kornilov1968 | Unsorted

Telegram-канал kornilov1968 - КОРНИЛОВ

-

Владимир Корнилов, политический обозреватель медиагруппы «Россия Сегодня»

Subscribe to a channel

КОРНИЛОВ

Снятый с поста секретаря СНБО Украины Данилов станет послом в Молдавии, сообщил нардеп Гончаренко.

Зеленский принял решение об увольнении Данилова спустя несколько дней после того, как тот нецензурно исказил фамилию спецпредставителя Китая Ли Хуэя.

🟩 RT на русском. Подпишись

Читать полностью…

КОРНИЛОВ

«Как Путин из Праги влиял на выборы»

В Чехии царит форменная паранойя! Там вскрыли страшный «пророссийский заговор»! Как видите, это изображено и на первой полосе сегодняшней газета Denik N. Якобы украинские «пророссийские» политики Виктор Медведчук и Артем Марчевский через сайт Voice of Europe, базирующийся в Праге, «платили ультраправым политикам Европы» с тем, чтобы повлиять на исход выборов в Европарламент!

Чешские власти заявляют, что через эту структуру прошли сотни тысяч евро для «подкупа» политиков Германии, Франции, Бельгии, Польши, Нидерландов и Венгрии. Ну то есть чехи посмотрели, где несистемные (с точки зрения европейского истеблишмента, разумеется) партии лидируют на грядущих выборах - и выдали этот список. При этом не назвали ни одной фамилии, разумеется.

Сразу Геннадий Хазанов вспоминается: «…и попросил трешку на подкуп президента»

Читать полностью…

КОРНИЛОВ

Французская Le Figaro заступается за украинских грантоедов, которые в прошлом году опубликовали данные о хищениях в ВСУ. Журналист, который обнародовал эти данные, заявляет, что люди в масках угрожали ему и называли «кремлевской шлюхой» и «предателем» за публикацию. И прямо говорит, что Зеленский представляет собой «реальную угрозу демократии». Грантоеды в один голос жалуются на то, что на Украине идет активная кампания «дискредитации» любых критиков власти, и признают, что свобода прессы находится в кризисе.

Главное, не перепутать, что на Украине идет борьба «за демократию»

Читать полностью…

КОРНИЛОВ

В Британии официально объявлено имя главного подозреваемого по поводу смерти британского боевика Дэна Бурке, убитого в августе прошлого года в окрестностях Запорожья. Подозревается австралиец алжирского (раньше писали - ливанского) происхождения Абдельфетах (он же Адам) Нурин, служивший вместе с Бурке в одном подразделении наемников «Темные ангелы». С одной стороны, ничего нового - я об этой истории довольно подробно рассказывал еще тогда, в августе-сентябре (почитайте здесь, кому интересно).

Но я обращаю внимание на одну любопытную деталь по поводу освещения этого убийства. Когда об этих бандитах-«ангелах» британская пресса взахлеб рассказывала год назад, то все они выглядели эдакими «героями». И поначалу Нурин назывался исключительно по фамилии. Теперь же читаю его описание в той же прессе - и внезапно у него постфактум появилась кличка: «известный под именем Джихадист Адам»! Ты подумай, а! Как только стало понятно, что он грохнул Бурке (насколько я понимаю, и еще одного боевика - Чадвика), он вдруг в британской прессе «плавно превратился» из героя в… джихадиста!

Что ж, показательная история, демонстрирующая, какие бандиты служат наемниками на стороне ВСУ!

Читать полностью…

КОРНИЛОВ

Вслед за призывом Mirror арестовать по возвращению домой двух британцев, которые сражаются сейчас в Донбассе на стороне России, Daily Mail тоже сегодня требует: «Арестуйте предателей!» С какой стати они «предатели», если Британия как бы не является стороной конфликта? А если является, так и скажите!
Очень надеюсь, что наши миграционные службы позаботятся о том, чтобы оба британца не вынуждены были покидать территорию России после истечения срока их виз!

Читать полностью…

КОРНИЛОВ

28 марта 1944. Освобождение Николаева

28 марта освобождён один из крупнейших промышленных городов СССР — Николаев.

