szfo_media | Unsorted

Telegram-канал szfo_media - СЗФО Медиа

4234

Агрегатор телеграм-каналов Северо-Западного Федерального Округа России. Редакция: @szfomefb Рекламa: @alex_szfo

Subscribe to a channel

СЗФО Медиа

В Карелии разворачиваются Искандеры

Читать полностью…

СЗФО Медиа

🤝Нехватка квалифицированных кадров на рынке труда привела к тому, что работники предпочитают избегать сотрудничества с неэффективными руководителями.

Читать полностью…

СЗФО Медиа

На экзамене для трудовых мигрантов хотят проверять устную речь, сообщил РБК, ссылаясь на пресс-службу Рособрнадзора. В ведомстве считают возможным изменение балльной системы экзаменов для претендентов на получение разрешения на работу.

Читать полностью…

СЗФО Медиа

В Карелии определили место для постройки нового щебеночного завода

В поселке Кяппесельга Кондопожского района Карелии будет открыт новый завод по производству щебня. Как сообщил глава республики Артур Парфенчиков, инвестором проекта является компания «Ситозерский карьер».
Завод строится в рамках первого в стране межрегионального офсетного контракта с правительством Москвы. «Мы будем поставлять в столицу щебень, а Москва гарантирует его закупку в течение 10 лет. Причем в очень хороших объемах, — отметил Артур Парфенчиков. — На стройплощадке идет активное строительство. Рабочие уже смонтировали часть металлоконструкций. Новый завод — это не только дополнительные налоги в бюджет республики и района, но и более 140 рабочих мест для жителей Карелии».

Читать полностью…

СЗФО Медиа

В регионах СЗФО растет спрос на специалистов со знанием китайского языка, констатирует HH в день его почитателей

Читать полностью…

СЗФО Медиа

В Нарьян-Маре Ненецкого округа открылась выставка «Вдохновение тундрой»

На ней мастера представили традиционные наряды и украшения жителей арктической пустыни.

Читать полностью…

СЗФО Медиа

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин рассказал о том, что  еще одна, уже восьмая, компания региона получила статус резидента особой экономической зоны «Новгородская». Свидетельство уже выдано Минэкономразвития России. 
ООО «Алюминиевая торгово-промышленная компания» будет выпускать современную алюминиевую посуду с антипригарным покрытием. Планируемый объем: 1 млн изделий в год.  Ожидается, что продукция будет продаваться через крупные региональные и федеральные торговые сети.
ОЭЗ «Новгородская» была организована в 2021 году при партнёрстве с ОЭЗ «Алабуга» в рамках приоритетного регионального проекта «Формирование и развитие в Новгородской области современной инфраструктуры для субъектов инвестиционной и предпринимательской деятельности». Он связан с президентским нацпроектом «Малое и среднее предпринимательство». 

Читать полностью…

СЗФО Медиа

Перестал работать сайт электронной регистратуры Калининградской области medreg39, через «Госуслуги» записи нет, даже по телефону и лично не записывают, признал областной минздрав.

Читать полностью…

СЗФО Медиа

Напоминаю всем членам Поморского землячества и читателям телеграм-канала «Савинов-медиа», что послезавтра, 21 апреля в 16 часов состоится лекция-встреча «Север. Море. Свободные духом» с Александром Моисеевым, автором книги «Исчезающий север. Непридуманные сюжеты из жизни русской глубинки».

Мероприятие пройдёт в Лектории «Светловка», улица Большая Садовая, д. 1 и будет состоять из двух частей:

В первой части участники лекции погрузятся в рассказ-путешествие от Александра Моисеева, фотографа, путешественника и писателя. Вы услышите об уникальных деревянных храмах и традиционных промыслах, окунетесь в старину, а также увидите красоты дикой природы Поморской вотчины.

Во второй части слушателей ждет презентация книги Александра Моисеева «Исчезающий север. Непридуманные сюжеты из жизни русской глубинки». Участники смогут задать автору вопросы, а также приобрести книгу и получить автограф.

Количество мест ограничено, поэтому тем, кто после прочтения данного анонса, пожелает посетить мероприятие, не откладывайте приобретение билета:
https://kreativnoe-buro-moskva.timepad.ru/event/2789570/

Читать полностью…

СЗФО Медиа

📢 Ежегодно 19 апреля по всей стране вспоминают жертв из числа мирного населения оккупированных территорий Советского Союза, которые были замучены и убиты в 1941–1945 годах.

