nechaeveverywhere | Unsorted

Telegram-канал nechaeveverywhere - Нечаевщина

5201

Народничество, просвещение, динамит и вера в справедливое будущее - что еще нужно для изменения мира? Для связи: @nfb19_bot

Subscribe to a channel

Нечаевщина

С днем мента, дорогие подписчики!

Читать полностью…

Нечаевщина

Из мемуаров дочери Адольфа Иоффе

25 октября (7 ноября) 1917 года:

"Мы отправились в Смольный. Я увидела Троцкого, который еле держался на ногах от усталости. Помню, как отец, улыбаясь, сказал ему: "Поздравляю вас. Лев Давыдович." И тот, думая очевидно, что отец имеет в виду последние события, ответил: "Вас тоже." Отец, все также улыбаясь, сказал: "Нет, Вас лично поздравляю» Лев Давыдович, с днём рождения." Тот удивленно посмотрел на него, потом хлопнул себя ладонью по лбу, засмеялся и сказал: "Совершенно забыл! А, впрочем, очень неплохо отпраздновал день рождения."

Желаем всем отметить свой день рождения как товарищ Троцкий!

Читать полностью…

Нечаевщина

Ладно, давайте про революцию.

Российская революция, начавшаяся с Семиреченского восстания 1916 года против беспардонной русской колонизации Центральной Азии — это такая немеряно сложная смесь национально-освободительных движений, социального протеста и попыток свержения тупорылой государственной бюрократии, и 7 ноября тут — лишь один из этапов: приход к власти в Петрограде многопартийной левой коалиции.

А поскольку наша государственная бюрократия всю свою историю занималась, по большей части, пропагандой толерантности к насилию (с 1914-го в этом плане оно вообще с цепи сорвалось), весь этот движ принял максимально озверелые формы (нет, отворачиваться не надо — у всех озверелые; да, у вас тоже).

Да, на всякий случай: всё закончилось бэд-эндом и частичным (кое-что какой фарш назад провернуть уже не получилось, хотя попытки были) реваншем русской государственной бюрократии в 1930-х (перестрелявшей вообще всех, от революционеров до национальных интеллигенций, и, собственно, создавшей этот самый «русский государствообразующий народ»).

Читать полностью…

Нечаевщина

С праздником штоли?

"…Нет Минина, «жертва» была не напрасной,
Купец заслужил на бессмертье патент,
И маячит доселе на площади Красной,
Самый подлый, какой может быть, монумент!
....

Крепкий Минин стоит раскорякой,
Перед дворянским кривлякой,
Голоштанным воякой,
Подряжая вояку на роль палача.

И всем видом своим оголтело крича:
"— В поход, князь! На Кремль! Перед нами добыча! "
Кричит с пятернею одной у меча, а другой пятернею тыча,
На гранитный надгробный шатер Ильича!!!»
...

На краски октябрьского чудо-парада,
Ухмыляяся бронзовым взором глядят,
Исторически два казнокрада,
Никакой тут особенно нет новизны,
Патриоты извечно по части казны,
Неблагополучны.
Патриотизм с воровством неразлучны,
Разберись ныне, кто вороват
Сам Димитрий Пожарский,
Или Димитрия брат!""

Демьян Бедный "Без пощады" (1930)

Читать полностью…

Нечаевщина

Граффити в память о Михаиле Жлобицком.
5 лет назад Михаил взорвал бомбу в отделении ФСБ города Архангельск, протестуя против репрессий и пыток анархистов.

Читать полностью…

Нечаевщина

Ровно пять лет назад анархист Михаил Жлобицкий взорвал себя в здании ФСБ в Архангельске.

Перед этим он отправил сообщение: «Причины для вас вполне ясны. ФСБ фабрикует дела и пытает людей». После взрыва развернулась волна репрессий против людей, которые были никак не связаны с произошедшим: обыски, допросы, уголовные дела за высказывания о теракте. Власти до сих пор используют это дело для фабркации новых дел.

Статья была опубликовано на правозащитном сайте «ОВД-Инфо» и это стало причиной блокировки изза "информации, оправдывающей экстремистскую и террористическую деятельность". Подготовившие материалы журналисты были вынуждены покинуть страну.

https://ovd.info/articles/2020/10/30/dva-goda-vzryvu-v-zdanii-fsb-v-arhangelske-kak-presleduyut-za-vyskazyvaniya-o

Читать полностью…

Нечаевщина

Палестина будет свободной 🇵🇸

Читать полностью…

Нечаевщина

Плакат Сибирского представительства Голландского Красного Креста в России (1919 г.)

