internetsmi | Unsorted

Telegram-канал internetsmi - СМИ_ли

21657

Новости дня. Сотрудничество - @smiredcorp

Subscribe to a channel

СМИ_ли

Законопроект, запрещающий мигрантам работать в некоторых сферах, уже внесен в Госдуму

Запрет может коснуться работы в образовательных, медицинских и социальных учреждениях, в такси и строительстве. Авторами выступила группа депутатов во главе с лидером эсеров Сергеем Мироновым.

По мнению парламентариев, меры помогут предоставить рабочие места россиянам и сократить долю иностранной занятости. Инициатива также предполагает ограничение допустимой доли иностранных работников в организациях.

Читать полностью…

СМИ_ли

Федеральная антимонопольная служба оштрафовала Почта Банк на 500 000 рублей за нарушение рекламного законодательства.

Речь идет о размещенной на роллерных дисплеях в Москве рекламе опции «Гарантированная ставка», где крупным шрифтом указывалась привлекательная для потребителя информация о процентной ставке по кредиту от 4%. Однако данные об иных условиях, влияющих на стоимость кредита и возможность участия в акции, размещались в поясняющей сноске трудным для восприятия шрифтом в течение короткого времени.

Из-за этого потребители получали неполную информацию об условиях акции, определяющих стоимость кредита, считают в ФАС.

Читать полностью…

СМИ_ли

Нобелевскую премию мира 2023 года вручили иранской активистке и вице-президенту правозащитной организации Наргиз Мохаммади

Размер премии сейчас составляет около $1 млн. С 1901 года было присуждено 103 премии мира. Женщины становились лауреатами 18 раз.

Читать полностью…

СМИ_ли

Михаил Мишустин поручил Минпромторгу и Минфину до 14 ноября рассмотреть возможность продления срока предоставления кредитов по программе «Промышленная ипотека» с семи до десяти лет

Российский премьер также дал другие поручения по развитию малого и среднего предпринимательства. В пресс-службе кабмина уточнили, что речь идет о продлении комбинированной программы льготного инвестиционного кредитования и расширении доступа к перевозкам по железной дороге. В итоге должны быть сформированы дополнительные меры поддержки МСП.

Читать полностью…

СМИ_ли

Правительство России частично сняло ограничения на экспорт дизельного топлива.

"Правительством сняты ограничения на экспорт дизельного топлива, доставляемого в морские порты трубопроводным транспортом, при условии, что производитель поставляет на внутренний рынок не менее 50% от произведенного дизельного топлива", — говорится в сообщении кабмина.

Читать полностью…

СМИ_ли

Вопрос об отзыве ратификации договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний обсудит совет Госдумы на ближайшем заседании. Об этом сообщил председатель парламента Вячеслав Володин.

Накануне президент РФ Владимир Путин в ходе выступления в рамках Международного дискуссионного клуба «Валдай» допустил, что Россия может отозвать ратификацию ДВЗЯИ. Путин уточнил, что можно «повести себя зеркально в отношениях с Соединенными Штатами (…) когда они подписали, но не ратифицировали (договор о запрещении ядерных испытаний), а мы подписали и ратифицировали», однако «это вопрос депутатов Государственной думы».

Читать полностью…

СМИ_ли

В ряде российских регионов цены на услуги такси подскочили на 44%

Об этом рассказал замдиректора департамента госполитики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Минтранса Владимир Луговенко, сообщает «Ъ». По стране в среднем рост цен на такси составил 5%. Главной причиной увеличения цен Луговенко назвал недостаточную подготовку регионов к реализации закона о такси, вступившего в силу с 1 сентября.

Читать полностью…

СМИ_ли

Россия платит Украине за транзит газа на Запад, так как это транзитная страна, а у РФ есть обязательства, заявил президент Владимир Путин

По его словам, России необходимо исполнить свои обязательства перед контрагентами. "Поставки газа идут в том числе через Украину, мы платим деньги за транзит. Они называют нас агрессором, но деньги, судя по всему, не пахнут", - пояснил президент.

Читать полностью…

СМИ_ли

Нобелевскую премию по литературе получил норвежский писатель, поэт и драматург Юн Фоссе "за его новаторские пьесы и прозу, которые дают голос невыразимому"

Фоссе - один из самых известных европейских драматургов современности и один из самых востребованных в театрах Европы, его пьесы идут на многих сценах.

Читать полностью…

СМИ_ли

В Абхазии будет размещен новый пункт постоянного базирования ВМФ РФ.