27 марта благодаря действиям морпехов в порту советские войска прорвались на юго-восточные окраины города, завязались уличные бои.

Сама же операция началась в ночь на 26 марта. Морские пехотинцы отряда Ольшанского на рыбацких лодках вышли по курсу на Николаев. Герои смогли перерезать коммуникации немцев и на протяжении двух дней героически сражались с немецко-фашистскими захватчиками. Враг стянул до полка пехоты, артиллерию, минометы, огнеметы и стал штурмовать, но морпехи героически вели неравный бой. Отбив 18 атак врага, уничтожив 700 немцев, они обеспечили успешное наступление Красной.

28 марта части 5-й ударной и 28-й армии полностью освободили Николаев от фашистов. На следующий день советские войска форсировали реку Южный Буг и заняли западные пригороды областного центра, находившиеся ранее под румынской оккупацией. В ходе освобождения от нацистских захватчиков Красная армия потеряла около 10 тыс. человек.

В январе 1946 в городе пройдет судебный процесс над нацистскими преступниками. На скамье подсудимых оказались военный комендант Николаева генерал-лейтенант Винклер, начальник управления полиции безопасности и СД оберштурмфюрер СС Санднер, а также начальники жандармерии и вспомогательной полиции, причастные к казням местного населения.

За время оккупации в городе и области нацисты и их пособники уничтожили более 100 000 мирных жителей и военнопленных. До 50000 жителей были угнаны в рабство. Не отставали от нацистов и румыны. Они создали в своей зоне оккупации под селом Богдановка Доманёвского района Николаевской области концлагерь, в котором только в конце 1941 погибли около 55000 человек. Массовую казнь они приурочили ко дню рождения советского лидера и назвали операцией «Подарок Сталину». В Доманёвский район румыны свозили евреев из Румынии и Транснистрии. Всего здесь были убиты около 120000 человек.

В ходе допросов палачи не смогли объяснить, зачем они убивали ни в чём не повинных людей. Семь из девяти подсудимых были приговорены к смерти и повешены на городской Базарной площади.

/channel/historyWWII/13771

Читать полностью…

КОРНИЛОВ

Центр противодействия дезинформации Зеленского гневно опровергает Зеленского 🤡

Читать полностью…

КОРНИЛОВ

Сегодня исполняется 156 лет со дня рождения Максима Горького. Кто подтолкнул его к карьере писателя и почему Горькому так и не вручили Нобелевскую премию, рассказывает канал «В Стране». Кстати, призываем читать пост максимально внимательно, потому что сегодня мы проведем для вас небольшую викторину, победитель которой получит приятный сюрприз от админа!

Настоящее имя Максима Горького — Алексей Максимович Пешков. В школе он был, как сейчас принято говорить, трудным подростком: дрался и конфликтовал с одноклассниками, а те называли его нищебродом. Среднего образования мальчик так и не получил.

В 16 лет Пешков решил поехать в Казань, чтобы поступить в университет (и это без аттестата о среднем образовании!), но попытка не принесла плодов. В 23 года молодой человек отправился странствовать по России. Пешком он прошел Поволжье, Дон, Новороссию, Крым и Кавказ. Именно на Кавказе Пешков познакомился с Александром Калюжным, который открыл в нем писателя.

Однажды Калюжный запер Пешкова в комнате и сказал, что не откроет, пока тот не напишет рассказ. Запер он Пешкова, а открыл уже Горького. Через некоторое время в газете «Кавказ» был опубликован первый рассказ Пешкова, который тот подписал псевдонимом «М. Горький».

Несмотря на постоянную тягу к знаниям, даже в 30 лет Горький писал безграмотно. Однако ему очень повезло с женой — Екатериной Пешковой, которая была профессиональным корректором и вычитывала материалы мужа.

Горький стал одним из наиболее издаваемых советских писателей. Целых пять раз он был номинирован на Нобелевскую премию, но так ее и не получил. В 1933 году, когда премия вновь обошла писателя и досталась Ивану Бунину, Марина Цветаева возмутилась: «Я не протестую, я только не согласна, ибо несравненно больше Бунина: и больше, и человечнее, и своеобразнее, и нужнее — Горький. Горький — эпоха, а Бунин — конец эпохи. Но — так как это политика, так как король Швеции не может нацепить ордена коммунисту Горькому».

