7078
Читаю сценарии и сравниваю написанное со снятым. Навигация: https://t.me/ireadscripts/3357 Папка с разобранными сценариями: https://vk.cc/cbTbtJ Автор: @vlad_kopysov
Набил свою отложку на год вперёд
Фильмы:
«Горничная» — 8 января
Буду пытаться отличить Сидни Суини от Аманды Сейфрид
«28 лет спустя: Храм из костей» — 14 января
Лучшая зомби-вселенная возвращается с новым фильмом
«Казнить нельзя помиловать» — 23 января
Ребекка Фергюсон снялась у Тимура Бекмамбетов, это ж любопытно!
«Удачи, веселья, не сдохни» — 13 февраля
Гор Вербински и Сэм Рокуэлл в абсолютно е**нутом экшене про борьбу со злобным ИИ
«Зараза» — 26 февраля
Джо Кири больше не Стив, но я снова буду болеть, чтобы он выжил
«Наследник» — 5 марта
Там есть Маргарет Куолли
«Проект „Конец света“» — 20 марта
Новый Энди Вейер в кино!
«Мортал Комбат 2» — 2 мая
Карл Урбан убедил меня ждать этот фильм
«День разоблачения» — 12 июня
Эмили Блант в блокбастере Стивена Спилберга про инопланетян
«Одиссея» — 17 июля
Absolute cinema от Кристофера Нолана
«Человек-паук: Совершенно новый день» — 31 июля
Фильм, который жду из-за Сэди Синк
«Обитель зла» — 18 сентября
Зак Креггер своим именем в титрах продаёт мне любой проект
«Уличный боец» — 16 октября
Был топовый тизер, теперь жду
«Голодные игры: Рассвет Жатвы» — 19 ноября
Люблю эту франшизу, особенно с приходом Кирана Калкина и Джесси Племонса
«Дюна: Часть третья» — 18 декабря
Главная франшиза последних лет выходит с третьей частью... as written!
«Мстители: Судный день» — 18 декабря
На сдачу с покупки билетов на «Дюну» 18 декабря
«Оборотень» — 25 декабря
Роберт Эггерс, Аарон Тейлор-Джонсон, Уиллем Дефо
«Приключения Клиффа Бута» — без даты в 2026-м
Это ж Дэвид Финчер и Брэд Питт!!!
Сериалы:
«Его и ее», Netflix — 8 января
Джон Бернтал и Тесса Томпсон расследуют убийство
«Тегеран 3», Apple TV — 9 января
Мой израильский заменитель Homeland
«Захваченный рейс 2», Apple TV —14 января
Первый сезон внезапно для меня оказался идеальным аттракционом запойного просмотра, так что ожидания высоки
«Пони», Peacock — 15 января
Эмилия Кларк и Хейли Лу Ричардсон играют секретарш в московской резидентуре ЦРУ в 1977 году
«Рыцарь Семи Королевств», HBO Max — 18 января
Перед НГ пересматривал «Игру престолов», оч хочу что-то новое по Джорджу Мартину
«Друзья и соседи 2», Apple TV — 3 апреля
Один из моих любимых сериалов 2025 года вернётся уже весной
«Пацаны», 5-й сезон, Prime Video — 8 апреля
Эпик финале от Эрика Крипке!
«Бухта вдов», Apple TV — 29 апреля
Хоррор-драмеди с Мэттью Ризом
«Медленные лошади 6», Apple TV — без даты
Лучший сериал Apple не заставит себя долго ждать
«Нейромант», Apple TV — без даты
Киберпанк-романа Уильяма Гибсона
«Кэрри», Prime Video — без даты
И как только Netflix отпустил Флэнагана на Amazon?
«Лаки», Apple TV — без даты
Тут есть Аня Тейлор-Джой и Тимоти Олифант, а сценарий писал мой любимый Джонатан Троппер
Безымянный сериал Тима Ван Паттена, Apple TV — без даты
Триллер, в котором Лив Шрайбер Зази Битц ищут серийного убийцу
«К востоку от рая», Netflix — без даты
Новая экранизация эпического романа Джона Стейнбека с Флоренс Пью
«Гнев», Netflix — без даты
Ремейк боевика «Гнев» с Яхьей Абдул-Матином II вместо Дензела Вашингтона
«Бегущий по лезвию 2099», Prime Video — без даты
Мини-сериал станет продолжением фильмов Ридли Скотта и Дени Вильнёва
«Паук-Нуар», MGM+ и Prime Video — без даты
Николас Кейдж в супергероике, это мы смотрим!
