spbgovno | Unsorted

Telegram-канал spbgovno - Spb.Gov

19032

Околополитика болот. Вранье и домыслы. Сатира, фейки и суровая реальность. Все как в реальном кукольном театре. Излить измышления: spbgovno@protonmail.com. Ваши предки написали четыре миллиона доносов. Не надо стесняться.

Subscribe to a channel

Spb.Gov

⚡️ХРАМЫ ПЕТЕРБУРГА - ХРАМАМ МАРИУПОЛЯ

🚚 Отправили сегодня из Лавры дополнительный груз храмам Мариуполя.

☦️В него вошли предметы, которые были заказаны по просьбам настоятелей, но не успевшие к Пасхе. Среди них тестораскаточная машина, панихидный стол, облачения на престол, семисвечник, дискос, покровцы на чашу и мн.другое.

🔆Помощь от Лавры, приходов Фрунзенского и Царскосельского благочиний, а также БФ «Иоанновская семья» прибудет в Мариуполь до конца недели.

🙏🏻Спасибо Законодательному собранию Петербурга за предоставленный транспорт! Волонтерам - за погрузку! Всем причастным - за неравнодушие!

✨ Водителям Владимиру и Павлу — Ангела-хранителя в дорогу!

Читать полностью…

Spb.Gov

🇷🇺 Из выступления Президента России на церемонии вручения высших государственных наград РФ:

В течение девяти лет Донбасс отражает нападение на людей, которые там живут. Девять лет против этих людей враг нашего народа ведёт войну.

Нам часто говорят, мы слышим, что Россия начала какую-то войну. Нет. Россия с помощью специальной военной операции пытается прекратить эту войну, которую ведут против нас, против нашего народа, часть которого в силу исторической несправедливости оказалась за границами исторического Российского государства.

Россия сейчас преодолевает нелёгкие времена. Но всё-таки сегодня – особый момент нашей мощной консолидации, обострение нашего национального чувства, желание укрепить во что бы то ни стало основы нашей духовности, создать условия в сфере экономики, производства, воспитания наших молодых людей, для того чтобы обеспечить безусловное будущее нашей страны.

Читать полностью…

Spb.Gov

Первый вице-премьер Андрей Белоусов провел заседание президиума правкомиссии по вопросам развития беспилотных авиационных систем (БАС). Обсуждалась разработка цифровых платформ в рамках национального проекта по развитию БАС.

В рамках нацпроекта на данный момент есть три основных составных элемента, которые должна включать группа цифровых платформ:
- цифровые решения для разработчиков и производителей БАС по управлению всем жизненным циклом изделий;
- цифровые решения по эксплуатации БАС и организации воздушного движения;
- набор специальных цифровых решений для стартапов, взаимодействия участников рынка и кадрового обеспечения.

Цифровые решения в сфере безопасной эксплуатации беспилотников нацелены на долгосрочное развитие отрасли и в том числе призваны обеспечить установление эффективного контроля над полетами БАС. Вся работа, в том числе в части вопросов финансирования мероприятий национального проекта, должна быть завершена к 1 июля.

Читать полностью…

Spb.Gov

⚡️⚡️Госдума единогласно приняла решение о запрете проезда польских фур по территории России и лишении возможности заправляться по российским ценам, установив для них стоимость топлива на уровне цен Евросоюза.

«В результате принятого решения поляки лишатся порядка 8,5 млрд евро доходов, получаемых за счет РФ», - заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Читать полностью…

Spb.Gov

Прилетавший французским самолетом (со своими проблема) на саммит G-7 Зеленский додумался сравнить потерянный для Киева Артемовск (Бахмут) с Хиросимой, отметил глава Комитета ГД по международным делам Леонид Слуцкий: «И, очевидно, сам того не желая, наступил таким сравнением на мозоль своим американским хозяевам. И там, и там – одна «рука». @dumabrief

Читать полностью…

Spb.Gov

Большинство бюджетных мест в 2023 году перераспределено на инженерные специальности. Об этом заявил глава Минобрнауки Валерий Фальков на совещании Президента РФ Владимира Путина с Правительством.

