sakhco | News and Media

Telegram-канал sakhco - Sakh&Co

11165

🔝 Это канал «Сахалин и Компания», детка. Неформально о главном на островах и матом о прекрасном. Сахалин и Курилы. Сахалинские околополитические гопники🔥 Строго 18+. Шизофреническая многопоточность детектед. Связь. Прислать новость: @Sakhcobot

Subscribe to a channel

Sakh&Co

Мэрию Невельского района показательно отругали за рыбную свалку, о которой сообщили местные жители. Удивительно, но Россельхознадзор обратил внимание на жалобу и даже погрозил Шабельнику пальцем.

Правда, в официальном релизе по этому поводу умиляет вот такая формулировочка:

Управлением предложено администрации организовать работу по устранению выявленных нарушений

Значит, приходит Россельхознадзор в мэрию Невельского района и спрашивает: не хотите ли вы, уважаемая мэрия, убрать рыбосвалку, которой вообще на вашей территории быть не должно?

А Шабельник чешет плешку и отвечает: да я еще подумаю.

А потом удивляемся, почему у нас то в Томаринском районе одна крабосвалка за другой, то в Долинском районе гора тухлой поротой рыбы. Потому что никто никого не пинает.

Читать полностью…

Sakh&Co

В картинках — наглядные результаты эффективной работы мэра и мэрии Анивского района.

В селе Новотроицком семья взяла дв-гектар и начала там строиться. 1 сентября и 6 октября случилось вы помните что. Поднявшаяся Сусуя затопила землю сахалинцев, стройка встала. На участке нет ни водоотведения, ничего. К слову, канал водоотведения должен проходить через соседний участок. Его собственник — мэрия Анивского района с 2021 года, и она ничего там не делает.

На участке стоит вода. Стройка тоже стоит. Семья "гектарщиков" разводит руками — с учетом того, как (спойлер: никак) в Анивском районе работает программа ДВ-гектара, этот участок им наверняка достался с большим боем.

А мэрии норм. И Свете норм.

Читать полностью…

Sakh&Co

Пока "Островная" тренируется лепить пельмени, в супермаркетах Южного все полки забиты яйцами от хабаровского "Байрона". Действительно, зачем на Сахалине своя птицефабрика, когда можно с материка завезти яйцо? По ценам, как видите, вполне себе сопоставимо с местными.

Читать полностью…

Sakh&Co

Немного о более, так сказать, животрепещущей теме. Уже неделю не сходит с первых полос местных телеграмчиков нашествие крыс в Корсакове.

Вот такую фоточку утащили у @informK - хвостатый грызун, судя по всему, уже нашел, где пережить осень. В целом приход крыс к людям - явление типичное для этого времени года, но проблема в том, что их стало овермного. А это значит, что в Корсакове кто-то весной и летом клал большую сваю на дератизацию.

Читать полностью…

Sakh&Co

В начале месяца Восточная горнорудная компания похвасталась, что ввела в действие еще один модуль локальных очистных сооружений. Четвертый по счету. Угольные пиарщики назвали это событие «грандиозным». Вот только на качестве воды это не отразилось. Нам прислали видео милиарационного канала СУР, снятое 12 октября, все это впадает в реку Углегорку. Вода не блещет заявленной чистотой. Про то, что ситуация не изменилась говорят и жители. Состав жидкости из кранов вызывает справедливые сомнения, а титаны забиты непонятной жижей.

Между тем ВГК не сами по себе запустили такой аттракцион невиданной экологичности, как бы не пытались это подать ушлая пиар-команда. Прокуратура влепила им предписание, по которому они обязаны были сделать эти, с позволения сказать, «очистные». Так громко и фанфарами угольщики отчитались о выполнении. Формально тему закрыли. До следующего раза. Потому что неминуемо «око государево» придет на предприятие снова и снова выпишет аналогичное предписание и опять ВГК смастерят на коленке очередной «мегафильтр», который ничего не очищает. Одни делают вид, что борются за чистую воду, другие - что контролируют.

И все же пока прокуратура хотя бы пытается влиять на ситуацию. Как минимум подвешивает свой карающий меч над угольщиками, чтобы они хоть что-то делали. Может быть в какой-то момент это круговорота предписаний Мисевра сообразит, что деньги, которые он тратит на бессмысленный пиар, правильнее вложить в реальную работу по защите экологии. Или нет?

