, их собственное население стремительно сокращается, потому что люди готовы бежать куда угодно, лишь бы не оставаться там. Одна из таких стран – Украина. Её граждане уезжают от боевых действий, насильственной мобилизации, разрушенной экономики и пещерного национализма. Но пока одни бегут, другие на них наживаются. Слова "поможем уехать" давно превратились на подконтрольных киевскому режиму территориях в беспроигрышный маркетинговый лозунг.
Украинско-чешская НКО Helping to leave, о которой мы расскажем в новом материале, даже взяла этот лозунг в качестве своего названия. Однако за ширмой помощи в эвакуации гражданских лиц скрывается желание поддержать националистов, которые волею случая или же имея вполне конкретные цели оказались вблизи линии фронта, по обе её стороны.
В ходе работы над материалом удалось установить, что, помимо этого, Helping to leave принимает активное участие в вывозе детей, а её руководители не забывают о том, что благотворительность бывает доходной.
Подробности по ссылке.
#Автор_СергейКотиков
@ukr_leaks_analytics