orengorodovoy | Unsorted

Telegram-канал orengorodovoy - Оренбургский городовой

-

Новости, аналитика, инсайд в Оренбурге и не только. Прислать новость: @Orengorodovoy2_bot Дзен: https://zen.yandex.ru/56orb.ru

Subscribe to a channel

Оренбургский городовой

В Оренбурге в зоне подтопления оказались 13 загородных лагерей, в том числе: 7 муниципальных лагерей (Чайка, Юность, Факел, Восток-2, Заря, Полянка, Чайка Протопоповская роща); 3 ведомственных (Дубки, Энергетик, Авангард); 2 частных лагеря (Березки, Зарница); 1 некоммерческая организация (Город детства).

Когда дети смогут заехать туда на отдых, вопрос открытый: по идее, летняя оздоровительная кампания в регионе должна начаться в конце мая, но территории все еще под водой.

А как быть тем, кто уже оплатил путевки? В администрации Оренбурга Городовому дали такой ответ:

— В случае принятия решения об отмене лагерных смен средства за приобретенные путевки будут возвращаться по заявлению родителя (законного представителя).

Но бежать и требовать деньги обратно за путевку пока что рано. Точно лагеря оценят свои силы и возможности только после полного схода воды.

@orengorodovoy

Читать полностью…

Оренбургский городовой

Ну, и одна из самых больных точек в вопросе компенсаций убытков, нанесенных паводком. С этим столкнулось уже множество оренбуржцев: тем, для кого затопленный дом был не единственным жильем, никакой поддержки не положено.

А ситуации могут быть (и бывают!) разными: кому-то досталась в наследство какая-нибудь пятая или пятнадцатая доля в бабушкиной однушке; кого-то давным-давно, при приватизации квартиры, включили в число собственников родители, потому что думали, что так лучше; кто-то купил квартиру выросшему и создавшему собственную семью ребенку, но оформил на себя… В общем, обидно и не справедливо.

И вот что по этому поводу сказал Путин.

Читать полностью…

Оренбургский городовой

"Че так мало-то?"


У Путина появились вопросы к финансовой помощи гражданам, пострадавшим от паводков.

Читать полностью…

Оренбургский городовой

Так сейчас выглядит территория СНТ «Осинки» — это один из самых ближних к Уралу садовых массивов Оренбурга, и именно сюда пришелся первый удар наводнения.

Читать полностью…

Оренбургский городовой

«Генпрокурор России пообещал привлечь к ответу виновных в масштабном ущербе от паводка».

Ой, как интересно! Кто же это может оказаться?

Читать полностью…

Оренбургский городовой

Интересная история закручивается вокруг подготовки к сезону дорог, ведущих в СНТ. Администрация Оренбурга считает, что заниматься этим должны собственники земельных участков за свой счет; а садоводы СНТ «Ростоши» (а также люди, построившие на участках дома и живущие в них круглогодично) недоумевают: с какой, мол, стати? Судя по публичной кадастровой карте, дорога принадлежит городу, так почему ею город-то не занимается? Аргумент чиновников «ну это вы же по ней ездите» — такой себе аргумент. Потому что по дороге, ведущей к городской администрации, ездят почти исключительно сотрудники городской администрации, давайте на них ремонт повесим, пусть скинутся?

Или мэрия Оренбурга так вдохновилась всплеском самостоятельности жителей, что решила на них спихнуть все, чем не хочется заниматься? Типа, вот они сами дамбу построили — пусть и дорогу сами сделают, пока запал не прошел?

Читать полностью…

Оренбургский городовой

Ну, и просто чтобы поднять своим подписчикам настроение, Городовой публикует вот такие фотки весенне-цветущего Оренбурга. Природа-то просыпается, ребят!

Читать полностью…

Оренбургский городовой

Выяснилось: та женщина, которая в прогремевшем на всю страну видео кричала на главу Орска («муж погиб, чтобы ты в белой рубашке ходил, а мне бэпэшку купить не на что») прямо-таки кругом не права.

Во-первых, как сказали журналистам неназванные чиновники, женщина эта не орчанка, она прописана в Петербурге, приехала в Орск погостить к знакомым, и гостила полгода. Гостеприимный дом затопило, что есть, то есть; но его хозяин претензий по выплатам не имеет.

