notes_veterans | Unsorted

Telegram-канал notes_veterans - ZАПИСКИ VЕТЕРАНА 🇷🇺

-

Subscribe to a channel

ZАПИСКИ VЕТЕРАНА 🇷🇺

Часто видим в комментариях разных «сеточек» как полоскают кости товарищу Соряну, человеку, который следит за каждым релокантом, постоянно вскрывая эти уехавшие гнойники!

Вспомним те фото, которые прятала Ани Лорак, побывав в госпитале вражеских ВСУ. Их же нашел именно Сорян… Именно из-за этого в его адрес посыпались угрозы от дружков украинской певицы.

Вспомним, как активно он участвовал в процессе отмены всех участников «голой вечерники». Это ведь он нашел то самое эксклюзивное интервью, где Лолита признаётся, что «потребляет москалей», именно он вывел на «чистую воду» Поппинс – Наталью Андрейченко, представившись иностранным журналистом. Именно у него в пранке, доживающий свои последние годочки, во Франции – Дмитрий Назаров, назвал аллею ангелов – фейком. Зря многие недооценивают талант Соряна разводить уехавших, ведь 12 лет опыта на Федеральных каналах, это вам не шутки.

Каждый присматривающийся к нему подписчик, каждый посмотревший этот пост должен подписаться на него. Он ежедневно, 24/7 без сна, следит за предателями, ждунами и релокантами. Иногда мы даже удивляемся, откуда столько времени и упорства разыскивать эти эксклюзивы.

УДИВЛЕНЫ, ЧТО У НЕГО ЕЩЕ НЕ 200 000. НАДО ПОМОЧЬ!

Ссылка на Соряна:

🔗 /channel/TovarishchSoryan/942

Читать полностью…

ZАПИСКИ VЕТЕРАНА 🇷🇺

Понимаю, что некоторые доколебаются до частностей, но полностью согласен с сутью изложенного Андреем.

Приободритесь. Не унывайте. Власть в России бывает разная, она приходит и уходит, а Россия вечна. Ради нее и стоим.
Слава России! 🇷🇺
Быть добру!

🔹🔹 @notes_veterans
🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹

Читать полностью…

ZАПИСКИ VЕТЕРАНА 🇷🇺

Ну и так, на всякий случай напомню почему такие удары от нашего лица возможны.
Вообще украинские нацисты очень любят прятаться за спинами гражданских размещая свои позиции среди жилой застройки, оборудовать свои склады в паркингах торговых центров и передвигаться на автомобилях скорой помощи.

🔹🔹 @notes_veterans
🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹

Читать полностью…

ZАПИСКИ VЕТЕРАНА 🇷🇺

Вообще, конечно, феномен Шария и Позднякова надо изучать на факультетах психологии.

Два абсолютно беспринципных человека, абсолютно не имеющих никаких моральных принципов. Что Поздняков, что Шарий — всегда только там, где выгодно. Ведь картавая макака Поздняков до 2022 года, когда он толкал антироссийскую и антирусскую повесточку, последний хер без соли доедал. Ведь с соевых либералов взять нечего, так как там либо нищеброды, либо евреи, которые никогда не поделятся копейкой. Но всё изменилось, когда он по наставлению кураторов из британских спецслужб, которые его ведут, сменил повесточку и внезапно после начала СВО переобулся.

Вот тут он и развернулся на доверчивых лохах из России, которые либо ничего не знали про его прошлое, либо слишком тупые, чтобы понять, что он тупо их наё...

🔹🔹 @notes_veterans
🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹

Читать полностью…

ZАПИСКИ VЕТЕРАНА 🇷🇺

Белгородскими силовиками пресечена противоправная деятельность студента регионального ВУЗа, совершившего теракт на объекте энергетики.

Будучи завербованным украинскими спецслужбами с использованием телефонных мошеннических схем 20-летний молодой человек совершил террористический акт путем поджога электроподстанции в г. Белгороде.

Перед совершением поджога он перевел более 2.5 млн рублей на банковские счета мошенников.

В настоящее время мужчина задержан. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 205 УК России «Террористический акт».

