nedebri | Unsorted

Telegram-канал nedebri - НЕДЕБРИ.Brief

16055

⚠️ Attenzione: molti utenti hanno segnalato questo account come truffa o account falso. Per favore fai attenzione, soprattutto se ti vengono chiesti dei soldi.

Subscribe to a channel

НЕДЕБРИ.Brief

В пожароопасный сезон обстановка в амурских лесах на особом контроле. За ней нам помогает следить система видеонаблюдения «Лесохранитель».

Она позволяет оперативно фиксировать возгорания, точно определять его координаты и быстро направлять мобильную группу на ликвидацию очага. Сегодня лично проверил работу системы.

К постоянному мониторингу подключены также спутники, самолеты и беспилотники. В этом году расширим парк дронов. В рамках президентского нацпроекта «Беспилотные авиационные системы» закупим еще 19 аппаратов.

Читать полностью…

НЕДЕБРИ.Brief

Развитие Еврейской автономной области обсудили с полномочным представителем Президента РФ в ДФО Юрием Петровичем Трутневым.

Ключевые темы встречи – развитие региона в связи с его газификацией, реализация концессионных соглашений.

Проговорили реализацию мастер-плана развития Биробиджана. Это огромная работа, которую предстоит выполнить в ближайшие годы. В мастер-план вошли 63 мероприятия: строительство и реконструкция социальной и транспортной инфраструктуры, объектов ЖКХ, создание комфортной городской среды, решение других инфраструктурных проблем города.

Областной центр однозначно изменится в лучшую сторону. У него есть потенциал стать не только ещё более комфортным для жителей, но и привлекательным для гостей и туристов.

Подписаться на канал губернатора ЕАО

Читать полностью…

НЕДЕБРИ.Brief

На Чукотке за превышение должностных полномочий на 3,6 лет осужден бывший председатель региональной думы Александр Маслов. Он выписывал себе ежемесячные денежные поощрения на общую сумму в 16,3 млн рублей. Осужденный взят под стражу в зале суда.

Читать полностью…

НЕДЕБРИ.Brief

Сразу пять книг - бестселлеров Издательства «Рубеж» выходят одновременно во Владивостоке - в новом, подарочном оформлении. Как рассказал издатель Александр Колесов, следующая серия будет называться «Амурское дело» (Хабаровск), и первая книга из этой серии будет - Мемуары дочери Невельской.

Читать полностью…

НЕДЕБРИ.Brief

🇷🇺Рекордное количество избирателей проголосовало за Владимира Путина на выборах президента России.

❓Как отреагировали жители краевой столицы на победу Владимира Путина в выборах, смотрите в ролике.

#камчатка #камчатскийкрай #сильныйпрезидент #сильнаяроссия #президентРФ #ВладимирПутин

Читать полностью…

НЕДЕБРИ.Brief

Кто рано встает – тот дороги по всему острову кладет

Сахалин вошел в сезон укладки асфальта раньше других регионов и уже активно приступил к работе. Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко лично осмотрел ход работ по ямочному ремонту дорог в областном центре. Он лично оценил выполнение работ на участке улицы Сахалинской от Чехова до Милицейской и принял доклад руководства городской администрации.

«Чтобы не затруднять автомобильное движение, дорожники трудятся в основном ночью, в выходные – на широких улицах, где их работа не создает проблем движению. Параллельно специалисты обследовали дороги по всему городу, чтобы понять объемы предстоящей работы. Как и в прошлом году поручил завершить основные работы по ямочному ремонту до 12 июня», - написал Олег Кожемяко.

Для того, чтобы стартовать в числе первых регион использует технологию литого асфальта, который позволяет работать даже при минусовых температурах, с марта по апрель. Как только температура «устаканится» работники перейдут на стандартные материалы. Стоит отметить, что Сахалин уже не первый год стартует раньше других регионов – эта работа дает свои плоды. За сезон островной регион успевает проделать большое количество работы.

