infoarch | Unsorted

Telegram-канал infoarch - 🅰️ Архангельск

1766

Почта - apxinfo@protonmail.com

Subscribe to a channel

🅰️ Архангельск

Картина маслом

Вербное воскресенье в Архангельске

Читать полностью…

🅰️ Архангельск

Реальные зарплаты россиян в феврале увеличились на 10,8% — Росстат.

От ред.

И это только в феврале. Боимся даже предположить, насколько росстатовские "реальные зарплаты" выросли в единодушно-выборном марте и апреле, ознаменовавшимся множественными заявлениями о росте ВВП.

Читать полностью…

🅰️ Архангельск

Архангельские ученые поделились рецептом поморского мохито, согласно которому вместо рома, мяты и лайма надо просто использовать вoдку, укроп и огурец.

#предпраздничное

Читать полностью…

🅰️ Архангельск

Спикер Совфеда РФ Валентина Матвиенко, выдвигая идею об укрупнении регионов, явно занимается самопрезентацией, предлагая проект, во главе которого она может встать — на текущей должности или на новом месте. Президенту Владимиру Путину предложение может и понравиться, поскольку он считает, что россияне сплочены как никогда, и на этом фоне центр может реализовать любые мечты, считавшиеся прежде труднодостижимыми. Матвиенко решит свою задачу, а в системе продолжат образовываться трещины и протечки в виде недовольства людей и элит, пусть и местных.

Элиты и жители регионов РФ, которые могут попасть под укрупнение, давно борются с желанием центра лишить их независимости — такие попытки Кремль предпринимает еще с середины 2000-х гг. Самый конфликтный и острый момент в этой истории произошел в 2020 году. Врио губернатора Архангельской области Александр Цыбульский и его пиарщики в ходе выборной кампании решили, что населению региона понравится идея объединить его с нефтяным соседом. В итоге население области идею не то чтобы оценило, а в округе произошли массовые протесты, несмотря на ковидные ограничения. Власти пришлось быстро отступить, бунтующее население и элиты НАО поехал успокаивать генсек «Единой России» Андрей Турчак. Несмотря на эти усилия, осадок у жителей и влиятельных групп остался — округ стал единственным регионом России, проголосовавшим против конституционных поправок. Слова Матвиенко снова заставят нервничать и переживать элиты не только НАО, но и тюменских округов.

Журналист Андрей Перцев.

Читать полностью…

🅰️ Архангельск

Продажные смишки прокурарекали:
Между Архангельской областью и Турцией возобновлено прямое авиасообщение.

-Герр Штанский, внимание❗️
Это твоя последняя возможность сбрызнуть.
Опера уже близко❗️😁

Читать полностью…

🅰️ Архангельск

В Архангельской области из-за ледохода затопило мост через реку Чуплегу. По данным агентства Архангельскавтодор, глубина воды в этом месте составляет 40 см — из-за этой ситуации закрыт проезд на Пинегу.

Читать полностью…

🅰️ Архангельск

Танец Дня👍

Ново, необычно, хрустяще...

Читать полностью…

🅰️ Архангельск

В СВО погиб уроженец Сольвычегодска Максим Кузнецов. Ему было 45 лет. Он был мобилизован 25 сентября 2022 года. Погиб 30 июня 2023 года.
У Кузнецова осталось две дочери.

Читать полностью…

🅰️ Архангельск

Картина маслом

Архангельские дороги

Читать полностью…

🅰️ Архангельск

Ледоход на Северной Двине движется в 60 километрах от Архангельска

В настоящее время голова ледохода развивается по главному руслу Холмогорского разветвления. Прогноз подхода ледохода к столице Поморья пока не изменился — он ожидается сегодня.

Обновленный гидрологический бюллетень представили специалисты Северного УГМС. По главному руслу голова ледохода развивается на участке село Чухчерьма – гидропост Тройная Гора, что в 78-61 километрах от Архангельска.

Гидрологи прогнозируют, что подход основного ледохода в областной центр случится уже сегодня. Сейчас в порту города и устьевой области Северной Двины в результате проведенных ледокольных работ наблюдается движение льда.