Данный инцидент в очередной раз доказывает о необходимости гражданам быть более бдительными в ходе телефонного общения с неизвестным лицами. Критично воспринимать любую информацию независимо от того, кем бы не представлялись собеседники на другом конце провода. Как правило они  представляются сотрудниками государственных структур, правоохранительных органов, банков. В подобных случаях лучше прервать разговор и самостоятельно обратиться в госучреждение с уточняющими вопросами, нежели расстаться со своими сбережениями и быть вовлечёнными в преступную авантюру.

🔹🔹 @notes_veterans
🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹

Читать полностью…

ZАПИСКИ VЕТЕРАНА 🇷🇺

Беспилотник ВСУ атаковал пригородный поезд, который следовал из Азовского в Керчь.
В результате террористического удара один человек погиб и трое ранены.
Ранее (2 мая 2026) нацисты из ВСУ атаковали пассажирский поезд в районе Джанкоя в результате чего пострадало 12 человек, из них трое — в тяжёлом состоянии (включая одного ребёнка).

🔹🔹 @notes_veterans
🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹

Читать полностью…

ZАПИСКИ VЕТЕРАНА 🇷🇺

Идёт атака на Санкт-Петербург. Противник атаковал порт в Кронштадте. Беспилотники идут очень низко над водой по Финскому заливу со стороны территориальных вод Эстонии.

🔹🔹 @notes_veterans
🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹

Читать полностью…

ZАПИСКИ VЕТЕРАНА 🇷🇺

Киев. Метро. Палатки.

Читать полностью…

ZАПИСКИ VЕТЕРАНА 🇷🇺

Харьковская оккупационная администрация обьявила 2 июня 2026 года о расширении зоны обязательной эвакуации на Золочевском направлении. Это решение связано "с ухудшением ситуации с безопасностью и систематическими вражескими обстрелами". По данным главы Харьковской ОВА Синегубова, эвакуация затронет 7157 человек.

Список из 7 населённых пунктов Богодуховского района подлежащих эвакуации:

- поселок Золочев
- село Писаревка
- село Гурьев
- село Лемищино
- село Малыжино
- село Мерло
- село Морозова Долина

🔹🔹 @notes_veterans
🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹

Читать полностью…

ZАПИСКИ VЕТЕРАНА 🇷🇺

Россельхознадзор продолжает вводить эмбарго на продукцию из Армении.
С 3 июня ограничивает ввоз семечковых культур, баклажанов, картофеля и сухофруктов.

🔹🔹 @notes_veterans
🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹

Читать полностью…

ZАПИСКИ VЕТЕРАНА 🇷🇺

Без попаданий ракет ПВО в киевские панельки тоже не обошлось. Снайперы украинской ПВО, пытаясь сбить «Гераньки» и «Калибры», как обычно, попали в жилые дома. Стабильность — признак мастерства.

🔹🔹 @notes_veterans
🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹

Читать полностью…

ZАПИСКИ VЕТЕРАНА 🇷🇺

Пока "Укрорейх" выхватывает по полной программе, политический некрофил и дегенерат Невзоров постит "весёлое на ночь". Нет, Иудыч, весёлое на ночь — это не твои ИИшные мемчики про Путина, а то, что на видосе.

🔹🔹 @notes_veterans
🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹

Читать полностью…

ZАПИСКИ VЕТЕРАНА 🇷🇺

Большое количество БПЛА на Украину.
Ожидается комбинированный удар по укрорейху.

🔹🔹 @notes_veterans
🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹

Читать полностью…

ZАПИСКИ VЕТЕРАНА 🇷🇺

Увы, но это так.
В прошлом году нашей команде также поступало предложение начать реализовывать наш проект в Китае.
Судя по всему, идет системная работа китайцев по выгребанию из России уже не просто отдельных "мозгов", но и даже мелких предприятий, занимающихся разработками в сфере беспилотья, AI и IT.

Парадокс номер три: китайцам интересны наши "гаражники" и их разработки, а нашим чиновникам — нет.

