theblueprintru | Unsorted

Telegram-канал theblueprintru - The Blueprint

62808

Канал издания The Blueprint. Новости — @theblueprintnews. Связаться с нами: @theblueprint_bot.

Subscribe to a channel

The Blueprint

Еще не запланировали культурную программу на выходные? Рассказываем, куда идти на этой неделе:

🔹 Exantres  L ∞ ♡ E. Галерея 3L, Москва

В галерее 3L открылась выставка художницы Exantres, специализирующейся на женских портретах и натюрмортах. В экспозиции — серии lovers и pony, представляющие собой портреты влюбленных людей и изображения мечтателей.

🔹 «О всех вещах, там обитающих». Stella Art Foundaition, Москва

Проект «О всех вещах, там обитающих» объединяет творчество Нины Котёл, Александры Митлянской и Евгении Соломатиной. Они, по заверениям организаторов, несмотря на разные стили, одинаково чувствуют и интерпретируют нашу реальность.

🔹 «Октава-6». Творческий индустриальный кластер «Октава», Тула

Сегодня тульский творческий кластер «Октава» отмечает свой шестой день рождения фестивалем креативных индустрий, на который съедутся эксперты со всей страны. В программе — лекции, паблик-токи и мастер-классы. 

🔹 «Рассада Fair». Музей Москвы, Москва

В Музее Москвы сегодня и завтра проходит первая ярмарка, которая собирает в одном месте независимые книжные издательства и междисциплинарные проекты, ориентированные на разведение растений.

🔹 «Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца». В кинотеатрах страны

В российском прокате — история вампирши, которая из-за повышенной эмпатии не может убивать людей и ищет альтернативный метод добычи крови. Фильм получился одновременно и размышлением о депрессии, и насмешкой над классической «вампирской культурой» в массовом кино.

🔹 Программа «Санаторий». Центр «Зотов», Москва

Завтра в центре «Зотов» стартует программа «Санаторий». Она откроется показом фильма-концерта «А. Latif х Переполох» о советском человеке в санатории, который кажется ему чем-то вроде рая на земле.

🔹 «Оперы и признаки. Страшные истории в буквах и картинках». Ляля Кандаурова

Музыкальная журналистка Ляля Кандаурова собрала 10 известных опер— от «Замка герцога Синяя Борода» Белы Бартока до «Воццека» Альбана Берга — и написала простой рассказ о сложном для детей и взрослых.

Читать полностью…

The Blueprint

В прокат вышел фильм «По Фрейду» с Энтони Хопкинсом в главной роли. По сюжету Фрейд встречается с Клайвом С. Льюисом, будущим автором цикла повестей «Хроники Нарнии», который пытается убедить праотца современной практической психологии в его неправоте. И хотя в действительности никакой встречи Льюиса и Фрейда не было, мы решили продолжить тему критики фрейдизма и обратились к современным практикующим психологам и докторам наук, чтобы узнать, какие его подходы претерпели существенные изменения, а от каких отказались вовсе.

Эдипов комплекс, неврозы и зависть к пенису: все, за что психологи критикуют Фрейда сегодня.

Читать полностью…

The Blueprint

Рассказываем в карточках, почему стоит попробовать наш новый dive into the blue — гель для душа, созданный вместе с @theblueprintru 💙

Заказать лимитированную новинку

Читать полностью…

The Blueprint

Ювелирное прочтение «Пиковой дамы». Как загадки повести Пушкина отражаются в моде и культуре?

«Пиковая дама» А.С.Пушкина вот уже 190 лет остается в «большой моде» и регулярно обретает новое дыхание в разных формах: от театральных постановок и фильмов до ювелирной коллекции, посвященной эстетике игральных карт. Вместе с Parure Atelier мы собрали 5 фактов о повести, которые объясняют причину ее популярностипо ссылке.

Читать полностью…

The Blueprint

Отрицает модные табу, носит кроссовки на платформе и смело цитирует нулевые и 2010-е — все это про новую героиня рубрики Try to, соосновательницу бренда Vereja и соведущую шоу «Бабкульт» Машу Комарову.

Рассматриваем образы и разбираем ее любимые стилистические приемы по ссылке.

Читать полностью…

The Blueprint

На Западе бренд "русский авангард" продолжают расчленять на кусочки — по экс-республикам, потому что, как ни крути, была это вещь хорошая, и даже сейчас ею хочется пользоваться, смотреть, показывать (и продавать). Надо только заменить противное прилагательное, тем более, что это в духе антиколониализма.

Быстрее всего, по понятным причинам, произошла кристаллизация "украинского авангарда" (см. рецензию И. Мак на проект К. Акинши «В эпицентре бури: модернизм в Украине, 1900–1930-е годы», путешествующий по музеям Европы — сейчас он в Вене). До этого, уже давно, родился термин "польский авангард" (но они и отделились как-то немножко пораньше); в 2017 году поляки отмечали столетие своего авангарда.