Об истории памятной даты рассказываем в карточках.

Читать полностью…

СЗФО Медиа

Пропустили интересные данные ВЦИОМ. Опросы говорят следующее: 43% россиян не видят партии, представляющие их интересы, а 42% — видят.

Один из этих показателей стабильный. Опрос РАНХиГС в 2018 году показал, что 42% россиян не видят такую партию, которая представляет их интересы. То есть на протяжении последних лет сохраняется скептицизм к партиям (нечто похожее мы наблюдали и в ЕС).

Замечен ещё один интересный момент в опросе ВЦИОМ: только 10% россиян считают, что нужна новая партия. Таким образом скептицизм не выливается в запрос на серьёзное обновление партийной системы.

В целом, можно сказать, что существует определённое равновесие, которое устраивает разных политических акторов. Партии есть, за них голосуют, новых мало кто хочет, а значит усматривается потенциал для роста у существующих.

Читать полностью…

СЗФО Медиа

В Пулково назвали самые популярные авианаправления на майские праздники

Согласно предварительным данным, на период майских праздников, с 28 апреля по 12 мая, 80% пассажиров петербургского аэропорта Пулково планируют открывать для себя российские направления.

Как сообщили в управляющей компании «Воздушные ворота, Северной столицы», в топ-10 наиболее популярных городов России для путешествий из Санкт-Петербурга входят: Москва, Калининград, Сочи, Казань, Екатеринбург, Минеральные Воды, Самара, Уфа, Мурманск и Челябинск.

В числе самых востребованных международных направлений: Анталья и Стамбул (Турция), Минск (Белоруссия), Дубай (ОАЭ), Шанхай (Китай), Самарканд и Ташкент (Узбекистан), Душанбе (Таджикистан), Ереван (Армения) и Баку (Азербайджан).

@kommersant_spb

Читать полностью…

СЗФО Медиа

❗В Санкт-Петербурге и Ленинградской области продолжаются мероприятия по усилению антитеррористической защищенности объектов жизненно-важной инфраструктуры в том числе железнодорожного транспорта.

От источника близкого к правоохранительным органам стало известно, что в ночь 19.04. у железнодорожной станции Стрельна Октябрьской железной дороги было обнаружено устройство похожее на СВУ. В настоящее время проводится его экспертиза , а также другие необходимые мероприятия.

🌀kdpiter

Читать полностью…

СЗФО Медиа

😳Учитель ОБЖ открыл стрельбу в «Охтинском колледже»

Оказалось, что он решил провести «учения» и стрелял холостыми. Колледж предупредил о перфомансе комитет по образованию, но не студентов, которые спрятались под парты.

Стрелок сам позвонил в полицию, сотрудники которой, в последствии, провели с учителем профилактическую беседу.

🌧 Мой Питер. Подписаться

Читать полностью…

СЗФО Медиа

🚢Атомный ледокол «50 лет Победы» завершает проводку газовоза на севере Обской губы Карского моря.

Если смотреть это видео на весь монитор – впечатляет необыкновенно.

Технические возможности и профессионализм экипажа заслуживают особого внимания и уважения!

Подписаться|Прислать новость

Читать полностью…

СЗФО Медиа

Замороженные продукты в рефрижераторах теперь приходят в Калининград по морю

Читать полностью…

СЗФО Медиа

Такой проапгрейденный бус этим летом отправится в путешествие по Карелии – такая машина не должна стоять в гараже.

Читать полностью…

СЗФО Медиа

В Коми хотят начать выкупать квартиры для людей с ограниченными возможностями здоровья на первых этажах новостроек

В ближайшем будущем необходимо будет приступить к разработке соответствующего законопроекта
глава Коми  Владимир Уйба, поделился статистическими данными о ситуации в регионе. На данный момент в нашем регионе более 60 тысяч инвалидов старше 18 лет, а также около 4 тысяч детей с ограниченными физическими возможностями.
Общее число колясочников, включая и взрослых, и детей, составляет около 11 тысяч человек. Этим людям требуется среда для полноценной жизни. Председатель региональной организации «Всероссийское сообщество инвалидов» Маргарита Колпащикова отмечает, что из-за своих физических ограничений они не могут покидать свои дома и, соответственно, не могут посещать школы или работать.
По этой причине глава республики, Владимир Уйба, поручил министру строительства Андрею Чибисову разработать указ о выкупе квартир на первом этаже новых домов для людей с ограниченными физическими возможностями. Этот указ также будет решать проблему создания безбарьерной среды. Столицей Коми станет город-пилот для реализации данного проекта.
Глава республики Коми подчеркнул, что указ должен вступить в силу с начала 2025 года. Андрей Чибисов заявил, что необходимо проработать этот вопрос с застройщиками, чтобы они учитывали соответствующие требования при строительстве жилья.