🔹🔹 @notes_veterans
🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹

Читать полностью…

ZАПИСКИ VЕТЕРАНА 🇷🇺

С сегодняшнего дня Россия запретила ввоз рыбы и рыбопродуктов из Армении. Официальная причина - систематические нарушения фитосанитарных норм, превышение допустимых остатков антибиотиков и паразитарное загрязнение. Но если взглянуть на хронику последних лет, становится очевидно, что это лишь очередной виток тихого, но методичного выдавливания армянского бизнеса с российского прилавка из-за антироссийской повестки армянского правительства.

Под запрет уже попали:
- Молочная продукция (с весны 2023) — сыры, творог, масло. Россельхознадзор нашёл в них кишечную палочку и массу иных микроорганизмов.
- Овощи и фрукты (осень 2023) - томаты, огурцы, перец, яблоки, виноград, персики, абрикосы. Повод - обнаружение карантинных вредителей и, что важнее, реэкспорт турецкой продукции под видом армянской.
- Мясо и мясопродукты (начало 2024) - говядина, баранина, полуфабрикаты. Причина - антисанитария и отсутствие прослеживаемости.
- Цветы (февраль 2024) - гвоздики, розы. В цветах нашли трипсы и прочую заразу.
- Консервы и соки (середина 2024) - претензии к качеству и маркировке.
- Алкоголь (осень 2024) - фактически приостановлен ввоз армянского коньяка и вина после массового отзыва деклараций о соответствии. Официальная версия - несоответствие ГОСТам, неофициальная - стремление защитить отечественных производителей коньяка.
- И вот теперь - рыба. Форель, осетрина, судак, лещ, сазан. Всё, что шло из озера Севан и рыбоводческих хозяйств.

Таким образом, через запреты прошли практически все основные статьи армянского агроэкспорта. Из незатронутого остаются разве что лаваш и сигареты, но, учитывая динамику, и к ним рано или поздно возникнут вопросы.

Между Москвой и Ереваном на фоне желания последнего сблизиться с Западом намечается значительное охлаждение отношений. Армянские власти это прекрасно понимают и ищут альтернативные рынки, но быстро заменить 80% экспорта продовольствия, завязанного на Россию, невозможно.
Пашинян это очередной маркер того, что после развала СССР ни о какой дружбонародной хрени речи идти не может. Сколько волка не корми он всё равно в лес смотрит. Все отношения России с бывшими "союзными" республиками должны строиться не в угоду последних, а исключительно в интересах самой России.

Наша самая главная ошибка в том, что мы все последние 100 лет пытаемся лояльностью и дружбонародностью купить "союзные" народы, а нужно покупать их правительства.

🔹🔹 @notes_veterans
🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹

Читать полностью…

ZАПИСКИ VЕТЕРАНА 🇷🇺

В румынском порту Констанца произошел взрыв морского безэкипажного катера (БЭКа).

Около 05:00 по местному времени беспилотник застрял в защитных бонах у причалов № 77–78, в 300 метрах от нефтяного терминала и базы морской спасательной службы (ARSVOM).

БЭК самодетонировал или сработал по таймеру.

Уже достоверно известно, что это был используемый Украиной БЭК типа Magura V5 или Sea Baby.

Есть две версии случившегося:
1. Украинские БЭКи "заблудились" в результате подавления средствами РЭБ.
2. Румыния предоставляла свои порты для запуска украинских катеров по России. В результате технических неисправностей произошел неконтролируемый взрыв.

🔹🔹 @notes_veterans
🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹

Читать полностью…

ZАПИСКИ VЕТЕРАНА 🇷🇺

Приятно утро начинать с таких сообщений.
Спасибо братское сердце за оценку деятельности нашей команды.
Удачи тебе во всём и скорейшего мира нам всем.

🔹🔹 @notes_veterans
🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹

Читать полностью…

ZАПИСКИ VЕТЕРАНА 🇷🇺

Да, да, да.
Святоши из ВСУ никогда такого не делали.
Конечно же делали.
1
2
3

Неоднократно били по бригадам скорой помощи. И делают это на постоянной основе. А повторные удары в момент спасательных работ по спасателям на месте удара так вообще коронный номер украинских нацистов из ВСУ.