Читать полностью…

Sakh&Co

За сравнительно короткое время в России прогремели два случая смерти детей из-за крайней долбанутости родителей. В одном случае двухлетнюю девочку принудительно перевели на сыроедение, в другом - младенца на питание солнечной энергией.

Можно долго дискутировать о том, какие диеты имеют право на существование, почему веганство - идиотизм или нет, в чем ценность мяса и зачем природа дала человеку все виды зубов. Но вот вопрос, который из-за кулуаров никогда не выйдет - экспертиза людей на вменяемость перед тем, как они решили заводить детей. Потому что у нас этим вопросом никто не задаётся. Как никто и не запретит родителям ставить эксперименты над детьми, которые официально не могут принимать решения сами. Нуачо, новых можно нарожать, благо это у нас как раз поддерживается.

Читать полностью…

Sakh&Co

Вчитайтесь в эту «цитату» вице-мэра Римши о выделенках: «Издеваться над жителями мы больше не планируем». Ключевое слово «больше». Чувствуете подтекст? То есть раньше планировали, но теперь не будем больше. По крайней мере планировать.

Но не спешите обижаться на Римшу. Дело в том, что он этого не говорил. По крайней мере видео, к которому прилагается эта «расшифровка», такой фразы не содержит от слова совсем. Римша говорит, что не было такой самоцели у администрации, издеваться над людьми. В контексте: хотели как лучше, а получилось как всегда. Есть смысловая разница? С такой пресс-службой и никаких «вражеских телеграм-каналов» не надо. Сами справляются с нагнетанием негатива.

А по существу получается, что все что надувание щек про «научный подход», предварительный анализ трафика, красивые картинки от Вишневского, все это фуфло. Попробовали выделенки, не прокатило, отменили выделенки. Пошли не научным, а экспериментальным путем, где в роли подопытных выступили жители Южно-Сахалинска. Слава богу, пресс-служба мэрии нам пообещала, что больше такого не планируется.

Читать полностью…

Sakh&Co

В продолжение вчерашней истории про нехватку персонала на "Островной". По ходу, скоро и яиц опять не будет. Одни пустые коробки со скорлупками.

Уперли у "Ревизора" говорящую фотку. Тетенька купила яйца "Отборные" от нашей птицефабрики, а там битая скорлупка вместо яичка. И ладно бы оно разбилось и вытекло, так нет. Пустая скорлупа в пустой ячейке.

То есть, просто взяли битое яйцо и зафасовали. Класс.

Читать полностью…

Sakh&Co

Слабоумие и отвага у соседей из Приморья. Они заказали Яндекс.такси, чтобы смотаться из Владивостока в Питер. И, что характерно, нашелся некий водитель Фаррух, согласный на такую авантюру.

Путешествие займет больше 12 суток, а ценник Яндекс выкатил почти в полляма рублей. Тем не менее, поездку оформили и вперед. Уже Читу проехали.

Жаль, что с Сахалина на Москву нет свободных машин. Мы всю ночь ждали. Но, к сожалению, такси с крыльями и плавниками на линию пока не выходят.

Читать полностью…

Sakh&Co

Тем временем на Сахалине продолжаются перебои с бензином. В Томаринском районе, в зависимости от села, нет то 95-го, то 92-го, то солярки. В Долинском районе та же история. В Холмском - аналогично. В Невельском - так же. Народ едет в Южный и встает в очередь на "Роснефти", которая еще и пару раз в день внепланово закрывает то одну, то другую заправочку на час-два.

Сахалинцы, где заправляетесь сейчас и за сколько?

Читать полностью…

Sakh&Co

Птицефабрика "Островная" помимо провалов в финансовом планировании переживает кадровый голод. #нампишут, что на предприятии дикая текучка, рабочих рук не хватает буквально везде. Нет даже грузчиков и сборщиков яиц, не говоря уже о продавцах, технологах, сотрудников зоны упаковки и так далее.

Сама "Островная" тем временем собралась покупать пельменную установку. Работать на ней тоже некому, но фабрике хочется, чтобы она была.

