29707
Смешной неврастеник и алкоголик Ваня Карпов (с) Инсайды о футболе и жизни. Для связи пишите сюда: @ikarpov (каперов не рекламирую)
⚽️ Гусев останется в Динамо, если возьмет Fonbet Кубок Руси: еще одно «слово офицера» озвучил член совета директоров Степашин. Последний трофей бело-голубые брали в далеком 1995-м.
Судя по сегодняшнему матчу против Крыльев, команда пребывает в хорошем настроении. Но и соперник, мягко говоря, не в прайме. Посмотрим, что будет дальше.
Немедля подписывайся на Карпа в Max!
⚽️ Крылья проиграли последние 3 матча РПЛ с общим счетом 0:11: команда Адиева уступила Динамо (0:4) в 19-м туре. Ранее поражениями закончились игры против Краснодара (0:5) и Балтики (0:2).
С одной стороны — тяжелые соперники. С другой — самарцы сегодня выглядели настолько разбитыми и беспомощными, что сложно найти какие-то предпосылки для улучшения результата. За все перечисленные спарринги КС едва наиграли на гол. В сумме — 1,02 xG.
При этом, 19-летнее светлое пятно Игнатенко сидит на лавке и выходит только с замены. Может, стоит попробовать второго бомбардира команды в старте? Ну и надо что-то делать с Евгеньевым…
Немедля подписывайся на Карпа в Max!
Официальное заявление ФК «Сочи».
В связи с объявлением беспилотной опасности на территории города Сочи и федеральной территории Сириус футбольный клуб «Сочи» сообщает следующее:
Запуск зрителей, имеющих действующие билеты на матч, на стадион «Фишт» будет осуществляться в ранее обозначенные сроки. При входе на стадион просим всех болельщиков незамедлительно проследовать в подтрибунные помещения, строго выполнять указания стюардов и сотрудников службы безопасности, а также сохранять спокойствие.
Дополнительная информация о времени начала матча будет опубликована на официальных информационных ресурсах клуба.
Благодарим за понимание.
• Худший ВАР года: раз, два, три.
• Худшая защита года: Донкастер в матче с Кардиффом.
А ведь впереди Оренбург — Зенит.
Немедля подписывайся на Карпа в Max!
⚽⚽ Клубы РПЛ потратили на трансферы около ₽4 млрд этой зимой — бóльшая часть из них выделена либо госкорпорациями, либо регионами.
Однако вчера вся страна гадала, по какой части тела Мантуана судьи провели офсайдную линию.
Одним показалось, что по правой ноге, другим — по левой (это и стало природой насмешек про кривые линии, проходящие через стопу бразильца). Третьи вообще уверяли, что крайняя точка — не пятки Мантуана, а плечо.
И не один ракурс не дал четкого ответа, чтобы доказать или опровергнуть правоту арбитров.
Сегодня оказалось, что на стадионе в Оренбурге невозможно прочертить линию офсайда по офсайдной (!) камере, потому что с нее ни черта не видно.
Судьям на VAR пришлось на глаз определять положение Ценова и Дзюбы по стопкадру с центра поля (!!) и выдавать в эфир это величие.
И в случае с китайскими линиями претензия не к арбитрам. Они работают с тем, что есть. Вопрос к футбольным чиновникам и клубам, которые за столько лет не нашли выход из этой ситуации. Слава Богу, Алаев взялся решить проблему. Верю, что у него получится.
Но почему сами команды, которые ежегодно тратят по несколько миллиардов на футболистов, раньше не заинтересовались в трехмерной модели для определения офсайда?
Неужели им каждый раз по кайфу смотреть на то убожество, которое породили китайские офсайдные линии? Хотя даже в самом Китае используют другую систему.
Может, стоит однажды вложиться в нормальные линии вместо бесполезных покупок Жерсонов, Перренов, Алеррандро и прочих Абен?
Немедля подписывайся на Карпа в Max!
⚽️⚽️ Воробьев стал лучшим страйкером РПЛ с начала 2025-го: после гола Нижнему на счету железнодорожного напада 16 мячей. У Батракова и Даку — по 15.
