68238
Важнейшие новости России и зарубежья regnum.ru Связаться с нами можно, написав сюда: social@regnum.ru или сюда @REGNUM_chat_bot
💥143 украинских БПЛА сбито ночью над регионами РФ вне зоны СВО — МО РФ
Над территориями Белгородской, Курской, Брянской, Ростовской, Астраханской областей, Ставропольского края, Краснодарского края, Республики Крым, Республики Адыгея и над акваториями Азовского и Черного морей.Читать полностью…
💬 Главные новости истекших суток:
🔜Знаете, что такое «безвыходная ситуация»?
🔜По Воронежу ударили британскими ракетами, погибло минимум пять человек.
🔜На ТВ атаку на Воронеж предпочитают не замечать.
🔜22 июня — 85 лет спустя.
🔜В Крыму до осени закроют детские лагеря.
🔜Премьер Британии Стармер ушёл в отставку.
🔜ВСУ атаковали Центр космической связи в Подмосковье.
🔜В ДНР атакован пассажирский автобус, есть жертвы.
🔜Смерч прошелся по Свердловской области.
#главное
Ограничения на продажу бензина и дизеля ввели в Омской области, сообщил губернатор Виталий Хоценко.
На заправках заливать топливо будут только в баки автомобилей. Бензина будут продавать не более 40 литров на машину, а солярки – до 80 литров в городе и до 200 – на трассах.
Эти меры принимают, чтобы избежать искусственного ажиотажа и спекуляции, подчеркнул глава региона.
❗️Смерч прошелся по Свердловской области
В ряде населенных пунктов повреждены десятки домов и автомобилей, повалены деревья и ЛЭП.
С 2020 года число семей, снимающих жилье в России, выросло на 13% — с 5,1 млн до 5,8 млн. За это же время площадь арендного жилья увеличилась с 198 млн до 252 млн кв. м и достигла 6,3% от общего жилищного фонда страны — «Коммерсант»
Эксперты связывают рост спроса прежде всего со снижением доступности покупки жилья. За последние пять лет средняя стоимость новостроек в Москве выросла на 123% — с 341 тыс. до 759,7 тыс. руб. за 1 кв. м, а в массовом сегменте — на 89%, с 205 тыс. до 386,9 тыс. руб. Рыночные ставки по ипотеке за тот же период выросли более чем вдвое — с 7,87% до 19,91%, из-за чего для многих семей аренда остается единственным способом улучшить жилищные условия.
В ближайшие пять лет интерес к аренде продолжит расти, считают эксперты. По их оценкам, рынок может прибавить еще более 25%, а число арендаторов — увеличиться примерно на 1,5 млн семей. Большая часть потенциальных арендаторов — молодые семьи, где одному из супругов меньше 36 лет.
❗️Беспилотник атаковал автобус в Горловке. Ранены 12 мирных жителей
UPD: Количество раненых горловчан возросло до 13.
❗️Ребёнок и женщина ранены в Запорожской области в селе Великая Знаменка
«Дрон противника сдетонировал возле жилого дома — в результате девочка 2021 года рождения и женщина 1979 года рождения получили ранения разной степени тяжести», — сообщил глава региона.Читать полностью…
Знаете, что такое «безвыходная ситуация»? Это такая ситуация, простой и очевидный выход из которой нам не нравится.
Сейчас сеть переполнена различными трагически-риторическими вопросами, типа:
Почему мы не отвечаем на то-сё, пятое-десятое?
Почему мы не разбомбили мосты и дороги, ТЭЦ, НПЗ, заводы и пароходы?
Почему допустили блокаду Крыма (и кстати, почему до сих пор не остановили турпоток в Крым)?
Почему не бьем по центрам принятия решения, а бьем по сараям?
Почему всё не так, почему всё иначе?
Ну и т.д. Послушаешь эти крики и создается впечатление, что мы в какой-то безвыходной ситуации пребываем. А на самом деле — см. выше — «мы» (то есть «начальство», с которым почему-то ассоциируют себя многие эксперты, хотя никакого отношения к нему не имеют) в ситуации, очевидный выход из которой «нам» не нравится.
Почему всё так, как есть? Потому что не справляется система управления, административная система, да просто система. Система не принимает нужных решений, не проверяет и не хочет проверять исполнение уже принятых, не анализирует их эффективность, не способна думать даже на полшага вперед и в кадровом отношении прогнила снизу доверху. Она просто ничего не может, и вся виагра мира не сможет ей помочь.
Но эта ситуация совсем не безвыходная. Выход есть! — он в том, чтобы обновить систему, а именно — полностью заменить руководящие кадры на всех направлениях, невзирая на «заслуги» и «близость к телу». Причем заменить на молодых и «без опыта советской торговли» — то есть не работавших ранее в системе. Одновременно хорошо бы всех смененных сразу изолировать где-нибудь за Полярным кругом — чтобы они не могли помешать деятельности своих сменщиков. И пусть не очень быстро, пусть не сразу, но новая система заработает, и все проблемы решатся. И врагам мало не покажется.