«Мы подписали соглашение, и в ближайшее время в Очамчирском районе будет пункт постоянного базирования Военно-морского флота РФ», – сказал президент Абхазии Аслан Бжания.

Читать полностью…

СМИ_ли

Более сотни учениц средней школы для девочек Святой Терезы в Эреги на западе Кении были госпитализированы с загадочной болезнью, пишет Star

Школа частично закрылась после вспышки неизвестной болезни. Сообщается, что у учениц парализованы ноги, и большинство их них не могут ходить.

Читать полностью…

СМИ_ли

В зоне СВО служит множество женщин в качестве медиков, и они выполняют задачи не хуже мужчин, рассказал министр обороны РФ Сергей Шойгу

"Отдельно хотел бы сказать про добровольцев-женщин, - девушек, можно сказать. Я сегодня встретил их там, на полигоне, одновременно готовятся. Они уже сами прошли подготовку, имеют боевой опыт. Это врачи, медицинские работники. Девчонки из разных мест: из Тулы, из Ялты, Краснодара и Сибири, отовсюду. И они, конечно, вызывают удивление тем, что задают мне вопрос: "Что-то мы долго здесь находимся. Нас пора бы уже отправлять туда", - сообщил Шойгу на совещании в штабе объединенной группировки войск.

Читать полностью…

СМИ_ли

В Госдуму внесли поправки в закон о выборах президента России, сообщил глава парламентского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников

Законопроект должен синхронизировать изменения в избирательном законодательстве в части единого подхода к выборам всех уровней власти. По словам Крашенинникова, по законодательству выборы президента России должны состояться в середине марта следующего года, а окончательное решение о дате выборов будет принято Советом Федерации в декабре этого года.

Читать полностью…

СМИ_ли

Рыльск в Курской области обстреляли кассетными боеприпасами со стороны Украины, сообщил губернатор Роман Старовойт

Одна женщина получила осколочные ранения средней степени тяжести, ее госпитализировали. Повреждены дома, хозпостройки, автомобили. В городе найдены неразорвавшиеся боеприпасы, работают саперы.

Читать полностью…

СМИ_ли

Российские синоптики пообещали, что начало зимы в России будет совершенно сумасшедшим.

Ноябрь, последний месяц осени, будет снежным, и в большинстве регионов уже выпадет снег. А к концу ноября снег выпадет и на юге России.

В центральной России в начале ноября возможны морозы до минус 17 градусов Цельсия. Декабрь почти везде будет холоднее многолетних климатических значений.

Читать полностью…

СМИ_ли

X5 Group планирует внедрить механизм автоматизированного запрета продажи просрочки в магазинах

Технология предполагает, что продукты, у которых истёк срок годности, не попадают в чек. «Мы запустили пилот у себя в магазинах. Будем масштабировать на все магазины по стране», — рассказал директор по взаимодействию с органами госвласти компании Станислав Богданов.

Читать полностью…

СМИ_ли

В Черногории завершился чемпионат по лени.

В соревновании принял участие 21 человек из Черногории, России, Сербии и Украины.

Участники соревнования лежали без движения почти 50 дней. По правилам претендентам на звание самого ленивого разрешалось пользоваться техникой и читать. Раз в восемь часов участники могли посетить уборную, но только на десять минут. Единственное условие соревнования: конкурсанты не могут стоять и сидеть.

Победу одержала 23-летняя Лидия Маркович, работающая косметологом в Черногории. Во время соревнования к девушке несколько раз приходили родители — они предлагали ей положенную победителю тысячу евро, если Лидия покинет соревнование. Однако девушка отказалась, заявив, что она здесь «ради победы».

Читать полностью…

СМИ_ли

В Госдуме готовят законопроект, который установит ответственность для хозяев потенциально опасных собак за выгул без поводка и намордника

Отмечается, что каждый год в России происходит значительное количество случаев нападений крупных собак, имеющих хозяев, на людей. Действующий список включает 12 пород и их метисов, в том числе акбаш, американский бандог, бэндог, волко-собачьи гибриды, волкособ, питбульмастиф, северокавказская собака и др.

В Совфеде считают, что перечень уже устарел — в него предлагают дополнительно включить бультерьеров, ротвейлеров, кавказских овчарок, черных терьеров и доберманов.

Читать полностью…

СМИ_ли

Правительство повысило нормативы продаж на бирже бензина Аи-95 и дизтоплива.

"Скорректированы требования к нефтяникам по продаже дизеля и бензина 5-го класса на биржевых торгах. Доля продажи бензина увеличена с 13% до 15%, дизеля — с 9,5% до 12,5%", — сообщила пресс-служба кабмина.