Во-вторых, тот боец, что погиб в СВО, не был ее мужем, он вообще оказался не женат, и все положенные выплаты за него получила мать, которая тоже не жалуется.

Ну, а в-третьих, женщина полгода живет в чужом городе и все это время нигде не работает, так что не удивительно, что у нее возникли проблемы с покупкой бэпэшки.

В общем, все очень как-то так сложилось... Надо же, что из стольких людей, оказавшихся встрече и встречавших каждое слово одобрительными возгласами, решилась высказать претензии именно та, кто никакого права ни на что не имеет!

Читать полностью…

Оренбургский городовой

Городовой предлагает чуть отвлечься от тревог этого дня и вернуться мыслями в беззаботное детство. Кто шагает дружно в ряд? Кто всем ребятам пример? Кому до сих пор снится бодрый сигнал горниста «бери ложку, бери хлеб — и скорее за обед»?

Бывшие пионеры, этот тест — для вас.

@orengorodovoy

Читать полностью…

Оренбургский городовой

В Оренбурге демонтируют дамбу, из-за которой 10 апреля произошел стихийный и очень шумный митинг.

Речь о водоналивной дамбе, привезенной в город спецбортом МЧС и установленной возле ЖК «Риверсайд» на улице Черепановых. Тогда ее установке пытались помешать жители Овчинного городка, уверявшие, что вода, отведенная от многоэтажек, окончательно зальет их дома.

Отразилось это как-то на Овчинном или нет, но многоэтажки дамба точно спасла.

— Благодаря ей мы выиграли полтора дня, чтобы мобилизоваться и сделать дамбу из глины, щебня, укрепить, чтобы не допустить подтопления жилого сектора, — прокомментировал мэр Оренбурга в своем Telegram-канале.

(На фото — установка дамбы 10 апреля).

Читать полностью…

Оренбургский городовой

Этот май, как предрекают синоптики, в этом году будет более прохладным, нежели год назад. Ожидаемая среднемесячная температура составит от +13 до +18 °С.

В начале мая ожидается прохладная и сухая погода с ночными заморозками. В середине мая пройдут кратковременные дожди, а еще значительно похолодает. К началу третьей десятидневки, напротив, ожидается теплая и дождливая погода.

Короче: не ведитесь на жару, которая установилась сейчас, не торопитесь прятать в шкаф теплую одежду. Может еще пригодиться.

Фото — страничка Оренбургского Моржа вк.

Читать полностью…

Оренбургский городовой

КУ!!!

Так называется болезнь: лихорадка Ку. Эту новую гадость переносят (в довесок к энцефалиту, который сам по себе тьфу) клещи. Которых, как говорят ученые, этим летом будет не просто много, а вот прямо очень много.

Пока в нашей стране зарегистрирован только один случай заражения заморским недугом, сообщает Роспотребнадзор. Симптомы: головная боль, боли в пояснице, мышцах, суставах, чувство разбитости, сухой кашель, потливость, потеря аппетита, нарушение сна, температура тела 39-40. У части больных выявляются пневмония, трахеобронхит. Весело, короче.

Читать полностью…

Оренбургский городовой

Коллеги из сообщества «Новости Оренбурга» опубликовали видео: жители районов, попавших под отключение воды, сметают в магазинах бутилированную воду.

Что сказать… Понятно, что это еще только цветочки. Такое масштабное бедствие, как наводнение, бесследно не проходит. Оно, строго говоря, еще и не закончилось, но, даже когда закончится, будет аукаться долго-долго. Ведь под затопление попали не только жилые дома (что, конечно, стало катастрофой для их владельцев), но и объекты инфраструктуры. Линии электропередачи, дороги, всевозможные трубопроводы, кабели — вода заливала все это, размывала, подтачивала… Понятно, что теперь долго будет, по народной поговорке, «рваться там, где тонко». А тонко и без наводнения было много где.

Так что всем нам нужно запастись терпением. Когда вода уйдет, проблемы не уйдут вместе с ней.

Читать полностью…

Оренбургский городовой

Ура! Уровень Сакмары возле Татарской Каргалы достиг критической отметки!

Почему ура? Да потому, что он не вырос до этой отметки, а упал. Раньше было выше критической.

По состоянию на 8 часов 22 апреля уровень реки — 870 сантиметров. Вода идет на спад. Урал, кстати, тоже падает: 941 сантиметр, то есть минус 36 сантиметров за сутки.