Почему это не сделано до сих пор, хотя неработоспособность системы очевидна всем давно и только клинический идиот может ее не заметить? А потому это не сделано, что «мы» («начальство») не способны думать ни о чем другом, кроме как о себе, любимых, о своих детишках, которым вечно не хватает денежек, должностей и орденов, и о своих креслицах, в которых так уютно сидеть, а чуть привстанешь — и сразу в тюрьму.
Но это не значит, что сменить систему на ходу в принципе невозможно. Это возможно. И главное — всё равно будет сделано, так или иначе: или врагом, который выбьет текущее «начальство» (как было в Иране), или возмущенным народом, который снесет «начальство» сам (как было много раз много где в истории).
Так что «нам» стоит поторопиться. И так время уже упущено.
✈️ Подписаться
🗣Начало СВО уберегло Россию от повторения трагедии 1941 года — Матвиенко
«Сегодня роль плацдарма для нового похода Запада против России отведена Украине. Нашей стране не оставили иного способа обеспечения своей безопасности, кроме проведения специальной военной операции. Сделав этот выбор, мы уберегли страну, народ от повторения трагедии 1941 года.
Только достижение целей СВО полностью снимет угрозу возникновения глобальной войны».
⚡️Беспилотники ВСУ атаковали Центр космической связи «Дубна» в Подмосковье, сообщили ТАСС в «Космической связи». Функционирование телевизионного вещания и связи не нарушено, персонал не пострадал.
«Была массовая атака беспилотников. Функционирование телевизионного вещания и связи не нарушено. Предпринимаются меры по ликвидации последствий. Персонал ЦКС не пострадал», — сообщили в организации.
❗️734 беспилотника самолетного типа и 12 управляемых авиабомб уничтожены над Россией силами ПВО за прошедшие сутки — МО РФ
Читать полностью…
❗️67-летняя женщина погибла в результате атаки украинского дрона на село 1-е Выгорное в Курской области — Хинштейн
Читать полностью…
Детей вывозят из «Артека» к местам постоянного проживания после указа о приостановке работы детских лагерей в Крыму — официальное сообщение Минпросвещения.
Координацию осуществляют представители спецслужб. Заезд детей в центр «Алые паруса» был отменен.
В министерстве также сообщили, что родителям предложат альтернативные варианты отдыха для детей в других регионах.
🌐 Подписаться
«Атака произошла синхронно с отставкой британского премьера Кира Стармера, который, по сообщениям западных СМИ, был главным инициатором на разрешение для ВСУ бить Storm Shadow вглубь территории России», — пишет Baza.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова — об отставке Стармера:
«Стармер подает в отставку. Думаю, ему не стоит расчитывать на работу в RT. Марго, или найдёте полставки? Хотя какой из него обозреватель».
Россия в 2027 году планирует провести второй международный форум по безопасности — Шойгу
«В следующем году мы также предполагаем провести форум с учетом того, что прошедший в конце мая в России первый форум показал свою эффективность», — сказал секретарь Совета безопасности (СБ) РФ Сергей Шойгу на встрече с министром иностранных дел Китая Ван И.
«Лукойл» ограничит отпуск топлива в Воронежской области с 23 июня.
В бак на территории города отпускаются за раз по 30 литров бензина и 60 литров дизеля. На трассе — по 60 литров бензина и 200 литров дизеля. Об этом сообщили в облправительстве.
При этом, по словам властей, на АЗС федеральных сетей запас бензина марок АИ-95, АИ-92, а также дизельного топлива «в достаточном объеме сохраняется».
В Воронеже после сегодняшней ракетной атаки отменили очередной фестиваль. Там говорят, что
«после произошедшей трагедии праздничные мероприятия, пусть даже спортивные, недопустимы».
❗️5 человек погибли при ракетной атаке на Воронеж этим утром. Об этом сообщил губернатор Александр Гусев.
Также несколько десятков граждан обратились в медицинские учреждения.
⚡️Не более 30 литров бензина на одну машину
В Саратовской области ввели лимит на продажу топлива с 23 по 30 июня.
«На протяжении последних дней фиксируется высокий спрос на бензин всех марок, что создает дополнительные нагрузки на функционирование логистических цепочек. При этом покупки в абсолютном большинстве случаев ведутся со значительным запасом сверх реальной потребности.
Оперативным штабом региона принято решение С 23 ИЮНЯ ПО 30 ИЮНЯ ввести временные лимиты на отпуск бензина для физических лиц - НЕ БОЛЕЕ 30 ЛИТРОВ НА ОДНУ МАШИНУ. Эта вынужденная мера необходима в целях снижения необоснованного ажиотажа и возможных спекуляций на топливном рынке», — сообщил глава региона.