🇷🇺 В Стране. Подписаться

Читать полностью…

КОРНИЛОВ

Таким забавным способом Шарли Эбдо напоминает своим читателям о переходе Европы на летнее время. Видимо, иного способа перейти они не придумали

Читать полностью…

КОРНИЛОВ

❗️🇱🇻🇱🇹🇪🇪 В Латвии, Литве и Эстонии снесли почти все памятники победителям нацизма, издеваются над русскими жителями, депортируют русских стариков, людям запрещают публично называть себя русскими, а сам русский язык попал под запрет.

И всех, кто имеет свою точку зрения на события в мире, любит Россию и открыто говорит это, бросают в тюрьмы.

Об этом произволе в своем Telegram-канале пишет рижанин, журналист Алексей Стефанов.

Эксклюзивно, оперативно, достоверно.

☝️Присоединяйтесь!

Читать полностью…

КОРНИЛОВ

🔴🟠🟡🔵 ПОТОК выяснил, кто стал директором компании иноагента Михаила Ходорковского. Спойлер: он очень любит свою дочь и кумовство.

Подписывайся на ПОТОК

Читать полностью…

КОРНИЛОВ

❗️Я тогда имел непосредственное отношение вообще к идее организации, к организации этого референдума, когда 80-90% жителей Донбасса, - имеется в виду и Донецкая, и Луганская области, - проголосовали за федеративный статус Украины, за официальный статус русского языка и на Украине, и в регионе, и за более тесную интеграцию с Россией.
То есть, абсолютно законный, в соответствии с законодательством Украины был проведен. Конечно, Киев наплевал на этот референдум, - это было такое начало долгого пути. Мы знаем, к чему этот путь привел в итоге. На самом деле горжусь, что имел представительство 30 лет тому назад и всю жизнь, в общем, этому и посвятил.
Единственное, о чем сожалею: ведь тогда был шанс, шанс у Украины, у Донбасса, вот, пойти по мирному пути. Тогда у Украины был только один шанс сохраниться в границах 91-го года - объявить федеративное устройство Украины. Но, вот, видите, этим шансом Украина, ну, конечно, при поддержке и при активном подзуживании Запада не воспользовалась. И теперь мы наблюдаем, в общем-то, закономерный итог вот этих десятилетий попытки задавить Крым, задавить Донбасс, задавить русских людей Украины.


Владимир Корнилов, политолог, в эфире СоловьёвLive

Подписывайся на Telegram СОЛОВЬЁВ!

Читать полностью…

КОРНИЛОВ

🇺🇦 Особенности национальной журналистики

"Украинская правда" проводит тест о том, что люди знают о Бандере и верят ли "мифам" о нем, - пишет Мирослава Бердник.

И вопрос о том, был ли Бандера на самом деле фашистом, они иллюстрируют фото с портретами Гитлера и Коновальца и надписью "Слава Бандере! Слава Гитлеру!"!

Цитату своего кумира про "большую ложь" нацистские СМИ, похоже, восприняли буквально.

Читать полностью…

КОРНИЛОВ

Вспомнил по просьбе Регнума, как проводился референдум в Донбассе 30 лет назад

Читать полностью…

КОРНИЛОВ

Блеск. @margaritasimonyan не просто озвучила правду-матку Стиву Розенбергу, но и передала мысли и отношение большинства граждан России.

Читать полностью…

КОРНИЛОВ

🔥🇧🇾"Убежден в том, что пройдет время и эта ситуация изменится", – прокомментировал Baltnews отношения со странами Балтии госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев

Он отметил, что искусственное нагнетание русофобии – один из шагов к тому, чтобы занижать свой потенциал. Никаких преференций Прибалтике это не принесет, уверен Мезенцев.

Дипломат подчеркнул, что СССР вкладывал десятки млрд. советских рублей в развитие инфраструктуры, производств и обучение населения Прибалтики.

@BALTNEWS

Читать полностью…

КОРНИЛОВ

Смотрите в моём новом выпуске:

• Украина - заказчик?

• Американцы знали?

• Кто вбрасывал фейки?

