270
жизнь и приключения команды продуктовых дизайнеров https://out.agency обсудить дела: @fenderje
Всем привет!
Мы написали статью о том, как делали новогоднюю игру. От «а давайте сделаем» до пострелизных отзывов игроков.
Спустя месяц после этого марафона наконец удалось отрефлексировать и вспомнить в деталях, как это было:
• 5 человек;
• 0 опыта;
• 2 недели;
• 4 этапа;
• 8 внутренних митов.
БОНУС: бредовый предновогодний мозгоштурм идей для рекламных постов про игру. Но таким поделимся только по запросу в комментах.
Кажется, теперь уже и правда всё сказали про игру и думаем о новой 😎
[Почитать и поставить лайк на DSGNERS.RU]
Новогодние посты в студийных каналах be like:
1. Наши классные итоги года, мы совсем не в кризисе!
2. Эхехей! Давайте нарядим дизайнерскую ёлку
3. Мем «Гы-гыы, давайте после праздников»
4. И конечно же унылые ИИ-открытки
Ну вы поняли — из года в год одно и то же. А хочется прикол!
Мы вместе с @ligaaagency придумали игру про типичный айтишный декабрь — правочки, ёлочки, открытки, дедлайны и конечно — выгорание до тла 🔥 Делали на чистом плюс-вайбе и желании креативно поныть 😢 Поделитесь с друзьями, let them feel your pain
Предлагаем отвлечься, выдохнуть и банально потупить пару минут в нашем новогоднем раннере про декабрь в айти
➡️ Отвлечься и поиграть
Позавчера был Всемирный день домашних животных
Мы хотели сделать классический чёрно-красный пост, добавить умилительные фотки и написать уморительные шутки.
Но наши питомцы взбесились, устроили бунт и пригрозили… лучше не думать об этом 😳
Они заставили удалить уже готовый пост и прислали нам некие постулаты:
1. Все питомцы равны, но коты равнее.
2. Дизайн коТ агентства — серый.
3. Новый год 🎄— время приключений.
4. Лучший подарок 🍗 — съедобный или пищит. Хрустящий тоже ОК.
5. Вуф!
Нормальные фотки они забраковали и прислали свои варианты — увидите сами.
Ещё мы попытались оставить в тексте пару честных фактов: кто-то какает дома, орёт по ночам, грызёт провода и руки, ворует носки и еду со стола. Но цензура не пропустила, потому что это клевета 👀
Тут уже совсем перебор — они потребовали собирать донейшены на вкусняшки. Мы договорились заменить вкусняшки на комментарии и лайки, потому что у нас якобы заблокировали все карты 🤫
Кидайте в комменты фотки своих бандитов и чем они промышляют — мы всё передадим!
И поймём, что не одни в пушистом рабстве 🙏🏻
Кто читает — знаем. Соцдем вот это вот всё.
Где читает — предполагаем. Сидит орёт, стоит, идёт — комп, телефон, планшет.
А как читает — уже сложнее.
Давайте разберёмся с восприятием текста и поймём, как сделать удобно для всех
Мы все разные — это факт
И не всегда даже сами понимаем, насколько отличаемся друг от друга. Эмпатия тут не поможет — нужно знать матчасть.
Будем ориентироваться на самые известные (пока) особенности обработки текста:
• Дислексия — буквы скачут, меняются местами.
• Дисфазия — сложно вообще понять, что написано.
• Нейроотличия (РАС, СДВГ) — трудно сосредоточиться и держать фокус.
• Стресс и выгорание — кратковременная память... о чём мы говорили, кстати?
• Нарушения зрения и его отсутствие — временно или навсегда, неважно.
Хорошая новость № 1 — общие правила работают
В карточках разобрали составляющие удобного текста. В конце вас ждёт бонус!
Хорошая новость № 2 — эмпатии быть
Есть инструменты, чтобы постоять в чужих ботинках (как вам такая метафора). Увы, для кириллицы их пока немного, но кое-что есть.
Плагины для проверки UI
• Funkify — показывает, как выглядит интерфейс для человека с нейроотличиями и нарушением зрения. Советуем!