В целом, наблюдая за трепыханиями уже которого по счету директора "Островной" в СахОбляДуме, мы с сожалением констатируем: предприятие бьется в агонии. Его могла бы спасти реанимация с заходом какого-нибудь крупного куриного бизнеса с материка, но есть масса но. Поэтому наблюдаем дальше и продолжаем сочувствовать цыпам.

Читать полностью…

Sakh&Co

Ай спасибо, @ysakhalinsk!

Посадите его (собственника) в инвалидную коляску и пускай там покатается.

Читать полностью…

Sakh&Co

Тем временем наступил октябрь, а улица Пуркаева, разумеется, недоделанной как была, так и осталась. Местами уложили плиточку, местами как Мамай прошел. "Транстрою" нужна очередная порция пиз... кирпичей от Сериоушена? Или как? Или бесполезно?

В целом, если честно, это не самый всратый дорожный ремонт в Южно-Сахалинске с начала года: смирныховские мастера песни и пляски на улице Ленина, конечно, круче в разы. Но почему-то у них хотя бы виден прогресс работы. А на Пуркаева - только игры в бомбежку.

Читать полностью…

Sakh&Co

Собачья повестка вплотную докатилась до Корсакова. Вчера бездомная псина тяпнула за ногу школьницу. К разбирательству оперативно подключились следователи и прокуратура, потому что ну достало это все уже ребенок в пострадавших – это серьезно.

С учетом вполне себе актуальных примеров из Углегорского района, где все стоят на ушах не первый месяц из-за бродячих дворняг, у мэра Корсаковского района есть все шансы сработать на опережение и начать срочно отлавливать этих хвостатых нелегалов повсюду.

Мы, правда, сомневаемся, что Ивашов шансами воспользуется. Кроме слов «экополис» и «морской порт» Саня так ничего и не выучил. Но мы оптимисты, так что поглядим.

Читать полностью…

Sakh&Co

Тут @voronacarlovna, пролетая над Парижем улицей Горького, заметила, что там выделенку перерисовывают. Вкратце, что меняют:
- удлиняют выделенку справа от кольца на проспект Победы
- укорачивают ее в районе онкоцентра
- перенастраивают светофоры, чтобы все быстрей поехало.

Резюмируем: понадобилось несколько недель матерных проклятий, несколько вёдер краски и куча пресс-релизов, чтобы всё-таки ЦУГМ признал: ой, мы обосрались.

Ждём второго сезона этой увлекательной истории.

Читать полностью…

Sakh&Co

Пришла новая рабочая неделя – и новый рейтинг подвезли. И опять про доходы населения, надо же.
Сахалинчик – 8-й в России по уровню дохода граждан. Средняя по региону зарплата на второй квартал 2023 года — 74,4 тыщи рублей. На эти деньги островитяне могут купить 3,02 потребительских набора, а рост доходов за год составил 4,2 процента.

Для сравнения, на Чукотке средний доход 131,6 тыщи рублей. В Магадане – 97,6 тыщи.

У кого совпало?

Читать полностью…

Sakh&Co

Тут в островных СМИ разгоняют, что в Южно-Сахалинске проходит около 3 тысяч городских ярмарок в год. Нетрудно посчитать, что таким образом каждый день в Южном проходит 8,22 ярмарки. Вы наблюдаете этот праздник каждый день? Нет?!

А между тем, это почти совпадает с количеством официальных торговых площадок (их в городе 9), то что в простонародье называется рынком. Получается городские власти тупо взяли, умножили количество рынков на количество дней в году и получили красивый показатель в 3 тысячи. То есть высосали его из пальца.

Дело не только в том, что чинуши хотят показать что они работают в поте лица, а в том, что это Путин поручил увеличить количество ярмарок. То есть, где-то там в недрах бюрократической машины под названием «государство» появился новый показатель - количество ярмарок. И он отражается на каком нибудь «индексе эффективности» или что-то в этом роде. Вот чиновники и придумали как показатель улучшить. А по факту, сплошное надувательство и профанация самой идеи.

И так во всем. Статистика и отчеты - отдельная Вселенная, где все растет и пахнет. Жаль, что мы живем не в ней.

Читать полностью…

Sakh&Co

Новый тренд из ТикТока, похоже, дошел до Сахалина. Компании школьников шарятся по мусоркам.