Умница Карпукас вовремя накрыл Сарфо и начал голевую атаку передачей на Воробьева. Тот продолжил на Бакаева, замедлился, получил обратный пас и с удобной позиции пробил по воротам Медведева.
Смотрим дальше, может Батраков еще сравняется с Димой. Хотя в меньшинстве сделать это будет сложно (удалился Руденко). Ну и опять косячат судьи: Сарфо можно было выгонять после удара в колено Батрака. Но нет даже ЖК!
Немедля подписывайся на Карпа в Max!
💻⚽️ Судьи все межсезонье тренировали забег к телевизору: иначе не объяснить столько вмешательств VAR за 3 матча в 19-м туре:
• Отмена гола Андраде в игре Зенит – Балтика из-за комичного офсайда Хиля, который даже не коснулся мяча. Привет Миллеру и китайским линиям.
• Отмена гола Дзюбы в матче Оренбург – Акрон из-за офсайда с великим стопкадром с центра поля. И опять слава линейке Made in China.
• Пенальти в ворота Акрона за игру рукой.
• Пенальти в матче Краснодар – Ростов, где Роналдо прошелся шипами по ноге Сперцяна, но так и не заблокировал удар.
• Отмена гола Батчи из-за того, что Кордоба сыграл рукой в километре от ворот в начале атаки.
• Пенальти в ворота Краснодара после обычной сутолоки в штрафной.
• Удаление Вахании за якобы явную возможность забить гол.
Может, РКН притормозит VAR вместо телеги, чтобы нас не отвлекали от футбола?
Немедля подписывайся на Карпа в Max!
🇷🇺 ⚽️ 💻 2 матча РПЛ — 2 ВАРварские победы Газпрома.
Карп бухой и там все честно или просо чьи-то мечты сбываются?
Немедля подписывайся на Карпа в Max!
⚽2⃣ Школьники будут играть за Спартак во Второй лиге: красно-белые создают новую версию «пионеротряда».
Мовсесьян говорил, что «двойка» станет комплектоваться игроками 2007, 2008 и 2009 годов рождения. Не обманул.
На сборе самым старшим был Рожков (9.02.2007), ему всего 19 лет. Остальные либо одногодки, либо младше. А в молодежке есть пацаны 16–17 лет, которые уже рвутся во взрослый футбол. Некоторые могут быть вам знакомы.
Например, 17-летний Кузнецов — 190-сантиметровый ЦЗ. В прошлом году он колесил между ЮФЛ-1 и Второй лигой (однажды вышел за главную команды в товарищеском матче) — а сейчас уже играет за «двойку» с капитанской повязкой.
Или 17-летний Иварлак — полузащитник, последние несколько лет разрывавший по юношам. За 32 игры оформил 13+10. В 2025-м уже тоже немного привлекался к дублю (за 6 матчей набрал 1+0).
Из новых имен в глаза бросается 16-летний Полех — это крайний нападающий. Мальчишку взяли из команды ЮФЛ-2, где он был лучшим по созданным моментам среди вингеров лиги (34). Зимой он уже ассистировал за «двойку».
Последние двое во время сборов ездили в сборную России U-17. Илья оформил 1+1 за 4 игры, Павел — 2+2 за 6 игр.
Еще есть 18-летние Солопов (5+3 за 29 матчей МФЛ и ФНЛ), Кочанов (4+4 за 22 матча в МФЛ и ЮФЛ), Кондояниди (8+1 за 25 матчей в МФЛ), которые должны стать лидерами «двойки», если будут прогрессировать.
Конкуренция в красно-белой системе растет. Зимой Спартак усилили игроки других клубов.
Тут выделяется 16-летний Максимов — левый защитник, выступавший в прошлом сезоне за Родину в ЮФЛ-2. Егор был 2-м по голевым пасам (4) и передачам под удар (16) в команде.
Ну и, конечно, 16-летний Бикбулатов — полузащитник из Чертаново. Входил в топ-3 команды по забитым мячам (8) и созданным голевым моментам (21) в ЮФЛ-2.
На рынке считают его большим талантом. За красно-белых у Максима — уже 2 мяча зимой (кстати, один из них с передачи Полеха).
В том числе эти школьники весной будут рубиться во Второй лиге с мужиками. Такой вот «пионеротряд» с вожатым Горлуковичем версии 2.0. Интригует!