Читать полностью…

НЕДЕБРИ.Brief

Первую ракету тяжелого класса «Ангара-А5» с разгонным блоком «Орион» установили на новый стартовый стол космодрома Восточный в Амурской области. Этот пуск начнет летно-конструкторские испытания космического ракетного комплекса «Амур» с ракетами-носителями тяжелого класса «Ангара» на космодроме Восточный. Старт с разгонным блоком «Орион» и полезной нагрузкой планируется в период с 6 по 10 апреля 2024 года.

Читать полностью…

НЕДЕБРИ.Brief

🔑 В Октябрьском районе дети-сироты и переселенцы из аварийного жилья получили ключи от новых квартир

Пятиэтажку в Екатеринославке на переулке Новом построили в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», созданного по поручению Президента.

🏠 Строители возвели больше 2,5 тысяч «квадратов». А сегодня их собственниками стали 41 переселенец и 20 детей-сирот.

Благоустроенная «двушка» - настоящий подарок, считают жильцы нового дома!

💬 «Для меня это праздник, я так ждала этот день! Просто восторг! Мне говорили, что здесь хорошая квартира, но я даже не представляла», - отмечает Галина Сахаритова.

Подробнее - в ролике!

👍@amurobl_official

Читать полностью…

НЕДЕБРИ.Brief

Во Владивостоке со стапелей Восточной верфи спустили на воду пятое судно-краболов построенное по результатам крабовых аукционов с инвестиционными обязательствами. Судно получило название «Пума». Судно можно будет использовать для добычи и перевозки живого краба, как краболов-процессор, ярусолов, креветколов.
@polpred_dfo

Читать полностью…

НЕДЕБРИ.Brief

У главы Минвостокразвития Алексея Чекункова в докладе на заседании комитета Госдумы в презентации заметили раздел: Факторы, осложняющие развитие Дальнего Востока. Это - плотность населения в сравнении с сопредельной КНР, недостаток транспортной и энергетической инфраструктуры, вечная мерзлота и зоны повышенной сейсмической активности.

Читать полностью…

НЕДЕБРИ.Brief

Сегодня работаю в районе имени Лазо.

График насыщенный. В нем, в том числе, знакомство с сельхозпредприятием в селе Киинск. Это животноводческий комплекс, который оснащен роботизированной системой доения. Пообщаюсь с аграриями.

Также проведем расширенное заседание правительства Хабаровского края.

Следите за новостями.

#моикомандировки
#Хабаровскийкрай

Читать полностью…

НЕДЕБРИ.Brief

Подтверждается информация, что структуры Альберта Авдоляна готовятся к продаже ООО «Порт Вера» - оператора одноименного угольного порта в Приморском крае. Предприятие переваливает уголь с Огоджинского месторождения в Амурской области и Эльгинского месторождения в Якутии (совместные проекты Авдоляна и ГК» Ростех» Чемезова). Новый порт на севере Хабаровского края заберет часть грузовой базы.
@compromat_gru

Читать полностью…

НЕДЕБРИ.Brief

На руднике «Пионер» в Амурской области продолжаются буровые работы. Еще две скважины пробурят в самые нижние горизонты шахты. Для этого будут использовать освободившиеся установки. Пока везде вода... Управляющему директору рудника «Пионер», задержанному накануне, предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 216 УК РФ (нарушение требований безопасности при ведении работ). По ходатайству следователя в отношении обвиняемого судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Читать полностью…

НЕДЕБРИ.Brief

🚤 Перевозку пассажиров между Благовещенском и Хэйхэ в межнавигационный период судами на воздушной подушке обсудили на встрече с турагентствами области и портом "Амурассо". Для туристов с начала апреля начнут курсировать две "пумы" . Они будут совершать в день по четыре рейса в обе стороны. Численность групп не должна превышать 15 человек. При этом в пассажирском порту настоятельно рекомендовали не собирать в период ледохода детские группы.