Осенью на Bozar в Брюсселе показали отдельным проектом грузинский авангард. Через пару дней в Италии откроются 2 выставки из Узбекистана: там показывают avant-garde orientalis (это более инклюзивный среднеазиатский термин, которым они предлагают заменить словосочетание «туркестанский авангард»). Пока не вижу отдельных выездных проектов с авангардами прибалтийских республик, отстают.

Выставок отдельного "белорусского авангарда" на Западе не проводится.

Читать полностью…

The Blueprint

Атопический дерматит — пожалуй, одно из самых загадочных кожных заболеваний. Что нужно помнить, если заболевание есть у вас или ваших близких?

Для тех, кто уже привык жить от ремиссии до ремиссии, и тех, кто впервые столкнулся с симптомами, мы вместе с брендом Librederm составили этот словарь-шпаргалку.

Читать полностью…

The Blueprint

В синем море, в белой пене. The Blueprint выпускает гель для душа вместе с Somelove

Вместе с Somelove — молодым российским брендом натуральной косметики и участником The Blueprint 100 этого года — мы придумали гель для душа Dive Into The Blue.

Знакомим с новинкой и рассказываем, как основателям марки, не имеющим опыта работы в индустрии красоты, удалось создать нескучный бьюти-бренд натуральной косметики — по ссылке.

Читать полностью…

The Blueprint

Сегодня Виктории Бекхэм исполняется 50 лет. «Самое время вспомнить невероятно захватывающую и вдохновляющую историю одной из самых живучих икон стиля всех времен и народов — Виктории Бекхэм», — так сказала сама Виктория Бекхэм, когда анонсировала свое интервью британскому Vogue в 2019-м. А что мы решили добавить к этим исчерпывающим словам о самой крутой «перчинке», — по ссылке.

Читать полностью…

The Blueprint

В мае в Каннах состоится премьера научно-фантастической драмы «Мегалополис» Фрэнсиса Форда Копполы. Над образами персонажей в фильме работала Милена Канонеро — художница по костюмам в «Заводном апельсине» и «Сиянии». Вместе с журналом ORNAMENT, команда которого выпустила целый номер о Кубрике, мы разобрали три главных принципа работы Канонеро — читайте по ссылке.

Читать полностью…

The Blueprint

«Так почему же вы не прославились и не стали героем в Соединенных Штатах? Разве не должен быть парад в вашу честь? Если вы единственная платформа, которая не удалила то, что оказалось правдой или в какой-то степени правдой — и уж точно правдивее чем руководство CDC, почему вы не стали человеком года по версии Times?»

Восхождения IT-апостола Павла в интернет-пространстве продолжается благодаря широко-обсуждаемому интервью Такеру Карлсону. Дуров рассказал о вынужденной продаже «ВКонтакте», создании Telegram, нападении после встречи с основателем Twitter Джеком Дорси, слежке ФБР и давлении от Google и Apple.

Что еще известно о самом загадочном человеке в интернете? Почему Дуров не дал интервью Юрию Дудю, Владимиру Познеру и Ивану Урганту? Как ему удавалось скрываться от Наили Аскер-заде? Есть ли у него наследники? Обо всем этом мы уже писали в шести главах признаний реальных свидетелей чудес, совершенных Павлом Дуровым.

Читать полностью…

The Blueprint

Куда сходить после деловых встреч, сданных отчетов и слегка просроченных дедлайнов? Планируйте день с культурным дайджестом The Blueprint!

Выставка шедевров мировой фотографии моды, фестиваль креативных индустрий, ярмарка Музея Москвы, программа «Санаторий» в Центре Зотов или новый боевик со Сэмюэлом Л. Джексоном — собрали главные события недели — по ссылке.

Читать полностью…

The Blueprint

Первое метро, бассейн «Чайка» и дорогая недвижимость. Из чего состоит Остоженка

Остоженка обладала славой дорогого с точки зрения недвижимости района очень и очень давно. Изначально не особенно жилая (раньше здесь стояли стога сена, и местность вокруг называли «остожье»), улица получила статус «знатной» в XVIII веке, когда здесь поселились самые известные дворянские фамилии — Долгоруковы, Трубецкие, Голицыны, Волконские. После пожара Москвы в 1812-м улицу начали застраивать снова.

Как менялся облик Остоженки с начала XX века? И как она стала тем, чем является сегодня? Разбираемся вместе с Sminex — по ссылке.