ЧЕКАТИФ. Томская (Новониколаевская) губернская чрезвычайная комиссия по борьбе с тифом (декабрь 1919 г.—апрель 1920 г.)

Читать полностью…

Нечаевщина

Вся русофобская риторика нынешнего нашего либерала вырастает из Ленина.

"Никто не повинен в том, если он родился рабом; но раб, который не только чуждается стремлений к своей свободе, но оправдывает и прикрашивает свое рабство (например, называет удушение Польши, Украины и т. д. «защитой отечества» великороссов), такой раб есть вызывающий законное чувство негодования, презрения и омерзения холуй и хам".

Удушение Украины. Работа 1914 года, если что. Никакой Украины в помине не существует. И чем это отличается от нынешних борцов на Ингрию и Поморию и прочих деколанизаторов на зарплатах у западных разведок?

/channel/MedvedevVesti/15436

Давайте поможем Андрею Медведеву дочитать абзац:

"Практически-политически ваша схема неизбежно приводит к оправданию национального, империалистического гнета, носители которого решительно не признают за действительные нации угнетенные и неполноправные нации, не имеющие своих отдельных национальных государств, и считают, что это обстоятельство дает им право угнетать эти нации."

Читать полностью…

Нечаевщина

Бунд, блять!


А.М.Горький за игрой в городки. Весна 1914. Мустомяки

Фото Ю.А.Желябуского

Читать полностью…

Нечаевщина

Десятиклассник из Томска задержан за попытку поджога релейного шкафа. По данным Shot, силовики пришли за 16-летним учеником католической гимназии. Школьник якобы кинул бутылку с зажигательной смесью в релейный шкаф на перегоне между станциями Томск-1 и Томск-2 в Советском районе города.

Читать полностью…

Нечаевщина

Автор леворадикальных телеграм-каналов "Нечаевщина" и "Калхозное безумие" Феликс Елисеев получил уже третью уголовку за год, на этот раз за госизмену. Похоже, его собираются держать в СИЗО за конца жизни.

Феликс находится в СИЗО-1 Липецкой области с 2022 года за "оправдание терроризма" из-за антивоенных публикаций. 2 мая стало известно, что на него возбудили еще одно уголовное дело — тоже по статье об оправдании терроризма из-за другого поста. А сейчас госсми показали сюжет, где он стал ещё и обвиняемым в госизмене.

Якобы он со своего счета перевёл деньги на криптосчет, принадлежащий человеку, связанныму с ВСУ. На видео есть и признание Феликса - в закрытой одежде, с замазанным лицом и измененным голосом, чтобы точно было непонятно, в какое состояние его привели, чтоб такого признания добиться.

Ранее Феликса внесли в список террористов и экстремистов. В СИЗО ему не оказывали медпомощь, у него жуткий болезненный кашель.

Помочь Феликсу тут

Читать полностью…

Нечаевщина

Цивилизация: Что за ужасное пятно! У меня нет слов!
Мир: О, это же Россия...


До того как это стало трендом. Журнал "Life" 1890 год.

Читать полностью…

Нечаевщина

"Мы не троцкисты - движение все, конечная цель ничто"

Непонятно, кто надоумил Путина этой фразе, но это не троцкизм, а бернштейнианство

Читать полностью…

Нечаевщина

В Россию может быть выдан политический заключённый Лев Скорякин | Сейчас он находится в СИЗО в Бишкеке

В этом видео я расскажу про левого политзаключённого, который выехал за границу, но его задержали по требованию русской власти в Бишкеке. Внимательно выбирайте страну, в которую собираетесь уезжать! Лучше ехать к тем, кто людей не выдаёт.

Сам Лев Скорякин считает, что политзаключённым очень важна огласка:

"Рассказывайте о делах политзаключённых, распространяйте о них информацию, создавайте огласку. Потому что чем больше людей знает о деле, чем больше резонанс, тем меньше вероятность того, что следствие будет делать неприятные вещи, и соответственно меньше вероятность получить огромный срок."

Адрес для писем: Геологический пер., 8, Бишкек, Кыргызстан
в СИЗО-1, Скорякину Льву Витальевичу, 1999 г.р.

Проект Черная книга капитализма объявил сбор для Льва Скорякина: 5536914145283747 (Тинькофф, Людмила Петровна Ш).

Приобрести книгу Льва Скорякина "Сахаровский дневник 31.01.21–02.03.21"

Читать полностью…

Нечаевщина

Ну и с днюхой Нестора нашего Иваныча!