"Перевозки будут проходить в сложных ограниченных условиях, как по комфортности, так и по объёмам перевозок. В этот период времени возможна кратковременная остановка движения по реке. Существуют риски остаться в Китае на несколько дней, пока не пройдёт активный ледоход", - отметила замминистра транспорта Светлана Попова.


@gtrkamur

Читать полностью…

НЕДЕБРИ.Brief

🌊🚗 С ветерком по Сахалину

В Южно-Сахалинске начались подготовительные работы по прокладке новой асфальтовой дороги. Участок протяженностью 2,2 километра будет проложен на улице Горького от Больничной до Зимы, а в дальнейшем будет продлен в сторону Охотской трассы.

Большая часть дороги будет располагать четыре полосы движения, а также будет построен четырехполосный мост. Работы на объекте держит на контроле глава региона Валерий Лимаренко.

«Строительство дороги до Охотской трассы обусловлен текущей транспортной ситуацией в городе. Альтернативный выезд из города позволит существенно разгрузить действующие участки, даст более широкие логистические возможности. Кроме того, у жителей и гостей островной столицы появятся дополнительные варианты маршрутов для загородных поездок. Это большая и серьезная работа, которая будет проходить в несколько этапов. До сентября 2025 года постоим первый участок до улицы Зимы», – отметил губернатор Валерий Лимаренко.

Первый этап работ планируется завершить к сентябрю 2025 года, охватив участок до улицы Зимы. В рамках этого этапа будут устроены тротуары, установлена система освещения, а также предусмотрено водоотведение и озеленение. Таким образом Сахалин добьется серьезного повышения своей транспортной независимости как для жителей региона, так и для его гостей, на которых островной бюджет делает серьезную ставку.

Читать полностью…

НЕДЕБРИ.Brief

▶️Владимир Солодов прокомментировал вопросы жителей Камчатки, связанные с ротацией мобилизованных, в ходе прямого эфира на своей странице

Глава региона подчеркнул, что решение о ротации мобилизованных принимается Вооружёнными силами РФ, а Камчатский край будет оказывать всю необходимую помощь участникам СВО до тех пор, пока каждый житель не вернётся домой.

📽️Напомним, посмотреть прямой эфир губернатора Камчатского края Владимира Солодова, который прошёл 27 марта, можно на странице главы региона в социальной сети «ВКонтакте».

#камчатскийкрай #камчатка #прямойэфир #Губернатор #ВладимирСолодов #военнослужащие #СВО #военныесилы

Читать полностью…

НЕДЕБРИ.Brief

❗️В Хабаровском крае продолжают создавать условия для привлечения бойцов в добровольческие батальоны. Выплаты здесь остаются одними из самых высоких по Дальнему Востоку - в том числе и для жителей других регионов России.

В результате отправиться на фронт под флагом Хабаровского края стремится все больше людей - ведь речь не только о более высокой разовой выплате, но и о мерах социальной поддержки, предложенных губернатором Михаилом Дегтяревым и его правительством.

Читать полностью…

НЕДЕБРИ.Brief

Не острова, а просто конфетки

Прошлогодняя программа ремонта подъездов в регионе снова набирает обороты. С начала текущего года на островах был проведен ремонтов более 300 подъездов. Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко подчеркивал, что в этом году специалисты намерены привести в порядок три тысячи объектов.

Один из наиболее активных городов в этом плане – Южно-Сахалинск, где за три месяца отремонтированы 94 объекта. В областном центре также планируется обновить не менее тысячи мест общего пользования. Также в Холмском районе ремонт завершен в 47 подъездах из запланированных 350, а в Корсаковском – в 24 из 162.

На Курильских островах в этом году также планируется привести в порядок 145 подъездов. По итогам программы ожидается конкурс на лучший подъезд, который в прошлом году дал невероятный эффект. Валерий Лимаренко отметил, что задача, которая стоит перед властями региона не изменилась – за два года должны быть приведены в порядок все подъезды, которые нуждаются в ремонте.