Читать полностью…

The Blueprint

После выхода саундтрека к «Барби» Dance The Night Дуа Липа пускается в пляс при любом удобном случае — будь то клип на первый сингл Houdini или выступления на «Грэмми» и BRIT Awards. И ее новый клип Illusion не стал исключением.

Башня из людей, синхронисты и Кайли Миноуг — смотрим клип Illusion Дуа Липы и делаем заметки о месте съемки, хореографии и образах.

Читать полностью…

The Blueprint

Его ненавидели, считая чрезмерным и вульгарным, а затем выдавали ему индульгенцию и признавались в любви. Он ассоциировался с рок-н-роллом и гламуром, а еще его закрепляли за Дэвидом Боуи и Кейт Мосс. Да, речь о леопардовом принте, который снова заполонил подиумы и соцсети.

С чем связан ренессанс анималистичного принта? И при чем здесь влияние зумеров, «Клана Сопрано» и adidas? Залина Амирова нашла ответы и собрала подборку всего, что может вдохновить вас обратиться к леопарду, — от классных рубашек и балеток до воинственной Кэти Перри из клипа Roar.

Читать полностью…

The Blueprint

На майские — в Тарусу. Где там лучше всего остановиться?

Таруса — когда-то излюбленное место Цветаевой, Паустовского и Бродского — сегодня пристанище городских жителей, желающих окунуться в дачную эстетику, погулять вдоль Оки, а также посмотреть местные музеи и галереи. Подробно о том, чем заняться, куда сходить и где поесть в Тарусе — мы уже писали в нашем гиде.

Но где лучше всего остаться на ночь, если уезжать оттуда совсем не хочется? Рассказываем о новом гостевом доме в центре Тарусы, где встречают цветаевским яблочным пирогом, а провожают с закрутками собственного производства и сборником Ахмадулиной.

Читать полностью…

The Blueprint

У нас у всех, кажется, уже пестрит в глазах от теннисных мячиков на костюмах Джонатана Андерсона для Зендаи в промо-туре «Претендентов». Коллеги из The BoF говорят, что всему виной падение доходов от прямой рекламы — теперь бренды делают ставку на кино. Журналистка и блогер Яна Лукина @superficialspacecadet справедливо здесь замечает, что союз моды и кино проверен временем — и в доказательство оставляет полсотни фильмов, где модные бренды сыграли заметную роль.

Читать полностью…

The Blueprint

Уже завтра открывается 60-я Венецианская биеннале современного искусства. Заявленная куратором Адриано Педросом тема — Foreigners Everywhere — вроде бы обещала создание пространства многоголосия, но Катя Морозова, уже побывавшая на главных площадках, почуствовала себя скорее на стройке Вавилонской башни.

Бойкот, мигранты, паузы в рассказах о насилии и «Лебединое озеро»: о самом главном, что показывают в рамках основного проекта Венецианской биеннале и в национальных павильонах читайте по ссылке.

Читать полностью…

The Blueprint

На показе Dior Pre-Fall 2024 над залом будто парили в воздухе неоновые сердца, сложенные из ладошек. Что они означают? При чем тут феминистки 70-х? И кто такая художница Клэр Фонтен? С этими вопросами мы обратились к главному редактору велнес-приложения Clatch Ольге Страховской.

Что нужно знать о знаковом показе Dior: https://theblueprint.ru/l/HVuCS0R

Читать полностью…

The Blueprint

Том Рипли, дядя Ваня и Мориарти. Зовите их просто — Эндрю Скотт

Тенденция играть маленьких персонажей в больших проектах и больших персонажей в маленьких — долгое время была проклятием карьеры Эндрю. На протяжении всей кинокарьеры Скотт, исполняя главные роли, оставался «вторым» — его затмевали то Бенедикт Камбербэтч, то Фиби Уоллер-Бридж, то Дэниел Крейг, то Пол Мескал.

Несправедливость исправил оскароносный режиссер сериала Netflix «Рипли» Стивен Заиллян, взяв очень скромного Эндрю за руку и доверив ему роль Тома Рипли — центрального персонажа цикла романов Патриции Хайсмит.

По случаю перерождения карьеры Эндрю Скотта разбираем послужной список актера, который смог — по ссылке.

Читать полностью…

The Blueprint

«Женщина с тысячами лиц» — определение для артистического кроссворда, куда любители современного искусства безошибочно впишут имя Синди Шерман.

Американская художница прославилась перевоплощениями. Превратив детское удовольствие в большую профессию, она в совершенстве овладела ремеслом гримера, дизайнера, костюмера, осветителя, фотографа и модели, виртуозно изображающей секретарш, распутных девиц, мертвецов или странных старушек.

«Я не анализирую то, что делаю. Но я читала убедительные интерпретации моих работ, из которых узнавала о них такое, о чем даже не подозревала», — рассказала Синди Шерман журналу Interview в 2008-м. Двусмысленность или, правильнее сказать, неопределенность кадров Шерман — одна из немногих постоянных характеристик ее работ.