🔹🔹 @notes_veterans
🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹

Читать полностью…

ZАПИСКИ VЕТЕРАНА 🇷🇺

Наконец-то взялись за адептов дегенерата Позднякова.

Кунцевский суд Москвы признал виновным 21-летнего студента Фёдора Сидушкина, который был осужден по ч. 1 ст. 282.3 УК РФ (финансировании экстремистской организации).
Фёдор сделал
перевод 100 рублей агенту британской разведки Позднякову (создателю запрещенного в РФ «Мужского государства»).
Суд присудил ему 2 года принудительных работ. Прокурор просил 5 лет колонии.
В последнем слове студент заявил, что считал Позднякова патриотом, и раскаялся.

Ну что сказать. Дураков в России на сто лет вперёд припасено.
Я неоднократно писал и предупреждал, что связь с этим "патриотом" может плохо закончиться.
А какой он "патриот" можно прочитать 👉 здесь.

Скоро увидите как этот "паириот" снова переобуется. Вот увидите.

🔹🔹 @notes_veterans
🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹

Читать полностью…

ZАПИСКИ VЕТЕРАНА 🇷🇺

В личке спрашивают почему я ничего не пишу про ПМЭФ?
А чё писать то?
Все и так уже третий день подряд о нем пишут.

Ну раз так хотите новости про ПМЭФ, то в Санкт-Петербурге стартовал очередной, уже юбилейный XXV Петербургский международный экономический форум. Организаторы рапортуют о десятках тысяч гостей и сотнях подписанных соглашений. Как заявляется сумма подписанных на данный момент контрактов уже перевалила за несколько триллионов рублей (ну типа это овермного).

На полях форума обсуждают технологический суверенитет, развитие искусственного интеллекта и поворот на Восток. Гости из дружественных стран охотно позируют на фоне стендов, а в переговорных комнатах рекой льётся кофе, минеральная вода и просекко. Всё чинно, дорого, статусно.

Однако я бы хотел обратить внимание на другое. За пределами «Экспофорума» параллельно идёт другая жизнь. Жители регионов листают ленту, останавливаясь взглядом на новостях о форуме ровно на секунду - ровно столько, сколько нужно, чтобы пролистнуть ленту дальше. Большинству граждан, озабоченных ростом цен и безопасностью приграничья, эти новости не греют и не охлаждают. Это просто очередной пункт в информационной повестке, не более. Ну для большинства это типа скучно.

Тем временем на передовой продолжается тяжелая работа. Для тех, кто держит позиции под Макеевкой в ЛНР, в окрестностях Покровска или на других участках фронта, ПМЭФ - это просто далекий и малопонятный фон. Им не жарко и не холодно от громких заявлений про инвестиционный климат. Они решают куда более прикладные задачи в эту минуту: как выжить, где взять «птичек», сколько бк осталось.

Форум проходит, контракты подписываются. Но страна сейчас живёт в двух параллельных реальностях: первая - в павильонах с мультимедийными экранами, вторая - в окопах, блиндажах и курилках. И эти две реальности, судя по всему, по-прежнему очень далеки друг от друга.
Скучно короче.

🔹🔹 @notes_veterans
🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹

Читать полностью…

ZАПИСКИ VЕТЕРАНА 🇷🇺

Результат работы одного расчёта БПС 144 дивизии по сбитию вражеских дронов сеткометом за один световой день на Краснолиманском направлении.
О концентрации дронов в небе на одном участке судите сами.

🔹🔹 @notes_veterans
🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹

Читать полностью…

ZАПИСКИ VЕТЕРАНА 🇷🇺

В Енакиево нацистами из ВСУ при помощи беспилотника был атакован рейсовый автобус Москва — Енакиево. Семь пассажиров погибли, одиннадцать ранены.

🔹🔹 @notes_veterans
🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹

Читать полностью…

ZАПИСКИ VЕТЕРАНА 🇷🇺

Бомбить Киев ежедневно должно стать хорошей традицией до окончания войны.