Читать полностью…

СЗФО Медиа

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин: В работу школьных лагерей нужно включить профориентационные экскурсии на предприятия

В рамках визита в Маловишерский муниципальный район глава региона Андрей Никитин посетил городскую школу №4, где в прошлом году выполнен капитальный ремонт по президентской программе. На эти цели было направлено 73,4 млн рублей. Сегодня в школе учатся 390 человек, в том числе, 53 выпускника 9 и 11 классов. Многие ребята во время летних каникул посещают школьный лагерь.
Андрей Никитин порекомендовал директору школы Анжеле Тогушевой включить в план работы школьного летнего лагеря экскурсии для детей на предприятия Малой Вишеры и района в рамках профориентации.

Читать полностью…

СЗФО Медиа

Динамика стоимости индивидуальных жилых домов в северных регионах России: (, Регион, Средняя цена дома, руб., Прирост с начала года)

2.Санкт-Петербург,19196354, 1,7%
4. ЯНАО, 13237022, 18,5%
9. Мурманская область, 10983033, 33,1%
10. Калининградская область, 10807073, 4,6%
11. Ленинградская область, 10792586, 6,1%
12. Ненецкий АО, 10714418, 6,8%
17.Якутия республика, 8362912, 9,3%
18. Чукотский АО, 8300440, 3,3%
26. Карелия, 7531368, 23,5%
29. Тюменская область, 7088413, 6,7%
40.ХМАО — Югра, 5942775, 10,5%
54. Красноярский край, 5139338, 4,5%
68. Вологодская область, 4659718, 18,7%
73. Кировская область, 4548182, 28,1%
74.Новгородская область, 4506196, 24,1%
79.Коми республика, 4002372, 12,7%
80.Псковская область, 3827666, 12,0%
81. Архангельская область, 3787494, 15,0%

Источник

Читать полностью…

СЗФО Медиа

❗️Потоп и ковчег
 
Анализируем свежую еженедельную социологию от ФОМ:
 
Глубокие воды и далёкий космос. Владимир Путин продолжает координировать работу глав регионов по борьбе с масштабными паводками. По поручению президента было создана правительственная комиссия по предупреждению и ликвидации последствий паводков. Также вместе с президентом Беларуси Александром Лукашенко Владимир Путин встретился с участниками 21-й экспедиции на МКС. Рейтинг президента — 83%. Рейтинг правительства — 59%
 
Затишье перед. «Единая Россия» уверенный лидер гонки — 54%. В штабах общественной поддержки в регионах партия организовала обучение по действиям при ЧС: паводках, пожарах и ураганах. Также активисты ЕР вместе с «Молодой Гвардией» помогают жителям вывезти вещи из зон подтопления и доставляют гуманитарные грузы. ЛДПР (8%) постепенно вытесняет КПРФ (6%) с места второй политической силы в стране. «Новые Люди» (3%) и СРЗП (2%) продолжают идти нос к носу. Итог борьбы политсил будет ясен в сентябре, и немалую роль в ней окажут результаты выборов в Мосгордуму.
 
Буря. В топе тем — паводки в России (24%), СВО (22%) и теракт в «Крокус Сити Холле» (13%). Уровень тревожности вырос — 43%, уровень спокойствия снизился — 51%. Масштабное бедствие, затронувшее более 30 регионов страны, стало дополнительным стресс-фактором для российского общества. В то же время повышение тревожности связано и с коммуникационными провалами на местном уровне: некоторые региональные администрации оказались не готовы ни только к ситуации ЧС, но и к их последствиям. В долгосрочной перспективе эти кейсы должны стать антипримером для лидерских и губернаторских школ.

