mirmetro | Unsorted

Telegram-канал mirmetro - Мир Метро

4581

Канал сайта Мир метро. Интересные факты о метро, фотографии, история, юмор, новости сайта и много всего, всего... Добро пожаловать в огромный мир, мир метро! Для связи: @vseslavs

Subscribe to a channel

Мир Метро

🇷🇺Екатеринбургский метрополитен.
Угадаем станции???

Читать полностью…

Мир Метро

Десяток винтажных фотографий барселонского метро.

Читать полностью…

Мир Метро

Такого оформления свода как на московской "Спортивной" вы больше не увидите ни на одной станции метро.

При первом взгляде создаётся ощущение что в потолок вмонтирован каркас: украшения в виде квадратов разного размера чередуются с декоративными кругляшками, которые не только являются элементом украшения станции, но и несут функцию крепления того самого асбоцементного зонта, состоящего из плит.

Несмотря на урезание проекта, в целом станция получилась достаточно привлекательной.

Читать полностью…

Мир Метро

В этот день год назад в Ташкенте открылись пять надземных станций линии 30-летия Независимости Узбекистана (Кольцевой): "Матонат", "Киёт", "Толарык", "Ханабад" и "Курувчилар".

Все станции расположены на эстакаде, крытые, довольно скромные по архитектуре, и схожие между собой.

Любопытно, что с момента открытия до августа станции назывались "Станция 8", "Станция 9" и т.п.

Читать полностью…

Мир Метро

Преображенский метромост через реку Яуза - хронологически третий из пяти открытых метромостов Москвы и самый короткий из них. Его длина - 330 метров.

Движение по мосту было запущено 31 декабря 1965 года, когда Кировско-Фрунзенская (ныне - Сокольническая) линия была продлена до станции "Преображенская площадь".

Читать полностью…

Мир Метро

Знаете ли вы, что в метро Стокгольма есть скрытый Pac-Man?


Хотя Стокгольм известен своими вычурными станциями метро, на станции Thorildsplan пандус украшен персонажами игры. Также знакомые фигуры можно увидеть если внимательно посмотреть на металлическую решетку вентиляционной системы в новых поездах метро C30, можно увидеть как за Пакменом гонятся три призрака.

«Эти фигуры в игровой форме символизируют шведскую игровую индустрию, которая стала настолько большой», — говорит представитель транспортной компании SL Элин Линдстрем.

Читать полностью…

Мир Метро

🔥 Хотим посоветовать вам интересный канал о метро и транспорте - Метро с экрана

В канале каждый день публикуются:


● Срочные и важные новости;
● Кадры строительства новых станций, линий, и сборки новых поездов;
● Инсайды о будущем метро и ж/д;
● История, интересные факты и подробная информация о том, что и как устроено в метро;
● А бонусом стримы, викторины и рубрики по заказам подписчиков.

Если вам интересно узнавать о Московской, Питерской и о других подземках России и мира, то переходи по ссылке

@MetroscreenOfficial

Читать полностью…

Мир Метро

Основными авторами станции «Спортивная» стала супружеская пара архитекторов - Иван Георгиевич Таранов и Надежда Александровна Быкóва. Это их пятая совместная работа в Московском метро. Они являются авторами девяти станций Московского метро, среди которых такие поистине шедевры как «Сокольники» (самая первая станция метро, между прочим), «Новокузнецкая», «Белорусская-Кольцевая» и другие. Кстати, логотип Московского метро, знаменитую букву «М» также придумал Иван Георгиевич.

Читать полностью…

Мир Метро

Станция «Выборгская» также открытая в этот день в Ленинграде в 1975 году.

Отличительная особенность отделки станции: колонны и путевые стены облицованы необычным материалом — армянским розовато-бежевым травертином с характерной пористой фактурой.