«Грызня», 2-й сезон, Netflix — без даты
Первый сезон был величием, ждём второй
«Террор 3», AMC — без даты
Ещё одна многообещающая хоррор-антология
37 ПРОЕКТОВ НАБРАЛОСЬ!!! А год-то обещает быть хорошим, тьфу-тьфу-тьфу
Материалы, по которым набивал «Буду смотреть»:
🔖 50 самых ожидаемых зарубежных сериалов 2026 года
🔖 50 самых ожидаемых зарубежных фильмов 2026 года
📍 про ожидаемые российские фильмы и сериалы писал тут
К слову, досмотрел «Добро пожаловать в Дерри» — топовое зрелище. Круто, что они выбрали формат «один сезон = одно явление Оно в новом историческом периоде». Давно у нас не было добротной хоррор-антологии на ТВ и стримингах.
Читать полностью…
S08e11 — Новогодний «Авторский клан» 2050
А что это такое у нас под елкой? Это кроссовер, который мы заслужили: «Авторская комната» и «Поэпизодный клан» собрались вместе, чтобы вместе проводить уходящее и заглянуть в будущее.
К чёрту прогнозы на 2026-й — мы заглядываем сразу в 2050! Как будет выглядеть профессия сценариста, какие скиллы останутся востребованными и что будут показывать на Луне. Кто победит: стереокино 1930-х или луддиты 2030-х? Будет ли зритель соавтором нарратива и что объединяет нашу индустрию и оливье — пытаемся разобраться в пять светлых и местами уже седых голов.
Приятного прослушивания и мира всем нам! С Новым годом!
Выпуск доступен на Apple Podcasts, в Яндекс.Музыке, в телеграм-боте и других сервисах
Подписывайтесь на «Авторскую комнату» и «Поэпизодный клан». Если у вас есть вопросы, пожелания или вам просто есть, что нам рассказать - вот наш бот обратной связи. А ещё у нас есть чат, для ваших вопросов и общения
Рассказала для Кинопоиска про понравившиеся титры сериала
«Оно: Добро пожаловать в Дерри» и скрытые там смыслы.
Оказалась в невероятно крутой компании, и подборка вышла ну очень классная. Обязательно почитайте, ну и делитесь своими любимыми титрами в комментариях у меня
[ кто, будучи дизайнером и в подборке от дизайнеров, умудрился написать текст про ТУРИЗМ и музыку в титрах, тот я 💄 ]
Фрагмент из читки сценария пятого сезона «Очень странных дел»
📼 плейлист из 11 видео на YouTube, там каст впервые узнаёт, что их ждёт в финальных сериях
«Очень странные дела» – одно из величайших произведений в истории кино
До бесконечности доволен тем, как закончился сериал. Финал получился таким же сказочным, какой является игра Dungeons & Dragons, с которой Stranger Things и начались… Рад, что у меня теперь есть две «Поттерианы», которые я готов пересматривать хоть каждый год, и точно так же, как и у «Гарри Поттера» я здесь так люблю персонажей и мир, созданный вокруг них, что я отрицаю все нестыковки и готов оправдывать всё. Это были крутые 9 (да считай 10!) лет в Хокинсе, и даже жаль, что теперь не нужно ждать, пока выйдет следующий сезон.
Мой топ-5 любимых персонажей «Очень странных дел»:
1) Стив
2) Нэнси
3) Макс
4) Майк – the storyteller who keeps telling the stories...
5) Все остальные
Хочется, чтобы у всего каста сложилась карьера после The Montauk Project.
Эмоционально это мои 10 из 10!