• Stark — проверяет контраст и симулирует дальтонизм и другие цветовые приколы.
Улучшайзеры для текста
• Главред — убирает лишние слова, навороченные конструкции и канцелярщину.
• LanguageTool — проверяет орфографию и стиль, помогает сделать проще.
Вместо заключения
Удивительно, как одни и те же правила работают везде — в тексте, в интерфейсах и в жизни.
Быть проще.
Если бы это было так просто.
Но мы стараемся :)
Ну что, дизайнеры, давайте поговорим о вечном.
О выгорании 😵💫
Про это обычно пишут так:
— "в 2020 я перегорел, ушёл в дауншифтинг, жил в палатке"
— "вот вам 10 советов от выгорания"
— или всё сразу.
Мы решили без палаток. Просто расскажем, что помогает нам — дизайнерские подкасты.
✨ Они не только дают пользу, но и возвращают веру в профессию. Слушаешь, как даже топовые дизайнеры сомневаются, запарывают проекты, не понимают клиентов — и как-то легче дышится.
Если чувствуешь, что дизайн не идёт, клиент бесит, макет не клеится и никто тебя не хвалил с 2022 года — попробуй вот что:
После работы включи подкаст. Можно просто фоном. Можно — с чаем. Можно — лёжа в позе звезды.
А если представить, что на подкаст позвали тебя — что бы ты рассказал?
🎧 Вот что слушаем мы, когда надо вдохновиться (и не разозлиться):
• Думаем дальше — подкаст Ильи Бирмана с интересными гостями
• Дизайн такой — истории продуктов, которые что-то да меняют
• uxuiтельные истории — разговоры про digital, IT и всё, что болит
• Bang Bang Education — про путь дизайнера и как не сойти с него
• Дизайн Прост — про мотивацию, ошибки и дизайн для людей
Сомневаться в себе — это нормально. Ошибаются все. Даже сеньоры. Даже мы 😅
И пятничный совет напоследок: не забывайте отдыхать, желательно без фигмы, компа и задач в голове.
А что, если на стороне клиента не один человек, а целая команда? Казалось бы, чем больше людей вовлечено — тем больше идей и энергии. Но на практике это превращается в сериал с десятком разных сюжетных линий.
Каждый приходит со своим видением: кто-то требует фестиваль, кто-то настаивает на строгости, кто-то сравнивает с любимым брендом и ждёт «так же, только лучше». И работа постепенно становится не про продукт, а про балансирование между мнениями.
Но даже в таком хаосе можно навести порядок. Если правильно расставить роли, договориться о критериях и выстроить процесс — вместо бесконечных споров получается рабочая система, где команда клиента становится не препятствием, а ресурсом.
😓 Чего не хватает кандидатам-дизайнерам?
947 откликов. 3 недели. Одна UX/UI-вакансия. Да, мы всё посмотрели сами — ручками и глазками.
Вакансия была мидл+, но в этот раз пришли всё подряд: от зелёных джунов до уволенных сеньоров. Одних штампуют школы, других выкидывает на берег крупный, но сокращающий бизнес.
Получилась большая выборка — делимся наблюдениями:
1. UX/CX/UI/XD/CD-дизайнер —✝️умер✝️, да здравствует просто дизайнер
Слишком много «узких» спецов, а рынок хочет широкий T-shape, тех, кто шарит широко и гибко. Жирные времена прошли. Нейросети подкрались. Мир движется слишком быстро. Теперь нужен дизайнер, который и фичу нарисует, и лендос завернёт, и визуал не просадит.
Да, нишевание это круто, но вот реальный пример — Shopify (10к сотрудников) недавно выпилил роли UX/UI/CD-дизайнеров — теперь у них просто Designers. И это не маркетинг, а сигнал. Такую же историю мы наблюдаем в дизайн-командах клиентов.
UX-дизайнеру пора научиться в крутой UI, визуальщику — разобраться в продуктовых задачах, а графу понять, как его работа живёт в вебе и интерфейсах.