Травертин — известковый туф, горная порода, образованная минералами карбоната кальция. Классический травертин имеет бежевый цвет. Был известен еще в первом столетии до нашей эры, со времен Древнего Рима. Самое большое строение, целиком построенное из травертина, — Колизей, он же использовался и при строительстве собора Святого Петра в Ватикане, церкви Сан-Марко, фонтана Треви, дворца Правосудия и многих других.

Прямо из наземного вестибюля станции «Выборгская» можно спуститься в самый длинный в Петербурге подземный пешеходный переход.

Читать полностью…

Мир Метро

В этот день в 1975 году в Ленинграде были открыты станции «Выборгская» и «Лесная».

Архитектурное решение станции «Лесная» очень простое, но вместе с тем оригинальное. Заявленная тема природы показана с помощью цвета и отделочных материалов, с минимумом изобразительных средств.

Частью архитектурного замысла авторов является специальный волнообразный кафель на путевых стенах, создающий рифленую фактуру. При этом стена не просто зеленая, а отделана вертикальными трубочками с различными оттенками зеленого цвета, что создает у пассажира ассоциации с природой, лесом.

В настоящее время такая фактурная керамическая плитка не производится, что создает определенные опасения за ее судьбу при предстоящих капитальных ремонтах. Тем более что уже сейчас часть оригинальной керамической отделки утрачена и заменена похожей плиткой, отличающейся оттенком и текстурой.

На торцевой стене размещена декоративная композиция «Солнце» из доломита. Большой выпуклый круглый диск, вынесенный вперед от стены, изображает дневное светило. За ним спрятаны источники света. Композиция эффектно смотрится на фоне белой каменной стены с прорезанными линиями, изображающими лучи и кромки облаков.

Читать полностью…

Мир Метро

Особенностью станции «Спортивная» является удлинённый центральный зал. Поскольку во время проведения крупных мероприятий на станции изначально предусматривался высокий пассажиропоток, во избежание возможных давок на платформе, центральный зал было решено удлинить.

Данный приём использовался в московском метро всего дважды. Связно это со значительным удорожанием строительства. Для раскрытия столь большого и длинного центрального зала, на значительной глубине приходилось проводить трудоёмкий и затратный объём земляных работ. Напомним, что все работы проводились так называемым закрытым, шахтным способом. Первый раз подобный удлинённый зал на глубокой станции был сооружён на станции «Арбатская», но там это было связано с более удобным подходам к выходу в город и пересадки на другие станции.

Читать полностью…

Мир Метро

Станция "Пролетарская" Минского метро открыта 31 декабря 1990 г.

Станция «Пролетарская» построена из сборного железобетона по типовому проекту колонной станции (так называемая «сороконожка»). В основу архитектурно-художественного образа станции положена идея, отображающая трудовую доблесть рабочих города, подчёркивая расположение в промышленном районе. Сдержанные белые и светло-серые тона гранита и мрамора с небольшим вкраплением красного цвета придают станции своеобразный настрой рабочей среды.

Станция «Пролетарская» строилась из унифицированных сборных железобетонных элементов, произведённых на Минском заводе железобетонных изделий. Именно с извлечения первого ковша грунта на площадке станции «Пролетарская» 25 апреля 1983 года было начато строительство второй линии Минского метрополитена.

Подробнее о станции читайте на сайте:
http://www.mirmetro.net/minsk/cruise/02/14_praletarskaya

Читать полностью…

Мир Метро

«Белорусская» (кольцевая) была открыта в январе 1952 года. Чуть позже, в 1954-м, то есть ровно 70 лет назад зал станции украсила скульптурная группа «Советская Белоруссия» работы Сергея Михайловича Орлова.

В 1997 году при строительстве второго выхода на Лесной улице скульптура была распилена на части и вывезена на склад депо метрополитена. Безвозвратно были потеряны герб, рука и некоторые пальцы. В 2021 году группа была воссоздана и установлена на станции «Белорусской Замоскворецкой линии. Фотографии восстановленной скульптуры можно посмотреть в канале «Мир метро».