I believe
Все итоги года подведены, я включаю «Один дома»
Всех с наступающим! 🎄🎄🎄
🥇 Прощаемся с 2025-м (откуда запомним минимум 75 тайтлов)
Итак, традиционный мега-топ «Покебола» и дружественных каналов готов! Любимками поделилось больше 40 человек, в чьей жизни есть место для японской мультипликации (кто-то смотрит, кто-то прокатывает, переводит, пишет, говорит, делает видео).
🤩МЕГА-СПИСОК-2025🤩
Для тех, кому по душе соревнования, есть общий топ-5 (на скрине только покебольные фавориты), но самое интересное тут — разнообразие вкусов, подходов, даже мировоззрений. В конце концов, среди 75 тайтлов вы наверняка обнаружите что-то неожиданное и созвучное, как и непонятное или даже нелюбимое. Здорово, что мы смотрим на многое по-разному и помогаем друг другу видеть новое. Кстати, не забывайте про читательский опрос!
Спасибо всем, кто был с нами — в коллабах и комментариях, розыгрышах и спорах, стримах и других форматах! Наше общение и, страшно сказать, коммьюнити — самое ценное, что принес 2025-й, абсолютный топ-1 и главный онгоинг в наших сердцах. Постараемся радовать вас и дальше!
Берегите себя — и с наступающим Новым годом! 🍦
Дэвид Литч снимает «Четырнадцать друзей Оушена»
Вот это конечно франшиза, в которой я Литча даже в самых смелых фантазиях представить не мог. Теперь интересно найдутся ли среди новых друзей Оушена персонажи для Райана Гослинга и Аарона Тейлора-Джонсона.
Уже после прочтения свежей новости нашёл, что Литча с «Оушен»-франшизой связывали ещё осенью, но тогда я это проморгал, а сейчас удивился на новенького.
Слева мои эмоции после первых пяти эпизодов Pluribus, справа — после завершения сезона
Когда на стримингах появятся ИИ-ассистенты, а Pluribus соизволит выйти до конца, я просто спрошу у нейросетки: «Чем в итоге всё закончилось?» Смотреть дальше желания никакого, потому что сериал просто к концу сезона вернулся в исходную точку, отвергнув развитие персонажа, не рассказав ничего нового, что влияло бы на концепт и мир, заявленный в первой серии, обесценив свой же мидпоинт "they eat people" и даже клиффхэнгера в финале не оставив, который заставлял бы ждать следующий сезон. Стоило, конечно, заподозрить неладное на седьмой серии, где вместо подводки к кульминации и развязке просто выложили часовой скринсейвер, в котором один персонаж едет, а другой — бродит и ест.
Так даже Линделоф в своих сериалах не поступает...
6 из 10, пойду лучше «Добро пожаловать в Дерри» досмотрю
«Ко мне подселили зэка, это мой отец»
Не знаю, с каких слов начинался питч сериала «Встать на ноги» у Саши Носкова @noskov_sasha, но я бы на первый слайд заявки положил именно эту фразу
А вот сценарий самого популярного проекта в истории Netflix мы точно читаем и изучаем. Кажется ни один проект не приносил мне такие эмоции как KPop Demon Hunters — идеальное кино с шикарной музыкой.
"Кей-поп-охотницы на демонов" рассказывает о всемирно известной KPop-группе HUNTR/X и ее участницах Руми, Мира и Зои, которые ведут тайную двойную жизнь крутых охотниц за демонами, посвятивших себя защите своих поклонников от сверхъестественных угроз. Сюжет анимационного фильма сосредоточен на борьбе HUNTR/X с бой-бэндом Saja Boys, члены которой являются демонами, служащими злодею, и которые крадут души людей во время своих выступлений.
Авторы сценария: Даня Хименес & Ханна Макмечан и Мэгги Кан и Крис Аппельханс.
Если бы можно было купить билет в кино за год до премьеры, я бы, конечно, купил... задолго до первого трейлера «Одиссеи»
Читать полностью…
Как я буду чувствовать себя ближайшие 7 дней
Читать полностью…
Да блин, я хотел дослушать, дочитать и досмотреть на январских то, что не успел за год, а тут новое подкидывают 🥲
Читать полностью…
Помимо ликвидации недосмотров 2025-го года стараюсь наверстать за праздники недочитки по материалам из отложки... вот, например, классное про вступительные титры!
