tolkodetskie | Books

Telegram-канал tolkodetskie - Только детские книги читать

5690

Про детские и подростковые книги, про чтение и читателей. tanyamesac@gmail.com https://t.me/Tanya_Mesac

Subscribe to a channel

Только детские книги читать

Мы слишком многого стыдимся. Женщины стыдятся месячных и волос на теле, мужчины – показаться слабыми и нежными. Почти все из нас считают некомфортным обсуждение физиологических проблем даже с ближайшим человеком – партнером. Что уж говорить о наших детях! Мы способны обсуждать с дочерьми и сыновьями половое размножение и взросление только нервно хихикая и делая отсылки к пестикам и тычинкам. Не все родители, конечно, такие, но их все еще много. А между тем подобные разговоры очень важны как для безопасности и уверенности в себе наших собственных детей, так и их однокашников. Прокаченный ребенок не даст себя потрогать «дяде», не будет буллить одноклассницу за недостаточную женственность и не станет скрывать от вас физиологические проблемы, потому что стыдно, неловко и нет словарного запаса.

Так что я более чем рада двум новым самокатовским книгам. Первая – это «Женщины и мужчины» с офигенными иллюстрациями Люси Гутьерес. В ней в простых предложениях констатируется, как все обстоит с гендерными стереотипами сейчас – и как могло бы быть. Книжка впервые была опубликована в конце семидесятых в Барселоне, но для современной Росссии она более чем актуальна.

Вторая книжка – про «стыдную» физиологию. Представляете, мы все пукаем! И какаем! И писаем! «Все делают это» - энциклопедия пуканья. Почему происходит газообразование, как пукают насекомые, к чему приспособили пуканье ламантины и какие стихи про пердеж писали древние греки – все это можно узнать из смешной книжки-комикса Аллы Беловой и Бориса Войцеховского. Must have вообще!

#tolkodetskie_рецензия
#td5лет
#samokatbook

Читать полностью…

Только детские книги читать

Ко мне обратились за помощью и мне кажется, кто-то из вас сможет помочь. Подписчица ищет книгу, которую читала еще ее мама в своем детстве в 50-х. Ни названия, ни автора книги они не помнят, но есть такое описание:

"Я давно безуспешно пытаюсь найти книгу из маминого детства про кота-маракота. Она говорила что эта книга произвела на нее сильное впечатление, там были какие то волшебные бусы, которые девочка накидывала на этого кота, чтобы он не был таким злым или страшным, у него были какие -то волшебные глаза".

Нагуглить кота не удалось, может кто-то из вас знает о такой книге? Пишите @anya_pivovarova!

Читать полностью…

Только детские книги читать

Я только что вернулась из Варшавы, где, конечно, заходила в книжные, и, конечно, в помутнении рассудка ухватила-таки две детские книжки. В помутнении, потому что бумажные книги ставить на съемной квартире уже некуда, летала с маленьким рюкзачком и вообще еще в жизни ни разу не дочитала польской книги до конца.

Эти, кажется, дочитаю. Одна про Склодовскую-Кюри, вторая, которую уже заканчиваю - про права детей. "Mam prawo!" ("Я имею право!") написал известный современный автор Гжегож Каздепке, его книжки входят в Польше в школьную программу.

Маленькие герои из начальной школы готовят кукольный спектакль по Конвенции о правах детей, иллюстрируют статьи из нее. Вместе с тем события, происходящие в школе, также иллюстрируют Конвенцию, часто в юмористическом ключе. Например, пристрастившийся к стрелялкам пятиклассник Барыл прикрывается правом на получение информации. Учителя, открывшие для себя право на образование, пытаются загнать театралов на уроки, от которых те освобождены. "Быстро, однако, они учатся", - комментируют актеры происходящее.

Построение повествование интересно постоянным вмешательством в него автора - по просьбе сына он вычеркивает из главы персонажей. Или они сами посреди страницы вдруг "вспоминают", что о них прямо сейчас пишется книжка.

Гжегожу Каздепке удалось нетравматично поговорить о таком тонком вопросе, как семейное насилие. В общем, надеюсь, книжку рано или поздно переведут. А пока можно почитать его "А я не хочу быть принцессой".

А вы читаете детям книги на иностранных языках? Пишите @anya_pivovarova, очень интересно!

#td8лет
#tolkodetskie_рецензия
#по_польски

Читать полностью…

Только детские книги читать

Поучаствовала тут в подборке каналов для родителей:

Читать полностью…

Только детские книги читать

Вас стало еще больше! 😂😊

Читать полностью…

Только детские книги читать

Прочитала короткую сказку Нила Геймана "Дева и веретено". Это, в общем, "Спящая красавица", только с раскрытием характеров персонажей и неожиданным концом. Как, знаете, в начале "Шрека" старинная книга с застывшими иллюстрациями, а потом начинается необычная история, хотя и по мотивам старой сказки.

Мне очень понравилось. С чего книжка 18+ - не знаю, неужели из-за невинного поцелуя девушек?