Читать полностью…

СМИ_ли

В Карачаево-Черкесии люди массово отравились водопроводной водой

В региональном Роспотребнадзоре рассказали, что от отравления пострадали более 150 человек, среди которых 121 ребенок. В отобранных пробах воды уже нашли отклонения от норм.

«Установлено, что общих продуктов питания — потенциальных факторов передачи в ходе эпидемического расследования не выявлено. В анамнезе у подавляющего большинства опрошенных больных — употребление некипяченой водопроводной воды», — передает профильное ведомство.

Читать полностью…

СМИ_ли

Американцы унаследовали русофобию от Британской империи. Такое мнение высказал профессор Колумбийского университета Джеффри Сакс в интервью Judging Freedom.

Профессор пояснил, что сильное желание «сокрушить» Россию можно проследить с XIX века, а русофобия в Британской империи ещё более примечательна, чем в США. Влияние Британской империи привело к тому, что русофобия пустила глубокие корни в американской культуре.

Читать полностью…

СМИ_ли

Владимир Путин в ходе выступления на пленарной сессии XX Ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба "Валдай" ответил на вопрос о конце СВО 

Президент РФ подчеркнул, что дело не в территориях, а в гарантии безопасности людей, "которые считает Россию своей Родиной, а мы считаем их своими людьми".

Читать полностью…

СМИ_ли

Сейчас ядерный ответ России на ядерное оружие является абсолютно смертельным для любого агрессора, шансов на выживание не останется, заявил президент РФ Владимир Путин

Глава государства также указал, что менять ядерную доктрину нет необходимости. "Нет такой ситуации, при которой сейчас что-то бы угрожало российской государственности", — подчеркнул Путин. Помимо это, он сказал, что РФ может отозвать договор о запрете ядерных испытаний.

Читать полностью…

СМИ_ли

Центробанк прорабатывает с дружественными странами возможность расчетов в цифровом рубле, сообщила глава департамента ЦБ Алла Бакина

Читать полностью…

СМИ_ли

Олимпийский комитет России выплатит по 500 тысяч рублей всем российским олимпийским чемпионам, которые готовились к международным соревнованиям

Эти деньги будут выплачены в качестве компенсации за пропуск Олимпиады. 500 тысяч рублей получат золотые медалисты олимпиады, 350 тысяч приготовлены для серебряных медалистов, 250 тысяч — для бронзовых и 150 тысяч — для участников Олимпийских игр.

Читать полностью…

СМИ_ли

Google выпустил новую операционную систему Android 14 (Upside Down Cake), сейчас она доступна всем пользователям

Система получила ряд новых функций, включая новые настройки экрана блокировки и ИИ-генератор обоев. Кроме того, в новой ОС запрещена установка старых приложений, не предназначенных для Android 6.0 и более новых версий системы.

Читать полностью…

СМИ_ли

Правительство расширило возможности инструмента досудебного обжалования действий контрольных органов

Новшество упрощает процесс обжалования на портале госуслуг предписаний, выданных по итогам профилактических мероприятий. Об этом сообщили в пресс-службе кабмина.

Ранее подача жалобы была возможна только при указании учетного номера проверки или другого контрольного мероприятия. Теперь при обжаловании предписания можно указать как учетный номер такого визита, так и номер предписания.

Читать полностью…

СМИ_ли

За последние пять лет доля жителей России, отказавшихся от телевидения, выросла более чем в три раза

Об этом сообщил гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров. Сейчас таких россиян примерно 31%. При этом в период пандемии число телезрителей выросло, однако потом вновь пошло на спад. «Группа активных интернетчиков, тех, кто говорит нам, что не включает телевизор, выросла в три раза, с 13% до 31% за последние пять лет, рост быстрый», — заявил Федоров.

Читать полностью…

СМИ_ли

Сегодня российскому уголовному розыску исполняется 105 лет.

5 октября 1918 года Наркомат внутренних дел РСФСР утвердил Положение об организации отделов уголовного розыска. Именно тогда при местных органах милиции начали действовать специальные подразделения «для охраны порядка путем негласного расследования преступлений уголовного характера и борьбы с бандитизмом».

Читать полностью…

СМИ_ли

Частные клиники обяжут передавать в военкоматы сведения о своих клиентах

Председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов в беседе с "Парламентской газетой" рассказал, что информацию будут собирать не только клиники, но также и налоговая служба, Рособрнадзор, территориальные отделы МВД. Картаполов считает, что это поможет «снять с военкоматов лишнюю нагрузку» и избежать ошибок при вручении повесток.

Читать полностью…
Subscribe to a channel