Читать полностью…

НЕДЕБРИ.Brief

Боле чем в два раза снизился индекс загрязнения воздуха в Южно-Сахалинске. По данным Росгидромета, индекс загрязнения воздуха в областном центре снизился с 19,1 в 2020 году до 8,2 в 2023-м. На Сахалине активно развивается новая энергетика и современные технологии для улучшения экологической ситуации.

Читать полностью…

НЕДЕБРИ.Brief

В этом году «голубое топливо» смогут получить жители частных домов Хабаровска на ул. Шелеста, Руднева и в микрорайоне Красная речка.

Читать полностью…

НЕДЕБРИ.Brief

Мэра Улан-Удэ будет избирать горсовет. Сегодня депутаты Бурятии поддержали поправки в республиканский закон «Об организации местного самоуправления». Основная концепция обновленного закона такова: желающие стать мэром подают документы в конкурсную комиссию. В случае одобрения кандидатура выносится на голосование в Улан-Удэнский городской совет. Выбирать мэра будут депутаты. Из 21 муниципального района и двух городских округов - Улан-Удэ и Северобайкальска - 17 используют систему избрания главы по конкурсу.

Читать полностью…

НЕДЕБРИ.Brief

🧠🏥Big Data в медицине: «электронные мозги» позаботятся о здоровье дальневосточников

Во Владивостокском государственном университете открыли научно-образовательный центр «Искусственный интеллект», который ставит перед собой амбициозные задачи в области медицины и Big Data. Передовые технологии, которые намерены использовать ученые, четко говорят о том, что прорывные открытия не заставят себя долго ждать.

Центр является площадкой, объединившей науку, образование и практику в области искусственного интеллекта, машинного обучения и интеллектуального анализа данных. Он является единственным в Дальневосточном регионе и занимается применением современных технологий Big Data в медицине.

Ученые ВВГУ уже сейчас разрабатывают инновационные методы анализа, модели прогнозирования и диагностики заболеваний с использованием искусственного интеллекта. Особое внимание уделяется разработке систем поддержки принятия врачебных решений. Это позволит уже в обозримом будущем увеличить эффективность оказания медицинской помощи и снизить риски развития неблагоприятных событий.

Читать полностью…

НЕДЕБРИ.Brief

Кто еще не верит, что дальневосточный писатель Всеволод Петрович Сысоев - дворянин и настоящая его фамилия Иевлев, читайте его собственноручно сделанные дневниковые записи, которые оцифрованы ДВГНБ и АНО «Лаборатория идей», в частности, Дневник за 2 марта 1996 - 20 ноября 1998. ГАХК. Ф. 1243. Оп. 1. Д. 424, начиная со стр. 82.

«Моя мать - Бонислава Иосифовна происходила из разорившихся польских дворян... Однажды она показала мне фотографию фактического моего отца и назвала его фамилию - И[е]влев... Мой отец был - князь И[е]влев! Моя тетушка Теофилия взяла меня в свою семью и оформила мои метрики на Петра Сысоева - рабочего Депо ж.д. и тем спасла меня...»

Читать полностью…

НЕДЕБРИ.Brief

Председатель комитета Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики Николай Харитонов: Госдумой приняты 80 федеральных законов, направленных на опережающее развитие дальневосточных и арктических регионов, повышение качества жизни людей.

Читать полностью…

НЕДЕБРИ.Brief

Объем финансирования госпрограммы по развитию Дальнего Востока вырос с 5 млрд руб. в 2014 году до 75 млрд руб. в 2023 году - глава Минвостокразвития Алексей Чекунков выступил на заседании комитета Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики в рамках мероприятий по подготовки к ежегодному отчету правительства России.

Читать полностью…

НЕДЕБРИ.Brief

Увеличение объема инвестиций в основной капитал произошло в 64-х субъектах РФ. Лидерами здесь стали: Тверская область (+45,4%), Амурская область (+43,4%), Калининградская область (+42,7%), Хабаровский край (+38,5%) и Нижегородская область (+36,6%). Всего же более чем на 25% объем инвестиций увеличился в 10 регионах - эксперты РИА Рейтинга.