Немедля подписывайся на Карпа в Max!
⚽⚽ Когда Дуран не забил, а Зенит победил благодаря подарку от Миллера VAR на 50-летие Семаку — но тебе наплевать, ведь ты зарабатываешь более 30 млн рублей за одну игру и тебе похуй.
Жизнь одна, кайфуйте!
Немедля подписывайся на Карпа в Max!
⚽️⚽️ Лютый пример, когда питерскому блогеру горько от осознания несправедливости, которая помогла его команде победить — но он не может об этом прямо сказать. Стыд и позор!
Немедля подписывайся на Карпа в Max!
❤ Танк в цветах ЦСКА появится в Мире Танков: в компьютерную игру добавят Т-55 в стилистике футбольного клуба. Подобный танк располагается на территории ВЭБ Арены.
Больше всех от коллаборации ЦСКА и Мира Танков кайфанул Кисляк. В детстве Матвей любил зарубиться в танки, хотя в целом не фанат онлайн игр (даже в ФИФУ не гоняет особо). Но сейчас с удовольствием снялся в видео и сказал, что это была его лучшая роль.
Признавайтесь, кто тоже любил пострелять в легендарных Танках?
Немедля подписывайся на Карпа в Max!
💙❤ ЦСКА взял 2-х ростовчан за ₽6 млн прямо сейчас: 17-летние Тверитнев и Баранов еще осенью отказались продлевать соглашения с желто-синими из-за нестабильной ситуации в клубе. Парни попросили агентство InFootbal найти им где продолжить карьеру. В итоге ЦСКА подписал обоих на 2,5 года уже с этой зимы, — докладывает Карп.
Первым об этом сообщил друг Алла, а я лишь добавлю деталей. Держите более подробный рассказ об этих жеребцах.
Тверитнев — крайний защитник. В прошлом году провел минимум по одной игре за три ростовские команды в ЮФЛ (6), МФЛ (26) и Второй лиге (1). В молодежке и «двойке» был самым младшим наряду с Барановым.
Саркис выходил и справа, и слева. Выделялся казачьей неуступчивостью. В команде МФЛ вошел в тройку лучших по отборам (52) и единаборствам (209).
Баранов — центральный защитник. Бóльшую часть сезона провел в МФЛ. Часто играл на опережение, используя мощь, и агрессивно перекусывал атаки. Он второй по перехватам в клубе (144).
Здорово смотрелся в воздухе (лучший в команде по выигранным верховым дуэлям — 78), хотя не выглядел шкафом на фоне сверстников.
В ближайшей перспективе пробиться в главную команду Ростова парням было бы сложно. На краях обороны есть Роналдо, Лангович, Жбанов, Игнатов и Радченко, в центр — Сако, Мелехин, Чистяков, Прохин, Семенчук, Бабакин, Шубин и 18-летний проспект Левников.
Поэтому уход Тверитнева и Баранова для казаков — это возможность заработать, а для коней — взять молодых сборников под развитие.
Немедля подписывайся на Карпа в Max!
• 2015 год: Хайкин сидел на скамейке под Беленовым и смотрел, как Аршавин «топит» Кубань. Это был последний сезон для клуба в РПЛ.
• 2026 год: Хайкин с Будё/Глимт «потопил» Интер в плей-офф ЛЧ с общим счетом 5:2. До этого клуб с российским вратарем обыграл Ман Сити и Атлетико.
Учился у лучшего. Андрей Сергеевич одобряет!
Немедля подписывайся на Карпа в Max!
❤ Стальные яйца Денисова: пережил три операции; играл с трубкой в боку, откуда хлестала кровь; убеждали, что Ленинградец его потолок.
На Денисова с 19 лет льются килотонны хейта: начиная от мема с «закрыл Клаудиньо» и заканчивая словами Смолова, что у защитника «отсутствует какая-либо созидательная мысль».
Многие на его месте заморочились бы на неудаче, потеряли уверенность и ушли в себя.
Однако Даниил к 23 годам сыграл под сотню матчей в РПЛ. Выиграл Fonbet Кубок России. И раздавил толпу конкурентов на своей позиции: Рассказов, Хлусевич, Тавареш, Самошников.
