tproger_web | Unsorted

Telegram-канал tproger_web - Веб-страница

32605

Всё по фронтенду, бэкенду и девопсу в одном месте Купить рекламу: ad.tproger.ru/telegram/ По вопросам рекламы: @tproger_sales_bot Правила общения: https://tprg.ru/rules Другие каналы: @tproger_channels

Subscribe to a channel

Веб-страница

​​Функциональное программирование от А до Я на примере JavaScript: монады, функторы, каррирование, композиция

Если интересовались функциональное программированием, это видео для вас. В нем разобрали декларативность, чистые функции и сайд-эффекты, иммутабельность (неизменяемость), функции первого класса, функции высшего порядка, композицию/конвейер, частичное применение и каррирование, контейнеры, функторы и другие темы.

Сохраните, чтобы не потерять: https://www.youtube.com/watch?v=ScgmlDb5ed4

#javascript #лучшиепрактики

Читать полностью…

Веб-страница

Хотите стать ассистентом преподавателя?

Участвуйте в конкурсе Яндекс Образования и попробуйте себя в новой роли. Ассистент — правая рука преподавателя: он готовит материалы к занятиям, помогает во время сессии, отвечает на вопросы студентов и даёт им развёрнутый фидбек.

Если вы хотите познакомиться с лучшими практиками преподавания IT-дисциплин, стать сильным ментором и изучить основы педагогики, подайте заявку до 31 мая 2024 года.

Участвовать в конкурсе могут студенты и аспиранты IT-специальностей. Победители конкурса пройдут обучение и получат финансовую поддержку, а ещё доступ к сервисам и обучающим материалам Yandex Cloud.

Узнать детали

#партнёрский пост

Читать полностью…

Веб-страница

Упрощаем отладку компонентов UI с помощью удобного расширения

Это Preview.js — удобное расширение для VSCode или JetBrains IDEs, которое позволяет видеть превью вашего кода, не переходя в браузер. Работает плагин со многими популярным фреймворками: Preact, React, Svelte, Vue и SolidJS.

Здесь вы можете посмотреть все возможности плагина и установить его: https://previewjs.com/

#инструмент #фронтенд

Читать полностью…

Веб-страница

Увлекаетесь компьютерными науками и ищете, где можно интенсивно прокачаться в одном из актуальных IT-направлений? 

Тогда идеальный вариант — короткие образовательные программы, которые ведут эксперты-практики. Плюсы таких форматов — дают только полезную информацию, включают в реальные проекты, а ещё предлагают активный нетворкинг и обмен идеями.

Такие интенсивы проводит Яндекс Образование: в июне у них стартует новый студенческий кемп по промышленной разработке ПО на базе питерского ИТМО. За две недели вы сможете погрузиться в тему разработки высоконагруженных систем и углубить знания в области DevOps или информационной безопасности.

На программе ждут студентов профильных направлений. Чтобы подать заявку, заполните анкету участника до 1 мая. Всем, кто успешно пройдёт отбор, Яндекс Образование оплатит дорогу и проживание. Участие также будет бесплатным. Поторопитесь, количество мест ограничено.

#партнёрский пост

Читать полностью…

Веб-страница

Я: Начинаю использовать новый фреймворк, не читая документацию.

Также я после того, как уронил прод:

Читать полностью…

Веб-страница

​​Figma объявила о выпуске бета-версии Code Connect — функции, созданной для упрощённого внедрения дизайн-систем

Code Connect — это утилита, предоставляемая через npm для проектов JavaScript и TypeScript, а также как диспетчер пакетов Swift для проектов SwiftUI.

Это позволяет дизайнерам и разработчикам эффективно сотрудничать в рамках различных рабочих процессов, легко устанавливать и использовать в своих проектах независимо от платформы. В ближайшее время появится дополнительная поддержка платформ.

При этом разработчик при переходе в макет сразу видит эту документацию и код, в том числе одобренные и поддерживаемые образцы, опубликованные командой систем проектирования. Благодаря тому, что разработчикам не нужно переписывать компоненты, им требуется поддерживать меньше кода.