Читать полностью…

НЕДЕБРИ.Brief

Сегодня, 28 марта парламент Бурятии рассмотрит вопрос «О внесении изменений в статью 22 Закона Республики Бурятия «Об организации местного самоуправления в Республике Бурятия». Глава республики Алексей Цыденов предложил отменить прямые выборы мэра Улан-Удэ. Избирать градоначальника будут депутаты горсовета из числа кандидатов, отобранных специальной комиссией по результатам конкурса.

Читать полностью…

НЕДЕБРИ.Brief

⚡️Автодублер БАМа отправились покорять амурские гонщики

Почти 2 тысячи километров предстоит проехать энтузиастам за 5 дней 💪

В преддверии юбилея легендарной магистрали амурские экстремалы решили проложить новый туристический маршрут.

🚗 Им предстоит выяснить, где и какой автомобиль сможет безопасно проехать, какие придорожные точки размещены на пути, а также дать свои рекомендации будущим туристам, которые захотят посетить «БАМ туристический» на своих авто.

Поездка имеет и ещё одну важную миссию, собрать и рассказать истории тех, кто сам строил БАМ, пообщаться с их родными. Многие приехали на север Приамурья, но так и остались здесь жить.

Организаторы: федерация автомобильного спорта Амурской области, а также федерация мультиспорта «Амурбайк».

Подробнее – в нашем ролике👆

👍@amurobl_official

Читать полностью…

НЕДЕБРИ.Brief

🎭33 тысячи «квадратов» Эпоса и Искусств строят в Якутии

Уже в 2025 году свои двери торжественно распахнет Арктический центр эпоса и искусств – крупнейший культурный кластер Дальнего Востока. А пока еще есть время, 150 рабочих, в бодром темпе продолжают возводить этот важный для всего макрорегиона объект.

Сейчас там ведутся работы по:

🛠 Установке перегородок из пеноблоков;
🛠Нанесению штукатурки;
🛠Утеплению и грунтовке полов;
🛠Подготовке к бетонированию конструкций;
🛠Фасадные работы.

Центр займет 33 тысячи квадратных метров, высота его достигнет 36,7 метров, а единовременно все зрительные залы смогут вместить 1530 человек.

«Кипящую» стройплощадку накануне посетил глава республики Саха (Якутия) Айсен Николаев, который дал указание не снижать темп работ, чтобы вовремя завершить этот ключевой для культуры республики объект.

Параллельно со стройкой идет закуп необходимого оборудования:

💡Освещения;
🔊Звука;
🎧Мультимедиа.

Современное световое, мультимедийное и акустическое оборудование впервые на территории республики позволят проводить разнообразные мероприятия от классических концертов до крупных театральных постановок.

Читать полностью…

НЕДЕБРИ.Brief

За почти год работы филиал госфонда "Защитники Отечества" в Приморье его специалисты помогли более 10 тысячам участников СВО и членам их семей

🪖Филиалы государственного фонда "Защитники Отечества" в регионах РФ были открыты в 2023 году по указу президента России Владимира Путина.

На базе филиала госфонда в Приморье работают представители:
➡️органов социальной защиты,
➡️центра занятости населения,
➡️медико-социальной экспертизы,
➡️образования,
➡️здравоохранения,
➡️ассоциации юристов,
➡️центра социального обслуживания.

"Ежедневно сотрудники фонда принимают граждан, оказывают помощь в подаче заявления на меры поддержки или иные необходимые услуги, дают консультацию по всем интересующим граждан вопросам. Для оперативного решения организовано получение в режиме единого окна комплекса услуг и мер поддержки",

- отметила председатель правительства Приморья Вера Щербина.

📍В каждом муниципалитете работают социальные координаторы госфонда, которые обеспечивают комплексное сопровождение участников СВО и членов их семей.

Работа по поддержке приморских военнослужащих и мобилизованных граждан находится на личном контроле губернатора края Олега Кожемяко.

Читать полностью…
Subscribe to a channel