Мы сейчас предлагаем всем не переживать за то, что дети лазят голыми руками по помойкам, а предложить им совместить полезное с приятным. Пускай идут свалки убирать. Лопаты в руки - и вперед. Благо что на Сахалине куч мусора, которых нет, но они есть, предостаточно.

Читать полностью…

Sakh&Co

Со вчерашнего вечера в нашу предложку пришло около 30 сообщений от сахалинцев, которые пытаются посмотреть, не навертели ли им лишних, якобы оказанных медицинских услуг. Но раздел "Медицина" в приложении "Острова.65" внезапно, через примерно час после нашего вчерашнего поста, перестал работать. Вряд ли это совпадение. Мы, например, не удивимся, если завтра окажется, что "произошел сбой", а его устранение возглавит Вова Ющук.

Если что, выписку вы можете ещё на Госуслугах оформить. Раздел "Здоровье", там есть кнопка "Оказанные услуги", выбираете дату и ОМС вам присылает в личный кабинет файлик со всеми походами к врачам, которые оплатила ваша страховая. Ну и жаловаться нужно тоже в страховую.

Нам вся ситуация напоминает не очень умелую попытку замести следы после того, как "спалили".

Читать полностью…

Sakh&Co

#нампишут

Зашел сегодня на "Острова.65", чтобы записаться к врачу - ложусь на операцию, нужна свежая флюра и ЭКГ. И с удивлением обнаружил в списке оказанных мне медицинских услуг диспансеризацию, которую я прошел месяц назад. Все бы ничего, только диспансеризацию я не проходил - меня в это время даже на Сахалине не было, ездил в командировку на материк. Тем не менее, указано, что я якобы ходил в центральную поликлинику Южного, меня там якобы принял участковый терапевт, проверил у меня кучу показателей и даже заключение выдал.
Ради интереса попросил жену проверить - у нее та же фигня, только диспансеризацию она якобы проходила в конце июня. В это время жена лежала в стационаре в другом городе, и никак в поликлинику приехать не могла.
Пишем жалобы в нашу страховую - по выпискам с Госуслуг выяснили, что страховая по ОМС заплатила центральной поликлинике больше 5 тысяч рублей только с нашей семьи за диспансеризацию, которую мы не проходили и даже не собирались. Классно статистику рисует поликлиника, просто топ. Это чтобы отбить затраты на новый корпус?

Это, гражданин, для того, чтобы Вова Ющук потом отчитался насчет нашей передовой медицины. Которая, как мы помним, лучше корейской. Вы ее не видите, а она есть. А диспансеризацию вы прошли во сне.

Кроме шуток, сахалинцы, вы проверьте у себя этот прикол. Потому как, не ровен час, захотите реально на чекап записаться, а вам покажут фигу без масла и икры.

Читать полностью…

Sakh&Co

Эстафету обезвоживания перехватывает Поронайск.
Отключили воду почти везде. Говорят, где-то авария, но где - неизвестно. Карпуков и его компания молчат. Народ негодует и топает ногами.

Сценарий Холмска на вооружение взяли, что ли? Так он кассу не собрал.

АПД. Ну вот, стоило слегка пнуть - проснулись. Свет на водонасосной станции отрубили. Скоро все будет хорошо.

Читать полностью…

Sakh&Co

Господин мэр Углегорска Филин затеял пезагрузку района и как он написал в своей телеге «начал с себя». Не прямо лично с себя, а с администрации. А как же начинать такую масштабную работу если не пригласить по объявлению нового вице-мэра с заплатой в три сотни рэ. Конечно надо пригласить, иначе не перезагрузится.

Кстати, программный пост Филина, объявляющий «районную перестройку», весьма говорящий. Все отделы администрации мэр собирается перепроверить, выстроить по линеечке и научить работать. Кого-то даже обучить чему-то, чтобы они делали больше чего-то. Из текста не очень понятно. На деле наверняка люди тоже не поймут.

Что точно ясно, так это то, что скоро в здании администрации появится новая охрана, потому что «важен вопрос безопасности, этим также должны заниматься профессионалы». А поскольку «ряд услуг выгоднее переводить на аутсорсинг», то в районном бюджете наверняка найдется немного дополнительных рубликов на профессионалов.

Читать полностью…

Sakh&Co

Про туалетную тему на Сахалине можно рассказывать долго. Одна байка круче другой.