Читать полностью…
Вотчлист на январские каникулы
Каждый Новый год я на праздники амбициозно откладываю себе пачку сериалов, которые хочу посмотреть, потому что не успел посмотреть их в течение года. Смешно, что в этом году там часть тайтлов, которые я не успел посмотреть за прошлые январские 😁
- «Последний рубеж»
- заключительные серии «Добро пожаловать в Дерри»
- «Шугар»
- «Дыши»
- «Мебельная компания»
- «Сочувствующий»
- «Задание»
- «Подслушано в Рыбинске»
- «Сделано в Корее»
- «Царство падальщиков»
- «Первозданная Америка»
- «Чудовище внутри меня»
- «Легенда о Vox Machina»
На что ещё стоит обратить внимание, докидывайте свои рекомендации, если у вас таковые имеются ✍️ ...или хотя бы подсказывайте, с чего начать.
🖼 изображение собрал ChatGPT, который я попросил сделать арт-коллаж с постерами сериалов из списка
Дилемма новогодней ночи — продержаться до выхода финала или всё же поспать пару часов 🤔
📼 подсмотрено у tate.brookins
ВСЕМ АНИМЕ!
Отаку-итоги года! Я вот-вот посмотрю полнометражку по «Человеку-бензопиле» на Кинопоиске и, глядя на то, как хвалят «Стометровку», буду ждать её на стримингах.
Из сериалов вне конкурса «Дандадан», поэтому я его в своей пятёрке даже не называл, зато докинул в неё «Ведьмнадзор» — потешное и порой прям остросюжетное аниме, которое я смотрел с 9-летней дочкой, уже плотно подсевшей на аниме… забавно, что досматривал я уже один, потому что она пересела на «Хвост феи» 👺
Каждый год мы с друзьями-телеграмерами вспоминаем лучшее из просмотренного и делимся ожидаемым в ленте канала кино про тебя
По российским сериалам этого года всё понятно, кто бы меня ни спросил — я везде амбассадорил «Высокий сезон». Это самый весёлый, драйвовый, самобытный и свежий проект 2025-го!
У меня есть несколько сериалов Okko и Start, до которых я не добрался в течение года, но планирую ликвидировать неначитанность в первые дни января. Но в целом не сказать, что я много от чего кайфанул за последние 12 месяцев.
Тем не менее воодушевляет лайнап года 2026-го, многое в нём выглядит любопытно. В список «Буду смотреть» в моём профиле на КП отправляются
«Фурия»
«Встать на ноги»
«Полураспад»
«Полдень»
«Хакеры»
«Вегетация»
«Игра на вылет»
«Второе дыхание»
Из фильмов жду «Битву моторов» и «Девятую планету»
Плейлист Марка Эйдельштейна для Saint Laurent.
https://open.spotify.com/playlist/6SgaBuzObgIpMGgFR9wPLW?si=8b61a96ffcf04133
В детстве была традиция всей семьёй смотреть «Морозко» на Новый год
Моё «Морозко» на Новый 2026 год:
«ВСТАТЬ НА НОГИ» ВЫЙДЕТ В OKKO УЖЕ 5 ФЕВРАЛЯ⚡️
Смотрим трейлер!
После 20 лет тюрьмы бывший уголовник по прозвищу Старый выходит на свободу. Когда-то, на суде, он взял всю вину — и за себя, и за друга. План у него простой: забрать свою долю и исчезнуть. Но всё летит к чертям: друг не спешит отдавать деньги, а вдобавок выясняется, что у Старого есть взрослая дочь — Оля. На инвалидной коляске. С характером. По решению полиции они должны жить вместе.
Старый пытается быть отцом, но Оле это не нужно. Она хочет, чтобы он просто исчез — так же внезапно, как появился. И пока он упрямо «чинит» её жизнь, становится ясно: чинить нужно свою. Помощь нужна не ей — ему. Ему нужно, чтобы его простили. Чтобы приняли. Чтобы кто-то наконец сказал: ты ещё человек, ты всё ещё можешь встать на ноги.