«В 2023 году наибольшее количество бюджетных мест выделено на область образования «Инженерное дело, технологии и технические науки» — 246 204 места», — сказал Валерий Фальков.

Среди направлений с наибольшим приростом:

— информатика и вычислительная техника,
— информационная безопасность,
— машиностроение.

По словам Министра, перераспределение проведено в соответствии с требованиями ситуации и запросами работодателей. В будущем распределение контрольных цифр приема вузам будет проводиться максимально близко к началу приемной кампании.

Читать полностью…

Spb.Gov

В США был создан давно ожидавшийся прецедент: генеральный прокурор М.Гарланд одобрил направление конфискованных у российского бизнесмена-патриота К.Малофеева средств на нужды Украины. Речь идёт о 5,4 млн долларов, которые в начале февраля 2023 года американский суд конфисковал с его счета в банке Sunflower.

Читать полностью…

Spb.Gov

Атомная энергетика возрождается, и это России на руку. Кажется, наступает новая атомная эра, констатирует автор OilPrice. После десятилетий упадка, Запад снова обращается к ядерной энергетике. А движут им климатическая повестка и политически мотивированные энергетические войны.

Росатом является ключевым международным игроком, который поставляет ядерное топливо и строит новые ядерные установки. Пока атомная инфраструктура и цепочки поставок на Западе атрофировались, Китай, Южная Корея и Россия продолжали развивать отрасль мирного атома, подытожил автор статьи.

Читать полностью…

Spb.Gov

​​Новый рекорд «Ночи музеев»! Более 50 тысяч человек посетили более 120 петербургских музеев. Об этом в своем телеграмм-канале рассказал вице-губернатор Борис Пиотровский.

Концерты в Большом зале Филармонии слушали более 11 тысяч зрителей, Артиллерийский музей посетили 8,6 тысяч человек, а Музей железных дорог России – 8,1 тысяч.

«По традиции одними из самых популярных стали мероприятия в саду Музея Анны Ахматовой в Фонтанном Доме, там побывали 7,7 тысяч человек, в Капелле более 6 тысяч, а в Военно-морском музее – более 4 тысяч посетителей», - подчеркнул @Piotrovsky.

В прошлом году участниками стали 105 музеев и различных учреждений. Их посетили 30 тысяч человек.

Читать полностью…

Spb.Gov

18-й Книжный салон на Дворцовой площади завершил работу. За четыре дня его посетили 520 тысяч человек.

В работе Книжного салона приняли участие более 260 издательств, на площадке прошло более 250 мероприятий.

Читать полностью…

Spb.Gov

Завтра будет день всевеликой вони курв.

Совет Думы обсудит ответные меры на антироссийскую политику Варшавы, включая запрет на передвижение польских фур по территории России 22 мая. Издержки Польши могут достигнуть порядка 8,5 млрд евро, ущерб или банкротство около 2 тыс. польских транспортных компаний со штатом более 20 тыс. водителей

Читать полностью…

Spb.Gov

20 мая скончался заместитель министра науки и высшего образования России Петр Кучеренко, сообщили в Минобрнауки. Господину Кучеренко стало плохо в самолете, на котором российская делегация возвращалась из рабочей командировки на Кубу, уточнили в ведомстве. Борт приземлился в Минеральных Водах, где врачи пытались оказать помощь, но спасти его не удалось. Соболезнуем родным и близким покойного

Читать полностью…

Spb.Gov

⭐️ Президент России Владимир Путин поздравил российских военных с полным освобождением Артемовска (украинское название — Бахмут) в Донецкой народной республике (ДНР), сообщили в пресс-службе Кремля. Отмечается, что все отличившиеся в операции по взятию города будут представлены к государственным наградам.