Обе фотографии сделаны с одной точки с разницей чуть более 40 лет. Современный кадр повторил наш фотограф Владимир Иваний

Москва. Было — стало

Также посмотрите, каким был театр имени Вахтангова на Арбате

Читать полностью…

Мир Метро

Год назад я уже писал про ребят, которые делают фотографии с уличными табличками. В марте они запустили свой канал в Петербурге, снова хочу поделиться ссылкой!

/channel/golosulitsspb

Читать полностью…

Мир Метро

Вестибюль станции "Арбатская" Арбатско-Покровской линии. К сожалению, сегодня его нельзя увидеть простому смертному. В конце 1970-х годов вокруг него выросло здание, которое сегодня занимает Генеральный штаб Вооружённых сил Российской Федерации. Вестибюль оказался во внутреннем дворе.

Читать полностью…

Мир Метро

📆💂‍♀ Лошади, которые в среду сбежали в Лондоне, находятся в тяжелом состоянии.

👑 🏇 Прохожие в Лондоне были ошеломлены, увидев лошадей, мчащихся по городу, одна из которых была вся в крови. Бригады скорой помощи оказали помощь четырем людям в трех различных инцидентах с разницей в 10 минут после того, как лошади вышли из-под контроля.

🚌🚗 Белая лошадь столкнулась с легковым «Мерседесом», сильно поранившись - и автомобиль, и животное были в крови. Другая лошадь врезалась в туристический автобус, разбив лобовое стекло.

🐴 Министр обороны Джеймс Картлидж сообщил: «Там было пять лошадей. С тремя из них все в порядке, но две, Вида и Квакер, к сожалению, находятся в относительно тяжелом состоянии, но, насколько я понимаю, еще живы".

🇬🇧🏛 Лошади вырвались примерно в 8:25 утра около Букингемского дворца. Всего через две минуты несколько человек были ранены лошадью на площади Белгравия. В 8:35 один человек был ранен лошадью на перекрестке Чансери-лейн и Флит-стрит. Затем в 8:40 лошади были задержаны полицией возле входа в туннель на Лаймхаус-роуд.

🚑🏥 Трое солдат были госпитализированы с травмами. В соц.сетях представители британской армии написали: «Спасибо полиции метрополитена, полиции лондонского Сити, службе скорой помощи Лондона, лондонской пожарной бригаде и представителям общественности за столь быструю реакцию. Это позволило быстро оказать помощь нашим солдатам и помогло нам доставить раненых лошадей в безопасное место».

🏛🚌 «Я вышел из автобуса номер 172, который заканчивается в Олдвиче, и мимо, по проезжей части среди машин, пролетели две лошади, черная и белая. Белая была залита кровью до груди. Люди останавливались на улице в шоке, это было ужасно. Это было похоже на странный сон». - рассказал один из свидетелей.

🚑👨‍⚕ Подполковник Мэтт Вудворд, командир конного полка, сообщил: «Лошади были напуганы шумными строительными работами. Все наши лошади вернулись в казармы Гайд-парка и получили ветеринарную помощь. К счастью, учитывая частоту тренировок и количество задействованных лошадей, подобные инциденты случаются крайне редко».

Читать полностью…

Мир Метро

Схема Московского метро 1935 года. Помимо того, что некоторые действующие станции носят ещё проектные названия (например "Крымская площадь"), любопытно посмотреть какая должна была быть вторая очередь.

Для увеличения скорости количество станций было решено сократить. Так, участок Покровского радиуса от "Курского вокзала" до "Стадиона" ("Партизанская") первоначально состоял из 8 станций: "Гороховская улица", "Площадь Баумана", "Спартаковская улица", "Бакунинская улица", "Электрозавод", "Семёновская площадь", "Мироновская улица" и "Стадион". На данном участке длина перегонов была увеличена (4 станции вместо 8), а сама трасса несколько спрямлена.

