lentachold | News and Media

Telegram-канал lentachold - Лентач

345116

Официальный канал сообщества Лентач Для связи и по вопросам рекламы только @mark_shein.

Subscribe to a channel

Лентач

Один человек пострадал при атаке пяти FPV-дронов в селе Вознесеновка Шебекинского округа Белгородской области.

«Одним дроном атакован трактор на территории сельскохозяйственного предприятия. В результате взрыва пострадал механизатор. Мужчина с проникающими осколочными ранениями брюшной полости и проникающим ранением глаза бригадой скорой доставляется в областную клиническую больницу», — написал губернатор региона

Читать полностью…

Лентач

В Невинномысске в Ставрополье горит центральный рынок

МЧС сообщает, что горят торговые павильоны на площади 1 тыс. кв. м. По предварительным данным, никто не пострадал. Причина пожара неизвестна.

Читать полностью…

Лентач

Суд отправил в СИЗО врача Надежду Буянову, против которой возбудили дело о «фейках» после доноса вдовы военного.

Об этом сообщает «ОВД-Инфо». Ранее Надежда была под запретом определённых действий. Поводом для ужесточения меры пресечения стало то, что, по мнению силовиков, Буянова без уведомления органов расследования сменила место жительства и выехала в другой регион.

Дело о «фейках» про российскую армию против Надежды Буяновой завели после жалобы вдовы участника российского вторжения в Украину Анастасии Акиньшиной. По ее словам, во время приема она рассказала Буяновой, что ее семилетний сын тоскует по погибшему отцу. В ответ на это, утверждала вдова, врач назвала ее мужа «законной целью Украины». Сама Буянова настаивала, что не говорила этого.

Читать полностью…

Лентач

Ученые рассказали о последствиях веганской диеты для собак: https://lentach.media/9sx6l

Читать полностью…

Лентач

Почти половина россиян, желающих купить жилье, планируют взять ипотеку до конца года

По результатам опроса «Авито Недвижимости», ипотека оказалась самым популярным способом финансирования покупки жилья. Среди россиян, которые хотят обзавестись жильем в ближайший год, на кредит рассчитывают 45%. Активнее других к ипотеке присматриваются молодые люди в возрасте от 25 до 34 лет.

Треть желающих оформить ипотеку рассчитывает на льготные программы. Самой популярной оказалась семейная ипотека (55%), на втором месте — ипотека с господдержкой (23%), на третьем — сельская ипотека (13%).

При покупке жилья россияне отдают приоритет вторичному рынку — 41% против 37% у новостроек. А вот в Москве и Санкт-Петербурге картина другая — в столицах больше половины участников опроса нацелены на первичный рынок.

Читать полностью…

Лентач

Беглов сообщил, что будет участвовать в выборах губернатора Петербурга. Об этом он заявил по итогам встречи с дедом, уточнив, что президент поддержал его кандидатуру.

Беглов отметил, что что с вопросом о его участии в выборах к нему уже обращались ветераны, блокадники и ряд общественных организаций, но перед принятием решения ему было необходимо посоветоваться с дедом.

Читать полностью…

Лентач

Попасть в лучшие петербургские рестораны из Ultima Guide, похоже, можно будет лишь через посредников. В городе вышел гайд от Яндекс Еды, и теперь вот такие объявления заполонили главный сайт для сделок между людьми 🤝 В ресторанах пока ситуацию не комментировали — наверное, не успевают обслуживать всех гостей.

Читать полностью…

Лентач

Карельских школьников одели в бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб ещё шумит в лесу, он дерево, он нянчит гнёзда».

В городе Костомукша на урок к школьникам пришел участник войны с комплектом военной экипировки.

«Участник специальной военной операции принес с собой комплект воинской амуниции, показал содержимое медицинского комплекта, позволил ребятам на практике почувствовать на себе часть солдатской ноши, а также поучаствовать в „эвакуации с поля боя раненого“», — говорится в посте администрации Костомушского городского округа.

Читать полностью…

Лентач

Вышел новый трейлер S.T.A.L.K.E.R. 2

Релиз все еще назначен на 5 сентября.

Читать полностью…

Лентач

РБК: Силовики задержали еще одного фигуранта дела о теракте в «Крокусе» — гражданина Таджикистана Джумохона Курбонова.