Читать полностью…

Нечаевщина

Кто-то подсчитал, что мощность двигателей ракеты, которая вывела на орбиту краснозвёздный «Восток», равнялась собранной воедино в силе тяги всего конского поголовья дореволюционной России. Такое совпадение хотя и остроумно, но печально. Страна отсталости и деспотизма, какой была царская Россия, не могла бы вырваться в космос... Чтобы подняться к звёздам, мало разорвать путы земного притяжения – нужно было прежде сбросить оковы, в которых томились до Октября труд, разум, душа человека! Недаром называли коммунаров «людьми, штурмующими небо»... Штурм космоса начался не 12 апреля 1961 года, когда человек увидел открытую Вселенную, и даже не 4 октября 1957 года, когда первый спутник оторвался от Земли. Всё началось с выстрела «Авроры», со штурма Зимнего...

— Юрий Гагарин

Читать полностью…

Нечаевщина

Я предлагаю
Минина расплавить,
Пожарского.
Зачем им пьедестал?
Довольно нам
Двух лавочников славить,
Их за прилавками
Октябрь застал

Случайно им
Мы не свернули шею.
Я знаю, это было бы подстать.
Подумаешь,
Они спасли Рассею!
А может, лучше было б не спасать?

– Джек Алтаузен. Погиб в 1942 году в бою с нацистами под Харьковом

Читать полностью…

Нечаевщина

В День народного единства хотелось бы запостить что-то по-настоящему объединяющее и мотивирующее.

Читать полностью…

Нечаевщина

🔴 Мы считаем политзаключённым Феликса Елисеева

Антифашиста из Липецка обвиняют по статьям об оправдании терроризма и госизмене

🔻 В чём суть дела Елисеева?

Феликса Елисеева задержали в декабре из-за поста с критикой войны, который он якобы опубликовал в своём Telegram-канале «Калхозное безумие». Против него возбудили дело по статье о публичном оправдании терроризма и отправили в СИЗО

28 апреля против него возбудили второе дело по той же статье из-за другой публикации в Telegram. Как утверждают СМИ, в посте говорилось, что «украинцы молодцы, *** [ударили] по нефтебазе в Белгороде, жаль не по Москве. Бить агрессора на его территории это хорошо, сразу вспоминается бомбёжка Берлина советской авиацией в августе 1941»

Позже Елисеев написал друзьям, что против него готовится новое дело. И действительно, 28 апреля липецкое УФСБ сообщило о «задержании спонсора боевиков» и опубликовало видео, на котором Елисеев «признаётся» в том, что в феврале 2022 года переводил деньги ВСУ. Его обвинили по статье о госизмене. Ему грозит пожизненное лишение свободы

🔻 Почему мы считаем его политзаключённым?

Статья 205.2 УК РФ широко используется властями в качестве инструмента репрессий, в том числе и противников войны

Во вменяемых Елисееву высказываниях отсутствует оправдание терроризма. Он комментирует военные действия, а не теракты, чем выражает своё несогласие с вооружённой агрессией

«Признание» Елисеева могло быть получено под давлением. В своих письмах он сообщал о тяжёлых условиях содержания в СИЗО и предупреждал, что против него готовят новое дело

При этом, если он действительно перевёл средства ВСУ, своими действиями он не причинил ущерба безопасности России. Ущерб её безопасности нанесли власти, которые развязали агрессивную войну

Подробнее описание дела и позиция правозащитного проекта изложены в нашей справке

🔻 Как помочь?

📨 398007, г. Липецк, ул. Ковалёва, влд. 138, ФКУ СИЗО-1, Елисееву Феликсу Викторовичу 1988 г.р. Можно через Зонателеком

💳 Сделать пожертвование для помощи всем политзаключённым

#список_пзк

Читать полностью…

Нечаевщина

Новый мурал с изображением Нестора Махно в Запорожье.

Читать полностью…

Нечаевщина

Хочется написать что-то умное по поводу текущих событий в одной там стране, но вообще никакой текст независимо от содержания, умным выглядеть не будет.

Даже дед не смог сказать ничего умного и красивого кроме своего обычного огорчения оттого, что люди не пацифисты.

Палестинцы имеют полное право бороться за свое самоопределение. Но ХАМАС, который не представляет всех палестинцев, не имеет права перерезать глотки случайным людям, едущим на работу. Или похищать мирных жителей. Нападение на мирных жителей – это терроризм по всем определениям войны, нечто ужасное, чего делать не следует. Это никого не приближает к освобождению или справедливости.

Сочувствие израильтянам не отменяет сочувствия палестинцам, а сочувствие палестинцам не значит, что нужно поддерживать ХАМАС – правых консерваторов, чей национализм заряжен религиозным фундаментализмом, а террор не только не достигает заявленных целей, но и цементирует статус-кво.