По случаю 70-летия художницы арт-критик Александра Рудык разобрала на буквы алфавита жизнь и творчество Синди Шерман.

Читать полностью…

The Blueprint

Отрицает модные табу, носит кроссовки на платформе и смело цитирует нулевые и 2010-е — все это про новую героиня рубрики Try to, соосновательницу бренда Vereja и соведущую шоу «Бабкульт» Машу Комарову.

Рассматриваем образы и говорим с ней о шопоголизме, молодых дизайнерах и любимых стилистических приемах — по ссылке.

Читать полностью…

The Blueprint

В Женеве завершилось крупнейшее мероприятие в часовой индустрии — выставка Watches & Wonders, на которой ежегодно демонстрируются лучшие новинки более 50 ведущих брендов.

Одной из самых элегантных тенденций на выставке этом году, стал малый секундный счетчик на минималистичном циферблате. Он максимально тактично напоминает, главное предназначение часов – просто показывать время.

Возврат к элегантной классике, унисекс-пропорции и романтические усложнения — по просьбе The Blueprint Екатерина Зиборова рассказала о главных находках и выделила 10 трендов, замеченных на выставке Watches & Wonders.

Читать полностью…

The Blueprint

Мода и искусство с самого начала своей истории шли рука об руку — и этот роман продолжается до сих пор.

Например, в мультибрендовом концептуальном магазине Bootwood мы наши 9 пар из новой коллекции марки Camper, которые выглядит как настоящие предметы искусства. Чем они вдохновлены? Фантазируем тут.

Читать полностью…

The Blueprint

На конференции Американского кардиологического сообщества представили исследование о том, что интервальное голодание увеличивает риск умереть от сердечно-сосудистых заболеваний на 91%. Значит ли это, что всем поклонникам этой системы питания стоит сократить промежутки между приемами пищи? И какие противопоказания и побочные эффекты у интервального голодания есть на самом деле? Отвечают кардиолог, эндокринолог, гастроэнтеролог.

Читать полностью…

The Blueprint

«Если выделять одну вещь из коллекции, я думаю, это маленькая юбка в розах. Она очень легкая, очень сексуальная, очень Walk of Shame. Когда ты будешь кататься в ней на велике, то будут красиво виднеться белые трусы»

Андрей Артемов и Finn Flare выпустили совместную коллекцию. Накануне дизайнер пересматривал «Ускользающую красоту», клип на песню Tous les Garçons et les Filles, вдохновлялся Парижем 1970-х, велосипедами и английскими розами.

Из чего состоит коллекция Walk of Shame x Finn Flare? Рассказывает дизайнер Андрей Артемов.

Читать полностью…

The Blueprint

Зое Богуславской — 100!

Писательница, муза и жена поэта Андрея Вознесенского в свой столетний юбилей открывает в Центре Вознесенского выставку «Всегда Зоя. Выставочный роман», охотно дает интервью, травит байки про великих друзей и знакомых. По словам самой именинницы больше всего на ее судьбу повлиял Владимир Высоцкий. Вспоминаем их историю дружбы.

Читать полностью…

The Blueprint

Кажется, что в 2024 году без личного бренда стать успешным практически невозможно — о его важности нам твердят и инфлюенсеры, и крупные медиа, и даже образовательные платформы уже запускают курсы по его построению. А что делать интровертам? Или тем, кто просто не любит публичность и соцсети вести не хочет? И приносит ли личный бренд основателя пользу бизнесу или чаще все-таки вредит? Решили обсудить эту тему с пятью российскими предпринимательницами.

Обсуждаем личный бренд: https://theblueprint.ru/l/6yu4mL3

Читать полностью…

The Blueprint

История моды написана множеством культур. Галлы придумали брюки, шотландцы — килт, древние греки — платье, а японцы — кимоно. Одни фасоны растворились в глобальном мире, другие остались прерогативой конкретных этносов и продолжают вдохновлять дизайнеров издалека.

Как мода переосмысляет культурные традиции? И чем отличается культурная апроприация от цитирования? Разбираем на примере коллаборации ASH и дизайнера Каллы Хейнс — по ссылке.

Читать полностью…

The Blueprint

В Калифорнии только-только отгремела первая часть фестиваля Coachella. Со своими сетами в этом году уже выступили Лана Дель Рей c Билли Айлиш и Джоном Батистом, Гвен Стефани в составе No Doubt, Tyler, the Creator и Доджа Кэт. Даже Шакира порадовала поклонников внезапным появлением на сцене.

Смотрим, как прошел первый уикенд Coachella — по ссылке.

Читать полностью…
Subscribe to a channel