islamc | Other

Telegram-канал islamc - Ислам / Islam

15371

«И напоминай, ибо поистине, напоминание приносит пользу верующим» (аз-Зарият 51: 55). وَذَكِّرْ فَإِنَّ الذِّكْرَى تَنفَعُ الْمُؤْمِنِينَ Исламские картинки, хадисы, видео и наставления

Subscribe to a channel

Ислам / Islam

Boycotting supporters of the Israeli occupation of Palestine is more important now than ever.
But so many brands hide their support.
Check this growing list of companies to know where you should not be spending your money or providing your service. https://boycott.thewitness.news/browse/1?fbclid=PAAaYDoxoDQkanqyK0v4-uw9KlmVlA-lMDv9HOf9XTaPujrOnYpU1h2nRMyjo

Читать полностью…

Ислам / Islam

40 хадисов о Палестине: в чем священность этих земель для мусульман

https://hadis.uk/drugie-sborniki-xadisov/sorok-xadisov-o-palestine/

Читать полностью…

Ислам / Islam

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته

Братья и сёстры, администрация группы поздравляет Вас с праздником 'Ид аль-Адха.

“Да примет АллахӀ от нас
и от вас”.
تَقَبَّل َ اللهُ مِنَّا و َمِنْكُم ْ

“Такъаббаля-ЛлахӀу минна уа минкум”.

Пусть АллахӀ примет ваше поклонение!

Читать полностью…

Ислам / Islam

В Саудовской Аравии было зафиксировано видение луны месяца зуль Хиджа.

Следовательно:

- завтрашний день является первым числом месяца зуль Хиджа

- 27 июня - днем Арафа

- 28 июня - праздничный день "Идуль Ад'ха".

Читать полностью…

Ислам / Islam

❗️❗️

‎السلام عليكم ورحمة الله وبركاته

В Саудовской Аравии было зрительно зафиксировано новолуние, поэтому завтра Праздник!

Читать полностью…

Ислам / Islam

السلام عليكم و رحمة الله و بركاته
                بسم الله الرحمن الرحيم  

С именем Аллаха Милостивого и Милосердного. Продолжается сбор, на операцию сына Ахмад Халила (12 лет) в Барселоне. Барселонский Институт Серингомиелии и Сколиоза (БИКСС) - единственная клиника, которая даёт нам шансы на улучшение состояния Ахмада, и остановку заболевания, если на это будет воля Всевышнего Милостивого Аллаха.

Диагноз: Нейро - черепно - позвоночный синдром, заболевание концевой нити, множественная дископатия(аномалия Арнольда Киари 0 типа).
Барселона приглашает нас на  операцию, которую нужно провести как можно скорее, так как организм ребёнка растёт и могут начаться ухудшения.
Стоимость операции 19.300 евро плюс 2.500 евро проживание, поездка. Всего: 21.800 евро.

В состоянии Ахмада к сожалению наблюдаются ухудшения, в походке, и в речи. Ортопед ставит деформацию нижних конечностей (показана операция). Помимо этого у Ахмада атрофия зрит.нервов обоих глаз, горизонтальный нистагм, отставание развития мелкой моторики, шаткость в походке, нарушена координация, увеличился тремор, тонус мышц, ухудшилась речь. Альх1амдулиЛлягь в любом положении. Полагаемся на Милостивого Аллаха, мы лишь делаем причины, а исход от Милостивого Аллаха.

Ин шаа Аллах может это станет причиной исцеления моего сына.