Инструмент будет полезным при масштабировании команд, так как облегчит им синхронизацию работы и соблюдение требований дизайн-систем.

В конце января Figma закрыла Dev Mode для пользователей бесплатного тарифа. Теперь он стоит $12 в месяц. Dev Mode — это режим разработки, который позволяет быстро переводить проекты в код. Там доступен код элементов разных платформ, можно создавать плагины под различные фреймворки, представлена интеграция с VSCode, позволяющая смотреть дизайн прямо в среде разработки.

#дизайн #figma

Читать полностью…

Веб-страница

​​10 лучших JavaScript-фреймворков в 2024 году — какой фреймворк учить?

Англоязычный YouTube-канал Hostinger Academy в новом видео рассмотрел 10 лучших фреймворков для JavaScript в 2024 году, чтобы выяснить, какой из них стоит учить больше прочих.

А мы перевели всё это дело на русский: https://tproger.ru/articles/10-luchwih-javascript-frejmvorkov-v-2024-godu--kakoj-frejmvork-uchit

#javascript #тренды

Читать полностью…

Веб-страница

​​«Продуктовый подход к пет-проекту или как я разработал музыкальное веб-приложение»

В статье автор рассказывает, как создавал стриминговое веб-приложение и что будет, если смотреть на пет-проект не как на лабораторную работу, а как на будущий продукт: https://habr.com/ru/articles/803673/

#карьера #петпроект

Читать полностью…

Веб-страница

«Типичная» вакансия сисадмина

@ithumor

Читать полностью…

Веб-страница

Сможете разгадать тайны Гиперкуба? 

Проявите смекалку и примените ИТ-скиллы на Tinkoff CTF — соревновании по спортивному хакингу. Победителям — призы до 420 000 ₽. Вот как все устроено: 

— Выберите лигу: опытных или новых игроков. Задания рассчитаны на ИТ-специалистов уровня мидл и выше. Если играете впервые, можете потренироваться с демоверсией заданий.

— Соревнуйтесь в одиночку или командой до трех человек. Организаторы помогут найти команду, если нет своей.

— Играйте онлайн или офлайн — в одном из 16 городов России, Беларуси и Казахстана.

— Используйте время на решение заданий или общение с участниками — у вас будет 36 часов. 

Задания будут интересны разработчикам, QA- и SRE-инженерам, аналитикам и другим опытным ИТ-специалистам.

Зарегистрируйтесь до 19 апреля и пробуйте свои силы

Реклама. АО "Тинькофф Банк", ИНН 7710140679, лицензия ЦБ РФ № 2673, erid:2VtzqwcdpBy

Читать полностью…

Веб-страница

Разработчики JavaScript придумывают, логическое объяснение того, что сортировка [6, -2, -7, 9].sort() выдает [-2, -7, 6, 9], а не [-7, -2, 6, 9]:

Читать полностью…

Веб-страница

​​Разработчики выпустили Cally — библиотеку UI-компонентов календаря

Разработчики опубликовали на GitHub компактную библиотеку многофункциональных компонентов календаря. Код Cally написан на TypeScript и опубликован в открытом репозитории: https://github.com/WickyNilliams/cally

В календаре можно выбирать отдельные даты, недели и отображать сразу несколько месяцев на экране. Для внедрения доступны пользовательские стили дизайна.

Библиотека не зависит от фреймворков и прост в использовании, в проекте не используются сторонние библиотеки и компоненты, а набор не навязывает конкретную структуру DOM. Пакет весит всего 9 КБ при сжатии в Gzip.

Библиотеку можно установить с помощью пакетного менеджера npm. В коде Cally доступно через импорт модуля или CDN:
<script type="module" src="https://unpkg.com/cally"></script>

#ui #design #инструменты

Читать полностью…

Веб-страница

​​Как правильно называть программиста, а как — неправильно?

Разработчик — это полноценный программист или еще нет? А можно ли назвать коллегу кодером или это уже что-то обидное? Обидно ли вам, когда вас называют компьютерщиком?