Читать полностью…

Spb.Gov

Кремль готовит ответные меры против западных санкций, а европейские компании рискуют потерять свои активы практически без компенсации, пишет американская Financial Times. Читатели газеты напоминают, что сначала Запад конфисковал российские активы, а теперь он "шокирован" тем, что Россия конфискует американские активы в качестве ответной меры. Надо же, кто бы мог представить такое неуважение к святой американской собственности.

Читать полностью…

Spb.Gov

Для российской экономики новые ограничения на импорт способны привести к укреплению рубля, как это было и в прошлом году. При этом вырастут логистические и прочие издержки российского бизнеса, а это путь к повышению цен на импортную продукцию и инфляционным рискам. Предвидя последние, Центробанк уже не исключает повышения ключевой ставки в обозримой перспективе.

Читать полностью…

Spb.Gov

Россия продолжает попытки играть значимую роль в урегулировании противоречий на Ближнем Востоке, стремясь таким способом сохранить диалог с Турцией (которая нужна сейчас России по многим причинам) и Сирией. Так, по итогам московской встречи глав МИД России, Турции, Сирии и Ирана (как ещё одного важного игрока в Сирии) было решено готовить дорожную карту для нормализации отношений Анкары и Дамаска. Ожидаемо С.Лавров нашёл «общего врага» в лице США, обвинив их в намерении дестабилизировать обстановку в Сирии. Но в «позитивной» части переговоров можно отметить продвижение к выводу турецких войск с территории Сирии, что позволит укрепить позиции действующей власти в этой стране.

Читать полностью…

Spb.Gov

⚡️ Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев на XI Международной встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности: «В условиях курса Запада на разрушение основополагающих норм и ценностей как никогда возрастает необходимость выработки объединительной повестки, направленной на социально-экономическое развитие всех без исключения государств и построение единой и неделимой архитектуры международной безопасности».

Читать полностью…

Spb.Gov

Зорькин показал Путину копию карты середины 17 века, составленной при Людовике XIV: «Там нет Украины»

Читать полностью…

Spb.Gov

❗️Медведев о диверсионных группах Киева: этих отморозков нужно уничтожать как крыс, даже в плен не брать

Читать полностью…

Spb.Gov

"Уверен, что в этом году мы выполним задачу, которую поставили главы государств - Владимир Владимирович Путин и Си Цзиньпин, — довести взаимный товарооборот до $200 млрд", — сказал Мишустин на Российско-китайском бизнес-форуме в Шанхае. @tass_agency

Читать полностью…

Spb.Gov

Поляки назвали "успехи" ВСУ "пропагандистским цирком". Украина старается оправдать "инвестиции" Запада с помощью "виртуальной перемоги", пишет польский журнал Myśl Polska.

Гигантские финансовые затраты Запада на Украину должны окупиться. Поэтому ВСУ стараются казаться успешными и предоставлять информацию о том, что российская армия уже проиграла, но еще не знает об этом, иронизирует автор.

Однако после многих месяцев обороны, несмотря на заявление о том, что ни один город больше не будет взят, пал Бахмут. Чтобы сохранить лицо, украинцы „состряпали" перемогу, распространив в сетях информацию о нападении на Грайворон, пишет автор.

События в Белгородской области — это не более чем пропагандистский цирк для западного общества, которое, к сожалению, верит в самые абсурдные постановки. Виртуальная реальность, виртуальная перемога, которую проглотят 90% людей западного общества, отмечает автор. 🔶ИноСМИ

Читать полностью…

Spb.Gov

К «Алым Парусам» в Мариуполе присоединятся выпускники ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. «Впервые в Республике на берегу Азовского моря планируется провести праздник „Алые паруса“, в котором примут участие лучшие выпускники четырех новых регионов Российской Федерации», — заявил врио Главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин.