🔺 Всевышний Аллах сказал:

«Воистину, для мужчин и женщин, которые раздавали милостыню и одолжили Аллаху прекрасный заём, он будет увеличен. Им уготована щедрая награда .» (Коран 57:18) 

🔺Посланник Аллаха ﷺ
сказал:
الصَّوْمُ جُنَّةٌ، وَالصَّدَقَةُ تُطْفِىءُ الخَطِيئَةَ كما يُطْفىءُ المَاءُ النَّارَ
«Пост является щитом, а садака гасит (уничтожает) грех, подобно тому, как вода гасит огонь». (Тирмизи)

⚜🔷⚜🔷⚜🔷⚜🔷⚜🔷⚜
Реквизиты для перевода
Сбербанк:
(Копируется при нажатии)
💳 4279380628172944
Саида Магомедкаримовна Т

Или по номеру:
📲 89282889552
Саида Темирханова Магомедкаримовна

Реквизиты для стран СНГ и Европы
💳4177490177723691
Махабат Турдиева

Проживаем в Кизляре.

Читать полностью…

Ислам / Islam

✅ Если появилось утомление в Рамадан

• Шейх Салих аль-‘Усайми (حَفِظَهُ الله) сказал: «Если тебя постигла утомленность в Рамадане, мотивируй себя, напомнив себе, что он — лишь считанные дни, и что за пост и выстаивание молитвы многочисленные награды. И деяния (их приумноженная награда) уйдут с его уходом. Если не ухватиться за этот месяц, то ты его упустишь безвозвратно. Терпи же и добейся того, чего можно, пока он не ушел!»

العصيمي: إذا وجدتَ فتورًا في رمضان فحرِّك همتك بتذكير نفسك أنَّه أيَّامٌ معدوداتٌ، وأن في صيامه وقيامه أجورًا وافراتٍ، وأنَّ العمل فيه يذهب بذهابه، فإن لم يُغتنم فلا سبيل للحاقه، فاصبر وأدرك ما بقي منه قبل فواته

📚 См. twitter.com/Osaimi0543 © vk.com/usaymi © t.me/ulama

Читать полностью…

Ислам / Islam

❗️❗️❗️Комиссия по наблюдению за луной в Саудовской Аравии не зафиксировала сегодня новой луны, поэтому завтра – 30 шаабана, а четверг 23 марта – 1 день рамадана.

Читать полностью…

Ислам / Islam

Шейх Ибн Джибрин (رَحِمَهُ الله) сказал: «Для мусульманина желательно в месяце Ша’бан по мере возможности совершать ночные молитвы, давать милостыню, совершить ‘умру, читать Коран и азкары (слова поминания Аллаха) подготавливаясь к Рамадану и приучивая душу к подчинению (Аллаху)».

ابن جبرين: السنة أن يكثر المسلم في شعبان من الصوم وأن يعمل ما تيسر من التهجد والصدقة والعمرة والقراءة والذكر تجهزا لرمضان وتعويدا للنفس على الطاعة

📚 См. twitter.com/ibnjebreen © t.me/ulama

Читать полностью…

Ислам / Islam

Ибн аль-Кайим сказал:

«Если бы Преславный Аллах не лечил Своих рабов лекарствами испытаний и невзгод, то они бы преступили границы, стали распутничать и ослушаться. Если Аллах, пресвят Он, желает рабу блага, то Он поит его лекарством испытаний и невзгод в таком количестве, в котором тому необходимо. Пока из раба не выводятся пагубные болезни, и он не становится лучше и чище. И так происходит до тех пор, пока он не очистится и не станет занимать наиболее благородное положение в этой жизни — положение того, кто является достойным рабом Аллаха, и поклоняется Ему Одному, а также пока он не получит наивысшую награду в Последней жизни - возможность увидеть Аллаха и быть близким к Нему».

Задуль Маад 4/195

Читать полностью…

Ислам / Islam

5. Аль Бара ибн Малик аль-Ансари (رصي الله عنه)
Книга: ИСТОРИИ О СПОДВИЖНИКАХ ПРОРОКА.
Автор: АбдуРрахман Рафат аль-Баша.

@ummahchannel1  🎧

Читать полностью…

Ислам / Islam

3. АбдуЛлах ибн Хузафа ас-Сахми (رصي الله عنه)
Книга: ИСТОРИИ О СПОДВИЖНИКАХ ПРОРОКА.
Автор: АбдуРрахман Рафат аль-Баша.

