14446
Вопросы про Python для чайников. Cпам и троллинг неприемлем. Частозадаваемые вопросы: https://github.com/ru-python-beginners/faq/blob/master/README.md Правила группы: https://t.me/ru_python_beginners/1649981
Когда ты делаешь a+b это тоже в каком то роде абстракция. Ты знаешь что числа можно сложить, но как именно это происходит тебя не волнует. Главное что в итоге они сложаться
Читать полностью…
Вроде нет, само по себе то что ты описываешь класс через какие-то свойства и методы — абстракция. Берешь от реального объекта то, что важно для тебя, и отбрасываешь неважное (не описываешь в классе)
Читать полностью…
Абстракция как принцип из ооп это не обязательно про абс и создание абстрактного класса ?
Читать полностью…
Объясняет абстракцию и основным выводом указывает то, что называется полиморфизмом
Читать полностью…
Инкапсуляцию можно сделать и проще. Смысл наследования раскрывается как раз через полиморфизм. Без него возможностей и пользы намного меньше. Но в целом ты прав, это больше теория из плюсов, хотя основы ооп общие
Читать полностью…
И почему именно тут начинается ооп? Вроде тут только про полиморфизм речь
Читать полностью…
Мне кажется ты взял пример из языка вроде плюсов или джавы, и в питоне это не будет корректным: здесь нет способа задать тип A у переменной, которой присваивается объект типа B (поправьте если ошибаюсь)
Читать полностью…
мое мнение что изучить программирование на базовом уровне требует минимум 3 месяца. дальше уже библиотеки, многопоточность, асинхронсть, файлы, паттерны и куча всего другого. но чисто алгоритмами надо заниматься первый 3 месяца не уходя дальше принипов ООП
Читать полностью…
Я курс проходил года 4 назад, где то 2-3 недели, перед переходом в автоматизацию и времени не дали толком, мол пора количество тестов увеличивать, давай пиши, и вот я походу уже в автотестах на месте как то обучался когда натыкался на что то непонятное , и этих 3х недельных как то хватило чтобы расширять автотесты на уже имеющейся какой то архитектуре, и вот щас недели 2 как начал заново учить
Читать полностью…
Это сделает понимание общей картины более фрагментарным и сложным чем требуется.
Читать полностью…
в плюсах все методы в итоге становятся глобальными функциями, пожтому чтобы не было конфликтов имен они изменяются с указанием места откуда они пришли. вроде в питоне имена работают примерно так же, поэтому предполагаю похожие механизмы
Читать полностью…
Я типа просто знал как вызвать метод из класса
Читать полностью…
Это про то что объекту важнее определить поведение. Конкретная реализация поведения может быть описанна и в другом месте
Читать полностью…
Мне иишка абстракцию почему то пыталась показать только с полиморфизмом
Читать полностью…
В примерах топикстартера были другие основы ооп — инкапсуляция, наследование..
Читать полностью…
Да, но код рабочий. Просто тут это бесполезно. Смысл в том что какая то часть кода не знает с чем именно она работает но все равно умеет потому что это что то наследник
Читать полностью…
ладно тут это не так хорошо видно из за динамической типизации.
интереснее когда B передается в метод который знает только про A но все равно будет корректно работать с экземплярами B
у тебя есть класс
class A
def base()
class B: A
def base()
a : A = B()
ооп начинается когда ты обращаешься к наследнику как к родителю
Читать полностью…
Ну вот скажем отсутствие этого чуть подкапотного знания помещает мне вызывать методы класса ?
Читать полностью…
Это не сильно под капотом. Так, омывайку налить. Лучше знать. (но попозже)
Читать полностью…