При этом специалисты не исключают, что очередной затор может сформироваться на выходе из рукавов Холмогорского разветвления. Уровень воды в Холмогорах уже перешагнул за опасную отметку и сейчас составляет 812 сантиметров (критический порог — 800 сантиметров). Как сообщили в Северном УГМС, он может подняться еще на 38 сантиметров.

Читать полностью…

🅰️ Архангельск

Позавчера в 9.10 на 487 километре федеральной автодороги «Чекшино — Тотьма — Котлас — Куратово» произошло дорожно-транспортное происшествие.

По предварительным данным, водитель 2003 года рождения, управляя автомобилем «Toyota», допустил выезд на полосу встречного движения, где столкнулся со следовавшей во встречном направлении автомашиной ВАЗ-2106.

В результате дорожно-транспортного происшествия водитель ВАЗ (предварительно мужчина 1965 года рождения) скончался на месте. Водитель и два пассажира иномарки – женщины 1984 и 1976 годов рождения – доставлены в медицинское учреждение.

Разница между повреждениями иномарки и отечественного драндулета просто режет глаз.

Читать полностью…

🅰️ Архангельск

Поморье в ленте федеральных новостей

Читать полностью…

🅰️ Архангельск

В Архангельске снова перекроют движение на перекрестке Троицкий и Карла Либкнехта, а также у дома №32 на набережной Северной Двины. Автобусы изменят свои маршруты.

Ограничение движения будет действовать с 9 утра 28 апреля до 22 часов 29 апреля. На набережной будут ремонтировать водопровод, а на Троицком проспекте — восстанавливать асфальт.

Автобусы №1, 76 при движении в сторону Гагарина поедут по Урицкого — Обводному каналу — Воскресенской — Троицкому. В обратном направлении: Троицкий — Воскресенская — Ломоносова — Урицкого.

Автобусы №3 в направлении железнодорожного вокзала поедут по Обводному каналу и Воскресенской. В обратном направлении: Воскресенская — Обводный канал — Урицкого.

Автобусы №4, 9, 41, 42, 43 и 44 при движении в сторону Гагарина поедут по Ленинградскому — Ломоносова — Урицкого — Обводному каналу — Воскресенской — Троицкому (автобусы №9, 42, 43, 44).

В обратном направлении: Троицкий (маршруты №9, 42, 43, 44) — Воскресенская — Ломоносова до Урицкого.

Маршруты №12, 54, 60 в направлении Гагарина и железнодорожного вокзала поедут по набережной — Урицкого — Обводному каналу — Воскресенской — Советских космонавтов (маршрут №12) — Троицкому проспекту (маршрут №60).

В обратном направлении: Троицкий (маршрут №60) — Воскресенская (маршруты №54, 60) — Ломоносова —Урицкого — набережная Северной Двины.

Маршруты №62, 65 в сторону Воскресенской поедут по Московскому — Обводному каналу — Воскресенской — Советских космонавтов (маршрут №62) — Троицкому (маршрут №65). В обратном направлении: по Ломоносова до Урицкого.

28 и 29 апреля автобусы №11 и №75б ходить не будут.

Автобусы №12, 54, 60 в районе МРВ будут останавливаться для высадки у ТЦ «Терминал», для посадки — на остановке автобусов №23 и №144.

Читать полностью…

🅰️ Архангельск

Уйба Дна❗️

В Коми накрыли ОПГ, занимавшуюся контрабандой леса в Азербайджан, Турцию и Ирак.

Лес, при при содействии высших чиновников региона, поставлялся незаконно с 2021 по 2023 год.

Пока возбуждено уголовное дело в отношении двух предпринимателей.

Читать полностью…

🅰️ Архангельск

В Архангельской области с 27 апреля по 1 мая ГИБДДшники снова будут искать трезвых водителей.

Читать полностью…

🅰️ Архангельск

Ну и что лужа у дома.
Зато ГМО наш дорогой очень дорогой , отремонтировал дорогу к своему дому и купил новую квартиру.

Читать полностью…

🅰️ Архангельск

Ну и как? Ряд из них уже наградили званиями иноагентов и экстремистов?