2. Школы отгружают не то и не туда
Очень заметно, как популярные большие школы заточили обучение на продуктовый дизайн. Итог — куча портфолио с кейсами решения задач и гипотезами, но с унылейшим визуалом. Как говорится, «Миша тебе никто денег не даст, у тебя унылое лицо».
Обратная сторона — всякие «инста-курсы» чаще учат креативному и концептуальному дизайну, а в итоге резюмешки сквозят непониманием задач, полным хаосом в компонентах и макетах, отсутствием логики и интерфейсного опыта.
2. Портфолио как квантовый туман
Мы увидели всё — Behance, Notion, Figma-файлы на 500 фреймов, Яндекс.Диск (зачем?) и даже .docx 😱
— Notion или личный сайтик — самое удобное и приятное
— Ужасно, когда надо 15 минут рыться в 10 страницах Фигмы
— Сложно понять уровень по 2 макетам в портфаче, особенно когда у каждого третьего это одни и те же учебные доставка еды, банковское приложение и очередной «редизайн Яндекс.Музыки»
Совет: лучше собрать 3–5 хороших и разносторонних кейса, например:
— интерфейсы, с ресёрчом, гипотезами, системой компонентов
— сайт бизнесовый, живущий в вебе, а не в фигме
— промосайт с интересным дизайном и смелыми решениями
— можно добавить ещё приложение или реализацию новой фичи в существующий продукт
Главное — не только показать, какую и как решали задачу, но и убедиться, что все это подкреплено годным визуалом. Не устаревшим, не вычурным, подходящим задаче.
3. Софты не софтятся 🇨🇦
Тут мы честно удивлены, в эпоху «проработки» и вайбика даже крепкие ребята на собесах часто разваливаются. Не могут внятно рассказать про проекты, ведут себя отстранённо и пассивно, двух слов связать не могут. Мы понимаем — нервы, но не когда у тебя 6 лет опыта же…
А если дизайнер не может рассказать о своём дизайне — как он защитит его перед заказчиком? Никак :C
Что с этим делать⁉️
Кандидатам:
— Честно ответить себе, чего вы хотите
— Понять, как ваши желания можно синхронизировать с желаниями рынка и бизнеса
— Сделать норм портфолио (ну правда)
— Подтянуть коммуникацию
— И… откликаться много. Эра точечных откликов ушла
Работодателям:
Придётся копать глубже, либо тратить много на эйчаров и hr-бренд. Мы на этом найме прямо вымотались. Конверсия в оффер — 0.4%. И это при очень понятной вакансии и довольно приятном оффере.
Такие реалии, господа дизайнеры. Что думаете?
Мы хорошо себя вели и шалили совсем чуть-чуть, поэтому Санта нам подарил мешок хороших отзывов о нашей игре🎅
Очень приятно сознавать, что люди сами играют, без каких-то намёков или просьб с нашей стороны😏
Некоторые многозадачные персоны играют с двух девайсов, чтобы успеть закончить больше проектов одновременно. И никаких признаков выгорания🗿
Нам шлют отзывы и фотки со всего мира, из дома, из гостей, из автосервиса. Не только айтишные инженеры… даже Гринч играет!
Что же будет, когда мы соберёмся выпустить новую версию… присылайте кстати свои фотки тоже, мы будем радоваться ещё больше! 💃
В пылу декабря мы дотянули почти до конца.... но всё-таки успели нарядить ёлку 🎄
• Цифровую ёлку!
• Всем диджитальным ру-комьюнити принесли шарики
• На «Наряжалове» от CreativePeople 🎄
Ребята подготовили пространство с крутыми фотозонами и собрали в фигджеме больше 500 человек.
Вместе с ёлкой попарились в баньке, покатались с горки и на коньках, половили рыбку! Конечно с après-ski и глинтвейном!
В общем, новый год уже близок как никогда, осталось выжить ещё немного ❤️
⌨️ ИИ не заменит тебя, Но сделает быстрее, умнее и спокойнее 😇
Обсудили в команде, кто, какие нейронки и для каких задач использует каждый день — чтобы не тупить, не затягивать и делать вау.