Инженер, оператор ЭВМ, автоматизатор, разработчик, хакер, кодер, сисадмин, компьютерщик или IT-специалист? Как бы вы назвали себя? Как, когда и почему нужно называть других разработчиков?

#обсуждение

Читать полностью…

Веб-страница

Каждый день мы просыпаемся и идём к компьютеру писать код, однако скоро майские праздники и придётся сделать сложный выбор между любимым делом и шашлыком.

И чтобы хоть немного накинуть очков написанию кода, HTML Academy запускает телеграм-игру «Код сурка», чтобы вы могли блеснуть знаниями в веб-разработке и получить за это ценные призы. 

Забрать их легко — достаточно отвечать на вопросы о веб-разработке (их будет аж 528) и набирать баллы за правильные ответы. Чем выше вы вскарабкаетесь в рейтинге — тем круче призы.

К слову о них: 

— 1 место — профессия «Фронтенд-разработчик» или «JavaScript-разработчик» на выбор (в ускоренном формате).
— 2-3 место — фронтенд- или UI-инженерия, или любой из курсов для новичков на выбор.
— 4-10 место — любой мидловый или джуновый курс на выбор.
— 11-30 место — доступ к тренажёрам до конца июня 2024 г.
— 31-100 место — доступ к тренажёрам до конца мая 2024 г.

Ну и не менее приятное — все участники акции получат скидки на все продукты Академии.

Присоединяйтесь.

Реклама

Читать полностью…

Веб-страница

WiFu

@ithumor

Читать полностью…

Веб-страница

​​Представьте, что вам выпала возможность передать себе из прошлого совет

Какой бы один самый главный совет в начале карьеры смог бы изменить вашу жизнь? Что бы вы посоветовали себе сейчас, зная, как все может сложиться? Побольше читать, изучить какой-то фреймворк, не верить в скорую смерть PHP или освоить Python вместо JavaScript? А может, вообще уйти в сварщики и не тратить жизнь на это IT.

Расскажите. Вдруг, кто-то прямо сейчас сделает правильные выводы и возьмет ваш совет на заметку.

#обсуждение

Читать полностью…

Веб-страница

Лучше и мы не слышали

@ithumor

Читать полностью…

Веб-страница

Не стоило туда заходить...

Читать полностью…

Веб-страница

​​Чек-лист для проверки доступности вашего сайта для всех пользователей

Хорошая и важная статья, в которой обсуждается доступность сайтов для всех пользователей. Контрольный список включает тестирование с помощью инструментов проверки специальных возможностей, использование семантического HTML, использование альтернативного текста для изображений и пиктограмм и других возможностей.

Несложное, но большое дело — проверить свой сайт на выполнение всех пунктов: https://sarahabd.com/blog/my-accessibility-review-checklist

#тестирование #лучшиепрактики #интерфейс

Читать полностью…

Веб-страница

Что нового в GitVerse
 
На онлайн-презентации «GitVerse: открой вселенную кода» СберТех рассказал об обновлениях платформы. Cреди них – CI/CD-инструменты, которые позволят ускорить и упростить разработку. Делимся подробностями:
 
▪️ Инструменты помогут автоматизировать сборку кода и процессы поставки. Можно воспользоваться уже написанными скриптами сборки и перенести свои проекты с Git-репозиториев в один клик. 
 
▪️ Технология оповещения о новых событиях на сервере (вебхуки) позволит реализовать еще больше сценариев автоматизации.
 
▪️ Появилась возможность вызывать сторонние сервисы через API по событиям в GitVerse. Например, при определенных событиях в репозитории можно запустить сторонний сборочный конвейер или отправить уведомление в мессенджер.
 
Регистрируйтесь на GitVerse и протестируйте сами 😉

Реклама

Читать полностью…

Веб-страница

​​​Изучаем CSS Flex и Grid в фэнтезийном путешествии

Если хотите отточить свои навыки в позиционировании объектов с помощью флексов и гридов, при этом с интересным сеттингом, то вы по адресу. На сайте codingfantasy.com вы можете отправить в путешествие и помочь королю Артуру бороться со злом, используя Flex Box или спасти эльфа из лап демонов с помощью CSS Grid.