Сейчас ответные меры и ответные меры против ответных мер прокатятся по всем, и, как обычно, непропорционально сильно пострадают многоэтажные дома и люди на остановках, по обе стороны. Люди с красной кровью, которая быстро впитывается в землю.

У всех нас, кажется, в той стране есть одноклассники, однокурсники, коллеги и партнёры по переписке.

Пусть все целые и невредимые такими остаются (и не только там).

Читать полностью…

Нечаевщина

Число фигурантов уголовных дел о саботаже на железных дорогах достигло 137 человек, подсчитала «Медиазона». Всего расследуется 76 дел, во многих случаях в одном деле несколько обвиняемых

За последние полгода количество обвиняемых увеличилось в два раза

39 из 124 обвиняемых на момент задержания были несовершеннолетними. Еще 55 человек — в возрасте от 18 до 25 лет. И только 17 фигурантов таких дел — старше 35

Читать полностью…

Нечаевщина

Пока весь мир обсуждал позор канадского парламента, в Крыму уже в 28 раз провели "Шмелевские чтения". Они посвящены ультраправославному белоэмигранту Ивану Шмелеву, который говорил, что с фюрером бог, сравнивал движущихся на Москву немцев с Сергием Радонежским и писал вот такие слова:

«Я так озарён событием 22 июня, великим подвигом Рыцаря, поднявшего меч на Дьявола. Верю крепко, что крепкие узы братства отныне свяжут оба великих народа. Великие страдания очищают и возносят. Господи, как бьётся сердце моё, радостью несказанной».

Читать полностью…

Нечаевщина

В Алуште планируют установить памятник Ивану Шмелеву - это русский писатель, публицист, православный мыслитель. Дважды номинировался на Нобелевскую премию по литературе (1931 и 1932 годы). Имел дом в Крыму, в Алуште, куда сбежал от большевиков из Москвы. С 1922 года - в эммиграции.

Интересно, как Z-патриоты воспримут тот факт, что Шмелев активно поддерживал нападение гитлеровской Германии на СССР. Призывал русских эмигрантов вступать в ряды армии Власова.

Историк Сергей Мельгунов записал 27 июля 1941 года в дневнике: «Шмелёв так и говорит: с фюрером — Бог».

Годы Второй мировой войны Шмелев провёл в оккупированном нацистскими войсками Париже, где сотрудничал с прогерманской газетой «Парижский вестник».

На молебне, отслуженном в Париже после оккупации Крыма в ноябре 1941 года, Шмелёв, как он сам писал, благодарил Бога за «отнятие Крыма от палачей и бесов, от мучителей».

Читать полностью…

Нечаевщина

Кстати, Хаг Самеах! С Новым годом!

Читать полностью…

Нечаевщина

А в чем проблема, Кашин? Это чем-то хуже, чем героизация Власова, Краснова и Шкуро?

Читать полностью…

Нечаевщина

Как Путин путал Бронштейна (Троцкого) с Бернштейном:

2007: Я, конечно, не троцкист, которые говорили о том, что движение – все, конечная цель – ничто.

2007: «Движение – все, конечная цель – ничто» – это троцкизм, все уже в прошлом.

2008: «Будем стараться» — это процесс: движение — все, конечная цель — ничто. Это троцкизм, как известно.

2011: Помните известный троцкистский лозунг «Движение — все, конечная цель — ничто»?

2014: Это у Троцкого было: движение — все, конечная цель — ничто. Нам нужна конечная цель.

2023: Мы не троцкисты - движение — все, конечная цель — ничто.

Читать полностью…

Нечаевщина

11 сентября — годовщина военного переворота в Чили, в результате которого на смену демократически избранного левого правительства Сальвадора Альенде пришла военная хунта генерала Аугусто Пиночета.

Советские и пост-советские либералы любят и уважают Пиночета, поэтому не удивлюсь, если Путин в своей политической деятельности вдохновлялся в том числе и латино-американским диктатором.

На последней прижизненной фотографии президент Чили Сальвадор Альенде готовится принять свой последний бой.

Читать полностью…

Нечаевщина

Двое несовершеннолетних задержаны за поджог релейного шкафа в Кировской области.

По данным «Базы» 6 сентября сотрудники спецслужб задержали 17-летнего Кирилла К. и 16–летнего Егора Г.

По версии следователей вечером 3 сентября парни подожгли релейный шкаф на станции Киров-Котласский. На поиски поджигателей ушло три дня. Сейчас решается вопрос об избрании парням меры пресечения. На них возбуждено дело по статье «террористический акт».

Таким образом за поджог шкафа парням может светить от 10 до 20 лет лишения свободы.

Читать полностью…
Subscribe to a channel