🩷ChatGPT — владыка всея ИИ-индустрии. И, конечно же, мы не могли не включить его в наш список, потому что используем его по всем фронтам: от глубокого анализа индустрии на старте проектных работ, до личных запросов — например, помощь в изучении иностранных языков.
🩵Recraft — наш лучший друг в генерации картинок и иконок в разных стилях. Особенно удобен тем, что в нём уже есть пресеты стилей, с ними гораздо проще генерировать картинки в одном стиле без полотна текста для промпта. Помимо этого суперски удаляет фон у картинок, векторизирует растр и улучшает качество изображений.
❣️Figma AI — меньше ручной работы, больше магии. Создаёт и редактирует тексты, удаляет фон у картинок и может помочь с автолейаутами. Мелочь — а приятно, что работа идет быстрее.
💚Nano Banana — нужно заменить или убрать объект на фото, совместить два изображения, кардинально изменить внешний вид и окружение предмета — бежим сюда.
❣️Midjourney — еще один небезызвестный продукт. Умеет всё: от фотореализма и киберпанка до акварели и 3D. И чем точнее ты формулируешь запрос, тем ближе результат к идеалу. Используем его, когда хочется добавить в продукт интересных визуальных решений, которых не найти на стоках.
💙Kling — создаёт видео на основе промпта, и делает это очень реалистично. С его помощью можно визуализировать любые идеи — от рекламных роликов до концепт-видео. Особенно впечатляет, как он передаёт движения и эмоции персонажей.
💕DeepSeek — умеет думать глубоко. Анализирует данные, пишет код, ищет закономерности и предлагает нестандартные решения. Когда нужно не просто быстро, а умно — зовём его.
🩵Sora — нашумевший продукт от OpenAI, наверное уже каждый видел мемы созданные с помощью Соры. Но она умеет не только в мемы, а кажется вообще во все — пишешь промпт и получаешь кинематографичный видосик со светом, атмосферой и настроением. Используем, когда хочется не просто показать идею, а вдохнуть в неё жизнь — с движением, цветом и эмоцией.
С одной стороны много, с другой стороны — это база. Будем рады рекомендам других нейронок и решаемых ими задач в комментах 💬
Ставишь такой себе цель: «В этом году я хочу вырасти профессионально»
А потом смотришь список выполненного в декабре:
🟡3 редизайна
🟡1 апдейт портфолио
🟡2 нервных срыва 😢
Признавайтесь, было?
Чтобы цели достигались — их нужно грамотно ставить. В картинках рассказали о фреймворке, по которому мы ставим цели каждые полгода.
А если приглянулось — попробовать можно с помощью нашего notion-шаблона для постановки целей, дублируйте себе :)
Autoflow и Iconify уже стали базой для многих дизайнеров. В этой подборке — ещё несколько плагинов, проверенных временем, проектами и нашей командой:
✨ Perspective Toolkit — помогает легко и без искажений ставить интерфейсы и картинки в перспективу
✨ Brandfetch — мгновенно подтягивает логотипы, цвета и шрифты известных брендов
✨ Selection Text — показывает, какие стили применены к тексту, а какие нет
✨ Tracer — в один клик превращает растровые картинки в векторы
✨ 3D Vector — придаёт объектам трёхмерность: можно создавать 3D-эффекты из векторных форм
✨ Pixel Perfect — убирает из макетов дробные пиксели, округляет координаты и размеры
✨ SBOL Typograph — ставит «ё», правильные кавычки, тире и неразрывные пробелы
✨ UI Faces — сгенерирует аватар для прототипа в высоком разрешении
Комментарии клиента — всегда палка о двух концах. С одной стороны — помогают докрутить результат. С другой — легко увязнуть и тратить часы на споры о кнопках и запятых.
Это топливо, но в чистом виде оно редко полезно. Главное — фильтровать, структурировать и не забывать: цель у всех одна — сделать лучше.
А ещё бывает, что переписка заходит в тупик и только растит напряжение — в таких случаях лучше один раз созвониться и обсудить все моменты за 10 минут.
Собрали несколько простых правил, которые помогают нам не сойти с ума и работать с обратной связью без боли.