Читать полностью…

Spb.Gov

Правительство смягчило условия программы льготного кредитования проектов цифровой трансформации. На совещании с вице-премьерами Михаил Мишустин рассказал о расширении для компаний, занимающихся разработкой российского софта, возможностей получения льготных кредитов на реализацию новых проектов с максимальной ставкой 3% годовых. Теперь на эту меру поддержки смогут претендовать аккредитованные предприятия, которые не пользовались налоговыми преференциями, предусмотренными для ИТ- бизнеса, а также правом на пониженные страховые взносы.

За счет льготных займов компании смогут вести текущую деятельность и реализовывать новые проекты. Кроме того, кредитные средства можно будет направлять на стимулирующие выплаты специалистам и возмещение прошлых расходов. Смягчение условий программы позволит: сохранить плановую динамику внедрения российского программного обеспечения; обеспечить более высокий уровень независимости от импорта программных продуктов.

Читать полностью…

Spb.Gov

#Мнение: Алексей Чадаев о том, что касается Вагнера и Бахмута.

Я не могу не испытывать симпатии к своему любимому сюжету — про то, как отвязный дилетант доказывает надутым «профессионалам» с обеих сторон ту известную истину, что Ковчег строили любители, а Титаник — специалисты. Но вместе с тем понимаю и другое. Нам ведь важно не только победить Украину, но и самим не превратиться в аналогичный failed state в процессе. И, да, меня коробит, когда Пригожин в своём итоговом видео снова актуализирует свой конфликт с руководством Минобороны.

У меня нет никаких причин защищать Шойгу и Герасимова; мне тоже многое не нравится в том, как что работает там, особенно по мере погружения в работу Дронницы, что неизбежно влечёт за собой разные взаимодействия с разными структурами МО. Но хоть убей не понимаю, как эти публичные наезды и разборки могут приблизить общую победу. А вот обратное представить очень даже могу — глядя на ситуацию глазами командиров штатных подразделений, которые точно так же сидят на голодном пайке по БК и имеют не меньше оснований для недовольства.

И, более того, я бы мог принять на веру все обвинения Пригожина в их адрес, если бы не помнил, что точно так же и точно в такой же стилистике он ранее годами воевал в Питере с Бегловым; это ещё из самого свежего. То есть это стиль, обычная всегдашняя манера силовой торговли в публичной сфере. Но именно это я и имею в виду, когда говорю «стилистические разногласия».

Обсуждение на источнике

Читать полностью…

Spb.Gov

Три главных вопроса в жизни

У любого качественного изменения есть три измерения: личностное, коллективное и универсальное:

Кто я перед самим собой?
Кто я перед людьми?
Кто я перед миром?

Под «качественным» изменением я подразумеваю переход человека на другой, новый способ мыслить, чувствовать и действовать. Эти изменения еще называют «вертикальным» развитием. В отличие от «горизонтального», рост здесь происходит не столько за счет накопления новых знаний, умений и навыков, сколько благодаря обретению неизвестных ранее способов восприятия. Обретая новый взгляд на себя, других людей и мир в целом, мы постепенно наполняем свою жизнь иными смыслами, действуем в соответствии с ними и в итоге приходим к новой реальности. #ТриВопроса

Читать полностью…

Spb.Gov

Поздравляю с профессиональным праздником мужественных и увлечённых людей – полярников!

Участвуем в освоении Арктики – в прошлом году передали полярникам ледостойкую платформу «Северный полюс».

Помню радость на лицах учёных, когда накануне выхода ЛСП в море встречались на борту. Среди них много молодых – более 40 наших научно-образовательных центров готовят специалистов для арктической зоны.

Научных побед вам – наследники Шмидта и Папанина!

Читать полностью…

Spb.Gov

Сюжет нового южнокорейского шпионского боевика «Охота» пульсирует в треугольнике исторических событий: жестокое подавление митинга в Кванджу, с которого практически началось правление Чон Ду Хвана в 1980-м, побег пилота ВВС КНДР, прилетевшего на МИГ-19 прямо в Сеул, и — микроспойлер — рангунский теракт в Бирме, опять же связанный с южнокорейским президентом.