Об этом сообщил РБК источник, близкий к МВД, подтвердил источник в территориальном отделе полиции.

Задержанный — 2003 года рождения. Ему вменяется совершение террористического акта, повлекшего умышленное причинение смерти человеку.

Читать полностью…

Лентач

Eminem анонсировал новый альбом и показал первый трейлер.

Релиз двенадцатого студийного альбома «The Death of Slim Shady (Coup De Grâce)» состоится летом. Это первая пластинка рэпера после перерыва с 2020 года.

Читать полностью…

Лентач

Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение».

Как и несколько раз до этого, речь идёт о несуществующей организации.

По мнению министерства, «Антироссийское сепаратистское движение» — это международное общественное движение по «разрушению многонационального единства и территориальной целостности России». Соответствующее решение опубликовано на сайте ведомства.

Читать полностью…

Лентач

Забирайте КЭШБЭК 30% на ЗАПРАВКИ. Только в Альфа-Пятницу — 26 апреля ⛽️

Каждую пятницу дарим вам новый кэшбэк.

26 апреля возвращаем 30% за одну оплату любого топлива — до 500 рублей. Только в нашем приложении в разделе Заправки 📞

Как заправить машину выгодно: наше приложение >> Главный экран >> Заправки.

Деньги придут в наш любимый день кэшбэка — 10 числа следующего месяца.

Редактор канала: наконец-то купил себе машину. На радиоуправлении 🚙

@alfabank

Читать полностью…

Лентач

РЖД запустили первый вагон-спа с сауной: https://lentach.media/9tc2A

Читать полностью…

Лентач

Нейросети теперь помогают писать объявления о продаже товаров

Авито решил облегчить жизнь продавцам и покупателям и внедрил в категорию “Обувь, одежда, аксессуары” в приложении новую функцию. Она умеет дописывать описание объявление: построена на большой языковой модели (LLM), которую разрабы обучали на 400+ тысячах объявлений.

Благодаря алгоритму больше не нужно ломать голову над текстом: достаточно загрузить фото, указать заголовок и несколько характеристик: например, бренд, размер или состояние вещи. Все остальное сделает нейросеть, включив в описание всю необходимую информацию. В результате продавцы смогут быстрее выходить на сделку, ведь покупателям не нужно будет задавать уточняющие вопросы.

Очередное удачное решение от Авито, которое сэкономит время пользователей. Так еще и уникальное — для частных продавцов такой функции больше нет ни у кого.

Читать полностью…

Лентач

Забирайте ЕЩЁ БОЛЬШЕ ДЕНЕГ за свои советы — просто рекомендуйте нас родителям

Предложите маме и папе открыть Альфа-Карту, а мы заплатим вам дополнительную 1000 рублей за каждую рекомендацию 👀

Как это работает: до конца мая отправьте уникальные ссылки родителям >> они оформят карту >> после их первой покупки переведём вам деньги.

За один совет дадим до 1500 рублей — как обычно. И ещё 1000 рублей — дополнительно 💵

Редактор канала: ещё один повод позвонить родителям

@alfabank

Читать полностью…

Лентач

Госдума предлагает запретить оборот криптовалют с 1 сентября, сделав исключение для экспериментов ЦБ и майнеров

При этом добытая майнерами валюта должна быть продана без использования российской инфраструктуры, следует из законопроекта.

"Также запрещается реклама цифровых валют, реклама организации обращения цифровой валюты"

— говорится в тексте законопроекта.

Как отмечает «Интерфакс», в действующем законодательстве есть запрет на расчеты в криптовалюте на территории России, но нет запрета на обращение.

Читать полностью…

Лентач

«У него есть однокурсник, который состоит в Z-группах, активист, все такое. Он насобирал вот эти скрины, два года ждал, чтобы перед выпуском из университета <...> сделать вот такие вещи»

Студента-медика из Украины из МГУ арестовали из-за поста во «ВКонтакте» с украинским лозунгом. Его обязали покинуть Россию в течение трех дней и тут же арестовали на 12 суток.

Как пишет «SotaVision», гражданина Украины, студента факультета фундаментальной медицины МГУ Сергея Гулько три раза подряд отправили под административный арест.