Читать полностью…

Мир Метро

Идеи для коротких путешествий из Москвы на выходные - 10 усадеб (часть 2):

1) Усадьба Большие Вязёмы
2) Усадьба Захарово
3) Усадьба Лопасня-Зачатьевское
4) Бывшая усадьба Трубецких
5) Музей-усадьба Достоевского «Даровое»
6) Усадьба Таракановых
7) Парково-усадебный комплекс «Тимохово-Салазкино»
8) Усадьба Васильевское Щербатовых
9) Усадьба Середниково
10) Арт-усадьба Веретьево

Первую часть смотрите здесь

О многих других интересных местах читайте на нашем канале!😊❤️

Из Москвы на выходные 🚂

Читать полностью…

Мир Метро

👷🏻‍♂️ Актуальное состояние будущей станции «Горный институт» Лахтинско-Правобережной линии.

В боковых станционных тоннелях и среднем станционном тоннеле завершается облицовка стен и монтаж потолочных зонтов. Идёт монтаж инженерных систем.

#подземник #ЛПЛ #горныйинститут #метрострой

Читать полностью…

Мир Метро

После выхода Постановления «Об устранении излишеств в проектировании и строительстве», архитекторам станции «Спортивная» пришлось несколько переработать первоначальный проект. Так, она лишилась величественных люстр, которые придавали бы станции «дворцовый характер».

Делать обезличенную станцию совсем без украшений они не хотели и чтобы хоть как-то компенсировать эту утрату и не оставлять свод станции пустым, они пошли на хитрость: архитекторы обратили внимание комиссии, что не будут использовать люстры, а своды было решено покрыть тиснёным асбоцементным зонтом с рисунком, что обогатило станцию, не затрачивая лишних средств.

Читать полностью…

Мир Метро

В Иране началась опытная эксплуатация первого поезда метро собственной разработки

С 20 апреля семивагонный состав перевозит пассажиров в метро Тегерана. Отмечается, что он был сертифицирован в том числе на соответствие европейским нормам безопасности.

Как заявляет менеджер проекта Казема Тахерзаде, через месяц поезд должен пойти в серию на Тегеранском вагоностроительном заводе. Там ранее была налажена сборка поездов с китайским участием. Текущий заказ – 15 семивагонных и один восьмивагонный поезд. По словам Тахерзаде, если правительство предоставит необходимое кредитование, то будет обеспечен уровень локализации в 85%.

В создании поезда было задействовано 25 научных организаций и 4 завода. Так, завод в Тегеране изготовил кузова, системы вентиляции и информационные системы, Mapna Rail спроектировала тележки, Tivan Termez Raili – тормозную систему и автоматические двери, в других НИИ разработали силовую установку, систему управления и межвагонные переходы.

Фото: Tehran Picture Agency

@rollingstock

Читать полностью…

Мир Метро

На станции "Восточный вокзал" Будапештского метро. Фото 1970-х гг.

Читать полностью…

Мир Метро

За всё время своего существования с 1896 года, метрополитен Глазго ни разу не расширялся.

"Если он не сломан, зачем его расширять?" - так говорят жители города. С момента начала работы в 1896 году метро Глазго — третья старейшая система в мире — имело всего 15 станций, что делает его единственной системой в мире, которая ни разу не расширялась.

Система из двух туннелей представляет собой кольцевую линию в центрально-западной части города, где внешний поезд движется по часовой стрелке, а внутренний - в противоположном направлении.

Планы по расширению системы обсуждались ещё в 1937 году и до 2007 года предлагались различные варианты (включая вариант строительства второго кольца в восточной части города). Однако ни одно из них так и не было реализовано.

Читать полностью…

Мир Метро

Ничего «спортивного» в оформлении станции «Спортивная» нет потому-что строилась она под названием «Усачёвская» и своё нынешнее название получила совсем незадолго до открытия, когда отделка станции уже завершилась.