Впрочем, основная коллизия с поиском шпиона под псевдонимом Донлим напоминает не столько политические триллеры, сколько круто сваренные криминальные саги — вроде «Схватки» (1995) Майкла Манна или «Двойной рокировки» (2002) Эндрю Лау и Алана Мака, которую под именем «Отступники» в 2006-м переснял Мартин Скорсезе. Мы будем смотреть и - порекомендуем.

Читать полностью…

Spb.Gov

Тамплиеры были вторым по счёту (после госпитальеров, появившихся несколькими десятилетиями ранее) орденом крестоносцев. Они объединили два начала: рыцарство и монашество, легко преодолев с помощью святого Бернарда предрассудок, что монахи не должны проливать кровь. Как всякий монашеский орден, тамплиеры имели устав и давали обеты — послушания, целомудрия и бедности.

Сотни кораблей имелись в собственности ордена тамплиеров. С помощью своего внушительного флота храмовники могли контролировать ключевые торговые маршруты Средиземного моря.

Рыцари Храма носили белые плащи с красными крестами и им — единственным среди монашеских орденов — дозволялось не сбривать бороды. Впрочем, этот крест был не их собственным гербом, а символом мученичества. Они действительно были готовы отдать свои жизни во имя бога и считались одними из самых умелых воинов среди крестоносцев. Помимо рыцарей орденское войско состояло из братьев-сержантов — тамплиеров, не имевших рыцарского посвящения, а также наёмных воинов из местного населения. Штандарты тамплиеров, как правило, были чёрно-белыми.

#БизнесИсторияТамплиеров

Читать полностью…

Spb.Gov

Пишут: «А что с этим делать?»: Байден, зонтик и склероз». И главное, что некому у склеротичного деда забрать зонт или раскрыть над ним (где секретная служба США, неужели не участвуют во встрече?). Вопросов больше, чем ответов.

Читать полностью…

Spb.Gov

В течение многих лет совместной работы Александр Дмитриевич не перестает меня удивлять. Не крепкой хозяйственной хваткой - к этому все давно привыкли. И не масштабом государственного мышления - это тоже воспринимается как должное. И даже не умением находить общий язык и годами дружить с самыми разными людьми - хотя это отдельный удивительный дар для человека, десятилетиями облеченного большой властью.

Больше всего меня поражает его человеческое внимание к людям. Кто знает Беглова лично - всегда отмечает именно это его качество, не потерявшееся за бесконечной чередой стратегических задач.

⁃ А про братьев и сестер не забыли? - спрашивает губернатор, когда докладываю ему, что приехавшим к нам на каникулы мариупольским детям мы приготовили подарки. - Вот они вернутся домой, начнут распаковывать наши рюкзачки - а рядом младший брат стоит…

В другой раз обсуждаем неловкое решение молодого коллеги, которое вынуждает нас исправлять ошибку.

⁃ Был у него опыт решения таких задач? - спрашивает Беглов. - Если нет, это промах руководителя. Не подстраховали, не проконтролировали. Не вздумайте теперь парня сделать крайним.

Но особенно мне запомнилась ситуация во время пандемии, когда на большом совещании кто-то во время доклада сказал, что слишком большие выплаты получают медики в «красных зонах».

Губернатор выступающего перебил:

⁃ А вы сами в «красной зоне» были? Так попробуйте! В этой экипировке полчаса провести тяжело: пот глаза заливает, маска запотевает. Ни попить, ни, извините, в туалет сходить! А они там - полную смену!

Сам-то он ходил в «красную зону» регулярно - практически с первого дня, как эти самые зоны появились. Как и на стройки будущих детских садов. И в школы, где любой визит начинается с раздевалки и столовой: удобно ли детям, вкусно ли?

Хочу пожелать в день рождения губернатору нашего города - помимо здоровья и сил - продолжать показывать нам пример: что значит быть настоящим руководителем.

Читать полностью…
Subscribe to a channel