При этом, напоминает Городовой, состояние продолжает оставаться еще очень и очень опасным. Ну, а разгребание всего, что принесло с собой наводнение, еще впереди.

Читать полностью…

Оренбургский городовой

Перед майскими праздниками жителей нашей страны ждет шестидневная рабочая неделя. Россияне будут работать с 22 по 27 апреля включительно.

Всего в период майских праздников люди будут отдыхать 8 дней: 4 выходных ожидаются на Праздник Весны и Труда и столько же на День Победы.

На Первомай, который в этом году выпадает на среду, мы будем отдыхать 28, 29, 30 апреля и 1 мая. На День Победы — с 9 по 12 мая. Вновь приступить к обязанностям необходимо в понедельник, 13 мая.

Читать полностью…

Оренбургский городовой

Реки отступают от городов и сел Оренбуржья постепенно и неохотно, оставляя после себя, помимо больших проблем, маленькие сюрпризы в виде рыбы, которую в буквальном смысле можно брать голыми руками.

В хуторе Степановском, например, мужчине прямо в своем дворе удалось выловить вот такого сазана, который кое-как поместился в кадр.

Читать полностью…

Оренбургский городовой

Продолжает поворачиваться новыми гранями история женщины, которая кричала на мэра Орска Василия Козупицу.

Вчера федеральное издание РИА «Новости» со ссылкой на неназванного (они вообще не любят представляться – скромные люди) чиновника правительства Оренбургской области написало, что женщина эта прописана в Питере, что в Орск она приехала полгода назад погостить, да так и гостила, не устраиваясь на работу, и что погибшему на СВО бойцу она была вовсе не женой, то есть, получается, ее претензии вообще никак не обоснованы.

Но сегодня эта женщина, ее зовут Эльвирой, обратилась к орским журналистам и дала пояснения. В ее изложении ситуация выглядит совсем иначе. Да, в последнее время она с мужем (брак был официальный, зарегистрированный) жила в Питере. Уехали туда, купили жилье, прописались. Потом муж отправился на фронт, погиб, и она привезла тело на малую родину – такова была воля солдата. Сама на время пребывания поселилась не у знакомых, а у своих родителей, в доме, в котором выросла. Но гостила у них вовсе не полгода, только с февраля. На работу не устраивалась, так как у нее есть работа в Питере, она взяла отпуск за свой счет.

То есть ситуация снова переворачивается на 180 градусов. Что за чиновник дал московским журналистам неверную информацию, остается тайной.

Читать полностью…

Оренбургский городовой

Владимир Путин призвал пересмотреть размер выплат для пострадавших от наводнения.

Читать полностью…

Оренбургский городовой

ДТП по-оренбургски: баня врезалась в надворную постройку.

А если серьезно, то представляете, какой силы было течение, если оно сорвало с места бревенчатое здание и зашвырнуло его куда-то к соседям?! Жуть...

Читать полностью…

Оренбургский городовой

⚡️Заместитель министра обороны Российской Федерации отправлен в СИЗО

Постановлением Басманного районного суда города Москвы удовлетворено ходатайство органов предварительного расследования и в отношении заместителя министра обороны Российской Федерации Иванова Тимура Вадимовичу избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок 2 месяца 00 суток, до 23 июня 2024 года.

По версии следствия, Иванову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (Получение взятки в особо крупном размере). Иванов, занимая должность заместителя обороны РФ, курировал вопросы строительства и капитального ремонта объектов министерства обороны.

Следствие полагает, что Иванов вступил в преступный сговор с третьими лицами, заранее объединился с ними для совершения организованной группой преступления - получения в особо крупном размере в виде оказания услуг имущественного характера при проведении подрядных и субподрядных работ для нужд Министерства обороны.

#басманный

Читать полностью…

Оренбургский городовой

В Соль-Илецке, в одной из самых зловещих колоний России «Черный дельфин», разгорается конфликт между заключенными (а сидят там осужденные к пожизненному лишению свободы, в том числе маньяки, серийные убийцы, террористы и т.д.) и администрацией учреждения. Зеки жалуются на избиения, несправедливые наказания, на то, что им не позволяют писать родных, и их самих оставляют без писем с воли.

Татьяна Москалькова, уполномоченный по правам человека в РФ, обратилась в Генпрокуратуру с требованием разобраться в проблеме. Анатолий Чадов, ее оренбургский коллега, уполномоченный регионального уровня, тоже взял ситуацию на контроль.