Проектное название связано с расположенной недалеко от северного наземного вестибюля Усачёвой улице, или в народе просто - «усачёвка». Да-да, именно Усачёва улица, а не улица Усачёва, как, к сожалению, в последнее время, вероятно из-за обилия не местных жителей, стали чаще называть улицу. В 1956 году поблизости открыли стадион им. В.И. Ленина («Лужники»), поэтому проектное название решили поменять. Всё-таки Усачёвы были купцами, что не очень подходило для коммунистической идеологии. Имя для нового подземного метровокзала выбрали более нейтральное - «Спортивная».

Читать полностью…

Мир Метро

В 1901 году инженер Балинский вместе с американским инженером Марри А. Вернером подготовил проект «внеуличной электрической железной дороги большой скорости». Он предлагал соединить все петербургские вокзалы особой дорогой, устроенной на насыпях и эстакадах на высоте от 5 до 10 м над уровнем улиц. На всем пути метрополитена предполагалось соорудить небольшие станции, а для подъема на них пассажиров построить лифты и крытые металлические лестницы.

Читать полностью…

Мир Метро

На сайте Главархива можно отзнакомиться с впечатлениями первых пассажиров станции «Спортивная», сохранившихся в книге отзывов. Горожане радовались что к их домам пришло метро, другим же станция пришлась не по вкусу. Радовались горожане и тому, что метро пришло к их домам: «К 1 Мая такой подарок! Замечательно! Наконец-то нас соединили с остальной Москвой!.. Жители Лужников с благодарностью отмечают открытие новой линии метрополитена… Мы, жители Усачёвки, поздравляем строителей метрополитена с открытием новой линии и желаем новых успехов в строительстве».

Между тем в оценках внешнего вида новых станций метро москвичи не сошлись. Молодым людям «Фрунзенская» и «Спортивная» понравились, а вот старшее поколение осталось недовольным, причём особенно сильно не понравилась «Спортивная»: «Станция “Спортивная” слишком мрачная, мало радости», — возмущались горожане.

Досталось станции и за «тесноту», и за «вечно грязный пол», и за «метлахскую плитку» на стенах. И почти все критики отмечали, что название станции не соответствует архитектурному оформлению. «Ничего в ней нет спортивного», — сомневались люди.

Читать полностью…

Мир Метро

Когда машинисту (после смены, разумеется) предлагают выпить с вопросом: Ты меня уважаешь? 😁

Читать полностью…

Мир Метро

В этот день в 1987 году в Москве в вагоне поезда возник серьёзный пожар.

Пожар возник из-за короткого замыкания в вагоне на перегоне "Автозаводская" - "Павелецкая". Состав доехал до "Павелецкой", где пожар и потушили. Выгорели 3 вагона: один головной и два промежуточных. После этого происшествия началась реализация масштабной программы по противопожарной безопасности, в рамках которой был освоен выпуск новой модификации 81-717.5/81-714.5, оснащенный уже на заводе системой "Игла".

Сгоревший 20 апреля 1987 года на Горьковско-Замоскворецкой линии вагон. Автор фото неизвестен.

Читать полностью…

Мир Метро

Скоро на сайте появится большая статья про станцию "Спортивная" Московского метро. По традиции небольшое превью :-)

Станция была открыта 1 мая 1957 года вместе со станцией "Фрунзенская" в составе пятой очереди Московского метрополитена. Они начали пятый десяток (41-я и 42-я) станций столичной подземки и завершили эпоху так называемого сталинского ампира — монументального классицизма, который господствовал в советской архитектуре с середины 1940-х годов. Годом ранее в Лужниках был построен стадион, именно для его транспортной доступности и появилась эта станция.

Читать полностью…

Мир Метро

Читаю я комментарии и иногда диву даюсь. У нас Москва для москвичей или в первую очередь для приезжих? Давайте переименуем метро "Аэропорт". Аэропорта там давно нет, это вводит в заблуждение гостей столицы...

Часто ли в других городах ради гостей города что-то переименовывают? Ну давайте тогда и "Кузнецкий мост" переименуем. Ни моста, ни кузнецов там тоже очень давно нет. А что?

Читать полностью…
Subscribe to a channel