#tolkodetskie_рецензия
#td12лет
#АСТ

Читать полностью…

Только детские книги читать

У меня для вас новогодний сюрприз - мое первое интервью! С замечательной белорусской писательницей Наталкой Харытанюк (Харитонюк) https://tolkodetskie.wordpress.com/2017/12/30/kazki_staroga_adamkova/

Читать полностью…

Только детские книги читать

Не могла не поделиться. Хочу быть как Берта. Скоро дочитаю и будет обзор. Это "Все на борт "Дискавери-экспресса"".
#миф_детство
#сильнаяженщина

Читать полностью…

Только детские книги читать

Канал @sami_kak_deti - еще один канал про детские книги. Автор действительно любит детскую литературу и рассматривает ее со всех сторон. Например, долгим героем была "Алиса в стране чудес" и все, что может к ней относится: радиоспектакль с Высоцким, песня Кэролла про Алису, разнообразные иллюстрации и цитаты. Вам понравится!

Читать полностью…

Только детские книги читать

Поэтесса Маша Рупасова призывает писать отзывы в Лабиринте про новую книжку "Едет мамин человечек", переживает, хочет фидбэка. У меня книжки пока нет, но тем, что я прочитала, я искренне восхищена и растрогана.

Читать полностью…

Только детские книги читать

Всем участницам и участникам огромное спасибо за посты! у меня еще будет много подарков для вас. Всем достанется, обещаю 😊

Читать полностью…

Только детские книги читать

Дорогие участники гивэвея! Чтобы я уж точно-точно не проглядела ваш пост, присылайте мне ссылку на него сюда! А то поиск по соцсетям все-таки портит какой-то баг.

И пишите пост скорей - вконтакте, на фейсбуке, в инстаграме! Уже завтра узнаем победителя, который получит офигенскую книгу про маяки. Правила - чуть выше.

Читать полностью…

Только детские книги читать

Привет! Тут человек готовит проект детской книги и просит помочь его оценить всех интересующихся детской литературой: https://goo.gl/forms/JvQM7NvZwbNZOJGx1

🎄P.S. И не забудьте поучаствовать в моем гивэвее! 🎄

Читать полностью…

Только детские книги читать

А вы мечтали когда-нибудь, чтоб вам хорошие книжки присылали бесплатно? А так бывает!!

В общем, один американский филантроп придумал программу, по которой ребенок до 9 лет может ежемесячно получать в подарок книгу на родном языке. Один нюанс - ребенок должен быть с еврейскими корнями, и отобранные книжки написаны евреями на темы, связанные с историей и культурой этого народа. Впрочем, для подписки никаких документов собирать не требуется.

Вот сайт программы: https://www.pjlibrary.ru

Кстати, там еще есть раздел с образовательными материалами и играми по книгам. Они могут пригодиться и тем, кто книжек не читал. Например: "склей 3D Голема" 😀.

Читать полностью…

Только детские книги читать

Продолжение про слоненка (см. рецензию выше) чуть ли не остроумнее и не трогательнее, чем первая книжка! Тут слоненок роет тоннель в Китай, а потом обсуждает с мамой китайские приключения - фантазии им обоим не занимать. Словарик самых необходимых китайских слов прилагается!

#td5лет
#samokatbook
#tolkodetskie_рецензия

Читать полностью…

Только детские книги читать

Со многими из вас я очень мило переписывалась, поэтому беру на себя смелость рассказать тут о своем другом канале, не имеющем отношения к детским книгам. Он про страшные и грустные, но важные вещи, о которых я пытаюсь рассказывать с юмором: /channel/takie_veshhi

Читать полностью…

Только детские книги читать

Так, вас 2400! Обалдеть! Но все от читали мой последний текст, интервью с замечательной писательницей? https://tolkodetskie.wordpress.com/2017/12/30/kazki_staroga_adamkova/

Читать полностью…

Только детские книги читать

Уважаемые читатели!
Представляем Вашему вниманию ТОП интересных и полезных каналов для родителей:

💊 @nervos - врач о детской неврологии, психологии и психиатрии: доказательная медицина и здравый смысл

👨‍👩‍👧‍👦 @KidsKingdom - Канал для родителей о детях. Здесь вы найдете интересные статьи, развивающие игры, рецепты, советы.

🎨 @detskiepodelki - Супер-копилка творческих и развивающих идеи для детей всех возрастов!

😎 @delovoimalysh - Все для раннего и всестороннего развития малышей. Игры, пособия и материалы о раннем развитии.

🎨 @zanimama - 105 идей рукодельного творчества для креативных мам и увлекающихся деток.

👩‍🎨 @razvivanki - Авторский канал с развивающими играми и творческими занятиями для детей.