Смотрите на YouTube: https://youtu.be/_WjmGw3Lm6Q

☑️Подписывайтесь на мои каналы

/channel/robabayan
yrtrth" rel="nofollow">https://www.youtube.com/@yrtrth

и оставляйте  свои комментарии.,

Читать полностью…

КОРНИЛОВ

Запад уже заранее паникует по поводу грядущих признаний террористов, устроивших побоище в «Крокусе». Пишу о том, что же так сильно беспокоит организаторов этого теракта и что они предпринимают с тем, чтобы отвлечь внимание своей общественности от разоблачительных показаний 👇
https://ria.ru/20240329/terakt-1936489038.html

Читать полностью…

КОРНИЛОВ

В этот самый день 215 лет назад (в 1809 г.) император Александр I открыл Боргосский сейм, даровав финнам парламентаризм. Заметьте, не «цивилизованные европейцы» шведы, а «дикие» русские научили их демократии.
Вскоре с царского плеча финнам отдали и Выборг, который был русским ещё по Ништадтскому миру 1721 г. Лояльность так зарабатывали. Спустя век с небольшим пришлось долго сражаться за то, чтобы Выборг вернулся в Россию.
Эту ошибку (территории в обмен на мнимую лояльность разных народов империи) затем совершали многие лидеры России и СССР. Так русские Донбасс и Крым стали Украиной, казачий Акмолинск- Казахстаном, русская Нарва - Эстонией.
Надеюсь, в будущем таких ошибок не совершат...

Читать полностью…

КОРНИЛОВ

Пошел! И забирай с собой эти нелепые штаны!

The Times уже предвкушает, как лидер лейбористов Кир Стармер будет изгонять Риши Сунака с его рабочего места. А насчет штанов - это газета явно вдохновилась кадрами с вымарыванием джинсов на северокорейском ТВ. Видимо, полагает, что Стармер внесет свою «коммунистическую» изюминку в работу будущего правительства

Читать полностью…

КОРНИЛОВ

Мошенник Сэм Бэнкман-Фрид, ранее любимец всех либералов, приговорен к 25 годам тюрьмы. А демократы и Байден вернут те взносы, которые этот прохиндей внес в их кампанию?

Читать полностью…

КОРНИЛОВ

«Тройной шок для европейской экономики»

Это свежая обложка журнала The Economist. Плачутся, что за энергетическим кризисом (ага, а вы побольше «Северных потоков» взорвите, идиоты!) приходит резкий рост китайского импорта и тарифы, которыми Европе давно грозил Трамп. Правда же, нам всем теперь их жалко? Сами выбирали себе судьбу американских подпевал и теперь тупо идут на заклание

Читать полностью…

КОРНИЛОВ

Голландская пресса живо обсуждает визит своего вечного и.о. премьера Марка Рютте в Китай. Пишут, что Си все время пытался говорить об экономике, а Рютте все время сводил разговор к Украине. Он рассказывал Си, насколько важно не допустить победу России. А что вы хотите, человек готовится к вступлению в должность генсека НАТО. Так что не до экономики ему теперь!

Читать полностью…

КОРНИЛОВ

Это фильм про окопную правду.

Фильм о работе на передке, какой её больше никто не покажет.

Фильм о военкоре RT Андрее Филатове
@filatovcorr.

Он был одним из первых в Мариуполе. Благодаря его репортажам мы узнали о подвигах героев, в том числе морпехов Струны, Рокота.
 

Филатова бойцы на фронте считают за своего: он не только делит с ними суровые армейские будни, но и реально им помогает.

Его опыт пилотирования БПЛА не раз спасал жизнь бойцам. Разработанная им вместе с единомышленниками электрическая эвакуационная тележка помогает вывозить раненых и доставлять боеприпасы.

Андрей говорит:

«Я считаю, что должен быть впереди, на передке, а не отсиживаться сзади».


Смотрите «Филатов. Несказанное» прямо сейчас.

Этот фильм есть и в нашем канале «Zеркало» специально для наших подписчиков в Европе и США (там, где RT заблокирован). Переходите по ссылке и пересылайте своим друзьям за границей.

Скоро опубликуем версию фильма на английском языке.