Уровней достаточно, чтобы стать настоящим CSS-гуру, проверьте сами: https://codingfantasy.com/games

#css #игры

Читать полностью…

Веб-страница

Лайфхак для скучных созвонов — фон с кивающе-вовлечённым лицом. Страшно представить, сколько нервов и времени он способен сэкономить...

Читать полностью…

Веб-страница

​​Old but gold: ​Сквозь тернии к core-у, или процесс компиляции Vue

Сегодня Vue пользуется огромной популярностью, успешно конкурируя с React. У него есть и удобные шаблоны, и однофайловые компоненты, и хранилище состояний и многое другое прямо «из коробки».

Но как это всё работает и компилируется? В этой статье вы найдёте ответ: https://habr.com/ru/companies/nordclan/articles/690522/

#фронтенд #vue

Читать полностью…

Веб-страница

Годных инструментов вам в ленту: MightyMeld — набор предварительно настроенных веб-компонентов

Это — большая база компонентов, которые полностью совместимы с Tailwind CSS и React. Просто выбираете нужный объект из большой библиотеки шаблонов, перетаскиваете его на рабочую панель и настраиваете под свои нужды. В проекте есть встроенный ИИ ассистент.

Основная функицональность инструмента бесплатна, но есть и платные фичи: https://www.mightymeldfortailwind.com/

#инструменты #react #css

Читать полностью…

Веб-страница

​​Возможно, через пару лет это уже будет не шутка...

Читать полностью…

Веб-страница

Считаешь себя экспертом в IT? Участвуй в «Цифровом марафоне» от Сбера и «Школы 21» и будь на код впереди! Миллион рублей уже ждёт тебя. 

В этом масштабном конкурсе ты будешь соревноваться со специалистами по всей России. Тройка лучших поделит в финале в Москве призовой фонд в 1,8 миллионов рублей.

Но сначала нужно пройти онлайн-игру, тестирование и цифровой диктант. Начнёшь с «разминки» и покажешь свои аналитические и мягкие навыки. Далее — ответь на вопросы теста согласно своему уровню подготовки. Прослушай на диктанте техническое задание и напиши код решения. 

Поспеши: 20 апреля — твой последний шанс нажать на кнопку «Хочу участвовать». Переходи на сайт и регистрируйся прямо сейчас!

Реклама

Читать полностью…

Веб-страница

​​Если пропустили, тут Хабр запустил тёмную тему. Но нам интересен не сам факт, а то, что там под капотом и за кулисами.

Как решили делать тёмную тему, зачем понадобилось перерисовать 135 иконок и какие еще сложности возникли на пути — команда Хабра рассказала в статье: https://habr.com/ru/companies/habr/articles/805131/

#дизайн

Читать полностью…

Веб-страница

​​​Мощь декораторов TypeScript на живых примерах: декорирование методов класса

С помощью декораторов вы можете избежать дублирования кода и убрать лишний «шум» в коде. Они также помогают легко добавить к классам и членам класса метаданные.

В этой статье вы можете изучить несколько примеров из реальных проектов, где применение декораторов сильно упростило код и его понимание:

https://habr.com/ru/articles/707496/

@tproger_web #typescript

Читать полностью…

Веб-страница

​​Как правильно называть программиста, а как — неправильно?

Разработчик — это полноценный программист или еще нет? А можно ли назвать коллегу кодером или это уже что-то обидное? Обидно ли вам, когда вас называют компьютерщиком?

Инженер, оператор ЭВМ, автоматизатор, разработчик, хакер, кодер, сисадмин, компьютерщик или IT-специалист? Как бы вы назвали себя? Как, когда и почему нужно называть других разработчиков?

#обсуждение

Читать полностью…

Веб-страница

В Твиттере смеются над тем, как браузер Edge на каждом этапе установки Chrome пытается уговорить пользователя остаться.

— Насколько сильно мы должны быть навязчивыми?
— Да!

@tproger_web #браузеры #кек

Читать полностью…
Subscribe to a channel