Потратили час времени на просмотр телеканала «Россия 24».
Отставка Стармера, госдолг Британии, акулы, нейросети, Иран, США, нефть, ЕГЭ, надои, урожаи, ливни в Москве...
Про ракетный удар по Воронежу — ни слова.
UPD: Потратили даже два часа, но про Воронеж не услышали.
🌐 Подписаться
❗️США разрешили операции с иранской нефтью и нефтепродуктами до 21 августа, свидетельствует документ, опубликованный Управлением по контролю за иностранными активами американского Минфина.
Читать полностью…
Есть одна идея. Но она вам может не понравиться.
Читать полностью…
🗣В ближайшее время Путин пообщается с Лукашенко, два лидера обсудят угрозы Зеленского в адрес белорусского президента, а также другие вопросы — Песков
Заявления главы киевского режима пресс-секретарь президента РФ назвал вмешательством во внутренние дела Белоруссии и посягательством на суверенитет.
«Конечно, угрозы абсолютно агрессивные. Это вмешательство во внутренние дела другой стороны, посягательство на суверенитет другой стороны.
Ну, у нас нет никакого сомнения, что руководитель Белоруссии и сама Белоруссия в состоянии свой суверенитет обеспечить».
Среди пострадавших при ударе ВСУ по Воронежу есть люди в крайне тяжелом состоянии, точное количество получивших ранения уточняется, сообщил губернатор Александр Гусев.
Читать полностью…
По предварительной информации, по Воронежу ударили британскими ракетами Storm Shadow. Был атакован Воронежский Завод Полупроводниковых Приборов-Сборка (ВЗПП-С АО)
Из того, что известно публично, ВЗПП-С АО специализировался на разработке и производстве электронной компонентной базы. Завод выпускал более 900 различных типономиналов компонентов и модулей, в том числе транзисторы, диоды, силовые модули, интегральные микросхемы и программируемые логические интегральные схемы. Изделия предприятия применялись в рамках комплексов и сервисов множества отраслей промышленности, а продукция использовалась более чем на 1000 предприятиях в России и странах ближнего зарубежья.
Судя по кадрам, которые распространяются в сети, в ближнесрочной перспективе работа предприятия будет, скажем так, затруднена.
Интересно, это станет поводом стряхнуть пыль с размышлений о концепции, что дальнобойным оружием НАТО, в частности, США и Британии, можно обстреливать Крым и Донбасс, а вот именно российскую Россию – нельзя?
Например, ещё в 2024 году Сергей Лавров, после ударов ATACMS по Брянской области заявлял, что если такие удары будут, то они неизбежно заставят Россию изменить свою позицию. И это точка зрения высшего руководства страны. Была также упомянута Ядерная доктрина.
Аналогично, под конец 2024 года, было сказано - наше терпение не безгранично.
Сейчас у нас июнь 2026 года. Где границы нашего терпения - не знает даже многонациональный народ Российской Федерации. А враг, кажется, вообще уже перестал учитывать эти вопросы в своем боевом планировании.
На протяжении нескольких лет, вместе со многими коллегами пытался донести в ноосферу власти мысль, что разницы между Крымом, Донбассом, Белгородом и Москвой, с точки зрения государственного суверенитета и реакции на его нарушение, быть не должно. И на обстрел Джанкоя или Мелитополя нужно реагировать так же, как и на прилет по Кремлю.
В 2026 году оказалось, что разницы между прилетами по «новой» России и «старой» действительно нет. Но, как говорится, есть нюанс: внятной реакции и тем более пресечения рецидивов нет ни в первом, ни во втором случае.
⏺Ракетная опасность объявлена в Подмосковье
Также тревогу объявили в Чувашии, Татарстане, Самарской, Пензенской, Ульяновской, и Оренбургской областях.
UPD: Отбой ракетной опасности объявили в Подмосковье спустя 16 минут после введения режима
🗣Губернатор Воронежской области:
«Дежурными силами ПВО в небе над Воронежем обнаружены и уничтожены несколько высокоскоростных воздушных целей.
На данный момент известно о трех пострадавших, в том числе одном - в тяжелом состоянии. Повреждены производственные объекты одного из предприятий Воронежа. Кроме того, повреждены фасады и остекление нескольких многоквартирных домов и ряд автомобилей».
⚡️Воронеж подвергся ракетной атаке — Baza
«Предположительно, в город прилетело несколько крылатых ракет Strom Shadow», — сообщает ТГ-канал «Военный осведомитель».
«Дорогие инопланетяне, спасибо вам, что вы проявили ваше всемогущество и добродетель и убедили Стармера уйти в отставку в течение двух недель после просьбы. Можете, пожалуйста, теперь сделать это с Мерцем? Его рейтинги еще хуже. Он разрушает цивилизацию своими воинственными, иммиграционными, плохими энергетическими и экономическими решениями», — Кирилл Д #изумительное
@donrf22