Читать полностью…

Оренбургский городовой

Кто там жаловался, что жара надоела? Ну, держите: 24 апреля в Оренбуржье — ливни, гроза. Не исключено усиление ветра, порывы достигнут 15-18 м/с.

@orengorodovoy

Читать полностью…

Оренбургский городовой

Покосившиеся конструкции, пошедшая волнами плитка, тонны песка и ила: как выглядит набережная Оренбурга после потопа?

@orengorodovoy

Читать полностью…

Оренбургский городовой

Реки — и Урал, и Сакмара — отступают. Но говорить, что наводнение закончилось, рано. Вот так сегодня выглядят жилые дома в СНТ «Энергетик» (в районе Берд).

Читать полностью…

Оренбургский городовой

Хочешь сделать быструю карьеру — иди в администрацию Оренбурга. Ротация кадров невероятная, карьерная лестница больше похожа на взбесившийся эскалатор, а социальные лифты работают так, что сердце куда-то в желудок проваливается.

Итак, новое назначение.

Читать полностью…

Оренбургский городовой

Дамба, защищающая поселок Кушкуль от Сакмары, выстояла. Но беда пришла, откуда не ждали: из-под земли.

Видимо, паводок сказался и на уровне грунтовых вод, и они полезли на поверхность. Теперь они заливают подвалы домов и образуют колоссальные лужи на пустырях. Как шутят местные, на футбольном поле теперь можно играть разве что в водное поло.

@orengorodovoy

Читать полностью…

Оренбургский городовой

Хроники наводнения.

Урал оказался мужчиной солидным: уходя — уходит. А вот Сакмара капризничает: то плюс, то минус...

По состоянию на 12:00, уровень Урала в Оренбурге снизился еще на 2 см — до 937. А вот Сакмара вновь пошла на повышение. По данным гидропоста у села Татарская Каргала, за прошедшие 2 часа прибавилось воды на 1 см. Уровень составил 872 см. При этом еще в 8 часов уровень воды в Сакмаре был 870 см. По последним данным, в регионе остаются подтопленными более 12 тысяч домов.

@orengorodovoy

Читать полностью…

Оренбургский городовой

Любопытное исследование: какие эмодзи разрешают ставить под своими постами в Телеграме блогеры в галстуках?

Все главы муниципалитетов Оренбуржья ведут телеграм-каналы. Там они рассказывают населению, как заботятся о его процветании. Иногда благодарное население испытывает потребность как-то отреагировать на пост, и вот тут пригождаются эмодзи.

Но, как выяснилось, большинство чиновников, оставляя позитивные эмодзи (сердечки, огонечки, аплодисменты – чиновники обожают аплодисменты – и даже радужные единорожики), но совсем отключают негативные эмодзи. Смайлик, которого рвет, мог бы пользоваться успехом, но его нет почти ни у кого из мэров. Какашка была бы очень кстати, особенно учитывая проблемы с канализацией, но нет и ее. И, уж конечно, нет клоуна — в этом плане чиновники похожи на американских детей, у них у всех клоунофобия, или как там это называется…

Интересно, в общем.

@orengorodovoy

Читать полностью…

Оренбургский городовой

⚡️⚡️⚡️Возобновлено энергоснабжение скважин Ново-Сакмарского водозабора

❗️Сотрудники Росводоканал Оренбург завершили работы по прокладке воздушной линии электропередачи в затопленной пойме Сакмары.

❗️Возобновлена работа трансформаторных подстанций, включены все скважины Ново-Сакмарского водозабора.

❗️Началась подача воды с насосной станции первого подъема в РЧВ (резервуары чистой воды).

❗️Возобновить водоснабжение в полном объеме и выйти на штатный режим работы планируется к 6 часам утра.

Читать полностью…

Оренбургский городовой

Приток в Ириклинское водохранилище в Оренбургской области вновь больше сброса.

По состоянию на 21 апреля сброс из водохранилища составляет 294 кубометра в секунду. Приток, по последним данным, составил 367 кубометров в секунду.

При этом уровень верхнего бьефа составил 244,83 метра Балтийской системы. НПУ (нормальный подпорный уровень, идеальное состояние водохранилища) — 245 мБс.

@orengorodovoy

Читать полностью…
Subscribe to a channel