У парня титанический ментальный стержень. После разговора с Дорским на Спортсе стало понятно, откуда он взялся.
В детстве Денисов перенес три операции на почки, из-за которых провел в лазарете 8 месяцев. Когда ему сказали, что почка работает лишь на 20%, первым делом он побежал гуглить, можно ли играть в футбол с такой неудачей.
После операции из Дани торчала трубка, выводящая жидкость в мешочек. И он бегал с ней играть в футбол, хотя это было запрещено. Однажды во время игры трубка вылетела и из него полилась кровь. Пришлось экстренно оперироваться:
«Провел день в реанимации. Просыпаюсь — не могу дышать. Прибежали врачи — сделали укол, я страшно орал. Уснул — снова не могу дышать, но рядом никого нет. Видимо, была ночь. Посмотрел по сторонам — увидел новорожденного ребенка. Подумал: «Блин, ему наверняка не очень хорошо, но он тихо-тихо спит. Как я могу кричать?» Эта мысль мне очень помогла, чуть-чуть потерпел — и все прошло».
Когда Даниил вернулся в СШОР Зенит, то тренер ему сказал: «О, ничего себе! Я думал, ты закончил». Позже этот специалист сказал Дэнни, что он дурак и никому не нужен. Его единственный шанс в карьере — Ленинградец из Второй лиги.
Спустя какое-то время наш герой оказался в Спартаке. Что было дальше, вы знаете.
Сильнейшая история от Денисова, которому на протяжении всей карьеры приходится бороться за право играть в футбол: тяжелая болезнь, слова тренера о его никчемности, хейт болельщиков, конкуренция.
А Даня все равно продолжает грызть и выгрызать. Уважение!
Немедля подписывайся на Карпа в Max!
⚽️⚽️ Матч Сочи — Спартак перенесен: пока на 17:30. Снова звучат сирены, — докладывает Карп.
Следим за ситуацией.
Немедля подписывайся на Карпа в Max!
❗️ Матч «Сочи» — «Спартак» состоится по расписанию в 16:30 по московскому времени ❗️
#МирРПЛ #СочиСпартак
⚽️ За видео, где Заболотный «поет в Олимпийском», Карседо танцует под «Макарену», а Титов раскачивает зал с футболистами и тренерами под Freed From Desire — нужно поблагодарить Евгения Маркова и Кирилла Поломаренко.
Женя с командой уже второе межсезонье подряд развлекают Спартак на зимнем сборе. Марков — создатель и ведущий «Квиз Плюс» — самого крупного бренда в сфере спортивных квизов, куда может прийти каждый из вас.
Смотрите на список достижений ребят:
• Устраивают квизы для болельщиков Спартака в ресторане на Лукойл Арене во время матчей РПЛ и Кубка. На каждую встречу квизовая команда придумывает новые темы, механики и вопросы.
На награждения даже приходят футболисты, легенды и звездные фанаты: Бабич, Романцев, Кечинов, Дасаев, Шавло, Родионов, Грачев и другие.
• Работают со сборной России и клубами РПЛ, делают стадионные квизы, дважды собирали участников сезонного квиза в Лужниках (!)
• Уже шесть лет проводят квизовый сезон в Москве и Петербурге, который за неделю посещают более 1300 человек (столько не всегда ходили даже на матчи Химок в РПЛ).
Для участия — нужно выбрать ваш город, собрать команду и записаться на ближайшую игру (например, 10 и 12 марта).
• В «Квиз Плюс» играют звезды РПЛ. Вопросы задают Аршавин, Березуцкий, Сафонов, Файзуллин. Одна из команд называется «Сухины дети» — ее лидер бывший судья Сухина.
• Запустили футбольный квиз в Самаре и выращивают квизовых мастеров разного профиля в Калининграде, Сибири, на Дальнем Востоке, в Казахстане и Азербайджане.
Если в нашем футболе царь — Мостовой, то в сфере футбольных квизов — это однозначно Марков. Если тоже хотите присоединиться к этой компании и оторваться, как Спартак на сборах — все сюда!
Немедля подписывайся на Карпа в Max!