🟩 RT на русском. Подпишись

Читать полностью…

КОРНИЛОВ

Вчера The Daily Telegraph опубликовал мечтательную статью о том, как после войны на Украине ответственность понесет весь российский народ и его руководство. Особенно смакуется, как к трибуналу будет привлечен Патриарх Всея Руси Кирилл! Это чтобы ни у кого не было никаких сомнений по поводу планов Запада насчет России, Русских и даже нашей Веры!

Читать полностью…

КОРНИЛОВ

«Пришло время поговорить о падении Киева»

Под таким замечательным заголовком на страницах The Times вышла сегодня статья шотландского колумниста Иэна Мартина, который на протяжении двух лет постоянно призывал вооружать и поддерживать Украину. Теперь же он пишет, что война на Украине движется не в сторону «замороженного конфликта», а «кошмарный сценарий становится реальностью». И этот сценарий выглядит следующим образом:

На дворе июль, российская армия стоит у ворот Киева… Когда русские приблизились к столице, новая волна беженцев покинула Украину в поисках безопасности от непрекращающихся бомбардировок. Это кошмарный сценарий, который сейчас обдумывают западные политики. События вынуждают военных и гражданских лидеров в Лондоне, Вашингтоне, Париже и Брюсселе составить план катастрофического краха украинских сил, лишенных необходимого им оружия и боеприпасов


Шотландец полагает, что последствия тотального поражения Украины будут «катастрофическими» для Запада. И судя по разным сценариям, которые он рисует в колонке, надежда у него осталась только на единственное: на переворот в России. Ну, а на что еще уповать британским русофобам?

В итоге Мартин призывает британцев «готовиться к худшему и в лучшем случае надеяться на приятные сюрпризы» (видимо, те самые «мерзкие сюрпризы», которые обещала нам Виктория Нуланд).

Вот как заговорили самые активные проукраинские пропагандисты даже в Британии! Что ж, тенденция правильная, пусть двигаются в том же направлении…

Читать полностью…

КОРНИЛОВ

На слушаниях в британском парламенте министра обороны Британии Гранта Шаппса обвинили в элементарном жульничестве. Отчитываясь о том, что Британия увеличила расходы на обороны страны, Шаппс включил в этот отчет средства, потраченные на вооружение Украины. Марк Франсуа, коллега Шаппса по фракции и сам в прошлом министр, заявил ему:

Сумма, которую мы даем Украине, составляет 2,5 миллиарда фунтов стерлингов, что почти точно соответствует сокращению основного оборонного бюджета в следующем году. Эти 2,5 миллиарда фунтов стерлингов для Украины не являются частью оборонного бюджета Великобритании, нельзя потратить один и тот же фунт дважды. Вы пытаетесь играть с украинскими деньгами, делая вид, что ваш бюджет не был урезан, хотя это и произошло. Говоря простым языком в пабе, вы жульничаете

Читать полностью…

КОРНИЛОВ

«Может ли для тори быть еще хуже? О, да, может»

Лорд Дэниэл Финкельштейн, довольно влиятельный внутри британских консерваторов идеолог, на страницах газеты The Times (которую он когда-то возглавлял) сообщает, что по итогам майских местных выборов консерваторы попытаются свергнуть своего лидера Риши Сунака. И пишет, что существует даже план возвращения на лидерский пост Бориски Джонсона. Этот план автор называет «непрактичным и абсурдным». Ну, хоть не крикнул: «Что?! Бориску на царство?!»

Вот так вот. Почетного гражданина Киева любой обидеть может…

Читать полностью…

КОРНИЛОВ

Душевные объятия между Байденом и Нетаньяху вполне закономерно переросли в удушение друг друга. Во всяком случае, так их отношения видит сегодня британская The Times

Читать полностью…

КОРНИЛОВ

💸 Не представляю будущее такого государственного образования, которое будет называться Украиной или объявит себя правопреемником официальной Украины. Ни одно образование не сможет расплатиться перед Западом за те сотни миллиардов, которые вбуханы в нее.

Политический
обозреватель Владимир Корнилов в эфире @IZOLENTAlive о том, какое будущее ждет Украину.

@radio_sputnik

91.2 FM Москва | 91.5 FM Питер

Читать полностью…
Subscribe to a channel