@ummahchannel1  🎧

Читать полностью…

Ислам / Islam

1. Саид ибн Амир аль-Джумахи (رصي الله عنه)
Книга: ИСТОРИИ О СПОДВИЖНИКАХ ПРОРОКА.
Автор: АбдуРрахман Рафат аль-Баша.

@ummahchannel1 🎧

Читать полностью…

Ислам / Islam

Шейх аль-Фаузан (حَفِظَهُ الله) сказал: «Этот аят заставляет замолчать каждого безбожника: “Неужели они были сотворены сами по себе?” (Коран 52:35). Разве можно представить, что создание существует без создателя? Нет, этого не скажет разумный человек».

الفوزان: وهذه الآية مفحمة لكل ملحد: {أَمْ خُلِقُوا مِنْ غَيْرِ شَيْءٍ} هل يُعقل أنّ الخلق يوجد بدون خالق؟ لا، هذا لا يقولُه عاقل

📚 См. «И’анатуль-мустафид» 2/317 © t.me/ulama

Читать полностью…

Ислам / Islam

@islamC

Читать полностью…

Ислам / Islam

Бот обратной связи @Svoboda_Palestine_bot
/channel/svoboda_palestin

Читать полностью…

Ислам / Islam

⚠️10 аль-Мухаррама(28июля)- день Ашура

Ибн ‘Аббас сказал: “Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) повелевал поститься в день ‘Ашура, десятого числа”. ат-Тирмизи 755. Достоверность подтвердил шейх аль-Альбани.

⛔️ Желательно поститься два дня: 27 и 28 августа. ⛔️

Абу Къатада передал, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Я надеюсь на Аллаха, что пост в день ‘Ашура послужит искуплением грехов прошедшего года!» Муслим 1162.

10 число месяца аль-Мухаррам, то есть день Ашура в этом году приходит на 28 июля

Но желательным также является поститься по одному дню до и после дня Ашуры(27 и 29 июля). Этому есть две причины:
1) чтобы не уподобляться иудеям, которые также чтят этот день
2) чтобы не упустить день 'Ашура

🔻 Касательно первой причины. Ибн ‘Аббас рассказывал: “Когда посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) постился в день Ашуры и приказал своим сподвижникам делать тоже самое, они сказали: “О посланник Аллаха, это – день, который чтят евреи и христиане”. Тогда посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Следующий год, даст Аллах, мы будем поститься и девятого числа». Но перед наступлением следующего года посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) скончался”. Муслим 1/151.
Ибн ‘Аббас говорил: “Поститесь девятого и десятого ‘Ашура и отличайтесь от иудеев!” ‘Абдур-Раззакъ 7839, аль-Байхакъи 4/287. Хафиз Ибн Раджаб, шейх аль-Альбани и шейх ‘Абдуль-Къадир аль-Арнаут подтвердили достоверность.

🔻 Касательно второй причины. Желательно поститься ‘Ашура с днем до и после в том, чтобы не упустить этот великий день, в случае неправильного вычисления наступления месяца Мухаррам. Ученые сказали, что хадис: «Следующий год, даст Аллах, мы будем поститься и девятого числа» Муслим 1/151, разъясняет другой хадис пророка (мир ему и благословение Аллаха), который сказал: «Если, даст Аллах, я доживу до следующего года, то буду поститься и девятый, из-за опасения упустить день ‘Ашура». ат-Табарани в “аль-Кабир” 10817. Хадис достоверный. См. “ас-Сильсиля ас-сахиха” 350.

Читать полностью…

Ислам / Islam

🔴 Великий день «‘Арафа» (9-е число зуль-хиджа) | вторник 27 июня 2023г.