💙🩵 Прекрасные кадры из Саратова с матча Сокол – Челябинск.
Заваленные снегом трибуны, огромные сугробы за воротами… Но даже так на стадион пришло 1 340 зрителей. И никакого тебе ВАР или китайских линий, красота!!
ФНЛ зимой out of context.
Немедля подписывайся на Карпа в Max!
🇷🇺 Каманцев и Мажич должны с позором быть изгнаны из РФС, судейский корпус расформирован, а чемпионат приостановлен пока всех арбитров (кроме Шафеева, этого надо отдать под суд за пенальти Пиняева на Шнапцеве, которое он дал после просмотра ВАР — сам Макс в шоке от такого решения) не соберет кто-нибудь вменяемый и не объяснит им — как нужно работать.
Так деклассировать сами себя рефери не могли, им явно дали преступные установки. И те враги футбола, кто это сделал — должны покинуть Федерацию. Слава Богу, Фассон забил. Но это не отменяет того массового сумасшествия, которое случилось с арбитрами этой зимой. Лютый, катастрофический пиздец.
Немедля подписывайся на Карпа в Max!
🇵🇹😗 Ответ РПЛ по судейству из Португалии: в матче Порту с Арокой поставили вот такой пенальти. Естественно, это было при счете 1:1. Само собой, близко к 90-й минуте.
Фанаты в шоке, что в 6-й по уровню евро-лиге могут ставить такие пенки. Не стали отмалчиваться и конкуренты — Бенфика обосрала победу Порту: «2 очка подарены. Так-то легко оставаться наверху».
Так что не в одной РПЛ существует праведный гнев по говно-судейству. Что, правда, никак не отменяет факта, что на Руси проблемы с арбитражем и его техническим оснащением — ниже всякой критики.
Немедля подписывайся на Карпа в Max!
⚽️🎙 Селюк предложил Геничу спор на ₽10 млн, что Рубин финиширует выше 7-го места в РПЛ: бывшему агенту нового тренера Рубина (представитель Артиги сейчас — это другой человек) не понравилось, что комментатор Матч ТВ назвал назначение Артиги «плевком в лицо российским тренерам».
Поэтому он предложил Косте пари: если казанцы финишируют на 6-м месте и выше, то Генич должен ему 10 млн, ниже — наоборот. Если Рубин останется на 7-й строчке, то спор аннулирован.
Сам Генич пока ничего не ответил на вызов Селюка.
Тем временем Рубин выпустил мини-фильм, внутри которого интервью Артиги — где он признается, что мечтает стать чемпионом с казанцами:
«Даже если посмотреть на ту современную базу, которую сейчас строят для команды и академии, то видно, насколько амбициозен этот клуб. Увидел, как руководители верят в академию и молодых игроков.
Это отношение говорит о том, что Рубин — это не просто команда. Клуб представляет целый регион и культуру. Поэтому моя мечта — снова сделать Рубин чемпионом страны».
Начать Артиге нужно с малого — с победы в Махачкале. Верите, что Рубину по силам подняться выше 7-го места (отставание от Спартака аж 6 очков) и когда-нибудь выиграть чемпионат России?
Немедля подписывайся на Карпа в Max!
⚽️⚽️ Линейный беспредел продолжается — это офсайд у Дзюбы. Занавес.
Немедля подписывайся на Карпа в Max!
⚽️⚽️ И еще немного о положении тела в пространстве от Андрона.
В Питере все прямые — кривые?
Немедля подписывайся на Карпа в Max!
⚽️⚽️ Не страшно, что судьи отменяют гол Балтики из-за футболиста, который даже не коснулся мяча.
Не страшно, что VAR не в состоянии правильно нарисовать линию для определения офсайда.
Даже не страшно, что народ все еще не понимает, как работают китайские офсайдные линии и правила пассивного офсайда.
Страшно, когда Дуран, Луис Энрике, Джон Джон, Педро, Соболев и Глушенков создают во 2-м тайме жалкие 0,31 xG, а единственный гол забивают благодаря рикошету от ноги соперника.
Хотя все нападение Зенита стоит, как четыре состава Балтика.
Страшно, когда 21-летний Беликов кромсает Вендела на фланге и помогает заработать голевой (!) угловой.