Кто не скачет — тот москаль!
Ну же, киевляне, вперед, как в 2014-м! Погнали!

🔹🔹 @notes_veterans
🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹

Читать полностью…

ZАПИСКИ VЕТЕРАНА 🇷🇺

Кадры поражения объектов военной инфраструктуры в Киеве минувшей ночью.

🔹🔹 @notes_veterans
🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹

Читать полностью…

ZАПИСКИ VЕТЕРАНА 🇷🇺

Острая стрессовая реакция: плач — почему это нормально?

Плач — одна из самых естественных и адекватных реакций на сильный стресс. Многие воспринимают слёзы как признак слабости, но с точки зрения психологии и физиологии это важный механизм психологической разгрузки.

Когда человек сталкивается с травмирующим событием (потеря близкого, угроза жизни, серьёзный конфликт, катастрофа и т. д.), нервная система испытывает перегрузку. Плач помогает:

🔴 Снизить эмоциональное напряжение. После плача часто наступает чувство облегчения.
🔴 Вывести гормоны стресса: пролактин и адренокортикотропный гормон — их выделение помогает организму восстановиться.
🔴 Способствует расслаблению и переходу из режима «бей или беги» в состояние покоя.
🔴 Получить поддержку. Плач — невербальный сигнал о помощи.
🔴 Переработать переживания. Слёзы позволяют «прожить» эмоции, не загоняя их вглубь. Это снижает риск развития хронического стресса или ПТСР.

Эта реакция обычно возникает сразу после стрессового события или в течение нескольких часов. Длительность может варьироваться от нескольких минут до пары часов.

Что делать, если у вас или у кого‑то рядом острая реакция плача?

Если плачете вы:
🔴 Не сдерживайтесь. Позвольте себе пережить эмоцию — это полезнее, чем копить напряжение.
🔴 Найдите безопасное место, где вас не будут осуждать.
🔴 Дышите глубоко и ровно: медленный вдох через нос (на 4 счёта), задержка (на 2 счёта), плавный выдох через рот (на 6 счетов).
🔴 Если рядом есть близкий человек, попросите его просто побыть с вами — иногда достаточно молчаливой поддержки.
🔴 После приступа дайте себе время на восстановление: выпейте тёплый чай, отдохните, избегайте новых стрессовых ситуаций.

Если плачет другой человек:
🔴 Будьте рядом. Иногда самое ценное — просто присутствие без слов.
🔴 Не обесценивайте переживания фразами вроде «Не плачь», «Это ерунда», «Возьми себя в руки».
🔴 Кивайте, поддакивайте («Я понимаю», «Да, это очень тяжело»), чтобы показать, что вы слышите и принимаете его состояние.
🔴 Предложите воду или плед — тактильная забота помогает вернуться в «здесь и сейчас».
🔴 Если человек готов говорить, слушайте без советов и оценок. Просто повторяйте ключевые фразы: «Ты говоришь, что это было страшно…», «Я слышу, как тебе больно».
🔴 Когда слёзы пойдут на спад, предложите сделать что‑то простое: пройтись, умыться, выпить чаю.

Стоит обратиться за помощью, если:
🔴 Плач длится более суток без облегчения;
🔴 Присоединяются признаки депрессии: апатия, отсутствие аппетита, бессонница;
🔴 Человек не может вернуться к повседневным делам более 2–3 дней;
🔴 Появляются суицидальные мысли или самоповреждающее поведение.

Важно: не стыдите себя или других за слёзы. Плач — не слабость, а признак того, что организм и психика пытаются справиться с нагрузкой. Позволить себе плакать — значит дать себе шанс восстановиться.

🔺🔺@red_war_machina
🔺🔺🔺🔺🔺🔺🔺🔺🔺

Читать полностью…

ZАПИСКИ VЕТЕРАНА 🇷🇺

Киевское метро сейчас.

🔹🔹 @notes_veterans
🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹

Читать полностью…

ZАПИСКИ VЕТЕРАНА 🇷🇺

Начались прилеты на различных военных и инфраструктурных объектах Украины.
Взрывы фиксируются в Шостке, Днепропетровске, Запорожье.