В начале апреля Гулько арестовали на десять суток по статье о неповиновении полицейским. Потом, задержав его на выходе из спецприёмника, на двенадцать суток – за лозунг «Слава Украине!» в ВК. Теперь Гулько арестовали на 12 суток, но перед этим, как рассказал адвокат молодого человека, ему вынесли предписание в течение трех дней покинуть страну под угрозой уголовной ответственности.

В суде он пояснил, что делал публикации в первые месяцы войны, находясь в тяжелом эмоциональном состоянии:

«Бомбили мой город, бомбили мою страну, и в результате этого умирали близкие мне люди».


В разговоре с «Медиазоной» девушка Гулько предположила, что донос на Сергея мог написать другой студент
«У него есть однокурсник, который состоит в Z-группах, активист, все такое. Он насобирал вот эти скрины, два года ждал, чтобы перед выпуском из университета — сейчас ГОСы, сейчас защита диплома через месяц — сделать вот такие вещи. У человека нет возможности окончить университет, медицинский факультет, на котором учатся шесть лет»

— рассказала изданию девушка Гулько.


Фото: SotaVision

Читать полностью…

Лентач

Суд арестовал сотрудника ДПС, который за взятку в 30 000 рублей отпустил машину с убийцей жителя Люблино.

Дмитрий Бовтунов остановил автомобиль, за рулем которого был один из сообщников обвиняемого в убийстве Шахина Аббасова. У водителя не было прав и тот, по версии следствия, предложил инспектору взятку в 30 000 рублей, на которую сотрудник ДПС согласился.

Напомним, 18 апреля между Аббасовым и мотоциклистом случился конфликт из-за места на парковке во дворе дома. В результате чего, Аббасов достал нож и пырнул парня, который спустя время скончался.

Читать полностью…

Лентач

Дворник залез по трубе и спас из пожара несколько девушек в Петербурге.

25 апреля на улице Подольской рано утром случился пожар. Дворник по имени Олим, не долго думая, забрался на третий этаж, чтобы спасти людей.

«Я работал, смотрю – дым идет. Вызвали пожарных. Окна открыли, девушки кричали, звали на помощи. Я им сказал: «Не прыгайте! Главное – не прыгайте!», а они все кричат. Подумал – людям же надо помогать», – рассказывает Олим «Фонтанке».


«Я семь лет уже живу в Питере, дворником работаю. До этого в десантуре в Узбекистане был, поэтому физически хорошо в принципе подготовлен, быстро среагировал», – говорит Олим.

Когда «Фонтанка» позвонила Олиму, он снова кого-то спасал: «Женщину из квартиры вытаскивали. Хорошо, что через входную дверь получилось. Правда, она долго собиралась, я ее торопил. Спасли, все хорошо».

Читать полностью…

Лентач

Дед своим указом передал российские «дочки» Ariston и Bosch во временное управление «Газпром бытовые системы».

Читать полностью…

Лентач

Пропалестинские студенты в Париже заблокировали все входы в институт политических исследований Sciences Po. Они требуют, чтобы вуз официально выступил с осуждением действий Израиля в секторе Газа. Инициатором акции выступил «Комитет по палестинским наукам»: https://lentach.media/SHFe2

Читать полностью…

Лентач

Росфинмониторинг внёс движение «Я/мы Сергей Фургал»в реестр экстремистских, передаёт ТАСС.

Читать полностью…

Лентач

В Москве проходит обыск в музее Гараж, пишут «Осторожно новости». В самом музее это отрицают.

«Осторожно, новости» пишет, что силовики пришли в архивный корпус в парке Горького и в здание Наркомфина в Москве. Силовики якобы ищут литературу посвященную ЛГБТ (запрещено в РФ)

«В течение часа силовики начали вызывать руководителей музея, а остальных сотрудников отпускали на улицу. При этом у них уже были списки руководителей отделов, с которым они хотят поговорить. Силовики также потребовали вызвать главного юриста музея. Возле Гаража стоят автомобили без номеров, на которых приехали сотрудники. Они не представлялись, поэтому работники музея не знают, какое именно ведомство проводит обыск», — пишет «Осторожно, новости».