🔹 Со слов Абу Къатады сообщается, что Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Пост в день ‘Арафа служит искуплением грехов прошлого и настоящего года».
(Муслим 1162)

🔹‘Аиша рассказывала, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Нет такого дня, в который Аллах освобождал бы от Огня больше Своих рабов, чем в день ‘Арафа. Поистине, Он приближается к ним, а затем хвалится ими пред ангелами, говоря: “Чего они желают?»
Муслим 1348.

Передай своим друзьям, возможно они не знают об этом.

🔻Указавшему на благое (полагается) такая же награда, как и совершившему благое» (Муслим 1893)

Читать полностью…

Ислам / Islam

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته
Ассаламу 1алайкум ва РохьматуЛлах1и ва баракатух1у.

Поздравляю с Ид аль-Фитр. 

Пусть Аллах простит нам все наши грехи и укрепит сердца. Пусть Аллах примет все наши благие деяния и укрепит нас на истине! Пусть Аллах сделает нас из числа тех, кто неуклонно будет следовать за истиной и призывать к ней. И пусть Аллах умертвит нас на Единобожии и введёт в Рай.

«Да примет Аллах от нас и от вас».

تَقَبَّل َ اللهُ مِنَّا و َمِنْكُم ْ

«Такъаббаля-Ллаху минна уа минкум».

Читать полностью…

Ислам / Islam

Сегодня будет 27-я ночь Рамадана- самая вероятная как Ночь Предопределения! (А точно не знает никто, кроме Аллаха)

Сказал имам Ибн Кудама в "аль-Мукни": "Ищется Ночь Предопределения в последние 10 дней Рамадана, и в нечетные ночи больше шансов застать ее, и наиболее большая надежда на неё - 27-ая ночь Рамадана."

Подготовьтесь к этой ночи заранее: поспите днем, поберегите силы, составьте список дуа, о чем вы хотите попросить.

Поистине Рамадан - أياما معدودات - - считанные дни. А Ночь предопределения - считанные часы! Пропустить ее - великая потеря!

Кто пропустил ее? Тот, кто не провел ее в поклонении своему Господу. Тот, кто не просил Прощающего о прощении...

"Лишен.. Лишен.. Лишен.. Тот, кто не продал малую часть времени взамен на более чем восемьдесят три года жизни!" (Абдуль-Азиз Ат-тарифи)

Читать полностью…

Ислам / Islam

Ассаламу алайкум варохматуЛлохи вабарокатух. Дорогие братья и сестры, хотим опубликовать сбор нашей сестры для своего сына.
Сумма к сбору 800.000 р. Собрано 413 890 р.
Давайте поможем кто сколько может нашему маленькому брату в этот Священный Месяц Рамадан!

Читать полностью…

Ислам / Islam

💡Рамадан по принципу Парето (20/80)
7 легких деяний с ненормально большой наградой

Ассаламу алайкум! В экономической теории есть закон Парето, который вы наверняка наблюдали во всех сферах своей жизни, даже если не знали про сам этот закон. Звучит он следующим образом: "Всего лишь 20% ваших усилий дают 80% результата, тогда как остальные 80% ваших усилий дают лишь 20% результата".

❗Фишка в том, чтобы уметь распознать те самые наиболее важные 20% действий, которые дают максимальный эффект.

Логично, что максимально продуктивно провести наступивший Священный месяц Рамадан сможет тот, кто сосредоточится на деяниях, за которые обещана наибольшая награда в исламе.

В этом посте я хочу обратить ваше внимание на 7 легких деяний, за которые Всевышним обещана "ненормально" великая награда.

1️⃣ Пророк ﷺ сказал:

"Тот, кто благодарит Аллах1а после того, как поел, будет вознагражден подобно тому, кто терпеливо постится"

📚Бухари 5460, Ахмад 7889, Ат Тирмизи 2486, Ибн Маджа 1764

2️⃣ Однажды к Пророку ﷺ пришли бедные люди и стали жаловаться:
"Богатые люди будут иметь более высокие степени и вечное наслаждение в Раю, ведь они молятся и постятся, как мы. А кроме того, на свои деньги они могут ездить в хадж и умру, сражаться на пути Аллах1а и раздавать милостыню".

