purkvapa | Unsorted

Telegram-канал purkvapa - Почему бы не Париж

-

Живу в Париже. Расскажу, как тут называют Биг Мак. Чат канала: @purkvapa_chat Для связи: @tim_fable

Subscribe to a channel

Почему бы не Париж

Париж замечателен тем, что там постоянно какая-то движуха на улицах. Музыканты, шествия, выставки. Обычно я просто иду куда ноги ведут. Но иногда посматриваю, что там в парках и на площадях намечается.

Например, на этой неделе (с кульминацией в выходные) на Монмартре проходит 90ый (!) FÊTE DES VENDANGES. Там много всего похоже интересного будет.

Вкусный паркур вокруг Sacré Coeur - можно на месте будет подегустировать продукты и вина с кучи разных ферм и виноделен со всей Франции.

Или 3 музыкальные площадки DÉCIBELS VENDANGES с разной музыкой от джаза до электроники: BE-JAZZY, ADN MONTMARTRE и LE HASARD LUDIQUE.

Ещё Большой парад, Супер-Бал, Ночной забег, Прыжки на батуте с фотографированием и тд и тп. Но самое непонятное мне - это церемонии “не бракосочетания”, которые будет проводить мэр на площади Абесс утром в воскресенье. Он будет сочетать “не браком” все желающие пары, которые потом могут отпразновать это событие.

А ещё, кстати, есть такая штука - Kiosques en fête. Весь год в разных Парижских парках местные устраивают всякие бесплатные активности: концерты, лекции, представления. Вот тут полная программа. Например, завтра в субботу в 16:00 в Parc de Belleville будет какая-то японская движуха JAPON EN SCENE.

Короче есть куда бесплатно в выходные погулять.

Читать полностью…

Почему бы не Париж

А вот немного моих фоток из прогулки в прошлые выходные.

Читать полностью…

Почему бы не Париж

Надар

Париж, пожалуй, одно из самых лучших мест в мире для стрит фотографии. Идеальной крастоы фон, необычная публика, постоянно что-то происходит. Мое любимое занятие - гулять по Парижу, наблюдать за людьми и фотографировать, фотографировать.

И я не один такой любитель. С тех пор, как Луи Дагер изобрел свою дагеротипию в 1830-х в Париже было много замечательных, даже легендарных стрит фотографов. Анри Картье-Брессон, Эжен Атже… но началось всё, наверное, с человека, которого звали Гаспар Феликс Турнашон, или просто Надар.

Надар - это псевдоним приду­манный путем перебора: Турна­шон превратился в Турна­шон­дара, потом в Турнадара, Шондара, Надаршона и, наконец, Надара.

Жизнь Надара было полна увлечений. Он был карикатуристом и другом многих знаменитостей того времени. И даже нарисавал знаменитый “Пантеон” с 270 портретами известных писателей. Он и сам был немного писателем и журналистом. А ещё Надар был воздухоплавателем и летал над Парижем на своем огромном воздушном шаре “Гиганте” с двухэтажной карзиной в которой было все (даже кухня). На этом гиганте он и разбился вместе со своей женой. Разбился и выжил, и прожолжил летать.

Но свою главную известность он получил как фотограф, который фотографировал Париж (и даже, благодаря своему шару, первым в мире с воздуха) и, конечно, он фотографировал парижан. В том числе самых известных: Виктора Гюго, Жорж Санд, Алек­сандра Дюма, Бодлера, Сару Бернар, Эмиля Золя. Всех их мы знаем по фотографиям Надара.

Со временем он стал мастером портрета, отка­зался от деко­ра­тивного задника, снимал врасплох, не дожидаясь, когда модель примет специ­альную позу, вобщем всё как я люблю. А ещё он придумал снимать под землей и первый снимал в катакомбах и канализации Парижа. И так их популяризировал, что туда стали водить экскурсии.

Его фотографии выигрывали гран-при Всемирной выставки в Париже, он был знаком со всем бомондом Парижа 19го века. Но несмотря на всё признание в конце жизни он растратил почти всё и доживал свой век очень скромно.

Веселого и деятельного Гаспара по прозвищу Надар в 1910 году похоронили на кладбище Пер-Лашез.

Читать полностью…

Почему бы не Париж

Гулял по Марэ. И сфоткал в баре вот такого дядечку. Мы с ним после этого познакомились, пива попили, оказалось он актер маленького парижского театра. Много интересного порассказывал за кружечкой.

К чему это я. Очень долго я не писал в канал. И сейчас много тех, кто обнаружит, что они оказывается на меня подписаны и отпишутся. Это нормально, отписывайтесь. Я и сам бы так сделал, наверное.

Но в Париже столько историй, что мне очень хочется ими поделиться. И я сейчас этим займусь.

Если интересно, оставайтесь.

Читать полностью…

Почему бы не Париж

Кстати, Франция похоже продолжает вполне лояльно относиться к туристам и иммигрантам из России. Шенген даёт, и краткосрочный и долгосрочный. И вообще такое ощущение, что русскую речь последнее время на улицах слышно даже чаще чем раньше. Видимо много кто (в свете текущей ситуации) решил свою мечту пожить во Франции превратить в реальность.

Твоя история? Или просто во Франции потусить? Если да, почитай канал БЕРЕГ - каждый день полезные посты о жизни во Франции:

🔹Где лучше всего жить и работать?
🔹Как выгодно и без разводок снять жилье?
🔹Как быстро заменить водительские права и дешево оформить страховку на машину?
🔹Как получить ВНЖ за пару месяцев?
🔹Как комфортно и интересно путешествовать по Франции и всему Евросоюзу?

Короче, прыгайте на БЕРЕГ. Актуалочка из первых рук и лайфхаки про тонкости жизни во Франции!

👇🏼👇🏼👇🏼👇🏼
/channel/bereg_azur

#реклама

Читать полностью…

Почему бы не Париж

Даже сложно представить сколько лет этим фотографиям.

Читать полностью…

Почему бы не Париж

А еще я познакомился с чуваками, которые срывали плакат с трусами со стены. Они мне только что прислали его вставленным в рамку.

Читать полностью…
Subscribe to a channel