В самом музее заявили «Подъему», что об обысках не знают и у них «все хорошо».

«Нет, это не так. Мы работаем, всё в порядке. У нас всё хорошо», — сказали «Подъему» в здании Наркомфина.

В музее в парке Горького заявили, что работают «в штатном режиме».

Читать полностью…

Лентач

Суд Стамбула приговорил исполнительницу теракта на проспекте Истикляль по совокупности преступлений к семи пожизненным срокам, или 1794 годам тюрьмы, сообщает телеканал TRT.

Обвиняемая Ахлям аль-Башир в ходе следствия призналась в связях с Рабочей партией Курдистана.

Теракт в Стамбуле произошёл 13 ноября 2022. В результате 6 человек погибли, не менее 81 получили ранения.

Читать полностью…

Лентач

Труп неизвестного приплыл по Москве-реке к Нескучному саду, сообщает SHOT.

Тело обнаружили возле места, где проводятся съёмки «Что? Где? Когда?».

На месте работают следователи.

Читать полностью…

Лентач

НАТО несет прямую ответственность за украинский кризис, заявили в МИД Китая.

«Альянс должен задуматься о своей роли, перестать перекладывать вину и эффективно предпринять практические действия для политического урегулирования кризиса», — сообщил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.


Ранее МИД Китая сообщил, что США лицемерят, помогая Украине и при этом необоснованно осуждая нормальные торговые отношения России и КНР. Это заявление сделано в ответ на комментарий Блинкена во время встречи с главой МИД Китая Ван И, когда госсекретарь США сообщил, что Вашингтон озабочен той поддержкой, которую Китай оказывает России. Напомним, Блинкен находится с визитом в Китае с 24 апреля.

Также глава китайского МИД заявил, что существует риск эскалации войны в Украине.

Читать полностью…

Лентач

Шойгу на совещании глав Минобороны стран — участниц ШОС заявил, что «иностранные советники» непосредственно участвуют в подготовке диверсий на территории РФ.

Вот основное из его выступления:
▪️Международная обстановка остается сложной и имеет тенденцию к обострению;
▪️США сначала создали, а теперь целенаправленно затягивают конфликт на Украине;
▪️Для достижения своих целей Вашингтон оказывает беспрецедентное давление, в том числе и на своих партнеров;
▪️В ШОС ожидают, что вступление Беларуси в ШОС произойдет уже очень скоро;
▪️РФ никогда не угрожала НАТО и не имеет никаких интересов нападать на государства блока;
▪️Иностранные советники участвуют в подготовке диверсий, которые Киев проводит на территории России;
▪️Удары ВСУ по ЗАЭС чреваты катастрофическими последствиями;
▪️Киев применяет западное оружие для ударов по российской гражданской инфраструктуре;
▪️Запад передает Украине разведданные в режиме реального времени, организовал подготовку украинских военнослужащих.

ШОС — Шанхайская организация сотрудничества — международная организация, в которую входят Китай, Россия, Казахстан, Таджикистан, Кыргызстан, Узбекистан, Индия, Пакистан, Иран. Беларусь находится в ШОС в статусе наблюдателя.

Читать полностью…

Лентач

38 лет назад 26 апреля 1986 года произошла одна из главных трагедий 20 века — взрыв на Чернобыльской АЭС.

Традиционно выкладываем запись телефонного разговора, состоявшегося между диспетчерами дежурных спасательных служб через несколько минут после взрыва 4-го реактора энергоблока на ЧАЭС.

Читать полностью…

Лентач

Украина вывела с фронта американские танки Abrams из-за угрозы со стороны российских дронов, сообщает Associated Press.

Агентство ссылается на два источника среди американских военных чиновников: по их словам, танкам стало слишком сложно действовать на передовой, т.к. их быстро обнаруживают и уничтожают российские беспилотники.

«Нет такой открытой местности, по которой можно просто проехать, не опасаясь обнаружения», — говорит один из источников.

Всего на вооружении ВСУ находится 31 танк Abrams M1A1. Пять из них уже потеряны, уточняет AP. Оставшиеся танки временно отведены с фронта, США вместе с Украиной будут работать над изменением тактики.

Читать полностью…
Subscribe to a channel