Пророк ﷺ ответил: "Не научить ли мне вас тому, благодаря чему вы догоните своих богатых товарищей? Никто вас не превзойдет (в благих делах) и вы будете лучше людей вокруг вас, кроме тех, кто станет делать то же самое.

Говорите СубхьанаЛлах1, АльхьамдулиЛлах1 и Аллах1у Акбар по 33 раза после каждой обязательной молитвы"

📚Бухари 807

3️⃣ Пророк ﷺ сказал:
"Тот, кто совершает ночную молитву 'Иша в джамаате (коллективно), тот подобен выстаивавшему молитву половину ночи.
А кто совершит утреннюю молитву Фаджр коллективно - тот подобен выстаивавшему молитву всю ночь"

📚Муслим 1055, Ахмад 491

4️⃣ Пророк ﷺ сказал:

"Тот, кто совершит Таравих до тех пор, пока имам не завершит, будет вознагражден, как за молитву в течение всей ночи".

📚Ат Тирмизи 806, Абу Дауд 1375, Ан Наса'и 1364 , Ибн Маджа 1327

5️⃣ Пророк ﷺ сказал:

"Кто прочитает 100 аятов Кур'ана в течение ночи, тому будет записана награда, как за поклонение в течение всей ночи"

📚Ахмад 4/103, Ад Дарими 3493. Аль Албани посчитал хадис достоверным.

6️⃣ Пророк ﷺ сказал:
"Кто произнесет 100 раз в течение дня
لاَ إِلَهَ إِلاَّ اللَّهُ وَحْدَهُ لاَ شَرِيكَ لَهُ، لَهُ الْمُلْكُ، وَلَهُ الْحَمْدُ، وَهُوَ عَلَى كُلِّ شَىْءٍ قَدِيرٌ‏
(ля илях1а илляЛлох1у уахьдах1у ля шарика лях1, лях1уль мульку уа лях1уль хьамд, уа х1ува 'аля кулли шай'ин Къодир)

тому
+ награда, как за освобождение 10 рабов
+ запишется 100 благих деяний
+ будут стерты 100 грехов
+ будет защищен на весь день от шайтана
+ никто не превзойдет его в тот день в благих деяниях, кроме того, кто произнесет это больше и совершит больше благих деяний.

📚Бухари 3293, Муслим 2961


7️⃣ И самое главное:

Пророк ﷺ сказал:

"Своим благим нравом верующий достигнет степени молящегося по ночам и постящегося в дневное время"

📚Абу Дауд 4798, Ахмад 6/132. Ибн Хиббан, Аль Хаким и Аль Албани подтвердили достоверность.

Читать полностью…

Ислам / Islam

6. Умм Саляма (رصي الله عنها)
Книга: ИСТОРИИ О СПОДВИЖНИКАХ ПРОРОКА.
Автор: АбдуРрахман Рафат аль-Баша.

@ummahchannel1  🎧

Читать полностью…

Ислам / Islam

📎ДЕНЬ И НОЧЬ В РАЮ.

Ибн Таймийа (رحمه الله) сказал:

«В Раю нет солнца и луны. Как же может быть иначе, раз сообщается, что обитатели Рая познают ночь и день посредством света, который появляется со стороны Трона (Аллаха)».

فَإِنَّ الْجَنَّةَ لَيْسَ فِيهَا شَمْسٌ وَلَا قَمَرٌ كَيْفَ وَقَدْ رُوِيَ أَنَّ أَهْلَ الْجَنَّةِ يَعْلَمُونَ اللَّيْلَ وَالنَّهَارَ بِأَنْوَارِ تَظْهَرُ مِنْ الْعَرْشِ

См. «Маджму’уль-фатауа» 6/393

@ummahchannel1

Читать полностью…

Ислам / Islam

В версии Абу Мусы аль-Аш'ари говорится, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Мои последователи будут помилованы. Они не будут наказаны в будущей жизни, но наказание постигнет их в мирской жизни. Это будут убийства, беспокойства и землетрясения».