Очередная - в Томаринском районе. Тамошняя мэрия еще года четыре назад закупила модульный уличный туалет для Томари. Только с 2019 года его все никак не могли завести. Деньги потратили и ладно, а то, что туалет за бюджетное бабло так и не начал работать - фигня.

В дело вмешалась прокуратура. Оля Манжара почесала голову, подтянула чулочки и переткнула этот туалет в Ильинское. Теперь он стоит на автобусной станции.

Томари так и живет без туалета. А скоро будет жить и без Оли.

Читать полностью…

Sakh&Co

Народ стал больше читать про коммунизм и социализм. Подтягивают теорию перед переходом к практике? Как там у классика: верхи не могут, низы не хотят. Ну посмотрим, посмотрим…

Читать полностью…

Sakh&Co

#нампишут в продолжение темы (мы надеемся, в шутку), что пельменный цех на птицефабрике нужен для легальной утилизации негодного куриного мяса.

Кроме шуток, с учетом того, как "Островная" пыталась оформить страховку на заболевшее птичьим гриппом поголовье, мы уже и такой мутке не удивимся, наверное.

Читать полностью…

Sakh&Co

Привет из школы Смоленска о том, как должен работать классный руководитель. И о том, чем должна на самом деле заниматься полиция.

Исагулову рекомендуем срочно провести работу с личным составом. Хотим видеть в сахалинских СМИ истории о том, как родителей за невыполненные д/з выводят под конвоем из города и грузят в каторжные поезда. И в Александровск.

Читать полностью…

Sakh&Co

"Сити Молл" натыкал вокруг зданий ТЦ аттракционы и обложил их "лежачими полицейскими", чтобы машины ездили аккуратно и не сбивали детей. Все бы хорошо, только теперь инвалиды на колясках там не могут проехать: единственный пандус, который был на территории, закрыт железным препятствием.

Оно и понятно: инвалиды - куда как менее платежедойный контингент для ТЦ, чем родители с детьми.

Коммерчески - логично. По факту - свинство. По закону - что там у нас с предоставлением доступной среды, а?

Читать полностью…

Sakh&Co

На проспекте Победы обнаружен портал в ад. Температурка жаркая, аж пар валит.

На самом деле это кусок газона провалился, и судя по тому, что пишет @ysakhalinsk, аж до самых тепловых сетей. Жители проспекта Победы, вот вам и ответ, где ваше отопление.

Хорошо, что на этой неделе погода относительно норм.

Читать полностью…

Sakh&Co

Утащили у "Инцидент" глас народа на тему выделенок. Кто-то в Южно-Сахалинске пишет, что из-за выделенных полос для автобусов невозможно дождаться этих самых автобусов, потому что они ездят с задержками на 30-40 минут.

Погодите, так выделенки должны были ускорить движение ОТ? Или нет? А если нет, для чего они тогда?

Мы уже ничего не понимаем 😂

Читать полностью…

Sakh&Co

НОВЫЙ ГОД для школьников В ПОЛЯРНОМ ЭКСПРЕССЕ — РАННЕЕ БРОНИРОВАНИЕ

Зимний праздник для детей в настоящем поезде! @poezdmagic

🎁 ПОДАРОК включён в стоимость. СКИДКИ ДЛЯ ГРУПП + бесплатный билет для сопровождающего.

Отметьте незабываемый Новый Год всем классом в поезде, где вас будут ждать 15 персонажей: Полярники, Дед Мороз и Снегурочка, Ёлочка, милый Йети и многие другие!

❄️ Полярный Экспресс — это костюмированное новогоднее представление с профессиональными актёрами. В настоящем поезде вас ждут тематические фокусы и эксперименты, конкурсы и сюрпризы. С нашими уникальными героями вы погрузитесь в сказочный мир полярников и даже изучите их секретный язык, а главное — ни один пассажир не останется без подарка.

Маршрут: Южно-Сахалинск-Корсаков-Южно-Сахалинск
Продолжительность: 2 часа
Даты: с 16 декабря по 8 января
Рекомендуемый возраст: 4-10 лет

Скачать презентацию: https://poezd-fun.com/polar?erid=2Ranym3E2SC#gruppi
Расписание и билеты: https://poezd-fun.com
Звоните: 8(800)550-95-60
Пишите: 8(900)664-37-22

Читать полностью…
Subscribe to a channel