Оказывается, бразилец не только не умеет читать, писать и считать, но и не может остановить парня, который еще в прошлом году играл в Третьей лиге России.
Страшно, когда все игроки Зенита лишь однажды касаются мяча в чужой штрафной почти за весь 2-й тайм.
Страшно, когда Балтика с костяком из ФНЛ смотрится агрессивнее, свежее, бодрее и целостнее претендента на чемпионство РПЛ.
Страшно в первую очередь должно быть сегодняшнему имениннику Семаку, потому что такую безобразную игру Зенита не исправит ни главный судья, ни VAR.
Ведь день рождения бывает только раз в году, а играет его команда настолько отстойно уже не первый сезон.
Немедля подписывайся на Карпа в Max!
⚽️⚽️ После такого пропадает вера в справедливость. Вера в честную игру. Остается только пустота и ощущение бессилия. Это крах русского футбола(
Немедля подписывайся на Карпа в Max!
🇮🇹 Фанаты Торино засыпали говном въезд на базу клуба: парни старательно распределили кучу экскрементов лопатами. Причина в дерьмовых результатах команды. Также хулиганы повесили плакат, в котором сравнили привезенный навоз с президентом туринцев Кайро.
Торино идет на 15-м месте — всего в трех очках от зоны вылета. За последние 7 игр у них только одна победа. В январе они разгромно уступили Комо 0:6, а на следующий матч с Лечче фэны оставили сектор пустым.
Болельщики сравнивают нынешнее правление с авиакатастрофой в Суперге (в 1949 году погибла одна из величайших команд того времени). Текущую ситуацию поклонники называют «20 лет пустоты» (Кайро стал президентом в 2005-м) + требуют продажи клуба. Сам Кайро говорит, что протесты — всего лишь «шум в ушах».
Немедля подписывайся на Карпа в Max!
🧡❤ Арсенал отправит 1000 фэнов на матч с Локо за свой счет: встречу ¼ финала Пути регионов Fonbet Кубка Руси перенесли в Химки из-за плохого газона в Туле. Клуб оплатит проезд активным болельщикам туда и обратно.
Поле действительно находится не в лучшем состоянии из-за аномальных осадков. Однако канониры считают, что не все так плохо, как об этом пишет Мутко.
Карп надыбал видео с тем, как выглядит газон прямо сейчас. Не ковер, конечно, но и не огород (видали и похуже). Говорят, что к 5-му марта поляна смогла бы принять матч.
Лично я против того, чтобы играть на таком поле. Тем более, моей любимой команде. Но если тульские агрономы правы, и к началу марта поляна выздоровет — то играть на ней матчи ФНЛ вполне себе можно.
Немедля подписывайся на Карпа в Max!
💙 Ростов лишился ₽100 млн/год от Ростсельмаша: компания приостановила (Никита первым анонсировал это) спонсорство клуба в связи с текущей экономической ситуацией, — докладывает Карп.
Ранее я писал, что у Ростова есть большие долги (по разным данным от 2 до 5 млрд рублей), из-за чего клуб готов продавать свои активы (Вахания уже перешел в Краснодар).
Сейчас деньги на содержание команды дает, в том числе, бизнесмен Узденов, который хочет контролировать спорт-политику клуба вместе с замгубера Ревенко.
Если они добьются своего, то главой спортивного блока может стать Шикунов — человек агента Андреева.
Не исключено, что таким образом Паша будет прокачивать своих клиентов на базе Ростова, как он делал и делает это в Чертаново, Крыльях, Сатурне, Сочи и Чайке.
Продолжаем следить за ситуацией в Ростове-на-Дону.
Немедля подписывайся на Карпа в Max!
🇳🇱 Один день из жизни нового премьера-гея Нидерландов Йеттена:
• стал самым молодым премьер-министром Голландии в истории (38 лет).
• стал первым премьер-министром геем* (в отношениях с аргентинским хоккеистом — Кинаном), свадьба летом.
• первым же делом позвонил Зеленскому и предложил полную поддержку Украине против России.
Это уже какой-то новый уровень троллинга.
*Движение ЛГБТ признано в России экстремистским и запрещено.
Немедля подписывайтесь на Карпа в Max!