На фестивале «Новый сезон» проект «Встать на ноги» победил в номинациях «Самый ожидаемый сериал» и «Главный герой сезона» (Гоша Куценко).
🔺Шоураннер: Александр Носков
🔺Режиссёр: Павел Тимофеев
🔺Автор сценария: Александр Носков, Полина Шаталова
🔺 В ролях: Гоша Куценко, Мила Ершова, Ольга Лерман, Алексей Розин, Кузьма Котрелёв, Святослав Рогожан, Юлия Александрова, Александр Обласов, Игорь Ознобихин, Антон Санкевич, Давид Сократян и другие.
Режиссер Фрэнсис Форд Коппола с актерами читают перед съемками сценарий третьего «Крестного отца».
Сегодня картине исполняется 35 лет.
Спасибо российскому трейлермейкингу, что в нём есть Егор Чичканов — режиссёр «Мажора в Дубае» к цифровому релизу собрал какой-то лютый ролик по своему фильму. Это прям какой-то отечественный побратим «Форсажа» с UFC-боями!
Я аж вспомнил прошлый ролик @egor_chichkanov, который пересматривал раз 10... и ещё раз сейчас пересмотрел.
Фанаты Pluribus прошли ARG Винса Гиллигана и получили эксклюзивное видео
Вместе с выходом восьмого эпизода первого сезона команда Pluribus запустила для фанатов мини-ARG (интерактивную игру) — и это оказалась одна из самых изобретательных охот за сокровищами в истории телевизионного маркетинга. Для её прохождения потребовались объединённые усилия десятков людей из Discord, Reddit и Twitter.
Ещё в первом эпизоде Улей даёт Кэрол номер телефона: (202) 808-3981. Номер реальный, базируется в Вашингтоне. При звонке можно услышать запись той самой сцены из сериала. По мере развития сюжета голосовое сообщение менялось: после четвёртого эпизода, когда Кэрол ранит Зосю и Рой её «отключает», запись обновилась. После восьмого — снова новое сообщение: теперь Зося выражает радость от воссоединения и предлагает набрать 0. При отправке «0» бот спрашивал, хотите ли вы отправиться на охоту за сокровищами, и просил код.
Ключи были спрятаны в официальном подкасте-компаньоне к восьмому эпизоду. В начале — десять тональных сигналов, затем голос: "Hello, Carol", потом ещё девять сигналов. В конце — азбука Морзе и племенное песнопение.
Первая последовательность через DTMF-декодер дала номер телефона Кэрол. Вторая (201821208) через шифр A1Z26 превратилась в слово TRUTH — первый код для бота.
После ввода TRUTH бот отвечал "Hello, Carol" на одном из пятнадцати языков. Нужно было ответить словом "правда" на том же языке. Затем приходила цитата из сериала с числами в формате x/y — это книжный шифр: найти x-е слово из y в субтитрах нужного языка.
Дальше — неправильно процитированная фраза из книги Кэрол Winds of Wycaro. В каждой цитате две ошибки, и буквы из них складывались в послание. Когда собрали все 15 путей, получилось: WHAT HICKENLOOPER WAS BORN WITHOUT. Ответ нашли в сцене, где Кэрол смотрит сериал Golden Girls: smiling muscles — «мышцы для улыбки».
Но и этого было мало. Азбука Морзе в конце подкаста давала RNA Codons. Песнопение через спектрограмму превращалось в последовательность аминокислот, которая читалась как WRITE IT IN QUECHUA — «напиши это на кечуа».
Когда участники отправили ответ на языке инков, бот наконец прислал ссылку на приватное видео на YouTube. В нём — сам Винс Гиллиган с коротким поздравлением для тех, кто дошёл до конца (а также была сказана великая фраза It's Plurbin' Time).
В итоге, ARG прошли меньше чем за двое суток — благодаря коллективному разуму Discord-сервера Pluribus, Reddit и Twitter. Документ с полным разбором, «Розеттский камень» со всеми языковыми путями и список из почти двадцати контрибьюторов теперь доступны публично. Гиллиган в очередной раз доказал: он понимает своих фанатов лучше, чем, возможно, кто-либо ещё в индустрии.