📱  Подпишись на «Полилог. Экспертиза»

Читать полностью…

СЗФО Медиа

Число браков в северных регионах по данным Росстата в январе 2024 года (по сравнению с январем 2023 года, распределение по убыванию в группах, число браков, 2024 (2023):

Позитивная динамика
🤵‍♂Кировская область, 331 (320)
🤵‍♂Республика Саха (Якутия) , 258 (250)
🤵‍♂Республика Коми, 233 (202)
🤵‍♂Республика Карелия, 176 (154)
🤵‍♂Чукотский АО, 19 (17)

Сохранение ситуации
💍Красноярский край, 993 (993)
💍Ненецкий АО, 14 (14)

Негативная динамика
👰‍♀Санкт-Петербург, 1 979 (2 269)
👰‍♀ХМАО-Югра, 516 (580)
👰‍♀Тюменская область 497 (510)
👰‍♀Ленинградская область, 434 (476)
👰‍♀Архангельская область, 301 (314)
👰‍♀Калининградская область, 326 (389)
👰‍♀Мурманская область, 280 (299)
👰‍♀Вологодская область, 261 (284)
👰‍♀ЯНАО, 176 (203)
👰‍♀Псковская область, 174 (186)
👰‍♀Новгородская область, 144 (172)

Заметно начавшееся сокращение числа браков как в регионах, так и в целом по стране 40,7 тысяч свадеб в январе 2024 по сравнению с почти 44 тысячами в том же периоде предыдущего 2023 года.

Читать полностью…

СЗФО Медиа

1️⃣ Тюменский радиолюбитель рассказал о своей восьмой экспедиции в Арктику.

2️⃣ Экспедиция РАН поможет создать объективную методику выявления мнения коренных народов.

3️⃣ Ученые опубликуют результаты многолетних наблюдений за животными Ямала.

4️⃣ CAS: нагрев Арктики отправляет холодные воздушные массы на большие расстояния.

5️⃣ Премьер Финляндии попросил у председателя Еврокомиссии финподдержки. Проблемы – из-за закрытия границы с Россией.

6️⃣ Трутнев: в Арктике рассмотрят возможность запуска конкурса приключений.

7️⃣ После сильного снегопада жители якутского Нерюнгри налепили снеговиков в апреле.

8️⃣ В Петрозаводске самое дорогое вторичное жилье на Северо-Западе.

9️⃣ Правительство России утвердило программу социально-экономического развития Коми.

🔟 Вершины и озёра в Мурманской области назовут именами известных северян.

Читать полностью…

СЗФО Медиа

Сезон корюшки стартовал на этой неделе и будет продолжаться до июня. Так что возле станций метро, на перекрестках, в магазинах снова витает классический корюшкин аромат - похожий на огуречный, но с оттенком морского бриза.

Читать полностью…

СЗФО Медиа

❗️Состояние дорог. Если ни в кого не въедете вы, возможно въедут в вас. Полгорода на летней резине.

🌀kdpiter

Читать полностью…

СЗФО Медиа

Иногда жадность губит вполне работоспособную идею

Читать полностью…

СЗФО Медиа

Гвинейца и камерунца выдворили из Псковской области за нарушение закона по решению Себежеского районного суда.
Установлено, что 8 апреля днем в деревне Дедино Себежского района граждане Республик Камерун и Гвинея находились в пределах пограничной зоны без разрешительных документов. Тем самым они нарушили закон «О государственной границе РФ».
Суд признал их виновными в совершении административного нарушения по статье 18.2 КоАП РФ и определил наказание в виде штрафа в размере 500 рублей с принудительным административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Читать полностью…

СЗФО Медиа

Съезд партии "Новые люди" утвердил объединение с партией Роста. При этом Борис Титов на партийном форуме отсутствовал.

Читать полностью…

СЗФО Медиа

При освещении жилых помещений и городских пространств важно использовать условные "теплые" светильники и не применять "холодные" голубые источники искусственного света.

Читать полностью…

СЗФО Медиа

👥 Нельзя работать чиновником, не неся ответственности — Александр Дрозденко

Губернатор Ленобласти в рамках XХ общего собрания членов Ассоциации «Совет муниципальных образований Ленинградской области» заявил, что развитие территории невозможно без градостроительной документации.

«Не должно быть так, что где-то мы по 5-6 объектов благоустройства делаем, а где-то ни одного. Равномерно все должно развиваться. Почему где-то за новые объекты субъекты борются, а кто-то боится даже подступиться? Нельзя работать чиновникам, не неся ответственности. Мы под увеличительным стеклом, и за нами всегда следят. Но если мы готовы к этому, и готовы нести пользу людям, то надо это делать», — отметил он.

Читать полностью…
Subscribe to a channel