Читать полностью…

Ислам / Islam

4. Умайр ибн Вахб (رصي الله عنه)
Книга: ИСТОРИИ О СПОДВИЖНИКАХ ПРОРОКА.
Автор: АбдуРрахман Рафат аль-Баша.

@ummahchannel1  🎧

Читать полностью…

Ислам / Islam

2. Туфайль ибн Амр ад-Дауси (رصي الله عنه)
Книга: ИСТОРИИ О СПОДВИЖНИКАХ ПРОРОКА.
Автор: АбдуРрахман Рафат аль-Баша.

@ummahchannel1 🎧

Читать полностью…

Ислам / Islam

Ассаламу алайкум варохматуЛлохи вабарокатух!
С сегодняшнего дня начинаем публиковать короткие аудио об истории сподвижников. Да будет доволен ими Аллах!

Читать полностью…

Ислам / Islam

2. Вера в то, что лишь Аллах обладает господством, то есть лишь Он — Господь, лишь Ему принадлежит господство.
Господь — это Творец, Властелин и Распоряжающийся делами всего сущего. Кто сотворил небеса и землю? Великий и Всемогущий Аллах.
Кто сотворил человека? Великий и Всемогущий Аллах.
Кто распоряжается делами небес и земли? Великий и Всемогущий Аллах.

3. Вера в то, что лишь Аллаху следует поклоняться, что Он — единственный, Кто по праву достоин поклонения без каких-либо соучастников. Тот,
кто заявляет, что наряду с Аллахом есть другое божество, которому следует поклоняться, не уверовал в Аллаха. Необходимо верить, что лишь Аллах заслуживает поклонения. В противном случае человек не уверовал в Аллаха.

4. Вера в имена Аллаха и Его качества. Необходимо подтверждать те имена и качества, которые в отношении Себя подтвердил Аллах в Своём Писании
или Сунне Своего Посланника . Необходимо подтверждать имена и качества Аллаха так, как подобает Его величию, не подвергая их искажению (тахриф), не лишая их смыслового значения (та‘тыль), не задавая в их отношении вопрос «как» (такйиф) и не уподобляя их именам и качествам творений (тамсиль).
Тот, кто искажает аяты или хадисы об атрибутах Аллаха, не уверовал в Аллаха должным образом.

Читать полностью…

Ислам / Islam

1. Вера в существование Всевышнего Аллаха.
Тот, кто отрицает существование Аллаха, является неверующим. Вместе с тем, невозможно найти хотя бы одного человека, который отрицал бы существование Всевышнего Аллаха, пусть и в глубине души. Даже фараон, спросивший Мусу: " А что такое Господь миров?" ( Сура 26 "Аш-Шу'ара' = Поэты" аят 23), уже своим вопросом подтвердил существование Аллаха.

Толкование ас-Саади к этому аяту.
Фараон сказал: «А что такое Господь миров?» [[Он с самого начала понял, к чему именно его призывает Муса. Однако присущие ему высокомерие и беззаконие заставили его опровергнуть истину, в которой невозможно усомниться
.]]

Муса ему ответил: " Ты ведь знаешь, что не кто иной, а только Господь небес и земли ниспослал их в качестве наглядных знамений" (Сура 17 "Аль-Исра' = Ночное путешествие", аят 102). Однако фараон отверг это, о чем поведал Всевышний Аллах: " Они отвергли их несправедливо и надменно, хотя в душе они были убеждены в их правдивости" ( Сура 27 " Ан-Намль = Муравьи", аят 14).

Читать полностью…
Subscribe to a channel