Читать полностью…

Только детские книги читать

Вас так много стало, спасибо за доверие и интерес! Напоминаю, что у меня есть:

Блог

tolkodetskie.wordpress.com (там появляются длинные тексты и подборки)
Фейсбук
facebook.com/tolkodet/
Вконтакте
vk.com/tolkodet
Instagram
instagram.com/tolkodetskie

Еще можно отправить мне денег на чашку кофе, если захочется: https://money.yandex.ru/to/410015556215023

или отблагодарить ими за мою бесплатную книжку комиксов, по совместительству пособие по разговорному русскому:
https://drive.google.com/file/d/0BxkPw-IQCbNNc0F0Q3BjR0JteFU/view

и можно посмотреть, что я рисую: instagram.com/lambaliha

Читать полностью…

Только детские книги читать

Прочитала две книги из серии "Над землей и под землей" Анн-Софи Боманн и Клотильд Перрен. Это энциклопедии для разглядывания с небольшим количеством текста про различные экосистемы и животных, которые в них обитают. Отгибаешь кармашки - получаешь продолжение историй из-за кулис: почему змея не смогла съесть песчанку, как прыгает дельфин и т.д.

Иллюстрации очень хорошие, забавно и трогательно внимание авторов к туалетной теме, в 5-7 лет читатели очень таким интересуются, мы же знаем.

Не понравился шрифт - неудобный для чтения, и сложно разбирать текст на темном фоне. А еще сами тексты написаны (или переведены) в немного раздражающем лично меня стиле: "мы отправляемся за новыми чудесами в толщу соленой морской воды". Еще не хватает ударений в сложных словах.

#tolkodetskie_рецензия
#td5лет
#миф_детство

Читать полностью…

Только детские книги читать

Там про то, что ее вдохновляет, что она читает с ребенком, как меняется детская литература и немного про ее взрослые книжки.

У кого я еще должна взять интервью? Пишите, предлагайте @anya_pivovarova

Читать полностью…

Только детские книги читать

Прочитала коротенькую славную книжку "Там, где нас нет" Гэри Клемента. Это из pjlibrary, покрутите канал вверх, чтоб узнать, не могут ли ваши дети получить эту книгу бесплатно.

Гэри Клемент записал и нарисовал анекдоты еврейского местечка Хелм. Это поучительные истории из жизни бедняков с национальным колоритом, такие байки, как про Шиша и Ходжу Насреддина, только еврейские. Хороший повод обсудить с детьми непростую еврейскую историю, в чем помогут отличные материалы с сайта - тут и контекст, и игры.

#td6лет
#tolkodetskie_рецензия
#pjlibrary

Читать полностью…

Только детские книги читать

Герцогиня запела второй куплет. Она подбрасывала младенца к потолку и ловила его, а тот так визжал... «Сынка любая лупит мать за то, что он чихает. Он мог бы перец обожать, да только не желает!»

Читать полностью…

Только детские книги читать

Через 5 минут выхожу в эфир в Инстаграме! Расскажу про эстонские детские книжки и даже покажу лицо! :) Эфир будет доступен еще 24 часа в профиле instagram.com/tolkodetskie

Читать полностью…

Только детские книги читать

Делюсь сегодня старым материалом, который очень люблю и которой некоторые из вас так хвалили. Но читали-то не все https://tolkodetskie.wordpress.com/2017/09/12/estonskije-knigi/

Читать полностью…

Только детские книги читать

победительнице гивэвея - ура!

Читать полностью…

Только детские книги читать

Во-первых: участвуете ли вы в giveaway? Правила выше, на кону красивейшая книга!

Во-вторых: я прочитала книгу Аси Кравченко "Вселенная. Новая версия". Все сложности раннего подросткового периода + Воробьевы горы + Стивен Хокинг.

Хорошая книжка, грустная, но вдохновляющая. Двенадцатилетний Жека замечает, что мир несовершенен, пишет книгу о конце света, приглашает девочку на свидание, хоронит деда (или следит за его плаваньем по Москве-реке на тот свет?)

Обычная, вроде бы, история про не такого как все подростка. Тем она и хороша. Мир неправильный, догадывается тинейджер. Но нужно ли переделывать его с нуля в сомнительной надежде на то, что второй раз все выйдет лучше?

А еще в книге много Москвы, которую я люблю - набережные, метро, Воробьевы горы (ВГ, как мы говорили). Промозглой, серой, равнодушной - ну, такая уж она есть обычно.

#tolkodetskie_рецензия
#td10лет
#samokatbook

Читать полностью…

Только детские книги читать

Итак, вас 2000+-. Огромное спасибо, одна или один из вас получит в подарок книжку! Это будет "Как работает маяк", потому что большинство проголосовало за нее в опросе выше.

Чтобы поучаствовать в моем гивэвее, нужно сделать пост в любой соцсети. Пост обязательно должен содержать:

🎄хэштег #толькодетские_маяк (по нему я найду вашу запись)
🎄ссылку на мой блог tolkodetskie.wordpress.com

Остальное содержание поста - на ваше усмотрение, но книжку получит автор самой интересной записи!

Результаты - во вторник 5 декабря! Удачи! 😘

Читать полностью…

Только детские книги читать

И ГИВЭВЕЙ! Скоро вас будет 2000, а это огого! По такому случаю я устрою гивэвей, а приз выбирайте уже сейчас сами. Это будет одна из книжек, о которых я недавно писала: https://goo.gl/forms/Bc6RUngVbjK7ouLG3

Читать полностью…

Только детские книги читать

А что, боты для голосований больше не работают в Телеграме?.. Нужно было ваше мнение по одному приятному поводу.

Читать полностью…
Subscribe to a channel