/channel/reg29/16994

Читать полностью…

🅰️ Архангельск

Российские туристы стали активнее использовать автомобиль для путешествий, поскольку стоимость авиа- и железнодорожной перевозки выросла на 30-35% — туроператор «Алеан».

Читать полностью…

🅰️ Архангельск

Синоптики предупредили о возможности подтоплений в Архангельске

К зоне риска отнесены остров Краснофлотский и район Смольного Буяна.

Читать полностью…

🅰️ Архангельск

В Архангельске задержан подозреваемый в убийстве местного жителя

Региональными следственными органами СКР установлено, что в ночь на 26 апреля 2024 года в квартире дома на улице Терехина в городе Архангельске 45-летний подозреваемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе конфликта, нанес смертельный удар ножом в область груди 44-летнему знакомому.

Читать полностью…

🅰️ Архангельск

В Каргопольском округе размыло участок автодороги, под которой через водопроводную трубу протекает речка Сахар. Случай произошел на 246-м километре дороги Долматово — Няндома — Каргополь — Пудож из-за повышения уровня талых вод. Трещины пришлось срочно засыпать, на время перекрыв проезд в сторону Карелии.

Читать полностью…

🅰️ Архангельск

А заодно и фобия, при которой человек испытывает иррациональное отвращение к счастью.

Именно законченных херофобов мы и наблюдаем в политических ток-шоу на протяжении уже нескольких лет.

Читать полностью…

🅰️ Архангельск

Подмётные смишки власти сообщили, что в Сухуме прошла рабочая встреча Аслана Бжания и Ваге Петросяна.

-В ходе мероприятия стороны обменялись опытом в части употребления коньяка и достигли больших успехов в этом направлении

-О других итогах встречи сказать абсолютно нечего

Читать полностью…

🅰️ Архангельск

Зеленник на фото....
Жёлтое здание, это новая школа. Единственное такое здание здесь.
#Верхнетоемскийрайон

Читать полностью…

🅰️ Архангельск

Архангельские ученые диагностировали у подавляющего большинства российских чиновников хроническую и запущенную эргофобию.

Читать полностью…

🅰️ Архангельск

На видео: Владимир Путин рассказал Александру Лукашенко о том, что 27 апреля в РФ до сих пор зачем-то празднуется День российского парламентаризма.

Читать полностью…

🅰️ Архангельск

Карельских школьников одели в бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб ещё шумит в лесу, он дерево, он нянчит гнёзда». В городе Костомукша на урок к школьникам пришел участник войны с комплектом военной экипировки.

«Участник специальной военной операции принес с собой комплект воинской амуниции, показал содержимое медицинского комплекта, позволил ребятам на практике почувствовать на себе часть солдатской ноши, а также поучаствовать в „эвакуации с поля боя раненого“», — говорится в посте администрации Костомушского городского округа.

Читать полностью…

🅰️ Архангельск

Задача по русскому вечером

Пятничное

Читать полностью…

🅰️ Архангельск

Ледоход в Архангельске ожидают в ночь с 26 на 27 апреля. Жителей Краснофлотского предупреждают о возможном затоплении.

— Ледоход проходит на высоких уровнях. При достижении отметки неблагоприятных явлений (280 см по г/п Смольный Буян) подтопленными могут оказаться участки, расположенные по улицам: Прибрежная, Дружбы, Сплавная, Машиностроителей, а также СНТ «Виченка», расположенные на о. Краснофлотский, — рассказали в администрации Архангельска.

Читать полностью…

🅰️ Архангельск

Только 54% россиян довольны тем, чего достигли в жизни, - опрос негосударственного НАФИ. И 84% россиян считают себя счастливыми, - опрос государственного ВЦИОМ.

Не бьются циферки-то. А доверия почему-то больше к НАФИ (хотя, тоже понимаем, что там сильно опасаются статуса того же иноагента, от которого до сих пор не может отмыться Левада-Центр).

От ред.

В России сегодня возможно всё. Допускаем и существование недовольно-счастливых граждан. Этакие 30% человеческого абсурда.

Читать полностью…
Subscribe to a channel