🔹🔹 @notes_veterans
🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹

Читать полностью…

ZАПИСКИ VЕТЕРАНА 🇷🇺

Белгородская область, Красногвардейский район. Фиксируется массированный пролёт дронов. Летит очень много. Уйдите с улицы в безопасные места.

🔹🔹 @notes_veterans
🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹

Читать полностью…

ZАПИСКИ VЕТЕРАНА 🇷🇺

Наши дни.
Винница.
Украина.
День вышиванки.

🔹🔹 @notes_veterans
🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹

Читать полностью…

ZАПИСКИ VЕТЕРАНА 🇷🇺

Противник в очередной раз доказывает, что в войне дронов побеждает не самый богатый, а самый быстрый и гибкий. Пока мы упираемся в попытки централизации и отчетность, ВСУ научились заказывать FPV-дроны у тысяч мелких производителей, задавая им единые стандарты. И здесь нужно честно признать: мы снова отстаём, и отстаём не по технологиям, а по организации.

У противника выстроена распределённая сеть так называемых «гаражников» - малых частных цехов, которые делают дроны под ключ. Государство лишь ставит требования и принимает готовую продукцию, не вмешиваясь в производство. Результат: быстрое насыщение фронта актуальными моделями, постоянная обратная связь от операторов и моментальная доработка. У нас же до сих пор ставка на крупные и "свои" предприятия с долгим циклом закупки, которые идут через бюрократические процедуры, которые отстают от динамики войны на месяцы.
Плюс исключительная избирательность в выборе "проверенных", а по факту "своих" производителей.

Любой новый образец должен пройти бесконечные согласования, даже когда уже есть все протоколы испытаний и изделие признано успешным. Это убивает инициативу и скорость. Украинская модель показала: тысячи мелких производителей, объединённых едиными техтребованиями, выдают продукт быстрее и адаптивнее, чем один производитель, которого пытаются сделать монополистом. А когда противник меняет частоты и протоколы, «гаражник» реагирует за неделю, а наша система - за квартал.

Необходима срочная децентрализация заказа. Нужно дать чёткий сигнал: государство готово закупать дроны даже малыми партиями у «гаражников», но при условии соблюдения единых требований по частотам, протоколам управления и стойкости к РЭБ. Для этого уже сейчас можно развернуть региональные центры стандартизации и тестирования, которые быстро принимают образцы, проверяют их в деле и тут же выдают контракты.

Почему это до сих пор не сделано? Судя по всему мешают укоренившаяся боязнь брать на себя ответственность, стремление всё контролировать из центра и недоверие к «несистемным» производителям. Плюс монополизм крупных игроков, которые лоббируют выгодные им закупки. Пока мы будем считать, что только крупный завод с госзаказом может сделать надёжный дрон, противник будет ввозить на фронт десятки тысяч аппаратов, собранных в гаражах и подвалах по всей Украине и теперь уже за её пределами (более 15 стран уже поставляют комплектующие и готовые дроны для ВСУ).

Каждая задержка в поставках эффективных дронов - это потерянные жизни и упущенные возможности на передовой. Противник уже перевёл своих операторов на «удалёнку» и снижает потери, а мы продолжаем спорить о том, кто должен делать дроны. Децентрализация - не прихоть, а насущная необходимость. Нужно не просто разрешить «гаражникам» работать, а дать им зелёный свет, заказы и чёткие требования. Тогда и догоним, и перегоним.

Война дронов - это война логистики и скорости адаптации. Пока мы будем надеяться только на централизованные поставки, противник так и будет впереди на шаг, а то и на два. «Гаражники» - это не кустарщина, а наш неиспользованный потенциал. И его надо срочно задействовать.
Еще раз повторю - у нас есть все возможности для того, чтобы догнать и перегнать в вопросе дроностроения не только ВСУ, но и всё НАТО. Потенциал у России огромный. Нужна только воля. ВОЛЯ.

🔹🔹 @notes_veterans
🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹

Читать полностью…
Subscribe to a channel